PDA

Просмотр полной версии : Родила!!!!!!!!



ababaku
29.12.2013, 22:41
Пришел сейчас домой, а Ерохин бесится в непонятках, девчонка сидит в домике на первом этаже, а оттуда непонятные попискивания...
Что сделал:
1. рассадил родителей;
2. поставил индивидуальные кормушки и поилки;
3. девчонке в кормушку наложил каре+;
Вопрос:
1. Что еще сделать?
2. Как убираться на первом этаже?
ЗЫ мне даже в руки малышей страшно взять....

шур-шур
29.12.2013, 23:00
Во-первых :hb:
Далее: Малышей сразу брать в руки не обязательно, но посмотреть на них надо - на всякий случай, ну и хотя бы количество пополнения определить. Точно ли все уже родились? Чтобы не дрались. Смотрите, как мамочка с ними себя ведет. Ей после родов можно листик крапивы выдать. Убирать - сразу генералить не обязательно, потихоньку вытащите-протрите что запачкалось. Я своим обычно подстилаю пеленку, но не всем этот вариант подходит - есть любители погрызть. Можно опилки подстелить. Малыши почти сразу начинают любопытничать, так что скоро и сами на руки полезут :jumper:. А папочка переживает, конечно, - там же течка вовсю. Хорошо, что вовремя отсадили.
Ну и рассказывайте, кто у вас :cvety:

ababaku
29.12.2013, 23:06
Спасибо за поздравления!! Главное , что бы все обошлось!
домик глухой, видно плохо, вроде двое, светленький и темненький, как родители, попискивают, но кто я не понимаю может и Роза командует, мамка сидит периодически на задних лапах, они под нее лезут она к ним мордочкой наклоняется и чтото там делает (толи вылизывает, толи покусывает), кормит или нет я не понимаю...
После обнаружения прибавления, дал ей каре+ прямо перед домиком поставил, вышла поела, получила таблетку аскорутина, съела, периодически вылазит на крышу домика, но буквально через несколько секунд лезет обратно, мелкие ходят по домику сами (когда мамка кушала, я наблюдал за ними через дырку)

ababaku
29.12.2013, 23:07
Мамка свалила от них и полезла в колесо, вернулась в дом после прогулки по полкам...
БЛИННННННН!!! после переезда не могу весы найти, то ли тиснули, то ли потеряли, то ли.....

Laguna
29.12.2013, 23:38
ababaku, поздравляю! Малыши - это здорово!!! Пусть растут толстопопыми и здоровенькими!

А по каким полкам прогулялась Розочка? Если по верхним - снимайте (или как-то ограничивайте ей и малышне туда доступ). Высота "родилки" обычно 45см, всё что выше - опасно для малышей. Малявки очень скоро начнут лазить и ПАДАТЬ. ОТОВСЮДУ! (надо, к слову, будет постелить толстый слой опилок на дно клетки)
Еще по поводу колеса - нужно либо зафиксировать, либо вообще убрать, во избежание травм детишек.

ababaku
29.12.2013, 23:49
Итак: сделал уборку, подмел, брал малышей на руки когда пересаживал их в переноску, светленький мыш явно слабее, мельче и апатичнее, чем темненький, тот вообще как взрослый вырывался из рук и пытался сбежать, светленький комочек не сопротивлялся и не пытался сбежать.. глазки открыты, но насколько полностью мне не понятно, у светленького щелочками, но глаза видно...
АААААА я чекнусь:(

ababaku
29.12.2013, 23:51
ababaku, поздравляю! Малыши - это здорово!!! Пусть растут толстопопыми и здоровенькими!

А по каким полкам прогулялась Розочка? Если по верхним - снимайте (или как-то ограничивайте ей и малышне туда доступ). Высота "родилки" обычно 45см, всё что выше - опасно для малышей. Малявки очень скоро начнут лазить и ПАДАТЬ. ОТОВСЮДУ! (надо, к слову, будет постелить толстый слой опилок на дно клетки)
Еще по поводу колеса - нужно либо зафиксировать, либо вообще убрать, во избежание травм детишек.
у меня полки жестко зафиксированы, равно как и колесо намертво прикручено, вариант переселить маму с малышней на 2 этаж, но полки и там есть... высота обоих этажей 75см:(

шур-шур
29.12.2013, 23:52
Точно, полки и тем более колесо убирайте - кормящим мамам не до развлечений. А детям это еще рано.
Домик я своим поначалу ставлю на боковую стенку, чтобы видеть, что происходит. Вроде мыхов это тоже устраивает. Кстати, сено детвора уже в первые часы может мусолить, положите, чтобы могли достать.

