Купил шиншиллу,как содержать ее?
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Купил шиншиллу,как содержать ее?

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    14.12.2007

    По умолчанию Купил шиншиллу,как содержать ее?

    привет!
    купил шиншиллу девочку (стандартик)
    раньше имел дело только с крысами и посему есть несколько впросов по содержанию шиншилл:
    1. чем вычесывать шиншиллу?
    2. корм для шиншилл должен быть постоянно в кормушке или класть в определенное время?
    3. какие можно лакомства, в каком количествеи как часто? вот знаю что можно изюм и сливы... изюм сладкий или нет и сколько? и тоже со сливами? и что еще?

    PS в поиск прошу не отсылать, т.к. на конкретные вопросы куча "воды" и только пару срочек нормальных ответов. сам явлюсь владельцем тематического спортивного форума и для таких как я на вашем форуме сделал FAQ. а у вас я его не нашел :(

  2. #2
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    15.12.2007

    По умолчанию А как сейчас кормите

    Отвечу по пунктам с небольшими комментариями....
    1. Есть такие щеточки для густой шерсти (используются для собак), но самое гавное для шиншилл это купание в СПЕЦИАЛЬНОМ песке (иногда добавляют тальк до 10%), после купания просивают и прокаливают...
    2. Корм должен быть ПОСТОЯННО. Шиншиллы не переедают, а кушкают постоянно, как хочется. Обычно рекомендуют граннулы для шиншилл. Я использую ВАКА ЛЮКС, но не буду наставивать. Да ,чуть не забыл нужно ХОРОШЕЕ СЕНО!!!!
    3. Из того что Вы перечислили нельзя ничего!!! Изюм в очень небольших количествах 1 раз в месяц выше крыши. Есть пристижевский корм для шиншилл вот его я использую как лакомство... Иногда я даю кусочек свежего яблочка. Регуярно листья салата (но нигде не читал об этом, можно и нужно ли им, но это единтсвенная зелень которую они едет, остальное гниет)!

    p.s. Никуда Вас не отсылаю, но рекомендую все же посмотреть и поискать больше информации в Интернете. Будет очень жаль, если Вы загубите шиншилку!!! :(

  3. #3
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    15.12.2007

    По умолчанию

    1. в песке купается каждый день
    по поводу щеточки - спасибо.
    2. тоже понял. я тоже купил Вака и он постоянно в кармушке и сено постоянно в клетке.
    3. про изюм и сливы я вычитал на этом же форуме - но пока еще не давал. просто решил поинтересоваться.

  4. #4
    Патриций Аватар для Kliodna
    Сказал(а) спасибо 60. Поблагодарили 194 раз(а)
    в 88 сообщениях.
    15.12.2007

    По умолчанию

    mrsun
    Вам бы свох не загубить, особенно Вакой. :?

    Вака-дешевый и несбалансированный корм. Он для кроликов то не подходит, про шиншилл вообще промолчу. Шиншиллы должны питаться чистым гранулятом, то бишь простыми зелёными гранулами, а не кукуразными хлопьями, изюмом и крашеным овсом. Тем более такого низкого качества. Нет в России контроля за кормами и не предвидется. Вы посадите зверю печень этой ерундой, если не получить какой-нибудь желудочно-кишечное заболевания впридачу, которое можно словить от зерновых. Из магазинных подходят: Витакрафт Пеллетс, Престиж-Дуо и Престиж Комплит. Оба Престижа производства Бельгии. Из Дуо нужно выкинуть изюм и шиповник.

    Собачьи щётки не подходят. Точнее сказать чесать ими можно, но эффекта полного не будет. Настоящую расчёчку в России вы не купите. Но если шесть у шиншиллы хорошая, частого вычёсывания она не требует.

    Из лакомств можно давать:колечки люцерновые, сушеное яблоко, сушеную морковь, шиповник, рябину, травки: крапива, одуванчик, цикорий, злаковые. Раз в неделю можно добавлять немного геркулеса, примерно 10ую часть от порции корма.

    Сено давать ежедневно при условии, что шиншилла ест хорошо основной корм. В среднем они съедают 20-30г в сутки.

  5. #5
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    15.12.2007

    По умолчанию

    из корма есть еще Мадам шинши от Зоомир - там какраз зеленые гранулы. этот подойдет?

    про щетку я спросил т.к. када я принес Нюшу домой заметил у нее на шерске два мааааленьких участка слипшейся шерстки. вот и хочу их убрать.

    а как часто давать эти лакомства и в каком количестве?

