PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание шиншилл



Osyrys
18.02.2012, 18:45
Прошло пол года с тех пор,как я купил своему шиншиллу подругу. Они жили в разных клетках , которые стояли по близости друг к другу. Раз в 2 недели я давал им помыться в одном песке. Делал всё так,как советовали в и-нете. И теперь,спустя пол года , я хочу их попытаться ссадить вместе,но мальчик по прежнему пытается её укусить , когда у него есть такая возможность. Вот думаю сейчас их выпустить в своей комнате , пусть побегают, выяснят свои отношения и так далее. Как вы думаете- правильно я хочу поступить,познакомив их таким образом или мне следует поступать иначе,какими то другими методами попытаться их познакомить. И если да,то какими? Просто прошло много времени,а мальчик как был к ней агрессивен,таким и остался,а ссадить их хочется,давно этого жду уже...

praersh
18.02.2012, 19:56
Поменяйте их клетками, может быть, несколько раз. Ещё, если мальчик более агресивен, то его надо подсаживать в клетку девочки - в чужом месте шинши делаются менее уверенными, но только под неусыпным Вашем контролем.

Фоня
18.02.2012, 22:00
Я бы еще постарались ссадить их в течку

Osyrys
18.02.2012, 22:21
а как мне узнать,когда у шиншиллы будет течка?

Dantalian-Gella
19.02.2012, 00:09
Каждый день смотрите шиншилле под хвост. Когда наступит течка петля приоткроется, покажутся слабые белесые выделения. Вот это и будет течка.

Nadin7
19.02.2012, 03:42
Я сегодня своих ссаживала. До этого тоже клетки рядом были. В песке купала. С мужем с утра поочередно держала под хвостами. Потом поменяла клетками. Посадила его в его клетке в ссаживалку (незаменимая вещь) а она рядом тусила. Полчаса -открыла ссаживалку. Я вообще-то думала что она вредная и активная.... Но с возрастом женсчины становятся мудрее и агрессором оказался он. Пришлось снова посадить в карцер. Перенесла в ее клетку их. Так 3 часа. Выпустила - он вроде поутих но дружбы не получается. В его клетку перенесла. Понимаю что по-неопытности делаю видимо много ненужных движений. Он ее уже не кусакал нюхались, но она так настороженно. Потом до него дошло он начал сзади подбираться (течки сейчас нет) Она его не гоняет, но когда он наскакивает сзади - огрызается. Он сразу на верхнюю полку от нее и побаивается. Посидит-посидит - и опять штурмом брать. Один раз удалось взобраться - поприхватывал ее сверху. На ночь рассадила. Она ему песни поет, он отвечает.

Osyrys
19.02.2012, 14:44
Ну вот я вчера выпустил их побегать по комнате. Сначала он очень агрессивно напрыгивал на неё сзади,но через какое то время стал уже за ушком что то нюхать там и напрыгивать сзади стал более аккуратнее. Спустя какое то время я их посадил в одну клетку,клетка очень большая,поэтому я подумал,что хуже не будет,так как в случае чего им будет куда убежать друг от друга. И тут началось просто маниакальное преследование самочки. Закончилось всё тем , что она обиделать,не подпускала к себе ни кого,отвернулась и лежала на мягком гамаке отвернувшись от всех. Очень устала,еле ходила и очень сильно была заметна её обида на всех окружающих. Мальчика на ночь я отсадил в её клетку. Сегодня утром попробывал их снова свести вместе. Посадил мальчика к девочке , он сразу направился к ней , понюхал её , один раз попытался к ней пристроится сзади,она её оттолкнула и он спокойно отрпавился в своё дом спать.

olyaaalisa
19.02.2012, 15:14
Я тоже своих сегодня с утра пыталась ссадить. В прошлый раз самец был агрессором, поэтому решила знакомить их на ее территории (мне так спокойней, чем на открытой территории, так можно сразу растащить) . Вымыла витрину, соорудила перегородку из решетки, укомплектовала обе части поилками, едой. Через решетку парень нападал, но лапки покусать не пытался. Отбегал, приставал к плюшевой игрушке. Достала его, и, как Эля советовала, уткнула его носом ей под хвост. Потом, убрала решетку, поставив на ее место купалку. Тут, видимо, дама вспомнила, что у них матриархат (я была крайне удивлена, это он у меня брутальный злыдень был)и парень вынужден был прятаться, обстреляла она его с ног до головы. Перевела боевые действия в его часть витрины. Сделала там перестановку, переставила домик, лоток с перемешанным содежимым из их лотков, две поилки, две чашки с едой. Дама заняла колесо, и принялась с места тявкать на него, так, периодически ругаясь, просидели часа три. Сейчас сидят, настороженно, но вычесывают друг друга, подставляя шейки, ушки. (ТТТ) надеюсь ночью не поругаются.

Nadin7
19.02.2012, 20:42
У нас тоже сегодня первая ночь. Она огрызается когда он запрыгивает но через раз.Osyrys, ну я думаю пообижается немного и привыкнет. Моя лишенка из витрины щемится, как в анекдоте про червяка, которого в речку опустилии а он дергает - хозяин хозяин ты с ума сошел меня там сожрут!!

Арика
20.02.2012, 17:07
Если есть возможность, то лучше их ссадить на нейтральной территории. А еще лучше, конечно же в течку. У меня клетки рядом стояли, у самочки течка началась. так они полночи так "разговаривали", что под утро я их все же ссадила и им все равно уже было, чья это клетка. Но все по-разному ссаживаются.

Клариса
20.02.2012, 17:30
Менять местами в клетках идеально дня на три.И так, чтобы, они не соседствовали рядом.
Т.е. запах есть, а соседа за решеткой - нет.
Но надо набраться терпения и держать не неск. часов, а неск. дней.И в это время не менять горшки.

Nadin7
20.02.2012, 17:44
Мне например сложнее - когда соседа нет. Клетка тяжелая и таскать ее по квартире не очень хорошая идея. Хотя наверное есть смысл. Сейчас вроде привыкли немного. Буду надеяться.:ag:

Клариса
20.02.2012, 17:46
Nadin7, конечно, по возможности.

Просто шиншиллы всех,кто за пределами их территории почти всегда воспринимают ,как врага.

Osyrys
21.02.2012, 10:47
Ура,мои ребята сошлись. Я как и говорил уже в этой теме,выпустил их побегать на нейтральной территории(в своей комнате),поставил там купалку ещё. Где то часа 2 они там бегали,дрались моментами даже,но в целом прошло без сверх агрессии. В основном самец права качал и наседал сзади :ag: потом я их посадил в его клетку. Там он,вёл себя не самым лучшим образом с ней,после чего на ночь я их отсадил друг от друга,но оставил её в его клетке ,а мальчика посадил в её клетку. Утром ссадил их вместе,он пытался проделывать всё тоже самое что он делал до этого,но делал уже всё нежно,с элементами ухаживания в виде почёсывания за ушкам,бочков и других мест =)) вскоре это стало обоюдным мероприятием. Сидят почти всё время рядом теперь. Моментами слышу шум, беготню по всем этажам и пиканья =) но думаю, это ерунда уже =) всё таки ешё не на все 100% притёрлись друг к другу.

Клариса
21.02.2012, 10:51
Хорошо. Но,если есть возможность, наблюдайте пока за ними.

Nadin7
21.02.2012, 11:01
Osyrys, поздравляю!! Мои спали вальтом, сидят вместе а от кормушки она его отгоняет, если он лезет одновременно. Кормушки две стоят, поилки две, домика тоже два. Один скоро уберу. Очень удачным оказался домик с двумя выходами. Когда они друг за другом прыгали и шугались второй мог выскочить из домика когда вход заблокирован.

Клариса
21.02.2012, 11:12
Nadin7, домики во время ссаживания обязательно должны быть. А также трубы и другие укрытия.
Поздравляю вас!

Osyrys
22.02.2012, 14:28
Да,домики,кормушки обязательно должны быть в изобилии,даже в дальнейшем. У моих клетка большая и я им сделал дом большой деревянный , гамаки , палатки висячие и понатыкал на всех этажах кормушки. 7 штук в общей сложности. И так как во всех углах есть пища , вопрос ,кто первым будет есть,у них отпал. Но вот за купалку бывает перепалки. Особенно мальчик очень агрессивно её отгоняет от купалки, если он там моется. В остальном , вроде бы всё нормально.

