PDA

Просмотр полной версии : Можно ли так ссаживать шиншилл?



Dalek Kain
17.06.2014, 13:31
Здравствуйте! Моя шуша живет в большом вольере/витрине у нее много места и вот пришло время подсадить к ней сестричку.
моя самка 1.5 года подсаживать буду самку 2-3 месяца ( не помню точно сколько ей)
Так вот, внимание вопрос!
Могу ли я поставить в ее вольер клетку(обычную клетку для грызунов с прутьями), и посадить ее туда для привыкания?
Клеток у меня нет, и эту одну и то придется покупать для ссаживания.
Но я боюсь может ее будут кусать через прутья или она будет кусаться через прутья? Вдруг хвост высунет, а вторая за него потянет?
А я на работу уйду останется 8 часов без присмотра, можно ли так?
У меня были мыши, они были довольно злобными в плане драк за территории, вот я теперь и боюсь.

В общем вопрос: можно ли поставить в вольер к одной шиншилле клетку с другой, для ссаживания?

П.С. Не хочу плодить темы, не подскажете где можно заказать витрину/вольер для шиншилл большой и по моим размерам? Москва.

Настя1984
17.06.2014, 13:40
возьмите клетку для ссаживания с двойными стенками клетки, вот такую, например, можно и самому сделать http://www.chinclub.ru/threads/10886-Клетка-переноска-для-ссаживания-шиншилл?highlight=%EA%EB%E5%F2%EA%E0+%F1%F1%E0%E6% E8%E2%E0%ED%E8%FF

шур-шур
17.06.2014, 13:50
Я бы подсаживала взрослую к маленькой. И только в то время, когда есть возможность присматривать. Сначала лучше дать принюхаться друг другу, хотя бы на руках (если шуши ручные). Ставить клетки рядом, но чтобы не могли друг друга достать.
Может, повезет, и старшая сразу примет маленькую, но все же без присмотра оставлять не надо.

vera150874
17.06.2014, 13:53
клетки для ссаживания Инна (здесь ее ник - Инка) продает, видела у нее такие:

428054280442806

Dalek Kain
17.06.2014, 15:07
Спасибо! Отличная идея с двойными стенками, попробую такую прикрутить на обычную клетку.

Настя1984
17.06.2014, 19:00
Спасибо! Отличная идея с двойными стенками, попробую такую прикрутить на обычную клетку. но в такие маленьки клетки сажают обычно агрессора. в вашем случае это может быть старшая самка. я бы сделала так. если нет возможности купить новую клетку (большую), то лучше тщательно, с антисептиком, вымойте старую, поменяйте песок, сделайте так, чтоб там не было запаха вашей самки-хозяйки. и переставить в другое место, хотя бы на время. Шиншиллы территориальные зверьки и может погнать меньшую. Если при знакомстве проявит агрессию, то агрессора в маленькую клетку и в вольер на сутки, без еды.

Dalek Kain
18.06.2014, 10:55
но в такие маленьки клетки сажают обычно агрессора. в вашем случае это может быть старшая самка. я бы сделала так. если нет возможности купить новую клетку (большую), то лучше тщательно, с антисептиком, вымойте старую, поменяйте песок, сделайте так, чтоб там не было запаха вашей самки-хозяйки. и переставить в другое место, хотя бы на время. Шиншиллы территориальные зверьки и может погнать меньшую. Если при знакомстве проявит агрессию, то агрессора в маленькую клетку и в вольер на сутки, без еды.

Я планирую среднюю клетку запихнуть в вольер. Даже в магазине нашел это где то 40х40х80. Такая влезает в вольер спокойно и занимает 1/4 всего места. Переставить в другое место не смогу, это шкаф огромный до потолка, ему просто негде нет места больше )
нужно только будет сделать вторую стенку у клетки.

Так получается лучше старшую запихнуть в эту клетку, а младшую пустить в вольер?

Настя1984
18.06.2014, 19:31
Так получается лучше старшую запихнуть в эту клетку, а младшую пустить в вольер? да, в вашем случае агрессором может быть старшая. Но, опять же, они могут поладить сразу, а потом ссориться, а могут жить дружно. а могут изначально ссориться. следить надо, поставить пока клетки рядом. посмотреть как реагируют. тут самца с самкой порой сложно ссадить. у меня одни девки так и не сселись

Dalek Kain
19.06.2014, 15:17
да, в вашем случае агрессором может быть старшая. Но, опять же, они могут поладить сразу, а потом ссориться, а могут жить дружно. а могут изначально ссориться. следить надо, поставить пока клетки рядом. посмотреть как реагируют. тут самца с самкой порой сложно ссадить. у меня одни девки так и не сселись

Так если одна будет в клетке с двойными стенками, как они смогут навредить друг другу? почему в таком случае нельзя их оставить?
Там рядом не думаю что получится, я собрал витрину из шкафа в коридоре. и она приимущественно стеклянная вся, даже если притащить туда стол, поставить на нее клетку и придвинуть к витрине все равно между зверьми будет стекло..

Настя1984
19.06.2014, 17:30
я имела ввиду что пока у вас двойной клетки нет, то поставьте шиншилл рядом что видели друг друга. у вас же нет еще двойной клетки? а вторую шиншиллу уже купили?

Dalek Kain
19.06.2014, 18:43
Не не, Шуша еще не у меня. Подготовлюсь основательно и в выходные забиру )
Надеюсь ссадятся!

Dalek Kain
22.06.2014, 17:21
И так, свершилось!
429184292142920
Не нашел сетку сделать двойные стенки, поэтому пришлось использовать просто более мелкую сетку. Старшая из этой клетки смотрела на меня такими обиженными глазами, что я не выдержал и решил дать им познакомится. Она начала бегать за мелкой по клетке и кусать ее за попу, поэтому отправилась назад уже без угрызений совести.
Но когда она в этой клетке ей становится совершенно все равно что происходит вокруг, она пытается выкопать подкоп, разгрызть прутья, устыдить меня укоряющим взглядом, а на мелкую не обращает никакого внимания! Как и мелкая на нее в принципе...

Так что же делать дальше? Как я пойму что "годзиллу" можно выпускать? )

Едят, пьют по расписанию.

Алекса28
22.06.2014, 17:55
Пусть привыкают. Купайте в одном песочке. Выпускайте с осторожностью, она может молниеносно сменить равнодушие на ярость((

Dalek Kain
22.06.2014, 17:57
Пусть привыкают. Купайте в одном песочке. Выпускайте с осторожностью, она может молниеносно сменить равнодушие на ярость((
А вот этот момент я не очень понимаю, как выпускать? куда? Можно по подробнее плиизз что делать если начнут ругаться?

Алекса28
22.06.2014, 18:17
В одной клетке (ветрине).. если вдруг начнут проявлять агрессию, то рассадить. И так постепенно- выпускать и проверять реакцию! Удачи.

Dalek Kain
24.06.2014, 21:05
Мы сселись! )) Всем спасибо! )

42993429944299542996

Мышка Маша
25.06.2014, 19:36
Красивые мышки. Удачи вам. Надеюсь, что и дальше будут ладить.

Алекса28
25.06.2014, 20:01
Я вижу что у вас Мир! Дружба! Жевачка!))))ТТТ Очень за вас рада)

Dalek Kain,

Алекса28
25.06.2014, 20:02
Красивые у вас девочки) А кто малышка по окрасу?

Dalek Kain
10.07.2014, 16:16
Красивые у вас девочки) А кто малышка по окрасу?

Говорят Гетеро-Бежевая ) Знакомые знакомых раздавали)