PDA

Просмотр полной версии : Что нужно знать и уметь в первую очередь о содержании шиншиллы?



Катя_и_Шуша
06.06.2013, 17:39
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу заранее прощения за создание тем, которых на форуме и так, наверное, достаточно
Но помощь нужна срочно (а форум я обязательно весь перечитаю чуть позже)
Ситуация следующая
появилась у меня нежданно-негаданно в доме шиншиллка. вернее очень "жданно" (я о ней мечтала лет 5), но неожиданно. естественно я за много лет "хотений" и "мечтаний" поначиталась про них и понасмотрелась, но это всё не то
Подскажите, что надо знать в первую очередь? Я очень хочу, чтобы шушику было комфортно в новом доме.
Немного о питомце: бывшие хозяева сказали, что это именно ОН, серый стандартный милый мальчик. Со слов бывших хозяев ему 6-7 месяцев. Приехал он ко мне со своим жилищем (клетка, укомплектованная поилкой-кормилкой-домиком-гамаком и даже купалкой), так же имеется 2 упаковки его корма+сено+песок+гранулы(подстилка?)+сушки и изюм. И даже дали какое-то лекарство (им ему промывали ушки(неужели за 6 месяцев его жизни могли появится проблемы с ушками?)

Что нужно знать на первых порах? чтобы не наделать глупостей

Можно ли поменять его имя?
сейчас взвесила малыша, оказался совсем малыш ((( 304 г это нормально для 6-7 месячного???

Заранее большущие спасибо всем откликнувшимся!
334733347433475

LadyLoon
06.06.2013, 18:15
Шиншиллу лучше не выпускать на прогулки или выпускать, но комнату подготовить ( убрать провода, цветы и все что может сгрызть).
Изюм, орехи давать в ограниченном количестве, например 1 шт раз в неделю.
Тут почитайте про дополнительный прикорм: http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html
Тут про основной рацион: http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html

Катя_и_Шуша
06.06.2013, 18:22
Спасибо! Моего мальчика прошлые хозяева много кормили всякими "прикормами"-изюм, курага, геркулес.
Я его вчера выпустила погулять, он обшарил всю комнату (к моему огромному удивлению его не заинтересовали ни провода ни мебель) и сам вернулся обратно в клетку. Рук не боится. Даже дается погладиться (хотя, наверно, я это зря делала), но я не навязываюсь.

LadyLoon
06.06.2013, 18:32
к моему огромному удивлению его не заинтересовали ни провода ни мебель
Сегодня не заинтересовала, а завтра грызанет. Много несчастных случаев случается на прогулке с шиншиллами, будьте аккуратны.
:PS: курагу нельзя )

Катя_и_Шуша
06.06.2013, 18:44
Провода уже все попрятали. Прочитала то, что по вашим ссылкам. Сегодня где-то читала статью, там писали что шушики с удовольствием едят салат, а тут он в запрещенных продуктах. Никому нельзя верить ((( Я поэтому тут тему создала, знающие люди не посоветуют вредного!

Ирэн
06.06.2013, 19:23
Катя_и_Шуша,

Сегодня где-то читала статью, там писали что шушики с удовольствием едят салат, а тут он в запрещенных продуктах. Никому нельзя верить ((( Я поэтому тут тему создала, знающие люди не посоветуют вредного! много противоречивых продуктов, я например ни когда не дам календулу, а многие дают. Кто-то категорически не дает свежую траву, яблоки, а кто-то дает. Я скажу по себе: чем кормить - решаю только я, но если я хоть чуточку сомневаюсь в чем-то, я давать это не буду. Пусть у моих шуш будет может быть не такой разнообразный рацион, но я буду спать спокойно.
Однозначно скажу, что шиншиллам нельзя сладкое, они диабетики. Так что изюм, курагу лучше съешьте сами)) и держитесь подальше фермерских кормом (причем любых) и дешевых магазинных зерносмесей. Основной корм для шиншиллы - это гранулы.
Удачи)

Катя_и_Шуша
06.06.2013, 19:58
у нас корм в гранулах Витакрафт. Вчера, когда я его забирала, ему скормили целую жменю изюма. Кажется он приучен есть всякие "вкусняшки" вместо корма (гранул почти не убавилось в миске с вечера). Бедняге придется привыкать к более здоровой пище

Катя_и_Шуша
06.06.2013, 20:10
Подскажите еще, пожалуйста, можно ли дать шуше другое имя?

Ирэн
06.06.2013, 20:17
Катя_и_Шуша, витакрафт хороший корм. Не давайте малышу пока ничего кроме сена, веточек, воды и гранул. Когда привыкнет к такой еде, и будет оставлять пустую мисочку, потихоньку добавляйте яблочную сушку, боярышник, шиповник и т.д. (по 1 в день).

Бедняге придется привыкать к более здоровой пище ни чего, это он беднягой был когда питался не правильно )))

Катя_и_Шуша
06.06.2013, 20:24
я ему морковки кусочек предложила, но он отказывается. Будет теперь на диете

evelinado
06.06.2013, 21:10
Надеюсь, что морковка сушёная? И что-то мне жутко от такого количества изюма.:oops:

Катя_и_Шуша
06.06.2013, 21:26
и мне стало жутко ... а морковка как раз не сушеная :oops: исправлюсь...не зря он отказался

Лёля...
06.06.2013, 21:41
Поздравляю Вас с новым членом семьи :cvety:
У него ОЧЕНЬ маленький вес для такого возраста! может от такого питания уже и начались проблемы внутри
поскольку зверька кормили изюмом- я бы добавляла семена расторопши в корм, полезно для печени

Катя_и_Шуша
06.06.2013, 21:55
Поздравляю Вас с новым членом семьи :cvety:
У него ОЧЕНЬ маленький вес для такого возраста! может от такого питания уже и начались проблемы внутри
поскольку зверька кормили изюмом- я бы добавляла семена расторопши в корм, полезно для печени

Спасибо =) он не просто член семьи, он уже главный =) прыгает как попрыгунчик по комнате
он очень подвижный
буду контролировать вес и пока никаких вкусняшек

cattop
06.06.2013, 22:56
Поздравляю с новым членом семьи. Добавьте корм Бефар каре плюс и витакрафт kids ( детские шарики) . Хорошее сено. А так же подавайте веракол и лиарсин по 1/2 таблетки 2 раза в день в течении 2 недель по 1 капли Элвистин и бифидобактерин по 1/2 - 2 раза в день ( человеческая аптека брать надо в пузырьках ) остальные препараты это ветаптека. Все это желательно подавать так как кормить изюмом и курагой это плохо для Жкт и печени шиншиллы. А также витамины Мультитабс от 0-12 детский по капле в течении 2 недель и Витамины beaphar B . Раз в неделю давайте по 1/2 таблетки Кальций Ди (8 in 1 экс ель кальций ветаптека) и 1/2 аскорутина . Сдайте анализ на простейшие и гельмиты .

Катя_и_Шуша
06.06.2013, 23:12
запишу. Скажите, а не вредно столько химии давать животинке?

evelinado
06.06.2013, 23:38
Полезно! После такой "диеты":zaya:Растите здоровенькими и крепкими! Послушайте девочек, они здесь большие умнички!;)

cattop
06.06.2013, 23:45
запишу. Скажите, а не вредно столько химии давать животинке?
Все препараты это гомеопатические из ветаптеки. А бифидобактерин это тоже не химия. И после такого питания это только польза .

Катя_и_Шуша
06.06.2013, 23:48
Спасибо Вам большое! У него оказывается местами нет клочков шерсти ((( особенно за одним ушком, там даже кожа шелушится, похоже на перхоть. сейчас, если дастся, сфотографирую

Катя_и_Шуша
06.06.2013, 23:52
нам наверное стоит поискать хорошего шиншилльего доктора:e-moe:

cattop
06.06.2013, 23:52
Спасибо Вам большое! У него оказывается местами нет клочков шерсти ((( особенно за одним ушком, там даже кожа шелушится, похоже на перхоть. сейчас, если дастся, сфотографирую
Если получится выложите фото.

Катя_и_Шуша
07.06.2013, 00:12
попытаюсь уже завтра, сегодня не буду его трогать

Rada
07.06.2013, 09:49
Катя_и_Шуша,если есть проплешина за ушком и с шелушением, то скорее это грибок,эти места характерны для него.Выложите фото,тогда будет яснее.Лечить его не сложно.

Катя_и_Шуша
07.06.2013, 11:27
Сегодня под тем же ушком висит кусочек шерсти (как за ухом)3349033491
К сожалению, очень плохо видно. Немного позже постараюсь сделать фото за ушком, когда придет гладиться. Когда чешу ему ушки, там какие-то уплотнения сухие в шерсти

Катя_и_Шуша
07.06.2013, 22:23
выкладываю то, что мне удалось заснять
33501вот такое у нас сегодня было обнаружено (точно так же за ушком, только шелухи больше). Такое же я нащупала еще в нескольких местах по телу. 33505На спине не хватает полосочки шерсти и над глазиком тоже какая-то проплешенка
335023350333504
фотографии не очень получились
Он очень активный и умный. Сегодня у нас жесткая диета: только сено+корм+вода и я немного согрешила, дала ему малюсенький кусочек кисленькой сушки за то, что он сам в клетку зашел.
Зубки он мне не соизволил показать во всей красе, но кусочек показанного совсем не оранжевый, а бледно желтый


благодарю всех откликнувшихся, ваша помощь для нас очень важна

Катя_и_Шуша
07.06.2013, 22:33
Поздравляю с новым членом семьи. Добавьте корм Бефар каре плюс и витакрафт kids ( детские шарики) . Хорошее сено. А так же подавайте веракол и лиарсин по 1/2 таблетки 2 раза в день в течении 2 недель по 1 капли Элвистин и бифидобактерин по 1/2 - 2 раза в день ( человеческая аптека брать надо в пузырьках ) остальные препараты это ветаптека. Все это желательно подавать так как кормить изюмом и курагой это плохо для Жкт и печени шиншиллы. А также витамины Мультитабс от 0-12 детский по капле в течении 2 недель и Витамины beaphar B . Раз в неделю давайте по 1/2 таблетки Кальций Ди (8 in 1 экс ель кальций ветаптека) и 1/2 аскорутина . Сдайте анализ на простейшие и гельмиты .


мне очень стыдно за такой вопрос:oops:, но лучше спрошу:oops: а как это всё ему давать? как давать таблетки? а как капли? может где написано? или даже картинки есть?
я ж не буду ему как коту рот открывать и туда таблетки закидывать...или именно так и надо?
уж простите мне моё невежество :oops:

cattop
07.06.2013, 22:54
мне очень стыдно за такой вопрос:oops:, но лучше спрошу:oops: а как это всё ему давать? как давать таблетки? а как капли? может где написано? или даже картинки есть?
я ж не буду ему как коту рот открывать и туда таблетки закидывать...или именно так и надо?
уж простите мне моё невежество :oops:
Стыдно ничего нет . Таблетки в лапку давайте они сами практически все едят. А капли я даю с пипетки . В ложку капаю Мультитабс , бефар В и Элвистин и бифидобактерин на пол пипетки воды и даю . Пипетку беру от витаминов Мультитабс. У меня практически все пьют сами , а кто не пьет то приходится выпаивать . Сажаю к себе спиной и в уголок рта пипетку .

cattop
07.06.2013, 23:00
На фото очень похоже на лишай. Хорошо бы сдать анализ. А лечение лишая 1/2 таблетки эвинтона ветаптека) в течении 5-7 дней или иммунал ( человеческая аптека) по 1/6 таблетки в течении 5 дней - это для иммунитета. 2 раза в день мазать Экзодерилом захватывая не много здоровой поверхности кожи. В песок добавить нистатин таблетки ( растолочь) . И ежедневно обязательно дизенфицировать клетку и полки. Можно обливать крутым кипятком и водкой. После водки смывать не надо, а дать высохнуть хорошо.

