PDA

Просмотр полной версии : две самки, две планеты:)



Дичка_Ленка
09.05.2014, 17:04
ссаживаю я тут двух девочек. одной почти два года. второй чуть больше года.
все начиналось очень хорошо. знакомство они организовали сами - сидели в смежных витринах, снюхались. а потом одна к другой перебралась, пока я отвлеклась на кормление соседей. и вполне удачно побывала одна у другой в гостях.
вообще я не планировала их ссаживать, но раз такое удачное знакомство - решила попробовать.
ссадила в переноску. три дня они там жили чудесно. спали друг на друге, ели и ни звука не произнося. высадила в витрину. сутки прошли мирно, хотя спать вместе уже не стали. каждый занял "свое" место. а на вторые сутки началось! кто инициатор конфликта понять не удалось. одна спокойная, молчит, другая пищит и тявкает. но клочья шерсти по витрине летают той, что скандалит. та, что спокойная - вся в мать: никаких скандалов! но если ей что не нравится - бац, и клюнет.
я подумала, что в витрине им не сидится дружно, потому что над ними живет семейство из матери и трех щенков, которые в своем месячном возрасте, как сайгаки носятся. отсадила девочек опять в переноску на пару дней - мир да любовь!
поменяла местами шушек так, чтобы девочек пересадить в витрину, где не будет сверху соседства. все равно не выходит мира в большой витрине:(( как обычно - одна ругается, другая терпит, а потом бьет.


раньше мне очень легко удавалось ссадить разных шунек. и мальчишек и самок. вопрос времени. но, как правило, если уж в переноске возник мир, то и витрине заживут. а тут не получается совсем. уже вторая неделя пошла.

если взять обеих в руки (этот метод я давно применяю при знакомстве) и поносить их от получаса до часу. так и сяк давать принюхаться, то в итоге прямо в твоих руках они начинают приветливо покусывать друг друга за ушки и шею. все, это конечный этап знакомства, после этого друзья на век.
эти же девочки в руках ведут себя не так. одна совсем не ручная - живет у меня не так давно. вторая моя - руки мои знает. моя сидит спокойно, не рыпается. а вторая от моих рук, скорее тревожится, чем от близости другой самки.

как быть? может, поделитесь секретами своими?

centr
10.05.2014, 17:02
есть такие мадам, которые категорично не принимают других самок-единоличницы если хотите, как правило лидеры. :edim:но самцов принимают и терпят детей взрослых-дочек вот их можно в трио...но желательно не рассаживать, потому что потом и дочь не примут.

Пушки
11.05.2014, 22:05
Можно попробовать 2-ух девченок пересадить в верхний этаж, а семейство со щенками на их место вниз, может так дойка успокоится. У самой сейчас похожая ситуация тоже все тасую мышей...

Дичка_Ленка
11.05.2014, 23:39
вариант переселения рассматриваю. да.
пока экспериментирую с переноской, что стоит прямо в витрине. самок по очереди сажаю туда. завтра планирую выпустить обоих и понаблюдать.
проблема, по-моему, больше возникает из-за того, что одна самка не ручная. т.е. мало того, что ее с кем-то ссадили, так еще и человек всегда рядом маячит)))

Пушки
12.05.2014, 00:07
У меня мало ручных мышей, моих не ручных если не драконит никто так они и сидят ладно. Было бы хорошо в другую витрину их посадить, подальше от возмутителей спокойствия.

Дичка_Ленка
12.05.2014, 17:34
попробовала в другую витрину посадить - та же песня.
ужасно бесит, что они в переноске сидят, как родные. но стоит оказаться в витрине - срывает крышу. могут бегать просто так по кругу на дикой скорости.

Пушки
12.05.2014, 21:47
Во задача... Может их простор заводит? Может колесо им поставить чтоб по витрине не летали?

Дичка_Ленка
12.05.2014, 23:54
а я избавилась от колеса. как-то не пришлось ко двору) одни его совсем не воспринимали, а другие не слазили с него)
подарила другому владельцу шиншилл.

Дичка_Ленка
12.05.2014, 23:55
сейчас посадила их по рекомендации в витрину, где они должны сидеть, только фанерой перегородила витрину так, что у них типа родовой - один этаж, низко, особо не поскачешь.
теперь у них игра - кто сядет сверху на кормушку, тот и главный. это лучше, чем мочиться друг на друга и тявкать)))

Пушки
20.05.2014, 15:46
Дичка_Ленка, ну как там мыши, уселись?

Дичка_Ленка
20.05.2014, 17:06
дела хреново. девочки просидели вместе двое суток. без писка и шороха. мирно ели рядом.
на третьи одна другую почти убила. т.е. на одной ни царапины. на другой пару царапин и шок смертельный. очень повезло, что откачала. т.е. обнаружила ее почти мертвой. сейчас курс "по иснульту" провожу.
ну его нафиг это ссаживание

Пушки
20.05.2014, 17:19
оооооооооооооооо..... жаль что так закончилось(( Удачного восстановления мышке!
P.S. А я своих рассадила неделю назад, такие спокойны стали обе, и в клетках псать перестал обе, и даже остальные мыши спокойнее стали...

Дичка_Ленка
20.05.2014, 17:46
может, в космосе чего... мои некоторое время назад были жутко беспокойные все. какие-то гиперактивные и шумные, не как обычно.а я, дубина, в разгар буйства всех хвостов еще ссаживание затеяла.

Пушки
20.05.2014, 18:18
Космос это да, в смысле погода, мои даже на мое настроение реагируют, как негатив, так они из домов своих не высовываются, хотя с ними то я как раз уси-пуси в любых случаях, во чуют они видать когда человеку не по себе...

Дичка_Ленка
20.05.2014, 18:21
абсолютно согласна про взаимосвязь настроений с человеком! я когда плохо себя чувствую - мои ничего не клянчат. обычно - в комнату к ним не зайди, сразу все носом в сетку или стекло с просьбами)

SovaBa
21.05.2014, 01:57
абсолютно согласна про взаимосвязь настроений с человеком! я когда плохо себя чувствую - мои ничего не клянчат. обычно - в комнату к ним не зайди, сразу все носом в сетку или стекло с просьбами)

+1!!! точно то же у меня! сидят тихонечко, даже те, у кого кормухи уже пустые :)
Зато спать вот никогда не отпустят)))))) Уже все раздам, а некоторые прям так смотрят, что уйти не могу:love:

Дичка_Ленка
21.05.2014, 03:46
+1!!! точно то же у меня! сидят тихонечко, даже те, у кого кормухи уже пустые :)
Зато спать вот никогда не отпустят)))))) Уже все раздам, а некоторые прям так смотрят, что уйти не могу:love:


это тест на сердобольность!))) я очень слаба на клянчи)

Дичка_Ленка
24.09.2017, 16:45
получила свежую партию витакрафт