Кажется, простыл...помогите!
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Кажется, простыл...помогите!

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    28.03.2010

    По умолчанию Кажется, простыл...помогите!

    У меня шиншилла болеет. Как будто насморк, но нет соплей. Феня как бы хрюкает, но призвук бульканья. Съездили к ветеринару, та сказала, что может быть аллергическая реакция на резкие запахи. Но запахов нет у нас. Может только духи.
    Еще. У нас песок недели две стоял. Песок с добавками талька. Может ли это как-то повлиять? Может нос тальком забился?
    Помогите, пожалуйста, очень жалко шиншиллу. Дышать нормально не может, не спит и ест мало. Не пьет. Лапками вытирает нос постоянно.
    И вот еще. Может что и застряло. Неделю назад наблюдала такое. У меня в комнате провода лежат от телевизора. Где-то они откусанные, поэтому проводочки маленькие выпирают. Так вот. Феня бегал по комнате и подбежал к этому проводу (но не ел!! Я как раз за ним смотрела в этот момент) и начал лапками нос вытирать. Часто очень. И стал дышать громко, не сопел, но дышал просто громко.

  2. #2
    Житель Аватар для Tomboy
    Сказал(а) спасибо 121. Поблагодарили 15 раз(а)
    в 15 сообщениях.
    24.04.2010

    По умолчанию

    Всё, что угодно может быть. И удар током, и уколоться носом мог о торчащий проводок. И аллергия, и насморк... Не ест - очень плохо.
    Месяц уже прошёл, расскажите что выяснилось?
    Песком нос не мог забиться. Шиншиллы в ним купаются. Тогда б у всех нос позабивался...
    1. заводчик
    2. 4 шиншиллы
    3. 5 лет
    4. детки мои

  3. #3
    Поселенец Аватар для _aliska_
    Сказал(а) спасибо 4. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    27.04.2010

    По умолчанию

    звук "бульканья" - точно не может говорить о забитости песочком... а наоборот - что-то там жидкое... мои малышата булькали так носиком, когда учились пить из поилочки)))
    Настяя, как себя чувствует малыш? насморк был, или что-то другое обнаужилось?
    я бы на вашем месте обратилась к другому ветеринару!
    потому что "может быть" - это не диагноз!

  4. #4
    18.07.2010

    По умолчанию

    У моего шинша насморк, врач сказал, что простыл (неизвестно где и как по такой жаре). Колем антибиотики и "капаем" нос. Хрипеть и булькать перестал. Заболевание началось резко, сопли вообще были зеленого цвета.
    Прошло 1,5 суток. Но не есть и не пьет. По крайней мере я такого не видела. Съел с руки кусочек изюминки. Похудел - хотя тут, может, и жара действует. Ушки торчком, хвост тоже держит бубликом. Но очень волнуюсь из-за отсутсвия аппетита. Что делать?

  5. #5
    Житель
    Сказал(а) спасибо 88. Поблагодарили 159 раз(а)
    в 68 сообщениях.
    18.07.2010

    По умолчанию

    Если не ест - надо кормить насильно. Молете гранулят+овсяные хлопья. Разводите водой до жидкой однородной консистенции. Можно добавить немного глюкозы 5%. Поить/кормить с ложечки. Фиксируете шиншиллку на руках, приоткрываете ротик и так кормите. Понемногу, но часто. Так же насильно давайте пить. Если обезвоживание - то можно колоть физраствор подкожно по 5 мл 2-3 раза в день (если взрослый). Если маленький - то дозировка меньше.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Hohomyki (18.07.2010)

  7. #6
    Житель
    Сказал(а) спасибо 88. Поблагодарили 159 раз(а)
    в 68 сообщениях.
    18.07.2010

    По умолчанию

    Какой возраст и вес (на данный момент) у вашего шиншика?

  8. #7
    18.07.2010

    По умолчанию

    а кормить из болшого шприца можно? ну, без иглы, понятное дело. Просто сомнительно насчет ложки....

  9. #8
    18.07.2010

    По умолчанию

    возраст - около пяти лет, вес - не знаю, но пониженные сейчас. думаю, плохо ел дня 2-3. Но жара стояла капитальная, списала на нее. Был нормальный бодрый, бегал. В один момент вдруг вылез из домика с дикими хрипами и зеленым носом, из которого шли пузыри. В охапку - к ветеринару. Вечером (после укола и "закапываний") дышал ртом, но сопли были прозрачные. Сейчас вроде бы (по моим наблюдениям и щупанию носа) сопель особых нет, дышит носом. Но не ест и не пьет.

  10. #9
    Житель
    Сказал(а) спасибо 88. Поблагодарили 159 раз(а)
    в 68 сообщениях.
    18.07.2010

    По умолчанию

    Через шприц плохо идет((
    Я вам написала из своего опыта. Не один раз мне приходилось кормить с ложки шиншилл. Как малышей, так и взрослых. Берете чайную ложечку, набираете немного "еды" и подносите к ротику, как бы немного вставляете коничк ложки в ротик и потихоньку наклоняете. Наклоняете так, чтобы немножно "кашки" попало в ротик. Поначалу шиншилла не понимает такого способа кормления, но потом привыкает и сама начинает есть с ложки.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Hohomyki (18.07.2010)

  12. #10
    18.07.2010

    По умолчанию

    Еще - физраствор обычный покупать? Думаю, что лучше колоть, насильно поить не получится..

Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кажется будто шиншилл ничего не видит...
    от Klerik в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 12
    последнее сообщение: 26.11.2009, 23:59
  2. Аллергия на шиншилл?
    от Lilu в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 36
    последнее сообщение: 13.04.2006, 14:56

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru