PDA

Просмотр полной версии : Обманули с возрастом шиншиллы.



Alena72
18.09.2008, 07:19
Доброе время суток!!
:?: Шиншилла у нас появился 4 дня назад,вот решила проконсультироваться....
Мне кажется,Шишика нам продали уже большого..сказали ,что ему 3 месяца,но(извиняюсь)половые органы уже большие...думаю ему месяцев 9..как можно определить их возраст????
Читала на одно из сайтов про шиншилл и там было написано про туалеты.У многих Шиши ходят в определенное место..наш же ходит там ,где ему хочется....когда выпускаем его...вся комната в помете...подскажите,может кто нибудь приучал своего шишика ???
Еще один вопрос,когда его ловим с прогулки...подымаем за хвостик,так сказали в зоомагазине...можно ли так делать,мне кажется,что ему больно....
На сайте вычитала про камушки для зубок,купили...а шиншилла грызть его не хочет..так же параллейно относится и к шиповнику...
Большое спасибо за ваши ответы.....

Светик
18.09.2008, 09:18
Поздравляю с приобретением шиншика. Насчет возраста посмотрите в теме: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=69439#69439.
В туалет шиншиллы ходят только пописать, а болюсы (твердые каки) у них появляются вне зависимости от их желания, этот процесс контролировать нельзя. Поэтому выход один после прогулки подметать их или пылесосить. На самом деле ловить лучше всего за хвост (тем более, если у вас нет опыта). За хвост им совсем не больно (ведь берут же кроликов за уши). Если ловить за лапы, то их можно сломать, если ловить за тело, то во-первых можеть вырвать клочки меха и вообще повредить мех, а во-вторых можно повредить внутренние органы, если сжать слишком сильно.
Камушки, палочки, брусочки дерева должны быть в клетке всегда и обязательно. Они необходимы для стачивания зубов, которые у шиншилл растут постоянно. Сегодня не хочет грызть, а на следующий день может захотеть.
Я ни разу не слышала про шиншиллу, которой не нравился бы шиповник :) Может он его ни разу не ел, и не знает что с ним делать? Попробуйте шиповник разрезать и вычистить колючие косточки и дать только оболочку плода, может так ему больше понравится. Кроме шиповника, еще много разных вкусняшек можно давать (боярышник, сушеное яблочко, каркаде... смотрите на форуме про питание, там много про это написано).

Alena72
18.09.2008, 09:35
Спасибо огромное вам.
Просто его очень жалко...в клетке сидит и просится гулять...лапками корябает...и клетку грызет..просится на свободу....
Мы вчера его выпустили...а ловили за хвост...после этого он грустный сидит и даже не бегал ночью..думаю может что нить ему повредили.....Волнуюсь...может обиделся...он такой умненький....
Еще я думаю ,что он один скучает....Думаю девочку еще рано...вначале к нам должен привыкнуть,а потом уже о друзьях надо задуматься.....
Шиповник ему разрезали..покупали спец для шиншилл в зоомагазине..не знаю,не хочет...думаю мы просто его разбаловали...корм тоже уже не очень ест..только орешки да розочки))))хотя тоже наверное вредно..
Я читала на форуме,что им можно горох давать игречку....Вопрос может будет глупый....это нужно отваривать и сушить потом??Или в таком виде ,как покупаем давать???Просто он лесные орешки сам у нас разгрысть не может...самим приходится и с руки даем..Чтоб привыкал..

Nenya
18.09.2008, 13:33
геркулес и гречку я даю своим в том виде что и покупаю, один раз в неделю, не помню уже но где-то читала что часто геркулес давать нельзя. Орехи на сколько я знаю давать тоже нельзя, или уж очень редко

Клариса
18.09.2008, 13:38
Ловить и поднимать только за основание хвоста!
Кормить гранулятом, и вообще почитайте о кормлении на форумах.

Alena72
18.09.2008, 14:39
Спасибо вам большое..он у нас так любит орешки....специально купили для него...ну теперь придется самим кушать.....
ТАК УЖЕ ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ,КОГДА САМ БУДЕТ К НАМ ПОДХОДИТЬ.....ПРОБЛЕМА СТРАШНАЯ С ПРОГУЛКАМИ.....3ЧАСА ГУЛЯЕТ...1,5 ЛОВИМ)))гулять очень любит и на имя вроде бы реагирует....подходит ко мне и сразу же убегает..наверное привыкает так .Вообще очень очень рада,что у нас он есть))))Хотя если честно немного в зоомагазине жадничала))))Он у нас большой такой...читаю на форуме....говорят что они в 4 месяца уже росленькие....
Хочу купить расческу и попробовать порасчесывать..не знаю,даст или нет.....когда чтото не нравится кусает...читала на форуме,что шишки до крови прям..наш слегка......)))Смешной такой и уже такой родненький.... :)

Nenya
19.09.2008, 04:00
Шинши это вообще большая радость, с ними главное терпение и потом это во сто крат воздастся.

Alena72
19.09.2008, 06:49
как мы не пытались Шишке предложить шиповник...ни в какую))))
розочки очень любит..
Прочитала на форуме,что они любят палочки из суши ...вчера сходили у официантки попросили...принесли...и что вы думаете...равнодушен)))
Так же камень с кальцием купили..повешали..тоже не грызет..думаю просто разбаловался вкусняшками.....
Вчера так жалко его...залез под диван я яему крапивки дала ,чтоб вылез....а он начал гавктаь..наверное крапива в носик попала...аж серце кровью облилось :cry: ...
Очень крапивка понравилась ему...мне их так жалко,кто из питомника....вообще не дают им там вкусненькое.....что даже не знает ,что такое шиповник..но думаю с нами ему будет хорошо...Хотя может он и не из питомника....т.к. сразу на руки пошел в первый день..значит кто то приручал....

19.09.2008, 11:20
В том,что шиншик не любит шиповник нет ничего особенного,у меня питомцы с такими вкусами есть и не один...Точно также каркадэ-кто-то ест,а кто-то погрызёт и бросит,даже корма- и то едят разные.Шинши-большие индивидуалисты.Вот в чем они солидарны-так это в любви к сушеным яблочкам :D
А "гавкает"-это выражение недовольства,защищает свою маленькую независимость,да и ещё не совсем к Вам привык...

Kliodna
19.09.2008, 14:51
Alena72
Вообще очень ошибочное мнение, что в питомниках шиншиллам плохо и ничего им не дают. Гулять, конечно, с 50-100 шиншиллами сложновато, но с каждым ежедневно пообщаться заводчики успевают, равно как и каждого порадовать вкусняшкой. Говорю это не на пустом месте. Хотя не очень понимаю, что вы вкладываете в понятие питомник, ибо шиншиллы, рождённые у заводчиков с детства приучаются к рукам.
На фермах, да, вкусняшек они не видят, но если шиншилле такой дать шиповник и он ей понравится, она будет его есть, а если не понравится, как не старайтесь, не станет. У меня тоже есть звери, котрые не любят шиповник. Им даю боярышник и рябину вместо него.

А палочки для суши-баловство хозяев. Никакого толку от них нет, шиншилле нужно давать нормальные ветки деревьев с корой.

Alena72
23.09.2008, 13:57
Самое интересное,что он ест шиповник с дачи,а который купили в зоомагазине нет..странно :(

Kliodna
23.09.2008, 22:46
Ну почему странно? У всех свои вкусы.
Я вот только фыинское молоко могу пить, от вкуса другого меня просто выворачивает. Ну и ничего, приспособилась.

Хорошо, что стал с дачи есть, одной проблемой меньше. :)

Alena72
24.09.2008, 07:35
:D

Veridan
24.09.2008, 10:24
Кстати а как вы выпускаете его опбегать? где угодно? *)

Просто я своего выпускаю побегать только по коридору (что бы не выскочил куда), так он там нашёл полку обувную залезает в неё сзади и там сидит внутри :) достать его можно оттуда только за хвост. Ничего, терпит :) Главное не за край хвоста, а то потом обижается что ему хвостик общипали :cry:

Мой например вообще ок всем видам шиповника, каши и прчоего оказался параллелен (хотя я так понмиаю что пока мы его не забрали у заводчицы, он ел это всё), ест только яблоки..

А камень такой который на пемзу похож пробовали? У меня тоже не грыз соляной.

з.ы. А пьёт нормально?

Alena72
24.09.2008, 11:16
Наш бегает по комнате..его любимое место за диваном...волнуюсь,в диване мои зимнии сапоги лежат...боюсь к зиме достать шлепки))))0вроде смотрела,коробка целая,надеюсь,не сгрыз....
Они такие хитрые ,наш в коридор уже не бежит,знает,что там его легче поймать....только по комнате.....и сразу в диван)))
Кстати,заметила,чем чаще он гуляет,тем быстрее бегает...сейчас вообще тяжело его поймать...даже веником)))Потом ,как в клетку попадает...сидит попкой к нам....обижается видимо...У нас камень кальция.....не грызет...надо попробовать ваш совет..Кстати,на сколько мне говорили,им часто яблочки нельзя..наш орехи любит,но на сайте сказали,что часто нельзя...а еще обожает крапивку)))У нас дома в пакетиках...так насыплю на руку и ест....Вот думаем купить ему шар,т.к. с его переработанными продуктами(какашками)устала бороться.....да и меньше будет свой любопытный носик сувать)))
Вчера вообще в клетку ему поставила ствол березки....мы ео обрубили...думала будет есть....нет же...только на вкус кору попробовал и все...теперь березка украшение клетки))))
Так что вы своего шишика разбаловали...раз ничего не ест.....пьет у нас тоже плохо..но писькат хорошо)))как взрослый прям...лужа порядковая получается...кстати,прочитала на форуме,что они в определенное место ходят..на самом деле,поставила чашечку с опилками..так писить туда ходит...аж благодать..еще бы "по большоиму научить туда же",а то устала каждый день убирать.....как писали на сайте,купальню нужно раз в 2 дня ставить...мне просто его жалко...мы оставили ее с ним в клетке...так что наш малыш купается,когда хочет.....может это и вредно,не знаю..но я думаю,если хочется,то не вредно.
В общем шишки,это прелесть,а не зверьки...еще бы его приучить к рукам...а то бедненького берешь на руки,так аж тресется весь..ощущение,как будто его обижаем :( Уон уже с нами почти 2 недели....на руки идет сам в клетке...потому что знает,что выпустим))))

Nenya
24.09.2008, 13:48
Кстати,заметила,чем чаще он гуляет,тем быстрее бегает...сейчас вообще тяжело его поймать...даже веником)))

По своим шиншам я тоже такую тенденцию замечала, чем чаще гуляют тем сложнее поймать, правда у меня некоторые сами в клетку возвращаются. Сейчас дома ремонт, гуляют только в шаре или по дивану бегают, ловить стало легче, бегают медленнее.

Ветки грызут не всегда, бывает ветка месяц лежит, не интересно, а в одно прекрасное утро встаешь, а там одни опилки, не убирайте ветку, возможно интерес еще проявится. У моих всегда в клетке и камень и палочки лежат, первое время камень хорошо грызли, сейчас видимо надоел, камни много видов перепробовали, грызут только Слюис, ко всем остальным равнодушны.

Яблочки можно давать совсем по немножку, крапиву каждыю неделю я своим даю, насыпаю в чашечку.
Когда шинши в шаре катаются какашки так же будут по всей квартире, я просто потом веником это собираю и все, от них никуда не денешься, и никак вы его не приучите какать в одно место, они ведь не контролируют это. Шар хорош только от шиншилячьего любопытства, что не надо за шиншем пристально смотреть и в когда он в шаре ты спокоин за него, что ничего не сгрызет. У меня правда от шара все обои и холодильник пошорканы.
Шинши вообще мало пьют воды, так что не пугайтесь.
У вас очень умный шинш, раз с первого раза стал в туалет ходить, не все шинши сразу понимают.
От частого купания у шиншей кожа сушится, это тоже не очень хорошо. Но решать Вам конечно.
Две недели это еще не большой срок, он еще не привык к вам, дайте ему время.