PDA

Просмотр полной версии : Кажется, простыл...помогите!



Настяя
28.03.2010, 14:04
У меня шиншилла болеет. Как будто насморк, но нет соплей. Феня как бы хрюкает, но призвук бульканья. Съездили к ветеринару, та сказала, что может быть аллергическая реакция на резкие запахи. Но запахов нет у нас. Может только духи.
Еще. У нас песок недели две стоял. Песок с добавками талька. Может ли это как-то повлиять? Может нос тальком забился?
Помогите, пожалуйста, очень жалко шиншиллу. Дышать нормально не может, не спит и ест мало. Не пьет. Лапками вытирает нос постоянно.
И вот еще. Может что и застряло. Неделю назад наблюдала такое. У меня в комнате провода лежат от телевизора. Где-то они откусанные, поэтому проводочки маленькие выпирают. Так вот. Феня бегал по комнате и подбежал к этому проводу (но не ел!! Я как раз за ним смотрела в этот момент) и начал лапками нос вытирать. Часто очень. И стал дышать громко, не сопел, но дышал просто громко.

Tomboy
24.04.2010, 15:01
Всё, что угодно может быть. И удар током, и уколоться носом мог о торчащий проводок. И аллергия, и насморк... Не ест - очень плохо.
Месяц уже прошёл, расскажите что выяснилось?
Песком нос не мог забиться. Шиншиллы в ним купаются. Тогда б у всех нос позабивался...

_aliska_
27.04.2010, 21:20
звук "бульканья" - точно не может говорить о забитости песочком... а наоборот - что-то там жидкое... мои малышата булькали так носиком, когда учились пить из поилочки)))
Настяя, как себя чувствует малыш? насморк был, или что-то другое обнаужилось?
я бы на вашем месте обратилась к другому ветеринару!
потому что "может быть" - это не диагноз!

Hohomyki
18.07.2010, 12:21
У моего шинша насморк, врач сказал, что простыл (неизвестно где и как по такой жаре). Колем антибиотики и "капаем" нос. Хрипеть и булькать перестал. Заболевание началось резко, сопли вообще были зеленого цвета.
Прошло 1,5 суток. Но не есть и не пьет. По крайней мере я такого не видела. Съел с руки кусочек изюминки. Похудел - хотя тут, может, и жара действует. Ушки торчком, хвост тоже держит бубликом. Но очень волнуюсь из-за отсутсвия аппетита. Что делать?

Pavlinka
18.07.2010, 12:30
Если не ест - надо кормить насильно. Молете гранулят+овсяные хлопья. Разводите водой до жидкой однородной консистенции. Можно добавить немного глюкозы 5%. Поить/кормить с ложечки. Фиксируете шиншиллку на руках, приоткрываете ротик и так кормите. Понемногу, но часто. Так же насильно давайте пить. Если обезвоживание - то можно колоть физраствор подкожно по 5 мл 2-3 раза в день (если взрослый). Если маленький - то дозировка меньше.

Pavlinka
18.07.2010, 12:30
Какой возраст и вес (на данный момент) у вашего шиншика?

Hohomyki
18.07.2010, 12:31
а кормить из болшого шприца можно? ну, без иглы, понятное дело. Просто сомнительно насчет ложки....

Hohomyki
18.07.2010, 12:39
возраст - около пяти лет, вес - не знаю, но пониженные сейчас. думаю, плохо ел дня 2-3. Но жара стояла капитальная, списала на нее. Был нормальный бодрый, бегал. В один момент вдруг вылез из домика с дикими хрипами и зеленым носом, из которого шли пузыри. В охапку - к ветеринару. Вечером (после укола и "закапываний") дышал ртом, но сопли были прозрачные. Сейчас вроде бы (по моим наблюдениям и щупанию носа) сопель особых нет, дышит носом. Но не ест и не пьет.

Pavlinka
18.07.2010, 12:40
Через шприц плохо идет((
Я вам написала из своего опыта. Не один раз мне приходилось кормить с ложки шиншилл. Как малышей, так и взрослых. Берете чайную ложечку, набираете немного "еды" и подносите к ротику, как бы немного вставляете коничк ложки в ротик и потихоньку наклоняете. Наклоняете так, чтобы немножно "кашки" попало в ротик. Поначалу шиншилла не понимает такого способа кормления, но потом привыкает и сама начинает есть с ложки.

Hohomyki
18.07.2010, 12:41
Еще - физраствор обычный покупать? Думаю, что лучше колоть, насильно поить не получится..

Pavlinka
18.07.2010, 12:45
Обязательно взвешивайте шиншиллу!!! Каждый день, в одно и то же время и записывайте. Сейчас очень важно следить за весом!!!
Если шиншилла не будет есть и будет худеть-худеть, вы потеряете животное. При длительном отказе от еды желудок перестает работать и потом уже невозможно "завести" его. И еще, существует понятие критической массы тела...
Я не хочу вас пугать и расстраивать, просто предупреждаю о последствиях, которые могут быть из-за неправильного ухода и лечения.

Hohomyki
18.07.2010, 12:46
Pavlinka, спасибо большое, начну готовить еду и попробую с маленькой ложечки, есть такая крошечная для кетчупа.
Вчера еще шинш висел колбасой в руках, сегодня активно сопротивлялся процедурам, но с кормлением надо что-то делать, да..
Насчет поения - боюсь если поить из пипетки, томожет пойти не в то горло. Наверно, в таком случае лучше колоть, как по вашему опыту?

Pavlinka
18.07.2010, 12:46
Физраствор колоть конечно!!! Но помимо физраствора, поить надо тоже!!! Поить водой из шприца.

Физраствор обычный, продается в человеческой аптеке.

Ёлка
18.07.2010, 17:31
То, что шиншилла не ест, может быть побочным действием антибиотика. Напишите препарат и дозировку.
Кормите кашей из размолотого гранулята+ геркулесовые хлопья+ детское яблочное пюре.
Колоть физ раствор 4 мл+ аскорбинку 0,5 мл 2 раза в день подкожно в холку. В этом случае можно насильно не поить. лишний стресс только.

Hohomyki
18.07.2010, 20:09
по-моему, он не ест из-за болезни. . Колю энтрофлокс по 0.1 мл 1 раз в день, курс 5 дней.
кормлю кашей сейчас, во второй раз нормально ел. Пою из шприца, но не уверена, что в этом есть толк. Колю физраствор. В домик заходит ненадолго. в основном спит в клетке. в песочнице, моет морду, лапы и т.д.,пару раз на полки запрыгивал. Нос на ошупь почти всегда сухой, но внутри еще видна влага. Сам не ест и не пьет.
4 мл - не много? Я колю инсулиновым шприцом, получается по 1..

Pavlinka
18.07.2010, 21:34
Нет, немного. Шиншилла выпивает 25-50 мл воды за день (некоторые и больше). Так что 3 раза по 5 мл - всего 15..

Hohomyki
18.07.2010, 22:01
можно колоть обычным шприцом тогда? Я знаю. что шинши много пьют, просто мне казалось, что именно колоть столько - много.. Да плюс еще из шприца пою..
еще волнуюсь, что завтра на работу, с утра все сделаю - и дальше сам целый день, присмотреть некому...

Сейчас сидит на коряге и спит. Уши торчат, звуков не издает, дышит носом.

Pavlinka
18.07.2010, 22:23
Да, вполне можно колоть обычным шприцом, 5-кой.
Значит, утром все делаете, кормите-поите-колете.. Вечером придете, сделаете всё тоже самое. И на ночь.

Ёлка
19.07.2010, 00:51
Можно на 5мл шприц надевать иголку от инсулинового.

Hohomyki
19.07.2010, 21:43
что-то я тревожусь. Насморка вроде нет - он вообще как-то подозрительно быстро прошел, но аппетита у зверя нет и вообще такое впечатление, что он забыл как пить и жевать.
Протестующе хрюкает, когда я его беру на процедуры и всячески сопротивляется. Но вообще сидит в клетке, смотря в некуда. На кличку не реагирует. Вобщем, в апатии.

