PDA

Просмотр полной версии : А вот щекотливая тема... про вскрытие



Любаша
16.10.2005, 17:57
*В Зооклубе уже почти забросали помидорами*

У шиншиллы судороги (мальчик, возраст 4 месяца, родился у меня, есесьно). Ну, есть это потом выяснилось, что судороги, - мы-то сначала думали, что это натуральный инсульт. Выпустили все семейство на прогулку, так этот Гросс бегал=бегал себе, потом вдруг завалился на бок, задергался и замер. Всем своим видом показывал, что помирает. Пока мы носились по квартире в поисках телефонов Анастасии или Михаила (Моск.зоопарк; ему не повезло - его телефон нашли :lol: ), Шиншилла начала очухиваться. Во всех подряд вет.станциях и клиниках, куда звонили, говорили везти его на Цветной бульвар. Я везти его туда категорически отказывалась, потому что три года назад мне там одну шиншиллу уже уморили, так что доверие отсутствует. Пока совещали, прошло минут 40, товарищ Гросс почти очухался, начал нормально бегать, поел изюм и пр. Решили ждать до утра.

Утром поехали к Анастасии в "Ханой". И вот что она сказала. Причина этих судорог врачам неизвестна: возможно, это вызвано микробами, поражающими головной мозг, возможно, плохим кровоснабжением сосудов мозга. А неизвестно это потому, что те хозяева, у которых шиншиллы во время этих приступов умирают, категорически не везут их на вскрытие. Ну, причина понятна, - животное любимое и пр.

Почему не везут - вот вопрос лично для меня. ПОтому что пока мой Гросс помирал, у меня в голове абсолютно четко сформировалась мысль о вскрытии - чтобы: 1. знать, почему; 2. другим можно было бы помочь. А ситуация, когда происхождение болезни неизвестно, и врач говорит, что либо шиншилла выкорабкивается сама, либо погибает, ненормальна! :evil:

Ласточка
17.10.2005, 09:48
Любаша, меня очень волнует Ваша тема, вчера у нашего мальчика тоже случилось два приступа, при которых он дергался и стучал зубами. В ветклинике на Цветном бульваре сделали уколы (после них был второй приступ), сказали привезти еще сегодня. Я звонила Анастасии, та посоветовала исследовать шиншиллу. Скажите, что случилось с Вашим шиншилленком, и что Вам говорят врачи. Я в полной растерянности, буду очень благодарна за любую помощь и совет.

Любаша
17.10.2005, 10:43
У нас зубами он не стучал, а скрипел уже после приступа. ИМХО на Цветной бульвар я бы не ездила. Мы вот ездили к Анастасии. А если б было точно известно, что это было, я б не заводила эту темку. Потому что точная причина неизвестна. А врач сказал, что на сегодняшний день ситуация с этими судорогами такова, что либо шиншилла выкорабкивается сама, либо - нет :( И если она один раз уже выкарабкалась, может так сложиться, что больше этого приступа никогда и не повторится. Я бы на Вашем месте ехала к Анастасии или Михаилу. Нам выписали витамины и еще какое-то средство (не помню название сейчас) для перенесших инсульт.

Ласточка
17.10.2005, 11:26
Спасибо большое за ответ! Записались на прием к Михаилу, сегодня поедем.

Любаша
17.10.2005, 11:31
Спасибо большое за ответ! Записались на прием к Михаилу, сегодня поедем.
Молодцы! Пишите, что скажут!

Mirta
17.10.2005, 14:59
Любаша, и Вашему шиншилленку не прописали совсем никакого лечения? Мы обращались к Анастасии с аналогичными симптомами (бегает, слабеет, с минуту что-то вроде судороги, еще минут 10 слабый и вялый, потом снова бегает). Когда возили на осмотр - приступ был уже позади, так что в клинике он вел себя бодро и нагло. Но ему прописали курс лечения, который мы с ним и провели. И потом, если имеет место судорога и долго не проходит - можно сделать укол для снятия судороги. Если я не права - поправьте меня. Если интересно, какое было лечение - расскажу.
Да, и почему забросали помидорами? Пойду на зооклуб, посмотрю. :)

Любаша
17.10.2005, 15:15
Любаша, и Вашему шиншилленку не прописали совсем никакого лечения? Мы обращались к Анастасии с аналогичными симптомами (бегает, слабеет, с минуту что-то вроде судороги, еще минут 10 слабый и вялый, потом снова бегает).
Да, и почему забросали помидорами? Пойду на зооклуб, посмотрю. :)

Нам прописали, прописали. Мы лечимся вовсю :) У нас уже даже остаточных явлений почти не было, когда мы приехали к Анастасии. Сам приступ прошел минут за 10, наверное. Ну и остаточные явления длились ночь и утро.

Сходите, посмотрите на Зооклуб, это интересно :wink:

Любаша
18.10.2005, 10:24
Спасибо большое за ответ! Записались на прием к Михаилу, сегодня поедем.
Ну как, вы съездили? Что сказал врач :?:

Ласточка
18.10.2005, 10:29
Сходили мы к врачу, нам пока прописали только витамины Вита-Сол и наблюдение. Если приступ больше не повторится, то хорошо, если это случится вновь, то будем уже лечить. Михаил сказал, что такие приступы бывают у шиншилл из-за нарушения кровообращения в мозге (удар, перегрев, стресс и т.д.) или из-за эктопаразитов (не уверена в названии), кот. поражают тот же мозг. Шиншиллы скорее всего заражаются ими уже от родителей, т.к. заражение происходит через хм.. фекалии. И аналогичные приступы в последнее время участились, это наводит на мысль, что скорей всего животные все инфицированы.
Самое главное, что официально это заболевание у шиншилл не выявлено, т.к. таковых исследований не проводилось, а обнаружено оно у кроликов, и лечат шиншилл вакциной для кроликов, кот (как я поняла из слов врача) малоэффективна :(
Любаша, а о каких остаточных явлениях Вы говорите?

ТЕСС
18.10.2005, 14:56
Тема заявлена одна, а обсуждаете другое...... По меньшей мере странно.......... Я хочу сказать как раз про вскрытие. Мы тоже сначала были категорически против этой процедуры, воспринимали ее как надругательство - и так горе, животинку потеряли, так еще и резать ее..... Нет.... Какая разница, все равно ее не вернешь. Переубедила нас Алена (Пенелопа). Ведь действительно, данные вскрытия покажут причину гибели животного, соотеся их с симтомами болезни, врач сделает выводы и будет искать способы лечения в подобной ситуации.... И если заболеет другой зверь - уже будут шансы его спасти. Опыт, хоть и печальный - это тоже очень важно. У нас подряд погибли две трехмесячные девочки - от воспаления легких и от врожденного порока сердца (и вот такое у них бывает!!) Это было ужасно. Но теперь мы знаем, какие симптомы у этих страшных заболеваний, одно из которых можно было вылечить, если бы мы были более опытны и вовремя спохватились... :(

Эля
18.10.2005, 15:01
ТЕСС, ну сделали вы вскрытие. Сказали вам, что это врожденный порок сердца. Так ведь малышка у вас жила без всяких симптомов какое-то время. И когда вы ее покупали тоже ничего подозрительного не заметили, так?
В чем же тогда суть? Вы куда-то результаты всткрытия отнесли? Нет. Оно и было сделано просто так, для вас.
Ну узнали вы что порок. Дальше что? как это кому-то может помочь?

