PDA

Просмотр полной версии : Осложненные роды шиншилл: случаи, протекание, исходы.



ECKchief
02.03.2011, 17:03
Данной проблематикой осложненных родов у шиншилл интересуюсь давно и хорошо знаком с ее актуальностью. На каждом, из существующих форумов, этой теме посвящается немало страниц, где описываются случаи осложненных родов и проводится их обсуждение. Предлагаю на данном форуме провести систематизацию имеющихся случаев и перенести их из всех разрозненных тем в одну тему, где и вести в дальнейшем рассмотрение данной проблематики.

Зинаида
02.03.2011, 17:15
Отличное начинание!

Я тоже думала о том, что хорошо бы иметь информацию о том - что же такое "осложненные роды" и как понять, что конкретные роды требуют помощи человека.

Как я поняла, Вы - специалист в этом вопросе?
Тогда логично, если бы именно Вы провели систематизацию имеющихся случаев

И хорошо бы с советами - что ждать и что делать.

LeeNochka
02.03.2011, 17:18
ECKchief, Делитесь вашим опытом в "Осложненных родах".
очень интересно будет почитать и что то подчеркнуть для себя!

Эля
02.03.2011, 17:26
Мне вот тоже очень интересен этот термин. Что именно он означает. Осложнения какого плана?
Сложные роды это я еще могу понять.
Самочка не может долгое время родить. Причины чаще всего совершенно непонятны.
Может быть щенок неправильно расположен, может быть первый идущий уже мертвый.
Какие кто еще знает причины тяжелых родов?

Lanna
02.03.2011, 17:28
Данной проблематикой осложненных родов интересуюсь давно и хорошо знаком с ее актуальностью. Предлагаю на данном форуме провести систематизацию имеющихся случаев и перенести их из всех разрозненных тем в одну тему
Отлично!
Согласна с Зинаидой - Вы имеете опыт, тогда Вам проще будет провести систематизацию таких случаев...

ECKchief
02.03.2011, 20:07
[QUOTE]Отличное начинание!

Я тоже думала о том, что хорошо бы иметь информацию о том - что же такое "осложненные роды" и как понять, что конкретные роды требуют помощи человека.
Нарушение естественного течения родового процесса и есть осложнение, причин много и не все они еще хорошо изучены даже у людей, не говоря уже о шиншиллах. Поэтому, я и предложил рассмотреть эту тему, что бы охватить как можно больше случаев осложнений родового процесса у шиншилл. Поделюсь имеющимся у меня опытом в данном вопросе. Первым делом важно отметить момент отхождения у самки роженицы плодных вод. Во-первых, при этом, с увеличением времени задержки родоразрешения, растет угроза инфицирования родовых путей и самой матки, во-вторых, усиливается давление стенок матки на малышей, что может приводить к нарушению их кровоснабжения и питания. Что приводит к ухудшаению их самочувствия и состояния. Поэтому первым тревожным симптомом в развитии осложнений родовой деятельности, можно выделить именно задержку в родоразрешении. Обычно роды проходят в течении нескольких минут или часов, и время после отхождения плодных вод более 4-6 часов, когда самка не может родить, уже требует принятия мер для оказания помощи.


Как я поняла, Вы - специалист в этом вопросе?
Тогда логично, если бы именно Вы провели систематизацию имеющихся случаев
Думаю, специалист в родовспоможении это будет громко сказано, но кое какой практический опыт и наработки в этом вопросе имею. Систематизацию, считаю, надо проводить сообща, слишком объемная и постоянно требующая внимания проблематика. Но по мере возможности сил и времени готов принимать в этом участие.


И хорошо бы с советами - что ждать и что делать.И в этом вопросе готов поделиться своим опытом и высказать свои наблюдения и соображения.

Зинаида
02.03.2011, 20:40
... Первым делом важно отметить момент отхождения у самки роженицы плодных вод.
...

Вы меня пугаете :)))
Ни разу не видела момент отхождения плодных вод.

Один раз наблюдала, когда поздно ночью у самки начала открываться петля. На следующий день самочка родила.

А как узнать - отошли воды или нет? И еще вопрос - если в шиншилле 3 щенка, то воды отходят 3 раза или один раз?

Зинаида
02.03.2011, 20:42
У меня просто огромный список вопросов накопился по родам, но буду сначала ждать ответ, а потом задавать следующий вопрос.

Если не возражаете :)

ECKchief
02.03.2011, 22:58
Мне вот тоже очень интересен этот термин. Что именно он означает. Осложнения какого плана?
Сложные роды это я еще могу понять.
Самочка не может долгое время родить. Причины чаще всего совершенно непонятны.
Может быть щенок неправильно расположен, может быть первый идущий уже мертвый.
Какие кто еще знает причины тяжелых родов?

Чаще всего нарушают нормальное протекание родовой деятельности: перегибы плода, крупный плод, особенно для первородок, не готовность родовых путей самки к родам.
К осложнениям можно еще отнести слабость родовой деятельности, в этом случае и плоды могут быть не крупные и располагаться правильно, а родить самочка не может. В этих случаях стоит дать самочке глюкозу, она способствует усилению мышечных сокращений матки и хорошо восполняет энергетические затраты организма. Если не помогает, то следует перейти к стимуляции родовой деятельности.

ECKchief
02.03.2011, 23:17
[QUOTE]Вы меня пугаете :)))
Ни разу не видела момент отхождения плодных вод.Этот процесс не страшен, отхождение вод хорошо заметно на свежих опилках или если сверху застелить бумагу, на вид это мутноватая жидкость, да и по размеру пятна сразу становится ясно , что отошли именно околоплодные воды.


Один раз наблюдала, когда поздно ночью у самки начала открываться петля. На следующий день самочка родила.Набухание и увеличение размера петли , это явные признаки приближающихся родов, а открытие петли- это уже начало родового процесса.


А как узнать - отошли воды или нет? И еще вопрос - если в шиншилле 3 щенка, то воды отходят 3 раза или один раз?Я определяю это визуально, по появлению значительного по площади мокрого пятна и соответствующему родам поведению шиншиллы. При отхождении вод резко падает давление в матке, щенки давят на родовые пути и стимулируют сокращения матки, все это запускает родовой процесс. Я наблюдал одиночное отхождение вод.

ECKchief
02.03.2011, 23:19
У меня просто огромный список вопросов накопился по родам, но буду сначала ждать ответ, а потом задавать следующий вопрос.

Если не возражаете :)

Если буду знать ответы на ваши вопросы, то отвечу с большим удовольствием. Так что можете их смело задавать.

Эля
02.03.2011, 23:35
Если не помогает, то следует перейти к стимуляции родовой деятельности.
Ты имеешь в виду стимулировать схватки до того, как самка хоть одного малыша родила?
Последствия - разрыв матки, гипертонус и тогда уж точно только операция.

Лучшая легкая стимуляция родовой деятельности это Гамавит в количестве 1.5 кубика.
Его можно прокалывать, но уже по 1 кубику после каждого щенка, для восстановления самочки и более успешных родов.

По родовспоможению у меня есть много информации. Я ее получала из разных источников и от врачей в том числе.
Окситоцин, который применяется для искусственной стимуляции, очень и очень редко дает положительные результаты у шиншилл.
Я не знаю с чем это связано. Тем же кошкам он помогает и очень эффективно.

Зинаида
03.03.2011, 00:57
Эль, подожди.
Давай разбираться пошагово.

Зинаида
03.03.2011, 01:00
... Я наблюдал одиночное отхождение вод.

Т.е. Вы хотите сказать, что если воды отошли и ВСЕ дети НЕ родились в течение какого-то довольно короткого промежутка времени, то часть из них задохнется?

Зинаида
03.03.2011, 01:02
ECKchief,
дополнение к предыдущему вопросу: а Вы наблюдали одноплодные роды или многоплодные?

kapushka
03.03.2011, 09:53
При отхождении вод резко падает давление в матке, щенки давят на родовые пути и стимулируют сокращения матки, все это запускает родовой процесс. Я наблюдал одиночное отхождение вод.


Ну что бы систематизировать осложнения в родах, надо себе хорошо представлять физиологически правильные роды. А пока даже этот процесс не все правильно понимают)
Родовой процесс начинается именно с сокращений матки (схваток), за счет этих сокращений открывается шейка матки. В норме разрыв плодного пузыря и излитие вод происходит при полностью или практически полностью открытой шейке матки.
После этого начинается уже второй период родов. Давление щенков на раскрывшуюся шейку матки, на мышцы тазового дна стимулирует начало потуг (сокращения мышц диафрагмы, брюшного пресса и тазового дна, которые повышают внутрибрюшное давление и способствуют изгнанию плода из матки)
За счет потуг и участившихся схваток плод(правильно расположенный) входит в родовой канал и происходит собственно рождение.

kapushka
03.03.2011, 10:00
И еще вопрос - если в шиншилле 3 щенка, то воды отходят 3 раза или один раз?

Зинаида, а это зависит от того, как образовывались зародыши щенков. То есть - однояйцевые они или многояйцевые близнецы. Многояйцевые имеют каждый свой плодный мешок, свою плаценту (то, что потом выходит в виде последа) и, следовательно, при рождении таких детей воды будут отходить несколько раз.

Зинаида
03.03.2011, 10:18
Зинаида, а это зависит от того, как образовывались зародыши щенков. То есть - однояйцевые они или многояйцевые близнецы. Многояйцевые имеют каждый свой плодный мешок, свою плаценту (то, что потом выходит в виде последа) и, следовательно, при рождении таких детей воды будут отходить несколько раз.

Значит, при четырехплодной беременности воды скорее всего отходят 4 раза, правильно?

Из этого вытекает вопрос о количестве вытекающих вод (спросила, заодно и скаламбурила :) )

Если самка сидит в лотке с древесными пеллетами, то насколько заметно это отхождение вод?
И что происходит сначала - открывается петля или разрывается плодный пузырь и истекают воды?

Зинаида
03.03.2011, 10:26
... В норме разрыв плодного пузыря и излитие вод происходит при полностью или практически полностью открытой шейке матки.
...

kapushka,
я внимательно прочитала Ваше сообщение о процессе родов, просто уточнение для дилетентов, что первичнее - открытие шейки матки или воды?

kapushka
03.03.2011, 10:39
В норме первично открытие шейки матки. Если воды отходят раньше начала схваток и открытия шейки, это называется преждевременным излитием вод и является осложнением.
Если при четырехплодной беременности все дети зародились из отдельных яйцеклеток, то каждый будет иметь свой пузырь и воды будут отходить 4 раза.
Если кто-то из шиншиллят получился из-за деления зиготы(оплодотворенной яйцеклетки), то они будут однояйцевыми близнецами с одним пузырем на двоих, соответственно и воды для таких шиншиллят отойдут однократно

Зинаида
03.03.2011, 12:09
Но насколько много этих вод?
Можно ли не заметить отхождение вод?
(Я, например, никогда не видела самого процесса отхождения вод)

И как по самке понять - отошли воды или нет?

kapushka
03.03.2011, 12:42
Не заметить можно. Ну сидит мышь в опилках, ну подмокли под ней эти опилки...вы ж под неё не каждые пять минут залезаете.
Насколько много? Я как-то никогда не задавалась целью измерить объем передних вод околоплодного пузыря шиншиллы))
У меня одна коза на полке решила начать рожать, была мной застукана в этот момент - вот под ней была небольшая лужица и пузо мокрое у неё было. Так весьма примерно по объему пара чайных ложек жидкости)))

Зинаида
03.03.2011, 13:45
Т.е. если шиншилла по характеру зассыха (извините за формулировку) и еще любит посидеть в теплой лужице,
то околоплодные воды можно и не заметить?

А как в этом случае понять, что воды отошли, а родов нет?

Эля
03.03.2011, 14:07
Зин, отхождение вод вообще сложно заметить, если шиншилла в клетке сидит.
Я один раз видела и то потому, что самочка сидела в совершенно чистой переноске.

