Об отсаживании шинша-папы
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Об отсаживании шинша-папы

  1. #1
    17.11.2011

    По умолчанию Об отсаживании шинша-папы

    Часто возникает вопрос: нужно ли отсаживать самца от беременной самки. Многие рекомендуют рассаживание производить где-то за неделю до родов для предотвращения повторной беременности, которая из-за физиологической особенности шиншилл может произойти сразу после родов. Но не всегда известно время предстоящих родов, поэтому часто разлучают шиншилл после уже состоявшихся родов, что не гарантирует предотвращения зачатия. А разлука шиншилл – это добавление большого стресса для них в непростой период шиншиллячей жизни, да и возвращение самца в семью превращается порою в процесс повторного ссаживания.

    Если после рождения шиншиллят не возникает конфликта между самкой и самцом, то я не сторонник разбивания семьи. У шиншилл самец очень нежно относится к родившимся деткам, греет их.

    У меня есть пара – Белка (белый Вильсона, д.р. ноябрь 2006) и Рик (стандарт, д.р. август 2006), которую я ни разу не рассаживал: конфликтов между Белкой и Риком никогда не было. В других парах из-за агрессивного поведения самки самцов приходилось иногда отсаживать. Эту пару купил уже ссаженную в январе 2008 года, до этого у них были шиншиллята, но конкретных данных о них у меня нет. А вот наша картина рождения у них детей:

    Дата родов...Количество окрас, пол и вес щенков.....Число дней с предыдущих родов

    16.04.2008....2: стандарт 37г -д, стандарт 32г -м.......................неизвестно
    04.08.2008....1: БВ 58г -д................................................. ........110 дней
    23.11.2008....3: БВ 32г -д, стандарт 30г -д, мёртвый - 23г............ 111 дней
    14.03.2009....2: стандарт 37г -д, стандарт 39г -м.........................111 дней
    08.10.2009....2: стандарт 56г -м, БВ 41г -м..................................208 дней
    27.03.2010....3: БВ 46г -м, стандарт 49г -м, стандарт - 47г -д....... 170 дней
    25.07.2010....1: стандарт 51г -д................................................. 120 дней
    13.11.2010....3: БВ 39г -д, стандарт 40г -д, стандарт - 35г -д.........111 дней
    25.06.2011....2: стандарт 40г -м, БВ 50г -д.................................. 224 дней
    14.10.2011....2: стандарт 49г -д, БВ 48г -м.................................. 111 дней


    Всего в течение 47 месяцев Белка за десять беременностей родила 21 шиншика, в т.ч. 12 – девочек, 8 – мальчиков и 1 – мёртвого, недоразвитого. Пять или шесть беременностей наступало сразу после родов, три – через 2-4 месяца.


    Конечно, наблюдение за одной парой не может дать полную информацию о последовательности наступления беременностей у шиншилл, но некоторое представление об этом всё же даёт.
    С уважением, Василий.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cemitsvetik (18.11.2011), Saintkitty (28.09.2012), Чезаре Ломброзо (09.09.2012), Эля (17.11.2011)

  3. #2
    Гражданин Аватар для kapushka
    Сказал(а) спасибо 1,753. Поблагодарили 1,962 раз(а)
    в 565 сообщениях.
    18.11.2011

    По умолчанию Re: Об отсаживании шинша-папы

    Знаете, самки бывают разные - залетные и не очень, разные по весу, по опытности, по послеродовому поведению. Одни самки залетают от вида самца, другие себе перерывы на полгода устраивают. И опытная самка с хорошим весом спокойно родит-выкормит пару раз подряд, а для молодой растущей самочки это будет большой нагрузкой на организм. В общем, все у них достаточно индивидуально)))
    Но, имхо, после рождения и выкармливания многоплодного(3-4) помета девочке нужно давать отдохнуть...хотя это скорее поймет женщина, чем мужчина))

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Зинаида (12.09.2012)

  5. #3
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    18.11.2011

    По умолчанию Re: Об отсаживании шинша-папы

    Обычно мои вяжутся, а потом сами себе делают перерыв.
    Есть, конечно, когда и два раза подряд залетает самка, тогда я ее отсаживаю от самца.
    Вон у меня Гретта сидит с самцами постоянно.
    А родила, в итоге, за пять лет, щенков пять-шесть от силы.
    Мне ее рассаживать с самцом просто смысла нет. Она рожает очень редко.
    И еще есть такие самки. Рожают, конечно, чаще, но с определенным интервалом.
    Родила, потом полгода сидит, не беременеет. Их тоже не рассаживаю.

    А вот если Мини не отсадить от самца, она станет рожать постоянно и по три-четыре щенка в помете.
    Поэтому ее отсаживаю.

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    praersh (18.11.2011), Туся и Шушкун (09.09.2012), Чезаре Ломброзо (09.09.2012)

  7. #4
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    18.11.2011

    По умолчанию Re: Об отсаживании шинша-папы

    Блин, с 2005 года у меня зафиксировано четыре помета от Гретты.
    В 2006, 2007, в 2008 и в 2010
    Вот и все дети)))

  8. #5
    ГРАЖДАНОЧКА НАДЯ Аватар для masterpiece
    Сказал(а) спасибо 12,637. Поблагодарили 20,968 раз(а)
    в 6,304 сообщениях.
    18.11.2011

    По умолчанию Re: Об отсаживании шинша-папы

    У меня тоже самочка Наоми родила..,в з месяца малыш был отсажен...,через 4 месяца после родов, посадила самца...,
    И Наоми ещё 3-4 месяца дала себе "отдохнуть"....
    Сейчас беременная!
    Только одно не понятно,когда ждать следующие роды?((((((((((((((((((
    По таблице веса в МОИХ ШИНШИЛЛАХ,(которую я регулярно заполняю) только и можно предположить ,когда будут роды!!!
    Но только предположить(((((((((((((((((
    Так если эта самочка сама себе даёт "отдохнуть",может в эти роды самца не отсаживать?







    Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на все!

  9. #6
    ГРАЖДАНОЧКА НАДЯ Аватар для masterpiece
    Сказал(а) спасибо 12,637. Поблагодарили 20,968 раз(а)
    в 6,304 сообщениях.
    18.11.2011

    По умолчанию Re: Об отсаживании шинша-папы

    А вот ещё у меня вопрос...
    где то на 10-15 день после родов,я подсаживала шинши-папу к маме и ребёнку...
    И знаете,как он себя повёл?
    понюхал маму,понюхал ребетёнка...схватил его за хвост у основания и затащим на домик...
    Затем подобрался к маме и начал молоко сосать...Да так,аж хрюкать начал!!!!!!!!!!!!!!
    А мамочка-Наомочка и не возражала.....
    ?????????????????
    Я тогда заводчице написала!она сказала срочно отсадить,а то молока ребёнку не хватит...Я так и сделала!
    Вот что с такими шинши-папами делать?







    Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на все!

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Infame Consumado (05.10.2012)

  11. #7
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    18.11.2011

    По умолчанию Re: Об отсаживании шинша-папы

    С такими ничего. Не подсаживать. Есть еще деятели - и ребенка пытаются покрыть и самку и вообще плевать им на щенков.
    У меня вот счас родились два малыша в клетке и папаша просто как нянька за ними бегает. Обязательно смотрит где они.
    Если внизу - идет вниз.
    Всех их вычистит, сидит рядом, по сторонам зыркает, как коршун.
    Короче ухаживает в сто раз лучше самки. Вот такого оставлять можно.
    Но только если самка сама регулирует свою беременность)
    Это, конечно, смешно, но вот реально есть такие самки, которые умеют это делать.

  12. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    *Веруся* (09.09.2012), anv (18.11.2011), Gita (07.12.2011), masterpiece (18.11.2011)

  13. #8
    Житель
    Сказал(а) спасибо 462. Поблагодарили 725 раз(а)
    в 221 сообщениях.
    18.11.2011

    По умолчанию Re: Об отсаживании шинша-папы

    У меня есть пара, которая уже 3 года подряд рожает стабильно в апреле и в октябре. Так папка пока я не отсажу мать с младенцами, сидит на самой верхней полке и не спускается.
    1.начинающий любитель
    2.8 шиншилл
    3.с 29.10.06

  14. #9
    Патриций Аватар для Фоня
    Сказал(а) спасибо 45. Поблагодарили 870 раз(а)
    в 405 сообщениях.
    02.12.2011

    По умолчанию Re: Об отсаживании шинша-папы

    Одна голова - хорошо, а несколько - лучше
    Не могу понять как правильно поступить
    Отсадила беременную самочку в родблок. Причины - первая беременность, чтоб спокойно доносила, набрала побольше веса, в последнее время по ночам фыркались с самцом, рявкались. Вобщем, ночью иногда разборки, днем - идилия.
    Сразу хочу сказать, что сели они сразу и без единого клока (хотя, 99% она уже была на тот момент беременной)
    Сейчас самка очень нервничает. Хотя по характеру очень спокойная. Меньше ест, -10 гр за три дня (до этого набор был), нервно теребит поилку, кидает туалет (не легкий кстати).
    Очень переживаю за девочку. Она явно сильно переживает рассаживание.
    Кто как в таких случаях помогал самкам адаптироваться? (ну естесственно мы ей уделяем много внимания, общаемся, угощаем, чещем, носим на руках и т.д.)

  15. #10
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 57. Поблагодарили 58 раз(а)
    в 21 сообщениях.
    07.12.2011

    По умолчанию Re: Об отсаживании шинша-папы

    Попробуйте вернуть самца к жене под наблюдением!!!!! Но очень осторожно
    У нас была идилия с появлением малыша. но потом я сама решила отсадить семью без отца в родблок. Через 3 дня самка совсем не подпускала самца, она его так била, что страшно было руки к ним совать - разнимать ..... Хотя во время уборки через полочку они целовались непрерывно..... Только через неделю после того, как уехал малыш она стала менее агрессивной.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шинша - агрессор!!!!!!!!!
    от Pola в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 23
    последнее сообщение: 25.02.2011, 23:48
  2. как сушить шинша?!
    от crans в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 01.12.2006, 00:16
  3. Шинша чихает
    от pzhivulin в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 23.09.2006, 10:43

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru