PDA

Просмотр полной версии : Наши проблемы с жкт или инфекция



chincilla-alena
02.12.2010, 20:16
Хочу рассказать о наших проблемах.
Сначала у шиншиллы было размягчение, то у одного, то у другого, то у третьего. В общей сложности пропились лекарства и всё в итоге прошло. По поочередно какие только анализы не сдались. На простейшии , яйце глист вообще сдавались неоднократно и в разные лаборатории. Сдавали ПЦР, сдавали на лямблиоз, на кокцидиоз, на сальмонолеоз, еще на что то там. НЕТУ НИЧЕГО.
В итоге грешили на погрешности питания, потом на корм, на наполнитель. И даже не знаю на что еще.

Сейчас шиншиллы едят только гранулят, сено и грызут ветки сухие.

Три дня назад
Сразу у пятерых (при чем не у тех которые в тот раз было размягчение), причем рядом не седящих, просто жидкой кашей, но без запаха. Я их напоила лекарствами (бактисубтил, смекта, фуразолидон в поилку, кора дуба в кормушку), понос остановился, но мягкий, мягкий кал. На утро у одного из пятерых всё гуд, у оставшихся четверых просто размягчение, на следующие утро всё тоже самое. Мы лекарство пьем. К вечеру второго дня опять каша, и плюс еще у одного добавляется, я их опять пою, ночью каши нету, но зато кал очень мягкий и со слизью такой желтовато-зеленоватой. И состояние сонно вяловое какое-то. Но не так что бы тряпочкой лежали. С врачом связаться не удается, и я приняла решение и сама вколола им то что было дома --Байтрил
2.5% (может и не права, но это уже сделала) из расчета 0.2 мл. на 1 кг. веса (примерно по 0.1 мл) и глюкозу с аскорбинкой. Утро сегодняшнее, выглядят нормальными, слизь как была так и осталась, кал какой-то полу сформированный, но впринципе даже и не весь растоптанный. К вечеру изменений в лучшую сторону нету, а одного даже в худшую опять((((
Причем за эти дни мы успели отвезти свежей кал-понос на анализ. Результат нулевой.


Сегодня приезжала врач домой.
Предложила Альбендазол 2.5% 2 дня подряд в рот.
До 3 дней проколоть байтрил (боюсь если честно, хотя нету видимо вариантов то)
И раствор рингера с акскорбинкой.
Катозал

Сейчас еще у одной шиншиллы началось размягчение, сильно смахивающие на начало поноса. Такое ощущение что это либо инфекция которая сейчас плавно передается от одной к другой, либо потихоньку проявляется скажем так реакция на что то из питания.

Вот так у нас всё нерадостно.
_______________________________________________

Rada
02.12.2010, 20:43
У моего мальчика было похожее расстройство, кал был как каша, с неприятным запахом и слизью.Лечила так: Оставила в клетке только сено, в миске только немного гранул, кора дуба, немного хлопьев геркулес, на которые насыпала 1/4 капсулы ЭРСИФУРИЛА (в чел.аптеке)-3 дня.В поилку отвар ромашки (купила в аптеке пакетики с травой ромашки-1 пакетикик на поилку заливала кипятком, потом остужала). Вечером разводила регедрон(порошок, в чел.аптеке) и выпаивала примерно по пол пипетки несколько раз за вечер(завернула в полотенце, оставила одну голову и поила). 4 раза в день давала гомеопат.таблетки Веракол(продается в ветмагазинах, ел сам) Давала дней 5.Уже через день бюлюсы имели форму и не размазывались, но были еще мягкие. Через 3 дня стала посыпать на хлопья бифитрилак(продается в ветмагазинах) на протяжении 10 дней. Все прошло. Но вкусняшки еще недели 2 не давала.

chincilla-alena
02.12.2010, 21:41
Добавилась за последний час еще одна девочка((
Пошла колоть

masya
02.12.2010, 22:07
А этим сеном Вы давно кормите? Может в нем что?
Какие ветки даете? У моих на смородину такая реакция.

Эля
02.12.2010, 22:09
Байтрил проколоть три дня как врач и сказал.
На гранулы сыпать Ветом или любой другой пробиотик.

