PDA

Просмотр полной версии : В каком возрасте ссаживают шиншилл?



byba
31.08.2009, 00:28
Здравствуйте форумчане :horse: :horse: , пол дня просматривала форум, но не нашла ответа на вопрос :upal: .... В каком возрасте можно ссаживать шиншилл? А точнее Какого возраста должен быть мальчик :nozhka: и какого возраста должна быть девочка :reverans: ?!



У меня мальчик. ему почти 5 мес. стандартик. в будущем хочу преобрети ему подружку :vyazhem: , так вот я не могу определиться с возрастом..... и с окрасом.. какого окраса подойдёт моему мужчине))девочка... или это не имеет особого значения???? подскажите пожалуйста :ura:

Заранее благодарю! :reverans:

Lilith
31.08.2009, 02:17
Окрас подойдет любой кроме пожалуй тех где присутствует ген эбони чтобы не получить детей с "грязными" животами - это конечно не смертельно но окрас не улучшает.
А относительно возраста - девочку покупают обычно в возрасте 2-3 месяцев и до ссаживания растят в отдельной клетке. Я ссаживаю самок в возрасте 6 месяцев, другие растят до 7-8 месяцев. Можно конечно поискать и более взрослую самку чем 2-3 месяца но они бывают не так часто.

Kliodna
31.08.2009, 04:15
Как же вы читали так, что про возраст ничего не нашли то? :)

Ссаживают самку минимум в 6 мес при весе минимум 500г. А в идеале месяцев в 7-8 и при весе 550-600г.

Для самца это не столь принципиально. Но если самка попадётся сильно доминирующей, то она его будет подавлять и он может перестать расти. Так что лучше тоже раньше 6 мес и 500г не ссаживать.

А по окрасу, так тут всё зависит от ваших предпочтений цветовых. Стандарту любого окраса самку можно взять. Пускай какие-то варианты и не дадут разнообразия в окрасе у деток, но если уж нравится, то почему нет?:)

byba
31.08.2009, 19:12
Читала кажись внимательно :tuk: , но про возраст подробно не нашла, я обсалютный новичек, и пока только учусь :lja-lja: а может и с глазами у меня уже проблемы начались :ded: :D

Ольвия
08.09.2009, 11:09
По литературе девочки достигают полового созревания в 5-6 месяцев, мальчики позже - в 9-10 месяцев. Поэтому, если у Вас 5-тимесячный мальчик к нему уже сейчас можно подсадить девочку возразтом 3-5 месяцев. Они будут вместе расти и почти одновременно достигнут полового созревания. К тому же так они быстрее привыкнут друг к дружке. Если же мальчика додержите до 9-10 месяцев тогда ищите ему подружку не меньше 6 месяцев. Я знаю людей которые ссажывают шиншилл и в 3-4 месячном возрасте и все нормально.

Nenya
08.09.2009, 18:17
интересно откуда тогда берутся ранние беременности и проблемы связанные с ними

della
08.09.2009, 20:12
сожгите эту литературу, там еще и не такое напишут. нельзя ссаживать маленькую самку с самцом, самцы зреют гораздо раньше

Kliodna
08.09.2009, 23:21
Гы. Пойду своему 3месячному пацану сообщу, чтоб яйца поглубже прятал до 10 месяцев. А то созрел, блин, раньше времени. :lol:

Ольвия
Вы извините, конечно, но у меня на языке прямо вертится цитата из "Собачьего сердца".


Вы в присутствии двух людей с университетским образованием пытаетесь давать советы космического масштаба и космической же глупости!

На форуме, где есть опытные заводчики, в теме не о какой-то ерунде типа цвета и размера камней, вы даёте такие "полезные" советы. А ведь почитав это кто-то может и посадить самку. А если самка потом не сможет разродиться и не выдержит наркоз при кесаревом? Или вообще умрёт раньше поездки к вету...

Грустно это. Уж лучше вообще ничего не писать, чем давать такие советы из "умных" книжек.

Nenya
09.09.2009, 04:19
обидно что из-за таких советов новички губят своих животных, я рассказывала уже, что у нас в зоомагазине такая же тетенька как вы работает и всем советы такие дает, ну ей то понимаю выгодно, работает наверняка от процента, вот ей и хочется что бы зверей больше покупали, она и своих так же ссадила, в итоге девочке больше года, а не одной беременности, вот она всем и говорит ссаживайте зверей в 2-3 месяца, устала спорить с ней. А Ёся ко мне попал, тоже девочке в зоомагазине сказали можно кормить всем по чуть-чуть, вот она и рада стараться была колбасой и сыром его накормить. Я бы за такие советы, простите, но языки бы поотрывала. Не уверен в совете, так молчи, а дома со своими зверями делай что хочешь

Ольвия
09.09.2009, 09:43
Может кто-кто невнимательно читал пост? Я ссажываю самочку в возрасте 6 месяцев, самца подбираю такого же возраста или на 2-4 месяца старше. Что я делаю неправильно? Если нет - дайте ссылки на ресурсы которыми руководствуетесь Вы. Если я недавно на форуме это не означает, что я новичок в шиншилловодстве. Я уже более 2 лет живу шиншиллами, "приняла" уже около 40 родов (наверное это уже повод чтобы можно было что то советовать (и ни одной ранней беременности), перечитала горы литературы, общаюсь со многими заводчиками (не с тетями из зоомагазинов).Свои выводы делаю основываясь на своем опыте, но никогда не отказываюсь от советов опытных серьезных людей.С ув.Ольвия

Nenya
09.09.2009, 10:29
Поэтому, если у Вас 5-тимесячный мальчик к нему уже сейчас можно подсадить девочку возразтом 3-5 месяцев. Они будут вместе расти и почти одновременно достигнут полового созревания. К тому же так они быстрее привыкнут друг к дружке.

Да нельзя девочку 3-5 месяцев садить к мальчику 5 месяцев, он может ее покрыть, девочка может забеременеть и родить, могут быть проблемы как у мамы от ранней беременности, так и у детенышей.

Я знаю людей которые ссажывают шиншилл и в 3-4 месячном возрасте и все нормально.

Да не нормально это, нельзя так делать, даже братика отсаживают в 2,5-3 месяца от сестренки и от мамы, так как покрыть может, и папа может дочку покрыть, поэтому девочки с мамой или отдельно.

Ольвия
09.09.2009, 12:50
Для подтверждения своих слов привожу цитаты из сайтов крупных питомников и ферм не только российских, но ближнего зарубежья.
1.Цытаты из сайтов русских питомников: «Считается, что половозрелости самец достигает к 7-9 месяцам, т.е. в это время он уже способен оплодотворить самку, но это весьма усредненные цифры. По нашему опыту при одних и тех же условиях содержания и кормления некоторые самцы "развязываются" гораздо позже года, а другие в возрасте 3 месяцев умудряются покрыть рано созревшую сестренку или течную мать».

2. «Самка становится половозрелой в 5 – 6 месяцев, самцы в 7 – 9»,
3. «Самец, как правило способен стать отцом только к 9 месяцам, самка матерью - в 6 месяцев.»

4. Цытата из беларусского сайта: «Cамцы, как правило, достигают половой зрелости в 7-9 месяцев, cамки в 6-8».
5.Цытата из сайта ведущей польской фермы по разведению шиншилл: «Половой зрелости самки шиншиллы достигают в возрасте 6 месяцев, а самцы в среднем 10 месяцев.»
P.S.Правда специфика этой фермы – не только селекция, но и мех (что очень грустно), но по вопросу который мы обсуждаем воспользуемся их многолетним опытом разведения шиншилл.

Поэтому, если самцу 5 месяцев, половой зрелости он достигнет минимум через 2 месяца, максимум через 5 месяцев. Если к нему подсадить самку 3 месячного возраста, которая достигнет полового созревания только в 5-6 месяцев (тоесть тоже через 2-3 месяца), тогда половой зрелости они достигнут практически одновременно. Согласна, в племенном разведении этого делать не стоит (например, в т.ч. из-за снижения количества потомства в помете), но не в неплеменном (тоесть когда шиншилл держат в качестве домашних любимцев). Еще согласна, что иногда бывают аномалии, что самец созревает в 3 месяца, но это скорее исключение, чем правило и бывает очень и очень редко. Шиншиллы, как и люди, у каждой свое здоровье, все индивидуально.
Если уважаемые опытные заводчики со мной не согласны, тогда пожалуйста, свои доводы подтвердите ссылками на профессиональные ресурсы. В споре рождается истина.
Насчет ссаживания в 3-х месячном возрасте тоже могу предоставить ссылку на сайт большого русского питомника (не зоомагазина). Только поискать нужно.

Алексашка
09.09.2009, 13:11
Ну так Ваша первая цЫтата :lol: как раз подтверждает слова Nenya ;)

Анна Одесса
09.09.2009, 14:21
Простите, а как Вы определяете "созрел" Ваш самец или нет)))
Если на сайтах уважаемых питомников пишут, что самец или самка готовы стать родителями, то это значит что они физически созрели дать здоровое развитое потомство. И это совсем не значит, что до этого возроста самец не понимал как пользоваться своей пипиской.

В каком хоте, в таком возросте и ссаживайте, что либо доказывать Вам считаю бесполезным, Вы пришли доказать что умеете выискивать ссылки, а не спрашивать и узнавать.

Ольвия
09.09.2009, 15:17
Алексашка, еще раз говорю, ранее спаривание возможно, но это бывает очень редко, когда по каким то причинам зверек созрел раньше своих сверстников. У людей тоже ведь такое бывает, но не считается типичным явлением, а рассматривается как аномалия.

Анна Одесса, ссылки я навела для подтверждения своих слов, а не для того чтобы куму-то что-то доказать. Всегда готова прислушаться к советам мудрых людей, если они имеют под собой почву.

Анна Одесса
09.09.2009, 20:56
Ольвия, что является для вас почвой? Ни я, ни многие из здесь находящихся не можем доказать свою правоту, т.к. нигде не протоколировали различные события. Поверьте сроки ссаживания и многое другое проверено временем и опытом. Вы можете мне повереть, что вы не первая кто начитавшись начинает сомневаться в разумности советов дающихся на сайтах, таких как этот или Мш. Я считаю что на фермах уменьшины возростные рамки т.к. торопятся люди добраться до жилаемого результата, вот и урезали эти рамки под минимум. Многие заводчики разумно усреднили возростные рамки и пришли к своим какимто нормам. Но каждый волен выбирать то что ему ближе. Главное не забывать, что мы хотим своим зверям долгой и счастливой жизни. И проверять кто прав на своих зверях я бы не советывала.

Kliodna
10.09.2009, 00:12
По литературе девочки достигают полового созревания в 5-6 месяцев, мальчики позже - в 9-10 месяцев.[/u] Поэтому, если у Вас 5-тимесячный мальчик к нему уже сейчас можно подсадить девочку возразтом 3-5 месяцев. Они будут вместе расти и почти одновременно достигнут полового созревания. К тому же так они быстрее привыкнут друг к дружке. Если же мальчика додержите до 9-10 месяцев тогда ищите ему подружку не меньше 6 месяцев. Я знаю людей которые ссажывают шиншилл и в 3-4 месячном возрасте и все нормально.

И где в своём первом посте вы говорите

Я ссажываю самочку в возрасте 6 месяцев, самца подбираю такого же возраста или на 2-4 месяца старше.?

Вы только говорите о том, что к 9-10 месячному самцу надо минимум 6 месячную самку сажать, но только после того, как смело утверждаете, что 3хмесячную самку можно уже сажать к самцу.

Из приведённых вами ссылок на сайты, только 1 действительно нормальная, это ссылка на сайт Светланы, ибо там делается очень важная оговорка относительно раннего созревания самцов. Чинлов давно уже не обновлялся, как видно. Про 2 других сайта культурно промолчу.)))


Еще согласна, что иногда бывают аномалии, что самец созревает в 3 месяца, но это скорее исключение, чем правило и бывает очень и очень редко.
Ну с чего вы взяли, что это редко вообще? Таких шиншилл совсем не мало. И самцы в 3 мес половозрелые вполне, и самки текут часто уже в таком возрасте.

Мда...

Согласна, в племенном разведении этого делать не стоит (например, в т.ч. из-за снижения количества потомства в помете), но не в неплеменном (тоесть когда шиншилл держат в качестве домашних любимцев).

За кол-во щенков в помёте отвечает не возраст. Всё зависит от кол-ва созревших яйцеклеток, здоровья самки (чтобы нормально выносить всех). Как шиншилла в первый раз до года может родить хоть пятерыъх, так и шиншиллоа 2-3 лет может всю жизнь рожать по одному. Ну да, от самца тоже кой-чего зависит.

Ну а уж касательно любимцев меня немного передёрнуло. Может, для вас и есть деление. А для меня все мои животные-мои любимцы. И я не делаю разницы между самым первым своим стандартом, родители которого судя по всему из зоомага, и победителями выставок. Я их всех люблю одинаково. И рисковать здоровьем любой шиншиллы не считаю нужным.

Уж по большому счёту этих как-раз любимцев из зоомагазинов и с рынков, то бишь тех, у кого родословная неизвестна, а следовательно и причина по которой звери оказались в продаже, вообще вязать не нужно или делать это лет с 2х. Ибо в 2 года начинают вылазить те же зубные проблемы, коих с каждым годом всё больше и больше в России из-за халатной селекции. :(


Насчет ссаживания в 3-х месячном возрасте тоже могу предоставить ссылку на сайт большого русского питомника (не зоомагазина). Только поискать нужно.
Поищите, пожалуйста.)) Только не валите плиз всех в кучу. Вот сайт чинчи.ру для нормального заводчика точно не авторитет. Они уже подзапятнали свою репутацию, сперев инфу с одного небезызвесного сайта. И фотки их шиншилл там раньше были совсем не те, что сейчас.

Может, в певом свой посте вы как-то и по-другому холтели выразиться. Но то, что получилось, получилось совсем не гуд. :roll: И новичок может понатворить дел, прочитав это. Так что давайте без обид. :wink:

Kliodna
10.09.2009, 00:25
Анна Одесса
Фермеры не такие уж дураки. жадные до денег, как многие почему-то думают. :) Им важно и здоровье племенной самки, ибо они заинтересованы в том, чтобы она хорошо рожала, хорошо кормила и быстро восстанавлдивалась. А это присуще только взрослому сформировавшемуся зверю. И самцов племенных они ценят не меньше. Вообще это только у нас самка стоит дороже самца, потому что купить сложнее. А по нормальному самка в год может родить 2 раза, в самом крайнем 3, что не гуд, но кто-то допускает это. А самец может за год покрыть не один десяток самок. Так что самец даже более ценен. А хить в линии с несколькими самками и не зачахнуть может тоже только взрослый зверь, ибо знаковство в новой самкой-стресс, течка-у самки ещё один стресс. А в полигамках стрессов у него много. Молодой зверь просто-напросто будет застрессован, будет иметь проблемы с весом и проч.

Понятное дело, что ничего приятного для нас в их способе зарабатывания денег на шкурках нет. Но тем не менее они не рискуют здоровьем зверей. И плюс к этому не сажают абы кого в линию. Они ждут, когда животное сформируется и станет виден окрас, размер и качество шерсти животного, а это происходит не так уж и рано. Но это так, отступление...

Nenya
10.09.2009, 04:45
после сообщений Kliodna даже добавить нечего. А вообще каждый сам решает во сколько им ссаживать своих зверей, я не профессионал, у меня шиншиллы всего 2 года, и у меня рождался всего 1 мальчик, но в возрасте 3 месяцев я видела как он пытался запрыгнуть на мамку, и не в качестве игры как он это делал в 1,5-2 месяца, поэтому мальчика пришлось сразу отсадить. Поэтому каждый решает для себя сам

Анна Одесса
11.09.2009, 15:04
Конечно на серьёзных фермах очень внимательно относятся к выращиванию племенного зверя.
Но существует масса "фермочек" которые очень стараются втюхать новичкам "шикарный бизнес", и вот они то и расписывают простоту и скорость обогащения. А одним из оргументов скорости размножения у них как раз и является раннее ссаживание. Типа и места не много нужно, ссадил и живут себе.