PDA

Просмотр полной версии : Срочно нужна помощь!!!!



Страницы : 1 2 [3]

masterpiece
15.01.2015, 16:36
С моей совестью все в порядке)))) Живем уже много лет в любви и гармонии))) Чего и тебе от всех души желаю))))

а это и заметно!
я же писала,что общалась в досчитайке и не было вопросов усомниться)))
вот даже если бы ты вернула все деньги себе,как настаивала Ольга,тоже у меня бы не было вопросов!!!


а вот то,что у Сафиной вопросы к порядочности Оли,и то,что вы выступаете вместе,ВОТ ЭТО ВОПРОСЫ!
и большие вопросы!
определяйся уже давай!

знаешь,есть такое
"..есть да-это да!
есть нет-это нет!
а всё что больше,это от лукавого!"

masterpiece
15.01.2015, 16:37
а для выявления болезни,
как я понимаю,воспаление лёгких?

Алекса28
15.01.2015, 16:37
Надя вопрос к тебе еще раз! В чем я непорядочная????
Ты меня игнорируешь? Ну значит и на твои выпады я больше не реагирую.. Потом не пиши что я отмалчиваюсь.

masterpiece
15.01.2015, 16:40
Надя вопрос к тебе еще раз! В чем я непорядочная????

встречный вопрос,в чём непорядочна заводчица?

Алекса28
15.01.2015, 16:41
встречный вопрос,в чём непорядочна заводчица?
Че ты меня то спрашиваешь? Я за свои слова и действия отвечаю, причем честно, хотя могла наврать в три короба.. А вот ты уходишь от ответа..

masterpiece
15.01.2015, 16:42
Ты меня игнорируешь? Ну значит и на твои выпады я больше не реагирую..
в смысле?как я игнорирую то?
тем,что сразу в течение минуты не ответила?)))
ну ты ваще...
просто может ты ХОЧЕШЬ меня игнорить?
ну этого тебе никто не сможет запретить....

Алекса28
15.01.2015, 16:46
в смысле?как я игнорирую то?
тем,что сразу в течение минуты не ответила?)))
ну ты ваще...
просто может ты ХОЧЕШЬ меня игнорить?
ну этого тебе никто не сможет запретить....
Ну вот опять))) Я тебя спосила, ты мне ответила, но совсем не по смыслу вопроса))...

masterpiece
15.01.2015, 16:50
А вот ты уходишь от ответа..

на какие вопросы я могу дать ответ? я не понимаю,вообще то...

я не являюсь мерилом порядочности ни одной из вас!
есть факт длительного переезда...есть факт того,что шуш умер,..есть факт того,что от воспаления лёгких...,
правильно я понимаю?

есть факт ,что Оля СРАЗУ же как умерла шуша,предложила вернуть деньги!!!
есть факт,что ты-отказалась!!!

при этом есть факт создания темы...и ковыряние в порядочности Ольги!
пусть не ты это делаешь,ну и что?)))




Я за свои слова и действия отвечаю,

а я вот думаю,что нет!
отсутствие элементарной аптечки на момент болезни шуша-ЭТО ТОЖЕ ФАКТ!

saffina
15.01.2015, 16:55
Есть еще один возбудитель у острой крупозной пневмании "палочка Фриндлера"
Палочка Фриндлера склонна к хронизации, поэтому при ослаблении иммунитета она способна вновь спровоцировать воспалительные изменения в легких , а такое может быть ?

Litvinova
15.01.2015, 17:01
Есть еще один возбудитель у острой крупозной пневмании "палочка Фриндлера"
Палочка Фриндлера склонна к хронизации, поэтому при ослаблении иммунитета она способна вновь спровоцировать воспалительные изменения в легких , а такое может быть ?
у людей это встречается крайне редко, 1 или 2 процента заболевания от этой палочки.

Алекса28
15.01.2015, 17:04
на какие вопросы я могу дать ответ? я не понимаю,вообще то...

я не являюсь мерилом порядочности ни одной из вас!
есть факт длительного переезда...есть факт того,что шуш умер,..есть факт того,что от воспаления лёгких...,
правильно я понимаю?

есть факт ,что Оля СРАЗУ же как умерла шуша,предложила вернуть деньги!!!
есть факт,что ты-отказалась!!!

при этом есть факт создания темы...и ковыряние в порядочности Ольги!
пусть не ты это делаешь,ну и что?)))
Ну как нет? Ты же говоришь о моей порядочности, значит что то знаешь. Поделись.
Фак переезда и воспаления ни кто не отрицал.
Про деньги тоже факт.
А что ты предлогаешь? Написать хозяину в ЛС и ждать ответа?!!! Уточню, было 1 января и у меня разница с Москвой 6 часов! Обнаружила я его примерно в 9-10 утра местного времени!!!!!! В Москве на этот момент еще не все с празднования НГ пришли т.к. там было 3-4 ночи!!!
Я бы после того как написала и не дождалась ответа в течении хотя бы полу часа все ровно создала бы тему с надеждой на помощь. Или ты думаешь , что мне нужно было ждать пока мне ответит хозяин???????? Так к тому времени шуш мог умереть. И на вопрос чем вы ему помогли я что должна была сказать? Ждала вашего разрешения???? Определились уже с этим вроде.
Я тему не для ругани и копания создавала, о чем неоднакратно говорила..
Мне кажется, что пора уже прекратить ряд этих вопросов обсуждать. Они уже были заданны и на них уже были ответы. Или думаешь что в сотый раз меня спросишь и я скажу по другому? Я потерей памяти не страдаю и до маразма мне пока еще далеко. А писать одно и то же по 100 раз, ну просто надоело.




отсутствие элементарной аптечки на момент болезни шуша-ЭТО ТОЖЕ ФАКТ!
Опять двадцать пять. Мы это тоже уже на сто раз обсудили. Не всей, а части.

doc68
15.01.2015, 17:04
Есть еще один возбудитель у острой крупозной пневмании "палочка Фриндлера"
Так чтоб ответить на этот вопрос сначала надо определиться: очаговая она или крупозная..

saffina
15.01.2015, 17:13
Завтра позвоню Наталье Степановне, спрошу - опечатка это? что это, очаговая или острая крупозная пневмония? Может что еще спросить ее ? Какие есть вопросы, вскрытие делала лично она, поэтому все обьяснит, чтобы по десять раз не звонить, мы с ней договорились встретиться в феврале, потому что она оказалась единственным специалистом ветеринаром -практиком по мелким грызунам и животным. Мы общались долго и это очень умная женщина , увлеченная своей работой.

masterpiece
15.01.2015, 17:27
Наташа Оля двух белых шинш ссаживает , потом продает всю семью сразу, и еще момент , в помете мамы Бумбараша из пятерых малышей уже третий умер , одни в продаже, другая закрыта. И мамина карточка закрыта . Папа супер , нет вопросов. И поймите скандал не нужен никому,

ну прям ромашка на лугу))))))))))
прямо такая белая и пушистая))))
и всё то ты знаешь!
Ира,мой тебе совет,держись подальше от Сафиной этой!

и слушай свою совесть,она не обманет!
ну а если ты с ней и договоришься,то будешь знать,что ты это сделала сама...
понимаешь,сама?
тут на форуме такие заразы есть! но я лично ,их уважаю...только за то,что они имеют СВОЁ мнениЁ!

опять таки,если бы и у меня стоял вопрос длительного переезда,
то эти все вопросы,были бы оговорены ДО отправки животного!

вот я не могу понять почему не оговаривается между заводчиком и покупателем СКОРОПОСТИЖНАЯ смерть шуши
ещё ДО отправки!??????

masterpiece
15.01.2015, 17:28
Завтра позвоню Наталье Степановне, спрошу - опечатка это? что это, очаговая или острая крупозная пневмония?

очепятка,ага!
заодно и диплом о окончании....

masterpiece
15.01.2015, 17:32
а наяву не заводчик не покупатель не понимают чего им надо
не одна не вторая не готовы идти на компромисс
Оля была готова отдать деньги сразу же после смерти шуши....
что она ещё должна была сделато то?

saffina
15.01.2015, 17:48
Так я же предложила Надя, лично пообщаться с Натальей Степановной, что ты мусолишь одно и тоже, аргументы заканчиваются, ну и опечатка и что такого,человек то в зоне доступа, завтра выясним, она же не знала , что есть такая Гражданочка Надя, требовательная только к другим , но не к себе. А тебе что деньги спать не дают? Пусть Ирина сама решает с Ольгой , а не через секретарей .

doc68
15.01.2015, 17:58
Ясно одно-причина смерти:легочно-сердечная недостаточность , развившаяся на фоне острой пневмонии. Тема про гермафродитизм-вообще непонятно зачем поднята. Покупая зверя, вы никогда не уверены, даст она вам потомство или нет. И к этому надо быть готовым. Как не печально - только вскрытие может дать ответ на этот вопрос и тут вины заводчика нет, укрытия информации о шиншилле не было. Вина Ольги только в одном- видела куда и с кем сажает зверя. Хотя, тоже не факт, что в дороге подцепил. Слишком всё скоротечно закончилось, практически без симптоматики(со слов Ирины). А так да, согласна: решать только Ольге и Ирине, без секретарей, с обеих сторон.

masterpiece
15.01.2015, 18:22
Так я же предложила Надя, лично пообщаться с Натальей Степановной,

зачем это мне,вот интересно?
не говоря о том,что на другом конце провода может оказаться кто угодно...
начиная от дворника ветклиники,заканчивая некомпетентным профЭссором!
вон,у рентгенолога и паталогоанатомом разное видение проблемы...
а ты хочешь,чтобы я-технарь разговаривала с медработником на одном языке?
с ней я могу поговорить тока о диффузии ионов на кристалле,не факт,что она меня поймёт...

ну и опечатка и что такого,

ды???чёт не вкурила я....


она же не знала , что есть такая Гражданочка Надя, требовательная только к другим , но не к себе.

пусть знает!!!!она-ответственное лицо! опечатки-клеймо на её репутации!

А тебе что деньги спать не дают?

чужие деньги мне спать дают! но если тебе и правда интересно,то могу сообщить!
что я так сразу и сказала

Ира-переживает,это видно! сама себя винит и это тоже видно!(за ту же аптечку)
Ира -в состоянии шока,тяжело терять шуша ....даже ,который ещё не успел стать твоим!

но Сафина в уши дует! и подбивает вернуть деньги!

вопрос,когда ...
когда ИРА примет позицию Сафиной,и заберёт деньги...
или послушает свою совесть-закроешь тему...

Я- СТАВЛЮ НА СОВЕСЬ!


Пусть Ирина сама решает с Ольгой , а не через секретарей .

так сама то Ира не смогла решить...Оля решила сама и причём уже давно!
значит нужны секретари!

masterpiece
15.01.2015, 18:28
Хотя, тоже не факт, что в дороге подцепил. Слишком всё скоротечно закончилось, практически без симптоматики(со слов Ирины)

вот я одного не могу понять ,почему две стороны не обсуждают эти вопросы!?
ещё ДО отправки шиншиллы!

saffina
15.01.2015, 18:29
Про уши дует ,Надя ,вы хватили)))) Я здесь открыто написала( не вдувала в уши))) или вы таким способом общаться привыкли))) -что Ира может согласиться на предложение Ольги ,зная Иру можно твердо сказать, что никто не сможет повлиять на ее решение , она достаточно уверенный в себе человек и ей советы не нужны , любое решение -это только ее решение . Вы так любите все додумывать и фантазировать со смаком, романы писать с таким талантом надо)))

Litvinova
15.01.2015, 18:33
Мне кажется, что Ирине и Ольге надо продолжить общение, решить с финансами. А Светлане saffina, хорошо было бы извиниться за все, что она вылила тут на Ольгу, ну это так мое мнение.

masterpiece
15.01.2015, 18:38
Про уши дует ,Надя ,вы хватили)))) Я здесь открыто написала( не вдувала в уши)))

))))))))))
а вы считаете,что я должна ВСЁ что вы говорите считать за чистейшую правду?




зная Иру можно твердо сказать, что никто не сможет повлиять на ее решение , она достаточно уверенный в себе человек и ей советы не нужны , любое решение -это только ее решение .
во-во-во! я тож так считаю...поэтому ставлю на её совесть!

Вы так любите все додумывать и фантазировать со смаком, романы писать с таким талантом надо)))

Вот те бабушка и Юрьев день....

Хде это я так успела то отметиться?))))):rzhach:

doc68
15.01.2015, 18:41
вот я одного не могу понять ,почему две стороны не обсуждают эти вопросы!?
ещё ДО отправки шиншиллы! Так мы тоже вроде не обсуждали:nda:

masterpiece
15.01.2015, 18:44
А Светлане saffina, хорошо было бы извиниться за все, что она вылила тут на Ольгу, ну это так мое мнение.

она ж ромашка на лугу...ты забыла?
за что извиняться то?

скажешь ещё,Наташа)))),....это пусть профЭссор извиняется!
спутать очаговую и крупозную пневмонию то...не каждый профЭссор на такое способен!

masterpiece
15.01.2015, 18:50
Так мы тоже вроде не обсуждали
если ты о нас...то расскажу,если интересно!
1. шиншилла ехала только до Москвы
2.ты видела в КАКОМ вагоне она ехала?)
3.я взяла у проводника телефон,положила ей деньги на карточу и выносила ей мозг,всю поездку!
4. ночью звонила,и практически была послана на...))))но мне было на это плевать!))))

дальше перечислять?

кстати,с этим проводником ездила уже куча шуш!тоже не маловажный факт!
и вот Оксана,напомни мне если я чё забыла...
ТЫ ВЕДЬ САМА ЗВОНИЛА этой девочке и спрашивала как шуша едет?)

Alesya_1412
15.01.2015, 18:52
да я уже не с кем не спорю то
у нас все спецы, все всё знают, все всё правильно делают
так что девочки меня не комментите плиз)))))
один фиг отвечать сурьезно не буду
вон скока спецов в теме, мышь померла и все сразу спецами стали))))))
теперь осталось всем страниц на 200 поругаться и нормуль, все по плану опять будет:rzhach:
Ален, это я в общем написала) Во всех темах: "Не убирайте все какахи из клеток" - забавно просто:oops: Я не спец по болезням: кроме размягчения и конъюктивита ничего не лечила и один раз проблемные роды были: справилась своими силами.

Алекса28
15.01.2015, 18:55
ТЫ ВЕДЬ САМА ЗВОНИЛА этой девочке и спрашивала как шуша едет?)
Так и я всегда звоню и про корм и про поилки напоминаю.. И заводчикам отчет по звонкам даю)
Но ведь по телефону то не видно, что там происходит...

saffina
15.01.2015, 18:56
Наташа ,в чем я Ольгу обвинила? За что извиняться? Тема общая , все обсуждают ситуацию, почему у Ольги позиция жертвы? Жертва это Бумбараш . Ольга продавец, по правилам торговли покупатель всегда прав. И что случилось если эту тему обсуждают? Не осуждают , а пытаются выяснить что произошло, чтобы больше такого не повторилось. Вы мне в личку одно пишите, сюда другое, такое впечатление ,что я общаюсь с разным человеком...Если Ольга сделает УЗИ шиншам ,что в этом плохого? Она же делает им анализы. Ну еще один анализ добавится . Ольга продает отличных шуш и берут именно на разведение у нее носителей ангор и ангор и другие линии и цвета, ей же спокойнее будет потом что ее самцы окажутся не гермафродитами. Про эту тему с самцами я не знала, но теперь если я буду покупать племенного самца в разведение( за большие деньги) , буду просить продавца сделать УЗИ , чтобы исключить патологию , хотя бы так, и самое интересное , именно продавец будет застрахован от претензий потом. А Ольге высказали претензию , но не оскорбление никак. А что нельзя высказывать претензии ? Вроде бы это в деловом мире принято и относятся к этому нормально , рабочие моменты . Там где присутствует сделка в денежном эквиваленте -это уже деловой мир Наташа, пусть и любимый .

Litvinova
15.01.2015, 18:59
Наташа ,в чем я Ольгу обвинила? За что извиняться? Тема общая , все обсуждают ситуацию, почему у Ольги позиция жертвы? Жертва это Бумбараш . Ольга продавец, по правилам торговли покупатель всегда прав. И что случилось если эту тему обсуждают? Не осуждают , а пытаются выяснить что произошло, чтобы больше такого не повторилось. Вы мне в личку одно пишите, сюда другое, такое впечатление ,что я общаюсь с разным человеком..
например про инбридинг, про непорядочность и прочее, что я уже перечисляла тут не один раз, про все выдумки короче. не вижу расхождения между моими словами, Света.

Алекса28
15.01.2015, 19:04
так сама то Ира не смогла решить...Оля решила сама и причём уже давно!
значит нужны секретари!
Почему это не смогла??? Я сразу сказала что до результатов вскрытия я ни чего предпринимать не буду...
1.Вот смотри забрала бы я деньги и не делала вскрытие - значит есть что скрывать
2. Забрала сразу, но вскрытие показало отравление, например сеном - Я не добросовестный покупатель и сама загубила зверя
3. не делаю вскрытие и не беру денег - опять мутно как то.. может он упал или еще чего... А я тут наврала..
Так что тут буз доказательств вообще ни как было... И это чисто для моей совести...
Что бы договорится с Ольгой мне секретари точно не нужны... Я знаю как писать и читать тоже умею..



когда ИРА примет позицию Сафиной,и заберёт деньги...
Я вот все читаю и не пойму тебя... При чем тут Света то? Именно в денежном вопросе? Ей то какая выгода?
Сразу писала, что деньги не главное.

masterpiece
15.01.2015, 19:08
Не осуждают , а пытаются выяснить что произошло, чтобы больше такого не повторилось.

то есть не Ира!точнее,не Ире это надо.....
и Сафине из Благовещенска всё можно,правильно!?
ей можно обливать грязью добросовестного заводчика,ну типа в поисках истины....
ну типа, чтобы расширить и углубить племенную работу с шиншиллами!
я -в АХЕРЕ! нет слов!...


Он шел, запутавшись в облаках, и бормотал: - Некорысти ради, а токмо волею пославшей мя жены!

Алекса28
15.01.2015, 19:10
а вы считаете,что я должна ВСЁ что вы говорите считать за чистейшую правду?
Ну как бы по себе...
Я пишу все что есть, за что кстати и получаю от вас нагоняи, могла ведь наврать про все? Могла.. Не хочешь не верь это твое право..
Могла бы в самом начале темы сказать, что все делаю, а ни чего не помогает - могла? Могла..
Что аптечка у меня вся есть и даже фоток откуда нибудь взять? Могла ведь?
Могла сказать что кормлю арбузами? Могла?
Если не верить друг другу то нет смысла и писать... Я создала сама эту тему и знала что если что то отвечать за нее тоже мне...

Alesya_1412
15.01.2015, 19:11
Ирина, держись! Мои соболезнования... Не дай Бог каждому попасть в такую ситуацию! Но вины заводчика не вижу.

doc68
15.01.2015, 19:13
А Ольге высказали претензию А что нельзя высказывать претензии ? Если честно, то я вообще не пониманию, при чем здесь и сейчас претензии в гермафродитизме. Вы же это имеете в виду! Здесь конкретная тема про то, от чего умер зверь. И кто виноват и что делать. Ну по крайней мере, мне так казалось:nda:

Алекса28
15.01.2015, 19:15
Если честно, то я вообще не пониманию, при чем здесь и сейчас претензии в гермафродитизме. Вы же это имеете в виду! Здесь конкретная тема про то, от чего умер зверь. И кто виноват и что делать. Ну по крайней мере, мне так казалось
Все правильно.. Но там в заключении это есть.. И есть похожая тема про вскрытие Ольгиной шушки...
Вот отсюда и вопрос.

doc68
15.01.2015, 19:18
Все правильно.. Но там в заключении это есть.. И есть похожая тема про вскрытие Ольгиной шушки...
Вот отсюда и вопрос. Но почему то именно это стало лейтмотивом всего сегодняшнего разговора(((((( А то от чего умер зверь как-то ушло на второй план..Зы: умер зверь не от отравления , а от скоротечной пневмонии - как этот факт влияет на решение о виновности ??? Кто нибудь может мне ответить?

Алекса28
15.01.2015, 19:18
то есть не Ира!точнее,не Ире это надо.....
и Сафине из Благовещенска всё можно,правильно!?
ей можно обливать грязью добросовестного заводчика,ну типа в поисках истины....
ну типа, чтобы расширить и углубить племенную работу с шиншиллами!
я -в АХЕРЕ! нет слов!...
И мне тоже надо!
Грязью тут ни кто ни кого вроде не полил.. Были вопросы может не вполне коректные.. Но у себя как говорится бревна не видно, да Надежда?
Кто то меня затыкал кормом в начале темы.. Хотя я сразу все про него написала, ЧТО НЕ КОРМЛЮ.. Вскрытие не подтвердило и что то извенений не слышно...
Вам не надоело по одному и тому же ездить?
Да если бы не Света меня бы уже тут некоторые съели без соли....

Алекса28
15.01.2015, 19:20
Но почему то это стало лейтмотивом всего сегодняшнего разговора(((((( А то от чего умер зверь как-то ушло на второй план...
Так вот это то и обидно... Вроде четко написала, что хочу услышать мнение по вскрытию. Даже просила некоторых воздержаться от высказываний... Но нет.. Темка опять плавно перетекает в мясо((((

saffina
15.01.2015, 19:23
Doc68, про этот злосчастный герматофродизм я написала вопросом, шиншиллу Ира покупала в разведение, а гермафродиты бесплодны. Шинш бы просидел год два и не дал потомства, важно это? Думаю важно , это мое мнение. И даже если вдруг он дал потомство , то у его потомков это может проявится? Дети будут бесплодны? Так зачем разводить такую линию? А тема выплыла из другой темы на ЧК год назад ,одного и того же заводчика , и на МШ есть тема ( там другой зводчик) но почему то все отмахиваются и уже третьего ветеринара называют профаном что типа они не правильно описали органы самца? а что так трудно отличить двурогую матку и яичники от мужских органов? Притом никто про эту тему не знает , но отрицает.

Lencha
15.01.2015, 19:27
Ольга продавец, по правилам торговли покупатель всегда прав.
О как, про правила торговли заговорили, а шиншиллы значит товар?




А Ольге высказали претензию. А что нельзя высказывать претензии ?
А какие претензии могут быть к Ольге? Вы считаете, что она намерено Бумбараша с воспалением легких отправила?
Я лично вины заводчика не вижу. Вина, а вернее будет сказать БЕДА её только в том, что согласилась Вам в таких условиях парня отправить.

doc68
15.01.2015, 19:28
Светлана, неужели вы думает, что теперь все заводчики бросятся делать УЗИ всем своим не дававшим потомство самцам, самкам и 2-х месячным деткам?))))))))))

masterpiece
15.01.2015, 19:29
Про эту тему с самцами я не знала, но теперь если я буду покупать племенного самца в разведение( за большие деньги) , буду просить продавца сделать УЗИ , чтобы исключить патологию , хотя бы так, и самое интересное , именно продавец будет застрахован от претензий потом.

вот я себе это прям представляю)))))ну-ну!))))

Вроде бы это в деловом мире принято и относятся к этому нормально , рабочие моменты . Там где присутствует сделка в денежном эквиваленте -это уже деловой мир Наташа, пусть и любимый .

вот и хорошо! пусть ВАС ЗАПОМНЯТ ТАКОЙ!
пусть так и поймут все КРУПНЫЕ ЗАВОДЧИКИ,что продавая вам щенка,они будут рисковать не только зверем ,но и репутацией...что у вас есть "суперкомпетентные" профессора,которые не отличают очаговое воспаление от крупозного,НО ставят такие диагнозы как гермофрадит...

и вот теперь посмотрим,кто из КРУПНЫХ заводчиков будет связываться с Сафиной)))

и это тоже не претензия,нееет!)))ЭТО ТАК,ЗАМЕТКА НА ПОЛЯХ!

Ряженка
15.01.2015, 19:33
Ирина, держись! Мои соболезнования... Не дай Бог каждому попасть в такую ситуацию! Но вины заводчика не вижу.
Я тоже не вижу вину заводчика, как, в прочем, и вину владельца. Даже если бы была аптечка полностью укомплектованна, пневманию никто предположить не смог даже болле опытные шиншиловоды ... это стечение обстоятельств, от них нет защиты .... То, что лекарства на все случаи жизни должна быть - спору нет, но в данном случае болезнь протекала безсимптомно, так бывает не только у животных. Симптомы плохого самочувствия проявились уже в терминальной стадии, не факт, что даже опытные веты смогли бы помочь ... Сейчас все предположения что вызвало пневманию и кто виноват напоминают гадания на кофейной гущи. Имеем то, что имеем ... могу только пожелать держаться и владельцу и заводчику, в остальном они разберутся сами.

masterpiece
15.01.2015, 19:34
Светлана, неужели вы думает, что теперь все заводчики бросятся делать УЗИ всем своим не дававшим потомство самцам, самкам и 2-х месячным деткам?))))))))))

Оксана,ты чё))))
Это же сама САфина!)))
это же ТОТ человек,на которого возложена миссия УГЛУБИТЬ И РАСШИРИТЬ племенную работу с шиншиллой!
ВСЕ КРУПНЫЕ завордчики прямо в очередь стоят к ней! ну чтобы продать своего зверя ...и
И узи будут делать! по первому требованию!
а так как требование будет полюбе,
так и предлагаю у себя в статусе Сафиной написать ЩЕНКОВ БЕЗ УЗИ НЕ ПОКУПАЮ!)))))

saffina
15.01.2015, 19:44
Светлана, неужели вы думает, что теперь все заводчики бросятся делать УЗИ всем своим не дававшим потомство самцам, самкам и 2-х месячным деткам?))))))))))
Может это смешно выглядит , но Ольга и Наталья собрались делать УЗИ , и что тут смешного) ? Мне кажется это серьезный шаг, а то что кто будет или не будет делать так это их право, это ведь к спорным линиям относится , где есть подозрение. Вот вы бы покупая за 7000 долларов шиншиллу не спросили бы медкарту или что там принято помимо генкарты? Или положились на авось? Понятно что у нас в цивилизованного рынка нет и в ближайшее время не будет, будет базар, на коем мы и прибываем к сожалению, и любой разговор или вопрос превращается в базар не о чем , замыливая тему основную.

saffina
15.01.2015, 19:46
Надя , неужели вы думаете , что за 20 лет я не научилась разбираться в людях))) у вас если захочу купить обязательно спрошу))))но вы мне наверное и не продадите, у вас какая то личная неприязнь ко всем с вами не согласными :)

masterpiece
15.01.2015, 19:46
Но у себя как говорится бревна не видно, да Надежда?

это про что?если про корм,то на тот момент не было вскрытия,поэтому были предположения по скоротечной сметри!
а так как ты и Сафина кормите МШ,я и писала,что это может быть отравлением...причём токсичным!


ЧТО НЕ КОРМЛЮ..

что значит не кормлю?а весёлый полдник от МШ,это как?
ты определись...ведь в этих смесях полно гранул от мш...они состоят на 30% из него....

Да если бы не Света меня бы уже тут некоторые съели без соли....


если бы не Света....то
или ты получила бы деньги сразу....
или не получала бы их...
всё что связано со Светой-от лукавого!ПОМНИ ОБ ЭТОМ!

doc68
15.01.2015, 19:48
Извините, Бумбараш стоил 7000 у.е.? И ему надо было УЗИ сделать? Не будьте такой наивной.... Вы уж меня извините,но УЗИ ещё и трактовать надо нормально, где ж столько спецов по стране(и не только нашей) набрать? Разговор ни о чём, по моему...

masterpiece
15.01.2015, 19:50
Надя , неужели вы думаете , что за 20 лет я не научилась разбираться в людях)))

это разговор ни о чём)))


у вас если захочу купить обязательно спрошу))))

я же писала,что не отправляю так далеко шуш!

а если будете просить какого-нить КРУПНОГО заводчика,дайте знать))))очень интересно куда он вас пошлёт!)))

boon
15.01.2015, 19:50
Может это смешно выглядит , но Ольга и Наталья собрались делать УЗИ , и что тут смешного) ? Мне кажется это серьезный шаг, а то что кто будет или не будет делать так это их право, это ведь к спорным линиям относится , где есть подозрение. Вот вы бы покупая за 7000 долларов шиншиллу не спросили бы медкарту или что там принято помимо генкарты? Или положились на авось? Понятно что у нас в цивилизованного рынка нет и в ближайшее время не будет, будет базар, на коем мы и прибываем к сожалению, и любой разговор или вопрос превращается в базар не о чем , замыливая тему основную.

Я вот прямо так и представляю , что Лори скажет когда ее попросишь мед карту к шиншилле выслать .... прям чувствую следом за мед картой пойдешь :))) а шиншилл в свободную продажу :)
Мое мнение что шиншилл без нужды нервировать не стоит , а УЗИ стресс по любому .... если уж есть подозрения то лучше вывести из разведения .....
PS. У меня собака стресс испытывает когда ей узи делают , а что про шиш то говорить ....

boon
15.01.2015, 19:51
очень интересно куда он вас пошлёт!)))

точно пошлю .... к доктору не ходи .... :)

masterpiece
15.01.2015, 19:53
И ему надо было УЗИ сделать? Не будьте такой наивной.... Вы уж меня извините,но УЗИ ещё и трактовать надо нормально, где ж столько спецов по стране(и не только нашей) набрать? Разговор ни о чём, по моему...

так это её профЭссор наверно научил!))))
новое слово в разведении шиншилл..
Всем шиншиллам-узи предпродажное!
Света,ох вы се не представляете,как ржут крупные заводчики!)))
ржут и делают заметки....ага!

saffina
15.01.2015, 19:54
О как, про правила торговли заговорили, а шиншиллы значит товар?




А какие претензии могут быть к Ольге? Вы считаете, что она намерено Бумбараша с воспалением легких отправила?
Я лично вины заводчика не вижу. Вина, а вернее будет сказать БЕДА её только в том, что согласилась Вам в таких условиях парня отправить.
Шинша отправляли не мне, а если он был продан за деньги , и есть продавец,и покупатель , то по законам рынка - значит товар, к сожалению может не красиво это звучит, можно придумать эквивалент другой, но давайте быть реалистами, товарно денежные отношения никто не отменял, и что толку уходить в ненужные никому разборки и придирки к словам , вырывая их из контекста . У Ольги около 100 шиншилл , это ведь не для любви , это уже бизнес и любимое дело. И еще раз повторюсь , здесь я никого не оскорбляю! Ольгу уважаю , как крупного заводчика

boon
15.01.2015, 19:55
При УЗИ еще и животик брить придется шиншу :))))))

Litvinova
15.01.2015, 19:55
Может это смешно выглядит , но Ольга и Наталья собрались делать УЗИ , и что тут смешного) ? Мне кажется это серьезный шаг, а то что кто будет или не будет делать так это их право, это ведь к спорным линиям относится , где есть подозрение. Вот вы бы покупая за 7000 долларов шиншиллу не спросили бы медкарту или что там принято помимо генкарты? Или положились на авось? Понятно что у нас в цивилизованного рынка нет и в ближайшее время не будет, будет базар, на коем мы и прибываем к сожалению, и любой разговор или вопрос превращается в базар не о чем , замыливая тему основную.
у меня нет подозрений))), мне просто интересно пообщаться с доктором на эту тему.

Алекса28
15.01.2015, 19:56
это про что?если про корм,то на тот момент не было вскрытия,поэтому были предположения по скоротечной сметри!
а так как ты и Сафина кормите МШ,я и писала,что это может быть отравлением...причём токсичным!
А мои слова по этому поводу побоку как я понимаю?
ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ТЕХ КТО НА ТАНКЕ!!!! Бумбараша я кормом с МШ не кормила!! Не кормом не миксом! ТАК ВИДНО?



что значит не кормлю?а весёлый полдник от МШ,это как?
ты определись...ведь в этих смесях полно гранул от мш...они состоят на 30% из него....
Я про корм. Полдником кормила, но уже почти пол месяца прошло как выкинула!
Между прочим.. тут недавно опять тему про этот корм подняли.. Говорят что 12 лет стажа (если ни чего не путаю) и ноль проблем..



если бы не Света....то
или ты получила бы деньги сразу....
или не получала бы их...
всё что связано со Светой-от лукавого!ПОМНИ ОБ ЭТОМ!
Я уже писала, что не надо выдумавыть. и мысль я там закончила... И про деньги забудь... надоело....
Если есть что то по сущесву то давай) Нет, тогда нет... Я если честно устала уже на это отвечать.. А не отвечать мне мой характер просто не дает.
У меня к тебе предложение! Заведи попугая! А лучше сразу штук десять.. И учи разным фразам.. И будет тебе счастье, а мне покой) И походу не только мне...

Litvinova
15.01.2015, 19:57
Извините, Бумбараш стоил 7000 у.е.? И ему надо было УЗИ сделать? Не будьте такой наивной.... Вы уж меня извините,но УЗИ ещё и трактовать надо нормально, где ж столько спецов по стране(и не только нашей) набрать? Разговор ни о чём, по моему...
Оксана, в Москве пока только один врач согласился сделать узи половых органов грызуну

saffina
15.01.2015, 19:58
так это её профЭссор наверно научил!))))
новое слово в разведении шиншилл..
Всем шиншиллам-узи предпродажное!
Света,ох вы се не представляете,как ржут крупные заводчики!)))
ржут и делают заметки....ага!
Так про УЗИ это было предположение , есть у кого нибудь другие варианты? На том и спокойной ночи, завтра созвонюсь с Натальей Степановной , уточню для вас Doc про разновидность пневмонии. Разговор уже не о чем , пошел стеб и заблистали короны на голове)))

saffina
15.01.2015, 20:02
Doc про 7000 долларов я писала про США к примеру , а Бумбараш сколько стоил, если интерсно -спросите у Иры

masterpiece
15.01.2015, 20:04
ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ТЕХ КТО НА ТАНКЕ!!!! Бумбараша я кормом с МШ не кормила!! Не кормом не миксом! ТАК ВИДНО?

отлично! а почему я должна этому верить???
ты мне можешь сказать?
а зная,что ты имела в наличие корм с МШ,я ИМЕЮ право предполагать,что он попал в кормушку!)))

Pikina N
15.01.2015, 20:05
Раз тема все равно не собирается заканчиваться к сожалению,я можно задам один вопрос ...
По какой причине основное заключение напечатанным текстом,а заключение про гермофродизм ручкой отдельным пунктом?
Так сразу скажу никого ни в чем не обвиняю.просто интересно,как так?

doc68
15.01.2015, 20:05
Оксана, в Москве пока только один врач согласился сделать узи половых органов грызуну Наташ, так и я про то же(для начала найти спеца этого надо)))))))))

doc68
15.01.2015, 20:06
Так про УЗИ это было предположение , есть у кого нибудь другие варианты? На том и спокойной ночи, завтра созвонюсь с Натальей Степановной , уточню для вас Doc про разновидность пневмонии. Разговор уже не о чем , пошел стеб и заблистали короны на голове))) Лично для меня не надо, Да и вопрос этот первой СоваБа Юля подняла, как рентгенолог!)))))

masterpiece
15.01.2015, 20:10
Между прочим.. тут недавно опять тему про этот корм подняли.. Говорят что 12 лет стажа (если ни чего не путаю) и ноль проблем..

ЭТА ФРАЗА ДЛЯ ФОРУМА МШ))))))
тут распнут того,кто это напишет....слишком много горя!((((((

У меня к тебе предложение! Заведи попугая! А лучше сразу штук десять.. И учи разным фразам.. И будет тебе счастье, а мне покой) И походу не только мне...

у меня к тебе предложений нет!)))мало по малу вырисовывается портет ....
Я думаю его надолго запомнят КРУПНЫЕ заводчики!

masterpiece
15.01.2015, 20:15
точно пошлю .... к доктору не ходи ....

да Сафина то и не знает кЫто ты такой))))))))))))

как и не знает,наверно кто Наташа Литвинова и Оля Тутси!
кого она тут грязью обливает!)))



точно пошлю


куда?самое ближайшее, в шиншиллячу жопку....

Lencha
15.01.2015, 20:18
Ирин, можно вопрос конкретно к Вам? Для чего всё это? все эти разборки и вся эта грязь?
Хотели узнать причину смерти? В заключении четко написано, что смерть наступила от воспаления легких.
Что еще вы хотите выяснить?

P.s. Оля предлагала вернуть Вам деньги, хоть её вины и нет. Думаю именно для того, что бы не раздувать весь этот скандал.

saffina
15.01.2015, 20:20
Раз тема все равно не собирается заканчиваться к сожалению,я можно задам один вопрос ...
По какой причине основное заключение напечатанным текстом,а заключение про гермофродизм ручкой отдельным пунктом?
Так сразу скажу никого ни в чем не обвиняю.просто интересно,как так?
Потому что , стоял вопрос - от чего умерла шиншилла ? Заключение уже было распечатано - пневмония ,но при разговоре о вскрытии ( я писала здесь в теме напишите вопросы которые модно задать ) выяснилось что у шинша были и женские и мужские половые органы, чтобы не перепечатывать заново , Наталья Степановна своей рукой написала, и подпись поставила, подчеркнув , что просили указать причину смерти, а там извините все как в аптеке. Если причину смерти то только ее и указали , а гермафродитизм это констатация факта , что есть такое у данной шиншиллы, и причиной смерти это не является. В разговоре выяснилось , что при такой патологии потомства не будет , и даже если будет , то с плохой наследственностью, что Ирина бы все равно деток от него бы не дождалась. А Ира очень ждала Бумбараша , и все надежды были получить ангору ссадив их с Дусей, она и не скрывала этого здесь на форуме. И в Новый год такое вот случилось несчастье. Вот так . Если это кого то не устраивает , могу дать ее телефон рабочий с кафедры, а если уж и это не устроит , то можно оргнизовать видеоконференцию с Натальей Степановной, хотя бы по скайпу, но тут как я поняла специалистов нет , она едет в Москву скоро , можете дать свои телефоны кого сомнения берут и встретитесь в Москве, или ветспеца какого на встречу уговорите. Пожайлуста , если это кому то надо

saffina
15.01.2015, 20:23
Надя вотзачем вы людей сталкиваете лбами, про грязь и прочее, грязь только от вас брызгами летит, ваша жель вас переполняет , вы видать в мои слова свой желчный нрав вкладываете , вот вам и мерещится везде грязь и серость. Спокойной ночи форумовчане

masterpiece
15.01.2015, 20:29
Ирин, можно вопрос конкретно к Вам? Для чего всё это? все эти разборки и вся эта грязь?
Хотели узнать причину смерти? В заключении четко написано, что смерть наступила от воспаления легких.
Что еще вы хотите выяснить?

так теперь понятно для чего!
деньги то вернуть предлагали,правильно!?
ЧЕСТНО было бы взять....
но тогда бы среди крупных заводчиков сложилось мнение,что не надо отправлять так далеко шиншилл...
что в этом случае они рискуют и шиншиллой и деньгами!!!!
а шиншилл купить ещё хотца...да ни у какого-нить там ,а у крупного заводчика...
вот и рвёт Ирину на части то! и деньги хоца,и шиншилл других!
правильно Ира?...
ну надо решать! конечно,тут легче masterpiece-у советы давать по покупке попугаев)))ага!

ИРА , РЕШИТЕ ЧЁ-НИТЬ УЖЕ САМИ!!!

saffina
15.01.2015, 20:34
Я думаю его надолго запомнят КРУПНЫЕ заводчики![/QUOTE]Угроза , что не будут продавать)? Вы сначала спросите у тех крупных заводчиков про кого говорите? Знают ли они об этом? Надя говорите за себя, у вас и не покупали пока) Пустые слова ни о чем

masterpiece
15.01.2015, 20:36
чтобы не перепечатывать заново , Наталья Степановна своей рукой написала, и подпись поставила, подчеркнув ,


ооочень ответственный профЭссор!
как она профессором то с такой ответственностью стала,вот вопрос!
ЧТО БЫ НЕ ПЕРЕПЕЧАТЫВАТЬ ЗАНОВО-это веский аргумент!)))

Алекса28
15.01.2015, 20:39
отлично! а почему я должна этому верить???
ты мне можешь сказать?
а зная,что ты имела в наличие корм с МШ,я ИМЕЮ право предполагать,что он попал в кормушку!)))
Я уже отвечала.. Если бы надо было соврать, то я вообще про это бы не писала...
В мясе много тем может там еще одну нужно открыть что бы не скучно было?

masterpiece
15.01.2015, 20:40
Надя вотзачем вы людей сталкиваете лбами, про грязь и прочее, грязь только от вас брызгами летит, ваша жель вас переполняет , вы видать в мои слова свой желчный нрав вкладываете , вот вам и мерещится везде грязь и серость

отлично! Надя терь враг номер один! только вот это проблему то не решит!)))
вот в чём вопрос...
а решить может тока Ира!

тут этого решения тока все и ждут!)

masterpiece
15.01.2015, 20:44
Вы сначала спросите у тех крупных заводчиков про кого говорите?
гы!
вот для меня например,boon крупный и уважаемый заводчик))))
что он ответил?
ну может вы его за такого не считаете,...ну это ваши проблемы...

Алекса28
15.01.2015, 20:44
ЭТА ФРАЗА ДЛЯ ФОРУМА МШ))))))
тут распнут того,кто это напишет....слишком много горя!((((((
http://www.chinclub.ru/threads/12457-ВНИМАНИЕ!!-Проблемный-корм-от-Мира-Шиншилл!/page31
Вот пожалуйста.. Правда я с годами ошиблась...



у меня к тебе предложений нет!)))мало по малу вырисовывается портет ....
Я думаю его надолго запомнят КРУПНЫЕ заводчики!
Ну и?
Ты меня травишь с начала темы.. Я все понимаю просто прикол такой.. Но не отвечать тебе тоже выше моих сил.. Если не лень перечитай наши посты.. Инф. по теме в них почти нет...

masterpiece
15.01.2015, 20:45
Надя говорите за себя,

да я тут тока за себя и говорю!))))

boon
15.01.2015, 20:51
гы!
вот для меня например,boon крупный и уважаемый заводчик))))
что он ответил?
ну может вы его за такого не считаете,...ну это ваши проблемы...

Не ну я то не показатель - я ленивый стал , что бы рано утром ( обычно так поезда отправляются) , не я правда ленивый. Ну если только большую партию ..... ну или кому в Москве передать . Чес слово - я лентяй и только по этому к поезду не поеду :) Из меня и родословные неделю минимум выбивать надо ....
У меня был как то случай поезд в 4 утра был , так я с просоня вместо малыша - папашу отправил :)))) Могу представить , что за шум бы здесь поднялся попади такая история от покупателя сюда :)

Алекса28
15.01.2015, 20:51
Ирин, можно вопрос конкретно к Вам? Для чего всё это? все эти разборки и вся эта грязь?
Хотели узнать причину смерти? В заключении четко написано, что смерть наступила от воспаления легких.
Что еще вы хотите выяснить?

P.s. Оля предлагала вернуть Вам деньги, хоть её вины и нет. Думаю именно для того, что бы не раздувать весь этот скандал.
А я и не раздуваю, наоборот стараюсь погасить... Вяло отбиваюсь от нападок Нади...
Я считаю что такие темы должны быть.. Просто не понятно что с этой не так? Я спросила, мне ответили, а дальше какая то фигня началась.. Но раз так получилось ни чего не сделаешь.. А чего жду, так я писала, что жду ответа Михаила с зоофорума. Возможно он сможет прояснить непонятные моменты, которые тут не могут объяснить..

Алекса28
15.01.2015, 20:52
так теперь понятно для чего!
деньги то вернуть предлагали,правильно!?
ЧЕСТНО было бы взять....
но тогда бы среди крупных заводчиков сложилось мнение,что не надо отправлять так далеко шиншилл...
что в этом случае они рискуют и шиншиллой и деньгами!!!!
а шиншилл купить ещё хотца...да ни у какого-нить там ,а у крупного заводчика...
вот и рвёт Ирину на части то! и деньги хоца,и шиншилл других!
правильно Ира?...
ну надо решать! конечно,тут легче masterpiece-у советы давать по покупке попугаев)))ага!

ИРА , РЕШИТЕ ЧЁ-НИТЬ УЖЕ САМИ!!!
Надя! Перестань пожалуйста за меня отвечать!

masterpiece
15.01.2015, 20:55
Вот пожалуйста.. Правда я с годами ошиблась...

а мне ссылки не нужны,чтобы понимать какой корм хороший! а какой-нет!


Ты меня травишь с начала темы..
это не правда! я сначала ваще не понимала в чём прикол!
когда создают такие темы,обычно это тогда,когда заводчик не хочет отдавать деньги за шушу!

тут не понятно!)))Оля решила отдать деньги ,даже не деля ответственность поровну!


вот сейчас понятно...вссёоооооооо,понятно!

masterpiece
15.01.2015, 20:57
Надя! Перестань пожалуйста за меня отвечать!
а я это и не делаю!
я рассказываю,как это смотрится со стороны!

masterpiece
15.01.2015, 21:00
Я считаю что такие темы должны быть.. Просто не понятно что с этой не так?
подумайте КРУПНЫЕ заводчики..что на месте Оли может быть кто то из вас!

вот решит Ирина создать подобную тему!))))
тока во благо шиншиллячего мира!исключительно тока по этой причине...

Алекса28
15.01.2015, 21:01
а мне ссылки не нужны,чтобы понимать какой корм хороший! а какой-нет!
Я его не рекламирую.. Просто ты мои слова подвергла сомнению, я скинула доказательство.. Вот и все..



это не правда! я сначала ваще не понимала в чём прикол!
когда создают такие темы,обычно это тогда,когда заводчик не хочет отдавать деньги за шушу!
тут не понятно!)))Оля решила отдать деньги ,даже не деля ответственность поровну!
вот сейчас понятно...вссёоооооооо,понятно!

Вот а мне не понятно твое понимание!
Я тебе говорю об одном, ты переводишь на другое?
Это разговор слепого с глухим...



а я это и не делаю!
я рассказываю,как это смотрится со стороны!
Да пожалйуста!

Lencha
15.01.2015, 21:02
Я считаю что такие темы должны быть..
это ваше мнение, я не соглашусь



а дальше какая то фигня началась..
так может пора уже закрыть тему и прекратить базар?



жду ответа Михаила с зоофорума
так он здесь не ответит, это же не зоофорум

Очень не красивая история

Алекса28
15.01.2015, 21:04
подумайте КРУПНЫЕ заводчики..что на месте Оли может быть кто то из вас!

вот решит Ирина создать подобную тему!))))
тока во благо шиншиллячего мира!исключительно тока по этой причине...
Надь.. ФИГНЮ НЕ ПОРИ!!!!!!!!!!!!!!!! Вот я реально человек которого трудно вывести из себя, но ты сегодня на высоте...
Может дело в повторяющихся вопросах, может в том что у меня уже 3 часа ночи, а может в глупых версиях?
Не надоело придумывать? А? Если бы ко мне не приставала, то страниц 250-300 бы в этой теме точно бы не было...

Алекса28
15.01.2015, 21:04
Доброго времени суток Михаил Валерьевич!
Вас мне на шиншилячьем форуме порекомендовали как очень хорошего если не единственного специалиста по грызунам. А если быть точнее шиншиллам.
У меня умерла шушка. Болезнь протекала очень быстро и без каких либо явных признаков. Вечером еще скакал и прыгал, а на утро был вялый, ни чего не ел и не пил.
Лежал на боку. Если брала в руки, то старался вырваться и уйти, что бы опять лечь. Вес упал на 50гр. Дыхание нормальное (без хрипов и бульканья), из носа и глаз не текло.. На утро следующего дня шуш умер.
Он прожил у меня 8*9 дней. + ехал ко мне из Москвы 6 суток в поезде. (Все шушки привозные, но такое в первый раз)
. Рацион у всех одинаковый , все остальные себя прекрасно чувствуют. Мальчик сидел в другой комнате (карантин после приезда), темп. +20, колеса и полочек на высоте в карантинной клетке нет.
Болюсов не было и предположили что запор. Ветер-ок у нас нет, поэтому советов спрашивала на форумах. Лечили по схеме лечения от запора. ( в заключении не совсем точно указанно лечение и симптомы болезни, т.к. шушку отвезли в город и на вскрытие ее носила знакомая)
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по этому документу и по ситуации в целом.
Заранее огромное Вам спасибо!!!!!!

Thu, 15 Jan 2015 19:56:05 +0300 от Mikl Alshinetski <alshinetski@mail.ru>:
Здравствуйте, судя по заключению это бронхопневмония, к сожалению, я же вижу только заключение, а не картину вскрытия. Клиническая картина не характерная, поэтому трудно сказать что то определенное. Возможно все произошло на фоне стресса.
С уважением, Михаил Альшинецкий

15 янв. 2015 г., в 20:34, Ирина Разинкова <luntik.85@mail.ru> написал(а):
Огромное спасибо, что ответили!!!!
Могло ли это быть хроническое заболевание которое обострилось на фоне стресса или оно очень быстро протекает? Чем оно могло быть вызванно, бактерии, вирусы...
Так же про вторичные заболевания.. Они на фоне бронхопневмании? Могли ли они тоже поспособствовать стремительному протеканию болезни и смерти?
В заключении еще есть пункт про гермафродитизм. Возможно ли такое у шиншилл? И если да, то чем обусловленно?

от Mikl Alshinetski <alshinetski@mail.ru>:
Я не могу ответить на Ваши вопросы - извините, но это по объему небольшая брошюра, а гермафродитизм бывает. Сюда по патологоанатомической картине, это вряд ли хроническое заболевание.

С уважением, Михаил Альшинецкий

boon
15.01.2015, 21:05
А говорят что самки шиншилл плохо ссаживаются ..... тут на 60 страниц уже .....

masterpiece
15.01.2015, 21:05
Чес слово - я лентяй и только по этому к поезду не поеду

а про узи пузика,забыл?
ну не своего,конечно!))))) шиншиллячего...,того,которого передаёшь!)

Алекса28
15.01.2015, 21:07
это ваше мнение, я не соглашусь
Должны, но не в таком формате.
Мне скрывать не чего, Ольге тоже. В чем проблема, то? Наверно в том что кому то скучно и он тут развлекается ( это я не про вас)

boon
15.01.2015, 21:08
а про узи пузика,забыл?
У меня у собаки месяц зарасти не может ..... бегает с голым пузиком :( а у шинша фиг знает сколько будет зарастать ....

boon
15.01.2015, 21:09
Михаил Альшинецкий ответил - тему можно закрывать ...
Виноват стресс .... виновник проводник :)

Алекса28
15.01.2015, 21:11
Ни чего нельзя написать в серъез. Либо ржач, либо срач... Спокойно обсудить ни чего практически не получается...
Так ни к чему и не придешь....
Спасибо всем тем кто давал советы и помогал!

masterpiece
15.01.2015, 21:15
Надь.. ФИГНЮ НЕ ПОРИ!!!!!!!!!!!!!!!! Вот я реально человек которого трудно вывести из себя, но ты сегодня на высоте...
Может дело в повторяющихся вопросах, может в том что у меня уже 3 часа ночи, а может в глупых версиях?
Не надоело придумывать? А? Если бы ко мне не приставала, то страниц 250-300 бы в этой теме точно бы не было...

да-да-да! Ты так и скажи ВО ВСЁМ ВИНОВАТА НАДЯ!)))
тока это проблемы твоей не решит!
В чём твоя проблема?я у же писала,
в том,что хочешь усидеть на двух стульях!)

doc68
15.01.2015, 21:19
Михаил Альшинецкий ответил - тему можно закрывать ...
Виноват стресс .... виновник проводник :) В любом случае-это не хроническое заболевание, приведшее к смерти животного и вины заводчика нет. По-моему это было основным вопросом? Он снят. Как результатами вскрытия так и комментариями Альшинецкого. ИМХО. По поводу гермафродитизма как патологоанатомической находки - так это находка.(если он действительно присутствует) Дал бы шуш потомство или нет - в данной ситуации значения не имеет уже, к сожалению((((

masterpiece
15.01.2015, 21:19
Спокойно обсудить ни чего практически не получается...

ды! спокойно полить Олю грязью не получится!:edim:

Алекса28
15.01.2015, 21:25
Как бы зря надеялась... Ни чего толком и не сказал... Вот случись что и к кому обращаться?
Он наверно просто устал от таких просителей как я... Но и оставлять все случаи тоже не вариант...
Ну померла шушка, ну и ладно.. Так что ли? Ну сделали вскрыти, но описать тоже не где.. Так сказать разобрать по полочкам....
В моем случае еще более мение основная причина понятна.. Простуда, сквозняк или переохлаждение... А более сложные случаи..
Вот ты Надя смеешься над врачем, а что делать? Куда идти за помощью в следующий раз если что то случится.. И не важно будет какой зверь заболел, который приехал или который родился... Сюда? Что бы опять услышать обвинения в том чего не делал и не планировал? К горе врачам которых все хаят? А? Или заколоть чем попало и тихо поплакать над трупом? Молчать обо всех своих косяках и врать напропалую? Рассказывать только целовательные истории????? Ну вот я не знала.. В следующий раз буду умнее... В этой теме изначально (для тех кто помнит) не было не имени заводчика, не слова про деньги, не про остальное... Был только крик о помощи в трудную минуту! Так извратить ситуацию, это еще нужно постараться...
Еще раз спасибо тем кто отнесся с душой и пониманием к ситуации....

masterpiece
15.01.2015, 21:26
так это находка.(если он действительно присутствует

я бы не считала это находкой,пока это было не завизированно должным образом!
написано,что то... от руки..

masterpiece
15.01.2015, 21:37
Вот ты Надя смеешься над врачем, а что делать?
над каким врачем я смеюсь?



Куда идти за помощью в следующий раз если что то случится..

послушаю мнение трёх заводчиков,мною уважаемых, и сделаю всё НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

Ира,у тебя в шиншиллятнике уже был летальный случай,тебя это чему нить научило?
да! я опять про аптечку...

В этой теме изначально (для тех кто помнит) не было не имени заводчика, не слова про деньги, не про остальное..
прям одни благие намерения,только они,как мы знаем ,ведут по дороге в ад!


Молчать обо всех своих косяках и врать напропалую?
а тут каждый решает сам...только тайное,когда-нибудь становится явным!

boon
15.01.2015, 21:39
Ирин , какие вы ответы хотели услышать ..... причину смерти назвали точно. Я понимаю , что вы мучаетесь вопросом могли ли вы как то спасти шуша и как в дальнейшем при подобной ситуации себя вести ( а это к сожалению будет , вы занимаетесь живыми зверушками , а не нецке коллекционируете ). То что у вас рядом нет специалиста к которому можно отвезти шинша и быть спокойной , что все сделали правильно .... так поверьте и в Москве с этим сложно. Так что Ирин , не расстраивайтесь , вы сделали все что бы спасти шинша ....
То что после , пошли шутки и нападки - так это нормально, форум есть форум .... порядки здесь такие . И это поверьте так - не нападки ... помню раньше на всю страницу наезды были .... вот был срач так срач , а это ерунда - поверьте и не принимайте так близко к сердцу ..... еше раз , очень жаль вашего шинша , и не вините себя ....

masterpiece
15.01.2015, 21:45
вот был срач так срач , а это ерунда - поверьте и не принимайте так близко к сердцу
ну вот теперь,все будут думать,что Надя ерундой занимается)))
ладно,пойду в тему к Алёне....там чё-нить сделаю...

boon
15.01.2015, 21:47
ну вот теперь,все будут думать,что Надя ерундой занимается)))
ладно,пойду в тему к Алёне....там чё-нить сделаю...

Масштабное и на пол странички хотя бы :))))

masterpiece
15.01.2015, 21:55
Масштабное и на пол странички хотя бы )))

так все силы то потрачены не понятно на ШТО...
в бассейн-не сходила!
наелась какой то ерунды,даже сама не поняла чего в запале!))))походу орехов...
а Алёна меня ждёт с отчётом...
пойду совру что-нить! например,что проплыла 10 км...на одних руках....пусть завидует!:rzhach:

Alesya_1412
15.01.2015, 22:48
так все силы то потрачены не понятно на ШТО...
в бассейн-не сходила!
наелась какой то ерунды,даже сама не поняла чего в запале!))))походу орехов...
а Алёна меня ждёт с отчётом...
пойду совру что-нить! например,что проплыла 10 км...на одних руках....пусть завидует!:rzhach:
:rzhach::ag:;)

SovaBa
15.01.2015, 23:36
не.. народ... какое УЗИ? шиншилле побрить пузо, дико просто стрессануть, чтоб какой-то идиот, сорри, посмотрел и нифига не увидел)))? или перепутал придатки с яичниками :) ?
кто из вас делал узи шиншиллам? Я делала и жалею до сих пор. Мальчишке сбрили сосок, поцарапали кожу и блин, только хуже ему стало, на УЗИ нифига почти не видно было, все малюсенькое настолько..... И это я разбираюсь сама в УЗИ более менее...
Да людям блин до сих пор нормально мало кто сделать его может, есть узко-специализированные врачи- кто по жкт больше, кто по половым органам...а вы о шиншиллах... я вас умоляю просто... может еще МРТ сделаем всей шиншиллы :) Ну, так чтоб стопудофф....
я вот сдаю анализы хотя бы шиншилле на простейшие перед отправкой, и то меня к этому никто не обязывает и никто почти этого не делает, а тут УЗИ... Перебор это

Снежок
15.01.2015, 23:47
В свое время тоже столкнулась с проблемой "гермафродитизма". У меня умер очень недешевый импортный мышь по непонятной причине. По вскрытию отравление - поддельная партия корма, которым я тогда кормила. Всем ничего, а он умер. У нас в госветклинике есть определенный интервал между вскрытием и написанием протокола. Я всегда прошу расширенный и они его неделю пишут. Ну а результаты вскрытия можно по тел уточнить сразу после того, как его сделали. Так вот. Мне по тел тогда говорят, что умер от отравления. И что шуш был гермафродитом. Я сразу говорю - у меня две самки от него беременны, какой тут гермафродитизм? Ответ - странно, странно... Через неделю забираю протокол - написали - псевдогермафродитизм. Есть у меня даже отсканенный этот протокол где-то, кому интересно, могу поискать. Вот. Потом мне не один вет объяснял, что у самцов шиншилл специфическое строение репродуктивной системы и кто шиншилл не вскрывал или вскрывал мало, тот всех мальчиков в гермафродиты запишет. Я к чему. Конечно, нельзя отрицать того, что мальчик мог и вправду быть гермафродитом. Но я думаю, что все же мальчик был нормальным, просто, наверное, Ваш вет таки не часто вскрывает шуш. ИМХО.

masterpiece
15.01.2015, 23:48
может еще МРТ сделаем всей шиншиллы Ну, так чтоб стопудофф....
и обяжем ещё амЭриканьцев с их аукционом!
пусть делают! дурака не валяют! там цены такие,что за эти деньжыща....ит.д и т.п

Litvinova
15.01.2015, 23:51
В свое время тоже столкнулась с проблемой "гермафродитизма". У меня умер очень недешевый импортный мышь по непонятной причине. По вскрытию отравление - поддельная партия корма, которым я тогда кормила. Всем ничего, а он умер. У нас в госветклинике есть определенный интервал между вскрытием и написанием протокола. Я всегда прошу расширенный и они его неделю пишут. Ну а результаты вскрытия можно по тел уточнить сразу после того, как его сделали. Так вот. Мне по тел тогда говорят, что умер от отравления. И что шуш был гермафродитом. Я сразу говорю - у меня две самки от него беременны, какой тут гермафродитизм? Ответ - странно, странно... Через неделю забираю протокол - написали - псевдогермафродитизм. Есть у меня даже отсканенный этот протокол где-то, кому интересно, могу поискать. Вот. Потом мне не один вет объяснял, что у самцов шиншилл специфическое строение репродуктивной системы и кто шиншилл не вскрывал или вскрывал мало, тот всех мальчиков в гермафродиты запишет. Я к чему. Конечно, нельзя отрицать того, что мальчик мог и вправду быть гермафродитом. Но я думаю, что все же мальчик был нормальным, просто, наверное, Ваш вет таки не часто вскрывает шуш. ИМХО.
Юля, спасибо!!!

Снежок
15.01.2015, 23:53
Да не за что. Просто сама три года назад с этой проблемой столкнулась и тогда по-максимуму для себя искала информацию. Написала, чего знаю.

SovaBa
15.01.2015, 23:55
что у самцов шиншилл специфическое строение репродуктивной системы и кто шиншилл не вскрывал или вскрывал мало, тот всех мальчиков в гермафродиты запишет.
вот и я это слышала

или перепутал придатки с яичниками

masterpiece
16.01.2015, 00:00
Есть у меня даже отсканенный этот протокол где-то, кому интересно, могу поискать.

мне интересно....правда,интересно!
тем более это в тему! и может это станет точкой в разбирательствах?

saffina
16.01.2015, 00:31
Самое интересное , что предложение сделать УЗИ ,об этом мне написала сама Наташа Литвинова -"Что нужно сделать? ..Можем отвезти на УЗИ брата однопометного. Можем обратиться в академию ветеринарную " , я ей ответила -" Да я не знаю что, вот может найдется кто то из знающих, что модно сделать, ну вот к примеру что случится если третий случай будет , так это проблема будет то не только Ольги , а всех нас. " И где тут мое желание сделать УЗИ ? Это мнение опытного завдчика и я ему доверяю.Здесь на форуме она пишет совершенно другое.... ,то что все можно перевернуть и извратить любой разговор это понятно, но тут уже классика . Альшинецкий просто умыл руки , написал что то не определенное , я писала вам если найдете специалиста , а вы доверяете Альшинецкому), то можно дать ему телефон Натальи Степановны и пусть пообщаются, тем более может ее дочь работаетт где нибудь рядом с ним. Так хоть такую проблему обсудят люди разбирающиеся в этом. Наташе я написала и спросила и всех вас спрошу- если через год а то и меньше повторится ситуация похожая , тоже сразу все оспорят ветврача? Бумажку можно и перепечатать Надя , толку то что , Бумбараша нет.

Снежок
16.01.2015, 00:42
http://s020.radikal.ru/i711/1501/78/96f6672fcbb7.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i440/1501/37/53ba6a94100d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i406/1501/54/906615fa8c2a.jpg (http://www.radikal.ru)

Ряженка
16.01.2015, 00:44
Блин... Девчат, вам заняться больше нечем, как только тыкать друг в друга палкой и искать скрытый смысл в каждой букве? У всех хором ПМС или климакс начался? Устроили из темы о помощи банальный срач ... За склокой уже и проблемы не видно ... Ира, Вы как ТС можете самостоятельно закрыть тему, может пора этим воспользоваться?

Pikina N
16.01.2015, 00:46
Жалко мышастрика,девочек жалко.
Такая длительная пересылка это всегда риск,как впрочем и просто покупка.
Мы сами выбрали таких звериков,которым не всегда и не везде могут помочь.
По поводу создания темы о лечении.да создавать надо.но при этом тоже быть готовым к тому.что будут говорить не только то,что хочется услышать.
Нет аптечки,понятно по голове не погладят,их к сожалению святой водой не вылечишь.
И с заключениями и вскрытиями так же.
У нас например в городе такого накатают,что мама не горюй и того напишут.что у грызунов быть совсем не может.
Тут уже вопрос доверия и правильно писали риски надо обговаривать заранее.
Я очень надеюсь.что девочки обо всем договорятся.

chincilla-alena
16.01.2015, 00:48
Оля была готова отдать деньги сразу же после смерти шуши....
что она ещё должна была сделато то?

я фиг его знает
чего ты меня то спрашиваешь?
))))))) сами , всё сами

Litvinova
16.01.2015, 00:50
Самое интересное , что предложение сделать УЗИ ,об этом мне написала сама Наташа Литвинова -"Что нужно сделать? ..Можем отвезти на УЗИ брата однопометного. Можем обратиться в академию ветеринарную " , я ей ответила -" Да я не знаю что, вот может найдется кто то из знающих, что модно сделать, ну вот к примеру что случится если третий случай будет , так это проблема будет то не только Ольги , а всех нас. " И где тут мое желание сделать УЗИ ? Это мнение опытного завдчика и я ему доверяю.Здесь на форуме она пишет совершенно другое.... ,то что все можно перевернуть и извратить любой разговор это понятно, но тут уже классика . Альшинецкий просто умыл руки , написал что то не определенное , я писала вам если найдете специалиста , а вы доверяете Альшинецкому), то можно дать ему телефон Натальи Степановны и пусть пообщаются, тем более может ее дочь работаетт где нибудь рядом с ним. Так хоть такую проблему обсудят люди разбирающиеся в этом. Наташе я написала и спросила и всех вас спрошу- если через год а то и меньше повторится ситуация похожая , тоже сразу все оспорят ветврача? Бумажку можно и перепечатать Надя , толку то что , Бумбараша нет.
Пипец просто! В чем другое то?? Я пишу, что только один врач согласился сделать узи! Света, вы меня пугаете своей трактовкой моих слов. В выходные поедем пообщаемся с доктором. Постарайтесь сейчас верно прочитать мои слова, пожалуйста!

chincilla-alena
16.01.2015, 00:53
А говорят что самки шиншилл плохо ссаживаются ..... тут на 60 страниц уже .....
помоему пока и не ссажены еще;)

boon
16.01.2015, 00:54
Маниаки вы - спать уже надо , а вы все одно и тоже .... я уж порадовался , что тема исчерпана ....

Litvinova
16.01.2015, 00:54
Маниаки вы - спать уже надо , а вы все одно и тоже .... я уж порадовался , что тема исчерпана ....
Наив)))), сейчас мы на третий круг пойдем))))))

chincilla-alena
16.01.2015, 00:55
так все силы то потрачены не понятно на ШТО...
в бассейн-не сходила!
наелась какой то ерунды,даже сама не поняла чего в запале!))))походу орехов...
а Алёна меня ждёт с отчётом...
пойду совру что-нить! например,что проплыла 10 км...на одних руках....пусть завидует!:rzhach:
ты пример вон с Алены бери
ей и врать не надо, ее сегодня Туся на счете 100 на прессе останавливала., на пятом подходе:rzhach: (для тебя 70+70+70+100+100) тренируйся :rzhach:

chincilla-alena
16.01.2015, 00:57
Наив)))), сейчас мы на третий круг пойдем))))))
в мясо то еще не готовы? )))))))

Litvinova
16.01.2015, 00:59
в мясо то еще не готовы? )))))))
Я на диете овощной))))

chincilla-alena
16.01.2015, 01:01
Я на диете овощной))))

хорошо, можно и в овощи
короче кому как нравиться:rzhach:
что то что то , одна фигня)))))

saffina
16.01.2015, 01:02
Спасибо Снежок, я теперь знаю ,как хоть выглядить правильное заключение и описание, узнаю можно ли его дополнить и уточнить. На меня ответственность возложили найти ,где вскрытие сделать, нашла , притом единственного человека в городе, кто знаком именно с мелкими грызунами. То что прописано при вскрытие , мы просто на словах это обсудили, я спрашивала , какие вопросы задать специалисту, мне ответили здесь - причина смерти, прчина смерти указана в заключении.

boon
16.01.2015, 01:02
Во .... вспомнил , Ален не убегай. Меня многие покупатели спрашивают , когда второго шинша берут и до половозрелости надо отдельно его подержать и нужна недорогая клетка. Так спрашивают про Данко http://dankozoo.ru/kletki-dlya-gryzunov , ты же с ними работаешь ? совсем плохие или на несколько месяцев проживания шинша хватит ?

Пардон за оффтоп конечно ... просто пока не забыл ....

chincilla-alena
16.01.2015, 01:04
Во .... вспомнил , Ален не убегай. Меня многие покупатели спрашивают , когда второго шинша берут и до половозрелости надо отдельно его подержать и нужна недорогая клетка. Так спрашивают про Данко http://dankozoo.ru/kletki-dlya-gryzunov , ты же с ними работаешь ? совсем плохие или на несколько месяцев проживания шинша хватит ?

Пардон за оффтоп конечно ... просто пока не забыл ....

у них хорошие клетки по качеству, реально хорошие, но дороговаты для российских

SovaBa
16.01.2015, 01:06
http://s020.radikal.ru/i711/1501/78/96f6672fcbb7.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i440/1501/37/53ba6a94100d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i406/1501/54/906615fa8c2a.jpg (http://www.radikal.ru)

кстати, народ... обратите внимание на размер заключения, на то, сколько всего вскрыто и детально описано)))) Я прям приятно удивилась :) Да, с гермафродитизмом опять лажанулись, но это не первый раз, уже было подобное. Я потому сразу после того, как Ира выложила результат, этот самый гермафродитизм поставила под сомнение.

boon
16.01.2015, 01:07
ну вроде по 2-3 тысячи .... народ готов платить .... просто спрашивают , а я их в глаза не видывал ..... даже не чего прокомментировать не могу.

boon
16.01.2015, 01:09
кстати, народ... обратите внимание на размер заключения, на то, сколько всего вскрыто и детально описано)))) Я прям приятно удивилась :) Да, с гермафродитизмом опять лажанулись, но это не первый раз, уже было подобное. Я потому сразу после того, как Ира выложила результат, этот самый гермафродитизм поставила под сомнение.

Еще бы понимать ..... вот что такое - набряку легень ....

SovaBa
16.01.2015, 01:10
в мясо то еще не готовы? )))))))

мясо лю. Но не фарш))) потому давайте-ка темку прикроем, сколько воду в ступе толочь? никто тут не виноват, млин, жалко шиншиллу, но нервы себе портить выяснениями не стоит.

chincilla-alena
16.01.2015, 01:10
ну вроде по 2-3 тысячи .... народ готов платить .... просто спрашивают , а я их в глаза не видывал ..... даже не чего прокомментировать не могу.

у меня кроли половина в ферпласте, половина в ихнех
покупала одинаково, пока реально разницы нету, что те что те одинаково целые
но по цене что те что те одинаковые в закупке))))

chincilla-alena
16.01.2015, 01:11
давайте-ка темку прикроем
пускай хозяйка сама закрывает
я не буду
или если она скажет закрыть, закрою

boon
16.01.2015, 01:12
у меня кроли половина в ферпласте, половина в ихнех
покупала одинаково, пока реально разницы нету, что те что те одинаково целые
но по цене что те что те одинаковые в закупке))))

Спасибо огромное ..... :))))

Litvinova
16.01.2015, 01:17
Еще бы понимать ..... вот что такое - набряку легень ....
Отек легких

Иса
16.01.2015, 01:47
Года полтора назад, был у меня разговор с ветом о строении шиншилл (для общего развития - где и что находится), так вот она и рассказала, что после вскрытия первого в своей практике самца шиншиллы, решила, что тот "гермофрадит", но, когда и второй, и третий оказались такими же....засомневалась, оказалось, это было связано с особенностью строения шиншилл, поэтому тут важны не столько научные звания, а большой практический опыт.

Ольгу знаю не один год, её шиншилл у меня...с десяток уже точно - гермофрадитов нет.
Очень уважаю её и как заводчика, и как человека! И шиншиллы у не отличные и работу ведёт честную, а не гонится за количеством (точно знаю, что никогда не ссаживает ни фио, ни сапфиров, ни бриллиантов, ни ангор друг с другом, так ещё и через хороших меховых прогоняет, не каждый так делает...).

пр поводу ответа Альшинецкого - как специалист прокомментировал протокол вскрытия, а не стал разглагольствовать, ибо шиншиллу лично не вскрывал! Да и все, кто с ним знаком, знают, что немногословен он. Причина смерти указана.....жалко шиншиллу....

да, и по поводу "непереживания" за шушку Олей - а вы точно так знаете? А вот я знаю обратное - переживала и переживает !!!!! И что отправила с "непонятным" проводником непотребной наружности, и весь срок следования переживала очень, обрадовалась, что доехал .......увы.....
так что не надо домыслов и обвинений!

saffina
16.01.2015, 02:00
По словам Альшинецкого- все болезни от нервов, видимо так и есть, доверяем специалисту . А вот про домыслы и обвинения, если не трудно перечитайте тему , где обвинения? Домыслы? Вопросы да.Неприятные может быть, но никто тут не обвинял Ольгу. Тему пусть Ира закрывает, это ее тема болезненная и думаю она десять раз подумала , прежде чем ее открыть и продолжить , она не новичок на форуме и знала на что идет.

saffina
16.01.2015, 02:05
А тема гермафродитов и лжегермафродитов до сих пор не изучена, так что утвреждений тут не может быть. Если кто нибудь возьмется за изучение шиншилл ,как отдельного вида и систематизировать все , низкий поклон. Возможно у немцев что то есть, они педантичны в этих знаниях.

SovaBa
16.01.2015, 02:09
немцы кормят оватором или беркелем, не смешивают корма, не дают вкуси вообще почти, сена тоже мало, они не докармливают малыей (природный отбор) и я вообще не видела, чтоб особо разбирались в лечении- не болеют шиншиллы у них так, когда-то специально интересовалась. А если болеют- там заводчик не будет сутками "тянуть " шиншиллу и они считают это правильным. Мы же спасаем любых и всегда, даже тех, у кого нет шансов...
И шиншиллы в возрасте там в разведении и все ок)))- это для нас 8-9 лет - это капееец как много))))))) Не трясутся так над гигиеной в питомниках как мы, как-то я посмотрела тогда своими глазами- как у них все- и смогла расслабиться, а то на чистоте и стерильности у меня сдвиг был, перебор, реально.
вообще- я тоже беркелем кормлю уже много лет и довольна- как паровоз, потому что уже скоро 5 лет будет, как я не знаю, что такое лечить шиншилл))))) Эх, вот от вкуснях пока не могу отказаться.... они мне по-моему больше нужны, чем шиншиллам)))))) Для спокойствия- что вот, какая я молодец, раздала детЯм конфетки :)

saffina
16.01.2015, 02:20
Юля , спасибо)

SovaBa
16.01.2015, 02:21
Юля , спасибо)

Свет, за что:oops:

saffina
16.01.2015, 02:28
Вы приятный собеседник:)

saffina
16.01.2015, 02:31
Юля ,вы единственная сказали по лечению, что поставили бы антибиотик при не понятном диагнозе. И вы оказались ближе всех к реальности .

SovaBa
16.01.2015, 02:36
Юля ,вы единственная сказали по лечению, что поставили бы антибиотик при не понятном диагнозе. И вы оказались ближе всех к реальности .

я так пацана своего спасла, тряпочкой был совсем... лечила, получается от всего.... Повезло конечно. В том состоянии, в каком он был- из такого не вытягивают почти никогда. Олененка мне помогла и Ёлка тогда, я была новичком в этом деле...
ЗЫ: ко мне на ты можно :oops:

saffina
16.01.2015, 02:40
ок на ты:) я бы тоже уколола антибиотик, и декс, мы с Ирой обсуждали это, но не было ничего, прям фатализм какойто(

saffina
16.01.2015, 05:58
Пишу как есть - Спросила Наталью Степановну про двойной диагноз пневмонии - пояснила- очаговая , потому что, очагами было воспаление , не локальное; крупозная- разновидность фибринозного воспаления.Очаговая и крупозная пневмония применима к паренхимотозной пневмонии , и разделение на очаговую и крупозную пневмонию применимо лишь в отношении пневмококковой пневмонии.То есть если возбудитель другой получается? А этот вопрос уже к пульмонологам, пневмоний оказывается много разновидностей и классификация многообразна . Да и выявить возбудителя уже не представляет возможности....Есть кстати и затяжная пневмония и в разновидности ее до сих пор врачи не определились -Затяжной пневмонией предлагали считать такое течение острой пневмонии при котором в сроки до 4 нед не происходило ее полное разрешение, что не соответствует действительности, так как для полного разрешения пневмонии, вызванной стафилококком и рядом других возбудителей, требуется гораздо больший срок.

doc68
16.01.2015, 06:37
Пишу как есть - Спросила Наталью Степановну про двойной диагноз пневмонии - пояснила- очаговая , потому что, очагами было воспаление , не локальное; крупозная- разновидность фибринозного воспаления.:nda:если интерпретировать сказанное патологоанатомом(потому что очаг всё-таки как раз и подразумевает локальное воспаление), то можно думать о сливной пневмонии, которая характеризуется в основном теми же изменения, что и при очаговой пневмонии, но количественно более выражены. Воспалительный процесс, как правило, не ограничивается пределами одного сегмента, а носит би- или полисегмеитарный характер. Такая пневмония, как правило, вирусная и говорить об инкубационном периоде в 14 дней-тем более тогда не корректно... Вообще Светлана, если честно, мне странно, что доктор с регалиями не может сформулировать нормальным медицинским общепринятым языком то, что она увидела... Ну да ладно.. :PS: Прочитала уже подредактированное сообщение выше- про пневмококки: все правильно, я совершенно точно склоняюсь к тому, что данная пневмония была вирусной. Без предромальных проявлений.Уж очень скоротечной она была и быстро привела к летальному исходу. А это , всё-таки , характерно именно для вирусной инфекции.

saffina
16.01.2015, 07:15
Doc если бы я была врачом, то точнее формулировала ответы, я и так записывала ее коментарии , думаю не многие ветеринары помнят то разновидности пневмонии , вы профессионал и всегда спрошу именно у вас совета, спрошу у Юли совабы, спрошу у Эли и Алены совета они практики. Еще у нескольких форумовчан граммотных и обьективных.

Алекса28
16.01.2015, 09:27
Извените за молчание, но я просто вырубилась в пять утра у компьютера....
Темку считаю завершенной. Но если есть желание продолжить ее для обсуждения болезней в ней указанной, то я не против.
Только без личностных обвинений и прочей ерунды, которая здесь была... И выяснений кто прав или кто виноват... Я для себя свои выводы сделала, причина болезни в принципе ясна, итог виден...
Но мне до сих пор интересно все что связанно с болезнями... Есть предложение (если таковой нет) открыть темку именно для обсуждения здоровья, лекарств и всего имеющего к этому отношение. Ведь всегда приятно послушать и поговорить с умными людми.
Всем еще раз огромное спасибо за понимание и поддержку!

boon
16.01.2015, 10:21
немцы кормят оватором или беркелем, не смешивают корма, не дают вкуси вообще почти, сена тоже мало, они не докармливают малыей (природный отбор) и я вообще не видела, чтоб особо разбирались в лечении- не болеют шиншиллы у них так, когда-то специально интересовалась. А если болеют- там заводчик не будет сутками "тянуть " шиншиллу и они считают это правильным. Мы же спасаем любых и всегда, даже тех, у кого нет шансов...
И шиншиллы в возрасте там в разведении и все ок)))- это для нас 8-9 лет - это капееец как много))))))) Не трясутся так над гигиеной в питомниках как мы, как-то я посмотрела тогда своими глазами- как у них все- и смогла расслабиться, а то на чистоте и стерильности у меня сдвиг был, перебор, реально.
вообще- я тоже беркелем кормлю уже много лет и довольна- как паровоз, потому что уже скоро 5 лет будет, как я не знаю, что такое лечить шиншилл))))) Эх, вот от вкуснях пока не могу отказаться.... они мне по-моему больше нужны, чем шиншиллам)))))) Для спокойствия- что вот, какая я молодец, раздала детЯм конфетки :)

Мне немецкий подход импонирует .... да и реально так весь мир шиншилл содержит . Ну и мой скромный опыт показал , что как в дела природы вмешался - так головную боль себе нашел. Выкормил малыша искусственно , потом понимаешь , что мама от него не просто так отказалась .....
Ну Юль на фермах есть большая головная боль - грибок, почти у всех ..... фунги стоп не зря они постоянно сыпят.

boon
16.01.2015, 10:27
Извените за молчание, но я просто вырубилась в пять утра у компьютера....
Темку считаю завершенной. Но если есть желание продолжить ее для обсуждения болезней в ней указанной, то я не против.
Только без личностных обвинений и прочей ерунды, которая здесь была... И выяснений кто прав или кто виноват... Я для себя свои выводы сделала, причина болезни в принципе ясна, итог виден...
Но мне до сих пор интересно все что связанно с болезнями... Есть предложение (если таковой нет) открыть темку именно для обсуждения здоровья, лекарств и всего имеющего к этому отношение. Ведь всегда приятно послушать и поговорить с умными людми.
Всем еще раз огромное спасибо за понимание и поддержку!

Ирин , если хочется себя немного под натаскать по ветеринарии , то это не сюда. Здесь больше знахорством попахивает .... А ведь наверняка есть он-лайн курсы по ветеринарии ( ну хотя бы по кроликам) можно их пройти , да бы азы какие то получить .... ну что бы потом с докторами на понятном им языке говорить. Да и какую нибудь первую помощь своим шушам оказывать ....

SovaBa
16.01.2015, 13:12
saffina, я тоже патанатома спросила- это не верно писать и одно и другое. То-есть- ваш может чет там свое имела в виду, типа того, что поражены сильно оба легких, но это все равно не гуд, но не важно.
Как раз очаговая должна быть. Если путь заражения через бронхи- то обычно поражено одно легкое или его часть. Если очаговая- обычно гематогенный путь и оба легких. Тут как раз - если стрессанул мых - банально не справился иммунитет и "посеялся" позбудитель по всей легочной ткани.
Меня в диагнозе теперь все больше смущает хронический гастроентерит- как он хронический, если шиншилле 5 мес? Как по мне- причина всему стресс, не вижу тут вину заводчика, как и не вижу причину в условиях перевозки...

SovaBa
16.01.2015, 13:16
сливная пневмония все равно развивается как очаговая, а вот крупозная- идет по стадиям своим- красное опеченение, серое опеченение, разрешение, и все равно они будут совершенно разные...
Очаговая пневмония, конечно, может наступить и в следствии бронхогенной дисеминации, но тогда поражена будет, опять же, чаще одна доля или легкое.
ЗЫ: вирусная пневмония по практике все же интерстициальная, практически всегда. И полюбому с катаральными явлениями, как и пневмония, возникшая бронхогенным путем, а тут этого не было.
Я больше все же за гематогенный путь, возбудитель любой мог быть в состоянии пониженного иммунитета...

SovaBa
16.01.2015, 13:23
Мне немецкий подход импонирует .... да и реально так весь мир шиншилл содержит . Ну и мой скромный опыт показал , что как в дела природы вмешался - так головную боль себе нашел. Выкормил малыша искусственно , потом понимаешь , что мама от него не просто так отказалась .....
Ну Юль на фермах есть большая головная боль - грибок, почти у всех ..... фунги стоп не зря они постоянно сыпят.
я была не на ферме, шиншилл до сотни, все в витринах :)
мне подход может импонировать только как профессиональный. Это правильно. Но я все же шиншилл считаю своими питомцами и подход у мен другой, я спасать буду всегда, просто шиншилл не айс в разведение не пущу, отдам "на подушку"

Алекса28
16.01.2015, 14:24
boon, Спасибо! Я воспользуюсь вашим советом!

Ряженка
19.01.2015, 08:32
Разговаривала с ветом по поводу узи шушам. Ее ответ - делают и довольно часто! Пузико не бреют, а обильно смачивают спиртом, что дает хорошую эхогенность. Уже на спирт наносят гель и смотрят. Но тут не обошлось без тонкостей - аппарат должен быть достаточно мощный, а узист хорошо знаком с особенностями строения шуш. Кроме того почти любая проблема в организме шиншилл вызывает вздутие кишечника, поэтому желательно провести подготовку эспумизаном или саб симплексом. Воть ...

chincilla-alena
19.01.2015, 09:03
деньги то вернули за шиншиллу? частично или полностью?

Litvinova
19.01.2015, 16:24
деньги то вернули за шиншиллу? частично или полностью?
насколько мне известно, девушки общаются через ЛС. Больше половины стоимости шиншиллы заводчик вернул.

doc68
19.01.2015, 16:46
Больше половины стоимости шиншиллы заводчик вернул. Странно, если учесть, что вина заводчика в данном случае сомнительна...:nda:

Ряженка
19.01.2015, 16:48
Странно, если учесть, что вина заводчика в данном случае сомнительна...:nda:
Решили поделить ответственность?

doc68
19.01.2015, 16:51
насколько мне известно, девушки общаются через ЛС. Пусть общаются, но тема то есть и открыта, что ж тогда вопрос Алёны был проигнорирован? (хотя вопрос был увиден, судя по спасибкам):nda:

doc68
19.01.2015, 16:52
Решили поделить ответственность? Ряженка, Литвинова написала - бОльше половины...

Litvinova
19.01.2015, 16:55
Пусть общаются, но тема то есть и открыта, что ж тогда вопрос Алёны был проигнорирован? (хотя вопрос был увиден, судя по спасибкам):nda:
Оксан, это все, что я знаю.

doc68
19.01.2015, 16:58
Оксан, это все, что я знаю. Ну что ж...хороший урок заводчикам ...оправляя зверя в такую даль, надо все форс мажоры обговаривать заранее..ИМХО

Litvinova
19.01.2015, 17:03
Ну что ж...хороший урок заводчикам ...оправляя зверя в такую даль, надо все форс мажоры обговаривать заранее..ИМХО

и справки у вета брать о здоровье зверя.

doc68
19.01.2015, 17:06
и справки у вета брать о здоровье зверя. И его родителей(а так же дедушек и бабушек):)

Litvinova
19.01.2015, 17:08
И его родителей(а так же дедушек и бабушек):)
ага))) заводчика и покупателя)))))

doc68
19.01.2015, 17:10
ага))) заводчика и покупателя))))) ну, это даже не обсуждается!:rzhach:

Ряженка
19.01.2015, 17:13
Ряженка, Литвинова написала - бОльше половины...
Фиг его знает, как именно они договаривались... Переговоры не через Литвинову велись ... Возможно учитывались деньги и за перевозку, и за вскрытие ... Ир, если не сложно, просвяти!

doc68
19.01.2015, 17:20
Фиг его знает, как именно они договаривались... Возможно учитывались деньги и за перевозку, и за вскрытие ...Может я чего то и не понимаю, но перевозку разве не покупатель оплачивает?:nda: Просветите меня тогда. И риски по перевозке на покупателе, если он договаривается( а в этом случае именно так было). Вскрытие показало, что зверь умер от пневмонии...Получается, что заводчик продемонстрировал "акт доброй воли", оплатив половину стоимости зверя и расходов?

masterpiece
19.01.2015, 17:27
Вскрытие показало, что зверь умер от пневмонии.
походу ,так не считают)))))


но в любом случае,хорошо,что тема Бумбараша закрыта!
каждый сделает свои выводы! я надеюсь...

masterpiece
19.01.2015, 17:51
нет,товарищи)))))))))мне это нравится!
в теме 4 пользователя....и 24 гостя!
эх,мало,мало людей у нас ,кто не боится высказывать своё собственное мнение)))))

и вообще,тех ,кто его имеет! непозволительнаЯ роскошь...ХА!
всё больше по личкам!))))

дЫ?

Ряженка
19.01.2015, 17:54
нет,товарищи)))))))))мне это нравится!
в теме 4 пользователя....и 24 гостя!
Не я одна в восторге!:rzhach: походу нынче принято шифроваться
:rzhach:

Alesya_1412
19.01.2015, 17:55
А что тут еще скажешь?!)Каждый сделал вывод.

doc68
19.01.2015, 18:00
но в любом случае,хорошо,что тема Бумбараша закрыта!
каждый сделает свои выводы! я надеюсь... да, хорошо бы закрыть тему эту, тем более, все, кто хотел, высказался, Тс и продавец уже решили вопрос между собой.

masterpiece
19.01.2015, 18:07
походу нынче принято шифроваться

скорее выгодно)));)

Litvinova
19.01.2015, 18:11
Я тут порылась в интернете. Нашла много ссылок на Кухаренко Наталью Степановну и очень интересную работу о влиянии стресса при длительных транспортировках, опыты на крысах проводили

http:/ /www.dalgau.ru/news/detail.php?ID=2671

http:/ /earthpapers.net/gistologicheskaya-harakteristika-gipofiza-krys-pri-stresse-i-ego-korrektsii-probioticheskim-preparatom

Litvinova
19.01.2015, 18:12
Не я одна в восторге! походу нынче принято шифроваться
лички сейчас шуршат))))))

masterpiece
19.01.2015, 18:13
Кухаренко Наталью Степановну
это профЭссор?который вскрытие делал?)))))))))ага,щаз позырим...

Litvinova
19.01.2015, 18:14
это профЭссор?который вскрытие делал?)))))))))ага,щаз позырим...
в протоколе вскрытия ФИО. Если это не она, то девушки, я думаю, поправят меня

saffina
19.01.2015, 18:20
Про Альшинецкого "позырьте"))) , а то тут давича читала его советы кормить кроликов капустой))), а парень видать не знал , что свежая капуста ведет к вздутию и проблемам с ЖКТ))) у кролей. Так что не светоч он далеко не светоч, ну что сделаешь даже в Москве 3-4 специалиста хороших и то один в Саратове.

doc68
19.01.2015, 18:21
Я тут порылась в интернете. Нашла много ссылок на Кухаренко Наталью Степановну и очень интересную работу о влиянии стресса при длительных транспортировках, опыты на крысах проводили

Наташ, так давно извеснтно влияние иммунодифицитных состояний на организм. Там цепляется потом, всё что угодно. Почва то благодатная((((

Litvinova
19.01.2015, 18:23
Про Альшинецкого "позырьте"))) , а то тут давича читала его советы кормить кроликов капустой))), а парень видать не знал , что свежая капуста ведет к вздутию и проблемам с ЖКТ))) у кролей. Так что не светоч он далеко не светоч, ну что сделаешь даже в Москве 3-4 специалиста хороших и то один в Саратове.
а при чем тут Альшинецкий? Вроде как обсуждаем не Наталью Степановну, а интересные работы близкие к теме
Конечно, можно допустить, что главврач зоопарка полный профан и держат его по блату на работе… но это уже другая тема

doc68
19.01.2015, 18:24
Про Альшинецкого "позырьте"))) , а то тут давича читала его советы кормить кроликов капустой))), а парень видать не знал , что свежая капуста ведет к вздутию и проблемам с ЖКТ))) у кролей. Так что не светоч он далеко не светоч, ну что сделаешь даже в Москве 3-4 специалиста хороших и то один в Саратове. Давайте хоть сейчас уже не обсуждать ни личности Альшинецкого, ни патологоанатома, делавшего вскрытие. По моему, в теме уже все точки над И расставлены...или нет?

masterpiece
19.01.2015, 18:24
Экспериментальным путём было доказано, что длительные транспортировки приводят к анемическим процессам и имунодефицитному состоянию.
хорошо выраженную картину действия стресса на общее состояния организма, в частности проявление изменений на надпочечниках животных.

это прям лейтмотив в теме доклада!
я понимаю,что Сафина,никогда не расскажет,что этот профессор сказал ей в личной бесседе,...
после того,когда был озвучен срок переезда!)))
НО ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ!))))прям слышу этот голос "..длительные перевозки.." и т.д по тексту..

masterpiece
19.01.2015, 18:25
Про Альшинецкого "позырьте"))) ,

позырим-позырим,даже не сумневайся!)))

masterpiece
19.01.2015, 18:26
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

вот Ынтересно,а за что человека лишают СОВЕСТИ!???????))))))))

Litvinova
19.01.2015, 18:26
Наташ, так давно извеснтно влияние иммунодифицитных состояний на организм. Там цепляется потом, всё что угодно. Почва то благодатная((((
Оксан, я немного почитала, ну в виду моих скромных познаний. Интересно и оказывается это можно контролировать, те перед дальней дорогой во избежание стрессов животным дают гомеопатический препарат который помогает без тяжелых последствий перенести путь.

masterpiece
19.01.2015, 18:28
обсуждаем не Наталью Степановну

нормальная тётка!))))всё! начинаю её называть профессором!)))))
интересно,она в курсе,что её тут так ПОПОЛЬЗОВАЛИ)))))?

doc68
19.01.2015, 18:36
Оксан, я немного почитала, ну в виду моих скромных познаний. Интересно и оказывается это можно контролировать, те перед дальней дорогой во избежание стрессов животным дают гомеопатический препарат который помогает без тяжелых последствий перенести путь. Наташ, ну это экпериментальная работа. Хорошо бы найти результаты "клинических" испытаний(если они были). Кто то опробировал это на практике?

saffina
19.01.2015, 18:38
Совести не лишают, она либо есть , либо ее нет, в таких темах как раз и все проявляется, а многие сделали выводы , и не только те ,кто тут лично отписался, но и та большая часть форумовчан , которая даже связываться с подобным разговором не будет .

doc68
19.01.2015, 18:42
Совести не лишают, она либо есть , либо ее нет, в таких темах как раз и все проявляется, а многие сделали выводы , и не только те ,кто тут лично отписался, но и та большая часть форумовчан , которая даже связываться с подобным разговором не будет . Т.е. надо было ВООБЩЕ всем молчать в этой теме? Зачем она вообще тогда? Ну "терли " бы и "терли" по личкам..:nda: Ирина её вообще давно закрыть могла, но почему то упорно этого не делает. Почему?

masterpiece
19.01.2015, 18:42
Совести не лишают, она либо есть , либо ее нет, в таких темах как раз и все проявляется, а многие сделали выводы , и не только те ,кто тут лично отписался, но и та большая часть форумовчан , которая даже связываться с подобным разговором не будет .

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!)))
ну в общем


КАЖДОМУ-ПО ВЕРЕ ЕГО!..ага)

saffina
19.01.2015, 18:44
Doc ,если вам действительно реально интересно, то Наталья Степановна летит в Москву , чем не повод двум профессионалам пообщаться, тем более опыт и знания таких людей поможет всем нам. И мне стыдно за тот троллинг ,что тут устраивает Надя, я понимаю что она на форум ходит ,как на работу:) у нее тут свой стиль.

saffina
19.01.2015, 18:47
Doc , не молчать , а люди не хотят общаться здесь потому ,что есть мнение подобно Гражданочке Наде, и остальных с ней не согласных.

masterpiece
19.01.2015, 18:48
И мне стыдно за тот троллинг ,что тут устраивает Надя, я понимаю что она на форум ходит ,как на работу у нее тут свой стиль.

ой-ой!)))Сафиной стыдно за меня))))
на время совесть одолжила что ли?

Litvinova
19.01.2015, 18:49
Doc ,если вам действительно реально интересно, то Наталья Степановна летит в Москву , чем не повод двум профессионалам пообщаться, тем более опыт и знания таких людей поможет всем нам. И мне стыдно за тот троллинг ,что тут устраивает Надя, я понимаю что она на форум ходит ,как на работу:) у нее тут свой стиль.
было бы интересно узнать у нее подробнее о результатах этой работы и как это, например, к шиншиллам применимо. Но не пойдешь же просто так тиранить вопросами незнакомого человека. если бы вы могли как-то на месте с ней потом обсудить. Может нам вообще вынести в отдельную тему такие обсуждения, а то вопросов много, а получается мы каждый раз поднимаем эту не совсем приятную тему

doc68
19.01.2015, 18:53
Светлана, я здесь лицо не заинтересованное-это раз. я не патологоанатом и тем более не вет-это два. Достаточные познания в патофилиологии и патоанатомии я и так имею на том уровне, который меня(и не только:)) вполне устраивает.И потом - ЧТО мне с ней выяснять и делить в данной ситуации? Что то не понятно? Меня , например, в результатах вскрытия устроило практически всё(кроме некоторых непоняток с гермафродитизмом). Но эта тема меня как то, если честно, не особо волнует, сейчас по крайней мере...

masterpiece
19.01.2015, 18:54
,что есть мнение подобно Гражданочке Наде

а мнение Гражданочки полностью совпадает с мнением профессора твоего!)))


Экспериментальным путём было доказано, что длительные транспортировки приводят к анемическим процессам и имунодефицитному состоянию.

ну и кто должен отвечать за то ,что Бумбараш умер от пневмании?

masterpiece
19.01.2015, 19:02
что есть мнение подобно Гражданочке Наде, и остальных с ней не согласных.

вот Хто эти ?СО МНОЙ НЕСОГЛАСНЫЕ????
видимо их 23 человека,ну те,которые в качесте гостя тут присутствуют!))))
одно приятно ...БОЯТСЯ,ЗНАЧИТ УВАЖАЮТ!;))))))
ага! и не спеши писать,что просто не хотят связываться....это по сути,одно и то же!

masterpiece
19.01.2015, 19:04
Светлана, я здесь лицо не заинтересованное-это раз.

смотри,Оксана...по лезвию ходишь))))

doc68
19.01.2015, 19:18
смотри,Оксана...по лезвию ходишь)))) Надь, я не являюсь стороной конфликта. Я не знаю Ирину и Светлану, я равно не знаю Наташу и Ольгу. Даже по личкам не общались(ну Ирина писАла один раз), не то, что в жизни общаться. Поэтому-я сторонний наблюдатель и могу только трактовать то, что мне здесь в теме дают почитать. Дальше-только анализ, отталкиваясь от знаний и опыта)))))))))))))) И да, я не нагнетаю обстановку, пытаясь убедить кого-то в личке в чём то, что претило бы фактам!)))))))))))))):PS: А факты известны и они здесь озвучены. Чего же ещё обсуждать?

chincilla-alena
19.01.2015, 19:31
вот Хто эти ?СО МНОЙ НЕСОГЛАСНЫЕ????
Я тебе сейчас открою тайну. Но с тобой спорить это не уважать себя.
Ладно тут спорит Наталья . Оксана та же. Ну вот о чем можешь спорить тут..именно тут ты лично мне не понятно. Не имея никаких не знаний не опыта.
Кроме очередной базарности от спора с тобой нечего дельного не получишь.
Так что несогласные с тобой предпочитают беречь свои нервы.
И да мне можешь много чего сейчас в ответ писать. Отвечать не буду. Смысла не вижу

chincilla-alena
19.01.2015, 19:33
Автор темы на мой вопрос лично мне уже ответила.
это я для справки пишу

masterpiece
19.01.2015, 19:37
Я тебе сейчас открою тайну. Но с тобой спорить это не уважать себя.
ну от тебя я другого и не ожидала!)))

зато открыто,а главное к месту!)
что ж ты в других темах то со мной споришь?
пАнятно,споришь и неуважаешь себя!
прям садо мазо!
разжалоби меня ,Алёна!)разжалоби полностью!;)


за то,что обидела тебя в другой теме,прости)))
ну а как по другому то?если ты своё отношение тут ко мне показываешь))))
но и помни ...на обиженных воду возят!

doc68
19.01.2015, 19:37
Алён, закрой тему, пжл. Кто хочет обсудить проблемы транспортировки, гермафродитизма у шиншилл и т.д. могут открыть своё тему. Здесь же тема конкретного шинши Бумбараша закрыта,, ну мне так кажется. Ирина почему то не решается это сделать сама...

Алекса28
19.01.2015, 19:38
После дополнительных консультаций и переписки в ЛС с Ольгой было принято решение о возвращении половины суммы..
Почему Ольга отправила чуть больше я так и не поняла.. Наверно решила разделить пополам все расходы, хотя я их и не оглашала...
Так как темка опять может превратится в скандал я попрошу модераторов ее закрыть...
Для обсуждения транспортировки и применения гомеопатии можно открыть отдельную тему.....

masterpiece
19.01.2015, 19:41
Так как темка опять может превратится в скандал я попрошу модераторов ее закрыть...

так ты её сама можешь закрыть...

chincilla-alena
19.01.2015, 19:41
Алён, закрой тему, пжл.
Оксана я уже писала что закрою только когда этого захочет автор.
Не я и не ты тему открывали и не нам решать когда ее закрывать. У нас есть выбор - например не ходить в нее.
Автор и сам может закрыть тему.
Я могу перенести ее в мясорубку. Пока все в рамках вроде
автор решит закрыть закроет.

Алекса28
19.01.2015, 19:44
Я не могу ее закрыть.. У меня нет такой функции...

SovaBa
19.01.2015, 19:50
тех ,кто его имеет!
ага... думайте сами- решайте сами.. иметь или не иметь(С)

chincilla-alena
19.01.2015, 21:59
Я не могу ее закрыть.. У меня нет такой функции...

Закрыла
если надо будет открыть пишите в личку