Если кто то тоже ссаживает своих питомцев , пишите , интересно узнать , как у вас проходит этот процесс.

Nadin7
22.02.2012, 14:50
Osyrys, хорошая мысль
У нас купалка оказалась маленькой для двоих. Т.к они норовят вместе в нее залезть. Жопки уже мешаются. Он от нее ни на шаг не отходит. И норовит пристать даже в купалке. Она огрызается естественно. Домик будет один у нас - попозже ее домик уберу, домик просторный, она заходит он ее закрывает и сторожит - одна моська его торчит в проеме. А еще унего два выхода - один вверху один сбоку. Сбросили мои лапушки - он 10 г она 15г. Волнуюсь. Может кушают хуже? Хотя если кто и хуже, то он - она его от кормушки отгоняет, кормушек 3, может из какой поест..

Nadin7
22.02.2012, 15:02
Клариса, спасибо! Есть еще гамак. Переехал вместе с девочкой.

Nadin7
06.03.2012, 15:05
Отчитываюсь: ссадила еще пару. Ссаживать пришлось экстренно. У самки началась течка и т.к. в следуюющую течку есть вероятность "попадания" потомства на отпуск, пришлось форсировать события. День просидели в клетках друг друга рядом. Нос под попу друг к другу само собой. Потом его запустила в свою клетку. Он пошугался, начал приставать. У нее характер вроде нормальный, но кому понравится когда незнакомцы наскакивают сзади :))
Огрызнулась пару раз. Самец скачет на верхнюю полочку и сидит там. Она его ищет. И вообще она сразу его чухать начала за ушком чесать. :)) Только он сс...н оказался. Не доводит дело до конца. Только она морду повернет (даже еще и ни чего не сделает) - он отскакивает сразу. Но она к нему ластится. Сегодня он сидел в ее доме, а она туда не помещается, так она беднушка мордаху всунула к нему (лишь бы сним!) а зад "на улице". Так и спали. :oops:

Эля
06.03.2012, 15:34
Я двойни уже спокойно ссаживаю.
Перешла на трио)
Сейчас у меня по три шиншиллы сидит в 6 клетках)

Как это ни странно, но почему-то тройни у меня ссаживаются лучше чем двойни.
Не могу понять в чем прикол. Но три садится практически без проблем.

Nadin7
06.03.2012, 16:13
Эля а они нормально ссаживаются если всех сразу ссаживаешь или третью потом добавляешь? Третьей тогда видимо проблематично будет.?

Эля
06.03.2012, 17:07
Не, я их одновременно ссаживаю.
Тогда вот ссаживаются хорошо.

marsik
11.03.2012, 00:56
ух поначитался и страшновато становиться)))) по колечат друг дружку(((( скажите и постоянно он атакует самку или только во время течки? остальные дни в норме!?

Эля
11.03.2012, 01:03
Самец? Самца самого атакуют постоянно))
У них же матриархат. Самка главнее самца.

marsik
11.03.2012, 02:12
хм((( вот приведи такую сноху в дом(((( а она моему Шушику ещё откусит чего нибудь.

Ксюшаша
12.04.2012, 04:32
Принимайте меня в Ваши ряды. На форуме новичек. И вот первый раз ссаживаю шиншиллок. Возраст и вес соответствующий. Только уж очень переживаю. Сегодня второй день знакомства (начали вчера вечером и до поздней ночи). Сегодня уже спокойнее, у меня мальчишка не спокойно ведет себя как-то. Ссаживаю через двухслойную клеточку-переноску для ссаживания. Ну сегодня вроде меньше фыркал уже на нее и спал рядом с клеточкой. Надеюсь на скорую дружбу и любовь - у меня больше стресс чем у них.

Alex Rhein
12.04.2012, 05:46
мы когда ссаживали, ничего об этом не знали.. но как-то интуитивно, почти всё сделали правилтно.. да еще и шиншиллы нам наверное попались с хорошим характером.
Вначале они у нас месяца три жили в отдельных клетках, одна над другим (она сверху, он снизу) и мы их только на пару минут каждый день друг к другу в гости запускали. Потом они целые сутки провели в пустой комнате , где кроме их клеток ничего больше не было, и они из клетки в клетку могли свободно заходить, а так-же по комнате шастать.. ну а потом мы их клетки соединили.. (в Сентябре) и получили результат : Константина(в Январе) вот собственно и всё.:jumper:

Alex Rhein
12.04.2012, 05:50
а хотел спросить, если кто знает. У нас Костик 9-го января родился, т.е. ему вот вот три месяца исполнилось.. и как то пару недель назад у него конфликты начались с папашкой.. не очень конечно частые и бурные, но бывают.. и вот я заметил, мелкий папашку в большинстве случаев отгоняет, и еду у него иногда забирает.. а папан не всегда и сопротивляется.. это почему , а? кто знает?

lesdn
12.04.2012, 11:18
Alex Rhein, с характером подросток, вот и гоняет папашку. Отсадите от греха подальше, в таком возрасте уже можно отдавать или предоставлять отдельные апартаменты.

Alex Rhein
12.04.2012, 15:53
отдавать не хочется, вроде как первенец.. а характер у него и правда .. не очень.. нас покусывает, у родителей еду отбирает.. причем маманя ещё сопротивляется, а папаня не очень..

praersh
12.04.2012, 16:21
В три месяца шиншиллят надоотсаживать от родителей влюбом случае. Возможно только отдельное содержание папа-сын, или мама-дочь.

Аяврик
13.04.2012, 13:33
Коллеги, кто-нибудь ссаживал двух взрослых мальчиков? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Одному 10 месяцев, сидел один, второму полтора года, раньше сидел с девочкой.
Что-то никак они у меня не хотят мириться :e-moe:
Даже специальная клетка для ссаживания не помогает, сидят в одной витрине целый день (один в ссаживалке, второй снаружи), а вдвоем сразу драться начинают, пух летит во все стороны! Один еще и меня за палец цапнул сегодня :cry2:
Подскажите, как их примирить?

Dantalian-Gella
13.04.2012, 22:50
Думаю, никак. Был момент, когда сидели вместе отец, сын и мамуля. Когда сынуле исполнилось 4-е месяца, самка-мама надумала рожать. Самцов я в другую клетку отсадила и стала наблюдать. Так и в пересадочной клетке шиншилла-отец совершенно забил шиншиллу-сына. Мелкий даже к кормушке боялся подойти. Думаю, если не содятся сразу, уже и не сяду. Но, это только мой ИМХО.

Ксюшаша
14.04.2012, 05:08
Часто случаи бывают, что взрослые пацаны дерутся

Olga@Lucky-pets
14.04.2012, 08:24
У меня был неудачный опыт. Мальчики росли вместе, потом сели с жёнами, перед родами отсадила обоих. И чего-то прохладно было, все в обнимку сидят, подумала, что и эти детство вспомнят. Сели хорошо, но на 3 день один сильно подрал другого. Я теперь не рискну ссадить 2 взрослых самцов.

Аяврик
14.04.2012, 20:14
Эх! Я, наоборот, думала, что им скучно поодиночке, вдвоем повеселее будет
А они накак не хотят подружиться, все ссорятся... :boxing:

Пудра
14.04.2012, 20:37
У меня на шиншилл очень сильно действовало, когда я их мордочками под хвостами друг у друга терла. После этого сидели по полдня обиженные, а потом уже никакого шума не было.

Alex Rhein
14.04.2012, 22:10
народ, кто специалист по весу шиншилл? есть пару вопросов. я следить регулярно за их весом стал месяц назад, до этого - от случая к случаю. на что надо больше всего внимание обращать?

Dantalian-Gella
14.04.2012, 22:14
Тут все спецы :rzhach: А что Вас смущает? Вес должен быть примерно-ровный.

lesdn
14.04.2012, 23:04
Alex Rhein, взвешиваем регулярно в одно и тоже время (по возможности). Колебания у взрослых могут быть (10-15 грамм +/-) из-за времени года, температуры, у девочек из-за течки (у мальчиков - тоже, если девочка рядом). При условии, что Вы не меняете рацион и нагрузку (то бишь распорядок).

Семьянин
15.04.2012, 00:07
Расхождение в 30-50 грамм взрослых, не является чем то неординарным. Это может быть все что угодно. Стресс, Секс, ухаживания и отвержения.

Аяврик
15.04.2012, 13:02
У меня один самец на беременность самки реагирует резким снижением веса (самка набирает, сапмец худеет!), до 100 граммов :shock:

marsik
15.04.2012, 13:22
ух уж эта любовь))

Alex Rhein
15.04.2012, 20:32
вот такая у меня динамика получилась

Чезаре (род. апр.-или июнь 2010, фиолет) 24 марта-560 гр. 12 апр. 567 гр.

Клеопатра(род. февр.-апрель 2011, ср.пастель) 24 мар. -580 гр. 12 апр 588 гр.

Константин (род. 9-го января 2012, пастель НФ) 24 мар. 305 гр. 12 апр. 357 гр.

такая динамика нормальная как Вы думаете?

Dantalian-Gella
15.04.2012, 21:08
Это хорошая динамика. И малыш совершенно нормально у Вас прибавляет :)

Alex Rhein
17.04.2012, 06:33
замечательно, спасибо!
" ... и не важно чем он занят, если он худеть не станет..." :rzhach:

Пудра
17.04.2012, 22:18
Я стараюсь раз в неделю взвешивать всех. Правда сейчас этим муж занимается, а я в картотеку заношу. Девочки сейчас беременные, поэтому их взвешиваю 2 раза в неделю. Вес в основном у всех держится одинаковый, иногда правда бывает кто-нибудь грамм 10 скинет, но за неделю вес обратно возвращается

marsik
17.04.2012, 23:19
А вот в 4.5 месяца 310 гр это мало?

Пудра
18.04.2012, 00:08
а у вас мальчик или девочка? у меня девочка ровно в 4 месяца весила 345 грамм, а её брат 302 грамма, но они ко мне попали в возрасте месяца и я их подкармливала детской кашей, они весили меньше 150 грамм. А мальчонка один в 4 месяца весил у нас в 4 месяца 403 грамма, сейчас ему 9,5 месяцев весит 534 грамма. И все остальные шушки к 7 месяцам добрали полкило

marsik
18.04.2012, 00:11
девочка она ко мне попала пару недель назад , а какой каше речь

Женичка
18.04.2012, 00:11
мне кажется мало...
у меня парень 3,5 месяца - 450 гр, а девочка 4 месяца 360гр...
но они разные как по окрасу, так и по родителям и изначальному содержанию...

Пудра
18.04.2012, 00:18
Я кормила детской кашой малютка, разводила как написано на упаковке, обычно кормила утром и вечером, девочка кашу не кушала, а мальчик съедал по 4-5 чайных ложек. Ему каша очень нравилась на вкус, а как 2,5 месяца исполнилось перестал кушать кашку. У меня на прирост веса очень повлияла смена корма. Когда кормила гранулятом витакрафт вес прибавлялся, но медленно, от сверстников мы очень сильно отставали, потом перешла на лабораторкорм и шуньки очень быстро донабрали нужные граммы. Очобенн прирост веа былвиден у мальчика. Про корм написала не из рекламы, а просто по опыту. Возможно вам тоже потом надо будет подумать о смене корма.

Dantalian-Gella
18.04.2012, 00:23
Пудра, самочке 4,5 месяца. Ее взяли недавно из зоомагазина. Никакой кашей в этом возрасте подкармливать не нужно.

Пудра
18.04.2012, 00:27
Пудра, самочке 4,5 месяца. Ее взяли недавно из зоомагазина. Никакой кашей в этом возрасте подкармливать не нужно.
Возможно вы меня не правильно поняли, я написала, что подкармливала своих малышей, когда им не было еще и 2 месяцев. Я же не рекомендовала начать кормить кашей. Если малышка из зоомагазина то вполне понятно почему у нее такой маленький вес. В зоомагазиинах постоянный стресс у животных. Думаю через некоторое время на оклемается и наберет нужный вес. Надеюсь мы друг друга поняли

marsik
18.04.2012, 01:27
Геркулес как добавка к основному корму можно же) думаю это даст своё эфект)

Alex Rhein
18.04.2012, 18:52
marsik, может он по жизни не крупный товарищ..? Я слышал что фиолеты бывают некрупные. Наш в этом возрасте тоже немного весил, жаже меньше еще.. но это наша вина была, мы с шиншиллами до этого дела не имели, а поилка попалась бракованная.. короче, чуть не уморили мышку:figovo:

marsik
18.04.2012, 20:50
не, эта кушать начала ) но вес не идёт водичку пьёт травку корм кушает просто я наверное тороплюсь она у меня 3 недели всего живёт отдельно от мальчика, в хорошей клеточке) мальчик у меня Стандарт темно Серый а вот девочка совсем серенькая такая светло серая)) ну намного светлей стандарта. незнаю как называется расцвет

Пудра
18.04.2012, 21:34
У меня когда моей первой девочке красавице было 5 месяцев, у нее вес остановился в районе 420 грамм. Я запаниковала, вроде хорошо набирала, а тут тишина. Начала наводить панику, читать, как можно простимулировать аппетит. У нее уже жених сидел в клетке и я ждала, чтобы к 7 месяцам она перевалила за 500 грамм. Потом у меня как-то резко щелкнуло, что не за чем бороться с природой, она лучше меня все знает и продолжила кормить как кормила. Вес немного постоял и стал снова потихоньку расти вверх. В 6 месяцев она набрала свои 500 грамм. Так что сильно не волнуйтесь и вкусно кормите свою девочку. Со временем вес она доберет.

marsik
18.04.2012, 22:41
буду надееться) пока кормлю витокрафт ,фанни,7 злаков все перемешанно. плюс травку ,день крапивка , день ивушка ,день одуванчик, и чередую ,так же день яблочко,морковочку,шиповник. надеюсь что рацион нормальный ну и конечно сено всегда в избытки

Аяврик
19.04.2012, 00:05
Коллеги, неапоминаю, тема называется "Ссаживание шиншилл", при чем тут вес и питание?!
Не засоряйте тему, я все-таки надеюсь получить полезный совет. Мои мальчики-шуши так и не ссаживаются :e-moe:

Пудра
19.04.2012, 00:50
А вы пробовали потереть их носиками под хвостами друг друга? Как эля описывала? У меня 2 раза таким методом ссаживание прошло на ура

marsik
19.04.2012, 00:52
Коллеги, неапоминаю, тема называется "Ссаживание шиншилл", при чем тут вес и питание?!
Не засоряйте тему, я все-таки надеюсь получить полезный совет. Мои мальчики-шуши так и не ссаживаются :e-moe:

насколько я знаю они и не сядут вместе!!! тут не раз писали что парней садить это фантастика! хотя кто знает!

Пудра
19.04.2012, 00:57
Я ссаживала мальчиков когда одному было 3 месяца, второму 5, сели практически без шума, чуток страший погонял младшего, когда он его достал, а так очень мирно сели

Пудра
19.04.2012, 00:59
marsik, если создадите отдельную темку про вашу малышку, приятно было бы с вами подискутировать и если есть посмотреть на фото вашей красавицы)

marsik
19.04.2012, 02:19
тема есть и целая дискусия))) с момента покупки мальчика ) вот ссылка http://www.chinclub.ru/threads/9743-Хотим-завести-вторую-шиншиллу

Аяврик
19.04.2012, 19:37
А вы пробовали потереть их носиками под хвостами друг друга? Как эля описывала? У меня 2 раза таким методом ссаживание прошло на ура

Пробовала! :) Без ассистента это делать было очень неудобно, но я что-то такое проделала с ними :rzhach:
Использовала разные методики: выгуливала их вместе в незнакомом пространстве, купала в общем песочке, использовала клетку-ссаживалку. Не хотят!!! :figovo:
Если сажаю их вместе в витрирну, начинают гоняться друг за другом и драться!
Вчера один другого закрутил в колесе, как в центрифуге :oo: в общем, боюсь, что покалечат друг друга...