PDA

Просмотр полной версии : Купил шиншиллу,как содержать ее?



north_crow
14.12.2007, 23:39
привет!
купил шиншиллу девочку (стандартик)
раньше имел дело только с крысами и посему есть несколько впросов по содержанию шиншилл:
1. чем вычесывать шиншиллу?
2. корм для шиншилл должен быть постоянно в кормушке или класть в определенное время?
3. какие можно лакомства, в каком количествеи как часто? вот знаю что можно изюм и сливы... изюм сладкий или нет и сколько? и тоже со сливами? и что еще?

PS в поиск прошу не отсылать, т.к. на конкретные вопросы куча "воды" и только пару срочек нормальных ответов. сам явлюсь владельцем тематического спортивного форума и для таких как я на вашем форуме сделал FAQ. а у вас я его не нашел :(

mrsun
15.12.2007, 11:43
Отвечу по пунктам с небольшими комментариями....
1. Есть такие щеточки для густой шерсти (используются для собак), но самое гавное для шиншилл это купание в СПЕЦИАЛЬНОМ песке (иногда добавляют тальк до 10%), после купания просивают и прокаливают...
2. Корм должен быть ПОСТОЯННО. Шиншиллы не переедают, а кушкают постоянно, как хочется. Обычно рекомендуют граннулы для шиншилл. Я использую ВАКА ЛЮКС, но не буду наставивать. Да ,чуть не забыл нужно ХОРОШЕЕ СЕНО!!!! :lol:
3. Из того что Вы перечислили нельзя ничего!!! Изюм в очень небольших количествах 1 раз в месяц выше крыши. Есть пристижевский корм для шиншилл вот его я использую как лакомство... Иногда я даю кусочек свежего яблочка. Регуярно листья салата (но нигде не читал об этом, можно и нужно ли им, но это единтсвенная зелень которую они едет, остальное гниет)! :shock:

p.s. Никуда Вас не отсылаю, но рекомендую все же посмотреть и поискать больше информации в Интернете. Будет очень жаль, если Вы загубите шиншилку!!! :(

north_crow
15.12.2007, 11:57
1. в песке купается каждый день
по поводу щеточки - спасибо.
2. тоже понял. я тоже купил Вака и он постоянно в кармушке и сено постоянно в клетке.
3. про изюм и сливы я вычитал на этом же форуме - но пока еще не давал. просто решил поинтересоваться.

Kliodna
15.12.2007, 17:28
mrsun
Вам бы свох не загубить, особенно Вакой. :?

Вака-дешевый и несбалансированный корм. Он для кроликов то не подходит, про шиншилл вообще промолчу. Шиншиллы должны питаться чистым гранулятом, то бишь простыми зелёными гранулами, а не кукуразными хлопьями, изюмом и крашеным овсом. Тем более такого низкого качества. Нет в России контроля за кормами и не предвидется. Вы посадите зверю печень этой ерундой, если не получить какой-нибудь желудочно-кишечное заболевания впридачу, которое можно словить от зерновых. Из магазинных подходят: Витакрафт Пеллетс, Престиж-Дуо и Престиж Комплит. Оба Престижа производства Бельгии. Из Дуо нужно выкинуть изюм и шиповник.

Собачьи щётки не подходят. Точнее сказать чесать ими можно, но эффекта полного не будет. Настоящую расчёчку в России вы не купите. Но если шесть у шиншиллы хорошая, частого вычёсывания она не требует.

Из лакомств можно давать:колечки люцерновые, сушеное яблоко, сушеную морковь, шиповник, рябину, травки: крапива, одуванчик, цикорий, злаковые. Раз в неделю можно добавлять немного геркулеса, примерно 10ую часть от порции корма.

Сено давать ежедневно при условии, что шиншилла ест хорошо основной корм. В среднем они съедают 20-30г в сутки.

north_crow
15.12.2007, 19:05
из корма есть еще Мадам шинши от Зоомир - там какраз зеленые гранулы. этот подойдет?

про щетку я спросил т.к. када я принес Нюшу домой заметил у нее на шерске два мааааленьких участка слипшейся шерстки. вот и хочу их убрать.

а как часто давать эти лакомства и в каком количестве?

