Обманули с возрастом шиншиллы.
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Обманули с возрастом шиншиллы.

  1. #1
    18.09.2008

    По умолчанию Обманули с возрастом шиншиллы.

    Доброе время суток!!
    :?: Шиншилла у нас появился 4 дня назад,вот решила проконсультироваться....
    Мне кажется,Шишика нам продали уже большого..сказали ,что ему 3 месяца,но(извиняюсь)половые органы уже большие...думаю ему месяцев 9..как можно определить их возраст????
    Читала на одно из сайтов про шиншилл и там было написано про туалеты.У многих Шиши ходят в определенное место..наш же ходит там ,где ему хочется....когда выпускаем его...вся комната в помете...подскажите,может кто нибудь приучал своего шишика ???
    Еще один вопрос,когда его ловим с прогулки...подымаем за хвостик,так сказали в зоомагазине...можно ли так делать,мне кажется,что ему больно....
    На сайте вычитала про камушки для зубок,купили...а шиншилла грызть его не хочет..так же параллейно относится и к шиповнику...
    Большое спасибо за ваши ответы.....

  2. #2
    18.09.2008

    По умолчанию

    Поздравляю с приобретением шиншика. Насчет возраста посмотрите в теме: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=69439#69439.
    В туалет шиншиллы ходят только пописать, а болюсы (твердые каки) у них появляются вне зависимости от их желания, этот процесс контролировать нельзя. Поэтому выход один после прогулки подметать их или пылесосить. На самом деле ловить лучше всего за хвост (тем более, если у вас нет опыта). За хвост им совсем не больно (ведь берут же кроликов за уши). Если ловить за лапы, то их можно сломать, если ловить за тело, то во-первых можеть вырвать клочки меха и вообще повредить мех, а во-вторых можно повредить внутренние органы, если сжать слишком сильно.
    Камушки, палочки, брусочки дерева должны быть в клетке всегда и обязательно. Они необходимы для стачивания зубов, которые у шиншилл растут постоянно. Сегодня не хочет грызть, а на следующий день может захотеть.
    Я ни разу не слышала про шиншиллу, которой не нравился бы шиповник Может он его ни разу не ел, и не знает что с ним делать? Попробуйте шиповник разрезать и вычистить колючие косточки и дать только оболочку плода, может так ему больше понравится. Кроме шиповника, еще много разных вкусняшек можно давать (боярышник, сушеное яблочко, каркаде... смотрите на форуме про питание, там много про это написано).

  3. #3
    18.09.2008

    По умолчанию

    Спасибо огромное вам.
    Просто его очень жалко...в клетке сидит и просится гулять...лапками корябает...и клетку грызет..просится на свободу....
    Мы вчера его выпустили...а ловили за хвост...после этого он грустный сидит и даже не бегал ночью..думаю может что нить ему повредили.....Волнуюсь...может обиделся...он такой умненький....
    Еще я думаю ,что он один скучает....Думаю девочку еще рано...вначале к нам должен привыкнуть,а потом уже о друзьях надо задуматься.....
    Шиповник ему разрезали..покупали спец для шиншилл в зоомагазине..не знаю,не хочет...думаю мы просто его разбаловали...корм тоже уже не очень ест..только орешки да розочки))))хотя тоже наверное вредно..
    Я читала на форуме,что им можно горох давать игречку....Вопрос может будет глупый....это нужно отваривать и сушить потом??Или в таком виде ,как покупаем давать???Просто он лесные орешки сам у нас разгрысть не может...самим приходится и с руки даем..Чтоб привыкал..

  4. #4
    Гражданин
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    18.09.2008

    По умолчанию

    геркулес и гречку я даю своим в том виде что и покупаю, один раз в неделю, не помню уже но где-то читала что часто геркулес давать нельзя. Орехи на сколько я знаю давать тоже нельзя, или уж очень редко

  5. #5
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    18.09.2008

    По умолчанию

    Ловить и поднимать только за основание хвоста!
    Кормить гранулятом, и вообще почитайте о кормлении на форумах.