ТЕСС
18.10.2005, 15:32
Вскрытие делал наш лечащий врач...... Да, вылечить порок сердца невозможно, но можно было продлить жизнь зверьку..... какими-то препаратами.... Теперь я, по карйней мере, знаю, как выглядит у шинш сердечный приступ и что можно колоть в этот период, чтобы ей стало легче..... Врач (он в зоопарке работает) тоже для себя исследования проводит, анализы берет, выводы делает.... А уж с воспалением легких мы точно смогли бы справиться, если бы вовремя ухватили..Да вот только жаль, на тот период не было у нас опытного врача, а сами были еще бестолковы...... А так потеряли бы мы двух шинш и знать не знали - почему? Человеческие болезни тоже изучают, используя данные вскрытий.... Никто ничего криминального в этом не видит..... А в нашем случае вскрытие позволило разрешить еще и материальную проблему (ты, Эля, была в курсе событий, кстати)....

ТЕСС
18.10.2005, 15:39
ТЕСС, ну сделали вы вскрытие. Сказали вам, что это врожденный порок сердца. Так ведь малышка у вас жила без всяких симптомов какое-то время. И когда вы ее покупали тоже ничего подозрительного не заметили, так?
В чем же тогда суть? Вы куда-то результаты всткрытия отнесли? Нет. Оно и было сделано просто так, для вас.
Ну узнали вы что порок. Дальше что? как это кому-то может помочь?
Кстати, сейчас, задним числом, я понимаю, что симптомы были, только мы их неправильно оценивали, и когда покупали - мне некоторые моменты показались подозрительными, но я все списала на особенности темперамента...... А надо было сразу бежать к врачу!!!!! А не сделай мы вскрытия - получилось бы, что у нас вдруг внезапно умерла совершенно здоровая шинша........ Кстати, тут в форуме часто упоминаются случаи так называемой внезапной смерти, причины выискиваются разные, кто на корм грешит, кто на стресс.... А вот если в таких случаях делать вскрытие - так можно было бы понять причину!!!! И не дать ей возникнуть вновь!!

Ласточка
18.10.2005, 15:49
А какие были симптомы? :(

ТЕСС
18.10.2005, 16:06
А какие были симптомы? :(
Дашутка была очень слабенькая, у нее был явный недостаток мышечной масы, очень хрупкие косточки..... Она очень много ела - но впрок ей это явно не шло, кидалась на любую еду, даже для нее совсем не подходящую. Наш доктор сначала даже было дело заподозрил у нее диабет или другое какое нарушение обмена веществ..... Она бегала короткими перебежками, часто останавливалась и тяжело дышала, верхняя часть тела всегда была зажата, она как бы сутулилась.... А где-то дней за 5 до трагедии у нее возник подкожный отек - волдырь, наполненный жидкостью..... Кожа лопнула, жидкость вытекла на брюшко, она ее слизывать начала.... Мы ночью понеслись к врачу, там ей откачали жидкость, ей стало легче. На следующий день в другой клинике ей сделали укол, ей стало легче (я, к сожалению, сейчас не вспомню название препарата)..... Потом она стала тяжело дышать с хрипами....... утром, когда мы должны были сдавать анализы, у нее случился серчечный приступ и она умерла у нас на руках........ Муж отвез ее врачу, тот сделал вскрытие и сказал про порок сердца. У нее были отеки везде - под кожей, в брюшине, в легких...... Кошмар... Такое маленькое создание и так мучалось.......

Ласточка
18.10.2005, 16:11
Ужас какой!! Бедная девочка :cry:

Любаша
18.10.2005, 23:51
Любаша, а о каких остаточных явлениях Вы говорите?
Ну да, фактически Вам сказали то же, что и нам. А под остаточными явлениями я имею в виду то, что он не сразу оправился после этого приступа - окончательно оправился только через примерно 14 часов. Врач сказала, что приход в себя может длиться до 2 суток. По поводу причины - да, про кроликов нам Анастасия тоже сказала. Но у нас приступ был сильнее, так что у нас лекарства посерьезнее - одно вообще для "пожилых людей, перенесших инсульт" (как сказано в показаниях - это моя-то шиншилла 3 месяцев - пожилой человек :)). Сказали тоже, если приступы будут повторяться, надо будет в качестве профилактики проводить раз в полгода примерно лечение.

Так что останется Гросс жить у нас теперь, купили уже ему отдельную клеточку большую :wink:

А, вот еще что про остаточные явления. Он у меня теперь зубами скрипит периодически - в основном когда что-то не нравится (во время кормления лекарствами, в частности). Раньше НИКОГДА этого не делал. Когда очухивался от приступа, скрипел почти все время - жуткий звук, как стеклом об стекло :x

Любаша
18.10.2005, 23:57
А вот если в таких случаях делать вскрытие - так можно было бы понять причину!!!! И не дать ей возникнуть вновь!!

Подпишусь под каждым словом. Об этом, собственно, я и говорю. Почему-то в глазах тех, кто против вскрытия, те, кто за него, - какие-то живодеры самые настоящие, которые только и ждут, пока умрет животное, чтобы побыстрей побежать и сделать вскрытие. Я понимаю, что утрирую, но все же. Между тем я абсолютно точно знаю, что обмен опытом между врачами существует.

Именно что причину надо понять, чтоб не дать возникнуть!!! Когда-то и от обычного гриппа человек мог умереть, и он был смертельным заболеванием. Лично я усматриваю пользу от вскрытия, сделанного конкретным лечащим врачом хотя бы в том, что вот лично этот человек сделает какие-то выводы, и будет в Москве (СПб) хотя бы один врач, который сможет дать дельный совет в каком-то случае. И это уже будет хорошо. Потому что их и так слишком мало - тех, кто разбирается в шиншиллах. Потому что причина неизвестных заболеваний может крыться в чем угодно. Банально, но знания - все-таки сила в каком-то смысле.

Эля
19.10.2005, 00:02
Вы сами-то носили хоть раз зверя на вскрытие?))))))
Конкретным лечащим врачом, да?)))))
Вскрытие делается в клиниках специализированных.
Зверь сдается и все на этом. Через две недели идешь за резалтом. Тебе его выдают на руки и будь здоров.
На этом вся информация исчерпывается и дальше никуда не поступает.

ЗЫ Все шиншиллы скрипят зубами. Они их так стачивают. Во сне, как правило. Так что приступы ваши тут ни при чем. Пришло время точить зубки у ребенка.

Любаша
19.10.2005, 00:07
И аналогичные приступы в последнее время участились, это наводит на мысль, что скорей всего животные все инфицированы.

Да, нам тоже врач сказал, что, кроме грибка, это самое распространенное обращение шиншилловодов :(

Любаша
19.10.2005, 09:09
Вы сами-то носили хоть раз зверя на вскрытие?))))))
Конкретным лечащим врачом, да?)))))
Вскрытие делается в клиниках специализированных.
Правда??? Если Тесс уже делала вскрытие у лечащего врача, то, как минимум, это возможно, так? Лечащий врач может сделать вскрытие. Просто Вы об этом не знаете, вот и все.

На этом вся информация исчерпывается и дальше никуда не поступает.
Ну, это голословно :wink:

ЗЫ Все шиншиллы скрипят зубами. Они их так стачивают. Во сне, как правило. Так что приступы ваши тут ни при чем. Пришло время точить зубки у ребенка.
Возможно. Впрочем, не все шиншиллы скрипят зубами - ни один из родителей этого в свое время не делал :wink:

Эля
19.10.2005, 10:15
Вы бы спросили Тесс вначале, как и почему делали вскрытие ее зверю. И насколько был этот врач лечащий.

Ласточка
19.10.2005, 10:16
Сказали тоже, если приступы будут повторяться, надо будет в качестве профилактики проводить раз в полгода примерно лечение.
А как это лечение влияет на организм животного? И главное, эффективно ли оно??

А мой Гога сегодня всю ночь тихонечко поскуливал.. Может быть из-за того, что гулять не пускаем. :(

Любаша
19.10.2005, 10:51
А мой Гога сегодня всю ночь тихонечко поскуливал.. Может быть из-за того, что гулять не пускаем. :(

Насколько я понимаю, вопрос просто в том, что это профилактика. Если точная причина заболевания неизвестна, о каком эффективном лечении можно говорить?

