PDA

Просмотр полной версии : Корм Падован опасен для жизни??!



airelle
18.05.2006, 10:24
Уважаемые шиншилловоды!

Подскажите, пожалуйста, что знаете о корме падован.

речь о том, что у многих хозяев, которые долго (1-1,5) года кормили своих шиншилл кормом падован, они вдруг умирали без причины.
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает? Кто-нибудь кормит своих шиншилл этим кормом?

Очень волнуюсь, тк. именно Падован гранд микс в перемешку с Престиж премиум я кормлю свою шиншиллу.

Эля
18.05.2006, 10:58
Это я вам писала. Такие выводы сделаны мной были по опросам хозяев умерших зверей. Никакие анализы, ессно, этого корма не проводились. Так что просто инфа к сведению.

airelle
18.05.2006, 11:07
Эла, я поняла, что это Вы. Я просто тут почитала форумы и поняла, что кроме Вас никто особенно лично против этого корма ничего не говорил. Все только ссылаются на то, что мол кто-то сказал, что он опасен. Я так поняла, что все именно на Ваши сообщения и ссылаются. Другие пишут только, что кормили этим кормом не долго.
Ну неужели нет никого, кто бы долго этим кормом кормил и все нормально было??!
Ну ведь он во всех магазинах продается. Значит его кто-то покупает. Неужели, если было бы много смертельных случаев, то этот корм бы не запретили?
Прочитав тут все на форуме, сама начинаю задумываться об отказе от падована...

Эля
18.05.2006, 11:15
Я не знаю. Понимаете, я просто спрашивала хозяев умерших шиншилл чем они кормили зверей! Все сказали мне что Падованом. Человек пять-шесть я спрашивала. Отсюда и выводы.
Я не в курсе почему и он ли является основной причиной непонятных смертей шиншилл. Я вам привела факты вот и все. Ваше дело решать кормить им или нет. Кормите - а потом посмотрим что будет с вашими звериками. Мне таких экспериментов не надо, например. Я узнала и перестала кормить своих. Пусть перестраховалась, но Падован не единственный корм в мире, чтобы проводить на своих зверях подобные опыты. А в магазинах много чего продают, что опасно давать шиншиллам. Просто если вы считаете что вы кормите этим кормом и все ОК - кормите. Я своих тоже с год кормила, но в смесях. Никто не умер. Сейчас даже в смесях не даю. Перестраховываюсь. А вы сами решайте. если доверяете производителям этого корма, то продолжайте его давать.

airelle
18.05.2006, 11:27
Эла, спасибо большое за информацию. Просто очень хочется услышать кормит ли кто-то еще своих шиншилл падованом ДОЛГО.
Если не дождусь ответов, скорее всего последую Вашему примеру. Я тоже совсем не хочу рисковать здоровьем своего любимого. Только вот у меня еще 2,5 пачки этого корма..Но жизнь зверька, конечно, дороже.

Sir
18.05.2006, 13:08
Мои друзья (шиншиллы у них 4-й год) кормят Падованом (я это знаю, т.к. моя первая шиншилла была их ребенком и мне в наследство и корм приехал тоже).
О проблемах не слышала ничего с кормом или со здоровьем зверей их.
Но сама не кормлю, ибо если есть возможность кормить фермерским - выбор очевиден.

Hart
18.05.2006, 13:32
Я кормил своих шиншей Padovanom два или три дня, пока не получил ту же самую информацию :lol: , потом перестал, и корм по наследству перешел к дегу, они замечательно его едят, но насыпая в очередной раз корм в кормушку, обнаружил там несколько семячек подсолнечника, меня это удивило и заинтересовало, я встряхнул коробку и ....о ужас :shock: я увидел что этих семечек там как бы не соврать 10 часть от всего корма.... Одного этого мне стало достаточно, чтобы понять, что я сделал правильный выбор отказавшись от Padovan :P

Shyshechka
18.05.2006, 13:53
Уважаемые шиншилловоды!

Подскажите, пожалуйста, что знаете о корме падован.
речь о том, что у многих хозяев, которые долго (1-1,5) года кормили своих шиншилл кормом падован они вдруг умирали без причины.
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает? Кто-нибудь кормит своих шиншилл этим кормом?

