PDA

Просмотр полной версии : Купание звериков



СанСан
04.07.2014, 11:57
Для информации желающим. Стал добовлять в песок пепел (не угли) от сжигания обрезанных деревьев и винограда. Заметно улучшилось качество меха.

Людмила Омариевна
04.07.2014, 12:40
А белые мышки не пачкаются от пепла?

yuckuna
04.07.2014, 12:54
А глазкам ничего не будет?

СанСан
04.07.2014, 13:41
По мере поступления: Пепел как правило сам по себе серого цвета. На белом фоне практически не видно. А потом даже легкий налет быстро уходит, но шерстка становится пушистой. Глазки у моих никак не пострадали. Конечно все зависит от дозы. На стандартную купалку- столовая ложка пепла. А вот зола, т.е. прогоревший уголь окрашивает животики очень хорошо. Но грызут они угольки с удовольствием.

goryashova1983
08.07.2014, 13:08
Странный конечно метод.Вы так сами решили сделать или кто то подсказал?

СанСан
08.07.2014, 13:18
Ничего странного. По наблюдениям птицы с удовольствием купаются в остатках костров. Пепел имеет щелочную основу т.е.хорошо удаляет жировой налет. В старину в деревнях мыли волосы раствором золы и пепла. А потом это природные вещества и никакой химии. Но хочу повторить - дозировка должна быть разумной.

goryashova1983
08.07.2014, 13:20
Помню!Я конечно еще не дожила до седых волос,но меня тоже в золе полоскали.Надо попробовать!

СанСан
09.07.2014, 10:48
Я вообще подобрал "адскую смесь". Прожаренный мелкий речной песок+ пепел+ немного талька+пищевая сера+немного кормового мела. По эффективности не уступает дорогому сепиолиту.

familia vellosa
11.07.2014, 07:43
СанСан, а у Вас много мышек? Чем обусловлено такое решение подобрать природную смесь для купания?
Разве не проще купить пыли и песка, смешать и купать зверей?
Где-то на форуме читала, что еще манку добавляют при купании... но для меня эти изыски немного чужды в силу моей лени, проще заказать в магазине и мне все привезут.:edim:

СанСан
11.07.2014, 09:27
В настоящее время у меня 97 звериков ( небольшой домашний питомник). Я покупал итальянский сепиолит. Все бы хорошо, но отдельных мыхов (точнее у большинства) имеется дурная привычка выбрасысать песок из купалки.Просто-так из хулиганских побуждений. Так вот мешка на неделю не хватает. Изменение конструкции купалки результатов не дает. И вообще я сторонник всего природного и натурального. К примеру витамины: у нас на Кавказе достаточно дикорастущих растений комбинация из которых дает полный набор необходимых витаминов зверикам. Магазинные "камни для стачивания зубов" есть не что иное как пенобетон с непонятными красителями и добавками. Но веть есть природный туф - почти вся таблица Менделеева.Мои грызут его с каким-то остервенением до состояния пыли и пытаются в этой пыли искупаться.Генетическа память заложенная эволющией никуда не делась. Я не противник фирменных кормов и прочего..., но если приложить минимальные усилия, то для небольшого количества мыхов можно заготовить самому все необходимое. Кроме того я заядлый рыбак и с каждой рыбалки привожу что-нибуть для звериков вкусное и полезное. Мое мнение не претендует на абсолютную истину.

familia vellosa
11.07.2014, 10:36
Ну да, при 97 хвостиках расход песка немалый мыходит :)
У меня 14 взрослых + малышня, что бы песок не разбрасывали прибегла к такому ходу - "отжала" у подруги которая разведением рыбок занимается 2 аквариума, в верхней части крышки есть длинные крупные щели (туда лампы крепятся и фигня для поступления воздуха в воду) в аквариуме комфортно себя даже самка с малышом чувствует (средний аквариум, литров на 20-25 наверное) вот так я своих сейчас частенько и купаю - пока купаются, я витринку убираю. Из аквариума только чуть-чуть пыли вылетает. Но при ваших 97 зверухах это займет 2 дня :)))
Вот как это выглядит:
http://i053.radikal.ru/1407/4d/ffc9bb39a061.jpg (http://www.radikal.ru)
Да и полностью с вами согласна, что природное это лучше, но лень-матушка претит самой сено заготавливать, травки-муравки и проч. Мне мама моя сама сушит листики, палочки, яблоки и шиповник, которые на даче растут, а так все покупаю....
Насчет купания, я не так давно ребенка своего отказалась продать после того, что мне потенциальные хозяева сказали, что в целях экономии своего мальчика купают в крахмале!!!:zlost-504: рассказать им рассказала, как нао шушку содержать... но парня их мне жалко :cry2:

Alesya_1412
11.07.2014, 11:22
Ну да, при 97 хвостиках расход песка немалый мыходит :)
У меня 14 взрослых + малышня, что бы песок не разбрасывали прибегла к такому ходу - "отжала" у подруги которая разведением рыбок занимается 2 аквариума, в верхней части крышки есть длинные крупные щели (туда лампы крепятся и фигня для поступления воздуха в воду) в аквариуме комфортно себя даже самка с малышом чувствует (средний аквариум, литров на 20-25 наверное) вот так я своих сейчас частенько и купаю - пока купаются, я витринку убираю. Из аквариума только чуть-чуть пыли вылетает. Но при ваших 97 зверухах это займет 2 дня :)))
Вот как это выглядит:
http://i053.radikal.ru/1407/4d/ffc9bb39a061.jpg (http://www.radikal.ru)
Да и полностью с вами согласна, что природное это лучше, но лень-матушка претит самой сено заготавливать, травки-муравки и проч. Мне мама моя сама сушит листики, палочки, яблоки и шиповник, которые на даче растут, а так все покупаю....
Насчет купания, я не так давно ребенка своего отказалась продать после того, что мне потенциальные хозяева сказали, что в целях экономии своего мальчика купают в крахмале!!!:zlost-504: рассказать им рассказала, как нао шушку содержать... но парня их мне жалко :cry2:
Аквариумы-здорово, но получается, что у всех запахи смешаны?

familia vellosa
11.07.2014, 11:37
Аквариумы-здорово, но получается, что у всех запахи смешаны?
Ну да, получается что смешаны..... :nda: чего-то я об этом раньше не подумала... :nda:
Единственный момент, что ссаживаемых шушек я купаю в отдельной обычной купалке пока не заживут вместе.
Разумется у карантируемых мышек у каждого своя купалка, а так все в этих двух аквариумах искупаются, я весь песок через сито просеиваю и до следующего купания...

Alesya_1412
11.07.2014, 11:46
Мои бы некоторые точно писали на "чужой" запах:rzhach:

Тигрица
11.07.2014, 13:27
А чем плохо смешание запахов? Я тоже купала в одно купалке. Появилась вторая, но пока все-равно использую одну (на двоих)

Alesya_1412
11.07.2014, 13:44
Я оценку вообще не давала!)И там 14 шиншилл только взрослых,а не 2!)

Людмила Омариевна
11.07.2014, 13:51
Насчет запахов наверно верно, у меня 2 в одной купались, мирно хорошо пару месяцев, а вчера девочка взяла и написала туда после мальчика(((

familia vellosa
11.07.2014, 18:32
Так и мои некоторые в аквариумы дуют - я после каждого купальщика перед "заплывом" другого смотрю и если есть лепешка надудоненная совочком детским убираю :) Но я не могу сказать, что мои прям уж так негативно друг к другу относятся. У меня есть и клетки и витрины, между ними расстояние сантиметров 10, поэтому запахи друг друга им относительно знакомы.

моня
20.07.2014, 21:43
А У МЕНЯ 0ДНА

НО ПЛАНИРУЮ ДВЕ

Lotos
06.08.2014, 13:34
Я шиншилле ставлю ванночку 2 раза в неделю, когда он покупается убираю, это правильно?

goryashova1983
09.08.2014, 11:37
2 раза в неделюправильно.Я своим ставлю на 15 минут,вполне хватает этого времени.

Ivakhnin
03.09.2014, 14:34
я ставлю на полчаса два раза в неделю