PDA

Просмотр полной версии : Что это может быть? Болезнь или ...



ГЕЙША
24.02.2007, 00:01
Моей шиншилле 1,5 года.Все было хорошо, а тут вдруг неделю назад перестала есть. Ведет себя нормально как всегда: гуляет, бегает, грызет деревяшки и мелки, но не ест! Даже сено. И после гулянки (гуляет в шаре) ложиться на бок пластом и лежит минут 10, как будто устала. Внешне не изменилась, глазки блестят, зубки вроде нормальные, единственное какашки чуть меньше по-размеру, чем раньше были, но это наверное оттого, что не ест(или мало ест)? Помогите советом, что это может быть? А то к врачу ехать далеко и холодно, да и стресс какой для шиншиллы. Может я просто паникую? И еще вопрос: может быть у шиншиллы течка началась и она мальчика хочет? Если честно, простите меня за необразованность, я до сих пор не знаю как это у шиншилл проявляется и как она должна себя вести в этот период.Заранее спасибо.

Nafanja
24.02.2007, 00:12
ГЕЙША, следите за весом девочки, это важный показатель здоровья!
Насчет поведения во время течки я не знаю...
Все-таки странно, что шиншик даже сено не ест, а вкусняшки? может, вы разбаловали девочку (если много вкусных вещей давали)?
Поищите на форуме, здесь писали, что какая-то трава вызывает аппетит!

Kliodna
24.02.2007, 00:27
Никак поведение в течку не меняется, если она одна сидит.

Но всё-равно нужно ехать к врачу. Не нормально это. Это может быть какая-то внутренняя причины, но скорее всего зубы(сами, без специального оборудования, вы ничего не увидите), лучше раньше всё выяснить, чтоб потом лишних проблем не добавилось. Езжайте к Анстасии в Юниор или позвоните ей, может, можно будет в Зоопарк подъехать.

Холодно, да, но что ж делать? Вызывайте такси, если нет машины... Переноску в полотенце и в сумку.

ЮЮ
24.02.2007, 00:32
В первую очередь подумайте,не вызывает ли подозрение корм? Если какие-то компоненты сомнительные - немедленно удалите.Следите, чтобы она пила. Так может развиться запор. Симптомы серьезные, надо ехать к врачу!

ГЕЙША
24.02.2007, 00:40
То что избалована это точно, и овсянка, и шиповник, и колечки и престиж натюр. Но последнюю неделю даже это неохотно ест. Что-то она все-таки ест, только мало, по сравнению с раньше. Я сейчас ей один гранулят кладу, так она его сегодня попыталась выкинуть. А что может быть с зубами? Деревяшки-то она грызет и мел тоже.На всякий случай, телефон Анастасии напишите пожалуйста и где этот Юниор находится.

ГЕЙША
24.02.2007, 00:47
Корм престиж дуо, правда новую пачку вот открыла, но дата использования до 09 года, упаковка запечатана была, такой же корм как и был. Пьет она вроде нормально, я правда особо не следила за водой( поилка-блюдце), но каждый день становиться меньше,когда меняю.Вода кипяченая.

Эля
24.02.2007, 01:02
Попробуйте дать ей люцерновое колечко. если она возьмет и начнет его есть - значит зубы у нее, скорее всего. Потому что гранулы есть больно, а пористые колечки не настолько. И если это зубы- давайте все, что она хочет кушать. И к врачу. Сейчас не время ее сажать на гранулят. Сколько она весит у вас?

ГЕЙША
24.02.2007, 01:10
Сколько весит не знаю, и весов ее взвесить нет. Вот беда-то! А завтра кто-нить из достойных врачей работает? Праздники ведь! Колечки обгрызает и гранулят чуть-чуть ест. А может зажралась красавица? А что может с зубами быть? Что же делать -то?

Эля
24.02.2007, 01:23
Нужно взвешивать чтобы понять похудела она или нет. И если да, то насколько сильно. У вас весов нет. Что мы сейчас можем вам сказать? Если она плохо ест - причина может быть в зубках. На них отрастают крючки, которые ранят зверю рот. Появляются язвы, потом стоматит. Рот воспаляется и зверь уже не может кушать совсем. Если дома есть Метрогил дент( в любой аптеке человеческой) то намажьте ей ротик им. Палочкой ватной. Постарайтесь чтобы рот весь был обработан. Если это зубки- ей станет полегче. Есть будет получше. Но это всё временные меры. Крючок надо откусывать. Иначе он будет расти и вы ничего с этим поделать не сможете. Поэтому надо ехать к врачу. Лучше всего к Альшинецкому. Но если ваш зверь весит меньше 400 грамм, то он не возьмется ей удалять крючок. Поэтому нужны весы!

Unatka
24.02.2007, 01:28
Эля, а почему не возьмется, если меньше 400 г ? Надо под общим наркозом делать?

Эля
24.02.2007, 01:35
А крючки только под наркозом врачи удаляют. Можно и без, но они не хотят. Поэтому если вес меньше 400 грамм, то наркоз очень опасен. Вот и не хотят рисковать. Говорят кормите. А как зверя с крючками кормить? Из шприца только если.

ГЕЙША
24.02.2007, 01:36
Спасибо за содействие Elа. Весит она точно больше 400 грамм, этакий бурундук грамм 600 не меньше. А эта проблема может подождать хотя бы до понедельника, а то я думаю, что не работают врачи в праздники. Альшинецкий точно в отпуске, я на ветдокторе прочитала до 5 марта его не будет.

Эля
24.02.2007, 01:44
Если Альшинецкого нет - тогда к Анастасии Высоких надо ехать. А пока суть да дело - купить Солкосерил и Метродент гель. Мазать сначала первым, через пять минут вторым. Два-три раза в день. Давать все, что она может скушать. Погрызушки можно. Типа палочки небольшие, маленькие камешки для зубов. Большие она не сможет сточить.

ГЕЙША
24.02.2007, 02:02
Ага как куски от полки отгрызать это мы можем, а лопать отказываемся! Мази попробую, только как ее изловить и осуществить эту процедуру убей бог не знаю, она ж брыкаться и сс...ться будет! А как она отнесется к поездке на другой конец Москвы? Меня этот вопрос очень беспокоит, она ж вне дома никогда не была. Боюсь загубить пушистую.

И еще вопрос: Вы что-нибудь слышали про клинику при Ветакадемии на Рязанском проспекте?

Эля
24.02.2007, 02:13
Замотать в полотенце по уши и мазать. Выйти все равно придется из дома. если это зубы вы что, сами будете их лечить? Можно ждать. Что будет дальше. Может это зубы. может само пройдет, может воспаление какие идет. По зубам у нас два спеца в Москве. Альшинецкий и Высоких. Остальные ничего в них не понимают.

ЮЮ
24.02.2007, 11:50
В ветакадемиии на ул.Скрябина принимает по грызунам вр.Кесарева Елена Альбертовна.Очень компетентный врач,лечит в том числе и своей гомеопатией для животных.Очереди к ней длинные.
т.377-92-24
377-69-89
377-70-07
адрес:Ветакадемия им.Скрябина,д.23(клинический корпус), 2 эт.,кафедра болезней мелк.животных.

Зубы моим шиншиллам там проверяли.

Begemot
24.02.2007, 12:42
Моя девочка недавно тоже внезапно перестала есть. Веселая, активная, хулиганит как обычно, мебель и книжки грызет, а есть отказывается - ни сено, ни изюм, ни яблоки. День не ела вообще - появились признаки запора (болюсы мелкие и немногочисленные). Обращались к Анастасии: зубы в порядке, на рентгене - желудок выполнен плотным содержимым, животик слегка болезненный. Наиболее вероятно, наелась обоев. Назначения: вазелиновое масло по 1 мл до 5 раз в день, уколы церукал + ношпа. Если вообще не будет есть, кормить из шприца разведенным гранулятом.Масло Бонька умудрилась вдыхать - пришлось отказаться. Для ускорения эвакуации из желудка давали пасту для кошек - Malt-soft (1 см х 2 р/день).Сперва ела только сено с руки, через неделю начала есть яблоки и гранулы.Сейчас, т-т-т, все вроде нормально.

Клиника "Юниор" Литовский б-р, д.7, 426-53-22 Анастасия Никитовна Высоких
Зоопарк - 254-49-43

24.02.2007, 14:06
Да бывает у шиншилл всякое.
Просто когда не едят, надо внимательно за ними наблюдать.
На них иногда нападает какая-то грусть-тоска, я не знаю с чем это связано,может с течкой-у самки, а у самца от другого чего-то, может давление в природе меняется и они так реагируют.А потом опять веселые и скачут,и кушают,и играют.
Так что бывает,не едят не только от болезней, а от какого-то своего непонятного нам человекам настроения.

Эля
24.02.2007, 16:13
Ага, замечательное открытие. Шиншилла не ест ничего, а хозяин пусть сидит и ничего не делает. Когда время - это единственное, чего всегда не хватает чтобы спасти зверя.
Если зверь не ест день-два, то еще можно подождать. Хотя я, например, на второй день уже бью тревогу. Ну а если есть желание ждать что дальше будет - ждите. Может быть и пройдет все само.

Эля
24.02.2007, 16:53
Кесарева хороший гомеопат и терапевт. Но по зубам спец у нас Альшинецкий и Высоких. Понимаете, можно трех врачей пройти и они вес скажут что с зубами все ок. И только специалист увидит проблему.

Каролина_niv
24.02.2007, 17:35
Элла правильно написала. Что можно кучу врачей обойти, но никто толком не скажет, что с шиншой. :) 8-)

ГЕЙША
24.02.2007, 18:48
Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему. Завтра еду к Анастасии.Отчет напишу. Вопрос:мне знакомый ветеринар сказал, что метрогилом мазать десны опасно, он микрофлору губит.Не сделаю ли я хуже? А что думаете вы? При попытке поймать меня обругали и... Может не мучить животину, раз уж завтра к врачу?

Каролина_niv
25.02.2007, 00:03
Гейша на самом деле не надо шинке делать лишний стресс, а уже завтра отведёш к врачу. шиншику наоборот будет нужна твоя звщита. :D :!:

25.02.2007, 11:36
Конечно,самый лучший вариант отнести зверика к врачу,это и глупому понятно,а мы тут написали свои версии.
Желаю Вам быть здоровыми.

ГЕЙША
25.02.2007, 23:44
Ну вроде съездили мы в больницу. Анастасия сказала, что шинша здорова, по внешним признакам, никакие это не зубы. Посоветовала убрать колесо, у них оказывается могут быть всякие растяжения и т. д. (я не говорю о более страшных вещах). Может она у меня и потянула позвоночник на нем: мне недавно показалось, что она как бы тянется. Поэтому не ест, типа беспокоит ее что-то. Но это было предположение врача. С нас взяли анализы на простейшие, завтра буду звонить. Если дальше не будет есть, надо делать рентген, узи и анализ крови. Весит она у меня 571 г. Так что буду следить,хотя Анастасия заметила, что по болюсам она нормально питается. Так что я теперь вообще не знаю, что думать!

Эля
26.02.2007, 03:14
Ну вот и отлично что не зубы. Вес у шиншиллы приличный. Я тогда не могу понять чего вы паниковать стали-то)))

ГЕЙША
26.02.2007, 23:44
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этой темы. Буду надеяться, что все будет хорошо. Просто после первой потери, я стала очень мнительной.
Вы мне очень помогли.
Всем вам и вашим зверюшкам желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни.