PDA

Просмотр полной версии : Умерла мама! Помогите выходить!



polly
09.06.2014, 17:56
Здравствуйте, очень нужны советы. Две девочки остались без мамы. Вет врач сказал эклампсия - уколы не помогли. Угасла за одну ночь. Папы тоже нет. Деткам было всего 2 дня. Через полчаса после родов весили 50 и 34 грамма, но вечером, коггда подсохли стали весить 43 и 31. Правда мама сама была мелкая от роду. Сисю они сосали, но не уверена, что было молочко, вес стоял на месте. В субботу утром мамы не стало. Ещё до смерти мамы на всякий случай решила их подкормить, мне посоветовали Hipp Pre 1, но я до сих пор не смогу найти. Поэтому купила тогда то, что было на всякий случай смесь Similac от 0. Детки тогда пить есть её не стали. А когда остались одни после ночи голода надо было срочно кормить тем, что есть. Суббота - вес стоял. Воскресенье +1.5 грамма. Понедельник пока вроде тоже +0.5 грамма.
Я делаю: кормлю раз в 2-3 часа (в т.ч. ночью). Перед едой четверть капельки эспумизана, в смесь через раз Ветом 1.1 несколько крупинок (развожу 15 грамм смеси за раз. Каждый раз новую). После еды массаж живота и попы+ прогулка.
Спят вдвоём в толстом дважды завёрнутом шерстяном носке (грелку в полотенце они игнорируют, а носок очень любят). Иногда после кормления позволяю им спать прижавшись к своему животу - лежу не двигаюсь.
Девочки на прогулке стали активными (в субботу только спали). Писают обе. Одна какает твёрдо, но мелко. У второй кал похож на слизня - не жидкий, сформированный но и не твёрдый и липкий. Я не уверена в смеси, но и боюсь её менять, так как детки поправляются и вроде ходят в туалет.
Вопросы:
Стоит ли поменять смесь?
Сколько детки должны съедать за раз?
Смесь - это всё что им сейчас нужно? когда вводить ещё что-нибудь, например воду или из смеси делать кашку, добавляя что-то
Нормально ли, что болюс похож на слизня?
Я так понимаю, что в какой-то момент им лучше всего скормить немного растворённого болюса здоровой шиншиллы - это правда? Когда надо это делать?
Прочие советы очень приветствуются.

Люблю свою Жужу
09.06.2014, 19:16
Смесь неплохая, можно давать ещё молоко сухое для котят фирмы беафар. Называется Кетти Милк. Оно более питательное. Кушать предлагать нужно каждые 2-3 часа, они сами перестанут брать пипетку, как наедятся. Вводить ничего не нужно больше, как подрастут поставить поилку и сено, они сами начнут кушать. Болюсы давать я б не стала.
Болюсы в слизи не оч хорошо, говорит о неправильной реакции ЖКТ. Продолжайте давать эспум, делать массаж и должно все нормализоваться. И, главное, следите за весом.
:PS: Ветом я б убрала, кстати. Фиг его знает, как он с молочными бактериями взаимодействовать будет.

Людмила Омариевна
09.06.2014, 19:16
Здравствуйте! Честно говоря опыта с детками шиншилл нету вообще, но из того что тут читала, запомнила что форумчане подкармливают в таких случаях китти милк, агуша 0 и 10 процентными сливками. А вообще вы молодец! Скоро наверняка подтянутся опытные старожилы форума и объязательно помогут советом!!!

polly
09.06.2014, 19:33
Смесь неплохая, можно давать ещё молоко сухое для котят фирмы беафар. Называется Кетти Милк. Оно более питательное.

Спасибо большое, что откликнулись.
Допустим, завтра я постараюсь раздобыть Kitty Milk, мне полностью на него сразу переводить или как-то смешивать?
Когда начинать класть сено и вешать поилку?

polly
09.06.2014, 19:36
И ещё я заметила что они на прогулке чешутся часто и вылизываются. Это нормально?

NataNika
09.06.2014, 19:47
Вы все делаете правильно)
Я кормила малышню Пуппи Милком от Беафара (для щенков)
Когда было размягчение- папин болюс размачивала в смеси и выпаивала. Хорошо помогало.
Но только это должен быть точно от здоровой шиншиллы болюс.
Поилку можно повесить недельки через 2.
В кормушку детские шарики Витакрафт, расколотые + хлопья геркулеса. Сено мягенькое.
Мои сидели в переноске какое-то время, а когда перешли в родилку, тогда и поставила им еду.
Они быстро начинают все на зубок мусолить.

NataNika
09.06.2014, 19:47
И ещё я заметила что они на прогулке чешутся часто и вылизываются. Это нормально?
нормально)) ухаживают друг за дружкой малявочки)

cattop
09.06.2014, 19:50
Не найдете Kitty Milk , можно PUPPY MILK (Биафар Пеппи Милк )будет тоже самое, еще раз в день в смесь добавляю 1/6 таблетки лактобифид, таблетки толку и на смеси 10 мл . Мои начали в мамину миску с едой нырять уже с 10 дней, им кладу витакрафт детские шарики .

polly
09.06.2014, 19:57
Вы все делаете правильно)
Когда было размягчение- папин болюс размачивала в смеси и выпаивала. Хорошо помогало.
Но только это должен быть точно от здоровой шиншиллы болюс.


А можно болюс не родственника, а то у них никого не осталось? И у нас нет поблизости взрослых шушек. Я в Балашихе живу. Никого с шушами тут не знаю, только в зоомагазине Бетховен видела шушу. Хотя если буду уверена, что надо - выкручусь - найду болюс.
Я посмотрю как будет, если за завтра стул не нормализуется сам собой буду думать.


Вы все делаете правильно)
Поилку можно повесить недельки через 2.
В кормушку детские шарики Витакрафт, расколотые + хлопья геркулеса. Сено мягенькое.

То есть уже можно класть геркулес, витакрафт и сено? И,кстати, я на огороде вырастила овёс, постригла его молодым и высушила. Может его в качестве мягкого сена?

polly
09.06.2014, 20:00
Не найдете Kitty Milk , можно PUPPY MILK (Биафар Пеппи Милк )будет тоже самое, еще раз в день в смесь добавляю 1/6 таблетки лактобифид, таблетки толку и на смеси 10 мл . Мои начали в мамину миску с едой нырять уже с 10 дней, им кладу витакрафт детские шарики .

Спасибо за ответ. Сразу перейти на Kitty Milk, как куплю? А лактобифид не то же самое, что Ветом 1.1?

NataNika
09.06.2014, 20:01
А можно болюс не родственника, а то у них никого не осталось? И у нас нет поблизости взрослых шушек. Я в Балашихе живу. Никого с шушами тут не знаю, только в зоомагазине Бетховен видела шушу. Хотя если буду уверена, что надо - выкручусь - найду болюс.
Я посмотрю как будет, если за завтра стул не нормализуется сам собой буду думать.


То есть уже можно класть геркулес, витакрафт и сено? И,кстати, я на огороде вырастила овёс, постригла его молодым и высушила. Может его в качестве мягкого сена?
Тогда не надо болюсов. В магазине не факт что здоровая шиншилла.
Вы понаблюдайте, может нормализуется.
Смекты можно чуточек развести, прям капелюшку.

polly
09.06.2014, 20:04
Тогда не надо болюсов. В магазине не факт что здоровая шиншилла.
Вы понаблюдайте, может нормализуется.
Смекты можно чуточек развести, прям капелюшку.

Я тут подумала, Я же могу попросить у заводчицы болюс. У неё здоровые, прекрасные шиншиллы.
В любом случае сначала я денёчек понаблюдаю.

evelinado
09.06.2014, 20:15
Я кормила так: на 1 моську - 10% сливки (домик в деревне) 1,5-2 инсулиновых шприца +сабсимплекс 3 капли+ чуть чуть детской смеси нестоджин (нестле) с пробиотиком, все перемешивала, ставила стаканчик в теплую воду, нагревала до теплого состояния,набирала снова в инсулинку и кормила! Кормила каждые полтора часа!!!!!!!!! днем и каждые 2 часа ночью. Масажик животика, попку массажировала влажной теплой ватной палочкой, прогулка. Вздутия не было! Какули липкие были)) Геркулес пробовали с третьего дня, травку мусолят со второго-третьего дня, шарики с пятого)).

Слышала очень хорошие отзывы о биафаре, о китти и пуппи милках)).
И еще молочко у шиншилл жирнее, чем у других животинок и людей, поэтому я предпочла 10% сливочки.
Удачи Вам в этом нелегком деле! Наедайте попки))

evelinado
09.06.2014, 20:18
Геркулес , сено и шарики ставьте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

polly
09.06.2014, 20:26
Я кормила так: на 1 моську - 10% сливки (домик в деревне) 1,5-2 инсулиновых шприца +сабсимплекс 3 капли+ чуть чуть детской смеси нестоджин (нестле) с пробиотиком, все перемешивала, ставила стаканчик в теплую воду, нагревала до теплого состояния,набирала снова в инсулинку и кормила! Кормила каждые полтора часа!!!!!!!!! днем и каждые 2 часа ночью. Масажик животика, попку массажировала влажной теплой ватной палочкой, прогулка. Вздутия не было! Какули липкие были)) Геркулес пробовали с третьего дня, травку мусолят со второго-третьего дня, шарики с пятого)).

Слышала очень хорошие отзывы о биафаре, о китти и пуппи милках)).
И еще молочко у шиншилл жирнее, чем у других животинок и людей, поэтому я предпочла 10% сливочки.
Удачи Вам в этом нелегком деле! Наедайте попки))


Спасибо! Что такое сабсимплекс?

То есть липкие какули это это ещё не катастрофа?

Сейчас поставлю немного геркулеса и сена. Витакрафт буду искать

Настя1984
09.06.2014, 20:31
из личного опыта. выкормила 5 шиншиллят, все живы и здоровы, 2 уже взрослые. кормила 10% сливками, куда добавляла эспумизан. тоже был кал в виде зеленоватой (либо желтой) слизи. Стала добавлять каплю хилака форте в сливки, через три дня кал нормализовался, стал оформленным и черным. Сливки подогревала на водяной бане (!). то есть наливала в кружку горячую воду и ставила в нее бутылочку со сливками. (я кормила со специальной бутылочки для детенышей)

polly
09.06.2014, 20:40
То есть вывод такой:
1) Та смесь что есть - нормальная, но можно перейти на китти милк.
2) Продолжать эспумизан.
3) Шиншилята чешутся - это нормально
4) То, что болюс липкий - ещё не катастрофа, но если за завтра не пройдёт то либо попробовать капнуть хилак форте, если и это не поможет - раздобыть свежий болюс здоровой шиншиллы.
5) можно уже в витрину класть сено и геркулес. Чуть попозже детский витакрафт.

Правильно?

evelinado
09.06.2014, 20:46
http://womanadvice.ru/sites/default/files/imagecache/height_200/sabsimpleks_dlya_novorozhdennyh.jpgу них с эспумизаном одно действующие вещество - симетекон, только в саб симплексе его больше.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕПрепарат, уменьшающий метеоризм (http://health.mail.ru/disease/meteorizm/). Симетикон уменьшает поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, и вызывает их разрушение. Высвобождающиеся при этом газы всасываются стенкой кишечника или удаляются при перистальтике кишечника.

ФАРМАКОКИНЕТИКАВследствие физической и химической инертности не всасывается в организме. После прохождения через ЖКТ выводится в неизмененном виде.
ДОЗИРОВКАПрепарат принимают внутрь.
Повышенное газообразование
Новорожденным и детям грудного возраста (до 1 года), находящимся на искусственном вскармливании, добавляют по 15 капель (0.6 мл) суспензии в каждую бутылочку с детским питанием. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями (в т.ч. с молоком). Саб Симплекс (http://health.mail.ru/drug/sab_simplex/) можно давать новорожденным перед кормлением с чайной ложки.

Саб Симплекс лучше всего принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном.
Длительность применения зависит от динамики жалоб. При необходимости возможна длительная терапия.
Перед применением следует активно встряхнуть флакон. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну.

Настя1984
09.06.2014, 20:46
То есть вывод такой:
1) Та смесь что есть - нормальная, но можно перейти на китти милк.
2) Продолжать эспумизан.
3) Шиншилята чешутся - это нормально
4) То, что болюс липкий - ещё не катастрофа, но если за завтра не пройдёт то либо попробовать капнуть хилак форте, если и это не поможет - раздобыть свежий болюс здоровой шиншиллы.
5) можно уже в витрину класть сено и геркулес. Чуть попозже детский витакрафт.

Правильно? да! вы все правильно поняли. я с болюсами не экспериментировала, но говорят, что средство хорошее. Но видела на форуме писали что шиншиллята не пили такое молоко с болюсом, носы воротили

NataNika
09.06.2014, 20:47
Правильно)) Витакрафт тоже можно положить, только расколите его.
Саб-Симплекс это суспензия от вздутия, как и Эспумизан. Но ее шуши пьют лучше.
Пупи или Китти милк на мой взгляд питательнее, чем сливки. Там витаминов много.
На этих смесях малыши хорошо вес набирают.

polly
09.06.2014, 21:19
Спасибо вам всем огромное!
Завтра буду искать китти милк. Эспумизан шиншики кушают хорошо - я даю его первым, пока они голодные.
А вообще очень боюсь пережирнить. Читала статью, как девушка потеряла 3ех шиншилят из-за того, что слишком много порошка в смеси разводила.
Только остался вопрос - высушенные молодые листья овса сойдут за мягкое сено?

cattop
09.06.2014, 21:20
Правильно)) Витакрафт тоже можно положить, только расколите его.
Саб-Симплекс это суспензия от вздутия, как и Эспумизан. Но ее шуши пьют лучше.
Пупи или Китти милк на мой взгляд питательнее, чем сливки. Там витаминов много.
На этих смесях малыши хорошо вес набирают.
И на много меньше , практически никогда не бывает проблем с болюсами, с различными расстройствами и вздутиям .

polly
09.06.2014, 21:30
И на много меньше , практически никогда не бывает проблем с болюсами, с различными расстройствами и вздутиям .

Это вы про ктитти милк или сабсимплекс?

familia vellosa
09.06.2014, 23:28
polly, примите искренние соболезнования, очень жалко вашу девочку! :slezy:
Мы когда малявок выкармливали добавляли эспумизан (саб-симплекс лучше, но нам его купить не удалось) так же мы прямо в смеську добавляли гамавит, лиарсин, ветом 1.1 (в данном случае можно ветом 1.1 т.к. у бифидумбактерина есть "не уживчивость" с лактозой) и по-моему кафорсен (не помню уже). Все препараты из ветаптеки. Капали по капелькам в смесь чередуя.
Хороший момент в детских смесях такой, что в них уже содержатся пребиотики и для меня это стало основополагающим в выборе между смесь или сливки. Мы постепенно в смесь сливки добавили, получив пропорцию 50/50.
Геркулесовые хлопушки я бы поостереглась давать - они могут спровоцировать вздутие, остановилась бы на детских витакрафтовских шариках и сене, малявочки же еще совсем.

NataNika
09.06.2014, 23:35
Это вы про ктитти милк или сабсимплекс?
Это про Китти милк)
Эспумизан мои тоже по началу лизали хорошо. А потом стали моськи воротить. Приходилось прям вливать.
А вот Саб-симплекс - с удовольствием лизали.
Было у мальчика-искусственника сильное вздутие. Это когда мы уже перешли на взрослый корм. И вот надо было влить в него инсулинку эспумизана. Срочно. Не смогла. А Саб-симплекс сам потом выпил. И вздутие мы сняли.

cattop
10.06.2014, 00:02
Это вы про ктитти милк или сабсимплекс?
Я говорила про кети милк и пепимилк.

polly
10.06.2014, 10:05
polly, примите искренние соболезнования, очень жалко вашу девочку! :slezy:
Мы когда малявок выкармливали добавляли эспумизан (саб-симплекс лучше, но нам его купить не удалось) так же мы прямо в смеську добавляли гамавит, лиарсин, ветом 1.1 (в данном случае можно ветом 1.1 т.к. у бифидумбактерина есть "не уживчивость" с лактозой) и по-моему кафорсен (не помню уже). Все препараты из ветаптеки. Капали по капелькам в смесь чередуя.
Хороший момент в детских смесях такой, что в них уже содержатся пребиотики и для меня это стало основополагающим в выборе между смесь или сливки. Мы постепенно в смесь сливки добавили, получив пропорцию 50/50.
Геркулесовые хлопушки я бы поостереглась давать - они могут спровоцировать вздутие, остановилась бы на детских витакрафтовских шариках и сене, малявочки же еще совсем.

Спасибо! Да, очень жаль. Шуши же члены семьи. Если б не детки и забота о них, совсем бы слегла.
Попробую найти препараты.

polly
10.06.2014, 10:08
Это про Китти милк)
Эспумизан мои тоже по началу лизали хорошо. А потом стали моськи воротить. Приходилось прям вливать.
А вот Саб-симплекс - с удовольствием лизали.
Было у мальчика-искусственника сильное вздутие. Это когда мы уже перешли на взрослый корм. И вот надо было влить в него инсулинку эспумизана. Срочно. Не смогла. А Саб-симплекс сам потом выпил. И вздутие мы сняли.

тогда сейчас покормлю и поеду искать китти милк и сабсимплекс. А то девочки за ночь сбросили то, что набрали за день, хотя кормила я их раз в 2.5 часа. но они неохотно ели - засыпали прям со шприцом во рту.

polly
10.06.2014, 14:09
Малютки стали меньше есть, чем вчера! От китти милк нос воротят, хотя были голодными. пришлось намешать человеческую смесь чтобы покормить. Буду добавлять пока китти милк по чуть чуть в основную смесь.
Но почему малышки мало едят и вес стоит со вчерашнего вечера!!!??

Семеныч
10.06.2014, 15:45
Полиночка, ты-умничка! Всё правильно делаешь!!!! Очень трудно первые полторы-две недели, потом всё наладится! Свой овес клади им-это хорошо. Вес стоит, т.к. ты меняешь еду. Либо продолжай кормить Симилаком, либо уж только Китти милком...Мордашки воротят, т.к. новое и непонятное для них. Несколько кормлений придется помучится. Потом будут кушать. Добавляй эспумизан или сабсимплекс, но ветом им не нужен.

Мое предложение остается в силе! В любое, практически, время привози малышей.
Ты-умничка, так держать!

polly
10.06.2014, 16:04
Полиночка, ты-умничка! Всё правильно делаешь!!!! Очень трудно первые полторы-две недели, потом всё наладится! Свой овес клади им-это хорошо. Вес стоит, т.к. ты меняешь еду. Либо продолжай кормить Симилаком, либо уж только Китти милком...Мордашки воротят, т.к. новое и непонятное для них. Несколько кормлений придется помучится. Потом будут кушать. Добавляй эспумизан или сабсимплекс, но ветом им не нужен.

Мое предложение остается в силе! В любое, практически, время привози малышей.
Ты-умничка, так держать!

Вес упал ночью, пока они ещё на симилаке были. Вообще разница между жирностью в этих смесях большая - китти милк жирнее, по крайней мере гуще разводится. Боюсь, симилак для них не достаточно питательный. Ветом перестану. Сабсимплекс пока найти не могу, даю эспумизан.
Что касается привозить - я честно говоря боюсь немного: во первых, как на них отразится дорога, а во вторых примет ли их шуша, важно ведь чтобы разница в возрасте между её детишками и моими была маленькая. Не могу понять что для них будет лучше.
А так они меня уже приняли. как только руку в витрину засовываю - бегут и запрыгивают. Если отпускаю их гулять по дивану - засыпают под боком, когда устают, так я так и лежу не двигаясь до следующего кормления.
Если привозить, то это на сколько времени? Если честно, то уход выматывает, но мои малютки поддерживают меня и мне не так грустно от потери моих хвостиков.

cattop
10.06.2014, 17:46
Вы молодец все делаете правильно, тяжело только в начале, потом уже будет легче. У меня моя Плюша родила троих, но одна девочка в первый день получила травму верхней губки и маму не могла сама сосать, вот уже почти 3 недели, мы у нее с мужем за няньку кормим, каждые два три часа, малыши на искусственном вскармливание хуже набирают вес конечно, но они потом когда начнут кушать сами догонят. Я свою красотку кормлю пепи милком. Бывает тоже раз с удовольствием есть, бывает моську воротит. Не сразу стала кушать, а сейчас распробовала и ничего. Вам конечно сложнее, мою хотя бы мамка греет и ухаживает за ней. Она весит 85 гр, а братики уже по 117 гр. Ничего прорвемся. Желаю вам успехов.

polly
10.06.2014, 18:26
Бывает тоже раз с удовольствием есть, бывает моську воротит. Не сразу стала кушать, а сейчас распробовала и ничего. Вам конечно сложнее, мою хотя бы мамка греет и ухаживает за ней. Она весит 85 гр, а братики уже по 117 гр. Ничего прорвемся. Желаю вам успехов.

Только что маленькая отказалась есть. Та, что побольше покушала, а маленькая пищит, изворачивается. Причём капельку эспумизана съела нормально. Не понимаю что делать в таких ситуациях - кормить насильно или отстать. Я пока отстала - попробую ещё через час. Но вес падает- уже на полграмма - надо что-то решать.

Вообще обычно если отказываются я их массирую, даю побегать, а потом опять пробую кормить - но сейчас не сработало.

Настя1984
10.06.2014, 20:00
ну что, кушают?

polly
10.06.2014, 20:11
ну что, кушают?

Та что покрупнее кушает. Не очень охотно, но приемлемо. А мелкая отказывается уже второе кормление. Пришлось развести предыдущую смесь.
И надо сказать что разница существенная и по запаху, а особенно по густоте и по жирности. Я разводила симилак как указано в инструкции (для человеческих детей) и китти милк развожу как в инструкции (для котят). И разница ну просто огромная. То ли я их недокармливала, получается. То ли китти милк надо разводить чуть жиже.

Настя1984
10.06.2014, 20:16
так маленькая симилак ест, а китти милк нет?

polly
10.06.2014, 20:19
Да, симилак ест, хотя хуже чем вчера. Сегодня они вообще хуже едят. и спят больше.
А от китти милк мелкая отворачивается и пищит.

cattop
10.06.2014, 21:14
Пепимилк развожу 1 ложка мерная ( такая которая в баночке со смесью) полная без верха и на 10 мл кипяченной воды, воду наливаю сразу как только закипит чайник. И кормлю теплым , холодное хуже ест. И моя лучше стала есть молоко для щенков чем молоко для кошек. Старайтесь обязательно кормить, почуть чуть но кормить.

Настя1984
10.06.2014, 21:24
а в весе теряют? я своих подкармливаю два раза в сутки, им вчера месяц был, а втрой малышке 14го месяц будет, так она крупнее их и раньше их даже кушать сама начала

Настя1984
10.06.2014, 21:30
вы малышке капельку выдавливайте прям на ротик, она слижет

polly
10.06.2014, 21:49
а в весе теряют? я своих подкармливаю два раза в сутки, им вчера месяц был, а втрой малышке 14го месяц будет, так она крупнее их и раньше их даже кушать сама начала
В весе стоят. Точнее болтаются. У меня весы достаточно точные - до десятых грамма, так вот они то полграмма наберут, то сбросят.
Буду значит заставлять кушать.

polly
10.06.2014, 21:51
Пепимилк развожу 1 ложка мерная ( такая которая в баночке со смесью) полная без верха и на 10 мл кипяченной воды, воду наливаю сразу как только закипит чайник. И кормлю теплым , холодное хуже ест. И моя лучше стала есть молоко для щенков чем молоко для кошек. Старайтесь обязательно кормить, почуть чуть но кормить.

Да, такое разведение менее концентрированное. У вас 1 ложка это примерно 2 грамма на 10 грамм это 1 к 5. А на банке написано 30 гр на 105 грамм воды это 1 к 3.5 существенно жирнее. Может в этом и суть. А пережирнить ой как не хочется - печёнку нагружать. Сейчас как раз кормить буду и попробую.

polly
10.06.2014, 22:26
Не нравится им китти милк. В чистом виде. Та,что побольше ещё туда сюда. И всё равно. Стали кушать только когда развела рядом симилак и смешала два молочка. И то не очень. С одной стороны можно остаться на симилаке, раз они его так любят. Но по-моему он слишком водянистый в той пропорции, в котором его рекомендуют разводить. Может просто симилак разводить чуть погуще?

Настя1984
10.06.2014, 22:41
попробуйте погуще развести симилак, раз он им нравится. вообще, молоко мамы-шиншиллы 13% жирности, а детские в смысле людские) смеси ниже жирностью

polly
10.06.2014, 23:46
попробуйте погуще развести симилак, раз он им нравится. вообще, молоко мамы-шиншиллы 13% жирности, а детские в смысле людские) смеси ниже жирностью

Ого! жирно! У человека только 4 %! Если я разводила как для человека, то это совсем нежирно. Из соотношения жирности и высчитаю как теперь разводить. Спасибо!

NataNika
10.06.2014, 23:49
А это Симилак, он сладкий?

NataNika
10.06.2014, 23:57
У меня мелкий, 30 граммовй малыш тоже отказывался кушать.
Но он и не пытался кушать приемную самку, когда мы его подсаживали.
Первую неделю я ему вливала прям, по 0,3 мл получалось.
А потом он сам начал кушать)
Старшенький то сразу начал сосать и уговаривать не приходилось.
Вес набирал очень хорошо) не отставал практически от малышей, сосущих мамку.

polly
11.06.2014, 00:23
А это Симилак, он сладкий?

Сладковатый, в нём же лактоза, а это сахар. И это, конечно не слишком прекрасно.
Я решила наращивать жирность постепенно.
Плюс сделала смесь порошков пока 3 к 1: 3 части симилака 1 китти милка и её вот только что дала. Пили нормально.
Буду постепенно досыпать китти милк чтобы довести до 1 к 1. Кстати, китти милк как раз не сладкий почему-то.

Эх..сегодня они ни грамма не набрали, но и не сбросили. Будем надеятся на завтра. А вчера они, наверное, набирали за счёт жидкости, которые за ночь успешно выписали.

Lanita
11.06.2014, 12:27
Можете заехать к нам и взять болюс здоровой шиншилы. Мы живем в Балашихе по Шоссе Энтузиастов. Можете позвонить по телефону 8(495)5292687.

polly,

Ирида
11.06.2014, 16:40
Возьмите сливки 10% и в них разводите, получится как раз нужная % жирности.

polly
11.06.2014, 17:08
Можете заехать к нам и взять болюс здоровой шиншилы. Мы живем в Балашихе по Шоссе Энтузиастов. Можете позвонить по телефону 8(495)5292687.

polly,

Спасибо! сейчас заеду.

polly
11.06.2014, 17:09
Возьмите сливки 10% и в них разводите, получится как раз нужная % жирности.

ТОчно! А то я всё кручу-верчу как так сделать чтобы сахара поменьше, а жира побольше. А в сливках сахара не много?

