PDA

Просмотр полной версии : Лишай ли у моей шиншиллы?



Sir
06.12.2004, 01:32
Вопроса, собственно, два.
Первое - у меня у шиншиллы несколько дней назад появилась залысинка на носе. Через пару дней она стала чуть больше.
Вчера ее дочь отвезла в "ЦЕНТР" на Цветном, ей там выдернули из носа еще волосиков, отнесли куда-то в другую комнату (волосики), вернулись и сказали, что лишая нет и надо это место мазать репейным маслом. Кто-нибудь мазал вообще залысина репейным маслом и что это за такая болезнь, которую надо так лечить? К сожалению, дочь больше ничего не запомнила или не уточнила подробности диагноза :(((

Второе - масло купить не успели вчера, а вот сейчас когда она гуляла, я ее осмотрела и мне кажется залысина стала намного больше
Вот она http://photofile.ru/default/do?id=4837473#sm
И у меня вопрос - мне кажется, что чтобы определить лишай у шиншиллы, надо светить на животное какой-то лампой, верно?
Не могли ли в этой клинике "профилонить" и не определить лишай? Или это простейшее ветеринарное действие, в котором сложно что-то сделать не так?
Еще раз тащить Люську к врачу, но к другому?
Ушки у нее чистые, на шерсть дула - "перхоти" вроде бы нет...

И не в тему: я сегодня заметила, что у Люськи такие ОГРОМНЫЕ болюсы по сравнению с Шуриковым пометом... Это нормально? (консистенция хорошая, все твердое).

И уж просто крик души - да что ж такое! Вот вчера меня VOVIS ругал, что я купила в маге двух шиншилл (спасти решила, дурочка, так одна умерла уже к вечеру) и что надо покупать у заводчиков нормальных.
Люську купила у заводчика, через этот сайт, а все блин проблемы какие-то... то от поноса лечились фиг знает сколько дней, то теперь вот лысина... то весит немного (5 месяцев - 380 гр.)... Сил нет :( Что за такая полоса темная пошла...

nik
06.12.2004, 02:15
ей там выдернули из носа еще волосиков, отнесли куда-то в другую комнату (волосики), вернулись и сказали, что лишая нет и надо это место мазать репейным маслом.
Это они под микроскопом волоски смотрели. Если сомневаетесь в диагнозе, отнесите малышку в другую ветклинику, можно в самую обыкновенную - лишай может любой ветврач продиагностировать.
Насчет репейного масла ничего сказать не могу. Разве что шила вся перепачкается... :)


И не в тему: я сегодня заметила, что у Люськи такие ОГРОМНЫЕ болюсы по сравнению с Шуриковым пометом... Это нормально? (консистенция хорошая, все твердое).
Если всё твердое, то врят ли нужно беспокоиться. А может это у Шурика помет слишком маленький? Тогда этот факт может говорить о проблемах: например, малыш плохо ест или грядет запор.
А вообще-то форма и размеры болюсов у разных шиншилл могут варьироваться. Конечно, в разумных пределах...


Люську купила у заводчика, через этот сайт, а все блин проблемы какие-то... то от поноса лечились фиг знает сколько дней, то теперь вот лысина... то весит немного (5 месяцев - 380 гр.)... Сил нет :( Что за такая полоса темная пошла...
Заводчики тоже разные бывают... :(
А может у Вас что-то не так с содержанием-кормлением?

Vovis
06.12.2004, 03:44
Свет, да не ругал я тебя :shock: , просто пытался отговорить, ну уж а когда случилось, наоборот, советы давал как лучше выходить. Кстати, я тебе ( и не только тебе , но и другим) на том форуме сегодня опять нравоучения оставил :lol: , в двух частях :D.

Vovis
06.12.2004, 04:07
Насчёт веса. А ты когда приобретала Люську узнавала о весе родителей, родословную смотрела? А Ирина права, заводчики тоже разные бывают. И не все кто на этом сайте выставляется является заводчиком. Заводчики , как правило ответственно подходят к отбору шиншиков на племя. И настоящих малышей, пригодных к категории выставочного класса, как впрочем и к категории улучшателей породы, у нас единицы. И что характерно, малыши категории домашний любимец, идут по той же цене, как и более высокая категория. Хотя это, впрочем, отдельный разговор. И у меня по этому вопросу есть ряд предложений. Но боюсь вызвать гнев многих обитателей клуба. Хотя вопрос давно назрел.

А не могла она себе натереть носик о прутики? Ничего другого подсказать не могу, т.к. сам не знаю.

Vovis
06.12.2004, 04:26
Про некоторые болезни можно почитать здесь (это всё один адрес):

http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?lang=ru&direction=er&template=General&cp1=NO&cp2=NO&autotranslate=on&transliterate=on&url=http%3A%2F%2Fwww.chinbin.com%2Fchinhealth_care .html#illness


Я эту страницу с сайта ChinBin in Origon специально привожу в переведённом виде.Помимо лишая, знесь есть и про резкую потерю волосяного покрова, может Цветочку пригодится.

