PDA

Просмотр полной версии : Покупать ли мне вторую шиншиллу?



Manyasha
12.02.2007, 11:01
у меня шиншилле 2,5 годика. В связи с тем, что я родила дочу (ей сейчас 9 месяцев)стала меньше удилять внимание шиншилле-он заскучал.Стоит сейчас делема-брать ему девочку или нет?! Если брать , то как потом с потомством быть? Особо времени на интернет по продаже -заниматься некогда.Брать му друга? Прочитала в форуме , что два мальчика деруться. Отдавать его в хорошие руки ---не могу-считаю предательством. КАК БЫТЬ?

Da_Pupa
12.02.2007, 11:11
Вы сами только что ответили на свой вопрос, конечно брать девочку :)

Manyasha
12.02.2007, 11:22
у меня делема-как потом с потомством быть? Время все тратиться на семью. :(

Люля
12.02.2007, 15:30
А я считаю, что надо хорошо подумать. Если времени нет на одного шиншика, надо ли заводить второго... Уделять внимание им надо обязательно, без этого никак. Кроме потомства, которым вам некогда будет заниматься, встают другие вопросы, например, отсадки папаши в отдельную клетку. Есть у вас такая возможность? Малышами тоже надо заниматься, хотя бы регулярно взвешивать их. А если придется докармливать? Будет ли у вас время?

zemlianin
12.02.2007, 18:00
Шиншилл определяет человека либо как шиншилла, либо никак, а то порой даже как хищника. По поведению я обнаружил что рука человека, которая подносит ему корм, воспринимается такой же частью шиншилла, как его собственная лапа. Шиншилла - общественное животное, изначально жившее в группах шиншилл. С определёнными генетически заложенными попискиваниями, ухухухуаниями и ответами на эти звуки. В обществе исключительно человека шиншилл ощущает недостаток контакта. Человек может сыграть убогую пародию на шиншиллу, уухая и попискивая в ответ, может играть в догонялки, но никогда не будет абсолютно адекватен, ууханья заканчиваются непониманием, догонялки - перебором и испугом. Две играющие, покусывающие друг друга собаки каким-то образом знают, что они играют. И не переходят рубеж, когда игра станет нападением. Человек не знает ни знаков общения, ни рубежа, когда игра становится насилием над шиншиллой. Потому лично я считаю, что пара - две разнополые шиншиллы, поселённые в самом заброшенном углу самой заброшенной комнаты будет ощущать себя лучше и полноценнее, чем одна шиншилла, живущая с человеком в одной комнате. И лично я приобрёл вторую особь - самку для того чтобы потом шиншиллы стали жить своей жизнью в одной из комнат, потому что реально в моей жизни ожидается аналогичная проблема. И одинокая шиншилла станет не только напрягом в плане того, чтобы ей регулярно составляли компанию, но и в плане сильного шума, грохота, который будет каждую ночь будить ребёнка.

Kliodna
12.02.2007, 22:23
zemlianin
А с чего вы взяли, что 2 шиншиллы шумят меньше, чем 1? :D
Всё зависит исключительно от характера каждого зверька. У меня есть 1 самка, которая шумит ого-го как, живя почти год в паре. Мало этого, самец перенимает все её "дурные привычки".
И я на 100% поддерживаю мнение Люли. Вы хоть представляете: что это такое докармливать малышей каждые 2-3 часа в течение минимум недели, когда малыши ни в какую не хотят пить из шприца и приходится тратить на одного минут 20 времени. В итоге спать по 2-3 часа в сутки... Зачем искать, пардон, лишние наприятности на свою Ж?

У многих шиншиллы живут в одиночестве, и ничего. Хозяева не пытаются
сыграть убогую пародию на шиншиллу, уухая и попискивая в ответ, а звери замечательно себя чувствуют

zemlianin
12.02.2007, 22:53
Вы не заметили наверное, я написал - пара у меня отправится в дальнюю комнату уже через год. Это неизбежно. Будет жить своей жизнью.

An'ka
12.02.2007, 22:54
А на... зачем вы их заводили :?:

Kliodna
12.02.2007, 22:56
А что значит "Будет жить своей жизнью."??? :shock:

Вы им устроите подобие их естественной среды? Не будете их кормить нормальным кормом, а посадите много кактусов в комнате, чтоб только ими питались?

А что будете делать, если вам самка родит 3 или 4? Оставите их на произвол судьбы?

zemlianin
12.02.2007, 23:06
Да, я сторонник естественных условий. Собственно я создаю зооуголок. Потомство же я смогу сдать.

Kliodna
12.02.2007, 23:11
Ого... Как всё запущенно-то.

Вы хоть понимаете о чём я? Куда вы их сдавать то будете?
Какие естественные условия для крохотного шиншиллёнка?

Я уже написала о том, что если самка рожает 3 или 4 детёнышей, их придётся докармливать, иначе они просто-напросто погибнут... Может сразу их утопите тогда, чтоб не мучились? :evil:

zemlianin
13.02.2007, 01:12
До этого момента надо ещё самому дожить. Это будет через полтора года. Ещё 8 месяцев самке сидеть отдельно. Она ещё маленькая.

Druida
13.02.2007, 01:16
хорошо, хоть, в первую течку не будете ссаживать..

zemlianin
13.02.2007, 01:27
Пошлые подробности.

Lanvin
13.02.2007, 10:13
у меня шиншику 2,5 годика. В связи с тем, что я родила дочу (ей сейчас 9 месяцев)стала меньше удилять внимание шиншику-он заскучал.Стоит сейчас делема-брать ему девочку или нет?! Если брать , то как потом с потомством быть? Особо времени на интернет по продаже -заниматься некогда.Брать му друга? Прочитала в форуме , что два мальчика деруться. Отдавать его в хорошие руки ---не могу-считаю предательством. КАК БЫТЬ?

Возьмите ему бесплодную девочку, ИМХО это неплохой вариант. Поищите, есть шиншиллы, которые перенесли кесарево, они не могут рожать, зачастую заводчикам не очень удобно держать их поодиночке, стараются пристроить в хорошие руки.

Manyasha
13.02.2007, 11:16
Взвесив все "за " и "против" мы с мужем всетаки решили взят девочку. Отсаживать потомство в отдельную клетку -возможность есть ( старая клетка Боньки ) . Вчера забрали очаровательную 3-х годовалую Настюшу (гетеро беж)

Lanvin
13.02.2007, 14:33
То есть вчера спросили, как быть, вчера же и забрали?:) Молниеносная сделка:))))

Manyasha
13.02.2007, 21:26
100 верст и любимое животное уже с дамой сердца :D :ura: :flowers:

Manyasha
13.02.2007, 21:27
100 верст и любимое животное уже с дамой сердца :D :ura: :flowers:

Nafanja
13.02.2007, 21:35
А маленьких шиншиков всегда докармливать надо :shock:
В каких случаях кесарево делают??? Ужас, теперь я точно буду всю Сонину беременность трястись :(

Kliodna
13.02.2007, 23:12
Nafanja
Не всегда, а когда их 3 и более, или мамке не хватает молока.

Кесарево делают, если самка не может разродиться самостоятельно. Думаю, это логично. Такое может возникнуть, если малыш идёт ножками. Но в таком случае может и повезти-моя самка вытянула такого малыша и после него родила ещё 2, а всего их 4. :)

Nafanja
14.02.2007, 00:02
Ужас какой :shock:
Kliodna, какая у вас сильная девочка! Она за раз 4 родила?
Я тоже очень хочу, чтобы у моих шиншиков были детки, не ожидала, что могут возникнуть такие серьезные проблемы :(
В общем, теперь изучаю всю информацию, связанную с рождением и выращиванием шиншиков!

ЮЮ
14.02.2007, 00:36
Nafanja,не надо паниковать раньше времени.Чаще все-таки роды проходят без осложнений.

Kliodna
14.02.2007, 18:09
Nafanja
Да, за раз 4! Теперь воспитываем. :)

Но ЮЮ правильно говорит. Осложнения достаточно редки. Так что раньше времени не стоит думать о плохом. :wink:

Nafanja
14.02.2007, 20:37
Постараюсь не нервничать раньше времени, но информацию изучу :wink:

Kliodna, как повезло вам, столько малышей! Желаю побольше здоровья родителям и детишкам :)
Пусть они приносят вам только радость!!!

crans
15.02.2007, 00:33
А я завела вторго мальчика ,и ,по-моему ,им очень хорошо ,только второй должен быть младше! :D

мамонт
16.02.2007, 01:14
у нас тоже двое мальчиков, сначала хотели взять девочку, но из-за нехватки места( квартира маленькая,вторую клетку ставить просто некуда, да и за детками особый присмотр нужен) решили взять второго мальчика. Говорили, что будут драться:
ну,они,конечно,привыкали друг к другу около двух дней - старший был недоволен, зато теперь живут душа в душу и я не переживаю, что им скучно, т.б. что выпускать получается нечасто, т.к. приходим домой довольно поздно. а теперь, когда купили беговое колесо им и так весело, постоянно бегают,я уже по-моему, могу спать под любой грохот.

Butfy
17.02.2007, 20:25
Я тоже завела двух мальчиков и все нормально, бывают ссоры конечно, но очень-очень редко и без телесных повреждений, больше ругательства. В общем, ни разу еще не пожалела. Причина была одна из Ваших - куда девать потомство не тратя на пристройство кучу времени. А бесплодную девочку я не смогла найти тогда, это больше года назад было, может плохо искала конечно...

костя
25.02.2007, 16:05
Мы с товарищем взяли по ШИНШУ у меня мальчик у него девочка. Живут в разных семьях и раньше ни когда не встречались. Сейчас хотим покрыть. Подскажите, кого к кому подсаживать или ИГРЫ должны проходить в комнате.

25.02.2007, 17:20
Вот ссылки по этому вопросу.
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=2701
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3334&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Т.к.дело у Вас не срочное, можно пробежаться по форуму и прочитать все, что было уже сказано.
Главное осторожность, что бы шиншиллы не подрали друг друга.