PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание трио



Никса
28.12.2011, 21:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, реально ли ссадить двух взрослых самок и самца вместе и как лучше это сделать? У меня просто уже ссаженная пара, но мне очень хотелось шиншиллу окраса ЧБ, наконец то я нашла её в нашем городе, девочке почти семь месяцев, сейчас пока на карантине, живёт отдельно, преобретать для неё пару нет возможности, в квартире уже две огромных клетки, балкона нет, третью клетку просто уже не куда поставить.

LeeNochka
28.12.2011, 21:41
Никса, Тут сложно советы давать(Я так поняла шиншилла у вас уже живет,остается пожелать удачи в ссаживание!
Еще можно заказать витрину на 3 семьи)и места будет больше!А клетки продать))) в итоге по деньгам оно на то и выйдет т.к. клетки сейчас ужас как дорогие((

ECKchief
31.12.2011, 02:45
Ссадить реально, но довольно опасно и непредсказуемо, особенно для взрослых шиншилл. Что бы снизить риски ссадите их в разделенной клетке предварительно одев самкам ошейники.

Никса
31.12.2011, 14:34
Извините, но я немножко не поняла, а зачем ошейники, у меня клетка длина 100, ширина 65, высота 65, в ней живёт пара, вот к этой парочке мне нужно подсадить ещё одну девочку. Понимаю, что это очень трудно и опасно, что нужно очень много времени и терпения, просто спрашиваю совет, может у кого сидят в "трио", как лучше их ссаживать, с начало знакомить девочек и потом их подсаживать к самцу, или по очереди. В принципе самец обоих девочек знает, на их территории не трогает (просто первая его самка сейчас сидит отдельно с детьми).

ECKchief
31.12.2011, 15:22
Вся сложность именно в том, как сложатся отношения между самками, самцы под раздачу попадают довольно редко. Поэтому ошейник и не даст самкам возможность устроить между собой разборки, а самец сможет без препятствий бывать и у одной и у второй. У меня есть самец который сидит с 3 мя самками, но ссаживались они вместе с детского возраста, а у вас самки уже взрослые и потому риски довольно высокие. По знакомству, обычно реакция на другую самку проявляется сразу или в течении короткого времени, можете посадить их вместе на нейтральной территории и понаблюдать за их реакцией, но оставлять их без присмотра нельзя.

Никса
31.12.2011, 15:47
Хорошо, я буду с начало знакомить самочек, а потом их вместе подссаживать к самцу, специально нашла маленькую клеточку, сделаю на неё ещё из решёток каркас, что бы была двойная защита они уже тогда точно не смогут при знакомстве откусить друг другу пальчики или носик, посажу туда новенькую и буду ставить к взрослой самке и так по очереди, так то вроде у меня они не агрессивные, вот третья самка, там да, бойцовская шиншилла, она всех порвёт, к ней бы ни за что не решилась кого то ещё подсаживать.

111lana111
22.01.2012, 04:40
Никса, желаю вам удачи в ссаживании. я сама недавно также ссадила 2-х взрослых самок, без всяких ошейников. Они у меня обе добрые, неконфликтные, а потом к ним подсадила самца. Ничего вродебы нормально. У меня на всякий случай в большой витрине стоял домик отдельно для самца, чтобы он смог если что от самки спрятаться. Но вроде бы всё хорошо ттт.

Эля
22.01.2012, 14:34
Я недавно ссадила четырех шиншилл вместе. Все взрослые.
Приноровиться надо к ссаживанию.
Ссаживать лучше в дневное время, когда звери полусонные.
предварительно подержать их вместе в переноске какое-то время, потом искупать всех в песке, потом по схеме 69 дать возможность обменяться запахами.
И сажать надо в клетку к самцу. И обязательно поставить укрытия. Домики или какие-то еще приспособы, куда можно убежать.
Поставить несколько мисок с едой. Дать им в лапки, сразу после ссаживания, вкусняшки.

Чучундра
22.01.2012, 14:53
Извините за оффтоп.
Дожили, уже даем советы любителям по содержанию самок в ошейниках, или я чего-то не понимаю???!!!

Эля
22.01.2012, 15:07
Наталь, я даже внимания обращать не стала.
Потому что вообще не врубаюсь чем этот ошейник в принципе может помочь при ссаживании.
И что значит рассадить в разные клетки с ошейниками я тоже не врубилась)
Вроде как шиншилл ссадить хотят, а не рассадить))

Никса
22.01.2012, 16:26
Спасибо огромное кто мне помогает, Эля, как Вы правы, действительно что бы ссадить двух самок нужно приноровиться, у меня пока так и не получилось их ссадить, два дня мучилась, сама вся поцарапана и покусана. Сначала я применила метод 69, вроде понюхались, успокоились, потом посадила в новую клетку, старшая самка буквально две минуты обследовала территорию, потом начала кидаться, я её в охапку, посадила в хомячью клетку, поставила её к новенькой, часа полтора она кидалась, ломала эту клетку, потом вроде успокоилась, нюхались, ни какой агрессии не было, взяла опять обоих, посадила в огромную коробку от телевизора, то же самое две минуты и война. Не знаю что мне делать, но ссаживать по любому надо, наверное до весны ждать, когда будет тепло, покатать на машине, отвести на другую квартиру и там знакомить. А про ошейники я тоже сначала не поняла, в нашем городе я даже не представляла где их можно купить, надела на старшую просто бантик, так она так на меня обиделась, я просто подумала что в ошейниках они спокойней сядут.

Чучундра
22.01.2012, 16:51
Да вы чего?))))))) Это же про полигамные клетки было! Две клетки с коридором между ними, самки в ошейниках, ну не мне вам рассказывать-то)))))))) Просто товарисч ECKchief попутал, кому и где надо давать советы по содержанию шиншилл в полигамках!

Никса, бантик не играет той роли, которая отведена ошейникам)))))))))
Удачи и терпения Вам в ссаживании!)))

Эля
22.01.2012, 17:10
надела на старшую просто бантик,
У меня истерика случилась, чесслово :lol::lol::lol:
Представила шиншиллу с бантиком, который помогает при ссаживании и досмеялась до икоты))))))))))))))))))

Эля
22.01.2012, 17:12
взяла опять обоих, посадила в огромную коробку от телевизора, то же самое две минуты и война.
Надо наоборот сажать в МАЛЕНЬКУЮ клетушку, то есть в переноску, чтобы они там не могли маневрировать и кусать друг друга)))
Они должны притереться как бы, запахами перемешаться)))
Сажайте в клетку к той, которая более трусливая.

Чучундра
22.01.2012, 17:38
О! А чегой-то мы про стрижку усов забыли?)

Эля
22.01.2012, 18:00
Я своим никогда не стригла поэтому и не советую.
Не знаю я как они себя ведут после такого))