  6. #6
    Патриций Аватар для Kliodna
    Сказал(а) спасибо 60. Поблагодарили 194 раз(а)
    в 88 сообщениях.
    15.12.2007

    По умолчанию

    Подождите пока убирать. Шиншилла может и сама отчиститься.
    Мадам Шинши, конечно, тоже не супер-корм, но по крайней мере лучше Ваки, однозначно. А вы из какого города?

    Я вкусняшки даю по 2 разные в день. То есть, например, шиповника ягодку и крапивку в один день, пару колечек и яблочко в другой, одуванчиков немного сушеных и ягодку рябины в третий... Ну и плюс геркулес изредка и раз в неделю сушеный цикорий, якобы для аппетита, правда я его действия не вижу.

  7. #7
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    15.12.2007

    По умолчанию

    я из Мурманской области.

    по поводу вкусняшек - спасибо!

  8. #8
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    15.12.2007

    По умолчанию

    Kliodna! Спасибо за информацию! (Хотя как обычно у Вас какая то злая монера общения, но это наверное уже не исправишь, будем привыкать... ).

    Раньше нигде не читал, что ВАКА плохого качества... а как проверить. При покупке шиншиллы посоветовали чм кормить. Можно ли поподробнее, что с ним не так? Это действительно опасно? Зеленые гранулы я покупал, но мои их не едят... игнорят и переходят на сено. Поэтому вернулись к ваке. Что делать Kliodna? Подскажи! Заранее спасибо...

  9. #9
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    15.12.2007

    По умолчанию

    Да кстати Kliodna, я внимательно смотрел и читал то что входит в состав корма, вроде всё в норме... никаких плохих или недопустимых элементов не входит...

  10. #10
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    15.12.2007

    По умолчанию Сегодня облазил весь интернет по корму ВАКА юкс

    Ну вот, сегодня стало интересно почему так не устраивает корм ВАКА люкс и вот что нарылось:
    1. Точной информации о несоответствии этого корма НИГДЕ НЕТ!!! Т.е. никто не предоставляет информации о реальном анализе данного корма.
    2. Выпускает корм компания ООО "Биосфера", которая частенько устраивает выставки кормов и говорит о том, что их оборудование лучшее в России; www.vaka.ru
    3. Ни на одном другом сайте, кроме чинклуба корм ВАКА так не поливают грязью...
    4. На чинклубе нашел информацию о том, что питерский зоопарк проклолся в использовании данного корма. Отправился на сайт зоопарка и ничего там не нашел (т.е. на официальном сайте зоопарка эта информация не подтвердилась) http://www.spbzoo.ru/
    5. На чинклубе видел сообщение от одной особы, чья родственица работает на ваке, но то что кладут просроченное зерно это мелко. Вам не кажется? у нас людям кладут просроченные крупы и сосиски подпекают на внутреннем дворе. Речь идет о химическом составе и содерании жиров насколько я понимаю? А как раз об этом сотрудница ничего не говорит, через свою родственецу.

    У меня по этому всему есть просьба-предложение. Предлагаю провести анализ корма в лаборатории, оплату услуг лаборатории гарантирую (в разумных пределах, конечно) (если кто согласен поучавствовать в этом я естественно не против). Если кто знает подскаджите лабраторию. Так же предлагаю провести анализ сопутствующих кормов нашего (российского производства, а так же зарубежных аналогов). Это навсегда закроет тему корма и мы с Вами будем вооружены конкретными результатами, а следовательно сможем высказывать действительно авторитетное мнение о корме.

    Клионда, если Вы не против помогите мне пожалуйста найти лабораторию. Я нахожусь в Ростове и не знаю кто у нас может этим занятся, разве что центр сертификации и стандаризации.

    Да и еще. Наверняка нужно указать критерии по которым корм необходимо проверить, кто сможет подробно написать эти критерии?

    P.S. Я не утвержадю, что корм ВАКА хороший корм, но нигде не нашел обратной ПОДТВЕРЖДЕННОЙ информаци.

Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как содержать в чистоте белых шиншилл.
    от Клариса в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 20.05.2010, 20:06
  2. Купил шиншиллу,научите правильно кормить ее.
    от SEF в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 76
    последнее сообщение: 07.06.2006, 11:31
  3. Купил шиншиллу,как ухаживать подскажите?
    от Avanis в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 23
    последнее сообщение: 11.01.2006, 19:57
  4. Шиншиллу можно содержать без клетки?
    от Belka в разделе Поведение шиншилл архив
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 05.11.2005, 12:45
  5. Купил шиншиллу,что дальше?
    от Maroussia в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 22
    последнее сообщение: 30.08.2005, 15:00

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru