PDA

Просмотр полной версии : Помогите! У меня уже нет сил!



Маруська 8
02.05.2010, 21:09
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У нас была пара шиншилл. Но мальчик погиб. :cry2: Нам посоветовали взять другого мальчика потому - что девочка не может жить одна. Нашей девочке 8 месяцев. Мальчика взяли которому 9 месяцев, его хозяйка уехала за границу. Он очень добрый, но кажется зашуганым. Мы помыли и поменяли все в клетке, запустили мальчика, девочку поставили в маленькую клетку рядом, через 3 часа пустили девочку.Но девочка не принимает его, шерсть летает по всей комнате. Очень переживаю, не знаю что делать. Ночь практически не спали. мальчик почти не ест. Боюсь как бы с ним чего не случилось на нервной почве! Потерять второе животное не смогу!

Эля
02.05.2010, 21:12
ну если сразу не сели вместе - надо идти обходным путем. Во-первых несколько часов подержать в переноске.
Потом в песок засунуть их вместе.
После песка можно попробовать в клетку, только в клетке должны быть укрытия для пацана.
Чтобы он мог убежать, когда самка его начнет гонять и чтобы самка его не могла оттуда досать.
Самые лучшие укрытия в этом плане - ушастые купалки.
н

Sharleen
02.05.2010, 21:15
Мало просто вымыть клетку,нужно ее простерилизовать,проще облить кипятком и высушить.Мальчику как новенькому нужно выдержать карантин 1 месяц,чтоб привык и обжил клетку, где познакомится с самкой.Я при ссаживании всегда сажу самку в переноску и ставлю на ночь к самцу,утром выпускаю девочку и обычно драк не возникает,самка занята едой,а потом нормально обнюхиваются.Еще как вариант поставить две клетки рядом и через прутья звери привыкнут к запаху друг друга и легче сядут.

Ёлка
02.05.2010, 22:04
Может быть, девочка беременна?

шумелкамышь
02.05.2010, 22:41
А что поделать если они всеже сжились, пробыли вместе полгода, а потом пух полетел по всей комнате. И он уже из сил выбился от нее убегать и прятаться, а она все гоняет и гоняет его. Обгрызла и обдергала паренька до состояния пуделя и довела почти до нервного истощения. Рассадила. Что делать дальше?

Litvinova
02.05.2010, 23:11
А что поделать если они всеже сжились, пробыли вместе полгода, а потом пух полетел по всей комнате. И он уже из сил выбился от нее убегать и прятаться, а она все гоняет и гоняет его. Обгрызла и обдергала паренька до состояния пуделя и довела почти до нервного истощения. Рассадила. Что делать дальше?

У меня была такая ситуация когда самка забеременела. Стала самца гонять, бить, естественно я отсадила мальчика, через 3 недели самка родила ).

M_a_r_g_o
03.05.2010, 00:06
Я ссаживала всегда на территорию самца самку и проблем никогда небыло.Перед ссадкой в течении 1-2 мес давала нюхаться через решетку, купались в одном песке.

Lulu
03.05.2010, 00:22
А что поделать если они всеже сжились, пробыли вместе полгода, а потом пух полетел по всей комнате. И он уже из сил выбился от нее убегать и прятаться, а она все гоняет и гоняет его. Обгрызла и обдергала паренька до состояния пуделя и довела почти до нервного истощения. Рассадила. Что делать дальше?
Посадить самку в переноску и поместить переноску в клетку пацану. Держать часов 6-8 без еды и питья, потом выпустить и посмотреть, начнет гонять - опять засунуть в переноску и нехай сидит. Вообщем, посидит и успокоится, перестанет гонять. Она поймет за что наказываете.

Shilanya
03.05.2010, 00:29
Посадить самку в переноску и поместить переноску в клетку пацану. Держать часов 6-8 без еды и питья, потом выпустить и посмотреть, начнет гонять - опять засунуть в переноску и нехай сидит. Вообщем, посидит и успокоится, перестанет гонять. Она поймет за что наказываете.


Lulu, порой такое и "маринование" не помогает...

У нас к примеру, одна самка на дух не выносит любое мужское население, и усы ей обрезали...и в переноску сажали... даж по городу с ней катались... бестолку....

Так и живет одна, злюка :lol:

Lulu
03.05.2010, 01:16
ну такие случаи редкость))))) обычно понимают)))

Эля
03.05.2010, 12:46
а вот по поводу усов я часто это слышу, но у меня возникает вопрос.
Обрезая усы зверю, мы лишаем его возможности распознавать запахи.
А эта возможность им дается и для того, чтобы кушать.
У вас когда-нибудь было такое. что пропадало обоняние? Есть не хочется.
Откуда вообще эта теория пришла?

Ссадить можно любых зверей. Просто надо запастись терпением и не рассаживать, если они просто гоняют друг дурга и дело не доходит до крови.
Погоняют и успокоятся.

LeeNochka
03.05.2010, 13:39
Маруська 8, Надо время )
И сразу ссаживать зверя как привели в незнакомый дом ,это как то издевательство(((
Шушки и так стресс получают по каждому поводу и без повода((
Пусть парень к вам привыкнет ,привыкнет к запахам дома и к девочке вашей ,
пусть сейчас просто смотрят друг на друга в разных клетках)
а потом со времяним ссадите.

Кимберли
03.05.2010, 15:06
У меня есть агрессивная самка и такой же самец! Вместе они конечно не сидят,но когда приходится возвращать их в пары.мне помогает...газета! этот способ подсказала мне одна заводчица,когда у менЯ опустились уже руки...Берете газетку (не большую конечно) и если дерутся сильно,то хлопаете их! Правда последний раз мы газету "читали" 3 часа,но мне это всегда помогает! можно даже по клетке стукнуть-это их отвлекает!

Кэт
03.05.2010, 15:10
У меня на такие случаи есть клетка двойная, такая как на выставках несут шиншилл на экспертизу. В одну половину самца во вторую самку и сидят долго и нудно. Но самца к самке конечно сажать нельзя, на территорию к самцу тогда матриархат провляется, но в меньшей степени. Но раз уж такая ситуация, то да маринование в переноске еще можно одного посадить в переноску и в клетку. Совместное купание в песке помогает тоже, я прям закрываю их там ненадолго.

Lulu
03.05.2010, 16:40
а вот по поводу усов я часто это слышу, но у меня возникает вопрос.
Обрезая усы зверю, мы лишаем его возможности распознавать запахи.
А эта возможность им дается и для того, чтобы кушать.
У вас когда-нибудь было такое. что пропадало обоняние? Есть не хочется.
Откуда вообще эта теория пришла?
мне вот тоже интересно - откуда такая инфа?)))) Например, у меня Лялька будет агрессию и без усов проявлять к незнакомке - глаза-то на месте))))) Парень с характером и очень умный, все понимает, поэтому, в таких случаях как он, отсутствие усов вообще никак не повлияет)))))

NataliaL
03.05.2010, 16:49
Мне пришлось подсаживать самца к самке, т.к. у нее клетка побольше. Но сначала они у меня в разных клетках стояли рядом месяца два. А ссаживала их в переноске. Часок посидели там, сначала конечно грызлись и описали друг друга, но в итоге все получилось. А гонять она начала самца уже позже, когда забеременела.

Эля
03.05.2010, 17:40
Лен, таких теорий среди шиншеводов великое множество.
откуда они приходят - ума не приложу.
И про усы и про то, что надо смотреть на лапки малыша. И если они тонкие- малыш вырастет мелким.
Я даже повелась как-то. Пошла смотреть у всех лапки.
Короче я б усы не стала обрезать никому.

shushki
03.05.2010, 19:41
У нас тоже не сразу ужились, пока ссаживали, думали замучаемся.
Ругались, дрались первое время. Но потом свыклись.
Клетки рядом ставили, поносили на руках, да всякое проделывали, лишь они привыкли.
А вот теперь после рождение малыша и отсадки - все по-новой ...
Что делать - родные ... браняться, да никуда не денутся :)

Lulu
03.05.2010, 20:10
Лен, таких теорий среди шиншеводов великое множество.
откуда они приходят - ума не приложу.
И про усы и про то, что надо смотреть на лапки малыша. И если они тонкие- малыш вырастет мелким.
Я даже повелась как-то. Пошла смотреть у всех лапки.
Короче я б усы не стала обрезать никому.
:rofl:первый раз слышу про лапки:rofl:а какие они у них должны быть? как у слона что ль?:rofl:

shushki
03.05.2010, 20:18
Усы обрезать, это вибрысы что-ли - это жесть какая-то!!!
У нас раз ус выпал - так мы так переживали. Вибрисы для них это же одно из основных органов чувств.

Эля
03.05.2010, 22:12
Должны быть толстые))) Лапки эти. А если не толстые - пиши пропало.
Ой, таких версий обо всем очень много. Сейчас сразу и не вспомнишь даже.

Да, обрезают усы, то есть вибриссы. Кто-то придумал, очень умный, видать)

Mark
03.05.2010, 23:03
Я два раза обрезала усы очень агрессивным дамам. Помогло.Вкусовые ощущение никак не изменились( аппетит не уменьшился).
Вибрисы отвечают за ориентировку в прострнстве (в природе -в пещерах- они ими ощущают величину прохода в лабиринтах). А следовательно, без них просто чувствуют себя менее уверенно в пространстве... и агрессия частично снижается....Но я бы категорически не советовала делать шуне, живущей в высокой клетке (с двумя- тремя разноуровневыми полочками) или зверику, для которого это - новое помещение. Иначе неуверенность в передвижении может привести к падениям... В невысокой знакомой клетке -дамы начинают вести себя заметно спокойнее ( не только я , но и некоторые из моих знакомых шиншеводов пробовали- удачно).

Бьюти
03.05.2010, 23:50
Усы,или вибриссы-это осязательный орган.Они нужны для того,чтоб зверек мог ориентироваться в темноте и искать пищу.Никакого отношения к вкусовым и обонятельным рецепторам они не имеют.Возможно в дикой природе отсутствие усов может быть даже причиной смерти,но у наших одомашненых шиншилл,которые отлично знают расположение полок и где находится тарелочка с едой,ничего страшного не произойдет.А обрезание усов действительно снижает агрессивность зверьков,которые сразу начинают заниматься собой,а не убийством соседа)))
К тому же,лучше лишить хотя бы наполовину размер усов у звериков,которые быстро отрастут,чем ждать пока они лишат друг друга уха,глаза или пальца...Другое дело,что жалко обрезать.
Но за полдня ссаживания одна моя парочка вынудила меня зделать им стрижку.Зато сразу воцарились мир,дружба и любовь.Никто при этом с полки не падал и есть меньше не стали,а то и больше-любовь в семье))))

Lulu
04.05.2010, 00:07
вот ни разу никому не резала, а мариновать - мариновала и это помогло. Дама была дикая, очень агрессивная, ну ничего - усмирили, приручили.

Эля
04.05.2010, 00:12
Я вот совершенно не согласна, что вибриссы не влияют на обоняние.
То, что они помогают ориентироваться в пространстве не отменяет и не уменьшает их роль в других аспектах жизнедеятельности.
Усы, скорее всего, это дополнительный инструмент, к которому прибегают животные и вибриссы позволяют меньше полагаться на другие органы.
На те же вкусовые в том числе.

Бьюти
04.05.2010, 00:34
Вибриссы "ощупывают" пространство,нору или пищу,но не пробуют ее на вкус и не нюхают ими)))
Обонятельные рецепторы находятся в носу,вкусовые-во рту.Понятно,что все органы чувств работают сообща,но отвечают за это разные рецепторы,разные нервные окончания и разные отделы мозга.
Очень часто в шиншиллячьих семьях появляется парикмахер.И что? все подстриженные звери какие-то ущербные по отношению к другим?Нет. Так же прыгают,нюхают и едят.Они быстро приспособятся к своему новому состоянию,к тому же,это не надолго)))

Эля
04.05.2010, 00:47
У шиншилл хорошо развитые 8 – 11 см длинной усы – вибриссы, которые помогают им находить пищу в темноте, ориентироваться, двигаясь в узких каменных осыпях.

То есть можно предположить, что шиншилла привыкла пользоваться ВСЕМИ органами чувств и если ее лишить одного, то другие органы не будут столь эффективны в работе.