Очень волнуюсь, тк. именно Падован гранд микс в перемешку с Престиж премиум я кормлю своего шиншика.

Прочтите эту тему и обратите внимание на статью. По-мойму - все ясно.
Эту дрянь находили именно в Падоване. Если не хотите потерять зверька лучше немедлено поменять корм. Отравляющие вещества в организме могут накапливаться и никогда не знаешь какая капля окажеться последней. В общем, читайте и делайте выводы сами.

airelle
18.05.2006, 14:28
Прочтите эту тему и обратите внимание на статью. По-мойму - все ясно.
Эту дрянь находили именно в Падоване.

Огромное спасибо за ссылку. Не обратила внимания на эту тему, т.к. из названия не было понятно о чем она.
Но только я не нашла в обсуждении, что это грибы были обнаружины в падоване. Я невнимательно читала или Вы встречали эту информацию где-то в другом месте?

В любом случае я уже решила перейти на другой корм. но все же хотела узнать, где написано что грибки были обнаружины в падоване.

airelle
18.05.2006, 14:29
Прочтите эту тему и обратите внимание на статью. По-мойму - все ясно.
Эту дрянь находили именно в Падоване.

Огромное спасибо за ссылку. Не обратила внимания на эту тему, т.к. из названия не было понятно о чем она.
Но только я не нашла в обсуждении, что это грибы были обнаружины в падоване. Я невнимательно читала или Вы встречали эту информацию где-то в другом месте?

В любом случае я уже решила перейти на другой корм. но все же хотела узнать, где написано что грибки были обнаружины в падоване.

airelle
18.05.2006, 14:35
Мои друзья (шиншиллы у них 4-й год) кормят Падованом.
Но сама не кормлю, ибо если есть возможность кормить фермерским - выбор очевиден.

Sir, а они все 4 года кормят падованом?

А каким фермерским лучше кормить?
Тут многие покупают корм из Минаро. Я сегодня тоже договорилась с Fabi приобрести у нее немного лишнего корма. Попробую. А Вы каким кормите?

И еще мне не понятно, если покупать только гранулят, то надо самим добавлять все остальное. А где брать например овес хорошего качества? Чтобы там не было этих самых вредных грибков.

Shyshechka
18.05.2006, 15:10
Но только я не нашла в обсуждении, что это грибы были обнаружины в падоване. Я невнимательно читала или Вы встречали эту информацию где-то в другом месте?

Вы невнимательно читали. Цитирую свой топик из той темки:

"после этой статьи я написала письмо автору и вот что она мне ответила:
"Что можно сказать - я проанализировала известные мне случаи гибели шиншилл у любителей (от микотоксикозов) - как правило, это происходило от изделий фирмы "Падован" (сено и корм). Интересно, что по адресу, указанному на пакетах, нет ни Падована, ни его производства (мой компаньон там был по делам).
Что еще - как только начались такие случаи у нас в питомнике, мы сразу приняли меры, поэтому можно сказать только приблизительно. Если не считать случаи гибели слабеньких малышей вскоре после родов, а рассматривать гибель взрослых шиншилл, то, пока не были приняты меры, за три года гибель от микотоксикозов составила около 50%, на остальные 50% приходится гибель в результате травм (в том числе нанесенных шиншиллами друг другу), несчастных случаев (например, 4 крупных плода передавили самке во сне почечные артерии, шиншилла убежала и утонула в ведре с водой, в двух случаях самцы так активно спаривались, что самки погибли, потом один из этих самцов загрустил и через месяц умер...)"

Так что теперь я точно Падован использовать не буду."

airelle
18.05.2006, 15:29
Спасибо за ответ!

Shyshechka
18.05.2006, 15:46
Да, незачто.

Sir
18.05.2006, 16:00
Ну во всяком случае последние 3 года точно, насколько я знаю.
Лучшее враг хорошего, и поэтому они считают, что если все идет хорошо, то не надо ничего менять :)

Я кормлю разными фермерскими, какие добываю. В т.ч. и Минаро кормила, сейчас кормлю больше польским, который в Переделкино продавали одно время.
Попробуйте :) Тут от шишуна завсисит, что ему больше по вкусу будет!

ks
18.05.2006, 16:44
Я тут почитала что вы говорите про корм Падован и решила его тоже непокупать, но у меня кончается корм и нужно скоро покупать, а вот корм престиж (который нерусский) его можно давать?

Ириша
18.05.2006, 17:28
Да,этот корм хороший.

Shyshechka
18.05.2006, 18:20
Я тут почитала что вы говорите про корм Падован и решила его тоже непокупать, но у меня кончается корм и нужно скоро покупать, а вот корм престиж (который нерусский) его можно давать?
Подтверждаю, хороший корм.
Можно Витактафт.

airelle
24.05.2006, 20:52
Вот хотела добавить. Поговорила я тут на эту тему с врачом (Альшинецким Михаилом). Она сказал, что если еда заражена грибком, то это скоро проявляется. И смерть наступает от микотоксикозов максимум через несколько дней. А если животное живет, значит грибков в еде нет.
Как Кириенко Екатерина, автор статьи про микотоксикозы определила, что смерть произошла от Падована? Она сдавала корм в лабораторию?
На мои сомнения относительно корма Падован, врач сказал, что врядли этот корм такой плохой как он нем многие пишут в интеренете.
Хотя опять, все это лишь домыслы.
Может кому-то известны тончные результаты лабораторных анализов?

Эля
24.05.2006, 22:05
Да никто его на анализы не савал. Это никому не надо просто. Вот есть случаи гибели от него шиншилл и этого достаточно. Я не думаю что корм чем-то заражен, как пишет Кириенко. Может там состав не вполне сбалансирован по витаминам, жирам и прочему. Потому что звери не погибают через несколько дней от него, ессно. А некоторым вообще ничего от него не бывает. Но есть случаи(неоднократные) когда шиншиллы гибли по непонятным причинам. А кормили их Падованом все время. Поэтому и было высказано ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ что это может быть от корма. А причина почему это именно от него - неизвестна. Может вы сдадите его на анализ? Вот и узнаем что там не так.

airelle
24.05.2006, 23:06
У меня была такая мысль. Но думаю, как и все остальные, не собирусь я это делать. Просто хотелось добавить, что-то в защиту Падована. Ведь кроме Sir, все ругают, а в принципе, только на основании догадок.
Я тоже высказываю лишь добавление к теме, так как веских контрагрументов в защиту этого корма у меня нет. Просто я немного наукой занимаюсь, поэтому понимаю, что смерти тех шиншилл могли быть совпадением. Кроме этого умозрительного наблюдения ведь нет других веских поводом ругать падован, как, в прочем, и хвалить :wink:

Марика
24.05.2006, 23:12
Как Кириенко Екатерина, автор статьи про микотоксикозы определила, что смерть произошла от Падована? Она сдавала корм в лабораторию?


возможно, что и сдавала. Возможно, делалась биопроба (это проверка на различных животных). Как я поняла, микотоксикоз здесь имеется ввиду, поражающий внутренние органы, в основном ЖКТ. Самая простая - это кожная проба - когда экстракт корма втирают в кожу! Ее делают, в основном на кроликах. Может, проводили на гуппи (рыбки такие аквариумные) или на белых мышах - им вводят экстракт корма пожкожно, внутривенно или внутрибрюшинно. При внутрибрюшинном наблюдается геморогическое (что-то на подобии язв)поражение ЖКТ - скорее всего как раз последнее и случилось. В других, слабых поражениях на теле появляются проплешены и тд и тп. Такое сильное поражение может развиваться очень долго и проявиться не сразу.

Чем смогла, помогла. :wink:

Эля
24.05.2006, 23:26
Ведь кроме Sir, все ругают, а в принципе, только на основании догадок.
Ага, но Сир им своих не кормит что-то зверей.

airelle
24.05.2006, 23:31
Короче, я сейчас написала Екатерине письмо и спросила про лабораторию. Как только она мне ответит, сразу сообщу :)