PDA

Просмотр полной версии : Моя первая шиншилла,как за ней ухаживать?



Аринуля
01.05.2007, 13:14
Я решила купить шиншиллу. Раньше у меня были только морские свинки, но живут они всего 5 лет! Теперь хочется чего-нибудь более долгого. Но тут сразу появляются вопросы об уходе:
1. Как кормить шиншилл?
2. Что шиншилле нужно для нармального развития?
3. Что подразумевается под выгуливанием? (как часто, где, не испугается ли)
Это пока всё, что я сейчас смогла придумать. Но, наверное, скоро появятся и другие вопросы. Очень нужно, чтобы те, у кого уже давно живёт шиншилла, помогли ответить на них![/quote]

Fabi
01.05.2007, 13:26
Аринуля, ответы на все вопросы есть на форуме. Почитайте, и если будут вопросы, мы с удовольствием на них ответим. :D

Аринуля
01.05.2007, 13:31
А что на счёт прыжков? Они высоко прыгают?

Svetlana
01.05.2007, 13:49
Ещё как. Но бег с препятствиями им не полезен - могут покалечиться, поэтому расположение полок в клетке нужнотщательно продумывать.

Аринуля
01.05.2007, 13:56
А если она у меня будет по квартире гулять? У меня самая ближайшая "платформа" на растоянии около 50 см. (диван) Осилит?

Svetlana
01.05.2007, 14:39
Без проблем. И метр осилит, дальше - под вопросом. К прогулкам у всех разное отношение. Лично я считаю, что нефига шиншилле по квартире шляться, иначе либо отравится чем-нибудь, либо провод перекусит, либо полезет на люстре кататься и шею свенёт. В клетке целее будет.

Аринуля
01.05.2007, 14:47
На люстре!!! :shock:
А на счёт проводов, я же писала, что у меня морские свинки были. Эти хмыри тоже совсем не прочь провода с обоями погрызть! Так что у нас дома всё закрыто. А вообще, я зачем разговор о прыжках завела - моя мама хочет на лето выставлять клетку на болкон. Разумеется в открытом виде. А если там будут закрыты окна, то будет намного больше +25! Она в окно не выпрыгнет? Или лучше не рисковать будет?

И ещё у меня вопрос остался. Всё-таки как с ней гулять по улице? В смысле её отпускают просто так или есть специальные шлейки (как для кроликов)? И вообще, это нужно, доставит ей удовольствие?

Svetlana
01.05.2007, 14:50
А вот на улицу нельзя категорически - и опасно, и заразы много.

От морских свинок у них есть существенное отличие - они пролазят в любые щели, складываясь в любых направлениях, и очень хорошо лазят - залезть на самый высокий шкаф для них абсолютно не проблема, так что, абсолютно безопасное помещение для морских свинок не является безопасным для шиншилл.

Аринуля
01.05.2007, 14:55
А на счёт лоджии? Хотя если судить по шкафам, то, наверное опасно.
О! Мама вопрос подкинула! А шиншиллы любят сидеть на руках (хоть некоторые). И, всё в сравнении с М.С., если их брать на руки, то они начинают сразу издавать различные звуки: попискивать, хрюкать, "мурлыкать", будут ли это делать шиншиллы. И вообще они говорливые?

ЮЮ
01.05.2007, 15:07
Уже были случаи, когда шиншиллы убегали в окно. Поэтому в комнате(или на лоджии) с открытым окном выпусать их нельзя.
Также шиншиллы подвержены простудным заболеваниям вследствии сквозняков, поэтому проветривать комнату с шиншиллой надо очень осторожно.
При температуре выше 25 град. у зверька может быть тепловой удар.
Из всего этого следует, что лучше, если лоджия не выходит на южную сторону и на ней нет сквозняков.

Svetlana
01.05.2007, 15:10
На лоджии в хорошую погоду выпускать побегать можно, если она специально под это оборудована и, естественно, застеклена. Только следить, чтобы звери не замёрзли и не перегрелись.

На руках многие сидеть любят, но не все. Это от темперамента зверя зависит. Очень не любят, когда их тискают и прижимают, а вот почёсывания, как правило, любят. Разговаривать-то они разговаривают постоянно, но в таком диапазоне, что человеческое ухо большинство их звуков едва слышит.

Аринуля
01.05.2007, 15:22
А где лучше покупать? В магазине или у хозяина. И если я собираюсь заводить одну, то кого лучше: мальчика или девочку?

Svetlana
01.05.2007, 15:50
Естественно, в магазине лучше не брать. Во-первых, в магазинах нет условий для их содержания, велика вероятность, что зверь уже болен. Во-вторых, ни один заводчик в магазины животных не сдаёт, следовательно, сидит там перекупка неизвестно откуда, привезённая контрабандой в ужасных условиях. Тут и про зоомагазины, и про перекупку много статей.

Приобретать надо домашнего. Мальчик или девочка - при одиночном содержании не играет никакой роли. Будете выбирать шиншиллёнка - берите того, который больше понравится.

Аринуля
01.05.2007, 19:47
И всё таки, есть ведь различия между девочками и мальчиками...

Эля
01.05.2007, 21:52
Это дело вкуса. И как повезет с характером зверя. Я бы, для одиночного содержания, взяла мальчика. Потому что мне кажется, что они более спокойные и ручные. Но и самки бывают весьма дружелюбны и флегматичны.

ЮЮ
02.05.2007, 02:10
Некоторых людей, содержащих мальчиков, смущает "гигиеническая процедура". А так, я тоже думаю, что мальчики более миролюбивые.

Аринуля
02.05.2007, 13:45
Какая "гигиеническая процедура"?

Evgenia...
03.05.2007, 16:46
Ну это когда мальчик чистит себя.в том числе и орган полового размножения. :oops:
Увидеть это можно очень редко,но иногда конечно случается.Вот.
Ну в принципе это естественно.И собаки и коты так же чистят себя.

Аринуля
03.05.2007, 16:51
А-а, ну это всё фигня.

Evgenia...
03.05.2007, 16:53
Я тоже так считаю.И сама бы себе тоже мальчика взяла.

Аринуля
03.05.2007, 17:01
А в какое время их лучше всего брать, когда будет больше возможностей для приручения, кормления? Летом, зимой, весной или осенью?

Nafanja
03.05.2007, 17:04
Аринуля, главное, чтобы он маленьким был (но старше 2 месяцев). Лучше у заводчиков брать, а не в магазине, т.к. магазине они не ручные... обычно :wink:

Solni
03.05.2007, 17:07
можно и взрослого брать, но ручного.
из маленького еще неизвестно какой по характеру шинш вырастет, а про взрослого уже все известно.
а вообще главное чтоб душа легла.. когда вы его увидите - вы поймете что это он, ваш шиншилл.

Аринуля
03.05.2007, 17:10
Ну, если разговор пошёл по другой ветке, то вот мой вопрос:
А в возрасте более 2 месяцев они уже едят взрослую пищу?

Nafanja
03.05.2007, 17:11
Solni, значит, мои мелкие, которые сейчас мной интересуются, могут и не стать ручными, когда вырастут? :shock:

Аринуля
03.05.2007, 17:14
Ещё вопрос:
Я тут читаю, читаю и вдруг...
Что такое прогулочный шар?

Nafanja
03.05.2007, 17:17
Прогулочный шар - то в чем их можно выпускать бегать! :)
Он либо с одной, либо с двух сторон открывается, в него сажают шинша, закрывают шар, и шинш там носится!
Лучше брать прозрачный шар :)

Alla
03.05.2007, 17:18
Кому как. Моих в шар сажать не буду. Они так свободу любят, побегать, попрыгать, а их в шар. Нет уж пусть наслаждаются свободой. В клетке особо не побегаешь. А в комнате столько мест - столики, диванчики ... Я лично против.

Evgenia...
03.05.2007, 17:24
взрослую пищу начинают есть уже в 2 недели.Думаю к 2 месяцам они уже совсем самостоятельные.

Прогулочный шар-это такой шар прозрачный пластиковый.туда шиншиллу запускают и она бегает в нем.ничего не грызет и т.д.Но лично мне эти шары не нравятся.многие пугаются и вообще жалко зверюшку. :?

Выглядит он примерно так,только это хомячье счастье,а есть еще шиншиллячье. ;)
http://homhappy.h15.ru/fot/aksessyar/aks19.jpg

Аринуля
03.05.2007, 17:27
Большое спасибо! Как раз хотела попросить показать мне этот шар! :D

Nafanja
03.05.2007, 18:21
Не знаю, мои шар любят :lol:

Аринуля
04.05.2007, 13:01
А что на счёт туалета? Их можно приучить ходить в одно место?

Solni
04.05.2007, 13:11
пИсать - да.

Аринуля
04.05.2007, 13:25
А какать? И куда они ходят в туалет? Есть что-нибудь специальное?

Maffka
04.05.2007, 15:51
писают они в туалет (есть специальные - угловые, в зоомагах продаются (или можно просто лоточек поставить) и насыпать наполнитель для кошачьих туалетов или пресованные опилки) или в уголок в клетке, а вот какают везде, где, так сказать, припрет. так что готовтесь к каждодневной уборке клетки ;)
на самом деле это не так уж и страшно, у меня 10 минут занимает уборка.

Evgenia...
04.05.2007, 15:58
Ну просто они этот процесс не контролируют.Поэтому и ходят,как сказала Maffka,где припрет.Но каки у них твердые и маленькие,как рисинки,так что убирать их удобно.Не пугайтесь. ;)

Alla
04.05.2007, 16:00
Ну просто они этот процесс не контролируют.Поэтому и ходят,как сказала Maffka,где припрет.Но каки у них твердые и маленькие,как рисинки,так что убирать их удобно.Не пугайтесь. ;)

И кроме того от шиншиллок нет неприятного запаха совсем! :wink:

Evgenia...
04.05.2007, 16:05
Наряду с долгой продолжительностью жизни отсутствие запаха так же основной плюс этих зверьков. :D

Alla
04.05.2007, 16:11
А так же чистюли. Каки убираются легко. А шиншики всегда хорошо и чисто выглядят, следят за собой.

Аринуля
05.05.2007, 09:16
Расскажите, а что можно найти в квартире такого, что шиншиле ни за что нельзя трогать/грызть/есть?

svetik-ius
05.05.2007, 10:42
Расскажите, а что можно найти в квартире такого, что шиншиле ни за что нельзя трогать/грызть/есть?
Скорее всего провода и может какие растения, ведь бывают ядовитые 8-)

svetik-ius
05.05.2007, 10:44
У меня шиншиллы ходят в лоток. Опилок в клетке нет вообще, только стоил лоточек с наполнителем, туда они и писают. А каки как и писалось ранее очень тверденькие и я просто иногда полесошу пол клетки :lol:

Аринуля
05.05.2007, 13:36
У меня шиншиллы ходят в лоток. Опилок в клетке нет вообще, только стоил лоточек с наполнителем, туда они и писают.

Это здорово, если так! :D

sili
05.05.2007, 16:03
Расскажите, а что можно найти в квартире такого, что шиншиле ни за что нельзя трогать/грызть/есть?

На своем печальном опыте убедилась, что в любом случае можно не углядеть! :(
Больше мои шиншиллы гулять не будут! Я лучше им витрину побольше закажу!

Аринуля
05.05.2007, 16:21
Да, я читала. Очечень жаль вашу Викки. :cry:

Но вопрос в том что вообще можно найти в кватрире такого ядовитого или просто вредного.

Nafanja
05.05.2007, 17:15
svetik-ius, есть много ядовитых растений, у кого-то шинша откусила кусок чучела... причину смерти нашли уже после :(
таблетку у кого-то съела, может обоев много съесть, наступить можно, придавить чем-нибудь... в общем, масса непредсказуемых ситуации может возникнуть...
Я начиталась всяких случаем, теперь Нафаню с Соней только в шаре выгуливаю

Аринуля
05.05.2007, 17:44
Спасибо за ответы! :wink:

Пока вопросов нет.

sili
05.05.2007, 21:47
Но вопрос в том что вообще можно найти в кватрире такого ядовитого или просто вредного.

Этот вопрос так вопросом и остался! Возможно лак от паркета, может что еще! Могу сказать точно - яда у меня небыло!

Аринуля
25.05.2007, 23:08
Помогите, экстренный вопрос! Что нужно купить вместе с шиншиллой? (имею ввиду всё от питания до предметов обстановки, только первой необходимости) Наверняка подобных вопросов полно на форуме, но я прямо никак не могу найти то, что меня устроит, а за шиншиллой возможно пойду завтра...

Nafanja
25.05.2007, 23:39
1)питание
гранулят (можно prestige duo, можно vitakraft, если найдете)
сено (желательно проверенной фирмы)
2) песочек для купания, наполнитель для туалета
3)дополнительно
домик, кормушка, поилка, туалет
пемза или минеральный (соляной) камень

всякие купалки, трубы, колесо купить, но это можно потом :wink:

Аринуля
25.05.2007, 23:48
Огромное спасибо! :flowers:

LadyLoon
25.05.2007, 23:51
Домик, поилку, мисочку, мин. камень, кормушку под сено, сухие палочки ( я покупаю "Карлуша"), песок и емкость для него ну и конечно же корм.

LadyLoon
25.05.2007, 23:52
:D пока собиралась с мыслямии писала сообщение, Нафаня меня опередила :wink:

Аринуля
25.05.2007, 23:54
И вам огромное спасибо!

Kliodna
25.05.2007, 23:56
Можно обойтись без сенницы или кормушки для сена. Всё-равно оно оказывается в результатке рядом. Я своим кладу на полки сено. Ну и без покупных веток можно обойтись, лучше срезанных на даче нет. покупные, конечно, не дорогие, но многие их не едят, тк они пересушенные.

Аринуля
26.05.2007, 17:27
Ну все, я купила шиншиллу! Правда слишком рано, не как было намечено, но просто мне её очень жалко стало, так как, когда я заходила в магазин, я просто обомлела. Она (вернее он) сидел(а) прильнув к поилке, при том что она была заполнена на миллиметр, а в клетке её ничего больше кроме опилок небыло!!! Просто передать немогу как она жалостно выглядела! Единственная проблема сейчас в том, что она слишком дикая!
Кстати, вот её фотка:
http://foto.rambler.ru/public/ryndina_arina/album1/12/1-prev.jpg
Извините, что очень маленькая. Потом больше будет и лучше!

Evgenia...
26.05.2007, 20:22
Ой здорово!Поздравляю.Я думаю,что он к вам привыкнет и таким диким уже не будет.Вы с каждым днем будете замечать,как он будет все больше и больше к вам тянуться.
Поздравляем и ждем еще фоток! :flowers:

Nafanja
26.05.2007, 20:36
Поздравляю Вас! Мы тоже своего первого мальчика в зоомагазине купили, не смогли уйти без него :D

Аринуля
26.05.2007, 21:37
Спасибо большое! За день к клетке он уже привык, но пока ещё не привык к рукам. :)
Кстати, мы с моим дедушкой собираемся сделать ему домик, не подскажете каких он должен быть размеров? (дл.,шр.,вс.) И ещё, подскажите какой слой песка насыпать в купалку?

Аринуля
27.05.2007, 20:37
Ой, а чем они у вас днем занимаются? Спят весь день или 50/50 спят и бодрствуют? :?:

Nafanja
27.05.2007, 22:43
Обычно они ночью не спят :wink:

Kliodna
27.05.2007, 23:13
Взрослые у меня спят, а малявки то спят, то начинают носиться по клетке, потом резко успокаиваются, детки они и есть детки. :)

Evgenia...
27.05.2007, 23:13
У меня днем когда как.Могут и вздремнуть,а бывает,что носятся по клетке.

Кира
02.06.2007, 15:12
Спасибо большое! За день к клетке он уже привык, но пока ещё не привык к рукам. :)
Кстати, мы с моим дедушкой собираемся сделать ему домик, не подскажете каких он должен быть размеров? (дл.,шр.,вс.) И ещё, подскажите какой слой песка насыпать в купалку?

Наш домик где-то 25\15\15. Сенечку (6 мес) вполне устраивает, он в нем еще и потягиваться и стоять умудряется. Можно, конечно и пошире, и повыше. А длинна как раз (он даже растягивается в нем).
Песок высотой 2-3 см. Я так насыпаю. Чтоб моська без толку купалку шерстью не обтирал. Он просто любит себе ямки выкапывать и в них морду вытирать, или весь купаться.

Аринуля
03.06.2007, 20:05
Огромное спасибо! :flowers:

Ирбисса
15.06.2007, 22:54
не хотела создавать новую тему, мы вот тоже решили купить шиншиленка, и у нас возникли вопросы:
1) подойдет ли соляной камень для грызунов "Baka"? А то мы где-то читали про вред соли для шиншилл...
2) на какой-то фотографии видели ванну для купания в форме шиншиллы, полностью закрытую. Хотелось бы узнать (если у кого-то уже есть такая) удобная ли она, просто теоретически она должна меньше пылить =)
3) у нас в городе небольшой выбор сена (там даже нет состава =( ) и поэтому хотелось бы узнать каким сеном пользуетесь вы, и откуда его берете =)
Заранее спасибо

Nafanja
15.06.2007, 22:58
1) соляной камень шиншам дают
2) ванночка у нас такая, шинши ее любят =)
3) сено padovan раньше брали, но оно сейчас не очень хорошего качества, поэтому взяли fiory

Kliodna
15.06.2007, 23:07
1. Вака производит корма и сопутствующие товары крайне низкого качества. Да и, как я писала где-то в соседней теме, соляными камнями интересуются в основном беременные самки, да и то не все. В общем, соляной камень не товар первой необходимости.
2. Вот это "нечто" с ушами я боюсь назвать даже купалкой. У меня она есть, но уже почти 2 года служит местом для хранения всяких мелочей на столе. Купаются мои шиншиллы в пластиковом аквариуме размером примерно 40х25 см, ну и высотой порядка 25 см. А вот в эту ушастую штуку у меня некоторые, весящие 700г проблемно влазят. Даже не представляю, как в ней можно купаться.
3. Лучше самостоятельно заготовленного сена ничего нет. Я сама сушу на всю ораву сено. Сушу одуваны, крапиву, подорожник, злаковые луговые травки, цикорий, иван-чай. В этом году ещё сушу овёс и пшеницу.

Ирбисса
15.06.2007, 23:45
Спасибо большое, думаю, что пока шиншилленок маленький, то ему этой ванночки хватит =) насчёт сена - мы не имеем возможности его заготавливать, поэтому хорошо бы побольше узнать про покупное... а Баку оставим - погрызёт так погрызёт, нет - так нет =)

Да, насчёт камня, мы просто перепутали его с шиншилльей пемзочкой =) Он может использоваться для заточки резцов ? :lol:

Kliodna
15.06.2007, 23:56
Ну из покупного лучше всего Фиори или тот же Падован или Престиж, но непрессованное. Его получается меньше, да и цена больше, но уж слишком плохо прессуют сено. Оно так сильно спрессовано, что пока будете доставать его, получится куча трухи и пол-пачки точно выбросится. Да и качество прессованного сена похуже, ибо плохо видно, какое оно там в пачке.
А вот Фиори прессованное, но оно хорошее само по себе и хорошо упаковано.

Ирбисса
16.06.2007, 00:04
Спасибо =)
А у кого-нибудь есть колеса для шиншилл? Стоит ли его покупать и как к ним относятся шиншики?
Также хотелось бы узнать про прогулочные шары, говорят, что в них шиншикам невозможно остановиться, и они сильно стрессуют... Колеса таким не страдают?

Kliodna
16.06.2007, 00:10
Колесо-вещь на любителя. У меня всего 2 от колёс в восторге. Остальные спят в них в основном. Многие вешают в клетке колесо, если нет возможности ежедневнго выгуливать. Некоторые вообще гулять не выпускают, ибо целее зверь будет.
Шар не нравится больше мне, чем шиншиллам. Есть у меня одна девушка, которая прежде, чем бегать в шаре, делает там лужу, а потом резко начинает движение. В общем, сами понимаете, вся мокрая потом. Для некоторых шар-единственный вариант прогулоук, если нет безопасного места для прогулок. У меня оно имеется, так что шар у меня пылится где-то. Да и общаемся мы с шишунами на прогулке.

Ирбисса
16.06.2007, 00:32
Есть у меня одна девушка, которая прежде, чем бегать в шаре, делает там лужу, а потом резко начинает движение. В общем, сами понимаете, вся мокрая потом.

:lol:
Спасибо еще раз

DaDa
12.12.2007, 19:45
Скажите пожалуйста, обязателен ли кондиционер в доме?
У меня квартира не жаркая, высокие потолки, но, мне одна девушка с шиншиками сказала, что кондиционер обязателен, иначе шиншиллке будет жарко.

Эля
12.12.2007, 20:09
В Киеве кондиционер не просто желателен, а обязателен. Это вам не жарко, а шиншиллам в шубе у вас летом каково? Оденьте шубу в июле и сутки походите в ней. а там решите- жарко вашим шиншиллам или нет.

DaDa
12.12.2007, 20:16
В Киеве кондиционер не просто желателен, а обязателен. Это вам не жарко, а шиншиллам в шубе у вас летом каково? Оденьте шубу в июле и сутки походите в ней. а там решите- жарко вашим шиншиллам или нет.

То есть, пока нет кондиционера, то нет и шиншиллы?

Kliodna
12.12.2007, 22:18
То есть, пока нет кондиционера, то нет и шиншиллы?
По крайней мере это лучше, чем шиншилла без кондея. Ибо после лета может так получиться, что не только кондея не будет, но и шиншиллы.

Эля
12.12.2007, 22:20
Во! Золотые слова!

DaDa
12.12.2007, 23:26
То есть, пока нет кондиционера, то нет и шиншиллы?
По крайней мере это лучше, чем шиншилла без кондея. Ибо после лета может так получиться, что не только кондея не будет, но и шиншиллы.

Я все поняла. Но, я точно знаю, что у половины наших заводчиков кондишенов нет и они меня уверяют, что кондишен не обязателен.
У меня 1 этаж, высокие потолки, "сталинка" и угловая квартира, достаточно прохладно даже летом. Но, в принципе кондиционер установить не составляет огромной сложности.

Эля
13.12.2007, 00:49
лучше установить. Вы знать не можете каким будет следующее лето. сейчас они намного дешевле стоят к тому же.
Шиншиллы могу перегреться за пять минут. даже в, казалось бы, прохладной квартире. зачем вам переживать об этом и постоянно думать? Проще заплатить эти 400-500 баксов и спать спокойно. а у тех, у кого нет кондея, так это их будут проблемы, а не ваши. ну не могут шиншиллы жить при жаре. не могут Мало того что они хуже едят и мех летит по всей квартире. так и дохнут ведь от теплового удара.