Kliodna
15.12.2007, 19:17
Подождите пока убирать. Шиншилла может и сама отчиститься.
Мадам Шинши, конечно, тоже не супер-корм, но по крайней мере лучше Ваки, однозначно. А вы из какого города?

Я вкусняшки даю по 2 разные в день. То есть, например, шиповника ягодку и крапивку в один день, пару колечек и яблочко в другой, одуванчиков немного сушеных и ягодку рябины в третий... Ну и плюс геркулес изредка и раз в неделю сушеный цикорий, якобы для аппетита, правда я его действия не вижу.

north_crow
15.12.2007, 21:20
я из Мурманской области.

по поводу вкусняшек - спасибо!

mrsun
15.12.2007, 21:50
Kliodna! Спасибо за информацию! (Хотя как обычно у Вас какая то злая монера общения, но это наверное уже не исправишь, будем привыкать... :lol: ).

Раньше нигде не читал, что ВАКА плохого качества... а как проверить. При покупке шиншиллы посоветовали чм кормить. Можно ли поподробнее, что с ним не так? Это действительно опасно? Зеленые гранулы я покупал, но мои их не едят... игнорят и переходят на сено. Поэтому вернулись к ваке. Что делать Kliodna? Подскажи! Заранее спасибо...

mrsun
15.12.2007, 21:55
Да кстати Kliodna, я внимательно смотрел и читал то что входит в состав корма, вроде всё в норме... никаких плохих или недопустимых элементов не входит...

mrsun
15.12.2007, 23:21
Ну вот, сегодня стало интересно почему так не устраивает корм ВАКА люкс и вот что нарылось:
1. Точной информации о несоответствии этого корма НИГДЕ НЕТ!!! Т.е. никто не предоставляет информации о реальном анализе данного корма.
2. Выпускает корм компания ООО "Биосфера", которая частенько устраивает выставки кормов и говорит о том, что их оборудование лучшее в России; www.vaka.ru
3. Ни на одном другом сайте, кроме чинклуба корм ВАКА так не поливают грязью...
4. На чинклубе нашел информацию о том, что питерский зоопарк проклолся в использовании данного корма. Отправился на сайт зоопарка и ничего там не нашел (т.е. на официальном сайте зоопарка эта информация не подтвердилась) http://www.spbzoo.ru/
5. На чинклубе видел сообщение от одной особы, чья родственица работает на ваке, но то что кладут просроченное зерно это мелко. Вам не кажется? у нас людям кладут просроченные крупы и сосиски подпекают на внутреннем дворе. Речь идет о химическом составе и содерании жиров насколько я понимаю? А как раз об этом сотрудница ничего не говорит, через свою родственецу.

У меня по этому всему есть просьба-предложение. Предлагаю провести анализ корма в лаборатории, оплату услуг лаборатории гарантирую (в разумных пределах, конечно) (если кто согласен поучавствовать в этом я естественно не против). Если кто знает подскаджите лабраторию. Так же предлагаю провести анализ сопутствующих кормов нашего (российского производства, а так же зарубежных аналогов). Это навсегда закроет тему корма и мы с Вами будем вооружены конкретными результатами, а следовательно сможем высказывать действительно авторитетное мнение о корме.

Клионда, если Вы не против помогите мне пожалуйста найти лабораторию. Я нахожусь в Ростове и не знаю кто у нас может этим занятся, разве что центр сертификации и стандаризации.

Да и еще. Наверняка нужно указать критерии по которым корм необходимо проверить, кто сможет подробно написать эти критерии?

P.S. Я не утвержадю, что корм ВАКА хороший корм, но нигде не нашел обратной ПОДТВЕРЖДЕННОЙ информаци.

north_crow
02.01.2008, 18:36
вот еще появился вопрос...
а не опасны ли полки в клетке???
дело в том, что Нюша иногда прыгает и не расчитывает свои силы и может или не долетель до полки и плюхнуться на пол, или чего я еще больше боюсь - она мордочкой или горлом ударяется об полочку :(
не опасно ли это для шушиков? может убрать полочки?

02.01.2008, 23:12
если у Вас полки не приспособлены для шиншиллы и она бъется об них , у Вас как , с терпением. Надо бы полочки перевесить, а то животное может лапку сломать или пораниться... Как же Вы так ?

north_crow
03.01.2008, 11:00
да куда уж ниже перевешивать??? полка от пола на расстоянии роста шиши (т.е. если она встанет на задние лапы и вытянет передние)
клетка просто длинная 1 метр длинной и она прыгает с одного угла клетки в другой.

в таком случае я полку ваще уберу...

ЗЫ а что значит приспособленные полки??????

03.01.2008, 11:05
я думала, что у Вас полки на растоянии метра

Юлечек
08.01.2008, 20:38
А я бы на вашем месте не полки убирала, а сделала бы лестницы или лазы, шушам это очень нравится, так и падать будет меньше :D

TM
08.01.2008, 21:36
По поводу корма ВАКА и Мадам Шиншилл...вы зря не слушаете советов, уважаемые...если люди которые держат шиншилл не первый год, говорят что корм не очень, то стоило бы прислушаться, дыма без огня не бывает, если говорят что Престиж ДУО и Витакрафт корма хорошие то тоже наверное не зря. Мало ли что написано на упаковках, мало ли оборудовании новейшее в России...и говорим мы не о наличии там недопустимых элементов, а о сбалансированности допустимых элементов,были преценденты нарушения работы ЖКТ, слабоо набора веса и т.д.
Клиодну попрошу не обижать, очень замечательный человек, очень чутки и отзывчивый и всегда посоветует и ответит на вопросы. Не скажу за Клиодну, скажу за себя
, пусть это будет оффтоп и флуд...надоело, уважаемые читать тем из серии "Ой, появилась шиншилла, а что с ней делать, помогите новичку"... хочеться гавкнуть "учи матчасть"...сколько писано-переписано советов новичкам, так нет...читать лень, спросить же легче пусть люди по 101 разу напишут одно и тоже...извините, в советах никому еще не отказывали, но и полазить по форуму(форумам) и поискать инфу самостоятельно тоже иногда бывает пользительно.
По поволу песка, не должен он постоянно стоять в клетке, даже каждый день ставить не нужно (разве что только очень влажно в квартире) через 1-2 дня минут на 30-40 вполне достаточно, избыточные песочные ванны пересушивают коже может шелушение начаться.
С наилучшими пожеланиями, ТМ

annike
10.01.2008, 15:06
ТМ :D :D :D дала разнос!.... Но ведь правильно, сколько людям объяснений дано - а все одни и те же вопросы в темках появляются вновь и вновь................

TM
10.01.2008, 17:18
:P annike, я добрая и временами пушистая!

Шуу
10.01.2008, 18:06
ТМ Но ведь правильно, сколько людям объяснений дано - а все одни и те же вопросы в темках появляются вновь и вновь................
А что делать? а вы представьте, так как все темы уже давно разобраны , люди будут только читать..
а писАть никто не будет? :?

TM
10.01.2008, 18:28
Шуу...писать всегда есть о чем...

annike
15.01.2008, 10:36
Правильно, общение людей как таковое - всегда найдет темы общие. Тем более на сайте узкой направленности. Но повторять вопросы и ответы...ну по меньшей мере нецелесообразно. Когда у нашего мальчика после покупки лишай вылез, я не новую тему создавала, а бегом полезла штудировать раздел о здоровье. Ведь гораздо быстрее получить уже гтовую информацию, чем задать вопрос и день ждать пока авось кто ответит. А время-то идет. А если слуай срочный и зверику совсем плохо - тогда и вовсе не задавать вопросы надо а предпринимать что-то.
Так что не знаю.... :)

Maya
10.02.2008, 01:21
вот еще появился вопрос...
а не опасны ли полки в клетке???
дело в том, что Нюша иногда прыгает и не расчитывает свои силы и может или не долетель до полки и плюхнуться на пол, или чего я еще больше боюсь - она мордочкой или горлом ударяется об полочку :(
не опасно ли это для шушиков? может убрать полочки?

а какой размер у клетки?
я так поняла, что в длину 1метр а в высоту и ширину?

north_crow
10.02.2008, 20:15
а какой размер у клетки?
я так поняла, что в длину 1метр а в высоту и ширину?
высота 80, ширина 50
короче размером с разделочный кухонный стол

Dantalian-Gella
11.02.2008, 00:53
north_crow
А Вашей девочке 2 месяца? Я 2-х месячную девочку сажала в клетку меньшей высоты (60 см). И полочки висели где-то на уровне 20 и 20. Может быть, Вам стоит повесить полочки пониже и посмотреть, как она будет на них запрыгивать.

TM,annike, не нужно устраивать "дедовщину". Человек пришел за советом. Если Вам не интересна тема, просто не пишите в нее. Вот и все.

annike
15.02.2008, 22:43
Тогда уж скорее не дедовщину, а бабовщину :)))))))))))))))

Ты по ответам почитай, никто никого не прижимает и не пытается обидеть, просто отвечаем.

У меня 2-месячная была посажена в высокую клетку, но полочки были поставлены с расчетом на ее прыжок, низко. А потом , по мере подрастания малышки - полочки поднимались.

Dantalian-Gella
15.02.2008, 22:47
Согласна! А кто-то сомневается? :) Ведь совет же просят. А бабовщина всегда не поощрительна, ей богу :)

Dantalian-Gella
15.02.2008, 22:49
Не знаю, как кредактировать. Не здесь "не поощрительна", а в общем и в целом :) Феминисткой не была никогда :)

M@y
15.02.2008, 23:06
Ой простите тоже наверное в офтоп, но просто тут так накинулись по поводу вопросов тока пришедших :))
Я себя вспомнила сразу:)) Я когда тока получила детеныша тоже тут всего начитала, насмотрела... Но вопросы мои от этого не стали оригинальней и серъезней, я так же всех доставала с гранулятом, клеткой и т.д. и т.п. :)
Мне кажется что подобные темы и подобные вопросы нужны хотя бы для того чтоб вновь прибывшим было о чем поговорить, с уже т.с. старичками :) было с чего начать... чтоб они могли выявить среди Вас тех к кому если что они могли бы обратиться с уже более серьезной проблемой... это как период адаптации... не более того:) вы попадаете в новый коллектив и хотите чтоб вас заметили, хотите понять как к вам тут отнесутся ... вот и появляются такие темы :) Не пожалейте, ответьте лишний раз и человеку на дургом конце будет приятно :)

Dantalian-Gella
15.02.2008, 23:09
Пишите, пишите и пишите... Всегда найдется человек, который захочет ответить на все почему? и где? :)

дрёня
23.03.2008, 22:24
скажите пожалуйста у меня есть мальчик(чёрный вельвет) и девочка(серый стандарт). у них общий папа (чёрный вельвет) и разные мамы (серые стандарты). можно ли их скрестить друг с другом. (вроде говорят нельзя, но всё же животный мир другой, кошки же скрещиваются и ни чего). Спасибо.

Kliodna
23.03.2008, 22:42
Подобным скрещивание могут заниматься только опытные люди, да и то приследую какую-то определённую цель, например, получение редкого окраса при ограниченном числе племенняка. Не известно, что вам такая пара даст. Учитывайте, что могут вылезти и болезни наследственные, и нежелательные внешние признаки,которые у детей получатся в гомозиготном состоянии.

Шоп
28.04.2008, 12:28
Перерыла большую часть интернет-пространства.. Нормального ассортимента нигде нет :( Кроме "38 попугаев", подскажите, пожалуйста, где еще можно заказать аксессуары для шинша, подкиньте ссылок?

Клариса
28.04.2008, 14:45
http://www.zooinfo.ru/

Клариса
28.04.2008, 14:46
http://www.zootovary.ru/index.php?

Шоп
28.04.2008, 15:21
Клариса, спасибо большое. На зооинфо хоть что-то есть, меня интересующее. На зоотоварах-ничего:(
А то я уж хотела поехать черт знает куда искать то,что нам надо.

Шоп
15.05.2008, 19:27
А вот еще возник вопрос на фоне похолодания:
Шоп у меня свободолюбивый зверь, и в клетке редко ночует. Когда в клетке-я обогреватель неподалеку ставлю. Но я переживаю, т.к.он "в полях" обычно-как бы он не простыл, бегает по дому, а дома прохладно все же.Такое может быть вообще?
С другой стороны, у него мех густой, он мужик :D и ест хорошо. Не должен по идее....

Светик
15.05.2008, 19:33
Вообще насколько я знаю для шиншилл более опасна жара, чем холод... А дома прохладно - ну не -20 же градусов?! А от жары и перегрева может быть очень плохо... У шиншилл очень густой и теплый мех... зачем ему обогреватель?
Некоторые летом наоборот охлаждают зверей.

Шоп
15.05.2008, 19:40
Вообще насколько я знаю для шиншилл более опасна жара, чем холод... А дома прохладно - ну не -20 же градусов?! А от жары и перегрева может быть очень плохо... У шиншилл очень густой и теплый мех... зачем ему обогреватель?
Некоторые летом наоборот охлаждают зверей.
Спасибо. Успокоили. Конечно, дома не 20:)
Просто почитав тут сабжи, шиншы предстают очень слабыми и воспиимчивыми животными. вот я и спросила на всякий случай о температуре.

Таранова Эльвира
07.08.2008, 12:17
У меня мальчик 8 месяцев и девочка-пять.Я пока держу их раздельно.В каком возрасте можно шиншиков посадить вместе,так как они проявляют друг к другу повышенное внимание,даже гулять приходится отпускать по очереди.

gre
07.08.2008, 12:46
Я читала, что не ранее достижения самочкой 7-8 месяцев, иначе могут быть печальные последствия :( Самочка уже может забеременить, а вот быть мамой еще не готова.. Лучше подождать немного, а пока поставить клетки рядышком, пусть общаются через решетки, ссадить будет проще в последствии. И не выпускайте их вместе гулять, самцу самочку покрыть-дело считанных секунд, не стоит рисковать здоровьем самочки и будующих малышей :)

Таранова Эльвира
07.08.2008, 13:44
Хорошо что написала,так как собиралась посадить их вместе когда самочке исполнится полгода,теперь подожду подольше.А вот такой вопрос-самочка-бело розовый не знаю что(белая с розовыми ушками),самец-белый вильсон можно ли их вязать друг с другом.Я в генетике шиншилл не сильна,но к примеру у кошек белые окрасы в размножении не очень приветствуются,хотя тут могут быть разные гены-в одном случае-альбинизм,или белая доминанта,в другом случае работает ингибитор меланина и выбивает окрас из волоса прокрашивая только кончик.Люди,я в генетике шиншилл не разбираюсь,просветите пожалуйста,или дайте ссылочку где можно такое почитать!!!!!!

http://s46.radikal.ru/i113/0808/fe/8e9eadf41ce7.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s45.radikal.ru/i109/0808/d0/76df88076e57.jpg (http://www.radikal.ru)

Светик
07.08.2008, 13:49
У шиншилл белый ген доминантный, но в гомозиготе он летальный, т.е. приводит к гибели зародиша.
Таким образом, скрещивание двух родителей, которые имеют в генотипе ген белого окраса приводит к уменьшению числа потомков. Учитывая, что у шиншилл и так малочисленное потомство, то это не очень хорошо.

Таранова Эльвира
07.08.2008, 15:21
Т.е это значит что зародыши будут погибать ещё в эмбриональном состоянии и мне следует увеличить кол-во шиншилл вдвое.Спасибо Светик Вам огромное за замечательную ссылку,мне бы её три месяца назад прочитать :(

gre
07.08.2008, 16:09
Не расстраивайтесь :) Я почему-то уверена, что на двух шиншиллах Вы бы все равно не остановились :roll: Очень уж это заразная болезнь-шиншилломания :D Так какая разница. когда увеличивать шиншиллячье хозяйство, сейчас или позже?

Таранова Эльвира
07.08.2008, 16:44
Ух,спасибо,пойду всё это укладывать в голове и привыкать к новой мысле :roll:

Kliodna
07.08.2008, 23:10
Господи, ну не гибнут никакие зародыши. Этот зарадыш не погибнет, а вообще просто не образуется. Да, возможно уменьшение малышей от такой пары, но совсем не факт, что так сказать правильная пара будет делать всегда по 2 и больше ребёнка. Вон некоторые делают по одному постоянно и ничего.:)