Можно прямо в рот засыпать Эрсефурил по 1/6 - 1/5 капсулы 1 раз в день.
Регидрон (порошок) обязательное выпаивание для восстановления PH и микроэлементов, которые вымываются с диареей.
Несколько раз в день. Разводить по инструкции. Выпаивать до пяти кубиков.

chincilla-alena
02.12.2010, 22:29
По сено. Кормлю им давно. Ветки - яблоня, береза.

Эля спасибо. У меня есть и ветом, и эрсефурил, нет только регидрона (сейчас сестра за ним съездит).

Olenenka
03.12.2010, 04:43
Я бы продавала альбендазол или фенбендазол плюс пробиотики.
Эрсефурил и регидрон - однозначно тоже.
В поилку вместо воды - желудочный чай Хипп.

Постарайтесь вспомнить, не появлялось ли что-то новое в рационе (ветки, травки, витамины, камушки, игрушки, домики, свежая партия корма или сена).
Ветки бы убрать пока. На всякий случай поменять бы сено и корм на свежие.
Плюс ежедневная дезинфекция клеток.

Эля
03.12.2010, 14:15
Согласна. Может быть вся проблема именно в ветках.

chincilla-alena
03.12.2010, 16:44
Ветки эти мы грызем с лета.
Мешок корма был открыт новый за два дня, и наполнитель новый, какой-то не такой как обычно брали . Наполнитель сменила сразу на опилки, мешок открыла другой.
Тех кого поносило вообще на одном сене сейчас держу. Ветки и так сейчас все убрала.
Как эти витрины нормально продезинфицировать не понимаю, я отскоблила всё, пролила Акваэхой, вытерла насухо. Но что то мне подсказывает что на дереве это одно название от дезинфекции((
Состояние шуш такое. Те кто самые первые и уже два дня проколола антибиотик, те повеселели, кал вроде как полностью сформировался.
Те которые вчера размягчение глобальное началось. Поносить не стали, у них кал уже ближе к вечеру (сейчас) твердый.
Не могу понять. Какое то странное выборочное передача поноса. Все друг от друга на расстояние приличном. Близкого контакта нету вообще. При чем у одного самца есть, а у самки всё идеально, которая с ним сидит. Причем есть у меня парочка мышей, которые чуть что не так, не то съели, сразу размягчение. А тут у них всё гуд, в идеале.
Не понимаю что за ерунда.

Альбендазол вчера давать не стала. Ведь у нас в анализах ничего не нашли. Прочитала, а там куча побочных действий. Как думаете стоит его дать, не наврежу?
_____________________________

Olenenka
03.12.2010, 16:57
Есть паразиты, которые ооочень плохо определяются. Нужны специальные тест-системы и свежие (10 мин. максимум) какашки. Попробуйте не давать. Если ситуация нормализуется без него, то хорошо. Но в Вашем лечении я не вижу ничего другого противопаразитного или антигельминтного.

chincilla-alena
03.12.2010, 17:11
Я сейчас вот так придумала. Пока давать его не буду (вдруг это все-таки не паразиты а к примеру пищевое отравление, но вдруг это именно так). Завтра наша врач дежурит в клинике ночью. Я возьму одну из поносивших шуш и съезжу к ней. У них там есть лаборатория. Мы возьмем свежайший кал на анализ, и тут же сделаем анализ. С врачом уже договорилась. Наверное это будет самый надежный вариант. Потом если давать от паразитов, то по уму давать надо всем-всем, а не только тем которые поносили. А травить всех альмагедоном как то просто так не хочется.

chincilla-alena
03.12.2010, 20:00
Это ахтунг какой-то(((
Я вчера у половины здоровых шиншилл оставила только один корм, вообще без всего.
Сейчас у одно мальчишке почти понос((((((((((((((((((
Мне что не кормить никого вообще. Одно сено всем!!!!!!!!!!!!!!!!!

Бьюти
03.12.2010, 20:43
Вы же написали,что открыли новый мешок корма.Может,тогда в нем причина.Лучше перейти на тот,которым кормили раньше.
Что значит "травить" противопаразитарным средством?Их применять нужно как мин. раз в полгода,для профилактики.Т.к. в сене может быть кто угодно.
Я бы держала на одном сене,коре дуба,лекарствах,которые уже написали.Если раньше давали,то можно немного овсянки или хлопья 4 злака.
И конечно свежие анализы еще сдать.

chincilla-alena
03.12.2010, 21:13
Я открыла новый мешок корма, которым и кормила до этого, просто имеется в виду, что это был один и тот же корм, просто новый мешок, свежо-распакованный.

Olenenka
03.12.2010, 21:52
Я открыла новый мешок корма, которым и кормила до этого, просто имеется в виду, что это был один и тот же корм, просто новый мешок, свежо-распакованный.

Может быть, именно в этом мешке какая-то проблема и есть. Попробуйте, как советует Бьюти, пока убрать корм и оставить только сено и лекарства, плюс отвар коры дуба и ромашки либо Хипповский чай в поилку

chincilla-alena
03.12.2010, 23:37
Дело в том что я этот мешок сразу отставила в сторону, и открыла следующий. Но сегодня всех оставлю на сене!!!
У нас добавилось еще у одного размягчение, и у того у которого в первый день прошло, опять полукаша((((((. причем добавляется кто-то каждый день к вечеру, с ума сойти можно.
Сейчас всем кто с проблемами скормила Альбендазол, но он у меня кончился уже.

Olga@Lucky-pets
04.12.2010, 09:39
Может быть проблема в воде, которую они пьют. В неё тоже может попасть всякая зараза. Попробуйте сменить воду.

Зинаида
04.12.2010, 10:14
Еще в поилках, бывает, начинает нарастать на стенках налет.

На всякий случай можно еще обдать кипятком поилки и пару минут подержать в кипятке крышечки с носиками.

chincilla-alena
04.12.2010, 12:41
Водичку мы пьем из бутылок Бонакву, считайте бутылку выпили и сразу новая.
Поилки все ершиком раз в неделю намываю. Сегодня еще тогда носы под кипятком продержу.
Сейчас нам привезли другое сено. Мы сегодня его начнем кушать. Сегодня у нас еще свежее анализы будут.
А вообще всё это напоминает какой-то дурной сон. Ели, пили всё как всегда, даже вкусняшки получали только вы виде шиповника, боярышника и яблочка, и то очень немножко и аккуратно. И вот результат. Как сглазил кто-то((((((

Эля
04.12.2010, 12:56
Надо просто сесть и вспомнить что именно было введено новое за несколько дней до первого поноса.
Вы на мире шиншилл не покупали никакие вкусняшки с рук (Алексея я не имею сейчас в виду)?

chincilla-alena
04.12.2010, 13:18
Я покупала на мире шиншилл вот это сено, покупала ветки. Сено брала давно, и один мешок недавно (но этот мешок мы начали после того как начался понос) оно у меня убранное лежало и мы его чередовали с нашим сеном купленным тут у девчонок, в последней раз купить не успела у девчонок и мы почти неделю до поноса ели только это сено.
Еще на мире шиншилл я брала ветки, но брала еще в конце лета и хранила их в открытом виде, мы их ели постоянно, то есть по мере съедания, добавляли новые. Недавно тоже брала ветки, но они еще даже нетронутые, лежат отдельно (в запас купила). Еще у меня есть ветки из своего сбора и своей сушки. Их мы тоже с лето держим и тоже изредка едим, чередуем.

Там же брала сушеные яблоки. Эти яблоки я ем сама на пару вместе с шушами. Перед первым поносом точно ели по яблоку. Но опять же мы их ели и до поноса, по моему с конца сентября.

За три дня до первого поноса мы распечатали свежо привезенный наполнитель (мы его берем в зооспб мешками 15 кг по 6 штук), у него цвет был не такой как обычно, не светлый а как бы немного коричневатый, и запах не как всегда, но не плохой запах.

Вот, это всё. Больше точно ничего нового.
А , нет. Не всё. Я за пару недель до поноса в корм стала добавлять понемногу люцерны (щепотку на одну кормушку). Теперь точно всё!!!!

Может в сене есть какая то трава которая сильно слабит.
То новое сено которое привезли сейчас рассмотрела, оно такое крупное, и трава в нем меня смущает (хотя меня сейчас всё что угодно может смущать)
Созвонилась сейчас с девочками у которых сено берем постоянно, сейчас поеду к ним забирать мешок.
____________________________________

Эля
04.12.2010, 13:30
Где брали люцерну

Туся
04.12.2010, 15:12
А это может быть каким-то вирусом? Т.е. не от еды и воды?

Эля
04.12.2010, 15:53
исключить сначала надо отравления, а потом говорить об инфекции или вирусе.

chincilla-alena
04.12.2010, 17:31
Люцерну у Олега (карпатыч) брала.

morin
04.12.2010, 17:37
люцерна всегда немного слабит. Может переборщили с ней?

chincilla-alena
04.12.2010, 17:39
я совсем одну щепотку на две большие горсти гранулята ложила.

Зинаида
04.12.2010, 19:11
У меня тоже создалось впечатление, что это отравление.

Для начала уберите все, оставьте на день-два только сено и воду.
Если через два дня ни у кого поноса не будет, начинайте добавлять чистый гранулят.

Подождите еще два дня и можно прибавить яблочки...

Ну и т.д., пока не станет ясно - что же провоцирует размягчение стула(((

Бьюти
04.12.2010, 22:38
Я люцерну брала у Алексея в виде сена.Ни у одной шуши не было даже размягчения.Они его очень любят и аппетит улучшился.Поэтому от самой люцерны такого поноса не будет,если только она правильно сушилась и хранилась.
Может попробовать в зоомаге купить сено и Витакрафт(шарики) и давать понемногу,а весь свой корм пока исключить.А когда справитесь с поносом,тогда добавлять что-нибудь и наблюдать.

Эля
04.12.2010, 23:11
Дело не в самих свойствах травы или гранул, а в их качестве.
При низком качестве продукта отравление происходит из-за совершенно безобидных вещей.

А вы этой люцерной потом еще кормили шиншилл?

chincilla-alena
05.12.2010, 02:23
Я этой люцерной по щепотки кормила каждый день до начала поноса, как только начался понос исключила вообще всё у поносящих, оставила только сено. У тех шиншилл у которых нет поноса оставила только корм и сено. Но по сколько даже при таком варианте добавлялись шуши с размягчением, корм убрала почти всем.

Сейчас привезла другое сено. Сегодня все с другим сеном.

Новые анализы опять чистые!!!

Эля
05.12.2010, 02:25
А чем пролечили за это время. Выложите схему. Что давали, что кололи.

chincilla-alena
05.12.2010, 03:05
1 день -- бактисубтил, фуразолидон, кора дуба, смекта
2 день--бактисубтил одним, вторым эрсефурил (далее так же)

ночью 2 дня -- байтрил 2.5% и глюкоза с акскорбинкой
3 день -- бактисубтил--эрсефурил, байтрил, р-р рингера с аскорбинкой, катозал
4 день-- бактисубтил--эрсефурил, байтрил, регидрон, р-р рингера с аскорбинкой, катозал и альбендазол 2.5%
5 день (сегодня) альбендазол второй прием, бактисубтил--эрсефурил, регидрон

chincilla-alena
05.12.2010, 18:17
Это .... даже словами не передать.
Теперь у двух начался запор. Доктор сказал срочно церукал.

Olenenka
05.12.2010, 21:01
alena1111, Алена, запор у тех, у кого понос начался первым? Альбендазол продолжаете давать?

chincilla-alena
05.12.2010, 23:09
Olenenka
Да у тех, у которых начался первыми. Альбендазол дала только 2 раза. Больше не даю.

Споила уже два раза масло вазелиновое по 1 мл. Вколола церукал. У девочки уже появились мелкие какахи. У парня нету вообще((( но он стал давать массировать живот, до этого ворчал.

Эля
05.12.2010, 23:13
Вы бы, наверное, оставили их в покое уже. Вы вполне нормально их пролечили.
Эффект не сразу бывает виден. А то так и будете то одно давать, а то прямо противоположное.

Я обычно если случается затяжной понос непонятного происхождения прокалываю антибиотик и Гамавит.
Если в вашем случае, не дай Бог, вирусняк, то от него нет лекарств. Только повышать иммунитет и прокалывать антибиотик чтобы локализовать побочку.

Если отравление то Энтеросгель или уголь.

Вы уже достаточно много препаратов применили, чтобы ликвидировать инфекцию.

chincilla-alena
05.12.2010, 23:46
Да я их и оставила бы уже в покое. Я и так вчера всё в последний раз сделала. Курс окончила. Но запор ведь нельзя оставить в покое.

Эля
05.12.2010, 23:56
Пропоите их апельсиновым соком. По несколько капель на моську.

chincilla-alena
06.12.2010, 01:17
Спасибо. Попробую