PDA

Просмотр полной версии : ссадили шиншилл,не рано ли?



Мел
02.04.2008, 22:40
кратенько обстановка: мальчик шиншилла, 1,8 г, гиперактивный, в хорошей форме. раньше обходились игрушками, типа скатика и зайчика. но вспомнили про гуманность и купили девочку. девочке 4 месяца. купили на рынке, в Москве, когда с дочкой ездили на каникулы (предвижу летящие тапки). :roll:
"сели" нормально. девочка показывает зубы, радует, что она не такая гиперактивная, как наш Шушун, с ней в общем все нормально. Но у Шушика сорвало крышу. он кидается на кошку, искусал меня и дочь. понятно, что он типо мужчина, но нельзя ли шиншилле подавать какие-нить травки, типа мелиссы, чтобы немного успокоить, заодно снизить половую активность, хотя кроме самой первой попытки влезть на нее, когда он первый раз ее увидел, он больше не пытался.
вот как-то так.

Катюша
02.04.2008, 23:21
Мел,во-первых,девочка слишком мала для ссаживания с таким взрослым мужчиной.
Про "Бром" для шиншилл не слышала.Про "транквелизаторы" тоже :D Честно,я не понимаю,как животному можно снизить половую активность.

Kliodna
02.04.2008, 23:22
Бог с ним с рынком то. НЕЛЬЗЯ ссаживать саку в таком возрасте. Ссаживают не раньше 7-8 месяцев при весе ок 500г.
Течка может очень рано начаться, а такая ранняя беременность грозит большими проблемами. Отсадите самку скорее от греха.

Тем более после такого места покупки нужен строжайший долгий карантин, в идеале в разных помещениях.

Мел
02.04.2008, 23:37
карантин у шинши был. неделю она жила совершенно отдельно под полным контролем - это отдельная история.
держать шиншилл отдельно было бы конечно правильно, но возможности такой нет. этажи в клетке не перекрываются. мб. что-нить с этим придумаем. пока она сидит в доме и отгавкивается.
меня смущает мой шинш :( он взбесился. у кошке на спине серьезные укусы, да и у нас не лучше
мб посоветуете что-нибудь?
а мы пока придумаем перегородку.

Kliodna
03.04.2008, 12:02
Неделя-это не карантин. Для шиншиллы с рынка даже стандартного месяца карантина мало.

Ну а на счёт возможности... Вы извините, но это даже звучит жутко. Подсадили такую кроху под взрослого самца. Вам её хоть каплю не жалко, если она уже беременная и не сможет выносить или родить, или родит мёртвых, или сама погибнет? Нет возможности-не заводите животное.

Мел
03.04.2008, 12:27
я понимаю, мэм, что отвечать в подобном тоне принято на любом форуме. но вы сильно ошибаетесь по поводу возможностей. нет возможности перегородить полки. но они будут перегорожены. все, о чем я вас спросила, какие травы могут оказывать успокаивающий эффект. а вовсе не о том насколько опрометчиво ВНЕЗАПНО купить шиншиллу.

Dantalian-Gella
03.04.2008, 12:28
Давайте, я потеме напишу. Самец охраняет самку от посягательств "со стороны". Не хочу Вас расстраивать, но скорее всего он успокоится только когда повяжет самочку.

Мел
03.04.2008, 12:37
Dantalian-Gella, это воодушевляет ) полтора месяца можно потерпеть. а может подскажите, как, кроме поведения самца, распознать течку? как-то это проявляется?
он взял ее под серьезную опеку. мы закрыли проход между этажами, я думала он разнесет все, и плачет 8( в итоге подползли оба к перегородке и сидят как воробушки 8(

Dantalian-Gella
03.04.2008, 12:46
Течка определяется по состоянию петли. Во время течки половые органы самочки набухают, становятся более розового цвета и петля приоткрывается. Крови НЕТ. Иногда можно увидеть прозрачные выделения в области петли. Самец, скорее всего, будет очень беспокоится в это время. Может издавать звуки типа уханья или стонов (уговаривать будет :)). Если я не ошибаюсь, повязать самец может самку только за определенные 12 часов течки, когда у самки начинается охота. Но, со временем могу ошибиться. В любом случае, это очень непродолжительное время происходит (момент вязки).

Мел
03.04.2008, 12:49
а поведение самки? она может грубо говоря "не дать", если чувствует, что не готова. мне говорили у них матриархат (*чешу репу), да и судя по поведению, это так.

Катюша
03.04.2008, 13:57
Мел,мальчик старше.Всё равно может её покрыть.Девочка сколько весит?Как писала Kliodna,ей надо набрать 500 гр.
Ну как объяснить?Это как 10 летняя девочка,она не готова рожать в таком возрасте.

Мел
03.04.2008, 14:07
сейчас она весит 430 грамм. она сбросила за время карантина и переезда т.к. сидела на грануляте. это я не к тому, что ей пора, я к тому, что девочка крупная, крупнее нашего мальчика. странно, что весит она на 10 гр всего больше чем он, на вид должно быть больше. хотя, как сказал врач, все дело в генетике. Шуша атлет. а она похудела.
шинш уже не кидается. кусаться перестали оба. видимо, освоились. жалко их разлучать, они так носом друг в друга утыкаются. ну ладно, будут гулять вместе.

Мел
03.04.2008, 14:17
Катюша, спасибо, прочитала. не очень позитивно, но надежда на то, что все будет хорошо, есть 8)
спасибо всем, кто откликнулся. особенно за описание признаков течки, такого подробного описания я не нашла 8*
посмотрим, чем дело кончится.

Катюша
03.04.2008, 14:21
Мел
Всё будет хорошо! :D Ждём фоток ваших красавцев!!!

Dantalian-Gella
04.04.2008, 23:27
а поведение самки? она может грубо говоря "не дать", если чувствует, что не готова. мне говорили у них матриархат (*чешу репу), да и судя по поведению, это так.
А самец может и "уговорить" :) Все зависит от самого зверя. Рецептов, к сожалению нет.
И еще. Если Вы надумаете выпускать их гулять вместе. Самец будет проявлять активность не зависимо от течки. Эта самочка теперь его. Повязать просто так не сможет, но "попытки" будут происходить постоянно. Это не значит, что самец ее повязал. Без течки ЭТО невозможно.
После, когда пара "усидится" (скорее всего после появления первого потомства), самец не будет так активен.

Мел
05.04.2008, 01:33
Гелла (можно так? меня если что, Лена зовут :) ), спасибо вам большое за вашу поддержку ) и за грамотный подход к делу.

Посмотрела ваши альбомы - у вас очень умильные шинши ) Мы тоже планировали Шушику купить девочку черный бархат, но так как уперлись глазами в Бушу, с головой что-то случилось. )
З.Ы. тут сурово карают за оффтоп? :)

Dantalian-Gella
05.04.2008, 01:42
Все будет хорошо! :) P.S. меня Светлана зовут :)

Мел
05.04.2008, 02:14
на это и уповаем 8)
P.S. очень приятно )

Dantalian-Gella
05.04.2008, 02:15
Взаимно:)