Вот, кстати, для статистики. У этой шиншиллы начались потуги, часа через два отошли воды, схватки вообще после этого прекратились.
Все это было поздно вечером. Утром ситуация не изменилась. Редкие потуги и ничего.
Я стала механически помогать. То есть во время потуг стимулировать вагинальный проход и, как бы это поточнее объяснить, пальцами выравнивать и опускать плод вниз.
Через время показалась ножка (малыш шел неправильно) Она появлялась и исчезала.
Самочка уже была крайне измотана. Пришлось брать щипцы и фиксировать плод.
Потом ждать очередную схватку и вытягивать. Рассказывать дальше побоюсь. Ибо тут есть слишком впечатлительные люди.
Вытащить удалось, кусками. Ребенок был давно мертвый и уже с запахом.

ЗЫ Чтобы не было вопросов. Шиншилла была не моя. Просто мне пришлось ее забрать к себе и помогать.
Самка не выжила. Вернее роды мы перенесли и еще неделю она жила. Но, видимо, матка так полностью и не очистилась или уже от метрвого плода пошло заражение крови.

Мне вот что непонятно во всей этой ситуации. Мог ли плод настолько разложиться меньше чем за сутки.
Или она мертвый его носила какое-то время до начала родов.

Зинаида
03.03.2011, 14:10
Вообще самое главное - как понять, что самке пора помогать?

Как определить, что с плодами что-то неладно?
Что что-то идет не так, как надо.

Эля
03.03.2011, 14:26
Обычно есть схватки, но нет щенков.
Вот когда схватки длятся продолжительное время, а щенок не выходит, то это чревато тем, что он вообще не выйдет.

Но! Как определить критическое время, когда уже ничего, кроме операции, не поможет?
Так вот мой вывод -никак. Я жила в одной квартире с шиншиллами и наблюдала сложные роды и помогала.
Потом шиншиллы стали жить у меня отдельно и я к ним хожу через день.
Что любопытно - никаких осложненных родов пока не было ни у кого. Все рожают.
Напрашивается вопрос - может быть самочки, таки, самостоятельно могут справляться со всем, а мы своей помощью им только мешаем и усугубляем ситуацию?
У кого-нибудь умирала самочка не родив? То есть вот начались роды, вы ничем не помогали и она умерла в итоге с малышами в животе.

ECKchief
03.03.2011, 23:08
[QUOTE]Ты имеешь в виду стимулировать схватки до того, как самка хоть одного малыша родила?
Последствия - разрыв матки, гипертонус и тогда уж точно только операция.К стимуляции обычно переходят, когда самка по прошествии нескольких часов после начала родовой деятельности не может родить. Обычным показанием, для проведения стимуляции, является слабость родовой деятельности. Разрывы матки могут быть в случае, если применять большие дозы окситоцина, при незрелой шейки матки, когда она еще не открыта, при перегибе плода, возникает механическое препятствие и невозможность его прохождения через родовые пути или в наличии, слишком крупный плод. Это типичные противопоказания для стимуляции, которые каждый врач знает, и перед тем, как начать стимуляцию, так же убеждается, что их нет.


Лучшая легкая стимуляция родовой деятельности это Гамавит в количестве 1.5 кубика.
Его можно прокалывать, но уже по 1 кубику после каждого щенка, для восстановления самочки и более успешных родов.
Гамавит применять можно как поддерживающую терапию и биостимулятор, сам по себе он не влияет на усиление сокращений матки.


По родовспоможению у меня есть много информации. Я ее получала из разных источников и от врачей в том числе.
Окситоцин, который применяется для искусственной стимуляции, очень и очень редко дает положительные результаты у шиншилл.
Я не знаю с чем это связано. Тем же кошкам он помогает и очень эффективно.Это просто замечательно, значить тебе тоже есть чем поделиться и рассказать. А про окситоцин, не совсем с тобой согласен, в некоторых случаях он действует даже очень хорошо, думаю, здесь дело больше в индивидуальной чувствительности к нему шиншиллы и подборе дозировки.

ECKchief
03.03.2011, 23:20
Не заметить можно. Ну сидит мышь в опилках, ну подмокли под ней эти опилки...вы ж под неё не каждые пять минут залезаете.
Насколько много? Я как-то никогда не задавалась целью измерить объем передних вод околоплодного пузыря шиншиллы))
У меня одна коза на полке решила начать рожать, была мной застукана в этот момент - вот под ней была небольшая лужица и пузо мокрое у неё было. Так весьма примерно по объему пара чайных ложек жидкости)))

Количество вод довольно индивидуально для каждой шиншиллы. Иногда по весу беременной самочки ожидаешь рождение 3-х малышей, появляется один и довольно большая лужа от вод. А приблизительно прикинуть их количество можно, если знать вес самочки до родов, и после родов из ее веса вычесть вес родившихся малышей, в этом случае разница придется на послед и околоплодные воды.

ECKchief
03.03.2011, 23:29
[QUOTE]Самка не выжила. Вернее роды мы перенесли и еще неделю она жила. Но, видимо, матка так полностью и не очистилась или уже от метрвого плода пошло заражение крови.

Мне вот что непонятно во всей этой ситуации. Мог ли плод настолько разложиться меньше чем за сутки.
Или она мертвый его носила какое-то время до начала родов.По всем признакам плод погиб за 2-3 дня до начала родов, в этом случае спасти самочку можно было только удалив матку. Обычно, если плоды погибают и их сразу не удалить начинается интоксикация и воспаление матки (эндометрит) и процент выхода из этого состояния шиншиллы без удаления матки крайне мал.

ECKchief
03.03.2011, 23:36
Т.е. Вы хотите сказать, что если воды отошли и ВСЕ дети НЕ родились в течение какого-то довольно короткого промежутка времени, то часть из них задохнется?

Как показывает практика, если роды затягиваются, то внутриутробная смертность и соответственно рождение мертвых малышей увеличивается.

Olga@Lucky-pets
04.03.2011, 19:35
Бывают случаи, когда воды не отходят и малыш рождается с непорванным околоплодным пузырём и водой внутри него. Воды на 45 гр малыша было 2 столовые ложки не меньше. Такое бывает не только у животных, но и у людей. Про таких и говорили - родился в рубашке и считали это очень благоприятным знаком.

ECKchief
04.03.2011, 23:59
Вообще самое главное - как понять, что самке пора помогать?

Как определить, что с плодами что-то неладно?
Что что-то идет не так, как надо.

С опытом этот момент отследить совсем не составит труда, в подавляющем большинстве случаев, самки рожают довольно быстро с типичной для родовой деятельности последовательностью: открывается шейка матки, изливаются воды, схватки, потуги и появление на свет малышей. Очень хорошо здесь описали и движения, которые все эти процессы сопровождают. А вот, как правильно отметила, Эля, схватки идут, а малышей все нет, то тут уже надо готовится к оказанию помощи. Да и само поведение и движения самки должны насторожить, особенно, если самка сильно плющится, выкручивается, вытягивается и всей поверхностью давит на живот. И если при такой активности проходит более 6 часов, а результата нет, то лучше не полагаться на случай, а начинать принимать меры.
Иногда, в таких затянувшихся родах, можно заметить повышенную активность со стороны плодов, которая со временем угасает, такое проявление активности может быть признаком кислородного голодания, в следствии прижатия, перекручивания пуповины или начавшегося отслоения плаценты.
А самки погибают с малышами очень редко, и в основном из-за токсикоза или нефропатии. Чаще мы наблюдаем, как результат осложнений, это рождение мертвых малышей. Некоторые самки сами в состоянии доставать по частям крупных или погибших малышей. Основной же вопрос, в оказании помощи беременной самочке, заключается в спасении малышей и предупреждении послеродовых осложнений.

ECKchief
05.03.2011, 00:05
Бывают случаи, когда воды не отходят и малыш рождается с непорванным околоплодным пузырём и водой внутри него. Воды на 45 гр малыша было 2 столовые ложки не меньше. Такое бывает не только у животных, но и у людей. Про таких и говорили - родился в рубашке и считали это очень благоприятным знаком.

Такие случаи действительно встречаются, но в основном в оболочках рождаются недоношенные или погибшие малыши.

Зинаида
05.03.2011, 01:39
С опытом этот момент отследить совсем не составит труда...

Если родовая деятельность уже идет, когда самка тужится, петля открыта и при схватках можно видеть малыша, который не может родиться, то все понятно.

Но вот у меня летом погибла прекраснейшая самка((((
Дату зачатия я отметила, но, видимо, самка забеременела не в первое покрытие - родов в отсчитанный мною срок не было, самка продолжала набирать вес.
Где-то через месяц после расчетной даты набор веса остановился, самка начала больше времени проводить внизу, в домике.
Дальше в какие-то 2-3 дня вес резко упал на 50 грамм, но ни родов, ни открытия матки не было - 100%, в это время она уже жила у меня на пеленке и я ее осматривала ежедневно.

Еще через неделю от самки появился запах (не сильный, просто я астматик и у меня сильно обострено обоняние). Еще день-два - и начались выделения. Мы тут же поехали к врачу, нам назначили антибиотик, но через три дня самки не стало((((

В какой момент я должна была начать беспокоиться? И ЧТО я могла реально сделать?

Зинаида
05.03.2011, 01:55
Как показывает практика, если роды затягиваются, то внутриутробная смертность и соответственно рождение мертвых малышей увеличивается.

Еще один мой личный пример.
Пару лет назад у меня в первый раз рожала Астлан. У девочки была многоплодная беременность и крупные, по 55-60 грамм, детки. Первых двух малышей она родила еще до полудня, а дальше дело застопорилось - ребенок расположился поперек родовых путей.

Схватки то усиливались, то утихали, я видела в открытой петле малыша, но не знала, что делать.
Так моя Астланчик промучилась до вечера, пытаясь вытащить из себя шиншилленка, а к ночи я поняла, что без помощи врача не обойтись, но.... круглосуточных хирургов в ту ночь я не нашла.
И повезла Астлан в Кобру уже наутро следующего дня.

Самку прооперировали в срочном порядке и достали из нее еще трех малышей. Одного, которого она сама пыталась вытащить, мертвого.
А еще двоих - вполне живых и здоровых. Они, кстати и сейчас живы-здоровы. Гомобежевая самочка, которая шла четвертой, живет у меня, весит около 750 и такая же многоплодная.

Т.е. затянувшиеся роды и операция под наркозом не повлияли на деток.

Вот такая история.

Ripvam.Family
05.03.2011, 09:10
Всем, кто пишет в этой теме, большое-пребольшое спасибо!

Эля
05.03.2011, 12:17
Ну вот у меня есть тоже личный пример. Самочка родила одного малыша.
Я сменила все в клетке, взвесила всех, ушла.
На следующий день пришла с проверкой, рассчитывая, что там еще один должен быть ребенок (вес у самки был большой)
Но второго не было. Я все осмотрела, всю клетку, ничего.
Ну и ладно, с легким сердцем ушла домой. Прихожу на третий день и глазам не могу поверить - сидят два малыша в клетке!
То есть самочка родила второго щенка через двое суток. Если бы я жила с шиншиллами, то самку уже бы прокесарили и вообще может она была бы уже мертва при моем содействии.
Но я ничего не знала и не ведала. Как она там тужилась, что происходило - не видела. В результате два щенка с разницей в два дня.
Оба здоровые и активные, выросли и все с ними и с мамой в порядке.

Вот какой я вывод делаю. Получается если самку, которая начала рожать, не трогать, то вроде как она и не умирает ( или у кого-то были такие случаи, когда самочку не дергали и она умерла при родах, не родив ни одного щенка?), а если ее начать таскать по всем клиникам и врачам и помогать, то шансы резко падают.

Эля
05.03.2011, 12:29
Обычным показанием, для проведения стимуляции, является слабость родовой деятельности. Разрывы матки могут быть в случае, если применять большие дозы окситоцина, при незрелой шейки матки, когда она еще не открыта, при перегибе плода, возникает механическое препятствие и невозможность его прохождения через родовые пути или в наличии, слишком крупный плод. Это типичные противопоказания для стимуляции, которые каждый врач знает, и перед тем, как начать стимуляцию, так же убеждается, что их нет.

Гамавит применять можно как поддерживающую терапию и биостимулятор, сам по себе он не влияет на усиление сокращений матки.
Влияет и еще и как. Не спорь со мной. Я своими глазами видела как он действует при родах.
Его прокалывают и когда нужно очистить матку.

Насчет Окситоцина я консультировалась с ветврачом, который имеет специализацию по хирургии и родовспоможению.
Разрыв матки при такой стимуляции, когда шейка не открыта полностью, типичный случай.
И она же говорила, что Окситоцин без но-шпы вообще нельзя применять.
Потому что если матка в тонусе (неважно какие причины для этого существуют), то после применения стимуляторов она входит в гипертонус и вообще вся родовая деятельность прекращается.
Люди сейчас начитаются про то, как хорошо стимулировать роды и начнут вкалывать всем подряд эти препараты. В итоге пострадают шиншиллы.
А так как мы в этой теме говорим не об обычных родах, а об осложнениях, то все, тобой перечисленные, причины как раз и являются осложнением.

Зинаида
05.03.2011, 16:59
К стимуляции обычно переходят, когда самка по прошествии нескольких часов после начала родовой деятельности не может родить. Обычным показанием, для проведения стимуляции, является слабость родовой деятельности.

Разрывы матки могут быть в случае, если применять большие дозы окситоцина, при незрелой шейки матки,.. при перегибе плода, ... если слишком крупный плод.

Это типичные противопоказания для стимуляции, которые каждый врач знает, и перед тем, как начать стимуляцию, так же убеждается, что их нет.

...А про окситоцин, не совсем с тобой согласен (это к Эле), в некоторых случаях он действует даже очень хорошо, думаю, здесь дело больше в индивидуальной чувствительности к нему шиншиллы и подборе дозировки.

Прочитав это, я и сама ни за что не буду колоть своей шиншилле окситоцин, ни другому не посоветую это делать.
Слишком многое надо учитывать при применении окситоцина, слишком тяжелые последствия неправильного применения препарата.

Право, я не хочу кесарить самок у себя на кухне пилочкой для ногтей. :)
Я хочу понять - в какой момент надо обращаться к врачу за помощью.

Зинаида
05.03.2011, 17:07
Темка прекрасно называется: "осложненые роды: случаи, протекание, исходы"

Давайте попробуем разложить все по полочкам. :)

Итак, начинаем:
1. Незрелая шейка матки,
2. перегиб плода,
3. слишком крупный плод
4. токсикоза или нефропатии. (из предыдущего)

Как это выражается? Как оценить опасность?
И что может сделать для шиншиллы?

alenaT
05.03.2011, 17:25
И она же говорила, что Окситоцин без но-шпы вообще нельзя применять.
Потому что если матка в тонусе (неважно какие причины для этого существуют), то после применения стимуляторов она входит в гипертонус и вообще вся родовая деятельность прекращается.
Я вас правильно поняла, что окситоцин колется и ношпа? А ношпу куда надо колоть и по сколько?

Зинаида
05.03.2011, 17:29
Я вас правильно поняла, что окситоцин колется и ношпа? А ношпу куда надо колоть и по сколько?

Вот-вот(((
Как раз таких вопросов я и боялась((((

Вопросы по нош-пе есть, а с окцитоцином все ясно?
Вкалываем весь флакон, что есть под рукой?
И пусть шиншилле повезет? (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Эля
05.03.2011, 18:05
Я, честно признаюсь, раньше довольно часто применяла окситоцин шиншиллам.
Лично моим он ни разу не помог. При этом я колола окситоцин кошке, которая рожала двух малышей сутки и он подействовал моментально.
То есть после второго щенка у нее родовая деятельность полностью прекратилась.
Я дала ей отдохнуть и сделала укол. Она родила через пять минут.

Если и применять этот окситоцин то только после первого щенка!!
А так как у нас тут ветврачей нет, то лучше вообще ничего не применять, если не понимаете зачем и для чего все делается.

Вообще окситоцин может прокалываться для стимуляции до трех раз.
Ко мне приезжала женщина врач и я ей ассистировала при родах шиншиллы.
мы прокалывали окситоцин, мы стимулировали самку как могли, плоды не выходили.
Они появлялись и тут же опять уходили внутрь.
Полтора часа мучений, когда каждого щенка вытаскивали по кусочкам, закончились тем, что шиншилла умерла от болевого шока.
После этого случая я решила не лезть со своими благими побуждениями к животным.

Если самка не может родить, то в течении суток вы должны отвезти ее к врачу.
Потуги, схватки, судороги и прочие симптомы говорят о том, что у самочки начались роды.
Обычно роды проходят по утрам. Если к вечеру она не родила - бежать к врачу.

Я не побегу. Но советовать любому другому делать то же самое - не могу.
Вам может помочь только врач, если самка не может в течении 12-ти часов родить малыша.
Не бегайте по форумам и не спрашивайте что делать. Никто не знает что делать, никто не сможет вам помочь на расстоянии.

В клинике вам практически сразу ее прокесарят, скорее всего удалят матку.
Исход таких операций не всегда удачен, но операции это вообще всегда риск.
Самка останется бесплодной на всю жизнь. Детишек могут и спасти, если еще не поздно.

Лично я своим самкам дам шанс рожать. Потому что я не знаю каков процент смертности при кесаревом сечении и при полном бездействии хозяина во время родов шиншиллы.
Я не могу сопоставить эти два фактора и решить что лучше. Бывают разные случаи. Например я знаю случай, когда самка неделю со схватками ходила и родила мертвого малыша.
Самостоятельно.

alenaT
05.03.2011, 18:13
Вот-вот(((
Как раз таких вопросов я и боялась((((

Вопросы по нош-пе есть, а с окцитоцином все ясно?
Вкалываем весь флакон, что есть под рукой?
И пусть шиншилле повезет? (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
У меня шушка не первый год и не первые роды. Спросила потому, тк всю информацию, все советы я копирую себе отдельно на всякий случай. Окситоцин ни разу не колола, про ношпу услышала первый раз, что колоть надо вместе.

Эля, спасибо вам за подробный ответ.

Зинаида
05.03.2011, 18:32
У меня шушка не первый год и не первые роды. Спросила потому, тк всю информацию, все советы я копирую себе отдельно на всякий случай. Окситоцин ни разу не колола, про ношпу услышала первый раз, что колоть надо вместе.

Эля, спасибо вам за подробный ответ.

Не обижайтесь, пожалуйста.

Допускаю, что есть заводчики, которые лучше врачей знают, как помочь рожающей шиншилле, но большинство из нас окситоцином может нанести шиншилле вред или причинить сильнейшую боль.
Отсюда и моя категоричность в данном вопросе.

ECKchief
05.03.2011, 23:13
Но вот у меня летом погибла прекраснейшая самка((((
Дату зачатия я отметила, но, видимо, самка забеременела не в первое покрытие - родов в отсчитанный мною срок не было, самка продолжала набирать вес.
Где-то через месяц после расчетной даты набор веса остановился, самка начала больше времени проводить внизу, в домике.
Дальше в какие-то 2-3 дня вес резко упал на 50 грамм, но ни родов, ни открытия матки не было - 100%, в это время она уже жила у меня на пеленке и я ее осматривала ежедневно.

Еще через неделю от самки появился запах (не сильный, просто я астматик и у меня сильно обострено обоняние). Еще день-два - и начались выделения. Мы тут же поехали к врачу, нам назначили антибиотик, но через три дня самки не стало((((

В какой момент я должна была начать беспокоиться? И ЧТО я могла реально сделать?

Сочувствую, Вам, всегда тяжело терять питомцев и это всегда будет утратой и потерей.
На что следовало обратить внимание, и что должно было вас насторожить. Первое, это резкая потеря веса за такой короткий период, возможно у самочки отошли воды и вы просто могли этого не заметить. Второе, появление неприятного запаха, этот признак должен всегда настораживать и требует немедленного осмотра у врача.Часто признаком, что возникло нарушение протекания беременности является изменение поведение самки. Самка может стать заторможенной, малоподвижной, отказываться от еды, сидеть нахохлившись. Вам надо было показать самку хорошему специалисту. Я бы, к примеру, после появления выделений и наличия неприятного запаха прооперировал такую самочку в тот же день.

Зинаида
06.03.2011, 13:32
Сочувствую, Вам, всегда тяжело терять питомцев и это всегда будет утратой и потерей.
На что следовало обратить внимание, и что должно было вас насторожить.

Первое, это резкая потеря веса за такой короткий период, возможно у самочки отошли воды и вы просто могли этого не заметить.
Второе, появление неприятного запаха, этот признак должен всегда настораживать и требует немедленного осмотра у врача.Часто признаком, что возникло нарушение протекания беременности является
изменение поведение самки. Самка может стать заторможенной, малоподвижной, отказываться от еды, сидеть нахохлившись. Вам надо было показать самку хорошему специалисту. Я бы, к примеру, после появления выделений и наличия неприятного запаха прооперировал такую самочку в тот же день.

Спасибо за сочувствие.

Зная, чем все закончится, я бы начала возить ее по врачам еще за месяц до трагедии..

Формально,
1.Самка была крупная. Она на тот момент весила более 900 грамм, но я ожидала от нее 1-2 щенков. У меня уже было 2 случая необъяснимого снижения веса в середине беременности на 30-40 грамм. Но трагедий ни разу не было, самки в положенное время нормально рожали хороших детенышей.
2.Запах был практически неуловим. Я его почувствовала, но, повторюсь, у меня обостренное обоняние. Например, поднимаясь в лифте, я по запаху знаю, какой породы собаки живут на каком этаже.
3. Изменение поведения соответствовало нормальному изменению поведения самки, которая должна скоро родить. Слабости, отказа от корма, беспокойства - ничего этого не было.

Как только появились первые (несильные!) выделения - мы поехали к врачу.
Речь об операции шла, но самка не выглядела настолько больной, чтобы класть ее под нож.

Я полагаю, что ребенок действительно погиб еще в момент снижения веса.
Но ребенок был один, родовые пути почему-то не открылись, и сразу началось внутреннее воспаление перешедшее в сепсис.(((((

На самом деле мне надо было согласиться сделать ей рентген или хотя бы узи.
И, возможно, самку бы спасли.

ECKchief
07.03.2011, 22:21
Еще один мой личный пример.
Пару лет назад у меня в первый раз рожала Астлан. У девочки была многоплодная беременность и крупные, по 55-60 грамм, детки. Первых двух малышей она родила еще до полудня, а дальше дело застопорилось - ребенок расположился поперек родовых путей.

Схватки то усиливались, то утихали, я видела в открытой петле малыша, но не знала, что делать.
Так моя Астланчик промучилась до вечера, пытаясь вытащить из себя шиншилленка, а к ночи я поняла, что без помощи врача не обойтись, но.... круглосуточных хирургов в ту ночь я не нашла.
И повезла Астлан в Кобру уже наутро следующего дня.

Самку прооперировали в срочном порядке и достали из нее еще трех малышей. Одного, которого она сама пыталась вытащить, мертвого.
А еще двоих - вполне живых и здоровых. Они, кстати и сейчас живы-здоровы. Гомобежевая самочка, которая шла четвертой, живет у меня, весит около 750 и такая же многоплодная.

Т.е. затянувшиеся роды и операция под наркозом не повлияли на деток.

Вот такая история.

Спасибо, Вам, что так подробно описываете случаи осложненных родов из вашей личной практики. Они действительно несут очень интересную и важную информацию. Однако сказать, что затянувшиеся роды не повлияли на деток не совсем будет правильным, один малыш все же погиб, а остальным очень сильно повезло. У меня тоже были случаи с перегибом плода и невозможностью самки родить остальных, и если проводить операцию сразу после установления перегиба, то все малыши обычно остаются живыми. А если проводить операцию с задержкой, то число живых малышей уменьшится, и чем больше по времени задержка, тем меньше шансов спасти малышей. А в данном случае, если уже точно определили, что есть перегиб, то везти к врачу на операцию надо как можно быстрее.

ECKchief
07.03.2011, 23:12
[QUOTE]Ну вот у меня есть тоже личный пример. Самочка родила одного малыша.
Я сменила все в клетке, взвесила всех, ушла.
На следующий день пришла с проверкой, рассчитывая, что там еще один должен быть ребенок (вес у самки был большой)
Но второго не было. Я все осмотрела, всю клетку, ничего.
Ну и ладно, с легким сердцем ушла домой. Прихожу на третий день и глазам не могу поверить - сидят два малыша в клетке!
То есть самочка родила второго щенка через двое суток. Это случай скорее больше относится к феноменологическим, у меня, к примеру, за всю практику ни разу не было такого случая задержки между рождением малышей. У моих шиншилл задержки в рождении малышей более чем 10-12 часов не наблюдались. Было бы даже интересно проследить временные интервалы в рождении малышей и частоту таких случаев. Обычно роды у шиншилл протекают очень быстро и в основном в утренние часы, часто, мы приходим утром и нас встречают обсушенные и активные шиншиллята.



Вот какой я вывод делаю. Получается если самку, которая начала рожать, не трогать, то вроде как она и не умирает ( или у кого-то были такие случаи, когда самочку не дергали и она умерла при родах, не родив ни одного щенка?), а если ее начать таскать по всем клиникам и врачам и помогать, то шансы резко падают.
В физиологически правильных родах самочки не умирают, у меня таких случаев не было, да и не слышал о таких, а вот если не могут разродится и им не оказать вовремя помощь, то погибнут в 100% случаев.


Влияет и еще и как. Не спорь со мной. Я своими глазами видела как он действует при родах.
Его прокалывают и когда нужно очистить матку.По поводу стимулирующих свойств на матку гамавита спорить не буду, для этих целей я его никогда не использовал. Учитывая его состав не исключено, что может и оказывать такое мягкое действие. Сам по себе препарат действительно многогранного действия на организм.


Насчет Окситоцина я консультировалась с ветврачом, который имеет специализацию по хирургии и родовспоможению.
Разрыв матки при такой стимуляции, когда шейка не открыта полностью, типичный случай.При закрытой шейки матки стимуляцию окситоцином не применяют, это является противопоказанием к его применению.


И она же говорила, что Окситоцин без но-шпы вообще нельзя применять.
Потому что если матка в тонусе (неважно какие причины для этого существуют), то после применения стимуляторов она входит в гипертонус и вообще вся родовая деятельность прекращается.Согласен, действительно есть правила и схемы применения этого препарата, где подробно отмечены показания и противопоказания, а так же возможные осложнения для окситоцина. Сами врачи очень осторожно подходят к его применению и назначению в стимуляции родовой деятельности и не только у шиншилл.


Люди сейчас начитаются про то, как хорошо стимулировать роды и начнут вкалывать всем подряд эти препараты. В итоге пострадают шиншиллы.Я, думаю, как раз наоборот, если человек знает, какие осложнения и проблемы могут быть от использования того или иного препарата, то 10 раз подумает прежде чем заниматься самолечением на свой страх и риск. Возможно, что и проводимые здесь обсуждения, с описанием конкретных случаев, помогут многим своевременно принять нужное решение и помочь своему питомцу.

Зинаида
08.03.2011, 14:36
Спасибо, Вам, что так подробно описываете случаи осложненных родов из вашей личной практики.

У меня сложных случаев было немного, они не такие страшные, как, рассказывают, случаются.
Мои шиншиллы уже рожали несколько десятков раз и погибла за все это время только одна самочка.(ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ!!!)
Думаю, это неплохой результат.


...Они действительно несут очень интересную и важную информацию. Однако сказать, что затянувшиеся роды не повлияли на деток не совсем будет правильным, один малыш все же погиб, а остальным очень сильно повезло.

Но он погиб не из-за того, что задохнулся, он погиб из-за того, что.... самочка пыталась вытащить его самостоятельно.
С остальными все хорошо. Я уже говорила, что четвертый шиншилленок, самочка, живет у меня. А пятый гомобежевый белорозовый красавец живет у моих хороших знакомых, я его изредка навещаю и он даже живет у меня, когда его хозяева уезжают в отпуск. Толстый и нахальный шинш весом более 700 граммов.
Думаю, дело не в везении, а чем-то другом.
Вот интересно, в чем?


...У меня тоже были случаи с перегибом плода и невозможностью самки родить остальных, и если проводить операцию сразу после установления перегиба, то все малыши обычно остаются живыми. А если проводить операцию с задержкой, то число живых малышей уменьшится, и чем больше по времени задержка, тем меньше шансов спасти малышей. А в данном случае, если уже точно определили, что есть перегиб, то везти к врачу на операцию надо как можно быстрее.

Вот здесь как раз масса вопросов:
1. Как определить, что проблема - именно перегиб? Может быть, например, крупный плод и самке тяжело его родить... Поезда по врачам явно на пойдет самочке на пользу.
2. Я знаю, что опытные шиншилловоды могут помочь родить самке развернуть ребенка и шиншилленок рождается без хирургического вмешательства.
Вы можете научить, как развернуть малыша при необходимости? (Не дай Бог понадобится, но информацию лучше иметь на случай крайней необходимости)
3. Почему, как Вы считаете, "если проводить операцию с задержкой, то число живых малышей уменьшится"? Потому что отошли околоплодные воды и малыши задыхаются в утробе матери?

Olga@Lucky-pets
09.03.2011, 09:23
Самка со сложившимся пополам ребёнком очень сильно плющилась по полу, а на следующий день засела в угол нахохлившись.
Крупных детей у моих не было. А вот когда ребёнок шёл ножками, самка сидела столбиком и громко кричала, никаких телодвижений при этом не совершала. Из петли торчал хвост. Я её просто подержала на весу за подмышки и помассировала вдоль спинки. Родила быстро за 5-6 схваточек девочку 52 гр.
Ребёнок в оболочке родился живой и доношенный, но через 15 мин после предыдущего. В тех родах, которые мне удалось наблюдать, дети появлялись с интервалом около часа.

Зинаида
09.03.2011, 13:43
Самка со сложившимся пополам ребёнком очень сильно плющилась по полу, а на следующий день засела в угол нахохлившись.
Крупных детей у моих не было. А вот когда ребёнок шёл ножками, самка сидела столбиком и громко кричала, никаких телодвижений при этом не совершала. Из петли торчал хвост. Я её просто подержала на весу за подмышки и помассировала вдоль спинки. Родила быстро за 5-6 схваточек девочку 52 гр.
Ребёнок в оболочке родился живой и доношенный, но через 15 мин после предыдущего. В тех родах, которые мне удалось наблюдать, дети появлялись с интервалом около часа.

Большое спасибо за практический совет.

ECKchief
09.03.2011, 21:16
[QUOTE]
У меня сложных случаев было немного, они не такие страшные, как, рассказывают, случаются.
Мои шиншиллы уже рожали несколько десятков раз и погибла за все это время только одна самочка.(ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ!!!)
Думаю, это неплохой результат.
Но он погиб не из-за того, что задохнулся, он погиб из-за того, что.... самочка пыталась вытащить его самостоятельно.
С остальными все хорошо.
Думаю, дело не в везении, а чем-то другом.
Вот интересно, в чем?
Спасибо Вам за проявленный интерес к теме и хорошие вопросы. Вы очень содержательно и по существу подходите к этой проблеме.
Кроме везения, а оно все же присутствовало, и тому свидетелями могут выступать оставшиеся в живых малыши. А главный ответ, почему У Вас был только один такой случай, это сформированное и стабилизированное ваше поголовье шиншилл. После того, как заводчик приходит к стабилизированному поголовью шиншилл, многие проблемы с рождением малышей и проявлением других заболеваний возникают несравнимо меньше, чем до стабилизации. Стабилизация заключается в отборе и формировании высококачественного племенного поголовья. Все заводчики проходят через многие проблемы, прежде чем выходят на стабильный и прогнозируемый результат. И, действительно, как правильно пишет в этой теме Эля, с определенного момента можно не переживать за самочек и не приходить к ним и по суткам. И они будут рожать, в основном, в срок, быстро и без осложнений. Когда сформировано и отобрано поголовье, налажен правильный рацион питания и содержания, то роды и сам процесс выкармливания малышей проходят обычно стабильно и без проблем. Да и случаи других заболеваний и осложнений наблюдается гораздо реже. В моей практике, на протяжении нескольких лет, тоже уже не было случаев осложненных родов. И это я тоже связываю с достижением стабилизации поголовья.




Вот здесь как раз масса вопросов:
1. Как определить, что проблема - именно перегиб? Может быть, например, крупный плод и самке тяжело его родить... Поезда по врачам явно на пойдет самочке на пользу.
2. Я знаю, что опытные шиншилловоды могут помочь родить самке развернуть ребенка и шиншилленок рождается без хирургического вмешательства.
Вы можете научить, как развернуть малыша при необходимости? (Не дай Бог понадобится, но информацию лучше иметь на случай крайней необходимости)
3. Почему, как Вы считаете, "если проводить операцию с задержкой, то число живых малышей уменьшится"? Потому что отошли околоплодные воды и малыши задыхаются в утробе матери?
Обычно, когда самка рожает и петля хорошо открыта, то без труда можно определить головное или ножное предлежание малыша, прощупывание тоже дает дополнительную информацию о предлежании, таким образом визуально и пальпаторно можно определить какой частью тела идет плод и имея определенную практику можно даже приблизительно оценить его размеры.
С практикой разворачивания не знаком, мне быстрее будет прооперировать и достать застрявшего малыша хирургическим путем. Так что, если кто из присутствующих, на данном форуме, такую методику применял, то и мне самому было бы интересно о такой методике узнать больше.
Малыши связаны с самкой пуповиной и пока существует стабильная связь и не нарушен кровоток, то им ничего не угрожает. Однако в случае затянувшихся родов растет риск пережатия или разрыва пуповины или же может начаться преждевременная отслойка плаценты, что и приводит к нарушению доставки к плодам кислорода, а его недостаток быстро приводит к их гибели. Поэтому затягивание с разрешением осложненных родов, это всегда лотерея, и как показывает практика везет не очень часто. Просто такие случаи, в большинстве своем, не афишируются.

Зинаида
10.03.2011, 13:14
ECKchief,
спасибо за хорошие слова про моих шиншилл.

Я стараюсь, но все равно у меня больше вопросов, чем ответов.

Зинаида
10.03.2011, 13:26
...
Обычно, когда самка рожает и петля хорошо открыта, то без труда можно определить головное или ножное предлежание малыша, прощупывание тоже дает дополнительную информацию о предлежании, таким образом визуально и пальпаторно можно определить какой частью тела идет плод и имея определенную практику можно даже приблизительно оценить его размеры...

Если петля хорошо открыта и из мамы виднеется хвостик малыша, то даже полный профан догадается, что малыш идет попой :)))
А вот если петля закрыта, но самка своим поведением вызывает тревогу у хозяина, то как понять - надо еще ждать или пора бежать к ветеринару?


...С практикой разворачивания не знаком, мне быстрее будет прооперировать и достать застрявшего малыша хирургическим путем. Так что, если кто из присутствующих, на данном форуме, такую методику применял, то и мне самому было бы интересно о такой методике узнать больше...

Если даже в популярной литературе (см. книги Джеймса Херриота) рассказывается подробно о разворачивании телят в родах, то почему бы внутриутробно не разворачивать шиншиллят?
Это все-таки менее травматично, чем операция.

И дальше просто вопрос:
Что такое " преждевременная отслойка плаценты" и как она выглядит? Как ее распознать?

Зинаида
10.03.2011, 13:32
Все закончилось хорошо, но вопрос остался - почему Тина так долго носила эту беременность?

ECKchief
11.03.2011, 19:53
[QUOTE]Если петля хорошо открыта и из мамы виднеется хвостик малыша, то даже полный профан догадается, что малыш идет попой :)))
А вот если петля закрыта, но самка своим поведением вызывает тревогу у хозяина, то как понять - надо еще ждать или пора бежать к ветеринару?
Насчет профанов дискутировать не буду, но отмечается и такие случаи, что когда видят торчащий из петли хвостик, то из "лучших побуждений" помочь быстрее самке родить пробуют силой вытащить малыша, за этот самый хвостик из самки. А когда после продолжительных попыток не получается вытянуть малыша, начинают бить тревогу и обращаться за помощью. Поэтому я и делаю акценты на то, что, если столкнулись с тем, что самка не может сама родить в течении 12 часов, то надо как можно быстрее доставить ее к специалисту. Лучше перестраховаться и прибегнуть к помощи врача, чем потом казнить себя и обвинять, что вовремя не оказал помощь своему питомцу.



Если даже в популярной литературе (см. книги Джеймса Херриота) рассказывается подробно о разворачивании телят в родах, то почему бы внутриутробно не разворачивать шиншиллят?
Это все-таки менее травматично, чем операция.Телята и шиншиллы это все же не одно и тоже. Я, например, видел как поворачивают малышей при неправильном предлежании у рожениц, но как применить это на шиншиллах не знаю. Вот и интересно было услышать пошаговый комментарий этого метода от тех, кто уже применял данный подход на практике.


И дальше просто вопрос:
Что такое " преждевременная отслойка плаценты" и как она выглядит? Как ее распознать?Преждевременная отслойка плаценты, это процесс отсоединения плаценты от стенки матки, когда малыши еще не родились. Первые ее признаки это появление кровотечения из петли. При этом может усилиться активность малышей, в связи с недостаточным поступлением кислорода. Точно диагностировать можно по результатам узи.

ECKchief
11.03.2011, 20:20
[QUOTE]Если позволите, перескажу свою историю годовалой давности:

"Обычно длительность беременности шиншилл 111-112 дней, иногда даже немного меньше, если у самки много детей. Если один - то беременность может немного затянуться, на один, максимум на 2 дня.

Моя же Тина носила ребенка 120 дней!
Самка уже дважды рожала и я не ждала никаких от нее никаких неожиданностей.
Все закончилось хорошо, но вопрос остался - почему Тина так долго носила эту беременность? История просто удивительная и так счастливо закончилась. А если бы, Вы, к тому моменту знали, что нормой по срокам беременности для шиншилл является промежуток от 105 до 120 дней, то стольких многих волнений и переживаний, Вам однозначно не пришлось бы пережить. По данным литературы, да и по моим наблюдениям, шиншиллы, в основном, рождают малышей именно в этот промежуток, если, конечно, точно определен момента покрытия. Вы привели средние данные со стандартной ошибкой, но не обратили внимание на дисперсионные отклонения от среднего значения. Врачам Вы говорили о сроках беременности самки, по идее они должны были знать о временных отклонениях от средних значений и предупредить, что волноваться Вам еще рано,так как за границы сроков ваша самка к тому времени еще не вышла.
А так получилось, что в состоянии крайней тревоги и волнений Вы предвосхитили события и заглянули в будущее. Определенно, у Вас есть экстрасенсорные задатки, такие способности проявляются чаще всего в состоянии сильного эмоционального напряжения и их можно развивать.

Olenenka
11.03.2011, 20:45
Зинаида, у меня в этом году погибла девочка от отслоения плаценты. Точного срока не знала, но предварительно день Х был на подходе. Поведение девочки ничем не предвещало беду. Ночью обнаружила пятнышко крови на полу (диаметром см 2-3). Девочка сидела сосредоточенная и нахохлившаяся. Петля была приоткрыта. Схваток не было. Через час еще одно большое (5 см) пятно, девочке становится хуже на глазах. Схваток нет, хватаю ребенка и вызываем такси в клинику. Девочка умирает на руках через 10 минут. В надежде спасти малышей все равно едем в клинику. Обнаруживаем трех абсолютно сформированных крупных нормальных малышей. На тот момент погибших уже часа два. Диагноз - отслоение плаценты, причем не сиюминутное, а уже день-два. Как предовратить или распознать вовремя, чтобы успеть оказать помощь, мне так и не удалось выяснить((((

Вик*Тори*и Я
11.03.2011, 23:45
А я расскажу о своем недавнем случае чудесного рождения.
Рожала девочка КБ,роды начались вовремя,проходили стандартно,родился один малыш с весом в 43.Вышел послед,схватки прекратились,самка почистилась и вообще всем своим видом показывала,что все-роды закончились.Беру ее на руки для контрольного прощупывания и о ужас! нащупываю еще один плод,шевелящийся,живой.Самка ведет себя как обычно,пошла попила-поела,занялась малышом.К вечеру даже молозиво пошло.Решила я ждать.Прождала ровно сутки,на следующее утро почти точь-в-точь с первыми родами начались схватки и минут за 15 родился второй малыш,крупнее первого на 5 грамм,нормальный,веселый и жутко кусачий :),наверно проголодался,пока ждал очереди :)
Получается разница в рождении была сутки.
Почему решила ждать и не бежать к вету?Самка начала есть и пить,по моим наблюдениям,если в родах идет что-то не так,самки не едят,напротив,отказываются от корма и лакомств.

Вик*Тори*и Я
11.03.2011, 23:50
Что касается исправлений предлежания плода,то у крупных животных все это очень даже возможно,к примеру,у коровы легко входит рука человека по локоть,можно оттолкнуть плод,развернуть.У мелких животных,тем более у шиншилл,подобные манипуляции могут закончится разрывом матки.
На самом деле тема интересная и нужная.

ната6а
12.03.2011, 00:17
у моей шуши была почти аналогичная ситуация, 1-ые роды родила двоих, все нормально, вторые роды: 11 января утром родила 1 шушика, но при этом странно себя вела в течении дня, что-то из-под себя вытаскивала, со стороны было похоже на то как они вытаскивают болюсы, только это длилось продолжительно долго по времени, я сразу почувствовала что-то неладное, к вету не обратилась, решила подождать,12 января я обнаружила в клетке рядом с домиком кровь и надгрызанное мертвое тельце 2 шиншиленка. проверила самку, у нее было немного крови, попоила ее крапивкой 3 дня, наблюдала за ней неделю. вообще когда детки у них я их не беспокою, что бы не бросила кормить, сейчас малышу уже 2 месяца.

kapushka
12.03.2011, 13:47
Насчет отслойки плаценты...
Все зависит от того, на каком участке произошла эта отслойка. Если отслойка расположена в центральной части плаценты, то кровь скапливается между стенкой матки и плацентой, отслойка увеличивается, но внешне можно увидеть только ухудшение общего состояния самки и прощупать гипертонус матки. Помочь можно только экстренным кесаревым.
А вот при отслойке у края плаценты, кровь вытекает наружу. И, если отслойка не очень большая, то спасти мышь можно, быстро остановив кровотечение. Для этого нужно вн/м колоть этамзилат по 0,1-0,2 мл.
У одной моей мыхи была отслойка примерно на 100-й день беременности. Иду мимо витрины, вижу рядом с мыхой пятно крови. Беру её на руки, из петли падает здоровенная капля крови. Уколола 0,1 этамзилата, через 15 минут еще раз. Кровь остановилась. Шевеления в пузе были. Шиншилла через несколько часов начала есть, пить, нормально себя вести. Через 10 дней шуша родила самостоятельно троих - одного мертвого, одного очень слабого(умер к вечеру), одного живого и здорового.

Olenenka
12.03.2011, 15:56
kapushka, Мария, по Вашему мнению, смерть малыша каким-то образом связана с отслоением плаценты? Есть ли прямая или обратная зависимость?

kapushka
12.03.2011, 16:43
Зависимость прямая.
Через плаценту происходит снабжение плода кислородом и всеми питательными веществами. А при отслойке та часть плаценты, которая была излившейся кровью отделена от стенки матки, перестает выполнять свои функции. И соответственно плод не получает все необходимое в полном объеме.
И все зависит от площади этой отслойки.

ECKchief
14.03.2011, 18:26
Отслойка плаценты- угрожающее для жизни и здоровья состояние, как для плодов, так и для самой самки. Из анализа тех случаев свидетелем которых был я, могу заключить, что причиной возникновения отслойки плаценты может быть травма или ушиб брюшной стенки беременной самочки или же стрессирующая ситуация. Для предупреждения этого осложнения и рекомендуют за месяц до родов помещать самочку в невысокую родовую клетку без полочек и располагать ее желательно в спокойном и тихом месте. Намного легче предупредить это осложнение чем потом в срочном порядке спасать самку и малышей.

Ёлка
14.03.2011, 20:31
Диагноз - отслоение плаценты, причем не сиюминутное, а уже день-два. Как предовратить или распознать вовремя, чтобы успеть оказать помощь, мне так и не удалось выяснить((((
Предотвратить отслойку плаценты невозможно.
Причин, способствующих и провоцирующих это осложнение - множество,
начиная от особенностей локализации плаценты ( один из важнейших факторов, особенно при многоплодных беременностях) , а также:
патологии течения конкретной беременности, количество плодов в матке,
воспалительные заболевания, недостаточное/несбалансированное питание , токсикозы ( и букет их последствий), стрессы, патологии течения родов и многая прочая.
Прямая травма живота - это не часто встречающаяся причина.
У шиншиллы распознать вовремя отслойку плаценты , угрожающую жизни самки и плодов, возможно только в случае наружного кровотечения.
В остальных ситуациях увы можно только предполагать.

Эля
14.03.2011, 21:03
Полностью согласна с Ёлкой.
Факторов очень много и механические самые редкие из них.
Отсаживать самку перед родами в другую клетку - это и есть стрессующий фактор, после которого она вообще может рассосать беременность.
И что лично для меня удивительно - рассасываются плоды на любой стации формирования.
Куда все это уходит я не понимаю, но у меня были случаи, когда плоды бились и самка должна была родить недели через две.
Вот я ее и пересадила в клеточку поудобнее. Через два дня после пересадки толчки в животе прекратились.
И после этого ничего вообще ен произошло. Ни выкидыша, ни родов, ни кровотечения.
Они просто испарились. После этого я не отсаживаю самок никуда и не дергаю их перед родами.
Сидят и пусть себе сидят в знакомой обстановке, в своей привычной клетке.

AlenaVol
14.03.2011, 21:50
Добрый вечер!
Сегодня родила моя Белка. Малыш здоровый, 55 грамма. Интересно то, что вес Белки после родов на 100 грамм больше её обычного веса (до беременности). Может ли это означать, что в животике кто-то еще остался? Послед вышел, Белка кормит малыша, ведет себя нормально... В животе никого нащупать не могу. Спасибо!

Эля
14.03.2011, 22:07
Смотря в каком возрасте она забеременела. Могла просто расти еще во время беременности.

AlenaVol
14.03.2011, 22:11
Белке 3,5 года. Это 3-я беременность.

ECKchief
14.03.2011, 23:48
Добрый вечер!
Сегодня родила моя Белка. Малыш здоровый, 55 грамма. Интересно то, что вес Белки после родов на 100 грамм больше её обычного веса (до беременности). Может ли это означать, что в животике кто-то еще остался? Послед вышел, Белка кормит малыша, ведет себя нормально... В животе никого нащупать не могу. Спасибо!

Набор веса у самочки, во время беременности, не такое уже и редкое явление, особенно, если организован правильный рацион питания и сама беременность протекала без осложнений. Если после родов самочка активна, хорошо ест и после пальпации брюшка не прощупываются уплотнения в матке, то волноваться поводов нет. Набор веса во время беременности это хороший признак. У таких самочек обычно быстрее появляется молоко и малыши практически сразу начинают прибавлять вес.

Ёлка
15.03.2011, 10:57
Отсаживать самку перед родами в другую клетку - это и есть стрессующий фактор, после которого она вообще может рассосать беременность.
После этого я не отсаживаю самок никуда и не дергаю их перед родами.
Сидят и пусть себе сидят в знакомой обстановке, в своей привычной клетке.
Абсолютно согласна.
Пересаживать самку за две-четыре недели до родов чревато неприятными последствиями.
Самка должна доносить беременность в привычной обстановке.

ECKchief
15.03.2011, 23:08
[QUOTE]Абсолютно согласна.
Пересаживать самку за две-четыре недели до родов чревато неприятными последствиями.Практика показывает обратное, как раз оставлять шиншиллу в большой клетке с полочками очень безответственно и легкомысленно. На нескольких шиншиллах это трудно понять, но вот на большом поголовье, статистика довольно неутешительной будет.


Самка должна доносить беременность в привычной обстановке.Я бы предложил ей это сделать в безопасной.

ECKchief
15.03.2011, 23:13
[QUOTE]Полностью согласна с Ёлкой.
Факторов очень много и механические самые редкие из них.Как раз у шиншиллы реально прослеживаемые факторы, которые привели к отслойке плаценты это механические воздействия на брюшную стенку. Именно травматическое воздействие, после которого появляется кровь из петли, будет говорить о том, что причина отслойки - травматическое воздействие. Остальные причины и факторы не более чем догадки, предположения и спекуляции. Потому как сами причины отслойки плаценты еще не изучены для человека, а для шиншилл и по давно.

Отсаживать самку перед родами в другую клетку - это и есть стрессующий фактор, после которого она вообще может рассосать беременность.
И что лично для меня удивительно - рассасываются плоды на любой стации формирования.
Куда все это уходит я не понимаю, но у меня были случаи, когда плоды бились и самка должна была родить недели через две.
Вот я ее и пересадила в клеточку поудобнее. Через два дня после пересадки толчки в животе прекратились.
И после этого ничего вообще ен произошло. Ни выкидыша, ни родов, ни кровотечения.
Они просто испарились. Оставлять беременную самочку в клетке с полками это всегда риск и совершенно не оправданный, по моим наблюдениям число случаев осложнений у таких самочек более высокий, чем у беременных самочек в специальных родовых клетках без полочек. После того, как я начал пересаживать беременных самочек в специальные родовые клетки, осложнения в протекании беременности стали очень редки.
А самочек с высоким уровнем тревожности отсаживать в отдельную клетку следует вообще на ранних сроках беременности. Остальных не перед родами, а примерно за месяц до родов.
Механизм, как и сами причины рассасывания плодов до конца еще не изучен, но рассасываются плоды в основном на ранних сроках, на поздних идет мумификация. Иногда не опытные шиншилловоды принимают за плоды содержимое кишечника или внутренние органы брюшной полости, а за движения малышей мышечные сокращения брюшной стенки.

Olenenka
15.03.2011, 23:17
Как раз у шиншиллы реально прослеживаемые факторы, которые привели к отслойке плаценты это механические воздействия на брюшную стенку. Именно травматическое воздействие, после которого появляется кровь из петли, будет говорить о том, что причина отслойки - травматическое воздействие. Остальные причины и факторы не более чем догадки, предположения и спекуляции. Потому как сами причины отслойки плаценты еще не изучены для человека, а для шиншилл и по давно.
Какие травматические воздействия могут случиться в родовом отделении 40 см высотой без полок?

Olenenka
15.03.2011, 23:19
Замечательно плоды рассасываются и на очень поздних сроках...Спутать содержимое кишечника со сформированным плодом, у которого уже различимы голова и лапки, нужно оооочень постараться

ECKchief
15.03.2011, 23:53
Какие травматические воздействия могут случиться в родовом отделении 40 см высотой без полок?

Я именно и говорю, что такой вариант родовой клетки исключает риски травмирования беременной самки.

Ёлка
15.03.2011, 23:55
Практика показывает обратное, как раз оставлять шиншиллу в большой клетке с полочками очень безответственно и легкомысленно. На нескольких шиншиллах это трудно понять, но вот на большом поголовье, статистика довольно неутешительной будет.

Знаете, не только у Вас есть практика.
В моей практике беременные самки никоим образом не страдают от проживания в большой витрине, и после рождения детей сидят с ними, практически не убегая наверх.
На неутешительную статистику есть и утешительная.


Как раз у шиншиллы реально прослеживаемые факторы, которые привели к отслойке плаценты это механические воздействия на брюшную стенку.
Остальные причины и факторы не более чем догадки, предположения и спекуляции. Потому как сами причины отслойки плаценты еще не изучены для человека, а для шиншилл и по давно.
Причины отслойки плаценты изучены, но если Вы можете отследить только механическое воздействие, это не говорит о том, что остальное это спекуляции.
Подобная трактовка сродни тому, что стоматологи начнут утверждать, что единственно достоверная причина зубной боли - это хороший удар в челюсть))).
А всё остальное- догадки и предположения))).


После того, как я начал пересаживать беременных самочек в специальные родовые клетки, осложнения в протекании беременности стали очень редки.
Что ж за клетки -то у Вас такие, ЕСК? Что самки бьются там, получая всяческие осложнения?

ECKchief
15.03.2011, 23:59
Замечательно плоды рассасываются и на очень поздних сроках...Спутать содержимое кишечника со сформированным плодом, у которого уже различимы голова и лапки, нужно оооочень постараться

Иногда такое богатое воображение, что и не такое привидится. Возможно и ошибка в определении сроков. Единственным фактическим доказательством может быть снимок плода на поздних сроках, а после этого отсутствие факта родов. На ранних сроках рассасывание наблюдал, но когда малыши уже активно шевелятся, такого в своей практике не замечал. А вот мумификации плодов наблюдал.

Ёлка
16.03.2011, 00:00
Замечательно плоды рассасываются и на очень поздних сроках...Спутать содержимое кишечника со сформированным плодом, у которого уже различимы голова и лапки, нужно оооочень постараться
Согласна. Рассасываются и на ранних сроках , рассасываются и на поздних.
Не знаю, как ЕСК, лично я беременную матку не путаю с кишечником))).

Olenenka
16.03.2011, 00:02
Как раз у шиншиллы реально прослеживаемые факторы, которые привели к отслойке плаценты это механические воздействия на брюшную стенку. Именно травматическое воздействие, после которого появляется кровь из петли, будет говорить о том, что причина отслойки - травматическое воздействие..

Повторю еще раз Ваше сообщение, Игорь.
У меня у девочки было отслоение плаценты с наружным кровоизлиянием. Находилась девочка длительное время в родовом отсеке, исключающем механические травмы.
Вы в своем сообщении утверждаете, это может быть только последствием механического воздействия на брюшную стенку.

Olenenka
16.03.2011, 00:03
Какая ошибка с определением сроков может быть, когда заметны шевеления и прощупываются части тела ребенка?
Речь не идет о недельном смещении даты зачатия-родов, а о конкретном сроке, когда ребенок шевелится, до родов остается неделя, а потом плоды куда-то испаряются без малейших следов

Эля
16.03.2011, 00:26
На ранних сроках рассасывание наблюдал, но когда малыши уже активно шевелятся, такого в своей практике не замечал. А вот мумификации плодов наблюдал.
Мумификацию мы тоже наблюдали. Самка год ходила с мумифицированным плодом внутри.
А потом, когда он высох полностью, родила его.
Даже фото есть, а сам зародыш отдала врачу для исследований)

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/2077670/xlarge/43583642.jpg

Неважно какие сроки беременности у самки.
Когда прощупываются крупные плоды, части тела в животе и они к тому же шевелятся и толкаются, то сроки явно не начальные.
Идут последние две-три недели перед родами.
А потом - ничего. Самочка жила в моей комнате и я ее наблюдала день и ночь фактически.
Любые изменения или какие-то видимые последствия выкидыша я бы однозначно заметила.
Но в том-то и дело, что они куда-то исчезают. Растворяются полностью.
До этого случая я вообще очень скептично относилась к любому рассасыванию плодов.
Но когда видишь своими глазами как это происходит, то начинаешь верить.

Ёлка
16.03.2011, 11:34
Единственным фактическим доказательством может быть снимок плода на поздних сроках, а после этого отсутствие факта родов.
Это как же , интересно, Вы предлагаете организовать?))))
Всем беременным самкам периодически, т.е. не менее 3-х раз за беременность, делать УЗИ на всякий случай? А вдруг рассосет? А тут вот они, доказательства.
Думаю, что если самок таскать на обследования, то однозначно рассосут и выкидыши будут.

Эля
16.03.2011, 11:49
Даже если самку таскать на узи, то не факт, что найдутся спецы, которые увидят плоды внутри))
У кошек-то не видят ничего, что уж говорить о шиншиллах.

Если человек хоть раз серьезно лечил кошку в клиниках, то он прекрасно понимает что врачи даже у них ничего не могут диагностировать и обнаружить.
И что самое плачевное - не могут вылечить.
Простейшие какие-то заболевания могут, но когда речь идет о внутренних органах, воспалениях, сложной беременности, все, что они могут предложить - резать и смотреть.

Что уж говорить про шиншилл и их заболевания или осложненную беременность.

Ириска-НН
17.03.2011, 10:56
У меня самочка должна была родить в начале февраля. Ребенок прощупывался один, шевеления были очень хорошо заметны. Как-то вечером увидела, что она сидит внизу витрины в лотке с наполнителем и периодически плющится, выгибается и тд. Думаю, ну все, рожает. Через 20 минут таких выступлений ушла на полку спать. Петля у нее была немного приоткрыта, но это у нее постоянно. На следующий день потащила ее на УЗИ, врач диагностировала смерть плода. Поскольку самка чувствовала себя отлично, кушала хорошо, прыгала по витрине, вообщем, вела себя как обычно, было принято решение - ждать, что будет дальше. В течение следующих 3-4 дней самка сбросила 50 грамм. Прошло уже полтора месяца, мы все также бегаем и скачем, чувствуем себя замечательно.

Вот и думаю теперь, рассосала она плод или тоже ждать через какое-то время мумию.

Зинаида
17.03.2011, 14:07
Да, вот и случай с диагностированием беременности с помощью узи!

Все, кто более-менее долго занимается своими шиншиллами, может припомнить ни один и ни два случая рассасывания плода на поздних сроках беременности.

Эля
17.03.2011, 18:45
Ой, иногда такие вещи происходят, что если бы не у тебя такое было - не поверил бы ни за что.
У меня один раз самочка ходила беременная на месяц больше чем положено.
Я про нее как-то забыла. В том плане что ну беременная и беременная.
А потом смотрю по срокам - родить сто лет уже должна была.
Сидела она одна. Покрыл ее самец сразу после родов (поэтому и отсадила)
То есть она родила и сидела с малышней. А потом родила на месяц позже срока.

Olga@Lucky-pets
17.03.2011, 19:45
А у меня одна мадама забеременела до родов. Утром заглядываю в клетку, она под хвостом себе смотрит, петля приоткрыта. Я её отсадила, где-то в середине дня она родила. С самцом больше не пересекалась. Следующих детей родила через 109 дней от этих родов.

Эля
17.03.2011, 19:47
Вот как бывает!

Зинаида
17.03.2011, 21:54
А у меня одна мадама забеременела до родов.....

Мои так не рожали, но было два случая течек во время беременности.
И не просто течек, а самки покрывались самцами на моих глазах.

Я про это разговаривала с ветами. Мне сказали, что теоретически, если шиншилла носит только одного ребенка, то течка вполне может быть.
Матка у шиншилл двурогая и не исключен вариант, когда в одном роге матки растет ребенок, а в другом происходит созревание яйцеклетки.

Обе мои "страстные" шиншиллы действительно родили по одному шиншилленку.

Зинаида
17.03.2011, 22:01
Еще одна мысль на эту тему.

Года три назад у меня шиншилла родила троих. Двух - нормальных с весом 46-49, а третьего явно недоношенного с весом 21 грамм.

Ребенок был без патологий, но с голым животиком, не умеющий сосать... - явно незрелый.
Первые несколько дней я просто закапывала в него молочко. Мама от него не отказывалась, но он не мог сам ее сосать.
А потом ничего, вырос.
Уехал от меня и даже стал отцом. Правда, он меньше, чем его родственники, но дети нормальные, крупные.

Зинаида
17.03.2011, 22:02
Вот я и думаю - может быть он был зачат не вместе со своими братьями, а на месяц позже?

Эля
17.03.2011, 22:07
Вообще это очень интересная теория.
Вернее их две. Возможна ли одна беременность от нескольких самцов и возможно ли второе оплодотворение во время беременности.
Кошководы говорят что возможно. А у кошек тоже двурогая матка.

Зинаида
17.03.2011, 22:12
Вообще это очень интересная теория.
Вернее их две. Возможна ли одна беременность от нескольких самцов и возможно ли второе оплодотворение во время беременности.
Кошководы говорят что возможно. А у кошек тоже двурогая матка.

Я бы все-таки сказала, что это один вопрос - может ли существовать разная по срокам беременность в двурогой матке?

А уж сколько самцов участвовало в этом - на это влияет не физиология шиншиллы, а ход мыслей ее владельца. :)

ECKchief
17.03.2011, 22:15
Повторю еще раз Ваше сообщение, Игорь.
У меня у девочки было отслоение плаценты с наружным кровоизлиянием. Находилась девочка длительное время в родовом отсеке, исключающем механические травмы.
Вы в своем сообщении утверждаете, это может быть только последствием механического воздействия на брюшную стенку.

Смысл высказывания заключается в следующем, что точно определяемой причиной отслойки плаценты выступает именно механическая травма брюшной полости, которую мы могли наблюдать или которая могла быть определена по характерным признакам ушиба. Причин и факторов которые могут приводить к отслойке плаценты существует не мало, но у шиншилл они не определяются, так как для этого надо проводить лабораторные исследования и на протяжении беременности брать у шиншиллы анализы, чего естественно не делается. К примеру, повышенное давление и гипертонические кризы есть факторы риска в возникновении отслойки плаценты, но кто либо проводит измерение АД у шиншилл, так и по остальным ключевым факторам и угрозам, никто ничего не проводит. Поэтому я и говорю, что единственная причина, которая хорошо прослеживается, это именно травматическое воздействие и как результат появление кровотечения из петли через короткий промежуток времени. Этот фактор риска мы реально можем исключить, поместив беременную самочку в специальную родовую клетку без полочек.

Эля
17.03.2011, 22:17
Тут надо проводить эксперименты)
Какую-то группу самок отсаживать от самца сразу после вязки, а вторую группу оставлять на весь период беременности с самцом.
Потом смотреть по результатам. Рождаются ли мелкие или недоношенные щенки в какой-то из групп.
Может быть в первой они вообще не будут рождаться. А если будут, тогда ищем другой способ)))

Зинаида
17.03.2011, 22:25
Тут надо проводить эксперименты)
Какую-то группу самок отсаживать от самца сразу после вязки, а вторую группу оставлять на весь период беременности с самцом.
Потом смотреть по результатам. Рождаются ли мелкие или недоношенные щенки в какой-то из групп.
Может быть в первой они вообще не будут рождаться. А если будут, тогда ищем другой способ)))

У меня это был единственный случай.

Хотя действительно, было бы интересно провести такой эксперимент.
Только где взять достаточное количество пар?

Зинаида
17.03.2011, 22:32
... Этот фактор риска мы реально можем исключить, поместив беременную самочку в специальную родовую клетку без полочек.

Я даже не представляю, какой должна быть обычная клетка у шиншиллы, чтобы нормальная беременная самочка не уберегла себя от травм.
Беременные шиншиллы, как и беременные женщины, ведут себя более осмотрительно и осторожно.

А вот переселение беременной шиншиллы или даже слишком раннее отсаживание от нее мужа явно вредит течению беременности.
Я уже зареклась изменять что-то в образе жизни шиншиллы в положении.
Сажать ее родовую клетку можно не ранее 2 недель до родов!
Иначе они рассасывают беременность, даже если прибавка веса уже 120-140 грамм.

ECKchief
17.03.2011, 23:25
Я даже не представляю, какой должна быть обычная клетка у шиншиллы, чтобы нормальная беременная самочка не уберегла себя от травм.
Беременные шиншиллы, как и беременные женщины, ведут себя более осмотрительно и осторожно.

А вот переселение беременной шиншиллы или даже слишком раннее отсаживание от нее мужа явно вредит течению беременности.
Я уже зареклась изменять что-то в образе жизни шиншиллы в положении.
Сажать ее родовую клетку можно не ранее 2 недель до родов!
Иначе они рассасывают беременность, даже если прибавка веса уже 120-140 грамм.

У каждого свой опыт в этом вопросе, если у самки многоплодная беременность, то она просто утюжит малышами полки, даже, если, расстояние между полками не превышает половины длинны шиншиллы. Я раньше тоже многих беременных самок оставлял с самцами и в обычных клетках, но по сравнению с теми кто отсаживался, проблемы почти всегда были у не отсаженных. А так, даже и не подозревал, что рассасывание малышей, и особенно на поздних сроках, такая оказывается проблема. Но чем ценно такое обсуждение, мы узнаем о проблемах с которыми еще не сталкивались и можем их по возможности попытаться предупредить.
У меня многие самочки в период беременности становятся настолько наглыми и сварливыми, что приходится во избежании инцидентов отсаживать их и на более ранних сроках. И когда они устроены и одни в удобных родовых клетках, то и душа намного за них спокойна. Может им действительно надо отрываться на самцах, что бы чувствовать себя комфортно и в настроении, вот этого я не знаю.

ECKchief
17.03.2011, 23:36
Вообще это очень интересная теория.
Вернее их две. Возможна ли одна беременность от нескольких самцов и возможно ли второе оплодотворение во время беременности.
Кошководы говорят что возможно. А у кошек тоже двурогая матка.

На одном из форумов обсуждалась тема беременности от разных самцов, там даже перешли от теории к практике и показали, что самка может без проблем родить от двух разных самцов. Эти обсуждения должны многие помнить. А судя по тому, что наблюдаются случаи сильно различающихся шиншиллят по признакам доношенности, то и такая возможность покрытия и добавочная беременности не исключаются. Я наблюдал случаи, когда самцы пытались покрывать уже беременных самок. Это, я считаю, еще один из поводов, почему стоит отсаживать беременных самок.

Зинаида
18.03.2011, 02:15
У каждого свой опыт в этом вопросе, если у самки многоплодная беременность, то она просто утюжит малышами полки, даже, если, расстояние между полками не превышает половины длинны шиншиллы.

Прошу прощения, не поняла фразу.


У меня многие самочки в период беременности становятся настолько наглыми и сварливыми, что приходится во избежании инцидентов отсаживать их и на более ранних сроках. И когда они устроены и одни в удобных родовых клетках, то и душа намного за них спокойна. Может им действительно надо отрываться на самцах, что бы чувствовать себя комфортно и в настроении, вот этого я не знаю.

Я не говорила о проблемных парах.
Если пара ссорится или самке сносит крышу и она начинает гонять самца, то конечно надо пару рассадить как можно быстрее.
Я о дружных шиншиллячьих семьях. Когда самец с самкой целуются-милуются, когда они почаще стараются находиться рядом, когда берешь самку взвешивать, а самец места себе не находит - как бы не обидели его ненаглядную. Вот этих НЕ надо разлучать, даже если кажется, что самке надо организовать более подходящие с точки зрения хозяина условия для родов.


Я раньше тоже многих беременных самок оставлял с самцами и в обычных клетках, но по сравнению с теми кто отсаживался, проблемы почти всегда были у не отсаженных.

А можно спросить, какие у Вас клетки? Не может быть проблемы именно в клетках?


А так, даже и не подозревал, что рассасывание малышей, и особенно на поздних сроках, такая оказывается проблема. Но чем ценно такое обсуждение, мы узнаем о проблемах с которыми еще не сталкивались и можем их по возможности попытаться предупредить.

А как часто Вы взвешиваете своих шиншилл?
Неужели у Вас никогда не было колебаний веса на 40-50 грамм в неделю?

kapushka
18.03.2011, 09:58
Вот я и думаю - может быть он был зачат не вместе со своими братьями, а на месяц позже?

а мысль о том, что пуповина одного ребенка была придавлена плодным пузырем другого или просто в этой пуповине было меньшее количество сосудов, чем положено, и ребенок всю беременность не дополучал питательных веществ, не рассматриваете?
У меня был помет, где девочка была нормальная, а пацан в 2 раза меньше по весу и полулысый. Причем мыши жили со мной в одной комнате, спаривание(весьма громкое и наглое)) я видела, а в течение беременности не было ни течек, ни секса.

Olga@Lucky-pets
18.03.2011, 12:27
Я склонна думать, что бывают случаи параллельной беременности. Кто-то писал, что самка родила ребёнка, а потом через месяц ещё одного. У меня не так давно самка родила девочку 43 гр., мёртвого мальчика 12 -14 гр. и девочку 49 гр. Рожают они поочерёдно из каждого рога, и в этом случае мальчик был зачат позднее. Он был миниатюрный, но кругленький. А год назад родились сестра 52 гр и брат 30 гр. Вот ему как раз питательных веществ и не хватало. Он был очень худенький, длинненький и очень пушистый. Тогда перелопатила кучу информации и нашла статью, где сказано, что такое бывает, если самка первородка, у неё всего два ребёнка и дети разнополые. Тогда природа не особо надеясь на мамины силы распределяет питательные вещества неравномерно. Девочке достаётся всё по максимуму, а мальчику - что осталось.

kapushka
18.03.2011, 13:33
если допускать вероятность "параллельной2 беременности, то щенок, зачатый на месяц позже, должен не просто меньше весить, а должен выглядеть как недоразвитый, нежизнеспособный плод. Что-то типа позднего выкидыша...

Olga@Lucky-pets
18.03.2011, 14:36
Ну 12 гр. это и есть " не просто меньше весить", а где-то 1/5 шиншиллёнка. Без шерсти и без признаков жизни.

Зинаида
18.03.2011, 15:47
если допускать вероятность "параллельной2 беременности, то щенок, зачатый на месяц позже, должен не просто меньше весить, а должен выглядеть как недоразвитый, нежизнеспособный плод. Что-то типа позднего выкидыша...

У меня не было ни одного случая позднего выкидыша (ТТТ), но в моем представлении мой щенок так и выглядел - именно недоразвитым.

Зинаида
18.03.2011, 15:51
а мысль о том, что пуповина одного ребенка была придавлена плодным пузырем другого или просто в этой пуповине было меньшее количество сосудов, чем положено, и ребенок всю беременность не дополучал питательных веществ, не рассматриваете?
....

Когда малыш родился, я не советовалась с врачами, я его просто "вытаскивала".

И позже я говорила с ветами не про этого конкретного шиншилленка, а про абстрактную вероятность не одномоментного зачатия.
И мне сказали, что в теории это возможно.

Зинаида
18.03.2011, 15:53
а мысль о том, что пуповина одного ребенка была придавлена плодным пузырем другого или просто в этой пуповине было меньшее количество сосудов, чем положено, и ребенок всю беременность не дополучал питательных веществ, не рассматриваете?
...

Вопрос - действительно могут быть разные пуповины у одной и той же самки?

И как это выглядит на деле - "пуповина одного ребенка была придавлена плодным пузырем другого"?

Зинаида
18.03.2011, 15:56
На одном из форумов обсуждалась тема беременности от разных самцов, там даже перешли от теории к практике и показали, что самка может без проблем родить от двух разных самцов. Эти обсуждения должны многие помнить. ...

Я пропустила эту тему, а очень хочется почитать.
Ссылочку дадите?

kapushka
18.03.2011, 16:11
Вопрос - действительно могут быть разные пуповины у одной и той же самки?

И как это выглядит на деле - "пуповина одного ребенка была придавлена плодным пузырем другого"?

Если дети разнополые, то они абсолютно точно развиваются из разных яйцеклеток и имеют разные плаценты и разные пуповины.
А вот у однояйцевых(развивающихся из одной зиготы) плацента одна на двоих, от которой идет две пуповины. Про придавливание пузырем я не правильно написала, но конкуренция у однояйцевых близнецов - известная вещь(у людей)
Вот нарыла цитату


Как рассказала «Правде.ру» заместитель директора по научной работе Научного Центра, акушерства, гинекологии и перинатологии Елена Байбарина: «Случаи прекращения роста одного из близнецов в утробе матери хорошо известны.
Такое происходит в 10-15% беременностей однояйцевыми близнецами (двумя девочками, или двумя мальчиками). В какой-то момент один из них начинает получать больше питания от организма матери, поскольку из общей плаценты к нему подходит больше соединительных сосудов.
Если заметить это на ранних сроках беременности, то с помощью внутриутробной хирургии подобное состояние можно исправить. Лишние сосуды просто пережигаются и оба плода начинают получать равноправное питание. Эти операции проводятся и в нашей стране.»

Зинаида
18.03.2011, 16:17
kapushka,
спасибо!

Первый раз читаю про конкуренцию у однояйцевых близнецов!
Есть повод подумать.

ECKchief
18.03.2011, 23:23
Я пропустила эту тему, а очень хочется почитать.
Ссылочку дадите?

Я ее давненько читал, но если вспомню или найду, то ссылочку сразу скину.

ECKchief
18.03.2011, 23:52
[QUOTE]Прошу прощения, не поняла фразу. Когда у самки большой и низко посажен живот, то она практически соприкасается со всеми выступающими поверхностями, а при переходе с полки на полку зачастую проглаживает поверхность и края полок, это в основном характерно, для многоплодных беременных.

Я не говорила о проблемных парах.
Если пара ссорится или самке сносит крышу и она начинает гонять самца, то конечно надо пару рассадить как можно быстрее.
Я о дружных шиншиллячьих семьях. Когда самец с самкой целуются-милуются, когда они почаще стараются находиться рядом, когда берешь самку взвешивать, а самец места себе не находит - как бы не обидели его ненаглядную. Вот этих НЕ надо разлучать, даже если кажется, что самке надо организовать более подходящие с точки зрения хозяина условия для родов.
У меня такие пары тоже есть, я их вместе отсаживаю в безопасные родовые клетки. Потому, как оставшись один, такой самец начинает сильно буянить или впадает в депрессию. Такие пары я стараюсь не разлучать.



А можно спросить, какие у Вас клетки? Не может быть проблемы именно в клетках?Клетки у меня разные, но эта проблема касается совсем не клеток, а наличия рисков, туннели, полки, переходы и тд. это все представляет определенную опасность для беременной самочки.




А как часто Вы взвешиваете своих шиншилл?
Неужели у Вас никогда не было колебаний веса на 40-50 грамм в неделю?Взвешиваю не часто, если вижу что самка беременна, а это становится заметным довольно быстро, то стараюсь лишний раз без надобности не беспокоить. У меня, обычно, если уже самка беременна, то через определенное время рождаются малыши. Да и сами случаи рассасывания малышей, на мой взгляд, довольно редкое явление. Я за свою практику только пару раз столкнулся с таким случаем рассасывания плодов, когда наблюдал, что точно беременная самка так и не родила малышей. Но это были ранние сроки.

Vesla
29.03.2011, 23:43
На моей практике был случай, что шиншилла умерла во время родов, думаю, что не могла разродиться.
Осмотр шушечек делаю вечером и утром, вечером все было в порядке, настроение и поведение самочки было обычное. Утром при осмотре обнаружила просто "тело", девочка уже была мертва, смотреть в клетку было тяжело, не то что взять ее. Причины были вобще непонятны, т.к. я уже писала ранее - никаких предпосылок не было. Все-таки взяла малышку и решила осмотреть. А под хвостиком увидела головку малыша.
Морально было очень тяжело, т.к. переживаешь иногда за их поведение, а тут такое.... Роды были первые.
Самое плохое, что в Херсоне ветеринары почти ничего не знают о шиншиллах, часто приходится просить помощи как раз у других заводчиков или на форуме и когда выяснишь основную проблему - тогда уже в очередной раз можешь уделяешь внимание ветеринара внимание на этом.
Также сталкивалась с ситуацией выкидыша на поздних сроках беременности. Читала об этом, но так и не поняла, что с моей девочкой было не так, корм хороший и витамины получает. Хорошо хоть взрослая шуша осталась жива.
Тяжелая темка, тяжелые воспоминания) Но в любом случае -лучше быть всегда готовым. О рассасывании плодов слышу в первый раз.

ECKchief
10.04.2011, 17:51
[QUOTE]На моей практике был случай, что шиншилла умерла во время родов, думаю, что не могла разродиться.
Осмотр шушечек делаю вечером и утром, вечером все было в порядке, настроение и поведение самочки было обычное. Утром при осмотре обнаружила просто "тело", девочка уже была мертва, смотреть в клетку было тяжело, не то что взять ее. Причины были вобще непонятны, т.к. я уже писала ранее - никаких предпосылок не было. Все-таки взяла малышку и решила осмотреть. А под хвостиком увидела головку малыша.
Морально было очень тяжело, т.к. переживаешь иногда за их поведение, а тут такое.... Роды были первые.

Весна- самый разгар беби бума, поэтому в данный период надо проявлять максимальное внимание к самочкам, которые ожидают рождения малышей. Следует обратить особое внимание, в первую очередь на первородок, наибольший процент осложнений приходится именно на них. Фактором риска является и ранней ссаживание с самцом в 5-6 мес. Если самка не набрала необходимый вес и по формам еще есть отставание в развитии скелета, то риск осложнений тоже высок.
Пару слов по самим осложнениям. При осложнениях, которые по описаниям симптомов довольно типичны, необходимо не затягивать время, квалификации решения осложнений родов в подавляющем большинстве случаев у шиншилловодов без специального образования нет, а эксперименты в самолечении просто опасны, как для самих малышей так и для самки. Поэтому если глюкоза, гамавит, окситоцин не дали результата и не помогли в родоразрешении, то терять драгоценное время нельзя. Каждый час потерянного времени неблагоприятно влияет на удачное разрешение родов и усугубляет тяжесть состояния самки и плодов. Если же задержка в рождении малышей значительная по времени, и проявляются признаки воспаления матки, то реальный шанс спасти жизнь самки это операция, при чем в таком случае матку необходимо удалять, из моей практики могу сказать, что выживаемость шиншилл с воспалённой маткой без ее удаления стремится к нулю. К любым симптомам, которые вызывают тревогу надо подходить очень ответственно и советую не затягивать с обращением к ветеринару, даже если с шиншиллами он знаком не очень хорошо, общий уровень его специальной подготовки и практики даст ему возможность оказать квалифицированную помощь питомцу.

Эля
18.04.2011, 14:09
Если же задержка в рождении малышей значительная по времени, и проявляются признаки воспаления матки, то реальный шанс спасти жизнь самки это операция, при чем в таком случае матку необходимо удалять, из моей практики могу сказать, что выживаемость шиншилл с воспалённой маткой без ее удаления стремится к нулю.

А время, которое отводится шиншилле на самостоятельные роды, какое?
Час, пять часов, двенадцать, сутки?

Признаки воспаления матки - какие?
Кровотечение, выделения, спазмы?

Воспаление матки бывает разное. Бывает эндометрит, а бывает пиометра, миксометра.
Бывает закрытое воспаление, а бывает открытое.
И, по идее, при воспаление матки шиншилла забеременеть не может.
Беременность как раз лечит воспаление.

ECKchief
20.04.2011, 23:51
[QUOTE]А время, которое отводится шиншилле на самостоятельные роды, какое?
Час, пять часов, двенадцать, сутки?
В определении времени самопроизвольного родоразрешения каждый шиншилловод в основном исходит из своего личного опыта или советов более компетентных в этих вопросах товарищей. В сущности, и время ожидания и принимаемые меры и шаги при отклонениях ложатся ответственностью на владельца шиншиллы. В моей практике, подавляющее число шиншилл, обычно рожают в течении нескольких минут, если задержка при активном родовом процессе более часа я тогда начинаю оказывать помощь беременной самочке.


Признаки воспаления матки - какие?
Кровотечение, выделения, спазмы?Самым явным признаком воспаления матки являются серозные, гнойные или смешанные выделения из петли, при этом повышается температура тела и наблюдаются признаки интоксикации продуктами воспаления или распада.


Воспаление матки бывает разное. Бывает эндометрит, а бывает пиометра, миксометра.
Бывает закрытое воспаление, а бывает открытое.
И, по идее, при воспаление матки шиншилла забеременеть не может.
Беременность как раз лечит воспаление.Я говорю о воспалительном процессе в матке, который является следствием осложненных родов. Воспаление провоцирует: длительная задержка родоразрешения, гибель плодов, не отошедший вовремя послед, занесение инфекции при чистке. Речь в моем посте идет об остром воспалении, которое, если быстро не остановить, приведет в течении 1-2 дней к гибели самки.

Эля
21.04.2011, 10:06
В моей практике, подавляющее число шиншилл, обычно рожают в течении нескольких минут, если задержка при активном родовом процессе более часа я тогда начинаю оказывать помощь беременной самочке.
А стоило бы подождать еще.
Вот, буквально на днях, самка у меня родила малыша, второй не вышел.
Прощупывался очень хорошо, схватки шли слабые, но ничего не выходило.
Я ее оставила в покое на сутки. Схватки у нее совсем прекратились, щенок внутри встал в родовой проход, но не двигался.
Простимулировала окситоцином - ноль эмоций.
Взяла ее на руки и просто выдавила плод.
Оказалось недоразвитое что-то. Даже не могу сказать на какой стадии произошла остановка развития.

А можно было ее через час конечно повезти и прокесарить.

ECKchief
23.04.2011, 00:26
А стоило бы подождать еще.
Вот, буквально на днях, самка у меня родила малыша, второй не вышел.
Прощупывался очень хорошо, схватки шли слабые, но ничего не выходило.
Я ее оставила в покое на сутки. Схватки у нее совсем прекратились, щенок внутри встал в родовой проход, но не двигался.
Простимулировала окситоцином - ноль эмоций.
Взяла ее на руки и просто выдавила плод.
Оказалось недоразвитое что-то. Даже не могу сказать на какой стадии произошла остановка развития.

А можно было ее через час конечно повезти и прокесарить.

Я против крайностей, помогать самке в родах при их нарушении это не значить, что надо обязательно и однозначно ее кесарить. Даже в этом, твоем случае, самке можно было оказать помощь намного раньше чем через сутки. Те же действия только через пару часов, когда становится видно, что у нее и слабость родовой деятельности имеется и сама она разродится до конца не может. Оставляя самку в таком положении это однозначно подвергать ее риску инфицирования или гибели плода если он еще жив. Каждый делает свой выбор, за который и несет всю ответственность.

Эля
23.04.2011, 02:07
Оставляя самку в таком положении это однозначно подвергать ее риску инфицирования или гибели плода если он еще жив.
Подвергать риску можно по-разному.
Например, лезть куда не надо и когда никто не просит.
Если самка ест, бегает, активна, то вполне можно подождать.

Зинаида
30.04.2011, 12:10
Мне кажется, стоит разделить темку на две - одна, собственно, про роды; другая - про малышей с момента рождения до двух месяцев.

Эля
30.04.2011, 12:12
Шиншиллы после родов (http://www.chinclub.ru/showthread.php/7329-%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B.)

Часть темы переместила.

LISS
29.05.2011, 14:39
Эля,у меня паническая атака-самая моя наикрасивейшая и наилюбимейшая девочка на сносях,срок точно мне не удалось просчитать,ну ждала со дня на день.Сегодня с утра поведение гиперактивное,кровь на полочке и в области половых органов,петля закрыта.Звоню ветам-одни говорят наблюдать,другие резать,третьи вообще не хотят браться....Выделения кровянистые были утром,сейчас тишина и покой.......что делать??Умом я понимаю,что перспектива кесарева назрела,сердце не дает резать мышь.....:suicid: