PDA

Просмотр полной версии : Мама бросается на своих полуторамесячных детей



kiskis_ka
01.07.2014, 19:54
Мама и две ее дочки живут в витрине-родилке, папа в клетке. Раз в неделю, когда убираю витрину, детей пересаживаю к папе. Папа их вычесывает, вылизывает, не агрессирует. Потом к вечеру пересаживаю их обратно к маме. Сегодня сделала так же. Спустя несколько часов пересадила шиншиллят к маме, она сразу кинулась на них, вцепилась в холку, Я быстро шиншиллят снова посадила к папе. Что теперь делать? Раньше все проходило прекрасно. Дети в просторной клетке напрыгаются, я витрину уберу, папа отдохнет от одиночества. А тут мама свихнулась.

akula4518
01.07.2014, 20:23
Катюш, может запах самца не нравится матери?
Сколько деткам?

kiskis_ka
01.07.2014, 20:29
Катюш, может запах самца не нравится матери?
Сколько деткам?

Почти полтора месяца. Да вроде успокоилась. Я через решетку дала ей понюхать своих малышей, потом посадила ей в витрину их. Сейчас спят втроем... Блин, терь страшно их отсаживать будет...

NataNika
01.07.2014, 22:42
Самка после таких пересаживаний вообще может не принять больше малышей((
Сколько случаев, когда мамки рвут деток. Лучше вообще ничего не менять у нее, никаких новых запахов чтоб не было.
Если и отсаживать-то в переноску.

Мышка Маша
01.07.2014, 22:45
А у вас нет второй витрины? В полтора месяца в родилке малышам тесновато.Конечно за полтора месяца разлуки мама воспринимает самца как чужого. Я бы не стала садить девочек к папе вообще, если вы не собираетесь воссоединять семью. А воссоединять её смысла нет сейчас, скоро девочки будут интересовать папу по другому, да и маме ныжно время, что бы восстановить силы. Если второго просторного жилья нет, нужно срочно об этом задуматься. Вы же не собираетесь пересаживать папу в родилку, чтоб предоставить троим большее пространство.Неизвестно ещё, как долго девочки будут жить с мамой. Лишнее жильё не помешает.

chincilla-alena
02.07.2014, 00:09
Что теперь делать?
в 1,5 месяца детей можно вообще отсадить от матери
они в любом случае уже будут самостоятельно есть и пить и расти
в вашем случае убирайтесь в витрине не отсаживаю детей и наверное все-таки стоит из родилки (которая скорей всего маленькая) пересадить мамашу с детьми в нормальную по размером клетку

kiskis_ka
02.07.2014, 09:24
Второй витрины у меня пока нет. Планирую, но не раньше, чем через месяц. Родилка 50-50-50см. Конечно для троих маловата. Но пока никак. Воссоединять пока семью не собираюсь. Маме надо отдохнуть. Да и дикая она до ужаса, оч тяжело ссаживать их будет, потому пока не спешу с этим. Отсаживать пока и не буду к папе. Через неделю уезжаю в отпуск, мышек будут приходить смотреть мои родители - убрать, покормить, сменить воду. Перестановками никто заниматься не будет)

Мышка Маша
02.07.2014, 09:59
К папе вообще отсаживать не надо! Маму временно, а девочек никогда.Вы планируете держать их в родилке , что ли, пока вы будете в отпуске? Это помещение и для одного то маловато.Может маму с детьми в витрину, а самцу хотя бы клетку просторную купить или взять на прокат, или б/у купить, если всё равно витрину планируете .

Мышка Маша
02.07.2014, 10:03
[QUOTE=chincilla-alena;589426]в 1,5 месяца детей можно вообще отсадить от матери
они в любом случае уже будут самостоятельно есть и пить и расти


Я так поняла, что там две девочки. Проблема скорее в нехватке жил площади, а не в отсадке молодняка. Просто не стоит детей кидать туда-сюда, если самка не общается с самцом, к тому же если самка с характером.

kiskis_ka
02.07.2014, 10:03
Да, пока буду в отпуске все трое будут в родилке. Покупать еще одну просторную клетку нет финансовой возможности. Новая большая витрина планируется после отпуска - уже в процессе изготовления.

Мышка Маша
02.07.2014, 10:08
[QUOTE=kiskis_ka;589480]Да, пока буду в отпуске все трое будут в родилке.

Ну если ситуация совсем безвыходная, тогда может папу туда посадить, а маму с дочками в витрину, их всё таки трое. А в вашем городе нет заводчиков, может тут на форуме есть? Думаю не откажут, если попросить клетку взаймы. На сколько уехать планируете?

kiskis_ka
02.07.2014, 10:12
Пробовала менять их местами. Еще хуже. Мальчик у меня оч ранимый и обидчивый. Когда после первых родов я его отсадила от самки, едва не потеряла его от нервного стресса, полтора месяца выхаживала... Поменяла местами их, он родилку едва не разнес в клочья, а потом забился в угол, отказался от еды и все началось по новой, вернула его на место - все в норму пришло. Больше не экспериментирую. Про заводчиков не знаю, я тут живу всего пару месяцев. Вроде бы нет.

Мышка Маша
02.07.2014, 10:20
Про заводчиков не знаю, я тут живу всего пару месяцев. Вроде бы нет.[/QUOTE]

Зайдите в картотеку форума-заводчики-справа в поисковике введите регион, город- увидите, кроме вас ещё 2 человека из Иванова, одна давно на форуме была, а вторая вчера, ей можно написать личное сообщение. Может если не сама, то поможет подсказкой, где взять в вашем городе. Есть же наверное , какие-то станции натуралистов, иногда в зоомагах дают на прокат. А родилку обрабатывали, перед тем, как туда самца садить? Если нет, то там повсюду запах самки, для вашего впечатлительного мальчика этого могло быть достаточно.

Мышка Маша
02.07.2014, 10:23
Я имела ввиду Татьяну, Алину 02 на форуме

chincilla-alena
02.07.2014, 10:47
Родилка 50-50-50см.
для папы нормальная, а маму с детьми в большой отсек надо пересадить

familia vellosa
11.07.2014, 07:21
для папы нормальная, а маму с детьми в большой отсек надо пересадить
+1. Полностью согласна с Аленой
А раз парень впечатлительный такой, то обработать как следует родилку дезинфекторами, неплохо бы и парогенератором (он запах убивает) а папашкину подстилку/туалет из его витрины перенести в родилку (чтобы его запах был) также все вещи к которым он привык и которые его запах имеют: кормушку, поилку, камушки-палочки-игрушки, домик (если влезет). А после переезда подавать мальчику фоспасим или глицин дней 5 для успокоения нервов.