  6. #6
    18.09.2008

    По умолчанию

    Спасибо вам большое..он у нас так любит орешки....специально купили для него...ну теперь придется самим кушать.....
    ТАК УЖЕ ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ,КОГДА САМ БУДЕТ К НАМ ПОДХОДИТЬ.....ПРОБЛЕМА СТРАШНАЯ С ПРОГУЛКАМИ.....3ЧАСА ГУЛЯЕТ...1,5 ЛОВИМ)))гулять очень любит и на имя вроде бы реагирует....подходит ко мне и сразу же убегает..наверное привыкает так .Вообще очень очень рада,что у нас он есть))))Хотя если честно немного в зоомагазине жадничала))))Он у нас большой такой...читаю на форуме....говорят что они в 4 месяца уже росленькие....
    Хочу купить расческу и попробовать порасчесывать..не знаю,даст или нет.....когда чтото не нравится кусает...читала на форуме,что шишки до крови прям..наш слегка......)))Смешной такой и уже такой родненький....

  7. #7
    Гражданин
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    19.09.2008

    По умолчанию

    Шинши это вообще большая радость, с ними главное терпение и потом это во сто крат воздастся.

  8. #8
    19.09.2008

    По умолчанию

    как мы не пытались Шишке предложить шиповник...ни в какую))))
    розочки очень любит..
    Прочитала на форуме,что они любят палочки из суши ...вчера сходили у официантки попросили...принесли...и что вы думаете...равнодушен)))
    Так же камень с кальцием купили..повешали..тоже не грызет..думаю просто разбаловался вкусняшками.....
    Вчера так жалко его...залез под диван я яему крапивки дала ,чтоб вылез....а он начал гавктаь..наверное крапива в носик попала...аж серце кровью облилось ...
    Очень крапивка понравилась ему...мне их так жалко,кто из питомника....вообще не дают им там вкусненькое.....что даже не знает ,что такое шиповник..но думаю с нами ему будет хорошо...Хотя может он и не из питомника....т.к. сразу на руки пошел в первый день..значит кто то приручал....

  9. #9
    Гость
    19.09.2008

    По умолчанию Вопросы новичка!

    В том,что шиншик не любит шиповник нет ничего особенного,у меня питомцы с такими вкусами есть и не один...Точно также каркадэ-кто-то ест,а кто-то погрызёт и бросит,даже корма- и то едят разные.Шинши-большие индивидуалисты.Вот в чем они солидарны-так это в любви к сушеным яблочкам
    А "гавкает"-это выражение недовольства,защищает свою маленькую независимость,да и ещё не совсем к Вам привык...

  10. #10
    Патриций Аватар для Kliodna
    Сказал(а) спасибо 60. Поблагодарили 194 раз(а)
    в 88 сообщениях.
    19.09.2008

    По умолчанию

    Alena72
    Вообще очень ошибочное мнение, что в питомниках шиншиллам плохо и ничего им не дают. Гулять, конечно, с 50-100 шиншиллами сложновато, но с каждым ежедневно пообщаться заводчики успевают, равно как и каждого порадовать вкусняшкой. Говорю это не на пустом месте. Хотя не очень понимаю, что вы вкладываете в понятие питомник, ибо шиншиллы, рождённые у заводчиков с детства приучаются к рукам.
    На фермах, да, вкусняшек они не видят, но если шиншилле такой дать шиповник и он ей понравится, она будет его есть, а если не понравится, как не старайтесь, не станет. У меня тоже есть звери, котрые не любят шиповник. Им даю боярышник и рябину вместо него.

    А палочки для суши-баловство хозяев. Никакого толку от них нет, шиншилле нужно давать нормальные ветки деревьев с корой.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С возрастом окрас меняется у шиншилл?
    от в разделе Генетика шиншилл архив
    Ответов: 15
    последнее сообщение: 13.02.2005, 21:34

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru