PDA

Просмотр полной версии : Два самца в одном доме, помогите :с



Shishka88
04.05.2016, 00:55
Два самца в одном доме, помогите
Помогите пожалуйста советом, живут у нас два мальчика в витрине . Одному год, второму 1,8. Живут они так примерно около года, жили очень мирно, вместе спали , в одном доме, вычесывали друг друга.. Но, позавчера утром я заметила клочки шерсти по всей витрине, но не придала этому значения. Днём сидят спокойно и даже спят вместе.
Вечером , шушики несколько раз бегали друг за другом , при этом цыкали друг на друга. Ночью я заметила , что младший гоняет старшего. Он бегает за ним, старший убегает и прячется, младший к нему лезет и издаёт дружелюбные звуки (у у у у) , но старший хрюкает на него и они начинают бегать по всей клетке и драться... Это происходит уже вторую ночь.
Ещё замечала то, что младший пытается запрыгнуть на старшего сзади. Как вы думаете, что это может быть? Может младший повзрослел или к него половое созревание? У них в витрине два домика , сейчас сидят спокойно. Как вы думаете, стоит ли рассаживать их? Не хочу жертв среди зверей... Помогите пожалуйста:с

doc68
04.05.2016, 06:22
это борьба за доминирование. Может закончиться печально.. Самки рядом нет у вас?. И ещё- вы точно уверены, что второй самец? Фото бы "причинных мест" посмотреть..

MasikI
04.05.2016, 17:16
Shishka88, у меня так же было..потом обнаружила множество ран на попе у старшего,он по спокойнее был..очень советую рассаживать мальчиков,если не хотите проблем со здоровьем,или ещё чего хуже((

Людмила Омариевна
05.05.2016, 10:36
Shishka88 (http://chinclub.ru/members/11695-Shishka88). Советую смотреть за мальчиками. У меня печальный случай. Мальчишки одного возвраста, ссадила, сидели неделю, утром обнаружила самца одного ели живым, травмы не своместимые с жизнью, один второго попросту забил. Осталься один парень...( А витрина была тоже большая, 2 домика, 2 кормушки...

Rada
19.05.2016, 15:33
У меня два братика сидят вместе с папой уже 2 года.Когда младший начинает приставать к старшему,проверяю на наличие кольца того кто пристает.Снимаю его.И все успакаиваются.А укают мои исключительно перед дождливой или ветряной погодой.

Викушка
19.05.2016, 21:43
у меня похожая проблема, может что кроме отсаживания посоветуют, тему новую создавать не буду, тут напишу, если автор не против)

у нас папа и 2 сына вместе живут. уже 2-2.5 года где-то, раньше проблем не было, а месяц назад кто потолще начал с папкой драться (или папка с ним, фиг знает кто зачинщик). не кусают друг друга, просто крякают и гоняются друг за дружкой, роняя клоки шерсти, но чтоб зубы распускать такого нет, ранок нет ни у кого.
я на весну пеняла, мол яйца разбухли, бабу хотят - успокоятся может. но пока не успокаиваются. муж говорит, что сынок попу отожрал и начал папке доказывать, что он тут главный. попу он отожрал до папкиных размеров, пока были в разных весовых категориях все проблем не было вообще.
третий, он самый легкий, он вообще не при делах, со всеми дружит)
самка есть, в соседней витрине сидит, песок у них у всех общий с ней.
может самку подальше "задвинуть"? они славно так сидели, и началось( в чем может быть причина и как её можно устранить без рассаживания (это крайняя мера, если придется, то рассадим, что делать)
наказываем то одного то другого, сажаем в "карцер" отдельную маленькую клетку, сразу после драки. на часик-два. хоть бы хны.

doc68
19.05.2016, 21:59
они могут течку у самки чувствовать, переговариваться призывно. Я бы попробовала самочку подальше от них убрать и понаблюдать, измениться что-то в поведении или нет

Викушка
19.05.2016, 22:24
спасибо, надеюсь дело в ней) отодвинули, будем ждать результатов):ag:
а на каком расстоянии ,примерно, запах чувтсвуют? по ветру стоят, т.е от них к самке запах идет, а не наоборот

doc68
19.05.2016, 22:27
а на каком расстоянии ,примерно, запах чувтсвуют? по ветру стоят, т.е от них к самке запах идет, а не наоборот как циркулируют запахи не знаю))) они же и переговариваются ещё)) по- крайней мере, у моих так))

Викушка
20.05.2016, 15:50
как циркулируют запахи не знаю))) они же и переговариваются ещё)) по- крайней мере, у моих так))
наша девочка - партизан, вообще никаких звуков) раз в пару месяцев поорет и дальше молчком)

вроде не помогло - дрались ночью. но недельку подержим подальше её, может там остаточные какие-то запахи

они после песка успокаиваются, кстати, дружат сразу. но не могу же я постоянно песок в клетке держать))

шур-шур
20.05.2016, 16:27
самка есть, в соседней витрине сидит, песок у них у всех общий с ней.
Купалку девочке отдельную организуйте. Мальчишкам же песок пахнет, и сами потом друг другу девочкой пахнут после песка.

Викушка
21.05.2016, 19:00
Купалку девочке отдельную организуйте. Мальчишкам же песок пахнет, и сами потом друг другу девочкой пахнут после песка.
надо бы, но дело не в ней, судя по всему. толстый реально возомнил себя альфа-самцом и "щемит" папку. а папка совсем не альфа у нас, покрякает и убегает)

мы тут профилактические п-ли выписали тостопопому сыну. отсадили двух спокойный и утрируемых, и в большую витрину к злыдню на 5 минут подсадили девочку нашу. она, надо сказать, у нас добрая к людям, но других шиншилл ненавидит. в общем за 5 минут она буяна приструнила - обкрякала и обоссала пару раз. он-то сопротивления раньше не встречал, а тут встретил и испугался. не кусала она его, не подходила чтобы нападать, просто не боялась ответить на агрессию и показала как должен выглядеть настоящий альфа)))
второй день в клетке спокойствие:ag: пацаны смирные ходят, даже спят вместе.

*мера рисковая, не рекомендую к повторению, надо знать своих шиншилл хорошо чтобы предвидеть как они себя поведут - иные могут и загрызть друг друга. и то я сидела с руками в перчатках в клетке и ждала, что придется разнимать. но не пришлось, девочка просто указала хаму свое место. бродит теперь описанный и спокойный)
я понимаю, что так обычно не делают, но мы своих белок знаем хорошо и рискнули. хорошо, что они у нас зубы не распускают, иначе не стали бы так делать.

Zakapushka
30.05.2016, 12:29
Викушка, перестановка дала результаты?

Викушка
29.09.2016, 20:01
Викушка, перестановка дала результаты?
после длительного наблюдения могу точно сказать, что совет помог процентов на 70-80! так сильно и часто драться перестали, но по старой памяти все равно случается в нашем доме переполох) ну хотя бы без кусков выдернутой шерсти и диких воплей)) так, покрякают, побегают и разойдутся)

citycity
12.06.2017, 17:34
хм...любопытно..

malishkababy
29.09.2017, 16:10
это борьба за доминирование. Может закончиться печально..