Cvetochek
06.12.2004, 09:38
Я бы не стала мазать репейным маслом. ИМХО, По крайней мере , пока не узнала точный диагноз ...
И вообще : какими такими свойствами может обладать р.масло , которыми не обладают нормальные противо... (неизвестно какие!) лекарства!
Для шиншиллки , я думаю , будет плохо ... Нос в масле !!!

Sir
06.12.2004, 10:55
Свет, да не ругал я тебя :shock: , просто пытался отговорить :lol:

Да ведь за дело же! :) Уже лучше бы сильнее ругал, вдруг я бы задумалась посерьезнее... А так поступила, как девочка 12-летняя, ничего не соображающая! Иэххххх....

Sir
06.12.2004, 11:00
А может у Вас что-то не так с содержанием-кормлением?

Так ведь у Шурика все нормально! Если бы все шишуны болели, тогда понятно было бы, что в консерватории надо править, а так ведь он толстый (ну в хорошем смысле слова), мех лоснится, бегает, кушает, пьет и все такое...
А с девушкой проблемы постоянно с того момента, как привезли (чуть меньше месяца).

Sir
06.12.2004, 11:03
Насчёт веса. А ты когда приобретала Люську узнавала о весе родителей, родословную смотрела? А Ирина права, заводчики тоже разные бывают.

А не могла она себе натереть носик о прутики? Ничего другого подсказать не могу, т.к. сам не знаю.


Нет, не узнавала. Я тогда еще не знала, что надо узнакать. У меня жил Шурик (его подарили ребята, у них детки родились), стала искать девочку, тут и нашла. Думала, что с ними проблем не бывает, по опыту моего первенца - настолько беспроблемный мальчишка (тьфу-тьфу-тьфу).


О прутья не могла, я за ней наблюдаю и муж обычно сидит до 4-х утра, работает. Ни в чем таком замечена не была...

Svetlana
06.12.2004, 12:01
А врач, прописавший репейное масло, шиншилл когда-нибудь видел, или только кошек и собак? Сразу поясню. Репейное масло часто назначают кошкам и собакам с ломкой шерстью: для увлажнения и питания. Им вообще для шерсти всё жирное полезно: миллионы всевозможных масел. А у шиншилл шерсть абсолютно другая: им даже кожные выделения в песке счищать нужно. Так что, сильно сомневаюсь. Показали бы вы зверя тому, кто именно шиншиллами занимается.

Sir
06.12.2004, 13:56
Светлан, я уже так и подумала, что там врач, который совершенно ничего не понимает в шиншиллах :(

Я видимо так и буду делать - повезу в клинику, где есть доктор, разбирающийся в шиншиллах. Сейчас поищу инфу...

Эля
06.12.2004, 14:09
Скорее всего это микроспория...Лечить надо, а не по врачам таскать..Потому что они и сами ничего в этом не смыслят.
В большинстве случаев любители больше знают о шиншиллах, чем ветврачи..Если нос облез и дальше идет залысина -это лишай...
Лечить и срочно..И второго тоже!!

Sir
06.12.2004, 15:06
Эля, второй пока без каких-либо признаков микроспории (или лишая), я его очень внимательно осматриваю каждый день по нескольку раз. Как лечить начинать, если очагов нет никаких?

Нистатин им в песок таблетку растерла.

Девочку мазать ламизилом? Хуже не будет, если это даже не лишай? (микроспория и лишай - одно и то же?)

Эля
06.12.2004, 15:53
Нистатин это средство предупреждения, а не лечения...
Если лишай уже прогрессирует - тут необходимо принимать меры...А ты и не увидишь признаки раннего развития болезни..
Видно будет, когда уже шерсть начнет выпадать..
Я не могу утверждать на сто процентов, что это микроспория..Но 90 процентов, что это так и есть..
Если ветврач сказал мазать репейным маслом...И считает, что это не повредит, то, блин, уж ламизил или другой какой препарат уж никак не будет более вредным..
А лечить начинать надо с уколом микродерма..Только не кричите и не махайте на меня тапками...Мне помогал этот препарат...И никаких последствий и рецедивов не было у зверей..
Если применять согласно инструкции...

Sir
06.12.2004, 21:19
Эля, я ж не могу сама животную колоть... Не умею.
Повезу к врачу, если уж колоть надо будет.
Сегодня смотрела на залысинку - по площали не увеличилась вроде бы.
Стул нормальный (лишай на стул влияет? :)), настроение правда не шибко живое... Не чешется.

Эля
06.12.2004, 21:59
На стул не влияет...Чесаться тоже не будет...Изменения не каждые два часа...: )))))
Конечно. к врачу надо, если сама не умеешь колоть...
А вот настроение и правда у них при ентом деле не очень..

Ольга Коваленко
18.10.2017, 11:40
Мой знакомый ветеринар определяет по коже (где залысина) каким то прибором, если место залысины светится значит лишай, по крайней мере она мне так сказала. На счет проверки по волоскам я первый раз слышу.