PDA

Просмотр полной версии : Купила вот такой песок для шиншилл.



Елена К
05.06.2009, 21:23
может кто сталкивался с такой же проблемой, хотя может это и не проблема: всегда брала в магазине песок для шиншилл или Витакрафт или Престиж, а вот недавно купила по случаю 10 кг. как мне сказали американского песка, с виду вроде песок как песок похож на все остальные только фенечка в чем - в нем присутствует какая то очень тонкая пыль (ничего общего с пудрой не имеет) его когда насыпаешь она вверх поднимается в результатае после купания она тонким слоем ложится на все вокруг даже на люстру. итог 10 минут купания - 2 часа уборки при этом у нее специфический запах я чихаю страшно и режет глаза шуньки тоже чихают. Пробовала промыть небольшое количество она уходит и песок становиться обычный авместе с пылью он застывает. Вопрос что это? Это природное? и насколько может быть вредно ( про себя уж молчу) для зверей.

Liziantuss
29.06.2009, 11:17
Ну не знаю насчет имено этого песка, но иногда продается вулканическая пыль, может вам ее и подмешали туда? У меня была такая пыль, шиншилла не чихала, я тоже, а шкурка у шиншилленка после нее была просто супер пушистая (правда, и пыльная, сразу после купания на руки не возьмешь). Жалко, больше в магазинах я ее не видела.

Kliodna
29.06.2009, 16:32
Ну вообще чтоб хорошо откупать шерсть как-раз и используют пыль. И эта пыль действительно оседает везде, по консистенции она как мука или сахарная пудра, то бишь совсем мелкая. Убираться потом не очень радует, но и после песка убираться всё-равно надо, ибо пыль от него тоже есть и дышать им осевшим везде, тоже не гуд. Но от песка, конечно, грязи намного меньше.

На счёт запаха не могу ничего сказать. Вы его как-то на развес чтоль брали? может, что-то типа присыпки туда намешали или сухого шампуня? :roll:

Елена К
29.06.2009, 21:25
Да в том то и дело что брала наразвес поэтому и переживаю т.к. ни данных о производителе ни состава нет а пыль меня эта уже достала честное слово она вверх из купалки столбом поднимается и у меня на нее аллергия явная я еще боюсь что в самаом деле если что то подмешано может быть вредно для шушей

Эля
29.06.2009, 23:30
Блин, ну выбросьте вы эту пыть и не мучайтесь больше.

Esma
04.07.2009, 00:03
По всей видимости это цеолитовая пыль. Вулканического происхождения. Для шерстки очень хорошая, но запах действительно неприятный и в воздухе остается после купания. Идеально смешивать 50х50 с песочком для купания. Хотя заводчики часто используют чистую пыль. Перед выставкой, например, можно неделю купать в этой пыли своего питомца - идеальное состояние шерстки гарантировано!) Я покупаю у заводчика и смешиваю с песочком. Моей девочке, например, чистая пыль не очень нравится. Но совсем отказываться от неё не буду и Вам не советую - опытные заводчики настоятельно рекомендуют

Kliodna
04.07.2009, 00:54
Ну, может, это касается каждого конкретного человека... Я купаю в цеолитовой часто зверей, через раз примерно, а в другой в смеси пыль+песок, перед выставками последний месяц в одной пыли купаю. Меня запах не смущает вообще.

aopta
28.04.2010, 17:03
Кто-нибудь слышал про песок "Мышильд"?
Состав: природный обработанный песок, природные сорбенты класса алюмосиликатов.
Что это?

Эля
28.04.2010, 18:47
Я не слышала, но природный песок это не цеолит.

aopta
28.04.2010, 19:00
природные сорбенты класса алюмосиликатов - вот что меня беспокоит... :(

Holly
28.04.2010, 22:54
мда..такое название...врятли в природе такое бывает...
а я вот купила новый песок попробовать, польский ЗооРай..
в яндексе всего 2 ссылки на него выскочило, я аж удивилась, что у нас такой песок продают..один Витакрафт Сэнди видела :)
вот песочек...
банка большая..шушику нравится, бегает потом такой фиолетоватый мыш))) песок с тальком, но потом вытрушивается и мех пушистый :)

Семеныч
29.04.2010, 10:14
А где Вы его купили? У меня знакомые под Питером живут и тоже его расхвалили....

Velta
29.04.2010, 13:44
Перепробовала много всяких песков и с пылью и без пыли . Больше всего мне нравился Chinchilla Dust Bath ( производитель LM Animal Farms) в красных циллиндрических банках. Шерстка вычищалась и выглядела просто отлично, да и аллергии ни у шиншей ни у меня на эту пудру не было. В Москве она пропала начисто, но слышала, что в Украину ее поставляют. Сейчас, за неимением того, что нравилось, пользуемся тем, что есть в магазинах- витокрафтовский и престижевский песок, иногда покупаю песок Biokraft( профилактика +10 минералов), но он откровенно пахнет серой, и шушам не очень нравится. Мелким кварцевым песком ( типа Гранд премиум) не пользуюсь, т.к. сам по себе без специальной пудры, шестку не чистит, читала на сайтах, что даже шерсть и портится и может посечься. Так что выбор не большой. Может кто еще чего присоветует?

Эля
29.04.2010, 14:08
Я сама ищу этот американский песок. Только где ж его найти-то.
Недавно была акция. Всем заводчикам предлагали бесплатно протестировать песок из Турции.
Там было два вида - пыль и песок.
ну что могу сказать. пыль реально как пыль. По виду напоминаем муку. пылит страшно, но чистит оч хорошо, особенно белых.
Я вот поставила на три дня им купалку с этой пылью - белый фиолет отмылся до блеска.

Могу дать телефон этой компании. Они все это распространяют по Москве.
Правда не знаю, пошла ли у них торговля.

Holly
29.04.2010, 19:05
А где Вы его купили? У меня знакомые под Питером живут и тоже его расхвалили....

Я его совершенно случайно купила, в маленьком магазинчике, в соседнем городке..шла мимо и зашла :) там у них ничего кроме песка специально для шиншилл и не было...а песок этот говорят давно там стоял, ещё по старым ценам, меня ждал))))) У нас тут выбор совсем маленький..в крупных городах наверное есть выбор, а так если не будет ничего, то прийдётся по интернету заказывать.

aopta
30.04.2010, 11:47
а что насчет "Чистюли"?

Lava
01.05.2010, 18:31
Мои 12 морд (дети и родители) пользуются "Мышильдом", никто не жалуется, пыли, правда, тоже много витает во время купания. И еще. Купила вчера наполнитель для туалета "Пушистик" 4л.(была акция 2 по цене 1), не посмотрела, думала прессованный опил, оказалось - камушки цеолита, насыпала по чуть-чуть, для пробы, под моим присмотром, так зверье мое стало нарасхват тащить в рот грызть и купаться в нем. Убрала. Сижу и думаю -что делать? Размять и превратить в пыль (в составе заявлен один цеолит), то ли по назначению использовать -может привыкнут. Кто с эим наполнителем связывался, может что посоветуете.Я в раздумьях - выбросить или наоборот за добавкой бежать - уж цена очень привлекательная.

shushki
03.05.2010, 20:10
Песок брали всегда ВитаКрафт, раз взяли какой-то другой - просто ужас - шушки не любят когда он слишком мелкий, как пыль.
А вот в ВитаКрафте моются с таким удовольствием. Не оттащишь!
А когда еще вдвоем начинают в купалку залезать :) Оборжешься!

Holly
03.05.2010, 22:42
а моему больше зоорай понравился, в витакрафте он пару раз переворачивался и убегал, а в этом долго копошится))

Андрей(Яр)
04.05.2010, 09:44
Выскажу своё мнение, Витакрафт хороший песок, но, дорого и после двух раз использования теряет эфективность,
Чистюля вообще отстой, изготовитель естественно думает не о шиншилле а о кармане,
лично я пользуюсь цеолитовым песком в котором львиная доля цеолитовой пыли - результат превосходный.
У нас в Ярославской обл можно купить в магазинах цеолитовый песок, кстати моей расфасовки, так что милости прошу в
Ярославские магазины или ко мне в личку.

Эля
04.05.2010, 09:48
А фото вашего песка можно посмотреть?

girl-x5
04.05.2010, 10:39
Я пользуюсь песком Biokraft профилактика ( с цеолитом), все довольны.

shushki
04.05.2010, 11:22
А мы своим покупали песок в красной банке такой Hartz- zoocar называется.
Нашим не понравился он такой мелкий, они очень как-то быстро помылись и вылезли из
купалки, чего обычно не бывает.

Наталья_СПб
10.05.2010, 23:32
Подскажите, пожалуйста, какой песок лучше всего покупать для шиншилл? Я живу в Питере. Какие магазины порекомендуете?

Эля
11.05.2010, 09:53
На мой взгляд лучше всего Престиж, если брать из магазинных. Был хороший, вот девочки говорят, американский, в банках, но он пропал. Совсем

Андрей(Яр)
12.05.2010, 19:18
Извините что долго не отвечал, фото песка можно посмотреть сдесь http://foto.mail.ru/mail/chinchi72/50
обычный цеолитовый песок, с большим содержанием пыли фракция 0-0,2мм
Насыпаете в ёмкость для купания и используете пока не потеряет пыльность, затем добавляете
в использованый небольшую порцию свежего, для насыщения пылью.
Если шиншилла написает в него он камкуется в небольшой камочек.
После полного использования не выкидывайте крупную фракцию, при пересадке цветов смешайте с землёй 1/4часть,
цветы растут как на дрозжах. (удобрение супер).

Элис
12.05.2010, 22:42
Чистюлей мы пользуемся, так как он не дорогой, но добавляем еще Chinchilla Dust Bath и серу( иногда), а в основном добавляем таблетки нистатина (макс концентрация по 1-2 табл.)вместо серы.Chinchilla Dust Bath -это вообще супер! :)

Эля
12.05.2010, 22:46
Chinchilla Dust Bath а где вы ее берете-то? Вот у нас в Москве ее нет. Нигде.

Элис
12.05.2010, 22:51
Хм.,я думала, в Москве все есть! ну есть один магазин, там правда только для меня и привозят.(под заказ)а откуда они его везут-не уточняла.

Alexie
13.05.2010, 00:44
У меня сегодня муж ездил за кормами (там суммарно кг на 40 добра так что на машине, через знакомых), так ему помимо песка еще подарили вулканическую пыль..белую...в полиэтиленовом пакете. Со словами - я вам тут в пакет пыль положил. И пакет такой, как бы это сказать-опасный :D

Эля
13.05.2010, 00:47
Это наверное "Лапка" турецкая пыль

бусик
05.06.2010, 13:37
А можно купалку немножко усовершенствовать и такого разноса пыли не будет...

Olga@Lucky-pets
05.06.2010, 17:42
У нас в магазине появился песок Вака Чистюля - состав 100% КВАРЦЕВЫЙ песок. И я бы не сказала, что очень дешёвый.

Эля
05.06.2010, 19:26
Да уж. Еще за кварцевый песок платить, которого полно везде)))

Ли-Ли
17.06.2010, 21:35
Подскажите пожалуйста, я знаю, что в песок желательно добавлять серу, но где её купить?

тутси
18.06.2010, 09:09
Я серу покупаю в обычных зоомагазинах.

dfr
18.06.2010, 12:57
Эля, Добрый день мне должны прислать американские друзья если придет я заказал 10 банок могу поделиться нотолько если придет)))

niki
23.06.2010, 20:56
Похоже на вулканическую пыль. Еще фермерский песок называют.