Pavlinka
20.07.2010, 15:23
Аппетит может пропасть из-за антибиотиков.
Обязательно надо давать ветом и бифитрилак. Добавляйте в размолотый гранулят. Надо поддерживать флору кишечника.
Для возбуждения аппетита можно добавить пару щепоток Фитогепатола (желчегонного сбора №2).

Как сейчас себя чувствует мальчик?

Hohomyki
20.07.2010, 16:48
Вчера пробовал скакать по полкам - пока не слишком уверен в своих силах, но скачет. В руках не висит как колбаса, крутится, в ложку вчера зубами вцепился - еле отняла. Вчера походил к поилке - сам сделал несколько глоточков. Еду рассмстривает - пишу серьезно, то опилку возьмет в лапу, то соломинку, то семечку - и откладывает не пробуя. Кормлю кашей - гранулят, овсяные хлопья, яблочное пюре.. Есто по разному - то с настроением, то без. Колю физ.раствор. Закапываю нос. Антибиотик осталось лишь завтра уколоть.
В песке не купается, препочитает там просто сидеть. Вчера бегал по клетке - ну не так, как совсем здоровый, но все же...
Моется там немного - морда, усы, гениталии. Уши торчат, хвост бубликом.
Я уже думаю - а вдруг у него зубы и прочие ужасы.

Ветом и бифитрилак - это капли?
Процедуры - уколы и кормление ему не нравятся, норовит выбраться из полотенца, убежать-укусить,в клетке потом сидит и оторопело приходит в себя.

Pavlinka
20.07.2010, 17:06
Ветом и бифитрилак - это такие порошки. Продаются в зооаптеке.

Hohomyki
20.07.2010, 17:07
Pavlinka, вы скажите, пожалуйста - есть по описанию у него тенденция к улучшению или еще ничего не ясно?

Pavlinka
20.07.2010, 17:10
Ветом: _http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1316&id=683
Бифитрилак: _http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1316&id=680

Pavlinka
20.07.2010, 17:12
Говорить по "описанию" очень трудно. Чтобы говорить о тенденции, животное надо видеть.
Можно только предполагать, что если сопротивляется, значит силы есть.

Pavlinka
20.07.2010, 17:15
Сколько раз в день вы его кормите?
Сократите насильное кормление на 1. Возможно, он неохотно ест еще и потому, что вы его кормите и он не очень голоден.

Hohomyki
20.07.2010, 17:29
3 раза. думаю, сократить до двух.
А может и много даю (хотя мне кажется, что немного), ну зверь ест - слава богу, боялась, как бы не похудел еще больше.
Болюсов свежих не видно пока, вернее были пару раз, но очень, очень мало, буквально пару штук, цвет и форма нормальные.
У меня, извините, такое впечатление, что он несколько не в себе, после вот этого приступа с зелеными соплями. Как-то мало что понимает. Вчера сняла поилку и перед кормлением поднесла ему ко рту, он попробовал чуть-чуть, потом в клетке уже сам к ней подошел и сделал пару глоточков. А еду как и не узнает вообще, что это такое.
На кличку не реагирует, только вчера вечером начал обращать немного внимания на какие-то звуки (лает собака на улице, я задела прутья клетки и т.д.)

Pavlinka
20.07.2010, 17:48
Мало болюсов?
Пощупайте живот. В норме животик мягкий. Если кишечник забит - живот будет плотным; болюсы можно прощупать в кишечнике. Если в кишечнике есть болюсы, помассируйте животик круговыми движениями.
Может быть мало болюсов из-за того, что он ест не твердую пищу. К тому же мало двигается. Положите ему сена и не кормите сегодня.

WAFFLE
20.07.2010, 17:55
Слушайте, а у него не тепловой удар случайно? Я так поняла у вас жарко очень. Просто симптомы очень похожи: апатия, потеря координации, сам не есть и не пьет. Может такое быть?

Hohomyki
20.07.2010, 18:06
Pavlinka,
живот щупала - был мягкий. приду домой - еще раз проверю.
Сено лежит, не ест. Рассматривает. Вертит соломинки в лапах.Может, все-таки чуть-чуть покормлю. И физрастовр тоже только один раз уколю.

WAFFLE,
сопли-то не от теплового удара. Доктор сказал - простудился. У нас жарко, но в той комнате, где он живет - более-менее. Для черезвычайных случаев есть кондиционер (он на него прямо не дует, я вообще не могу понять, как можно было умудриться простыть, постоянно все блюду), вобщем, атмосфера для животного нормальная.
Черт его знает, что такое.

Pavlinka
20.07.2010, 20:28
Очень сложно вот так вот на расстоянии говорить что-то...
Надо еще подумать, что это может быть...

Hohomyki
21.07.2010, 11:40
Вчера бегал по клетке, реагирует на звуки, подходит к прутьям, если зовешь, проявляет любопытство и т.д. Пробовал даже купаться в песочнице, но не рискнул сильно вертеться. Приводит себя в порядок, моется.
Вода в поилке за ночь уменьшилась на 7 мл, но черт его знает - может испарилась? Или он просто ее подергал?
Выделительная система работает.
На еду в кормушке и сено - ноль внимания, фунт презрения, хотя начал периодическе туда тыкаться носом, вроде опознавать.
Кашу утром кушал хорошо.
Дала вчера вечером маленький кусочек изюминки, жевал, проглотил с трудом, как мне показалось (может, после жидкой пищи).
Вот пока так. Сегодня последний день антибиотиков. Что делать дальше? Колоть ли физраствор и кормить кашей? Еще один-два дня. например, а потом посмотреть? Или как?

Pavlinka
21.07.2010, 11:51
Кормите 2 раза в день. Поколите пока еще физраствор, тем более что такая жара на улице.

Hohomyki
22.07.2010, 12:38
По-моему, начал пить воду. По крайней мере. придя с работы, заметила, что вода в поилке уменьшилась на 10 мл. При мне делал только пару глоточков и все. Вобщем, колю его. К ложке с кашей сегодня активно тянулся. Но сам не ест, ну может, какую-то былинку и зернышко съел, но не видно. Непонятно((((
По-моему он набирает потихноньку силы и лучше выглядит, скачет уже уверенно, проявляет интерес к жизни и все такое, но вот с едой.... Хотя сегодня только первый день без лекарств.

Hohomyki
23.07.2010, 12:31
Вчера сам воду не пил, но зато поел чуть-чуть. Грыз гранулы и все такое. Не знаю, может быть сократить искусственное кормление до одного раза? А так же уколы физраствора?

Очень жарко, вчера включала кондицонер. Зверь либо прыгает по полкам, либо потом лежит распластавшись на коряге. От уколов уже устал и бурно протестует, вчера чуть ли не убежал с рук.

WAFFLE
23.07.2010, 13:01
Ой, теперь только не перегревайте его. Ему сейчас только теплового удара не хватало. Насчет воды, мы нашего малыша с чайной ложечки выпаивали, когда его тепловой удар хватил. Потом потихоньку стал сам пить из поилки. Но я так боялась что вдруг ее заклинит, что поставила мисочку с водой. И ему так понравилось, теперь поилку игнорирует, а из мисочки как собачка лакает. Так смешно. Может, Вам своему тоже мисочку поставить? Насчет кормления только по весу можно определить сколько давать. Если вес не падает, значит сам справляется

Hohomyki
23.07.2010, 13:16
WAFFLE, эх, если бы понимать толком, что с ним...
Весов у меня нет ,как-то никогда за почти пять лет не было проблем с весом. Сейчас не худеет, но и не поправляется. Жара стоит, бегать ему, конечно, особо не хочется, но..... Кашу лопает по утрам с удовольствием, может, после болезни пониженный аппетит?
Даже и не знаю, что делать.

WAFFLE
23.07.2010, 14:27
Аппетита может не быть если у вас жарко несмотря на кондиционер. Весы купите обязательно. По внешнему виду не определить небольшую потерю веса, и можно запустить проблему пока Вы это заметите (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб никогда такого не случилось). А еще к какому-нибудь врачу не хотите мальчика своего отвезти?

Hohomyki
24.07.2010, 00:46
WAFFLE, да у нас тут всего пол-тора мышиных врача в городе.
Весы пока купить не могу.
Начал есть усиленно из кормушки, купаться. Сейчас бегает по клетке, как заведенный.
Думаю оставить кормление - укол один раз в день.

Pavlinka
24.07.2010, 10:09
Попробуйте привлечь его внимание к поилке, как будто вы учите его пить из нее. Поднесите мальчика к поилке, ткните легонько его носиком к носику пиолки, а сами пальцем нажмите на шарик и смочите этой капелькой ротик. Так несколько раз поделайте. Я так "учила" пить своего шиншиллика после инсульта.

Hohomyki
03.08.2010, 14:18
Мальчик выздоровел вроде бы, насморк прошел, начал сам кушать и пить, поправляться. но..... Вдруг расстройство желудка. Цвет кала нормальный, но совсем не сформирован, просто кучей. Возможно последствие антибиотиков. Что делать?

WAFFLE
03.08.2010, 15:06
У нашей девочки та же проблема с какашками. У нее крючки, возили срезать. Врач сказал что из-за того что она не могла нормально есть такие проблемы с калом вполне возможны. Прописали нам проколин и еще завариваем ромашку в питье. Кору дуба она у нас не ест. У вас ведь тоже с питанием долгое время проблемы были да еще антибиотики флору нарушили. Проколин в вет аптеке продается, это пробиотик в виде геля. Но лучше, все-таки, дождаться ответа от кого-нибудь поопытней.

Ёлка
03.08.2010, 15:45
Про-колин очень эффективный пробиотик. представляет собой пасту в удобном для применения дозаторе.

WAFFLE
03.08.2010, 16:08
Вчера только начали давать. С пальца есть не стала, намазали на орешек, она, дурочка, орешек облизала, только заглотить собралась, мы орех отняли. Вредно орехи-то. сегодня утром не прокатило, заглотила сразу с орехом. Теперь думаем на что полезное мазать. А еще т.к. эта паста на собак и кошек ориентирована, у нее запах говядины. Теперь девчонка наша говядиной пахнет. Прям как в мультике "кто сказал что я травоядная? Я плотоядная!

Lilith
03.08.2010, 18:24
А если попробовать просто в рот выдавить нужное количество этой пасты? Просто кроме кусочка сушеного яблока (если на него мазать) ничего в голову не приходит, а яблочко наверное ей сейчас нежелательно

WAFFLE
03.08.2010, 18:41
А у нас и нет сушеных яблочек. Мало насушили, все кончилось. Ждем следующего сезона. Просто выдавить в рот то, что ей не нравится можно только силой. А ее и так жалко, каждые два месяца срезают крючки, потом неделю насильно мажут метрогилом, еще и пасту в рот силком суют. Она и так уже боится на руки идти. Нет, придумаем что-нибудь щадящее

Lilith
03.08.2010, 18:52
ну может на малюсенький кусочек несладкого сухарика тогда можно, ну такие типа диетических хлебцев пресных

WAFFLE
04.08.2010, 10:08
Hohomyki,
Как Ваш мальчик? Нашей девочке уже лучше, даем про-колин два раза в день утром и вечером. Сегодня четвертый раз давали, какашки уже существенно лучше. Попробуйте тоже, хуже, я думаю, не будет.

Hohomyki
04.08.2010, 23:49
WAFFLE,
дала кору дуба, он на нее дико набросился. В воде растоврила лактовит - пьет понемногу. Но вообще, к воде равнодушен. Пьет мало.
Болюсы сразу же нормализовались, но мало ли - вдруг будет рецидив.
Не смотри ни на что - носится, как угорелый и сексуально пристает ко мне.

WAFFLE
05.08.2010, 10:46
Ну слава богу, оклемался малыш (тьфу-тьфу-тьфу). Насчет водички, попробуйте поить из чайной ложки. Наш после теплового удара вообще "забыл" что такое поилка. Мы поили из чайной ложки, просто каждые 10 минут подходили и предлагали попить. Потом малыш "вспомнил" про поилку. Но на всякий случай мы стали наливать ему водичку в кормушку. Теперь у нас висят две кормушки, одна с едой, другая в водой. И знаете, ему так понравилось, он теперь к поилке вообще не подходит, а пьет по собачьи из кормушки. Может, Вам тоже попробовать? И все-таки, подавайте про-колин, чтоб флору восстановить.
Lilith,
Приноровились давать про-колин с льняным семенем. Четверть чайной ложки смешиваем с пастой этой и она слизывает. Все полезней чем орехи

Hohomyki
05.08.2010, 14:34
WAFFLE, он насильствено пить категорически отказывается, любыми способами.
К поилке подходит, пьет, но мало. А поилку-миску, я думаю, перевернет тут же.

Проколина у нас в аптеке не нашла.

WAFFLE
05.08.2010, 14:51
Не перевернет, вы возьмите обычную металлическую кормушку на винтах которая и прикрутите покрепче. Маленький пьет из нее прекрасно. Вот старшие любят кормушки выкорчевывать и в стенки покидать так чтоб грохоту побольше, у них поилки. Ну смотрите сами. А про-колин вы в человеческой аптеке не найдете, это ветеринарный препарат, надо в вет аптеках искать

Hohomyki
05.08.2010, 17:02
WAFFLE, так в вет.аптеках и искала.

WAFFLE
05.08.2010, 17:07
Жаль что нету. Хороший препарат, нам очень помог. Может по интернету заказать? Ну, думаю вы и так поправитесь, кору дуба жует, очень хорошо. Во всяком случае от всего сердца желаю вам окончательно поправиться и больше не болеть

Pavlinka
14.08.2010, 19:33
Одной из своих шиншилл я восстанавливала жутко нарушенную флору следующими препаратами:
1) ветом+бифитрилак добавляла в корм (щипотку)
2) выпаивала пиобактериофаг (продается в человеческой аптеке) по 0,7 инсулинки 1 раз в день в течение 10 дней.

Hohomyki
31.08.2010, 23:28
Прошло время..мальчик вроде бы поправился, но кушает плохо, т.е. аппетит вроде бы есть и все такое, но не поправляется. Т.е. воду пить начал нормально, зато есть мало. Злобноватый стал, часто крякает если в руки возьмешь - помнит уколы, наверно. Бегает - прыгает попрежнему, но это занимает малое время на прогулках, потом сидит просто. Очень полюбил сидеть на мне, стоит присесть - сразу лезет, все равно куда, может усесться на шее, на голове, на коленях и сидеть так тихо.
Что это может с ним быть? Как вызвать аппетит?

WAFFLE
01.09.2010, 10:50
Сок алоэ повышает аппетит. Следите за весом. Если теряет, надо срочно где-то искть грамотного врача и выяснить наконец что происходит. Вообще-то многие шуши, когда неважно себя чувствуют, больше к людям тянутся. Может Ваш мальчик просто еще не оклемался от того что у него было. А может у него что с зубками и ему кушать больно? Нет, только врач скажет, гадать бесполезно

Hohomyki
01.09.2010, 21:22
WAFFLE, да вот специально наблюдала за тем как он ест, чуть ли не под нос залезла - все нормально вроде.
А сок алое - каким образом?

Hohomyki
02.09.2010, 10:51
Господи, сегодня перед работой глянула - носик опух и вроде бы влажный. Что ж делать, никак не придет в норму.....

Пару дней очень сильно рылся в свежих опилках, может ли это быть аллергия?

WAFFLE
02.09.2010, 11:14
Да что же это у вас такое?! А он носиком дышит? Может наколол где-нибудь? Нет, нужен специалист, мы так сто лет можем гадать. Неужели у вас совсем-совсем нет грамотных ветов? Скорей всего у него какой-нибудь крючок куда-нибудь врастает, так просто Вы этого не увидите, надо в пасть залезать, и лучше если это сделает врач со специальным инструментом. Или у него инфекция, и можно поколоть антибиотик или что помягче, но это опять же только специалист может сказать. Я бы прямо сейчас начала со срочного визита ко врачу и тщательнейшего обследования зубов. Может стоит даже рентген сделать. Если с этой стороны все в порядке, остается инфекция. Опытные шиншелюбы, помогите!!!!
В аллергию от опилок не верю

Hohomyki
02.09.2010, 11:29
WAFFLE, толковый врач по ветам может принять только в понедельник. По телефону сказал, что аллергия может быть. Носом дышит, просто носик как бы сверху чуть опух.
Сегодня попробую отвезти к прежнему врачу, хотя сомнительно у них там насчет ренгена зубов именно у шиншил.
Возраст у мальчика прибилижается к 5, никогда ничего не было и тут посыпалось...

WAFFLE
02.09.2010, 12:11
Ну если Вы все 5 лет ему опилки сыпали то вряд ли на ровном месте у него появилась аллергия на них. Хотя... ну попробуйте вместо опилок наполнитель класть. Помню какой-то вет на форуме советовал вместо опилок использовать яблоневый наполнитель. Я у нас в магазинах яблоневых не нашла, покупала обычный, для кошачьих туалетов, пыли реально меньше, конечно. Но дороговато, и наши опилки больше любят. Обязательно отвезите к вету и сегодня и в понедельник. Если сегодняшнему не доверяете, попросите просто зубы повнимательней осмотреть, уж зубы любой вет осмотреть может. Ну да, так часто бывает, вроде все в порядке и на тебе. Отпишите как сходите ко врачам, сердце болит за мальчика, хоть бы уж поправился скорей. А может ему невесту приобрести? Отвлечется и забудет про болезни :D

Hohomyki
02.09.2010, 23:07
WAFFLE,
Были у врача, без ренгена. Врач зубы осматривал, сказал, что замечательные. Отек носика к вечеру, кстати, сошел, по остаточным явлениям врач склоняется к аллергии (черт его знает откуда это всё).
В общем, ничего нового не сказал, типа, не оправился после болезни. Сказал колоть гамовит и в поилку лактовит, и так 10 дней. Посмотрим, что будет за эти три дня, если прогресса нет, то в понедельник запишусь к спецу по экзотическим животным. Правда, в телефонном разговоре она советовала примерно тоже самое ...

WAFFLE
03.09.2010, 10:48
Ну поменяйте опилки на наполнитель, и все равно сходите в понедельник к специалисту, рекомендации еще одного врача не повредят. И выздоравливайте!

Hohomyki
03.09.2010, 15:52
У него, по-моему, вдруг опять насморк начался - возможно, вирус тогда так и не был убит. Что лучше проколоть?

WAFFLE
03.09.2010, 16:13
Нам после операции прописывали байтрил, но без консультации с врачом не советую ничего колоть. Я бы все-таки сделала по возможности рентген просто чтобы убедиться что с зубами, челюстями и носоглоткой все в порядке. Хотя зубы вы проверили уже. И позвонила бы вету насчет уколов. Я не знаю можно ли шиншиллам делать анализы крови и все такое чтобы выяснить что за вирус (если вирус) и какое лекарство будет наиболее эффективно. Может, лучше новую тему поднять, а то нас, по-моему, остальные форумчане читать перестали. Я к советам Эли очень прислушиваюсь

Чебурашка
13.12.2010, 12:41
у нас сейчас такая же картина-сопит, хрюкает, нос забит соплями и отекший. Антибиотик кололи 3 дня, доктор бы-есть назначения, но улучшений пока нет. Жалко что нельзя промыть носик, спринцовкой сопельки достать не получается. Дышит ртом и поэтому почти не ест ничего, задыхаеться когда кушает. Сегодня 4 день лечения, болеет видимо подольше-как глазки стали слезиться. Не понятно-простыл, аллергия на песок, опилки..но в песок тоже добавляли тальк...

Чиби
13.12.2010, 14:39
Чебурашка,если в комнате температура резко упала, то вот как результат, простыл.
Выздоравливайте!

Чебурашка
13.12.2010, 18:38
В комнате тепло, где-то не уследили за шустриком. Сейчас пытаюсь понять можно-ли промыть носик шиншилле-нос забит, сопли не текут, спринцовкой ничего не добыть из носика. Вести пытается себя как обычно, но не кушает...хотя хочет! Надеюсь, что 4 день лечения- это еще не много