О, пока ваяла ответ - уже новое сообщение. Если колесо зафиксировано невысоко, то, наверное, ничего. А вот полки... Детвора довольно скоро начинает по стенкам и потолкам шастать. Значит, стелите потолще слой опилок на дно.
За мелким присматривайте, чтобы маму сосал. Жаль, что взвесить не можете. Ищите свои весы.

ababaku
30.12.2013, 00:04
Вот моя витрина, фотки старые, но понять можно, на нижнем ярусе, теперь еще один домик стоит

ababaku
30.12.2013, 00:15
весы найдены, ура,ура, урааа!!
Теперь взвесить, сейчас полез, она их вроде кормит.. не стал мешать, побоялся... надо выбрать момент

Lekachin
30.12.2013, 00:33
Поздравляю!!! Первые детки это всегда очень волнительно:))) главное без паники!

ababaku
30.12.2013, 00:42
Взвесил: 29 и 44гр

ababaku
30.12.2013, 00:42
Поздравляю!!! Первые детки это всегда очень волнительно:))) главное без паники!
пасибки!!

шур-шур
30.12.2013, 01:11
29 - небольшой вес, но раз только два ребенка, мамочка должна справиться. Приглядывайте, чтобы нормально сосал.

ababaku
31.12.2013, 01:18
389843898538986крупный прибавил 2 гр, мелкий убавил 2 гр, :(, у мелкого еще под хвостиком запеклось чтото, жена говорит пуповина.. не знаю:( и плюс у него глазки нормально не открыты, щелочки небольшие, у крупного кругляши как у папика:), с кормежкой все сложно. у меня такое ощущение, мамаша мелкого отгоняет сама, появилась мысль прятать крупного, что бы подкормить малыша.. или уже пора искусственно кормить... есть сливки 10%...
Перевел семейство на второй ярус, колеса там нет... с полками подумаю что сделать, засыпал пол опилками...
вот мы какие: извините за отвратное качество и убитый баланс белого, пыха отразилась от потолка витрины цвет ушел в ...

Мaрия
31.12.2013, 02:43
кормить. если самка отказывается от малыша-беда. вес очень маленький. делать массаж половых органов смоченной в теплой воде ушной палочкой. просто водить, что бы малыш писал и какал, если его не вылизывает там мама. перед докормом в ротик эспумизан капельку от вздутия. после кормления, легко массировать животик. если мамка не греет, обязательно его на грелочку теплую. но не горячую. если мама будет реагировать агрессивно или игнорировать, кормить искуственно, пока не появятся силы у малыша. и на каждое кормление, пытаться подсаживать к маме, может примет.
это так бы я делала. может кто еще подскажет что делать.

шур-шур
31.12.2013, 02:47
ababaku, такие трогательные масики :love:.
Попробуйте маленького подсунуть на тот сосок, который рассасывает большой. У нас в тройне малышка родилась 30 г, в первый день скинула грамм, теперь скоро три месяца - бодрая круглая белка. Ее вообще большие поначалу пытались отгонять, я забирала их на время.
Про подкормить - может, кто подскажет, у нас пока сами справлялись.
А вообще мама вылизывает малышей? Странно, что под хвостом оставила запекшееся.

Мaрия
31.12.2013, 02:54
еще, если решите докармливать, то не чаще, чем через каждые полтора часа. и прям с капельки начинать. важно не перекармливать, что бы заворота кишок не сделать.
и если вы решите корить сами-то готовьтесь и ночью через каждые 1,5-2 часа вставать и все делать.

ababaku
31.12.2013, 08:50
сейчас, собираюсь на работу и наблюдал, что оба под мамкой сидят.. может досталось ему что то:e-moe:

ababaku
01.01.2014, 02:58
К сожалению, масявка видимо не выживет:cry2:, вес уже25гр, пытался влить в него каплю сливок не получилось:e-moe:, в ротик попадает чутка, но он выплевывает все... глазки так нормально и не открылись, щелочки, печально. Большую часть времени он просто сидит без движения, пытаюсь регулярно посунуть его к матери, та вроде принимает, вылизывает, но что б он питался я не уверен, несколько раз видел как он под нее подлазит и вроде как сидит,но сдается мне он не ест а именно греется...

lanchik
01.01.2014, 13:46
ababaku,ПОздравляю с прибавлением.Попробуйте Babycat milk.Продается в зоомагазине.Сухое молоко+бутылочка с соской.И кормите носильно.Верьте и все получится.Удачи

шур-шур
01.01.2014, 14:58
Соску погрызть могут, все советуют инсулиновый шприц без иглы.
ababaku, большая потеря веса, но все же и таких иногда вытаскивают. Если мама ухаживает, не отказывается совсем - шанс есть. Попробуйте все же ткнуть маленького в тот сосок, где сосет большой. Или он вообще не хочет глотать? А как они со вторым масей, тот не гоняет его?
Держим за вас кулачки.

ababaku
01.01.2014, 18:44
мамка скачет как придурашная, как только замрает я стараюсь подсунуть масявку под нее, но что он там находит не знаю, не уверен... крупненький вроде не обижает, когда носится может затоптать, но чтобы спецом бил или обижал, я не видел... до этого, масявка сидела недвижимостью, но сегодня самостоятельно вылезла из домика, через порог, раньше порог для него был неприступной крепостью.. может выживет... жаль зверя..
гл глазками, что?? узкие щелочки, когда она открывает их, но большую часть времени глазки прикрыты, пальцами пытался приоткрыть, открываю, но масявка пищать начинает:(
Когда пытался влить сливки, она пищала, мамка волоновалась, отдал ей ребенка, она сразу стала вылизывать... может выходит.. Кстати под хвостиком , то что запеклось уже почти нет, видимо мамка все же вылизывает детенка

Мaрия
02.01.2014, 00:53
ababaku, не отступлю от своего мнения, я бы кормила каждые 1,5-2 часа хоть по капле, из инсулинки.
тут два мнения. либо надеяться и не вмешиваться в природу-должны выживать все самые сильные, это плюс для дальнейшего разведения. или помогать выжить и кормить искусственно.
я склонна ко второму варианту, потому как жалко малышей, все-таки живые существа... но может это и не правильно.

ababaku
02.01.2014, 01:02
Я ВЛИЛ, в ребенка каплю из пипетки, очень тяжело, ротик совсем открывать не хочет, инсулинового шприца под рукой пока нет... не знаю, может выхажу

ababaku
02.01.2014, 01:14
нет у него сосательноо рефлекса:(, сейчас еще раз влили в него молоко, толку никакого, глотает, челюстями водит, пытаюсь подсадить к матери, а он даже и не ищет сосок....

Мaрия
02.01.2014, 01:14
Я ВЛИЛ, в ребенка каплю из пипетки, очень тяжело, ротик совсем открывать не хочет, инсулинового шприца под рукой пока нет... не знаю, может выхажу
а от вздутия дали что-нибудь на всякий случай?

Мaрия
02.01.2014, 01:16
нет у него сосательноо рефлекса:(, сейчас еще раз влили в него молоко, толку никакого, глотает, челюстями водит, пытаюсь подсадить к матери, а он даже и не ищет сосок....
может сил нет пока. главное, что глотать может. сил наберется и начнет сосать. хорошо, что мамка на него не забила, значит вам остается только кормить и от вздутия лек-во давать.
и еще, что бы не спровоцировать проблемы с животиком, кормите не чаще, чем через час!!! перерыв не менее должен быть между кормлениями. в идеале 2 часа. но вес слишком мал, что бы столько ждать.

ababaku
02.01.2014, 01:21
нет не дал, сейчас эспумизана дам, сколько на него каплю или меньше??

Мaрия
02.01.2014, 01:22
капельки хватит.

ababaku
02.01.2014, 01:26
мамка ему сначала, хвостик вылизывала, а теперь сидит рядом, но не накрывает его...
эх, бяда, бяда...24гр...:e-moe:

Мaрия
02.01.2014, 01:30
беда. но малыш еще борется. надо ему помочь, очень жалко как малыш мучается..(

ababaku
02.01.2014, 01:39
эспумизан дал, выгнал родственника и подсунул на спине под сосок, никакой реакции, сейчас зашел в команту, мать свалила, крупненький свалил, масявка лежит на боку... итого \я его кормил дважды, ждем...

Мaрия
02.01.2014, 02:58
ждем конечно, но боюсь уже много времени прошло и малыш очень слаб, по реакции самки видно, что малыш очень плох.
возможно просто родился не жизнеспособным, или просто был очень маленький вес. еще раз повторю, я бы стала кормить сразу, пока у малыша не появились бы силы кушать самому. но время уже упущено и вдобавок потеряны еще граммы.
просто будет урок, если не дай Бог ситуация повторится.
не могу посоветовать препарат, который бы поддержал малявку, потому как уже не помню что конкретно своей малышке колола, но там была другая ситуация. мамка сразу отказалась, сестры кидались и после кормления через минут 5, выделилась из ротика сукровица или что-то похожее и девочка не глотала. возможно тогда колола гамавит, но точно об этом говорить не могу и дозировку не помню. может кто подскажет. если малыш переживет ночь, будет чудо. держу кулачки за вас.

ababaku
02.01.2014, 04:14
поднялся покомить, а тут новая напасть, папаша прорвался на втрой ярус, лаз я перекрыл лоточком с гранулятом, они его сдвинули, похоже с двух сторон работали папаша наверху, самка с крепеньким уже внизу, малявка в лоточке валяется... теперь я всех разогнал по штатным ярусам, но самка психует и пытается открыть лаз, гранулят лапами разрыла и весь выбросила, нервничает носится по клетке Чего теперь делать?? Соединить их или пока пусть раздельно живут??...
Малыш слабый очень, дал ему детского питания, глотать почти не хочет...:e-moe:

ababaku
02.01.2014, 05:48
малыш погиб...

шур-шур
02.01.2014, 12:33
Жалко маленького, сочувствую.
Родителей пока не соединяйте - судя по поведению, там еще вовсю течка. Кстати, течку определить сможете? Если нет - я бы обратно не ссаживала, пока не вырастет малыш. А папа успокоится, когда течка закончится. Малыш-то кто - мальчик или девочка?
Перекрытие нужно понадежнее сделать. Берегите второго малыша. Если течная самка и самец углядели возможность прорваться друг к другу - малышу может в этих брачных игрищах достаться. Лучше, конечно,чтобы у мамочки сейчас не было особого пространства для скачек и других отвлекающих моментов.

ababaku
02.01.2014, 13:00
Кто он не знаю, думаю девочка но не уверен. Тут такое ощущение, что это самка все делает, так как сейчас я сделал все таким образом, что мальчишка открыть ничего не может, значит самка все перевернула.. Не пойму, она малыша увела на 1 ярус, туда где рожала, может ее на втором чтото не устраивает?? но на первом стоит колесо намертво прикрученное, наверное всажу в колесо саморез, чтобы зафиксировать его

Мaрия
02.01.2014, 13:40
Кто он не знаю, думаю девочка но не уверен. Тут такое ощущение, что это самка все делает, так как сейчас я сделал все таким образом, что мальчишка открыть ничего не может, значит самка все перевернула.. Не пойму, она малыша увела на 1 ярус, туда где рожала, может ее на втором чтото не устраивает?? но на первом стоит колесо намертво прикрученное, наверное всажу в колесо саморез, чтобы зафиксировать его
мое мнения-не надо никуда никого пересаживать и менять местами. исключение составляет только если найдется родовое отделение, наглухо отделяющее от самца. что бы даже запаха не было.
с другой стороны, если самец и самка ночью были вместе, то скорее всего самец ее уже покрыл и смысла разделять нет.
малыша жалко.. но в общем-то я так и предполагала.....

ababaku
02.01.2014, 13:54
тоесть их соединить? и пусть живут вместе??

шур-шур
02.01.2014, 15:47
Так сейчас самка с малышом на прежнем месте, вернулась туда, где рожала? По мне, там бы и оставить, больше не беспокоить пересаживанием.
И я бы все же подождала воссоединять семью, пока течка не закончилась. Во-первых, а вдруг обошлось. Во-вторых, пока буянят, может малышу достаться. Ну и если обошлось без повторной беременности - надо быть готовым караулить следующую течку, чтобы перегородить витрину на это время.

lanchik
02.01.2014, 16:47
ababaku,Жаль.сочувствую.

ababaku
04.01.2014, 23:26
Благодарю, за слова поддержки!
МАлыш растет... 6 дней ему уже!
Подскажите:
1. в каком возрасте надо для малыша перевесить поилку пониже?
2. Мамке даю, кальций -фит по полтаблетке через день, аскорутин тоже полтаблетки через день, малиновые, черносмородинные, черноплодной рябины листья каждый день, надо чтото уменьшить или увеличить или ввести еще какойто компонент, что бы поддержать ее организм в кормлении?
ЗЫ каре+ кончился, даю Vitakraft Emotion Beauty

Мaрия
25.01.2014, 02:17
ababaku, как у вас дела?

ababaku
26.01.2014, 01:27
ababaku, как у вас дела?
вот так: вот такие мы стандартики, 124гр на текущий момент, вот только мальчик/девочка я не понимаю... скорее девченка..
3960339604