PDA

Просмотр полной версии : Шиншилленок остался без мамы и покусан самкой



oks
24.11.2013, 21:25
Помогите понять, что происходит! 23.11.13 в 9 утра появились 2 малыша, причем у одного была перекушена задняя правая лапка(торчала косточка, лапка висела на кожице). Второй малыш был здоров - активен, сосал маму, носился по клетке. Как бы все в порядке. В 8 вечера прекрасно себя чувствовал, даже сделали несколько фоток. Что произошло потом ума не приложу! В 1 ночи подхожу, а он сидит в уголочке, мама на кормушке. Взяла на руки - правая задняя лапка как буд-то ободрана: шерстяной покров содран, кровит, малыш на лапку не наступает. Пытались придержать маму ,чтобы подсадить к сисе, но малыш не берет!
24.11.13 утром подсадили к маме.Вроде нормально приняла. Только это так казалось... Опять кусать начала,теперь и передние лапки кровят. Посмотрела зубки у мамы, чтобы совсем белые - нет, но по сравнению с папиными - разница существенная. От таблетированного кальция отказывается. Сделала укол (0.3 мл кальция с 0.4 физраствора). Я неопытный шиншилловод, поэтому возникает масса вопросов:
1. Пишут, что проколоть надо 3-5 дней по 2 раза в день. Не много ли?
2. Количество физраствора - на мое усмотрение, ведь укол болезненный. Да откуда же мне знать, сколько надо?!
3.Малыша кормлю НАН 1, пузико массажирую. НАН разводить как для детей? Кажется, что жидко получается.
4.К папе подсаживать? Страшно..., или все же стоит пробовать?
5. И, наконец, самое главное: когда же к маме??? Завтра-то на работу...
Помогите!!! Жалко мальчика!

evelinado
24.11.2013, 21:58
oks, Вы бы отдельную темочку создали. Я помочь не могу, но зашла в досчитайку и попросила ребят зайти в эту тему. Будем надеяться, что кто-нибудь откликнется.

LadyLoon
24.11.2013, 22:22
В первую очередь вам надо обработать раны малышу хлоргексидином, обязательно.
Поддерживать чистоту в клетке, чтоб зараза не попала в рану.
Коль самка так реагирует на малыша, то подсаживать к ней не стоит. Шиншилленка посадите в переноску, положите рядом бутылку с теплой водой, а лучше грелку ( обернуть полотенцем), воду налить в нее не сильно горячую.
Малыша надо кормить каждые два +- часа. Смесь нужна безлактозная. Разводить по инструкции. После кормления надо массировать не только животик, но и стимулировать половые органы( ватной палочкой чуть смоченной теплой водой), чтоб шиншилленок ходил в туалет.



. И, наконец, самое главное: когда же к маме??? Завтра-то на работу...
Если есть кому присмотреть и покормить малыша, то отлично. Если нет...., плохо. Питание ребенку нужно регулярное.

micle
24.11.2013, 22:25
Дело может быть и не только в недостатке кальция. Если мама первородка по такое поведение может быть вызвано родовым стрессом, молока еще нет, а дети грызут ей соски..... Мне кажется, что в такой ситуации надо искать либо суррогатную мать, или кормить малыша с пипетки. А что со вторым то случилось в итоге???
Если бы были в Москве, то мог бы предложить посадить ребенка к моей самке (она только родила одного ребенка). Если не найдете к кому подсадить, то лучше берите малыша на работу и кормите его из шприца.

NataNika
24.11.2013, 22:30
Обязательно перед каждым кормлением в ротик капельку Эспумизана или Саб-Симплекса от вздутия.

LadyLoon
24.11.2013, 22:39
или кормить малыша с пипетки
Или хотя бы из инсулинки без иглы. Кормить надо так: капельку смеси капаете в угол рта шиншилле.



Если не найдете к кому подсадить, то лучше берите малыша на работу и кормите его из шприца.
Согласна, но исключайте сквозняк.

oks
24.11.2013, 22:57
Мама рожает второй раз. В первый- одного малыша потеряли из-за недостатка молока. А сейчас запаслись смесью заранее (на всякий случай). Так нет бы все как у людей - другая проблема...Молоко у мамы есть - проверяли.
Сейчас новорожденного кормлю НАН 1.
И еще: малыш спит целый день в коробочке на эл.грелке, но он совсем не активен. Когда беру кормить и взвешивать - пытаюсь поставить на лапки. Не стоит - полусидит-полулежит. Вес держится:при рождении-43г, сейчас-42г.

micle
24.11.2013, 23:17
Вес пока нормальный....первые три дня может немного снизиться, главное следить за этим постоянно. Дальше желательно чтобы за неделю хоть 5г. набирал. Самку лучше из разведения вывести, ну или хотя бы самца ей поменять. У меня самка от одного самца 3раза рожала мертвых детей, после смены самца все стало ок. У Вас одна пара , или есть еще другие? Еще подобные проблем могут быть от корма. Об этом могу говорить не по наслышке....... Чем кормитесь?

LadyLoon
24.11.2013, 23:27
Так нет бы все как у людей - другая проблема...Молоко у мамы есть - проверяли.
Такое бывает, не вы первая ). Главное не паниковать и взять себя в руки.
У мамы сейчас не молоко, а молозиво, что еще более полезней для малышат. Правда увы, не в вашем случае (.



И еще: малыш спит целый день в коробочке на эл.грелке, но он совсем не активен. Когда беру кормить и взвешивать - пытаюсь поставить на лапки. Не стоит - полусидит-полулежит. Вес держится:при рождении-43г, сейчас-42г.
Вообще мелкие не все время спят, активность есть у них. Тьфу, тьфу, тьфу, возможно попала инфекция в рану. По идее конечно, антибиотик не помешал бы, но уж оч маленький пока.
По поводу веса: в первые дни новорожденные могут терять в весе, но не много и как правило это происходит в первые два дня.
Взвешивать каждый день! Вам надо отслеживать динамику веса. Главное- прибавка хоть на грамм.

Сейчас надо кормить ребенка ( ночью тоже, каждые два часа), это важно, если хотите чтоб жил.

oks
25.11.2013, 00:57
Пробовала в 8 вечера ненадолго подсадить к папе (на 3 минутки),чтобы "простимулировал". Вроде бы малыш сразу пописал. А сейчас попробовала к маме - при этой же процедуре сразу пищит громко, не так как с папой... Они должны так кричать, или виновата мама? Но ведь с папой тоже писк был!?
Да, мамаша вроде немного успокоилась. На меня (на руку) не кидается и даже почти не шипит. Боюсь, как бы чего не случилось и с ней - ведь молока полные сиси!

LadyLoon
25.11.2013, 01:03
Они должны так кричать, или виновата мама? Но ведь с папой тоже писк был!?
Это нормально.



На меня (на руку) не кидается и даже почти не шипит.
Вы лишний раз к ней не лезьте, она и так в стрессе похоже.



Пробовала в 8 вечера ненадолго подсадить к папе (на 3 минутки),чтобы "простимулировал". Вроде бы малыш сразу пописал.
Зачастую самцы к деткам относятся хорошо и выполняют мамкины некоторые ф-и ( греть, стимулируют половые органы). В любом случае у них нет сиськи, даже если самец и примет малыша, то кормить все равно придется.

oks
27.11.2013, 17:49
Все оказалось до безобразия просто: мама хотела папу. И устранила причину...
Малыш погиб - начался некроз задней лапки + перекушенные сухожилия.

Dantalian-Gella
01.12.2013, 02:07
oks,
Понимаю, Вы испытали стресс, но на будущее. Если самка чувствует, что шиншилленок не дееспособный, она его выкидывает из гнезда. Все остальные реанимационные действия проводятся только из Ваших моральных потребностей. Я бы рекомендроавала таких шиншиллят оставлять одних. Они умрут естественной смертью, не причиняя Вам и Вашему окружению длительных переживаний.