Любаша
19.10.2005, 10:52
И насколько был этот врач лечащий.
Вы, однако, слышите только то, что хотите слышать :lol: . Кажется, ясно было сказано: "Вскрытие делал наш лечащий врач..." (цитата)

Эля
19.10.2005, 11:02
Я эту историю знаю из первых рук, мадам. Причем хозяйка рассказала все подробности. Так что прежде чем так явно мне свою неприязнь показывать, советую подумать и успокоиться.
Лечащий врач это тот, кто с самого начала занимался конкретной шиншиллой, брал анализы, назначал лечение и лечил.
А когда человек идет к врачу в последней стадии агонии зверя, о каком лечащем враче может идти речь? Это просто последний прием. И вскрытие делалось без анализов. Просто для хозяйки. Врач предупредил об этом. И вы мне тут втираете, что это могло принести какую-то пользу науке??
Я вас уже в сотый раз спрашиваю: скажите мне каким образом и куда данные о вскрытиях зверей направляются и обрабатываются?
Кто конкретно ведет статистику? Кто составляет отчеты потом?

Любаша
19.10.2005, 11:07
И вы мне тут втираете
Не грубите. Дискутировать с Вами я больше не намерена. Потому что в том случае, когда человек отказывается понимать элементарные вещи, это пустая трата времени. Не надо нервничать из-за этой последней фразы. И перестаньте переносить систему выяснения отношений, которая наблюдается на Зооклубе, сюда. Сколько можно, честное слово. Все уже усвоили Вашу точку зрения. Дайте людям спокойно обсуждать то. что их интересует.

Ласточка
19.10.2005, 11:09
Любаша, вот я и говорю о том, если эта профилактика бесполезна, то зачем травить животное? Может я неправильно задала вопрос: волнует меня только одно - если вдруг повторится приступ и мы начнем делать эту самую профилактику, сможет ли она защитить шинша от других таких приступов?? Или она выполняется только для того, чтобы не бездействовать, авось поможет??
Я, честно говоря, об этом забыла спросить врача.

ТЕСС
19.10.2005, 11:11
Вы бы спросили Тесс вначале, как и почему делали вскрытие ее зверю. И насколько был этот врач лечащий.
Несколько не ясна причина наезда....... Врача нам порекомендовал человек, давно занимающийся шиншами. Врач работает в зоопарке, его знают в Питере, некоторые из посетитлей этого сайта тоже к нему обращались. Этот доктор приезжал к нам домой (осматривал и шинш, и кошек) и потом еще неоднократно консультировал нас по телефону - посему я считаю, что это именно наш лечащий врач, как же его еще назвать? Он записал нас на анализы (тут уж не его вина, что не успели мы их сдать). Вскрытие тоже делал он, и заключение выдал нам на руки.... Могу сказать также, что когда мы в первый раз возили шиншу на вскрытие (воспаление легких) в городскую ветстанцию - вскрытие делал хирург, муж мой в это время сидел за дверью, в течение 15 минут все было кончено и заключение также оформлено..... Еще вопросы есть? Если у вас в Москве все иначе - ну не повезло вам.....

Эля
19.10.2005, 11:13
Ну, я смотрю, вам в сто первый раз задавать вопрос уже смысла нет. Как только я вас о чем-то спрашиваю, так вы сразу же на личности переходите :wink:
Элементарные вещи в вашей трактовке, действительно, далеко не каждый в состоянии понять.Потому как вроде вы что-то говорите, но конкретика напрочь отсутствует. Да и слогикой вы не дружите. И правда что, завязывайте вы дискутировать. Не ваше это...Не дано.

Эля
19.10.2005, 11:19
Еще вопросы есть? Если у вас в Москве все иначе - ну не повезло вам.....
Я и говорю, что это вскрытие толком ничего не дало, потому что не было проведено никаких анализов.
Толку-то? Ну посмотрели, что отек. Как, конкретно, этоможет кому-то помочь? Да никак. Если это патология и как вы мне сказали, шиншилла была не жилец в любом случае, то о какой пользе другим может идти речь? Или вы, покупая еще раз шиншиллу, будете точно знать есть у нее патология или нет? По результатам вскрытия?)))))

ТЕСС
19.10.2005, 11:22
Я эту историю знаю из первых рук, мадам. Причем хозяйка рассказала все подробности. Так что прежде чем так явно мне свою неприязнь показывать, советую подумать и успокоиться.
Лечащий врач это тот, кто с самого начала занимался конкретной шиншиллой, брал анализы, назначал лечение и лечил.
А когда человек идет к врачу в последней стадии агонии зверя, о каком лечащем враче может идти речь? Это просто последний прием. И вскрытие делалось без анализов. Просто для хозяйки. Врач предупредил об этом. И вы мне тут втираете, что это могло принести какую-то пользу науке??
Я вас уже в сотый раз спрашиваю: скажите мне каким образом и куда данные о вскрытиях зверей направляются и обрабатываются?
Кто конкретно ведет статистику? Кто составляет отчеты потом?
Ну...Первые руки - это я и есть.... Хватит препираться..... Вскрытие действительно делается для хозяев - ну для кого же еще? Этот вот конкретный врач собирает сведения о болезнях шиншилл и ищет пути их лечения. И данные вскрытий, и свои наблюдения животных фиксирует. Доктора этого характеризуют как достаточно компетентного - он действительно обладает приличными знаниями о здоровье шиншилл. О науке в целом я бы не стала говорить - когда вопрос раздувается до глобального, то толку мало получается в итоге.... А вот когда конкретный врач изучает свой предмет в подробностях - это приносит конкретную пользу нам же, хозяевам, которые потом к нему обратятся... Он постоянно совершенствует свои знания - ну и вот таким с вашей точки зрения нелицеприятным способом.... И еще - разве нам самим не важно знать, от чего погиб зверь и что стало причиной и исправить свои ошибки, если это возможно?

Любаша
19.10.2005, 11:24
Если у вас в Москве все иначе - ну не повезло вам.....
Да нет, у нас в Москве такое тоже возможно.

ТЕСС
19.10.2005, 11:28
Если у вас в Москве все иначе - ну не повезло вам.....
Да нет, у нас в Москве такое тоже возможно.
Да оно понятно, город большой, люди разные. просто человек из своего неудачного опыта сделал вывод, что все вообще везде плохо..... И вообще, мы тут просто высказываем все свое мнение - чего ругань-то разводить? Эля, читая все вышесказанное, могу сказать, что не Любаша первая на конфликт пошла......

Эля
19.10.2005, 11:28
Да я замучилась вам объяснять. Врач не делает вскрытие. Вскрытия в Москве производятся в конкретно отведенных для этого местах. Вы что, меня не слышите? Этот врач ваш просто был хороший врач. Он вам не отказал в просьбе. Но без анализов никаких точных выводов сделать нельзя.
Ну а каким вам, конкретно образом, помогло это? Ну какие знания вы получили от этой процедуры? Как вы теперь обезопасите себя и зверя от порока сердца?
Меня во всем этом интересовал лишь один вопрос. Кто проводит статистику заболеваний и куда эти данные и откуда поступают.
Если ведется такая работа кем-то, то есть смысл нести зверя к хирургу. А если не ведется, то каждый сам решает надо ли ему резать зверя или нет.

Любаша
19.10.2005, 11:31
Да я замучилась вам объяснять. Врач не делает вскрытие.
Может, поспорим? А я замучилась Вам объяснять, что делает. Дальше что? Может, хватит отношения-то выяснять? Не надоело? :twisted:

ТЕСС
19.10.2005, 11:32
Еще вопросы есть? Если у вас в Москве все иначе - ну не повезло вам.....
Я и говорю, что это вскрытие толком ничего не дало, потому что не было проведено никаких анализов.
Толку-то? Ну посмотрели, что отек. Как, конкретно, этоможет кому-то помочь? Да никак. Если это патология и как вы мне сказали, шиншилла была не жилец в любом случае, то о какой пользе другим может идти речь? Или вы, покупая еще раз шиншиллу, будете точно знать есть у нее патология или нет? По результатам вскрытия?)))))
Да оставьте ради бога в покое наш порок сердца!!!! Это была неизлечимая патология, да.... Но можно же провести исследовани и понять, что привело к этой патологии!!! Это во-первых. А во-вторых, второй случай - воспаление легких - можно было вылечить!!!! И сделав вскрытие, мы узнали, что за болезнь убила нашу шиншу, что мы сделали неправильно, какие были симптомы и как нам в данно мслучае вести себя, если это повторится (не дай бог, ттт).... Вот она - практическая польза!!!!

Любаша
19.10.2005, 11:35
Вот она - практическая польза!!!!

ППКС :lol:

Эля
19.10.2005, 11:35
Любаша меня во всем этом как-то мало интересует, честно сказать. Мне с ней конфликтовать и смысла нет. Я задавала ей сто раз один и тот же вопрос. Ответа так и не получила.
Не надо её от меня защищать. Я её бить и не собиралась. Хотелось просто услышать что-то конкретное, чтобы была возможность подумать и сделать выводы. но, кроме наездов я пока от нее ничего не вижу. Своих зверей я вылечиваю и на вскрытия мне некого носить. У меня все живы и никаких пороков и припадков у них нет. А тех, кто был при смерти, я выходила сама, без врачей. Ещё вопросы будут? :?

ТЕСС
19.10.2005, 11:36
Да я замучилась вам объяснять. Врач не делает вскрытие. Вскрытия в Москве производятся в конкретно отведенных для этого местах. Вы что, меня не слышите? Этот врач ваш просто был хороший врач. Он вам не отказал в просьбе. Но без анализов никаких точных выводов сделать нельзя.
Ну а каким вам, конкретно образом, помогло это? Ну какие знания вы получили от этой процедуры? Как вы теперь обезопасите себя и зверя от порока сердца?
Меня во всем этом интересовал лишь один вопрос. Кто проводит статистику заболеваний и куда эти данные и откуда поступают.
Если ведется такая работа кем-то, то есть смысл нести зверя к хирургу. А если не ведется, то каждый сам решает надо ли ему резать зверя или нет.
Странно...В Питере вскрытие можно провести в городской ветстанции.... И в зоопарке.... нужны результаты - идешь туда... а мы разве говорили о том, что нужно всех обязать ность на вскрытие своих зверей? Ясен пончик, что это каждый сам решать будет... Мы вроде говорили о целесообразности данной процедуры......

Эля
19.10.2005, 11:40
Но можно же провести исследовани и понять, что привело к этой патологии!!! Это во-первых. А во-вторых, второй случай - воспаление легких - можно было вылечить!!!! И сделав вскрытие, мы узнали, что за болезнь убила нашу шиншу, что мы сделали неправильно, какие были симптомы и как нам в данно мслучае вести себя, если это повторится (не дай бог, ттт).... Вот она - практическая польза!!!!
Отлично! Поделитесь инофрмацией, что вы делали неправильно, что вам назначали и что надо делать если у кого-то вдруг случится такая напасть. Симптомы расскажите, курс лечения тот, от которого умерла шиншилла и тот, который после вскрытия, вам назначили. Практическую пользу от всего этого поведайте народу. Мне, например, очень интересно узнать как правильно лечить зверя от воспаления легких. Надеюсь, что исследования вы проводили. :?

Любаша
19.10.2005, 11:41
Именно что о целесообразности. Если даже представить такую невозможную ситуацию, что ветеринары не обмениваются между собой опытом, то польза... впрочем, это я уже писала :wink:

ТЕСС
19.10.2005, 11:43
Любаша меня во всем этом как-то мало интересует, честно сказать. Мне с ней конфликтовать и смысла нет. Я задавала ей сто раз один и тот же вопрос. Ответа так и не получила.
Не надо её от меня защищать. Я её бить и не собиралась. Хотелось просто услышать что-то конкретное, чтобы была возможность подумать и сделать выводы. но, кроме наездов я пока от нее ничего не вижу. Своих зверей я вылечиваю и на вскрытия мне некого носить. У меня все живы и никаких пороков и припадков у них нет. А тех, кто был при смерти, я выходила сама, без врачей. Ещё вопросы будут? :?
Да это счастье, если не возникает в этом необходимости!!!!!
Я искренне рада, что у ваших все в порядке. Только не всем так везет. Звучит так, будто мы тут призываем умерщвлять шинш и таскать их на вскрытие на пользу науке!!! ну чего все до абсурда-то доводить???

Любаша
19.10.2005, 11:45
Может я неправильно задала вопрос: волнует меня только одно - если вдруг повторится приступ и мы начнем делать эту самую профилактику, сможет ли она защитить шинша от других таких приступов?? Или она выполняется только для того, чтобы не бездействовать, авось поможет??
Нет, нам сказали, что эта профилактика полезна ему. Думаю, что вариант "просто чтобы не бездействовать" вряд ли возможен - по крайнем мере в случае и с тем врачом, к которому ездили Вы, и с тем, у которого бы мы.

Кстати, почему травить? Витасол - вполне безобидная вещь :wink:

ТЕСС
19.10.2005, 11:53
Но можно же провести исследовани и понять, что привело к этой патологии!!! Это во-первых. А во-вторых, второй случай - воспаление легких - можно было вылечить!!!! И сделав вскрытие, мы узнали, что за болезнь убила нашу шиншу, что мы сделали неправильно, какие были симптомы и как нам в данно мслучае вести себя, если это повторится (не дай бог, ттт).... Вот она - практическая польза!!!!
Отлично! Поделитесь инофрмацией, что вы делали неправильно, что вам назначали и что надо делать если у кого-то вдруг случится такая напасть. Симптомы расскажите, курс лечения тот, от которого умерла шиншилла и тот, который после вскрытия, вам назначили. Практическую пользу от всего этого поведайте народу. Мне, например, очень интересно узнать как правильно лечить зверя от воспаления легких. Надеюсь, что исследования вы проводили. :?
Если честно, то желания нет совершенно больше этот разговор подерживать. Открытые наезды, пренебрежение ко всем мнениям, кроме своего....... Все равно каждый остался при своем...... Но я была лучшего о тебе мнения. А если у кого-то возникнет вопрос относительно моего опыта - так я охотно поделюсь... А вот разговор в подобном тоне меня не устраивает, не в настроении я лаяться..... Я даже сейчас знаю, что ты напишешь - что как только мне был задан конкретный вопрос, то я тут же ушла от ответа.... :x

Эля
19.10.2005, 11:54
Есть, конечно, малый процент и везения во всем этом. Но у меня, в отличии от вас, не две-три-четыре шиншиллы, а около 20 штук. Это-то и странно, что у некоторых шиншиллы гибнут каждые три месяца. Может, все ж, не в зверях дело?
Врач говорит- патология. Не проведя ни единого анализа ни при жизни, ни после смерти. Вам хочется верить? Верьте.
Я расскажу вам несколько историй. Первая про шиншиллу моей подруги. Два врача её осматривали. Один сказал, что у зверя повреждение в крестце. Второй сказал, что повреждения в головной части. Оба врача. Оба специалисты.
Последний случай. У человека заболевает шиншилла. Идет на прием к одному, второму врачу. Кстати, большие специалисты в Москве по шиншиллам. Оба говорят, что ничего страшного нет, что все ОК. Однако болезнь прогрессирует. Идет к третьему врачу. Тот, все ж, находит причину, которую я сражу же. без образования, а просто по опыту ей сказала. Назначает операцию под наркозом! Мама дорогая! Шиншилле полгода, весит 300 грамм. Ослаблена. Какой наркоз? Когда откусить крючки можно без него совершенно спокойно. Операция назначается через неделю. Шиншилла не доживает.
Так что вы мне тут не рассказывайте о чудо-врачах, которые без анализом могут правильный диагноз установить. Любой, более менее компетентный специалист, и говорить бы не стал и диагноз не поставил бы, не сделав все необходимое для установления точной причины смерти зверя. А вы тут говорите о каких-то данных, которые собираются кем-то. Наив, чесслово.

ТЕСС
19.10.2005, 11:55
Именно что о целесообразности. Если даже представить такую невозможную ситуацию, что ветеринары не обмениваются между собой опытом, то польза... впрочем, это я уже писала :wink:
поддерживаю

Любаша
19.10.2005, 11:56
Есть, конечно, малый процент и везения во всем этом. Но у меня, в отличии от вас, не две-три-четыре шиншиллы, а около 20 штук.
Просто интересно - а клетки какого размера при этом :?:

Эля
19.10.2005, 11:59
Если честно, то желания нет совершенно больше этот разговор подерживать. Открытые наезды, пренебрежение ко всем мнениям, кроме своего....... Все равно каждый остался при своем...... Но я была лучшего о тебе мнения. А если у кого-то возникнет вопрос относительно моего опыта - так я охотно поделюсь.
Неужели так сложно рассказать всем, как правильно надо лечить шиншиллу от пневмонии? Если ты говоришь, что теперь это точно знаешь после вскрытия? :?
Вот у меня возник этот вопрос. Почему же мне нельзя рассказать о лечении?

Любаша
19.10.2005, 12:01
Если честно, то желания нет совершенно больше этот разговор подерживать. Открытые наезды, пренебрежение ко всем мнениям, кроме своего....... Я даже сейчас знаю, что ты напишешь - что как только мне был задан конкретный вопрос, то я тут же ушла от ответа.... :x
Такое же ощущение.

Эля
19.10.2005, 12:01
Просто интересно - а клетки какого размера при этом :?:
Интересно? Смотри.

http://www.chillas.ru/cf-pic/kletka-2.jpg

http://ibi2.photofile.ru/chilla/952471FHZ.jpg

Любаша
19.10.2005, 12:05
Просто интересно - а клетки какого размера при этом :?:
Интересно? Смотри.

Мы разве переходили на "ты"? А что, они там все 20 живут? Клетки, конечно, знатные :) А вентилируются они хорошо?

Эля
19.10.2005, 12:09
То есть, как я поняла, вас, уважаемая, теперь только тыканье не устраивает? :roll:
И этот человек мне все время говорит, что я перехожу на личности и не умею элементарные вещи понимать)))))))))))
Ладно, девушки, вам ещё многому надо научиться, прежде чем со мной дискутировать вылезать.))))

Любаша
19.10.2005, 12:17
То есть, как я поняла, вас, уважаемая, теперь только тыканье не устраивает? :roll:

Нет, не только. Объяснять это, однако, бесполезно. Может, Вы уже успокоитесь наконец? Я Вам задала совершенно нейтральный вопрос потому, что меня это заинтересовало. А Вы - опять... Все-таки они все вместе живут?

Эля
19.10.2005, 12:24
Любаша, а вы как думаете? Конечно, все 20 живут в трех клетках. А как же иначе-то? Я ж, по-вашему, элементарных вещей не понимаю. А вы понимаете всё правильно))))

Любаша
19.10.2005, 12:30
Любаша, а вы как думаете? Конечно, все 20 живут в трех клетках. А как же иначе-то? Я ж, по-вашему, элементарных вещей не понимаю. А вы понимаете всё правильно))))
При чем тут - понимаете или нет. Что Вы глупости говорите. Объясню, почему заинтересовалась - у той заводчицы, у которой мы брали в свое время пару мальчику, шиншиллы жили в ма-аленьких таких клеточках, размером не с хомячью, конечно, но почти. Меня тогда это ужаснуло очень сильно. Только не надо вот сейчас злорадно говорить: "И конечно, вы подумали, что я тоже так содержу шиншилл!". Совсем ничего такого я не подумала. Как раз мне и стало интересно, как содержать такое большое количество шиншилл. А клетки самодельные? И что там все-таки с вентиляцией? :wink:

Эля
19.10.2005, 12:38
Вентиляции там много. Задняя стенка полностью из сетки, боковые тоже, верх из сетки. Так что воздух есть.
Клетки делались на заказ. Стоят в двух комнатах. Квартира большая, места всем хватает.

Любаша
19.10.2005, 12:46
А у кого на заказ? То есть это частный мастер или фирма какая-то? А то посмотрела и захотелось нам такую же.

ТЕСС
19.10.2005, 12:49
То есть, как я поняла, вас, уважаемая, теперь только тыканье не устраивает? :roll:
И этот человек мне все время говорит, что я перехожу на личности и не умею элементарные вещи понимать)))))))))))
Ладно, девушки, вам ещё многому надо научиться, прежде чем со мной дискутировать вылезать.))))
Эля, звездить начинаешь. Это форум не профи по шиншиллам, а любителей шиншилл. Командуй на чиле, если уж так хочется... Злить уже начинает... Я уважаю твой опыт, тут сомнений нет - он у тебя богаче, чем у нас...... Но это тебе никаких прав не дает..... У всех есть мнения по любому вопросу, кто хочет - высказывает, прав он или нет - решать не тебе, а каждому для себя... Люди здесь делятся опытом, заметь, не только твоим. Ведешь себя просто неприлично, правда.... Остановись. Звездную болезнь лучше лечить в зародыше.....

Эля
19.10.2005, 12:50
Вот здесь заказывала. Клетки будут от 500 уе стоить.

Фирма "МедиаЛекс" Торговое оборудование
Генеральный директор (он принимает заказы) Казак Олег Петрович
Москва, ул.Б.Черкизовская, дом 103
тел 160-97-71, 160-99-91

Любаша
19.10.2005, 12:51
Вот здесь заказывала. Спасибо.

Любаша
19.10.2005, 12:53
Остановись.
ППКС

Ласточка
19.10.2005, 12:59
Кстати, почему травить? Витасол - вполне безобидная вещь
Так я не о витасоле, а о профилактике как раз...
Пока вроде все ясно. Вопросов больше не имею. А то обсуждение куда-то совсем далеко ушло 8)

ТЕСС
19.10.2005, 13:01
[quote]. А то обсуждение куда-то совсем далеко ушло 8)
Мда уж...... Начали за здравие - закончили...... эх....даже как-то противно...

Любаша
19.10.2005, 13:34
Даже как-то противно...
Согласна. Не получилось цивилизованного обсуждения :(

Lanvin
19.10.2005, 21:20
Знаете, ТЕСС у меня было похожая ситуация с шиншиллой, она как-то странно горбилась, был маленький вес, потом начался отек и она умерла. Но у нее были проблемы с зубами и отек как мне кажется был не от порока сердца. Может быть и ваш отек был не от сердца?

Насчет пневмонии мне тоже хотелось бы узнать о симптомах и лечении, какие могут быть ошибки в лечении. Вдруг это поможет кому-то еще, ведь именно для этого делается вскрытие.

А насчет Эли... ТЕСС, ведь она помогла Вам в ситуации с Аленой, а Вы отказываете в помощи ей.

А шиншиллы у нее живут в клетках десяти примерно, все толстые, красивые, просто обалденные (ттт).

Vovis
19.10.2005, 22:49
Люба, извените , у меня к вам вопрос. Я чего-то не понял наверное. Считал, считал, но так и не дошло до меня. Вы писали , что шиншику, у которого судороги сейчас 3 месяца, и сидит он с папой, т.к. мама вновь родила. У неё что, преждевременные роды были? Оба шиншика недоношенные. Как можно через 90 дней после одних родов опять родить. И как можно так поступать, это же на материнском организме сильно сказывается. Да и на потомстве тоже. Обычно более 2 раз в год спаривать не рекомендуют, исходя из заботы о здоровье матери. Или где-то опечатка вкралась?

Мальчику 5 лет, девочка моложе на 1,5 года. А приступ был у их ребенка, которому 3 месяца сейчас

Нет, он сейчас живет с папой, потому что маманя снова родила, и отсажена в другую клетку со своими новыми малышами. Они там с папой очень трогательно общаются, спят в обнимку. Полное взаимопонимание

И ещё вопрос, а какой вес у мелких был при рождении, а то сейчас посмотрел у Вас в продаже, там вес не указан.

Lanvin
19.10.2005, 23:01
Сразу видно, что Вы мало имеете дело с так называемым научным сообществом.
это на Зооклубе ему было три месяца, а здесь, через два дня, уже четыре стало))))

Svetlana
19.10.2005, 23:15
Я за то, чтобы животным, по возможности, после смерти делалось вскрытие. Может, это ничего и не даст, а может и даст.

Во-первых, насчёт врожденных патологий. Конкретному погибшему зверю это не поможет. Но количество врожденных патологий у шиншилл, честно говоря, давно зашкалило за все разумные пределы. Производители, несущие в себе патологии, должны из разведения исключаться. Подобные результаты вскрытия помогают выявить носителей. Или, по крайней мере (если ребёнок не свой, покупной), впредь не брать потомство от неблагополучных производителей.

Во-вторых, насчёт статистики. Конечно, данные никуда централизованно не поступают, к сожалению. Но, может быть, я кого-то сильно разочарую, такого понятия, как общая статистика, практически не существует!!! Ветклиники ведут официальную статистику по кол-ву покусов людей, по инфекционным заболеваниям, опасным для человека (то же бешенство) - И ВСЁ! А заболевания отдельно взятых зверюшек волнуют лишь самих хозяев и отдельно взятых врачей, работающих именно с этими зверюшками. Результаты подобных частных вскрытий никуда не исчезают, а собираются разными людьми (врачами, заводчиками и т.д), и от этого польза есть. По крайней мере, другому зверью, которое люди у нас держат очень давно (кошки, собаки и т.д) пользу это принесло огромную. Ведь если сравнить ту же самую собачью ветеринарию лет 10-15 назад и сейчас - это абсолютно разные вещи.

Vovis
19.10.2005, 23:25
это на Зооклубе ему было три месяца, а здесь, через два дня, уже четыре стало))))
Ань, я не то имел ввиду. Я имел ввиду тот факт, что на момент рождения новеньких, ему 3 месяца было. Ясно дело что за несколько дней ему могло исполниться и 4, ну так и малышня на это же количество дней подросла.

Lanvin
19.10.2005, 23:33
Да я поняла, просто пошутила)))) только непонятно, три ему или четыре, а новенькие действительно быстро родились, но такое бывает при не очень внимательном отношении к зверям)

Эля
19.10.2005, 23:36
Свет, может ты хоть мне скажешь кто и куда собирает все эти данные вскрытий?
Меня и волнует именно этот вопрос. Ведется ли статистика смертности какая-то по шиншиллам? И если да, то кем и где?
Вот ты говоришь разные люди. Это кто, конкретно?

Svetlana
20.10.2005, 00:11
Эль, статистика, как я говорила, не ведётся. А результаты эти собирают, в первую очередь, врачи, занимающиеся вскрытием (если, конечно, врач не "случайный", кому это всё нафиг не нужно), заводчиками, клубами и т.д. Было бы неплохо подвести свою статистику совместными усилиями, общую. :roll: Каждое вскрытие - это ещё какая-то (пусть даже скудная и неоднозначная) информация к уже известной.

Ну а на тему того, что это может дать. Есть такой французский ветеринар, Didier Boussarie, автор многих статей по шиншиллам на разных языках. Кстати, очень интересно. Те скудные данные, что не так давно появились на русских сайтах, слово в слово содраны с его материалов. Всё, что он издаёт, создано исключительно на его материалах и материалах его коллег, с которыми он работает - различная диагностика и вскрытия. Сейчас вышел анонс, что скоро выйдет книга. Может, когда-нибудь и наши врачи на такое раздухарятся?

Эля
20.10.2005, 00:29
Светлана, я не против, ессно, вскрытия. Просто никакие врачи никогда не делают никаких выводов по ним и ничего не собирают. Смотри, ситуация у всех примерно одна и та же. Шиншилле нездоровится...Хозяин ждет что дальше. Шиншилле еще хуже, начинается паника. Хватается зверь и такси и к первому попавшемуся врачу бегут на прием. Врач, без анализов, без выяснения часто даже симптомов болезни, тут же, как правило, назначает антибиотик, витамины и типа но-шпы что-нить. Все это принимается в течении дня-двух. Потом шинш умирает. Всё на этом. Дальше, если ты хочешь сделать вскрытие, идешь в лабораторию. Самостоятельно. Платишь, зверя забирают, через 10 дней выдают резалт. Где во всем этом процессе идет сбор инфы и кем? Вот на данный момент такая схема работает. Врачи не делают вскрытия. Они отправляют в лабораторию. Потому что анализы даже только там можно получить. Вот мне и интересно, каким образом, при нашем сегодняшнем положении дел, кто-то получает какую-то пользу от вскрытий.

Svetlana
20.10.2005, 00:44
Эль, зачем идти в лабораторию, где, вполне возможно, и зверей таких не видели? Надо идти к тому врачу, который занимается шиншиллами или к тому, в котором уверен.

А насчёт лабораторий - опять же, если анализом выявлена врожденная патология, встаёт вопрос наследственности. Что-то слишком часто патологии находят.

Про собирают - не собирают. У врача, делающего вскрытие, на лбу не написано, собирает он инфу или нет. Чтобы утверждать, что не собирает, надо хотя бы спросить. :lol: Я вот слышала, что собирают.

Эля
20.10.2005, 01:03
Свет, а ты знаешь хоть одного врача, который делал вскрытие шиншилле, которую лечил?

Svetlana
20.10.2005, 01:22
Эль, не знаю. Но ведь у нас и шиншилл лечить начали совсем недавно, у нас все смерти "неожиданные" и "беспричинные", даже если зверь до этого болел непрекращая. И всё равно - если вскрытие делает грамотный врач, даже если он до этого шиншиллу не лечил, это не лишено смысла. У меня все зверики живы, ни одной шиншиллы я не потеряла. Но если, не дай бог, кто-то погибнет от непойми чего, я на вскрытие понесу.

Зашла на "зооклуб", почитала вашу всеобщую ругань... :wink: Для меня "сделали вскрытие - ничего не нашли и искать не желали" - не аргумент. Ну да, придурков везде хватает, в т.ч. и в ветклиниках (честно говоря, в человеческих больницах их не меньше), но это не значит, что все такие. Если мы слышим, что где-то как-то неграмотный врач пациента уморил, конечно, возмущаемся, но если заболеем, всё равно ко врачу пойдём, разве что постараемся не идти к тому самому. А вскрытие - по крайней мере, уже здоровью не опасно.

Небольшой офтоп на тему поганых ветврачей и лечении собак. Я тут недавно поговорила с одной своей знакомой (на тему старых собак, у меня своих две, так что, для меня тема, можно сказать, болезненная) и пребываю в полном шоке. У животных в почтенном возрасте может незаметно развиться патология или, что ещё хуже, онкология, поэтому старых животных где-то раз в полгода проверяют, чтобы не пропустить какую-нибудь бяку. Анализы, конечно, все делают у своих врачей, проверенных, а такой примитив, как узи, можно сделать в любой клинике. Вот она и пошла на узи в ближайшую клинику с 14-летней собакой. Собака абсолютно здоровая, в отличной форме, по выставкам бегает. В общем, заходит она с собакой ко врачу, делающему узи, а он её спрашивает: "Сколько собаке лет?" - "14". А врач ей и говорит: "нет, лечить не будем, надо усыплять". :shock: Ни вопросов о самочувствии, ни "на что жалуетесь?" - ничего. Вот такой вот добрый доктор.

Эля
20.10.2005, 01:38
Света, всё понимаю. Как хотелось бы в идеале чтоб было. Врач лечит, не спасает, делает вскрытие, ставит диагноз, потом проводит исследования и собирает статистику. При таком раскладе -нет вопросов я тоже понесу. Польза огроменная просто. Но когда этой бумажкой одно место подтирают? Когда она никому не нужна. Даже хозяину потому что он терминологией не владеет. И при таком вот положении дел обязывать делать вскрытие? Зачем? Если хозяину хочется узнать причину смерти он понесет зверя. Если нет- никто не пострадает. Понимаешь о чем я сейчас говорю?

20.10.2005, 01:39
ну мне в своё время в 22 года поставили диагноз БЕЗПЛОДИЕ..(маей дочке 9 лет) это хорошо что я не слабонервная оказалась..! :wink: тоже самое касается и зверей и много раз я слышала от врачей да что там давай усыпим..! зачем возится купиш нового... :( как прям шмотку какую...я бы например таких эскулапов лишала лицензии и права практиковать..с формулировкой в личном деле за недоверие... :evil: нет у таких людей не серца не любви не к человеку не к животному...! и как можно доверять им жизни живых существ...!!? я сегодня например столкнулась с этой проблемой...када нашла на улице дикую, перелётную птицу КОРНШНЕП называется...обзвонила кучу ветеринарок в одну сездила...вот теперь пытаюсь выходить...но то как сомной разговаривал ГЛАВНЫЙ ОРНИТОЛОГ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА... :roll: типо чего возиться всёравно сдохнет...обидно...,а птичка то между прочем в красной книге....[/b]

Svetlana
20.10.2005, 01:48
И ещё на тему "Что нам это даст?" Собакам делают вскрытие - очень часто, даже если гибнут они в более чем старом возрасте. Никто и никогда не обладает железным неуязвимым здоровьем - что-то сильнее, что-то слабее, рано или поздно болеть начинает любой зверь, уж в старости обязательно. Если знаешь, от чего и в каком возрасте умирали предки, можно избежать многих проблем - для этого надо лишь обратить более пристальное внимание на те системы, которые могут сдать вероятнее всего. Собачники пользуются этим в полной мере. Если есть склонность (заметьте, не болезнь!) к нарушениям работы печени, сажают на специальный корм, если мать у суки переболела эндометритом - стерилизуют. Зверю задают правильный режим - каждому свой, т.к. уникальных методик не существует.

Я знаю, от чего умерли предки моих собак - ВСЕ! Я знаю, какие проблемы могут возникнуть у моих животных (пусть даже теоретически), и в результате у меня (ттт) нет проблем со здоровьем животных. Даже старые звери находятся в отличной форме.

Я стараюсь создавать правильные условия своим шиншиллам - насколько могу. Но я не знаю, являются ли они правильными. Я не знаю, от чего умирали предки моих шиншилл - опять же, ВСЕ. (Пардон, про некоторых знаю - содрали шкуру). Никому из их предков не делали вскрытие. Я даже не знаю, к каким болезням у них может быть склонность. Вот так. Выводы делайте сами.

Теоретически заводчик должен давать гарантии насчёт своих животных новым владельцам. Кому интересно какие, смотрите типовые договора. И это - общепринятая практика по всему миру. Предложите-ка подписать такой договор ЛЮБОМУ (из числа известных) заводчику шиншилл :lol: . Лучше предусмотрительно заранее вызвать "скорую" на случай, если у него случится приступ. НИКТО не отслеживает наследственность, НИКТО не желает давать гарантии. Это порочная практика. И существует она, увы, ТОЛЬКО в шиншилловодстве.

20.10.2005, 02:58
как мне объяснили в клинике...врачь доктор наук..!!( шишилла некогда не считалась домашним животным....тоесть её разводили но далеко не для того шоб сделать членом семьи...(за член извеняюсь отдельно :oops: :D ) а в основном на шкурки) и шиншилла считается очень дорогим зверем для того чтоб проводить официальные исследования на предмет наследственных или вирусных заболеваний... :( так как при исследовании ставяться опыти и как говорится методом проб и ошибок рождается истинна...но не секрет что при проведении опытов (что в общем то сейчас и происходит наша ветеринария набирается опыта...,а точнее те каму это надо)...некоторые особи гибнут....но это слишком дорого для нашей науки...!! :!: потому опыты как я понимаю ставят пока за наш счёт.... :( за счёт тех кто любит, холит и лелеит своих питомцев... лана..я согласна и на этом....если только опыт (в том числе и может быть печальный) будет принят во внимание...последоватилями....!!! вот для этого и неоходима статистика...! но наше государство как всегда продолжает ставить на нас опыты за наш счёт.... в более цивилизованных странах этим уже занялись...причём ещё в начале 60-х...в плотную....так как шиншиловодство даёт не хилый доход в казну с налогов...и они понимают что в итоге им это выгодно....но мы к сожалению не входим в состав развитых стран.... хотя даже индейци понимали ценность этого зверя (по своему канечно :? ) и я больше чем уверенна что даже знали о них больше чем мы на заре 21-го века...как это негрусно сознавать... :cry:

Svetlana
20.10.2005, 03:14
Кстати, если вернуться к тому, с чего всё начиналось, т.е. к судорогам у шиншилл.

По данным всё того же Буссари, самой распространённой причиной судорог у шиншилл является листериоз. Болезнь сопровождается расстройствами пищеварения (диарея или понос) и очень заразна, в первую очередь для молодняка.

Любаша
20.10.2005, 10:15
У нас ни диареей, ни чем-то еще судороги не сопровождались. Только судороги - и ничего больше.

Ласточка
20.10.2005, 10:16
И у нас судороги ничем не сопровождались. Пищеварение хорошее, без расстройств. Зверь активный, общительный.

inoi
20.10.2005, 12:11
Ребята, у меня появилась вот такая вот идея:
(я могу быть и не прав, могу в чем то ошибаться, а может это вообще невыполнимо, поэтому пишу чтобы узнать ваше мнение по этому поводу)
Возможно ли нам пригласить в наше общетво известного вет.врача(ну не знаю на платной основе или за так) который бы занимался всеми вопросами по поводу здоровья шиншилл- консультировал, оказывал помощь, набирался бы опыта у сторожил этого сайта, и (волнующий вопрос данной темы) производил бы сам вскрытие и систематизировал бы данные, ну каким нибудь образом ставил бы нас в известность. Идея пока еще жиждется только на моих мыслях и не претендую на то что она окажется хорошей... Жду вашего мнения.

20.10.2005, 12:36
у меня такая идея уже давно....я и врача нашла...неизвестого и именитого (так как у извесных, дорогих и именитых врачей уже есть свая база....они своего достигли и особо стараться им уже в этой области не зачем..тоесть есть своя клиентура всё налаженно...а от денег вряд-ли кто откажется..и получиться ерунда как обычно)...ну это маё мнение...а нормального молодого парня..(не испорченного славой, деньгами и каторый на самом деле любит животных).у каторого есть постоянный доступ в инет..тоесть возможность собирать ,ссумировать информацию, делать какие-то выводы используя в том числе знания полученные в академии..вести статистику, следить за новостями в этой сфере ну и.т.д...тем более что у него есть уже даже свой сайт... :wink: (там пока только реклама об оказании услуг ветеринара)....осталось только подбить парня заняться именно шиншами вплотную... :wink: так что я над этим уже работаю...не навязчиво пока...но мжет чего и выйдет....а там поможем кто чем.. поддержим я думаю по возможности обеспечим информацией по мере возможности ну и.т.д....

Svetlana
20.10.2005, 12:37
Насчёт приглашения - сильно сомневаюсь, т.к. своих ветврачей пока не имеется, а иностранные специаличты банально не знают русского языка, хотя на иностранных форумах консультируют многие. Но, как ни странно, большинство из них на письма с глупыми вопросами отвечает, и быстро. Только писать нужно, как минимум, по-английски, не по-русски, естественно.

Вот страница Буссари в инете, там же есть его мыло. Мне он отвечал. Насчёт судорог: лучше скинуть ему симптомы и спросить, какие анализы при этом лучше делать.
http://fr.animalia.be/index.php?module=pnCuriculum&func=viewDetail&id=12&formcall=edit&authid=a611e248a14ada04612f9d910797bbf0&catview=0&sortview=0&formSearch=&all=1&menuprivate=0&total=17&page=1&char=

inoi
20.10.2005, 12:47
Понятно, что супер специалиста нам в ближайщем будущем не видать, а если взять врача который себя зарекомендовал среди шишиллолюбов, и направить его по тому руслу ветврачевания который мы хотим, и может в скорем времени мы получим хорошего специалиста, который будет нам говорить что делать в конкретной ситуации, а не мы ему рассказывать что да как. Если вы согласитесь со мной, то можно будет начинать выдвигать кандидатуры и налаживать контакты. 8)

20.10.2005, 13:04
ну с чего то начинать надо.....по любому...просто у меня например нет возможности отслеживать и сопостовлять всю полученну инфу....мне 35 и семья в общем то много времени отнимает и заботы о хлебе насущном...хотя имея хоть какие то азы медецинского образования и побольше времени ...Москва тоже не сразу строилась.... :)

20.10.2005, 13:08
и я всётаки предпочла бы врача увлечённого своим делом чем дядю каторый смтрит на твоего зверя а в место ушей у него баксы видит.... :? дело не в деньгах не жалко тем более что мат заинтересованность должна быть по любому...но врачь должен сам "болеть" так сказать свом делом...как впрочем и в любой проффесии.........

Любаша
20.10.2005, 16:28
Идея, конечно, очень хорошая. Только, по-моему, ее довольно сложно реализовать. Если бы вот кто-нибудь из вдруг стал бы ветеринаром-специалистом по шиншиллам, вот тогда было бы здорово. Хотя лично мне воображение уже нарисовало приятные картины встреч, обсуждений на форуме и пр. :lol:

20.10.2005, 16:55
ну я в субботу всёравно буду встречаться с этим доктором...так что подам ему идею завести шиншиков для начала... :wink: распишу все возможные плюсы этой затеи..и перспективу развития шиншиловодства в России ну и.т.д... может ему тоже идея понравится... :) потом глядиш втянется если свои звери то будут...ну не знаю как каму а мне это может очень даже пригодится... :)

20.10.2005, 17:01
нестого не с сего хорошие врачи не появляются...все с чего то начинают...базируясь на опыте предыдущих поколений ,накапливая информацию, учась (желательно на чужих) ошибках,промахах и наоборот удачах...ну нет у нас специалистов именно по шиншам... :( дык если ждать что ОНО ВДРУГ ПОЯВИТСЯ САМО чудо эдакое :( ) то можно и не дождаться... :?

Любаша
21.10.2005, 09:03
Да, в этом ты права - просто так ничего не получится. Чтобы хоть что-то получалось, надо к этому прилагать усилия :)

ТЕСС
21.10.2005, 12:11
Знаете, ТЕСС у меня было похожая ситуация с шиншиллой, она как-то странно горбилась, был маленький вес, потом начался отек и она умерла. Но у нее были проблемы с зубами и отек как мне кажется был не от порока сердца. Может быть и ваш отек был не от сердца?

Насчет пневмонии мне тоже хотелось бы узнать о симптомах и лечении, какие могут быть ошибки в лечении. Вдруг это поможет кому-то еще, ведь именно для этого делается вскрытие.

А насчет Эли... ТЕСС, ведь она помогла Вам в ситуации с Аленой, а Вы отказываете в помощи ей.

А шиншиллы у нее живут в клетках десяти примерно, все толстые, красивые, просто обалденные (ттт).
Ой, ребята...... Вы все с ног на голову поставили.... Давайте начнем с начала....
1. Разговор был затеян, чтобы выяснить, кто как относится к вскрытию вообще.... Никто никого не обязывал это делать.
2. Я рассказал о личном опыте, о том, что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ вскрытие шиншилл имело смысл, потому что я узнала, в чем причина смерти, что в поведении должно насторожить, я узнала (жаль только, что поздно), что пневмонию можно попытаться вылечить!!! (мне было сказано, что это лечить бесполезно).... МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ ПНЕВМОНИИ мне неизвестна - я и не говорила, что знаю, как ее лечить, мы не успели просто начать лечить зверя!!! Мы узнали о заболевании уже после вскрытия!!! А потом уже мы консультировались с врачом...
3. А в случае с пороком сердца...... Доктор, к которому мы обращались, вызывает у меня доверие.... ЛИЧНО я ему доверяю... Я знаю, что он ведет исследование по болезням шинш и собирает инфу (я уже об этом писала). У меня нет причин думать, что он соврал... А у вас я вижу тенденцию не доверять никому и никогда...ну как же так жить-то можно??? И результаты вскрытия мы сообщили заводчику Я думаю, они примут меры, чтобы эта патология у других шинш уже не повторялась....
А вообще такое впечатление складывается, что вы читатете сообщения друг друга и не понимаете, что читаете... Иои не хотите понять.....

Эля
21.10.2005, 12:27
Какая разница, доверяете вы или нет кому-то? Чтобы поставить диагноз необходимо сделать анализы. Это вам любой специалист скажет. На глазок врачи не определяют ничего. И если это был порок сердца, а врач очень хороший, то он не мог не увидеть его еще при жизни зверя. Прослушав то же сердце, например.
Это просто так, для сведения пишу.

Любаша
21.10.2005, 16:25
1. Разговор был затеян, чтобы выяснить, кто как относится к вскрытию вообще.... Никто никого не обязывал это делать.
А вообще такое впечатление складывается, что вы читатете сообщения друг друга и не понимаете, что читаете... Иои не хотите понять.....
Подпишусь под каждым словом!

CORSAR
01.04.2008, 12:48
Любаша, и Вашему шиншилленку не прописали совсем никакого лечения? Мы обращались к Анастасии с аналогичными симптомами (бегает, слабеет, с минуту что-то вроде судороги, еще минут 10 слабый и вялый, потом снова бегает). Когда возили на осмотр - приступ был уже позади, так что в клинике он вел себя бодро и нагло. Но ему прописали курс лечения, который мы с ним и провели. И потом, если имеет место судорога и долго не проходит - можно сделать укол для снятия судороги. Если я не права - поправьте меня. Если интересно, какое было лечение - расскажу.
Да, и почему забросали помидорами? Пойду на зооклуб, посмотрю. :)
Расскажите мне у моего малыша тоже самое!!!Михаил пока токо выписал укол и таблетки