PDA

Просмотр полной версии : Об отсаживании шинша-папы



praersh
17.11.2011, 22:37
Часто возникает вопрос: нужно ли отсаживать самца от беременной самки. Многие рекомендуют рассаживание производить где-то за неделю до родов для предотвращения повторной беременности, которая из-за физиологической особенности шиншилл может произойти сразу после родов. Но не всегда известно время предстоящих родов, поэтому часто разлучают шиншилл после уже состоявшихся родов, что не гарантирует предотвращения зачатия. А разлука шиншилл – это добавление большого стресса для них в непростой период шиншиллячей жизни, да и возвращение самца в семью превращается порою в процесс повторного ссаживания.

Если после рождения шиншиллят не возникает конфликта между самкой и самцом, то я не сторонник разбивания семьи. У шиншилл самец очень нежно относится к родившимся деткам, греет их.

У меня есть пара – Белка (белый Вильсона, д.р. ноябрь 2006) и Рик (стандарт, д.р. август 2006), которую я ни разу не рассаживал: конфликтов между Белкой и Риком никогда не было. В других парах из-за агрессивного поведения самки самцов приходилось иногда отсаживать. Эту пару купил уже ссаженную в январе 2008 года, до этого у них были шиншиллята, но конкретных данных о них у меня нет. А вот наша картина рождения у них детей:

Дата родов...Количество окрас, пол и вес щенков.....Число дней с предыдущих родов

16.04.2008....2: стандарт 37г -д, стандарт 32г -м.......................неизвестно
04.08.2008....1: БВ 58г -д................................................. ........110 дней
23.11.2008....3: БВ 32г -д, стандарт 30г -д, мёртвый - 23г............ 111 дней
14.03.2009....2: стандарт 37г -д, стандарт 39г -м.........................111 дней
08.10.2009....2: стандарт 56г -м, БВ 41г -м..................................208 дней
27.03.2010....3: БВ 46г -м, стандарт 49г -м, стандарт - 47г -д....... 170 дней
25.07.2010....1: стандарт 51г -д................................................. 120 дней
13.11.2010....3: БВ 39г -д, стандарт 40г -д, стандарт - 35г -д.........111 дней
25.06.2011....2: стандарт 40г -м, БВ 50г -д.................................. 224 дней
14.10.2011....2: стандарт 49г -д, БВ 48г -м.................................. 111 дней


Всего в течение 47 месяцев Белка за десять беременностей родила 21 шиншика, в т.ч. 12 – девочек, 8 – мальчиков и 1 – мёртвого, недоразвитого. Пять или шесть беременностей наступало сразу после родов, три – через 2-4 месяца.


Конечно, наблюдение за одной парой не может дать полную информацию о последовательности наступления беременностей у шиншилл, но некоторое представление об этом всё же даёт.

kapushka
18.11.2011, 10:02
Знаете, самки бывают разные - залетные и не очень, разные по весу, по опытности, по послеродовому поведению. Одни самки залетают от вида самца, другие себе перерывы на полгода устраивают. И опытная самка с хорошим весом спокойно родит-выкормит пару раз подряд, а для молодой растущей самочки это будет большой нагрузкой на организм. В общем, все у них достаточно индивидуально)))
Но, имхо, после рождения и выкармливания многоплодного(3-4) помета девочке нужно давать отдохнуть...хотя это скорее поймет женщина, чем мужчина))

Эля
18.11.2011, 11:15
Обычно мои вяжутся, а потом сами себе делают перерыв.
Есть, конечно, когда и два раза подряд залетает самка, тогда я ее отсаживаю от самца.
Вон у меня Гретта сидит с самцами постоянно.
А родила, в итоге, за пять лет, щенков пять-шесть от силы.
Мне ее рассаживать с самцом просто смысла нет. Она рожает очень редко.
И еще есть такие самки. Рожают, конечно, чаще, но с определенным интервалом.
Родила, потом полгода сидит, не беременеет. Их тоже не рассаживаю.

А вот если Мини не отсадить от самца, она станет рожать постоянно и по три-четыре щенка в помете.
Поэтому ее отсаживаю.

Эля
18.11.2011, 13:47
Блин, с 2005 года у меня зафиксировано четыре помета от Гретты.
В 2006, 2007, в 2008 и в 2010
Вот и все дети)))

masterpiece
18.11.2011, 14:06
У меня тоже самочка Наоми родила..,в з месяца малыш был отсажен...,через 4 месяца после родов, посадила самца...,
И Наоми ещё 3-4 месяца дала себе "отдохнуть"....
Сейчас беременная!
Только одно не понятно,когда ждать следующие роды?((((((((((((((((((
По таблице веса в МОИХ ШИНШИЛЛАХ,(которую я регулярно заполняю) только и можно предположить ,когда будут роды!!!
Но только предположить(((((((((((((((((
Так если эта самочка сама себе даёт "отдохнуть",может в эти роды самца не отсаживать?

masterpiece
18.11.2011, 14:56
А вот ещё у меня вопрос...
где то на 10-15 день после родов,я подсаживала шинши-папу к маме и ребёнку...
И знаете,как он себя повёл?
понюхал маму,понюхал ребетёнка...схватил его за хвост у основания и затащим на домик...
Затем подобрался к маме и начал молоко сосать...Да так,аж хрюкать начал!!!!!!!!!!!!!!
А мамочка-Наомочка и не возражала.....
?????????????????
Я тогда заводчице написала!она сказала срочно отсадить,а то молока ребёнку не хватит...Я так и сделала!
Вот что с такими шинши-папами делать?

Эля
18.11.2011, 15:00
С такими ничего. Не подсаживать. Есть еще деятели - и ребенка пытаются покрыть и самку и вообще плевать им на щенков.
У меня вот счас родились два малыша в клетке и папаша просто как нянька за ними бегает. Обязательно смотрит где они.
Если внизу - идет вниз.
Всех их вычистит, сидит рядом, по сторонам зыркает, как коршун.
Короче ухаживает в сто раз лучше самки. Вот такого оставлять можно.
Но только если самка сама регулирует свою беременность)
Это, конечно, смешно, но вот реально есть такие самки, которые умеют это делать.

DimV
18.11.2011, 15:50
У меня есть пара, которая уже 3 года подряд рожает стабильно в апреле и в октябре. Так папка пока я не отсажу мать с младенцами, сидит на самой верхней полке и не спускается.

Фоня
02.12.2011, 09:42
Одна голова - хорошо, а несколько - лучше
Не могу понять как правильно поступить
Отсадила беременную самочку в родблок. Причины - первая беременность, чтоб спокойно доносила, набрала побольше веса, в последнее время по ночам фыркались с самцом, рявкались. Вобщем, ночью иногда разборки, днем - идилия.
Сразу хочу сказать, что сели они сразу и без единого клока (хотя, 99% она уже была на тот момент беременной)
Сейчас самка очень нервничает. Хотя по характеру очень спокойная. Меньше ест, -10 гр за три дня (до этого набор был), нервно теребит поилку, кидает туалет (не легкий кстати).
Очень переживаю за девочку. Она явно сильно переживает рассаживание.
Кто как в таких случаях помогал самкам адаптироваться? (ну естесственно мы ей уделяем много внимания, общаемся, угощаем, чещем, носим на руках и т.д.)

Gita
07.12.2011, 19:15
Попробуйте вернуть самца к жене под наблюдением!!!!! Но очень осторожно
У нас была идилия с появлением малыша. но потом я сама решила отсадить семью без отца в родблок. Через 3 дня самка совсем не подпускала самца, она его так била, что страшно было руки к ним совать - разнимать ..... Хотя во время уборки через полочку они целовались непрерывно..... Только через неделю после того, как уехал малыш она стала менее агрессивной.

Фоня
08.12.2011, 11:17
Gita, ох нет возращать не буду
хочу чтоб девочка отдохнула после первых родов, а он у меня мущщина горячий, отдохнуть точно не даст

Gita
08.12.2011, 16:41
Ну это вам виднее, если сильно нервничает без него, то может его внимание пойдет на пользу. Мой КБ с горя сбросил 80 гр, он не ел ничего , жену к сетки ждал и грустил....

Чезаре Ломброзо
09.09.2012, 00:17
Вот!!! Я тоже постоянно со всеми спорю, спасибо за тему большое!
Мое мнение, надо понаблюдать после первых родов за их поведением и никого не отсаживать. Если вторая беременность будет прям подряд или еще какие-нибудь нонсенсы возникнут, то тогда лучше отсадить. Жаль, не доходит ни до кого,кому пытаюсь объяснить. У меня тоже никто подряд не рожал и никаких проблем не было.
Мне начинают про недостаток витаминов заливать и т.д. Но, извините, если глаз нет, чтобы заметить, что с шиншиллой что-то не так, или рук, чтобы витамины дать, причем тут беременность?
А когда две самки и самец отсаживание и ссаживание просто в кошмар превращаются. Хотя тут риск есть, конечно.

SelenaS
12.09.2012, 11:59
Вопрос к тем, у кого достаточно много разнохарактерных пар. Отношение шинше-папы к детишкам как-то взаимосвязано с его "допапным" поведением? У меня родителями стали пока только 2 изначильно очень уравновешенных шуша, один заботливо вырастил дочку, второго отсадила заранее, т.к. самке планировалась смена самца, но он и через сетку рвался к детишкам и когда их отсадила от мамки в клетку на столе, к уже подрощенным всегда на прогулке подходит общается с ними через сетку. А вот из молодых "женихов" один довольно холеричный и пробравшись к клетке с детишками ведёт себя довольно агрессивно. Может ли измениться его поведение при появлении своих детишек (пока только теоретически) или лучше не рисковать и отсадить его заранее?

praersh
12.09.2012, 12:46
SelenaS, по отношению к другим шинши почти всегда ведут себя агрессивно. Раз шинш вылез из клетки, заглядывал в клетки к другим - ему пальчик откусили. Но к своим детям у меня ни разу не было агрессии со стороны шинша-папы. А отсаживать - не отсаживать?: это решать Вам.

ОляЛёля
12.09.2012, 12:58
мы пережили недавно первую беременность и роды.Девочку отсадила от самца где-то недели за 2 до родов.Он у нас подвижный и игривый,доставал её,она цыкала на него,да,и видно было,что ей хотелось покоя.когда рассадила,переживали оба...но спустя пару дней самка вообще адаптировалась,лежала пузюшкой кверху,растопырив лапки-балдела,а самец переживал дольше,всё звал её,укал,плохо кушал,но он у нас такой чувствительный мальчик.старалась им компенсировать собой,своим вниманием эту разлуку друг с другом,у меня мышата ручные,любят руки и внимание.За ссаживание сразу после родов,я лично против.это очень сильная нагрузка для девочки даже,если самец не покроет её.Наша принцесса очень вымоталась даже чисто морально и это видно,стала нервной,возбуждённой,физически похудела.Она не могла поспать спокойно,малышня то по голове скачет,то сиську требует,то попку помыть, а тут еще и самец с играми и приставаниями..сейчас малышне почти 4 месяца,самку не планирую еще долго ссаживать. снова.пусть наберёт потерянный вес,отдохнёт хорошенько-а там видно будет.Малышню к папе тоже не рискнула сажать,хотя папа у нас хороший мальчик.так что сейчас все сидят по своим норкам.

SelenaS
12.09.2012, 14:13
.За ссаживание сразу после родов,я лично против.это очень сильная нагрузка для девочки даже,если самец не покроет её.Наша принцесса очень вымоталась даже чисто морально и это видно,стала нервной,возбуждённой,физически похудела.Она не могла поспать спокойно,малышня то по голове скачет,то сиську требует,то попку помыть,

Если у самки течка начинается сразу после родов, да ещё рождается не по 1 ребятёнку, не спорю, нужно хозяину регилировать сроки. У пары, оставшейся вместе после рождения, появления детей и не ожидали, уехали на 1 день в другой город, а приехав обнаружили прибавление. Т.к. за прошедшее время всё уже могло успеть произойти, то и отсаживать самца не стала. Фактически течка у самки началась только спустя 2 месяца после родов.Кстати, при том, что папка обычно довольно ....трусоватый..., став отцом от как тигр бросался на руку при попытке взять дитёнка, прятал её в угол и закрывал собой. А уж про ухаживание за ребёнком только восторгаться можно: мамке только что кормить разрешалось, всё остальное время нянькался папашка. Кстати, мамка после родов продолжила прибавлять в весе! А вот самочка, ростившая 2-х детишек одна, действительно вымоталась и хотя детей уже 1.5 мес. как отсадила она всё ещё не вернулась даже к своему дородовому весу. Примеров для сравнения, конечно, пока не много, но хороший папка реально берёт на себя немалую часть забот.

Мaрия
26.09.2012, 09:15
а я вот два дня назад рассадила своих. девочка почти два мес назад родила одного. и счс у мамки течка, самец хвостом метет, прыгает. я побоялась второй беременности. почитав, теперь ссажу обратно наверно.

Infame Consumado
05.10.2012, 15:35
У меня тоже самочка Наоми родила..,в з месяца малыш был отсажен...,через 4 месяца после родов, посадила самца...,
И Наоми ещё 3-4 месяца дала себе "отдохнуть"....
Сейчас беременная!
Только одно не понятно,когда ждать следующие роды?((((((((((((((((((
По таблице веса в МОИХ ШИНШИЛЛАХ,(которую я регулярно заполняю) только и можно предположить ,когда будут роды!!!
Но только предположить(((((((((((((((((
Так если эта самочка сама себе даёт "отдохнуть",может в эти роды самца не отсаживать?

Надежда, так получается Наоми второй раз уже перерывы такие себе устраивает по 4 месяца?
А это связано со здоровьем (в том смысле, что самка чувствует, что ей тяжело выносить еще одну беременность) или просто с "зелетностью" самок, как было написано выше?

Infame Consumado
05.10.2012, 15:37
а я вот два дня назад рассадила своих. девочка почти два мес назад родила одного. и счс у мамки течка, самец хвостом метет, прыгает. я побоялась второй беременности. почитав, теперь ссажу обратно наверно.
Мария, а зачем рассадили? 2 месяца нормальный срок, чтобы восстановиться, тем более шиншилленок был один.