PDA

Просмотр полной версии : Умерла шиншилла ,не знаю что делать дальше.



Malina57
15.05.2007, 00:03
Вот если бы здесь был пункт о моральной помощи шиншалловладельцам, написала бы там, но поскольку его нет... извините, но хочется выссказаться. а кроме как здесь, больше негде. начну с начала. у меня раньше было две шиншиллы - мальчик и девочка. девочка погибла из-за осложнений при родах((( осталься мальчик Балу. раньше он не был любимцем, но когда остался один, для меня он стал чем-то подобием бога, еды, воды и воздуха (глупо звучит, наверное). я стала проводить с ним все свое свободное время, деньги, которых не так-то и много было за последний месяц, почти все потратила на шиншиллу(еда, игрушки, колесо, шар, домик, гамак, купалка и т.п.). еще глупее будет звучать то, что я в весеннюю погоду, вместо того, чтобы встречаться с молодыми людьми, которые толпами вьются, сижу взаперти с ним в своей комнате и сюсюкаюсь все вечера и выходные. маму даже в комнату не впускаю, толи боюсь что она что-то сделает не то ему, толи ревную (наверное очень смешно). а я ведь не малолетняя истеричка, а адекватный и нормальный человек. в общем, клиника. а написать об этом решила потому, что башню срывает конкретно. почитав внимательно разделы форума, поняла, что кормила я его совсем не правильно. семечки давала и орехи, ел сколько влезало, гранулят он почти не ел (а зачем, если я ему постоянно вкусняшку давала). и так, наверное, на протяжении полугода. начитавшись на форуме, что у них от такого сажается печень, пришла в дикий ужас! а сейчас прям трясет от мысли о том, что из-за неправильного питания у шиншиллы уже что-то не в порядке внутри. не знаю от чего такие мысли... наверное из-за того, что обожаю его безумно и из-за того, что вторую потерю мне трудно будет пережить. кстати, выглядет он очень здоровым. вес 640 гр. подвижный, общительный, какиет нормально. в общем все хорошо. но мысль о том, что у него уже не в порядке печень меня скоро убьет... вот... выссказалась... можно удалить мои "сопли" или оставить без внимания... пойму. просто очень переживаю за свое пуховое счастье на лапках.

LadyLoon
15.05.2007, 00:44
Соболезную, что Вы потеряли любимого зверька ((( ( это всегда не легко).
Насчет мальчика, я думаю пока что переживать не надо, так как с Ваших слов: шиншик подвижный, у него хороший вес,и нет никаких признаков для отклонений,то просто теперь надо кормить его правильно и все будет хорошо.
Гоните от себя плохие мысли и все будет ОК.

Malina57
15.05.2007, 01:01
LadyLoon, спасибо огромное! я понимаю, что я паникер очень большой, но это, видимо, из-за пережитой душевной трамы. питаемся сейчас правильно. надеюсь, что в дальнейшем все будет в порядке. очень благодарна за поддержку :flowers:

LadyLoon
15.05.2007, 01:11
Вы просто очень мнительны :)

Maffka
15.05.2007, 01:47
Malina57, очень вам сочувствую...пережить потерю любимого пушистика - очень трудно и больно.
На счет Балу не надо так себя накручивать, по фоткам он выглядит очень даже здоровеньким и крепким малышом :) Самое главное, что вы прочли в форуме, как правельно кормить шушиков и теперь исправили его рацион.
воть. крепкого-крепкого здоровья вам и Балу. уверенна, что все у вас будет замечательное, самое главное - не нервничать.

naomy
15.05.2007, 08:51
Malina.Ваши переживания и опасения понятны.Нормальным людям свойственно переживать за близких и любтмых и еще за тех,кого мы приручили.
На мой взгляд, вы сможете вернуться к "нормальному"образу жизни,свойственному молодым людям, а я уверена вы молоды,хотя возраст и не указан. когда почувствуете ,что самчик здоров и в безопасности.
Кормили неправильно-плохо. Но сейчас он здоров, вес хороший, вы перевели его на павильное питание. Для улучшения работы печени и вывода всех шлаков могу посоветовать следующее:
1. подавайте ему витамины Sera для грызунов.
2. Купите свежий цикорий в листьях, высушите и покормите им месяц-другой. Потом давайте периодически. Шиншиллы его обожают. Начните понемного, естественно.
И удачи вам. А от общения с друзьями не отказывайтесь.
Лучше начните копить деньги на самочку.
Это максимум,что вы сможете сделать для укрепления его здоровья и настроения.
У Вас все будет хорошо.!!! :D

Malina57
15.05.2007, 12:13
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО всем, кто ответил. не представляете, как благодарна Вам. стало даже легче. а то я себя совсем извела. даже сплю ночью плохо, все спится, что с ним что-то не так. фуф, думаю, теперь все будет меняться. последую советам naomy (спасибо вам!) в плане витаминов и цикория.
Maffka, LadyLoon, спасибо за поддержку! я правда очень мнительна. сейчас успокаиваюсь, беру себя в руки, занимаюсь питанием Балу, ну и, конечно же, откладываю денежку на покупку ему пушистенькой подружки ;)
всем вам от чистого сердца - :flowers: :flowers: :flowers:

Amigo
15.05.2007, 13:32
Малина, желаю поскорее прийти в себя и повеселеть! Балу будет приятно сидеть на руках спокойной хозяйки. :wink:

Malina57
15.05.2007, 17:11
Amigo, и Вам искренне признательна! вот, это Вам - :flowers:
а я быстро в норму приду. вот то, что вы все здесь написали, меня очень приободрило.

Ску
15.05.2007, 19:34
А я всё таки советую давать расторопшу(шрот мои очень любят), можно Гепобене по 1/16 два раза в день. Хорошо печень восстанавливает. В витаминах для грызунов я разочаровалась. Там не соответствующие соотношение вит Д и др. Рекомендую давать человеческие --группы В, ещё можно А ,Е .Всё по отдельности покупать надо(не тривиты там всякие).
Вот.
А так думаю всё будет хорошо с вашем мальчишкой! А девочку ему не планируете?
Он гуляет у вас по комнате?

M@y
15.05.2007, 20:17
Malina57, честно гря увидав вашего балу в альбоме... я подумала что моя шиншилла дистрофик, такой здоровячек... в связи с чем тут же были куплены весы... ничего вроде мой тоже не такой худышка... но ваш конечно поразил, кросавЕц такой=)
А идей приобрести ему новую подругу не возникало пока?? я понимаю что потеря любимца это очч тяжело и нелегко... но иногда помогает... восполнение потери...(правда купить себе нового кота я так и не смогла...).. и Балу может повеселее будет :)

Malina57
16.05.2007, 15:31
Ску, M@y, спасибо огромнейшее! :flowers: :flowers: :flowers: Балу я каждый вечер выгуливаю в комнате. ему так нравится, такой он шалун! выглядет веселым и здоровым! девочку обязательно приобретем, вот только чуть позже. хочется какую-нибудь необычную по цвету, но финансы пока не позволяют. обязательно будет у него подруга!
Ску, вопрос к Вам. как принимать расторопшу и гепобене? и где приобрести это можно? просто названия для меня не знакомые. Спасибо! :flowers:

Lolochka
24.05.2007, 22:56
Malina57, как я вас понимаю!!!!!!!!! :D Я еще какая истеричка, у малыша глазик заслезился - видимо песочек попал, так я все круглосуточные ветеринарки обзвонила, готова была в первом часу ночи сорваться, муж кое - как успокоил, да и ветеринарам и форумчанам СПАСИБО! Первые месяцы после появления малыша вообще не спала, все слушала шебуршится или нет, чуть что так сразу будить карапуза :oops:
А сейчас у меня их 3-е, видят, что я переживаю, садятся на коленочки - такие трогательные :lol: , жалеют "мамочку".

Не переживайте, все у вас нормализуется, успокаивайтесь сами, ведь малыши очень чувствительные и тоже переживают за вас :). Кормите правильно своего шушика, пусть он растет большим, здоровым и добрым!!!
А ласка, конечноже, им нужна, но не стоит забывать о своей личной жизни, ведь малышу нужна еще и счастливая хозяйка, тогда и он счастливым будет :D
Удачи вам и здоровья много-много!

Малина
27.05.2007, 14:27
Malina, мне кажется, что я наделала столько ошибок, что просто кошмар! Не те расчески, песок в клетке стоял постоянно, корм тоже был не очень хороший, да и в плане дружбы тоже были нелады. Но мне кажется все приходит с опытом. И самое главное - ощибки устранять и не допускать в будущем. Так что сильно не переживай! Я тоже если что-то не так сделаю неделями отхожу. Для меня шиншики тоже очень много значат. Тоже их сильно люблю.
Желаю успехов!

Виктория555
27.07.2011, 15:16
У меня тоже сегодня умерла шиншилла из за теплового удара. Мы сделали все что могли но ничего не помогло....
Я поняла какая это боль, и соболезную всем, кто тоже потерял своих зверьков.
Берегите шиншилл......

Сашуля
27.07.2011, 23:58
Примите мои соболезнования((( терять своих любимцев очень тяжело. Мы два года назад потеряли котика (ему было 19 лет), всю мою сознательную жизнь он был, до сих пор кажется откроешь дверь, а он ждет...

С шиншами, слава Богу, все хорошо, сидят "под кондиционером" бодры и веселы...

Держитесь, Виктория...