PDA

Просмотр полной версии : поведение шиншилл



ilona83
29.11.2008, 19:53
У меня только два дня как появились шиншиллы.Они уже взрослые по 9мес. мне сказала ихняя хозяйка.Но мальчик прилично больше девочки. Так вот я сегодня купила новую клетку так как ту клетку ,что мне подорили с шиншиллами маленькая. Все обустроила,колесо,домики и полочки муж зделал.Только появилась проблема шиншиллы которые до этого были душа в душу стали ругаться.Она выбрала себе колесо он купалку вот и не пускают друг друга в ихние любимые места.И как их приручить к рукам они боятся и кусают когда я беру,а мальчик вообше дрожит на руках и наровит укусить.Если можно расскажите как опредилить по весу сколько им точно.И как они ведут себя во время хочухи.
мальчик весит-717гр.
девочка-481

AlexKey
01.12.2008, 16:08
У меня только два дня как появились шиншилы.Они уже взрослые по 9мес. мне сказала ихняя хозяйка.Но мальчик прилично больше девочки. Так вот я сегодня купила новую клетку так как ту клетку ,что мне подорили с шиншилками маленькая. Все обустроила,колесо,домики и полочки муж зделал.Только появилась проблема мои малыши которые до этого были душа в душу стали ругаться.Она выбрала себе колесо он купалку вот и не пускают друг друга в ихние любимые места.И как их приручить к рукам они боятся и кусают когда я беру,а мальчик вообше дрожит на руках и наровит укусить.Если можно расскажите как опредилить по весу сколько им точно.И как они ведут себя во время хочухи.
мальчик весит-717гр.
девочка-481

На всё не отвечу, но:
1) Шинши, при их характере, не будут жить "душа в душу" - они ссорятся и мирятся постоянно, это нормально. У ваших сейчас - новая клетка, освоение и всё прочее - это нервы.

2) Не стремитесь насильно взять зверя на руки - ему же страшно. Поговорите ласковым тоном, почешите аккуратно за ушком, погладьте. Нужна постепенность, ласка и терпение - всё будет в порядке.

ilona83
01.12.2008, 17:04
я и стараюсь лаской а она на меня рычит. правда вчера даже получилось взять на руки.А с тем,что они ругались уже все ок,сидят душа в душу в обнимку.Вот думаю вечером выпустить погулять мальчика,скажите как его потом в клетку посадить?

AlexKey
01.12.2008, 18:31
я и стараюсь лаской а она на меня рычит. правда вчера даже получилось взять на руки.А с тем,что они ругались уже все ок,сидят душа в душу в обнимку.Вот думаю вечером выпустить погулять мальчика,скажите как его потом в клетку посадить?

Я даже не знаю, стОит ли выпускать, пока не ручной. Главное, чтобы возвращение в клетку стрессом не было.

Рычит. Страшно же на новом месте. Я даже не знаю, не спешил бы брать. Лучше взять через месяц, но чтобы зайка не боялся уже.

ilona83
01.12.2008, 21:10
Фимка когда я ,чтото кладу в клетку или убираю пытается на руку забратся и вчера вечером я купалку убирала и клетку приподняла так он пытался выпрыгнуть.но я взяла его и на колени посадила так он сидел спокойно. А вообше как вы гулять их пускаете?

AlexKey
02.12.2008, 15:38
Фимка когда я ,чтото кладу в клетку или убираю пытается на руку забратся и вчера вечером я купалку убирала и клетку приподняла так он пытался выпрыгнуть.но я взяла его и на колени посадила так он сидел спокойно. А вообше как вы гулять их пускаете?

Если на руки идёт - то как угодно, только щели "рисковые" закрывать можно, чтобы не залез уж совсем.

А вообще - клетку на пол, дверь настежь. Он через полчаса-час набегается и домой приходит.

Кто-то шариком пользуется, чтобы не грыз, особенно провода. Многое от квартиры зависит.

ilona83
02.12.2008, 16:03
скажите у моего мальчика на спинки колтуны на шерстке как их можно вычесать и чем?

ilona83
02.12.2008, 16:08
http://s45.radikal.ru/i109/0812/67/228ad7e9917b.jpg (http://www.radikal.ru)

ilona83
02.12.2008, 16:11
http://s56.radikal.ru/i152/0812/58/43ec9b709565.jpg (http://www.radikal.ru)
ВОРУЕМ СЕНО У СНЕЖКИ
http://s50.radikal.ru/i130/0812/ad/37a9992eb3d7.jpg (http://www.radikal.ru)

ilona83
02.12.2008, 16:14
http://s55.radikal.ru/i150/0812/23/33ece512826f.jpg (http://www.radikal.ru)
Скажите моя шиншилка девачка кушает свои какашки это нормально?

AlexKey
02.12.2008, 18:57
скажите у моего мальчика на спинки колтуны на шерстке как их можно вычесать и чем?

Колтуны - это вопрос. Есть расчёски, есть щётки-"пуходёрки", много всего. Но ОЧЕНЬ осторожно, потому что может быть больно. А ругацца будет почти наверняка. Если совсем густые - можно выстричь, но тоже очень аккуратно.

Какашки едят многие звери, не только шушки, ничего страшного в этом нет :wink:

Кстати, фото вообще-то надо ставить в "фотоальбомы"
http://www.chinclub.ru/photoalbums.phtml

Катюша
02.12.2008, 19:40
Фото можно ставить где угодно :D
Только сейчас вычёсывала колтун.Расчёской,примерно,как в этой теме http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=5580
потихоньку подцепляла,потом пальцами легко колтун вытаскивается.Моя скандалистка даже не пикнула.

ilona83
02.12.2008, 22:36
значит так я попыталась вычевать.но была покусана несчадно.скажите он мне доверял ,а я его так обидела.теперь обиделся по моему. и ,что мне делать с девкой она стреляет мочей в меня,мужа.

AlexKey
03.12.2008, 12:22
значит так я попыталась вычевать.но была покусана несчадно.скажите он мне доверял ,а я его так обидела.теперь обиделся по моему. и ,что мне делать с девкой она стреляет мочей в меня,мужа.

Простит со временем. Вообще, не спешите в общении, всё аккуратно и не спеша, зайки обидчивые.

А что значит "стреляет"?

ilona83
03.12.2008, 16:43
Она становится на задние лапы передние поднимает к шеи.и стреляет мочёй.

Raztaman
03.12.2008, 16:49
Она становится на задние лапы передние поднимает к шеи.и стреляет мочёй.
Во-во, у меня тоже так делает частенько.

ilona83
03.12.2008, 17:19
Raztaman и .что делать ведь не брать на руки не льзя надо приручать,а описяной не интересно ходить. Сейчас хотела фимку выпустить так он спит и на руки идти не хочет. А сколько вашей шушке?

Катюша
03.12.2008, 17:35
Моё мнение-оставьте шиншилл в покое.Вы же сами пишете,что мальчик даже дрожит от рук.Поймите,стресс от переезда все по-разному переносят,но в большинстве случаев он бывает и довольно сильным,а стресс-это почва для болезней,хорошая и плодотворная.Оставьте вы пока прогулки,ручки,тем более если это позволяют размеры клетки.Постепенно звери привыкнут к новой обстановке и можно уже будет переходить на более близкий контакт.А сейчас вы только запугиваете их,поэтому и девица писается,она обороняется,как писали в соседней темке,потому что она боится.Подождите,терпение и правильный подход к шиншиллам-залог успеха.Вообще,в принципе,шиниллы не ручные звери.Есть такие,которые сидят на руках-это пофигисты,как я их называю.Я своих очень редко на руки беру,только чтобы вычесать,дать лекарство или осмотреть-всё.Потому что прекрасно знаю,что им это неприятно.

ilona83
03.12.2008, 17:40
так я её и не беру просто надо в клетку положить .чтото а она стреляет.мальчик перестал дрожать и даже на руки идет без проблем.Вчера лазил по мне как по дереву и не боится когда на прогулке бегает себе мимо меня.А вот девочку они видать не приручали так купили для него забаву вот она и злюка.Скажите до какого возраста можно пытатся приручить?

Катюша
03.12.2008, 17:46
Да в принципе приручать никогда не поздно,главное-добиться того,чтобы зверь вам доверял.Перетерпите выстрелы девочки,не повышайте голоса,быстренько кладите в клетку то,что нужно и отходите,пусть поймёт,что вы ей не враг.Может быть,в прошлой семье её постоянно силком вытаскивали из клетки и тискали на ручках,поэтому она так реагирует.Им сейчас нужна просто спокойная обстановка,чтобы понять,что обидеть их никто не хочет.Подождите,время покажет.Может,понадобятся недели,может,месяц и более.

ilona83
03.12.2008, 17:53
Катюша скажите как они относятся к звуку пылесоса? просто я в клетке пылесосю но они не забиваются в уголу от страха значит можно продолжать так убирать?

Катюша
03.12.2008, 17:54
Вы пылесосите,когда они в клетке находятся?

ilona83
03.12.2008, 18:24
да только не убивайте меня если не так,чтото.Просто я у своего кролика пылесосю в клетке когда он там,вот и подумала может и они нормально воспримут.

AlexKey
03.12.2008, 18:44
Она становится на задние лапы передние поднимает к шеи.и стреляет мочёй.

Фига себе :shock: Не сталкивался с таким. Хотя у меня есть одно подозрение всё же - не торопитесь ли вы? Похоже, что она защищается. Не навязываети ли вы зайке своё общение, когда она не жаждет этого? Приручать их надо очень осторожно и терпеливо.

Мой вот за восемь лет укусил меня раза два, хотя приехал почти совсем диким, и в начале тронуть себя не давал.

Сперва за ушком, чуть-чуть, очень осторожно... Потом спинку погладить... А на руки - это уже и через месяц может быть... Зверь не должен быть недоволен, его не надо принуждать.

И с прогулками - лучше воздержаться, пока зайка не будет идти на руки, иначе каждое возвращение с прогулки - стресс, если зайку ловить приходится.

ilona83
03.12.2008, 18:56
AlexKey а что на .чтот пылесоса может не стоит в клетке пылесосить.И скажите как их вычесывать у нас колтуны на попе.вчера пыталась так меня чють не сожрали

Катюша
03.12.2008, 19:27
ilona83
Стоит отсаживать зверей из клетки,когда проводите там уборку.Ладно шум-и то не все любят,а тут ещё и шумящая трубка перед носом маячит.Нет.Так нельзя.У вас звери зашуганные уже,конечно здесь будет стресс-ещё бы.
Не трогайте тогда пока эти колтуны,подождите хотя бы пару недель-страшного ничего не случится.
AlexKey
Практически все шиншиллы в стрессовой ситуации обороняются струёй мочи,в основном девочки

ilona83
03.12.2008, 20:12
катюша спасибо больше не буду у них пылесосить когда они в клетке.я девочку вообше не трогаю она сразу была менее активная.я звонила прежним хозяевам так они сказали.что она сразу была такая спакойная. А мальчик в норме на руки идет,даже сегодня получилось колтуны убрать и потом по бегать.Он не прячется в угол на прогулке и приходит на ручки когда бегает.После прогулки он сразу ложится спать на бочёк забравшись на самую верхнюю полку.Скажите для вычосывания подходит перчатка которой гладишь и волосы остаются на ладошке?
Может девочка беремена поэтому она такая злая?
Может стоит её отсодить.я решила взвешивать раз в неделю если усиленно станет набирать значит таки она беремена.И она ест плохо,я уже корм сегодня другой купила.а она всёравно не очень хорошо ест.

dsb
03.12.2008, 21:16
У меня шинши всего 2 месяца. Вычитала здесь на форуме, что можно пылесосить, 2 недели назад попробовали. Сидят спокойно, даже иногда ближе подходят, глянуть, что это такое. Мальчикам абсолютно пофиг, когда я пылесошу, занимаются своими делами: кушают, писяют, насякают друг друга. Девочки новенькие стрессуют от переезда, но на пылесос тоже никак не реагируют. На мой взгляд, если шиншилла спокойно проходит мимо гудящего пылесоса с куском яблока в лапе, то он на неё вообще никак не действует.

Катюша
03.12.2008, 23:52
dsb_80
Каждая шиншилла индивидуальна,но в условиях стресса от переезда в новую обстановку многие бы не стали вредить психике зверя ещё и пылесосом.У вас всё же зверики побольше живут и уже привыкли к новому дому :D
ilona83
Такая варежка не подойдёт.Шиншиллам свойственно скидывать мех,а то получите шиншу-сфинкса :lol: Зайдите в зоомагазин и посмотрите что-то вроде той расчёски,на которую я давала вам ссылку выше.
А сколько вашей девочке?Корм резко только не меняйте,постепенно подсыпайте в старый.

ilona83
03.12.2008, 23:57
в том то и проблема,что корм мне не дали и такой как они давали не могу найти не где. правда он не очень хороший.приходится кормить пристижем или экстро-виталом.

ilona83
03.12.2008, 23:59
не знаю они сказали,что 9 но мне кажется меньше.её вес 481гр был 29 ноября.

Катюша
04.12.2008, 08:53
Может быть и 9...Но с таким весом не очень хорошо ссаживать шиншиллу с самцом.Вообще,она на много меньше его?

AlexKey
04.12.2008, 11:25
в том то и проблема,что корм мне не дали и такой как они давали не могу найти не где. правда он не очень хороший.приходится кормить пристижем или экстро-виталом.
Нашему нравится престижевский комбикорм. Есть ещё травяные гранулы, такие, в форме шиншачьих какашек :wink: , тоже едим хорошо. Летом сушим яблоки дольками нарезанные, тоже едятся.

ilona83
04.12.2008, 22:47
вот назрел вопрос стоит ли чесать девчушку,у неё шерстка торчит кусочками.с мальчикам я справилась уже три дня как чешимся вот думаю девчёнку по чесать,но незнаю беремена ли она?завтра взвешу может.чтото и покажет.и она такие звуки издаёт как голуби когда спариватся собираются,что это?

Эля
05.12.2008, 01:09
Про звуки голубиные ничего не могу сказать, а вот если самка беременна то лучше не чесать и вообщее ее не травмировать и не стрессовать.