Бьюти
04.05.2010, 00:55
Нормально все остальные органы работают,не хватает только осязательного.Это состояние опасно для диких животных,где им каждую минуту ургожают хищники,а для домашних-ничего страшного.
Между прочим,слепые люди лучше слышат,обоняют и осязают.Все остальные органы наоборот компенсируют работу утраченного..

Эля
04.05.2010, 09:21
Ну, в принципе, спорить не стану дальше.
Замечу только, что если человек, который всю жизнь видел, ослепнет, то за месяц он ничего не разовьет.
Никакие другие органы чувств.

Честно сказать я предпочту таки потратить время и ссадить двух шиншилл обычным способом)))
Они все ссаживаются, просто надо потратить время на это.

шумелкамышь
04.05.2010, 09:37
Lulu, порой такое и "маринование" не помогает...

У нас к примеру, одна самка на дух не выносит любое мужское население, и усы ей обрезали...и в переноску сажали... даж по городу с ней катались... бестолку....

Так и живет одна, злюка :lol:
Видимо это наш случай. Мои шинши живут под одной крышей почти год. Сначала ОН был мал и ОНА по праву старшенства и первенства в квартире его гоняла. Несколько месяцев жили в разных клетках, нюхались через прутики и купались по очереди в одном песке. Иногда встречались на нейтральной територии - на прогулке. Когда ОН "созрел" мы построили им семейный дом - огромную ветрину со всеми удобствами (сама бы там жила!) и его там обосновали на какое-то время. Потом ее поставили в переноске... Короче все по уму... Зажили они вместе дружно и счастливо, но не долго. В ноябре целый день наблюдали душещипательные картины как они детей делают:yahoo: и казалось вот-вот... Но прошел февраль, март, настал апрель и "остались от козлика рожки да ножки". Как то утром нашли в клетке до полусмерти загнанного и затравленного мальчика, а его вторая половина как озверина объелась. Рассадили. Пытались померить... всеми мыслимыми способами. Бились над этим уже месяц, но похоже не судьба. Она никого кроме меня видить не хочет (поменяла ориентацию с весной). Я уже подумываю отвергнутому мужу завести еще одну подругу... Может одумается... Может втроем лучше пойдет...:)

Эля
04.05.2010, 09:52
У меня тоже такая пара была. Я уже рассказывала. Пришлось рассадить и девку отправить в одиночку.
Сидела она одна месяца три-четыре.
А потом спокойно сселась с самцом.

Таня Че
04.05.2010, 10:02
а вибрисы отрастают потом, после обрезки? как долго?

Эля
04.05.2010, 10:12
Отрастают. Думаю что месяц-два.

Маруська 8
04.05.2010, 14:26
наш мальчик потихоньку осваивается, кушать берет только с моей руки. А как он уморно обижается, демонстративно отворачивается в угол. Наша собака взяла его под свою опеку. С девочкой перенюхиваются в клетках, он уже не плачет и не убегает когда ее видит. Думаю, что все будет хорошо. Просто нам не обяснили, а сказала заводчится у которой мы покупали их сажать сразу, теперь я конечно грамотная, уже начиталась. А эта женьщина у которой мы покупали шиншей когда узнала что возникли проблемы даже трубку не берет. Может думает, что хотим обратно привести, хотя никогда б не придала свое животное, как бы трудно с ним не было. У нас живет собака, кролик и 8 тушканчиков, на всех хватает терпения и любви!!!

Кимберли
04.05.2010, 15:28
Конечно у вас всё получиться!!! Удачи!

shushki
04.05.2010, 17:42
Вчера опять ссаживали мамку с папкой. Пробовали в обех клетках (и той, где малой с мамкой пока живет и той где хозяйничает отец).
В общем, пипец, скажу я вам. Как в первый раз опять. Гоняются, дерутся - толку нет. И главное, то он агрессивничает, то она. Шипят друг на друга...
Будем опять поступательно подсаживать. В прошлый раз ушла не одна неделя...

shushki
04.05.2010, 17:46
... 8 тушканчиков ...
Восемь?! :shock: Клетка у них явно не канареечная должна быть!
Или они прямо в комнате живут и скачут по ней все вместе? :yahoo:

Маруська 8
04.05.2010, 19:27
Восемь?! :shock: Клетка у них явно не канареечная должна быть!
Или они прямо в комнате живут и скачут по ней все вместе? :yahoo:
Конечно не конареечная, клетка у них большая и просторная, в ней несколько домиков.

LeeNochka
04.05.2010, 19:32
Маруська 8, Ну вот видите не так все страшно ;)как кажется на первый взгляд)

shushki, Я две недели ссаживала,после вторых родов)
Думала не получится у меня, вся перенервничала((
Вот еще тогда подумала как -это заводчики каждый раз :nda:так ссаживают,
это же можно на нервной почве, сердечный приступ получить:--:(((

Маруська 8
04.05.2010, 20:51
[QUOTE=Lee53;114091]Маруська 8, Ну вот видите не так все страшно ;)как кажется на первый взгляд)

shushki, Я две недели ссаживала,после вторых родов)
Думала не получится у меня, вся перенервничала((
Вот еще тогда подумала как -это заводчики каждый раз :nda:так ссаживают,
это же можно на нервной почве, сердечный приступ получить:--:((([/QUOTE
Это точно, к этим зверькам равнодушным быть не возможно, когда девочка у мальчика шерсть рвала мне казалось, что это у меня она выпадает. :hihi:

Наталья_СПб
10.05.2010, 23:53
У нас то же самка не принимала самца. Гоняла его, шерсть из него драла, писалась, кусала его, пищала. Мы их разместили в двух клетках рядом. Держали неделю. На 10 минут подсаживали его к ней в клетку. Через неделю подсадали его полностью. На утро они уже сидели вместе в одном домике. Больше она его не гоняет. Правда и большой любви к нему не проявляет.

Эля
11.05.2010, 21:14
Самое плохое в ссаживание то, что хозяева то ссаживают, то рассаживают зверей.
В том смысле, что ссадили, увидели мех клочьями полетел -рассадили тут же. И так сто раз.
Шиншиллы стрессут от этого, а хозяевам невдомек.
Если дело не доходит до крови - надо ссадить и терпеть.

Ланка
11.05.2010, 22:47
По незнанию тоже самое делала.Девчонка,придя в гости так сказать,драла у мальчика шерстку нещадно.Жалко его было.Потом сделали перегородку в витрине из сетки 1 см х 1 см (делали двойную со смещением - чтобы получилась ячейка 0,5 х 0,5 см и чтобы не поранили друг друга) и поселили мышек. Первое время девочка бросалась на сетку как солдат в атаку,через 2 недели сели вместе,но для порядка все равно немного пошугала жениха.

shushki
12.05.2010, 12:58
Самое плохое в ссаживание то, что хозяева то ссаживают, то рассаживают зверей.
В том смысле, что ссадили, увидели мех клочьями полетел -рассадили тут же. И так сто раз.
Шиншиллы стрессут от этого, а хозяевам невдомек.
Если дело не доходит до крови - надо ссадить и терпеть.
Ты ведь вот в чем дело - маманька с дитем отдельно живут после его рождения.
Как не рассаживать (ну и, как следствие, ссаживать потом)?

ellen
13.05.2010, 14:20
Как у вас дела сейчас? Не угомонилась самка?

Koks
14.05.2010, 22:09
Доброе время суток вам !
Почитал все истории очень интересно кто и как подсаживает и к кому ))
Могу добавить из личного опыта. Подсаживал самца к самке.Принёс самца в переноске (большой!) достал его из неё и посадил туда самку. Переноску поместил в клетку. И оставил ровно на 24 часа. И всё =) теперь живут вместе. Я считаю что у шиншилл самое главное это ЗАПАХИ! И нету шиншилл со сложным характером,а просто нету терпения у людей ) Хочется как в детстве ) посадил и всё готово ) играю на радость нам )
Но про газету приму во внимание! Правда кот газеты боится больше, так как практикую на нём, причём давно )))
Забыл добавить,самка была беременна.

Маруська 8
16.05.2010, 20:58
[QUOTE=ellen;116822]Как у вас дела сейчас? Не угомонилась самка?[/Q
Гуляют вместе, правда как только он повернется задом обязательно вырвет клок. В клетку пока не сажаем вместе, пусть малыш превыкнет к нам, а потом будем пробывать.
:D

Эля
18.05.2010, 22:59
Ты ведь вот в чем дело - маманька с дитем отдельно живут после его рождения.
Как не рассаживать (ну и, как следствие, ссаживать потом)?
Это совсем другая ситуация. Я не про нее писала.
А про то, что при попытке ссаживания, хозяева, чуть мех полетел, тут же рассаживают зверей. И так по сто раз.

Маруська 8
23.05.2010, 23:21
Здравствуйте! У нас уже все хорошо! Шишуня приняла мальчика. Мы маленькую клетку поставили в большую и оставили на ночь, а на следующий день выпустили из маленькой. Теперь они вместе и помоему скоро будут детки!

Valya
18.06.2010, 23:28
А у меня такая дамочка есть; ласковая на руках сидит как ангел, можно часами гладить, но это только с людьми. Для самцов просто зверь. Было все: и купание в одном песке, и клетками меняла, и через решетку обнюхивались. Все это не одну неделю было. Потом выпустила на нейтральной территории погулять. Он к ней подбежал понюхать, а она его как цапнула и не отпускает. Еле из зубов вырвала (даже кожу прокусила). Через пару месяцев, когда рана совсем затянулась, то попробовала еще раз. Вышло наоборот. Он как набросился на нее, только клочья полетели, она даже опешила в угол зажалась. Опять рассадила. Недавно выпустила опять вместе теперь вообще внимание на нее не обращает, бегает рядом как будто и нет ее. Страшно оставлять вместе. Вот уж не ожидала такого. Самец дружелюбный с другой самкой душа в душу жил (сейчас она с детками отдельно сидит).

Din@
12.07.2010, 11:33
у меня когда-то самка самцу все усы поодгрызала, потом умерла( и пока новую купили усы выросли обратно)

Маруська 8
14.07.2010, 11:57
У нас все хорошо. Правда матриархат в семье полный. Теперь другая проблема, шушка постоянно переворачивает кормушку, а потом гремит ею. Причем чем больше шума тем довольней моя девочка.

Рикки
01.09.2010, 13:20
Она никого кроме меня видить не хочет (поменяла ориентацию с весной). Я уже подумываю отвергнутому мужу завести еще одну подругу... Может одумается... Может втроем лучше пойдет...:)
Скорее всего, это не поведенческие реакции, а нехватка каких-то веществ в организме самочки. Возможно, помогли бы травки, витамины и проч. Потому-что в принципе, с чего бы даме обижаться на ухаживания? У животных инстинкты на первом месте..

salutic
07.09.2010, 00:59
Я своих ссаживала пару недель, но у меня две клетки было, так как девочка пару месяцев еще взрослела в отдельной клетке. Ссадила - начали драться, в итоге я их просто клетками меняла несколько раз, пока в очередной раз не выяснилось, что они уже не так уж сильно дерутся. Потом зато обалденные сцены были, когда они отношения начали налаживать. И потрясающие иллюстрации чисто женского кокетства - сначала провокация, а потом картинное возмущение "нахальством"-))

Снежик
07.09.2010, 21:15
А у меня вроде бы как бы ссадились, но нет любви... совсем... Она сидит на полочке, Он в домике, только чтобы поесть рядышком посидят у миски и всё :(
Первый день небольшие разборки были, по нескольку клочков шерсти каждый скинул, а сейчас тишина в клетке полная.

mistery
16.09.2010, 15:44
У меня тоже дикая самка какая то, ссаживаться не хочет, переноски не помогают, песок тоже. Живут в одной витрине, только разделены этажами, не видят друг друга . В итоге я смогла ссадить только в течку самки, самка к нему сама приставать начала:) хотя когда течка прошла начала опять его гонять, но уже не так. Через пару дней утихомирились..

lobanov
02.11.2010, 22:46
Все-таки правильнее первое время подержать их в разных клетках, но рядом друг с другом. Время и труд - все перетрут)))))))

Снежик
03.11.2010, 20:52
У меня долгое время, больше полугода, сидели совсем рядом, клетки напротив... месяц в одной клетке пробыли, ни то ни сё, никаких эмоций, и вдруг самка мальчику бок выгрызла очень сильно, до крови:(. Рассадила по разным клеткам, девочка выглядит очень довольной, что одна осталась, а мальчик от всего шарахается.