PDA

Просмотр полной версии : Мой ШУРИК умер :cry:



stesha
09.05.2007, 00:02
Хочу рассказать про свою трагедию :cry2:
День воскресенья 22.04.07 ничего не предвещал печального. Я была одна и заглянув к шиншиллам, а их у меня четверо: родители-Нюра и Шурик , им три года, и детки их, рожденные 02.03. Все находились в полудреме. Шурик сидел внизу и смотрел на меня печальным взглядом. Я подошла, поговорила с ним, погладила и стала заниматься своими делами... Где-то через пол-часа зашла проведать шиншилл.Все дремали... Нюрка спала на полке, одна детка спала в трубе, вторая так смешно сидела наверху в кормушке и засыпая грызла гранулы ДУО. А Шурик лежал на боку, подложив под себя хвостик и с полуоткрытыми глазами в лотке, куда я насыпала свежие опилки утром.Мне показалось это необычно.Я взяла фотик и стала делать фото и сняла на видео как детка ест корм, засыпая и Шурика, который так забавно спит, но будить не стала. Тогда я ничего не заподозрила. Где-то через час-полтора, я снова зашла их проведать. Шурик лежал в такой же позе, что показалось уже странным. Ведь все равно какое-то перемещение бывает... Я просунула руку, шиншилла не колохнулась, тогда открыв дверцу клетки, я поняла , что случилось. Он был теплый, но сердечко не билось. Я позвонила Анастасии, она предложила положить его в морозилку и в понедельник привезти на вскрытие в зоопарк, чтоб исключить бактериальное или вирусное заболевание, хотя сказала, что внезапная смерть бывает и надо определить причину. Я позвонила в вет. лабораторию на ул. Юннатов, где его взяли в воскресенье. Результаты были готовы через 10 дней:
1)возбудителя бактериальной инфекции не выделено.
2)Жировая дистрофия миокарда, печени и почек.
3)Хронический катарально-геморрагический гастроэнтероколит.
4)Обильное отложение жира в подкожную клетчатку, перикард, брюшину, брыжейку, околопочечную клетчатку.

Еще накануне шиншилла прыгала и скакала, как обычно, очень подвижная была, Ну а когда я брала фотоаппарат и подходила к клетки их сфотографировать,Шурик самый первый подлетал, что б его засняли. Кинозвездой был...
Вобщем для меня был удар совершенно неожиданный и каждый раз заходя на форум, не могла написать про свою трагедию...

Эля
09.05.2007, 00:17
Сочувствую. Очень жаль. Но такое и правда бывает.

stesha
09.05.2007, 00:38
Шурик был очень крупным мальчиком, сколько весил он точно не знаю, но где-то под 800 грамм... Когда молодой был, я все умилялась. что он жил в кормушке и лопал все подряд, правда только из шинячьего корма и подкормки. Ничего такого со стола они ни ели, хоть и предлагала им. Кормила практически Престижем и Витакрафтом. Раньше ели и Мадам Шинши, из подкормок шиповник, орешек только фундук любили, редко что еще брали, травку, собранную мной молодую и сушеную, сухофрукты, но все в пределах нормы.... Через день, иногда и реже. То есть, зная, что шинки склонны к ожирению. я старалась их не перекармливать. Нюрка всегда дозировала еду, а Шурик не знал меры, но как не давать вообще... Но как мужчина он был боец всегда и Нюрку любил до одури и был таким сентиментальным... Я с ними давно хотела распроститься из за своей жуткой аллергии, но разлучить их не могла. То детки рождались, то брать их двоих не хотели, а только порознь... Я все ждала и давала объявления о их продаже вместе... И вот теперь Нюрка одна, думаю она беременная, хоть и отсаживала Шурика, но видела его наскоки на Нюрку... Детки подрасли, так что теперь придется мне сними проститься со всеми, к сож....хоть и очень жаль...:cry2: Но свое здоровье тоже подкосила

Malina57
09.05.2007, 00:41
stesha, я Вам очень сочувствую. понимаю какая это трагедия для Вас. извините, может сейчас не время Вас расспрашиваь подробности, но дабы предостеречься самой интересует вопрос - от чего? почему? Вы написали заключение вскрытия, а из-за чего все это образовалось Вам не объяснили?

stesha
09.05.2007, 00:52
заключение выдали в регистратуре, никто там ничего не знает, не давали комментарии. Но думаю, что все и так понятно. судя по диагнозу и по тому, что я описывала про жизнь Шурика, к сож. мне лично кажется от ожирения....сердце почки, печень не выдержали.... Много жира... везде

stesha
09.05.2007, 00:56
хотела создать еще один альбом, посвятить его Шурику в последние дни, но почему-то нет функции добавить новый... 5 альбомов может это предел по правилам сайта? :?:

Malina57
09.05.2007, 00:58
мне очень жаль. даже не знаю что сказать. прекрасно понимаю Ваши эмоции, т.к. сама месяц назад потеряла девочку. но у нас другая история была. на редкость для шиншилл у нас проблема с родами возникла, пролежала на стационаре в кобре 5 дней и не выжила. кесарево делали, дети не выжили, она погибла... в общем, понимаю Вас. я тоже ни где не пишу ине рассказываю, т.к. сердце до сих пор кровью обливается. немного не поняла из Вашего сообщения, она у Вас беременная сейчас ходит?

stesha
09.05.2007, 01:09
Malina57 Я Вам тоже очень очень сочувствую. Это жуткая трагедия.... Нюрка думаю наверно беременна, не точно. но проверять и брать в руки ее боюсь, так как по первым родам, я ее часто ощупывала, и результат был плаченым, она хоть и родила сама одного щенка, но мертвого. Самой я ей делала уколы байтрим с неделю... Она поправилась быстро. остальные роды проходили без моего вмешательства как по маслу, а было 5 родов.... Lanvin писала на форуме в прямой трансляции про трагические роды своей шушуньки где то около года назад. Несколько дней подряд весь форум на ушах стоял. Закончилось тоже все трагедией тогда. но там так глупо все закончилось. Шунька вроде и поправляться начала, но ее врачи перекололи глюкозой.... Если что напутала Lanvin, прошу прощения...

Nafanja
09.05.2007, 01:18
stesha, примите мои соболезнования :cry:

на сайте, кажется, действительно не больше 5 альбомов можно заводить...

stesha
09.05.2007, 01:26
Nafanja,ela Спасибо всем за соболезнование...
Nafanja Спасибо за разъяснение...
Malina57 Посмотрела Ваш альбом, это др. шиншюльки надеюсь? не та девочка,про которую Вы писали?

Amigo
09.05.2007, 01:42
stesha, сочувствую.

Что касается темы питания, читала в иностранном интернете, что шиншиллам орехи давать нельзя. Предположила что из-за тяжести их переваривания и большой каллорийности (по аналогии с детским питанием).

mas
09.05.2007, 18:45
Стеша, мои глубокие соболезнования. Подумать страшно о таком. Согласна с предыдущими авторами и читала в книге - нельзя орехи, практически никакие, и с сухофруктами - обычными. а не специально шиншильими - надо поосторожней, они даже для человека считаются сильно калорийными

Evgenia...
09.05.2007, 21:01
Примите мои соболезнования.Очень жаль.

Конечно можно очень долго рассуждать,что шиншиллам нельзя и чего не стоило,но зачем теперь то?Думаю критика в данной теме не уместна... :cry:

ЮЮ
09.05.2007, 23:41
stesha
Примите мои соболезнования. :(

stesha
10.05.2007, 00:58
Спасибо Всем за соболезнования....:roll: Но многое читала, как прикармливают шиншилл другие, диву даюсь... и свежие огурчики и зелень и др. продукты человеческие, потом жалуются на поносы. Я честно не давала и не злоупотребляла ничем таким ненужным, поносов не разу не было ни у кого, да и др. проблем не было, все были жизнерадостны и веселы.... Вот из последних детишек-шиншилок, им 2 месяца от роду... Одна просто живет в кормушке. Вот с чем это связано не знаю... одна весит 270 гр., другая-300 гр. не знаю, насколько это в норме...

sili
10.05.2007, 12:44
stesha, Malina57 очень вам сочуствую, сама недавно перенесла потерю, и знаю что это такое!!! :(

По поводу веса: мальчик у меня в таком возрасте тоже весил 300 грамм, а в 11 месяцев только 456! А девочка наоборот, в 5 месяцев всего 280 грамм, в к году перевалила за 500! Так что я даже не знаю как это можно спрогнозировать!

Malina57
10.05.2007, 13:26
Malina57 Посмотрела Ваш альбом, это др. шиншюльки надеюсь? не та девочка,про которую Вы писали? белый это мальчик Балу. на некоторых действительно та самая девочка. я поставила некоторые фотографии с ней, потому что они просто замечательные.

Шветка)
11.05.2007, 14:02
да орехи-это живой жир...особенно фундук...а насчет ожирения-это не обязательно от того,что животное много ест,а от малоподвижности скорее,поэтому выпускать гулять их-обязательное условие содержания!!!И не на 5 минуток...А я вот что-то не поняла насчет глюкозы....зачем ее кололи зверю то?!!!!Это как вообще?Врачи недоумки попались или я совсем отстала?Глюкозу же категорически НЕЛЬЗЯ!!!! :shock:

Tasya
12.05.2007, 11:53
http://www.smailiki.nm.ru/gru/213.gif

Fabi
12.05.2007, 12:24
Подвижность и моцион зверю как раз-таки лучше обеспечить в клетке - колесо, например. Потому что случаев, когда шиншилла погибает от несчастного случая на прогулке, мягко говоря намного больше, чем смертей от ожирения.

Шветка)
12.05.2007, 20:29
не каждый зверь в этом колесе еще бегать будет!Да и в целом колесо не заменит элементарной прогулки в течение хотя бы 30 минут по комнате,где можно развернуться

Poison
12.05.2007, 20:34
Примите мои соболезнования! :cry: :cry: :cry:

M@y
12.05.2007, 22:27
Как печально... мои соболезнования :(