Эфа
11.06.2014, 18:11
Я кормила сливками 10% и добавляла эспумизан по капле, мы выросли большими и красивыми. Удачи Вам в этом нелегком деле!

polly
11.06.2014, 19:07
Я кормила сливками 10% и добавляла эспумизан по капле, мы выросли большими и красивыми. Удачи Вам в этом нелегком деле!

Да. теперь я понимаю, что это было бы правильнее и легче, чем связываться с детскими смесями. Надо было заранее подумать и посравнивать составы молока коровы, человека и шиншиллы и разнообразных продуктов.

Ирида
11.06.2014, 19:22
ТОчно! А то я всё кручу-верчу как так сделать чтобы сахара поменьше, а жира побольше. А в сливках сахара не много?Там его нет:)

polly
11.06.2014, 21:46
Малышки сегодня немного набрали и кушают охотнее. Только вот болюсы стали не тёмно коричневые, а просто коричневые даже светло-коричневые, хотя и той же консистенции. Нормально ли это?
Завтра попробую зарядить фотоаппарат и показать девочек, если они будут не против.

Настя1984
11.06.2014, 22:40
Я кормила сливками 10% и добавляла эспумизан по капле, мы выросли большими и красивыми. Удачи Вам в этом нелегком деле!
я тоже так делала! и до сих пор еще так подкармливаю малышей. Красавцы выросли, сейчас упитанные

Только вот болюсы стали не тёмно коричневые, а просто коричневые даже светло-коричневые, хотя и той же консистенции. Нормально ли это? нормально, я думаю, так происходит реакция на переход на другое питание

polly
11.06.2014, 23:26
Мда...контрольное взвешивание показало, что малая набрала-то всего грамм (стало 33.5), а та, что побольше так вообще по сравнению со вчерашним вечером ничего не набрала (45.9). С другой стороны обе они стали визуально более пушистые.
Сейчас кормлю смесью симилака с китти милком 2 к 1, но чем больше китти милка, тем менее охотно малышки едят. Снова менять способ питания - вроде логика есть, но боюсь немного.
В любом случае СПАСИБО всем кто поддерживает и помогает советами.

Марина*
12.06.2014, 10:44
Какой у Вас график кормления?
На китти милке малышня хорошо прибавляет, но вот только его со смесью чел. не разводят, может и поэтому плохо набирают в весе, жирности не хватает, лучше тогда не смесь а сливки.

Марина*
12.06.2014, 10:56
Та, что побольше покушала, а маленькая пищит, изворачивается.

Заворачивайте в платочек, тряп. салфетку," как ляльку", и кормите чтоб не изворачивались, и лапками не мешали.

polly
12.06.2014, 12:47
Какой у Вас график кормления?
На китти милке малышня хорошо прибавляет, но вот только его со смесью чел. не разводят, может и поэтому плохо набирают в весе, жирности не хватает, лучше тогда не смесь а сливки.

Кормлю каждые 2 часа днём и каждые 3 часа ночью. Я
Я как раз решила перейти на сливки. Вообще и кошачье молоко, судя по составу им не сильно подходит http://www.e-reading.ws/chapter.php/68709/126/Dorosh_-_Veterinarnyii_spravochnik_dlya_vladel%27cev_koshe k.html
Лактоза (сахар) - 4.8
Белок -7.8
Жир - 4.8
У человека ещё менее жирное и более сладкое. Теперь я понимаю почему они не набирали - я как будто их кормила конфетами вместо нормальной жирной пищи.
Ну ничего. Постепенно буду за счёт сливок увеличивать жирность. Посмотрим что это даст.

Но, кстати, хоть весом они и не очень растут, но визуально как-то оформляются и распушаются. И глазки заблестели. Я от этого хоть немного успокоилась.

Марина*
12.06.2014, 13:16
Кормлю каждые 2 часа днём и каждые 3 часа ночью. Я
Я как раз решила перейти на сливки. Вообще и кошачье молоко, судя по составу им не сильно подходит http://www.e-reading.ws/chapter.php/68709/126/Dorosh_-_Veterinarnyii_spravochnik_dlya_vladel%27cev_koshe k.html
Лактоза (сахар) - 4.8
Белок -7.8
Жир - 4.8
У человека ещё менее жирное и более сладкое. Теперь я понимаю почему они не набирали - я как будто их кормила конфетами вместо нормальной жирной пищи.
Ну ничего. Постепенно буду за счёт сливок увеличивать жирность. Посмотрим что это даст.

Но, кстати, хоть весом они и не очень растут, но визуально как-то оформляются и распушаются. И глазки заблестели. Я от этого хоть немного успокоилась.


На счет кошачей смеси ничего сама лично сказать не могу, всегда кормила только сливками 10%, не разбавляла ни чем.
С месяца к сливкам добавляла молотый геркулес (в кофемолке).

Кормите по времени нормально. Ох и тяжко же Вам. Я через месяц как зомби была от не досыпа...
Малыши съедают по шприцу (1мл)?

Советую, если уж они воспримут сливки, а китти есть не будут, переходить на них (ничем не разбавляя) щенкам шиншилл необходима примерная жирность молока 10%.

А то что распушились...:D это да, они через дней пять становятся на шиншилл похожи!)))

polly
12.06.2014, 13:31
Малыши съедают по шприцу (1мл)?


Съедают когда как: утром готовы сам шприц проглотить и съедают по полтора. А иногда хорошо если половину шприца съедят.

Правда от всех экспериментов со смесями их какули стали светло-коричневыми и мелкими, а были почти чёрными. К шерсти как прилипали, так и продолжают прилипать. Вот бы знать какие болюсы должны быть, что вообще считается нормой для их возраста.

шур-шур
12.06.2014, 13:53
По-моему, в этом возрасте какули бывают разного цвета, в зависимости от еды. Я у своих четко видела, когда сена пожевали )

polly
12.06.2014, 13:56
По-моему, в этом возрасте какули бывают разного цвета, в зависимости от еды. Я у своих четко видела, когда сена пожевали )

А как распознать понос? Я к тому, что если не поймать прям на выходе, какули засыхают какими бы жидкими бы ни были.

Марина*
12.06.2014, 14:04
Балюсики могут быть от светло коричневого до черногоо

Понос увидите 100%, и попка грязная будет.

polly
13.06.2014, 14:24
Перешла на сливки с добавлением небольшого количества разбавленной смеси (там витамины и пробиотики) и всё вроде устаканилось. Малююсенький, но рост есть и этот рост стабилен. Какули перестали прилипать к шерсти.
Вот наконец могу представить малюток.
Девочка стандартик
http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=42679&d=1402654875&thumb=1 (http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=42679)

Девочка гетеробеж (наверное)
http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=42680&d=1402654946&thumb=1 (http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=42680&d=1402654946)


И вместе.
http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=42681&d=1402654994&thumb=1 (http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=42681&d=1402654994)

NataNika
13.06.2014, 14:29
фоток не видно

polly
13.06.2014, 15:03
фоток не видно

Поправила. По клику большая фотка.

polly
13.06.2014, 15:18
И ещё несколько вопросов:
Когда начинать предлагать им песочек?
Когда начинать их приучать к туалету?
Когда прекращать стимулировать ватной палочкой мочеиспускание?
Когда прекращать массировать животики?

Сейчас им пошёл 10й день.

NataNika
13.06.2014, 15:21
Фоток не видно(
Песочек я дней в 10 уже поставила. Сообразили сразу, что делать))
Ватной палочкой стимулировала все время, пока кормились. Когда совсем уж большие стали, стала замечать, что писают в наполнитель, тогда и перестала)

polly
13.06.2014, 15:51
Фоток не видно(
Песочек я дней в 10 уже поставила. Сообразили сразу, что делать))
Ватной палочкой стимулировала все время, пока кормились. Когда совсем уж большие стали, стала замечать, что писают в наполнитель, тогда и перестала)

Спасибо. Значит сегодня попробую песочек.
А С фото странно - у меня с разных компьютеров видны.

polly
13.06.2014, 17:39
Раз не видно, тогда выложу ссылки на фото:
Девочка-стандартик : https://www.dropbox.com/s/4zentfjywobchsp/IMG_6248.JPG
Бежевая девочка: https://www.dropbox.com/s/cm0in93o3jj4c8q/IMG_6239.JPG
Вместе в носке: https://www.dropbox.com/s/95tr5fapbtaztw4/IMG_6230.JPG

NataNika
13.06.2014, 17:43
Ой прелесть какая :love: ттт на них! Растите большими и здоровенькими!

NataNika
13.06.2014, 17:44
А кто родители у малышек? бежечка на пастельку похожа :oops:

Настя1984
13.06.2014, 17:48
классненькие какие:love: девочка пастелька у вас

polly
13.06.2014, 18:09
А кто родители у малышек? бежечка на пастельку похожа :oops:

мама - гетеробеж, папа- корбархат.

Марина*
13.06.2014, 22:04
Раз не видно, тогда выложу ссылки на фото:
Девочка-стандартик : https://www.dropbox.com/s/4zentfjywobchsp/IMG_6248.JPG
Бежевая девочка: https://www.dropbox.com/s/cm0in93o3jj4c8q/IMG_6239.JPG
Вместе в носке: https://www.dropbox.com/s/95tr5fapbtaztw4/IMG_6230.JPG


Какие милые фотографии...:love: Такие детки у Вас славные!!! )))
Девочка светлая пастель у Вас похоже...
Наверное мама не гетеробеж была...

polly
13.06.2014, 23:22
..
Наверное мама не гетеробеж была...

Это так странно))) Пузико белое, ушки в веснушках. Хотя родителей её мы не знали.
Эх.....и умная была девочка. Очень её жаль.

воробьёва елена
15.06.2014, 02:49
Я бы не советывала Китти милк, на нем много шиншилл уходят. Кормить безлактозной смесью для детей, тем чем начали кормить или сливками 10 % с коротким сроком действия. Эскимизан заменить на саб - симплекс, по капле в каждое питание, Ветом не надо, это сенная палочка, она им не нужна абсолютно . Вообще, смеси менять не надо, чревато.

Людмила Омариевна
15.06.2014, 09:26
Очень хорошенькие маленькие мосечки! Удачи вам! вы умница!

polly
15.06.2014, 20:16
Я бы не советывала Китти милк, на нем много шиншилл уходят. Кормить безлактозной смесью для детей, тем чем начали кормить или сливками 10 % с коротким сроком действия

Надо же! Все так хвалят китти милк. На всех форумах его рекомендуют.
Мы в конечном итоге делаем смесь из сливок и детского питания (оставили из-за витаминов и пребиотиков), девочки кушают ттт. Набирают по грамму-полтора, мы уже и расслабились - в том смысле что точно уже жить будут.


Эскимизан заменить на саб - симплекс, по капле в каждое питание

Почему надо заменить? Действующее же вещество одно и то же.

Вообще если бы остались чисто на детском питании, не понятно как бы детки вес набирали. Со сливками хоть как-то жирность к естественному молочку подтянули. А пока они были на смеси всё что набирали выходило с мочой.

воробьёва елена
17.06.2014, 01:53
Я вам не рекомендую, а советую,в Сабсимплекс действительно больше действующего вещества, он лучше, это факт. Про Китти мнений много, но скажу на своем шестилетний опыте, еслиесть возможность кормить сливками или безлактозной детской смесью, это лучший вариант. Если вы начали кормить определенной смесью и вес идет, нет вздутия, запора или поноса, то ей и продолжайте. Менять не надо. Удачи Вам)))саб - симплекс по одной капле в каждое питание. Большие дозировки могут вызвать запор.

polly
18.06.2014, 11:24
Спасибо всем!
Девочки потихонечку растут. Сами научились писать в мини-лоточек и отучились писать в носок, в котором спят. Кушают сено, а вот детские шарики не очень.
Единственное, игнорируют поилочку. Ни разу не видела чтобы они пили воду. Им завтра уже 2 недели будет.

Кстати, та, что вроде пастелька начала темнеть. Вот фото: https://www.dropbox.com/s/yh5noxw11gd0lpr/IMG_6252.JPG

шур-шур
18.06.2014, 13:20
Ой, какие вы молодцы! С поилкой постепенно разберутся, еще рановато. А жидкость они пока с молочным кормлением получают.

Марина*
18.06.2014, 14:36
Спасибо всем!
Девочки потихонечку растут. Сами научились писать в мини-лоточек и отучились писать в носок, в котором спят. Кушают сено, а вот детские шарики не очень.
Единственное, игнорируют поилочку. Ни разу не видела чтобы они пили воду. Им завтра уже 2 недели будет.

Кстати, та, что вроде пастелька начала темнеть. Вот фото: https://www.dropbox.com/s/yh5noxw11gd0lpr/IMG_6252.JPG

Пить начнут ближе к месяцу, сами попробуйте научить, подносить к поилке, что бы капелька водички попала..., но потом, сейчас еще рано!

А с окрасом, разберетесь, будет расти - цвести еще...:D Фотографии показывайте!

evelinado
18.06.2014, 18:53
Поилочку потом можно будет изюминкой намазать, сейчас им жидкости хватает.))

evelinado
18.06.2014, 19:03
Почему надо заменить? Действующее же вещество одно и то же.
Да если всё отлично у вас так и не меняйте.)) А по поводу одного и того же действующего вещества я Вам просто пример приведу:

Дротоверина гидрохлорид или но-шпа? Что вы возьмёте??? Лично мне дротаверин хуже помогает, я предпочитаю но-шпу. А действующее вещество одно(!) и это именно дротаверин:rzhach:
Говорят в но-шпе он лучше очищен:D Кто его знает, но помогает лучше:oops:

polly
19.06.2014, 10:25
Да если всё отлично у вас так и не меняйте.)) А по поводу одного и того же действующего вещества я Вам просто пример приведу:

Дротоверина гидрохлорид или но-шпа? Что вы возьмёте??? Лично мне дротаверин хуже помогает, я предпочитаю но-шпу. А действующее вещество одно(!) и это именно дротаверин:rzhach:
Говорят в но-шпе он лучше очищен:D Кто его знает, но помогает лучше:oops:

Спасибо! Как раз эспумизан кончается - купила Сабсимплекс.

polly
19.06.2014, 13:40
Выкладываю фото шушек:

Мелкая передаёт привет: https://www.dropbox.com/s/433ivhokneo2t5q/IMG_6276.JPG и ждёт: https://www.dropbox.com/s/mdj47pr4p34906j/IMG_6290.JPG. она миленькая и ласковая, но пугливая, любит спать на груди.

Стандартушка наблюдает: https://www.dropbox.com/s/asnt7wnnjkv19wh/IMG_6296.JPG . Исследовательница - на прогулке по дивану старается ушмыгнуть куда-нибудь и всё исследовать. Иногда просто на месте подпрыгивает, делая почти сальто. Очень шустро бегает: https://www.dropbox.com/s/8jfa19xgd92a48p/IMG_6311.JPG

NataNika
19.06.2014, 13:47
Ой,я не могу))))))) До чего ж милые :love:
Спасибо Вам!:give_rose:

Марина*
19.06.2014, 16:54
Выкладываю фото шушек:

Мелкая передаёт привет: https://www.dropbox.com/s/433ivhokneo2t5q/IMG_6276.JPG и ждёт: https://www.dropbox.com/s/mdj47pr4p34906j/IMG_6290.JPG. она миленькая и ласковая, но пугливая, любит спать на груди.

Стандартушка наблюдает: https://www.dropbox.com/s/asnt7wnnjkv19wh/IMG_6296.JPG . Исследовательница - на прогулке по дивану старается ушмыгнуть куда-нибудь и всё исследовать. Иногда просто на месте подпрыгивает, делая почти сальто. Очень шустро бегает: https://www.dropbox.com/s/8jfa19xgd92a48p/IMG_6311.JPG

Прикольные детки! Подросли! Очень хорошенькие!:love:

А эта фото просто супер!!!

http://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/xlarge/217406167.jpg

polly
19.06.2014, 18:52
Шуши начали жевать древесный наполнитель для туалета! активнее, чем корм.

шур-шур
19.06.2014, 18:58
Трогательные такие пушистики :love:.
Наполнитель в туалете они все норовят попробовать. Но такие мелышики - я бы им положила опилки вместо прессованного. Ну и к сену маленькие веточки, наверное - пусть мусолят.

polly
19.06.2014, 19:23
Трогательные такие пушистики :love:.
Наполнитель в туалете они все норовят попробовать. Но такие мелышики - я бы им положила опилки вместо прессованного. Ну и к сену маленькие веточки, наверное - пусть мусолят.

А какие веточки? яблоньку?

tanushka Taganrog
19.06.2014, 20:34
Можно и яблоньку,только хорошо высушенную.

Марина*
20.06.2014, 11:54
А какие веточки? яблоньку?


Вообще можно почти все, кроме косточковых деревьев... А любимое -яблоня.
И как приучите... кто то дает свежие ветки, (я тоже даю в сезон, а зимой соответственно сухие)

Ирида
20.06.2014, 14:15
Единственное, игнорируют поилочку. Ни разу не видела чтобы они пили воду. Им завтра уже 2 недели будет.
Налейте сливка в поилочку, попробуйте дать, если начнут пить сами, то Вам не придется постоянно со шприцами бегать.

polly
20.06.2014, 20:20
Налейте сливка в поилочку, попробуйте дать, если начнут пить сами, то Вам не придется постоянно со шприцами бегать.

Они пока отказываются кушать даже просто если температура им не нравится. Плюс, честно говоря, я пока боюсь их потравить и каждый раз смешиваю новую свежую смесь и использую новый шприц. Может чуть попозже....
Вообще я всё думаю про ночь - их приходится будить, они еле-еле просыпаются потом неохотно и мало едят. Вот интересно, если они ночью 5 часов не поедят молочка - это плохо или уже (им 2 недели) можно не кормить ночью?

polly
20.06.2014, 20:25
Вообще можно почти все, кроме косточковых деревьев... А любимое -яблоня.
И как приучите... кто то дает свежие ветки, (я тоже даю в сезон, а зимой соответственно сухие)

У нас есть узловатый сандал, его можно?

Марина*
20.06.2014, 22:33
У нас есть узловатый сандал, его можно?

Не могу сказать, у нас такого дерева нет...

polly
21.06.2014, 00:02
Кстати, стоит ли начинать добавлять в молочко молотый геркулес или ну его? В некоторых ресурсах советуют.

cattop
21.06.2014, 00:26
Его можно добавлять не молотым а там класть в миску, но понемногу со всем.

NataNika
21.06.2014, 08:30
Я своим сыпала его в кормушку. Они дрались из-за него!
Смешнульки такие)) Маленькие, а вкусь уже отстаивали))
Один залезет попой в кормушку, а другим не достать :rzhach:

Ирида
21.06.2014, 13:04
Они пока отказываются кушать даже просто если температура им не нравится. Плюс, честно говоря, я пока боюсь их потравить и каждый раз смешиваю новую свежую смесь и использую новый шприц. Может чуть попозже....
Вообще я всё думаю про ночь - их приходится будить, они еле-еле просыпаются потом неохотно и мало едят. Вот интересно, если они ночью 5 часов не поедят молочка - это плохо или уже (им 2 недели) можно не кормить ночью?
Наливать просто не много надо и как мне кажется за 2-3 часа сливки не протухнут. Ну или на ночь, когда проснуться сами, поедят. Опять же не много наливать, что бы и хватило, и что-бы не оставалось( съедали все).
Какой вес у них сейчас?

polly
21.06.2014, 17:07
Наливать просто не много надо и как мне кажется за 2-3 часа сливки не протухнут. Ну или на ночь, когда проснуться сами, поедят. Опять же не много наливать, что бы и хватило, и что-бы не оставалось( съедали все).
Какой вес у них сейчас?

Вес 49 и 61 (было 31 и 43)

Ирида
21.06.2014, 17:25
Когда кормила малыша, родился 28 гр + у мамки молока нет, я мешала сливки 10% и 20 или 30%, что-бы жирность была побольше. Мешайте, детки быстрей расти начнут.

polly
21.06.2014, 17:32
Я своим сыпала его в кормушку. Они дрались из-за него!
Смешнульки такие)) Маленькие, а вкусь уже отстаивали))
Один залезет попой в кормушку, а другим не достать :rzhach:

Сегодня попробовала дать геркулес на прогулке, они проигнорировали. И вообще признают только сено и вот этот корм http://www.kormazoo.ru/photos2/3acda8731279bbcc4bb196027c05793e.jpg (детские шарики им не нравятся.)

polly
21.06.2014, 17:39
Когда кормила малыша, родился 28 гр + у мамки молока нет, я мешала сливки 10% и 20 или 30%, что-бы жирность была побольше. Мешайте, детки быстрей расти начнут.

А они от жирности болеть не начнут? Мы подумывали о 20% но я побаиваюсь.

Ирида
21.06.2014, 18:00
У шиншилл 14% молоко, так, что не должны, когда своему мешала, вес лучше начал набирать.

polly
23.06.2014, 23:07
У шиншилл 14% молоко, так, что не должны, когда своему мешала, вес лучше начал набирать.

Попробовала увеличить сегодня жирность. Детки не отказываются. Надеюсь правда расти будут быстрее. А то 1.5-2 грамма в день это ж сколько они будут до полкило набирать?

NataNika
24.06.2014, 10:57
Сегодня попробовала дать геркулес на прогулке, они проигнорировали. И вообще признают только сено и вот этот корм http://www.kormazoo.ru/photos2/3acda8731279bbcc4bb196027c05793e.jpg (детские шарики им не нравятся.)
Ну, у них свои вкусовые пристрастия :rzhach: Этот корм тоже хороший))

polly
24.06.2014, 15:18
А когда уже можно будет давать вкуси типа крапивы или одуванчика или прочих сушёных трав?
А то одна из девочек на прогулках постоянно пытается есть мои пальцы на руке и уже достаточно больно кусается.

Марина*
24.06.2014, 15:19
А когда уже можно будет давать вкуси типа крапивы или одуванчика или прочих сушёных трав?
А то одна из девочек на прогулках постоянно пытается есть мои пальцы на руке и уже достаточно больно кусается.

У меня едят уже в дней 5 отроду.... Сено, и остальное, все пробуют!

polly
24.06.2014, 15:46
У меня едят уже в дней 5 отроду.... Сено, и остальное, все пробуют!

Ну роскошное сено я им и так положила. Имеется в виду специфические травки. Может какие-нибудь аппетит увеличивают?

Марина*
24.06.2014, 15:48
Ну роскошное сено я им и так положила. Имеется в виду специфические травки. Может какие-нибудь аппетит увеличивают?

Можно все, что можно и взрослым шиншиллам... Крапиву, одуванчик, поддорожник, люцерну, мелиссу, мать и мачеху, птичий горец и т.д.

elenapantera1
24.06.2014, 17:58
polly (http://chinclub.ru/members/9509-polly), с травками осторожнее будьте - прослабить может от крапивы сильно. Когда детки на естественном вскармливании, они начинают почти сразу пробовать за мамкой, что она ест (уже через сутки, а через недельку-две вовсю хомячат). И их не слабит,т.к кроме этого на материнском молоке. Лучше сначала добавляйте разные зернышки - зеленую гречку, овес (понемногу, в больших количествах он тоже слабит).
Крапивы и трав, кроме сена обычного,искусственникам я бы месяцев до 3-4 вообще не давала, начинать давать совсем по крохе. Одуванчик месяцев с 2-3 постепенно по крохе начинать и давать через день по листику - аппетит стимулирует. В бОльших количествах одуванчик не надо - будет мочиться темным, наверное перегруз желчи тогда. Давайте подорожник (лист и стрела), цикорий , топинамбур лист, яблоня, груша лист, (всё вводится очень постепенно).

elenapantera1
24.06.2014, 18:01
Одуванчик молодежи вообще очень полезен для роста, но учитывая, что искусственники - главное в Вашем случае ЖКТ не сбить !

elenapantera1
24.06.2014, 18:07
ЖКТ у них длинный, так что, как подрастут, действуйте так: ввели крошечную дозу нового чего-то одного, и ждете сутки - как воспримет. Так постепенно и приучите. У меня вторая шиншилка 3 года назад приехала в возрасте 2х месяцев с весом 189 грамм (не знали еще тогда, что надо бОльшего веса ждать), росла в 3-плодном помете, родилась самой маленькой - 37 грамм, ела активно. Но начались поносы - от чуть бОльшего кусочка яблочка, например, раз 5 были по нескольку дней, ох и намучились мы, наволновались... Поэтому далее кормила одним хорошим гранулятом и сеном до 4,5 месяцев. В грануляте всё уже включено. Потом уже прикормы ввела, и она своё набрала - годам к полутора еще потихоньку подрастала, толстела, долго росла.

elenapantera1
24.06.2014, 18:11
Веток вымытых и хорошо просушенных давайте вволю (яблоню очень любят, молодую грушу, лесного ореха) - пусть не на Ваших пальцах зубки тренирует :) А вообще "на зуб" они окружающий мир познают, им погрызть - как нам руками потрогать.

elenapantera1
24.06.2014, 18:18
Клевер, люцерна тоже полезны для роста, но могут пучить. Должны быть хорошо высушены и даются понемногу (некоторые дают взрослым молодым до 50% в составе сена, я меньше даю). Я даю так: если одно растение - слабит, например, крапива, даю с листиком крапивы немного подорожника (он регулирует, т.е. крепит, если другое слабит, или цветочков липы немного - они тоже крепят. Сено всегда в доступе, чтобы сами могли им откорректировать.

polly
24.06.2014, 19:42
А что скажете про календулу? Я тут покупала яблоневые веточки за мильон (на даче свою обработать пришлось от гриба, так что только покупная) и увидела вкусю из календулы.

Марина*
24.06.2014, 19:56
А что скажете про календулу? Я тут покупала яблоневые веточки за мильон (на даче свою обработать пришлось от гриба, так что только покупная) и увидела вкусю из календулы.

Да можно все им.... только соответственно в разумных количествах...
Я даю поочередно, сегодня одно, а завтра другое!

polly
26.06.2014, 20:45
А вот подскажите, пожалуйста с чем связано такое поведение: когда одну из деток берёшь кормить и возвращаешь в витрину, они нюхаются и громко пищат, а потом мелкая лезет второй под хвост, нюхает и даже вроде облизывает. Это они уже иерархию установили или мелкая просто более заботливая?

Марина*
26.06.2014, 20:54
Они так приветствуют друг друга ))):D Пищат так только малыши...)))

polly
26.06.2014, 21:31
А зачем же под хвост лезть?

Пушки
26.06.2014, 21:42
а затем что это животные, и своих они узнают по запаху, в том числе и под хвостом.

polly
27.06.2014, 00:12
а затем что это животные, и своих они узнают по запаху, в том числе и под хвостом.

ПРосто интересно, почему одна лезет под хвост постоянно, а вторая этого не делает. Я вообще думала что мелкая вместо мамы ухаживает за сестрой.

NataNika
29.06.2014, 12:39
Как там Ваши малышки?:)

polly
30.06.2014, 00:37
Как там Ваши малышки?:)

Ой!Всё не просто. Вчера ночью муж нёс стандартушку (которую зовут теперь Зося) с кормления в витрину и она вырвалась из рук и упала неудачно. То ли головой ударилась, то ли спиной. Выгибалась всё время, попискивала, валилась на бок. Мы быстро её отвезли в ветеринарию. Там её понаделали уколов и сказали ночь её не беспокоить. Я уж думала всё. Но к утру Зосеньке стало лучше.
Сегодня (в воскр) снова сделали уколы и завтра ещё. Она ест и ходит в туалет, что меня очень успокаивает. Но плохо стоит на задних лапках - теряет равновесие а падает. И ещё не прихрамывает, а как будто таз немного свёрнут, совсем чуть чуть, но всё же. Но она поправляется прям час от часу. Надеюсь всё кончится хорошо.

И ещё. Мы пытались деток рассадить, чтобы Зосе покой был, но от этого Зосенька с Фанечкой только стали более беспокойными. Сидели одна в витрине, другая в переноске и переговаривались и отказывались засыпать. Уснули, конечно, потом. А на следующий день всё по новой. Ни свет ни заря переговариваются и не спят. Зато когда обратно посадили вместе они тут же начали друг друга обнюхивать и облизывать. И наконец спокойно уснули почти в обнимку.

NataNika
30.06.2014, 08:59
ой ой(( Надеюсь, что все хорошо будет с Зосенькой!

Марина*
30.06.2014, 09:40
((( Плохо.... конечно...

Возможно ушиб серьезный, позвоночник...
на предмет переломов проверили?

polly
30.06.2014, 11:04
((( Плохо.... конечно...

Возможно ушиб серьезный, позвоночник...
на предмет переломов проверили?

Врач прощупывал позвоночник и тыкал конечности иголкой. Сказал, что позвоночник цел. И лапки она не бережёт ни одну. Так что, сложно сказать что конкретно сломано.

Сегодня с утра она уже не прихрамывает и вроде. Только не такая активная как обычно (а обычно она была метеор.). Сейчас не прыгает и не бегает прыжками(они иногда как кони галопом умеют). В остальном намного лучше. Сегодня сделаю последние уколы и будем надеется обойдётся без последствий.

polly
01.07.2014, 19:58
Сегодня по Зосе даже и не скажешь, что травма была. А вот Фанечку ни с того ни с сего ночью пропоносило. Ну вот всё не слава богу. И вообще как Зося упала Фанечка стала плохо есть. Сама Зося ела хорошо даже когда сильно хромала, а Фаня как бы за неё болела. Три дня почти не набирает вес. Чтобы полшприца скормить приходится с бубном вокруг неё скакать, а она отворачивается и только слизывает то, что попало на губы (((

Марина*
01.07.2014, 20:23
От поноса поите смектой, разведенной по схеме.

polly
01.07.2014, 22:47
Да вроде понос сам собой прошёл. Всё равно пропоить?
И что за схема?

NataNika
01.07.2014, 23:28
Животик не вздут? Странно, что отказывается кушать

NataNika
01.07.2014, 23:31
Да, смекту все равно дайте. Я чуток разводила с водой и выпаивала. Пили с удовольствием

polly
01.07.2014, 23:37
Животик не вздут? Странно, что отказывается кушать

Животик не вдзут, хотя сабсимплекс приходится на губы мазать насильно, потому как обе как только чувствуют запах, тут ты же выкручиваются и разворачиваются попой кверху. У меня ощущение, что детка просто издевается вот так. Потому как вот с дудками-прибаутками выпоишь треть шприца - и всё выворачивается и шприц кусает. Отпустишь погулять - через пару минут ещё может поесть вполне добровольно, но мало. Короче, не понятно.

evelinado
01.07.2014, 23:56
А Вы сабсимплекс не добавляете в смесь, отдельно даёте ? Я сразу в сливки добавляла и проблем не было.:oops:

polly
02.07.2014, 08:50
А Вы сабсимплекс не добавляете в смесь, отдельно даёте ? Я сразу в сливки добавляла и проблем не было.:oops:

Если детки чуют замешанный в молоко сабсимплекс, то это дохлый номер - можно даже не пытаться покормить.

NataNika
02.07.2014, 08:56
А на эспумизан тоже так реагируют?
Я писала выше, что мои через некоторое время стали воротить моськи от эспумизана, а саб-симплекс хорошо пили.
Может поменять на эспумизан?

Марина*
02.07.2014, 08:57
Смекта, всмысле по инструкции, из расчета пакетик на 150 мл воды тепленькой.

Марина*
02.07.2014, 08:58
У меня тоже хуже ели с эспумизаном, но все равно вливала,иногда отдельно давала.

evelinado
02.07.2014, 18:51
Если детки чуют замешанный в молоко сабсимплекс, то это дохлый номер - можно даже не пытаться покормить.
Жаль((

polly
03.07.2014, 11:11
А на эспумизан тоже так реагируют?
Я писала выше, что мои через некоторое время стали воротить моськи от эспумизана, а саб-симплекс хорошо пили.
Может поменять на эспумизан?

Эх..поменяла - та же история. Но что поделаешь, приходится мазать мордочки, а они слизывают.

polly
03.07.2014, 11:12
Вообще детки хорошо едят только если перед кормлением их сильно выгулять. Хотя бы полчаса и чтобы они бегали и прыгали.

polly
03.07.2014, 12:36
Смекта, всмысле по инструкции, из расчета пакетик на 150 мл воды тепленькой.

Сколько они вообще должны выпивать такого раствора и как часто его давать? Вчера днём напоила, правда у меня получается дай бог пару-тройку капель и то с визгами и измочеными животами. А поносик так и не проходит.Теперь у обеих. Причём не всё время. Я же убираюсь в витрине и нахожу совершенно нормальные болюсы и после прогулки нахожу. То ли их под утро вот так то ли я даже не знаю. Но вес они почти не набирают...даже не знаю что делать. Сейчас снова напоила смектой, опять через скандал.

Марина*
03.07.2014, 13:54
Если совсем не хотят пить, то как можно чаще!!! Хотя бы чтоб по чуть-чуть, но попадало!
Вообще можно до 3-5 мл, без проблем дать, если пьют конечно!

Марина*
03.07.2014, 13:57
Сливками кормите? Сколько дней открытой упаковке?
Желательно каждые 3 дня менять, на новую упаковку сливок, и иногда я довожу до горячего сост-я в микроволновке.

polly
03.07.2014, 16:12
Сливками кормите? Сколько дней открытой упаковке?
Желательно каждые 3 дня менять, на новую упаковку сливок, и иногда я довожу до горячего сост-я в микроволновке.


Сливки как раз поменяла. Вообще мы 4 дня держим, но будем три. Сейчас смотрю - после утренней уборки в витрине нормальные болюсы лежат. Когда и из-за чего у них происходит понос - загадка. Может чего на прогулке хватают, а может потому что любят свой туалет поесть. Вообще они туалетный наполнитель и мой халат едят охотнее, чем сено.

Марина*
03.07.2014, 16:16
Сено должны конечно уже лопать во всю. И корм тоже.
А на прогулке, если уж выпускаете... следите за ними!

NataNika
03.07.2014, 16:45
А с каким интервалом кормите?
какой у них вес сейчас?

polly
03.07.2014, 18:45
Сено должны конечно уже лопать во всю. И корм тоже.
А на прогулке, если уж выпускаете... следите за ними!

Вот не понятно. Одна лопает сено, вроде, а другая больше поспать любит. Причём сено у них - роскошный витакрафт и меняется раз в сутки, хоть всё и не съедается.
А на прогулке вроде и слежу, но их же двое. И пол каждый раз подметаю. Одна в один угол, вторая в другой и уже губами поводит - то ли нашла что-то и хомячит, то ли просто так - уже не поймёшь и изо рта не вынешь.

polly
03.07.2014, 18:47
А с каким интервалом кормите?
какой у них вес сейчас?

Кормим раз в 2-3 часа скорее раз в 3, потому как чаще они уже не хотят. Ночью перестали вставать, так как они ночью спят и есть не хотят - треть шприца и то не втолкнёшь. Поэтому в час ночи последнее кормление - в 7 утра первое.

Весят 64 и 79 сегодня им 28 дней - скоро месяц. Вес растёт крайне медленно. Но не падает.

polly
03.07.2014, 18:50
И ещё у меня такое ощущение, что они на погоду очень реагируют. То есть на изменение. Перед дождём их не разбудишь и не покормишь. Если погода резко меняется (а у меня голова болит), то они тоже вялые и неконтактные. А сегодня ттт нормально пока кушают.

Марина*
03.07.2014, 19:34
Весят 64 и 79 сегодня им 28 дней - скоро месяц. Вес растёт крайне медленно. Но не падает.

Вес конечно маловат, но к месяцу может и 100гр. наберут - будет считаться нормой.
:PS: Увидела им 28 дней - конечно вряд ли наберут...

Сыпьте в кормушку геркулес, или 3-5 злаков-хлопья долгой варки.

Я кормлю сейчас своего (1мес. и 8 дней) вес 150 гр. сегодня, хотя очень уж плохо по началу набирал вес.
Если кормите каждые 3 часа, и так плохо набирают....тогда уж незнаю...
А кормите так же сливками? По сколько съедают?

Марина*
03.07.2014, 19:37
И ещё у меня такое ощущение, что они на погоду очень реагируют. То есть на изменение. Перед дождём их не разбудишь и не покормишь. Если погода резко меняется (а у меня голова болит), то они тоже вялые и неконтактные. А сегодня ттт нормально пока кушают.

Всё возможно )))):D
Может и как у нас у людей, бывает....

polly
03.07.2014, 20:06
Вес конечно маловат, но к месяцу может и 100гр. наберут - будет считаться нормой.
:PS: Увидела им 28 дней - конечно вряд ли наберут...

Сыпьте в кормушку геркулес, или 3-5 злаков-хлопья долгой варки.

Я кормлю сейчас своего (1мес. и 8 дней) вес 150 гр. сегодня, хотя очень уж плохо по началу набирал вес.
Если кормите каждые 3 часа, и так плохо набирают....тогда уж незнаю...
А кормите так же сливками? По сколько съедают?

Геркулес они игнорируют полностью. Но может вечером схожу другой какой куплю. И, кстати, витакрафтовские шарики тоже не едят.
Едят когда как - сегодня ттт по 1.5 куба съедают - сегодня прекрасный день. А вчера я с бубном по 0.5-0.75 куба выпаивала. И вот поди разбери почему так и в чём разница сегодня и вчера.

А вообще они живы - и это самое главное. Ну будут в жизни мелкими, как их мама - ну и пусть. Лишь бы здоровыми и радостными.

Марина*
03.07.2014, 20:13
А вообще они живы - и это самое главное. Ну будут в жизни мелкими, как их мама - ну и пусть. Лишь бы здоровыми и радостными.

Не, ну конечно это самое главное!)

А кушают моловато! минимум по 3 мл. для хорошего набора веса должны!
Но знаю, что если не хотят, фиг вольешь силком.

polly
03.07.2014, 20:21
Не, ну конечно это самое главное!)

А кушают моловато! минимум по 3 мл. для хорошего набора веса должны!
Но знаю, что если не хотят, фиг вольешь силком.


Ого! по 3 мл! Я то грешным делом думала, что их поносит потому что по утрам они могут по 3 мл съесть - объедаются и поносят- а это они оказываются каждый раз так должны!

Марина*
03.07.2014, 20:25
Ого! по 3 мл! Я то грешным делом думала, что их поносит потому что по утрам они могут по 3 мл съесть - объедаются и поносят- а это они оказываются каждый раз так должны!


А то и более.... иногда приходиться силком по 4-5 давать, а что делать...

Еще у меня была другая девченка-искусственница, она прожоркой была :D лопала много, и с удовольствием в полтора месяца 10 мл съедала как за здрасти.

polly
03.07.2014, 20:36
А то и более.... иногда приходиться силком по 4-5 давать, а что делать...

Еще у меня была другая девченка-искусственница, она прожоркой была :D лопала много, и с удовольствием в полтора месяца 10 мл съедала как за здрасти.

По 10 мл за день или за раз? Может я как-то не так еду делаю - может не вкусно? Вы как разводите, какие сливки используете?

Марина*
03.07.2014, 20:40
По 10 мл за день или за раз? Может я как-то не так еду делаю - может не вкусно? Вы как разводите, какие сливки используете?

За раз )))) С месяца с небольшим начала к сливкам подмешивать размолотый геркулес, на краю ложечки...

Кормлю сливками Простоквашино 10%(иногда смешивала с 20%), туда несколько капель эспумизана, уже начала добавлять геркулес (в кофемолке), чтоб было жидко, не кашей-не в коем случае.

Марина*
03.07.2014, 20:42
Может я как-то не так еду делаю - может не вкусно?

Скорее маленькие они, и желудочки не могут сейчас столько принять.... Может только постепенно увеличить кол-во, желудочки растянутся-будут кушать побольше, и начнут прибавлять.

polly
03.07.2014, 20:47
За раз )))) С месяца с небольшим начала к сливкам подмешивать размолотый геркулес, на краю ложечки...

Кормлю сливками Простоквашино 10%(иногда смешивала с 20%), туда несколько капель эспумизана, уже начала добавлять геркулес (в кофемолке), чтоб было жидко, не кашей-не в коем случае.

)) повезло с прожорой-малюткой)) А сливки вы обычные используете?

Марина*
03.07.2014, 20:51
А сливки вы обычные используете?

Вот такие.
http://ufamoloko.ru/wp-content/uploads/um07.jpg

polly
03.07.2014, 20:53
Ага. Значит всё верно. Что ж, будем надеется, что действительно желудочки растянутся и они начнут лучше кушать.

NataNika
03.07.2014, 20:57
А на прогулке вроде и слежу, но их же двое. И пол каждый раз подметаю. Одна в один угол, вторая в другой и уже губами поводит - то ли нашла что-то и хомячит, то ли просто так - уже не поймёшь и изо рта не вынешь.
Я своих выпускала гулять только по дивану. Мало ли что на полу могут подхватить и схомячить.
Вес конечно маловат((
Ну вот я не первый раз слышу, что на сливках плохо вес набирают.
Мои на пуппи милке очень хорошо вес набирали, с первого дня.

polly
03.07.2014, 21:25
Я своих выпускала гулять только по дивану. Мало ли что на полу могут подхватить и схомячить.
Вес конечно маловат((
Ну вот я не первый раз слышу, что на сливках плохо вес набирают.
Мои на пуппи милке очень хорошо вес набирали, с первого дня.

Я тоже раньше выпускала на диване, но Зося навострилась с него спрыгивать и улепётывать. Я устраивала баррикады из подушек и одеял - всё в пустую. Поэтому теперь выпускаю на кухне - им тут некуда деваться. Правда самой приходится на пол ложится чтобы с ними общатся и следить.
А про вес - они мало по объёму едят, я так понимаю. И ещё у них мама была мелкая: в самые свои жирные времена дотягивала до 500 грамм. В пик беременности были почти 600. При этом здоровая весёлая и очень атлетичная.

И ещё. Не могу приучить деток к поилке. Тыкаю их носиком - не понимают. Был совет намазать изюминкой. Я сначала решила им прорекламировать изюм. Взяла маленький кусочек и предложила - ноль эмоций. Понюхали, лизнули и отвернулись.

Марина*
03.07.2014, 21:31
И ещё. Не могу приучить деток к поилке. Тыкаю их носиком - не понимают.

Еще маленькие, им же еще месяц, большинство в таком возрасте еще не догадываются с поилки пить.
А потом кормите часто, в дополнительной жидкости не нуждаются, скоро начнут больше кушать твердой пищи, и начнут пить.

polly
05.07.2014, 08:46
И всё же это как-то странно! Почему Фанечка плохо есть? В то время, как Зося начала наращивать объёмы, Фаня съедает 1 мл, ну 1.5 потолок. А иногда просто тянется к шприцу, нюхает и отказывается. Как будто что-то очень хочет, но в шприце не это, а гадость какая-то. Может ей не вкусно? Что же с ней делать? Даже уже муж начал волноваться.

NataNika
05.07.2014, 09:34
А как со стулом? Наладился? смекту давали?
Вообще странно конечно(
А после ночного перерыва она как кушает?

polly
05.07.2014, 21:13
А как со стулом? Наладился? смекту давали?
Вообще странно конечно(
А после ночного перерыва она как кушает?

Стул наладился. Смекту давала - вот после неё и наладился. После ночного перерыва кушает чуть лучше, но всё равно не берёт шприц в лапки, как раньше и не присасывается, а только позволяет капать в рот. Максимум 2 мл может съесть утром, потом днём 1 - 1.5 мл и то с трудом. И ещё в свободное от прогулок время она любит спасть в носке. Это особенно заметно по сравнению с Зосей, которая сама просыпается, по витрине прыгает, сено трескает и вообще активная. А Фане только дай носок- забирается и спит. На прогулке-то она вроде активная, так же прыгает, бегает пищит. В общем то ли темперамент такой, то ли что-то неладно.
Ах да. И ещё Фаня спокойно может вкусю у Зоси отобрать, хоть и мельче её.

NataNika
05.07.2014, 22:19
Ну, вкусь они друг у друга отбирают только так)) Тут уж кто как за себя постоять умеет)) Кто-то сразу отдаст, а кто-то фигушки)
Насчет молочка, мне советовали кормить, сколько выпьют, насильно не вливать.
Но я старалась и не перекармливать. Один у меня прожоркин был)) Сколько дам, столько и выпивал молочка))
А потом бежал в кормушку и там наедался.
Маленький, конечно поменьше пил.

polly
05.07.2014, 22:39
Насчет молочка, мне советовали кормить, сколько выпьют, насильно не вливать.

Если мелкую так кормить, то она на нет сойдёт. Всё время отворачивается, но если чуть-чуть покачать в руке, то выпьет пару капель и снова отворачивается.
Может им снова здоровый болюс раздобыть? Может дело в том, что с пищеварением что-то?