Катя_и_Шуша
07.06.2013, 23:11
Он бедняга:e-moe:((( а сегодня от нормальной еды у него даже какашечки побольше размером, чем вчера были... я его не покупала в магазине или на рынке, мне его отдали "в добрые руки"...казалось бы животное должно быть ухоженное
пусть немного привыкнет ко мне и поедем к доктору

evelinado
08.06.2013, 09:43
Я конечно не спец по животным,...но даже у человека от сладостей может начаться аллергия, да такая, что мама не горюй... и с корками и со всеми другими прелестями. Может это и не лишай. Тут вам подскажет только соскоб и лампа у ветврача, а мы на форуме только гадать будем, что называется пальцем в небо.:oops: Выздоравливайте!!! (Да,кстати, если лишай, то гамачёк тоже придется обрабатывать)

Катя_и_Шуша
08.06.2013, 10:54
Спасибо =)
Он уже лучше начал кушать и воду пьет
Немного привыкнет к нам, попою его по схеме, любезно предложенной cattop:cvety:... и потом сходим к доктору (а я его пока подыщу и отзывы почитаю)

Rada
08.06.2013, 16:13
Катя_и_Шуша,мне по фото тоже больше на проблемы с печенью от неправильного кормления похоже.Соскоб обязательно у доктора сделайте.Вы молодец что стараетесь правильно кормить и содержать.Мы все начинали как правило с неправильного кормления,все только с опытом пришло.Главное не бойтесь спрашивать,вам всегда помогут.

Катя_и_Шуша
08.06.2013, 16:41
Спасибо большое))) я очень давно хотела такого зверя, я от них без ума с первого взгляда...
перечитала уйму литературы, всевозможные форумы и сайты, в каждом зоомагазине расспрашивала продавцов...наверное, пересмотрела все видеозаписи, которые только есть в интернете....а потом, внезапно, совершенно случайно, мне повезло и у меня появилось это чудо))))

Катя_и_Шуша
08.06.2013, 16:45
Хотела еще спросить, как часто шушикам можно и надо купаться? мой мышонок от этого дела без ума и я предоставляю ему такую возможность несколько раз в день. может быть это много? сейчас тепло, возле его клеточки +24, ставлю песок в морозилку (как писали здесь на форуме) и потом даю ему

Катя_и_Шуша
08.06.2013, 16:47
у меня столько вопросов:oops: можно ли ему молоко? можно ли давать зелень (укроп, петрушку)?
и от морковки он отказывается, а вернее не проявляет к ней никакого интереса (морковь уже сушенная =)

cattop
08.06.2013, 17:24
Молоко нельзя. Зелень укроп и петрушку в свежем виде я бы тоже давать не стала. А температура + 24 высоковата желательно не выше + 23 . Оптимально от 20 до 22.

Катя_и_Шуша
08.06.2013, 17:28
С температурой будем как-то решать вопрос...для него я готова отказаться от любимого тепла:)

Rada
09.06.2013, 09:22
Катя_и_Шуша,укроп и петрушку дают в сушеном виде,мои хвосты купаются два раза в день уже 3 года.Температура не выше 23 градусов это очень важно,иначе у них будет инсульт.

Катя_и_Шуша
09.06.2013, 10:28
Мой купается пару раз в течении дня и потом, вечером во время прогулки, купалка стоит на полу и он имеет к ней неограниченный доступ. К сожалению, пока не можем позволить себе кондиционер и живем на съемной квартире, но для малыша что-нибудь придумаем. Я читала про камни и где взять охлаждающие пластины тоже нашла. Пока температура у него до 23

Мотька
09.06.2013, 13:00
...и живем на съемной квартире ... Когда он гуляет старайтесь присутствовать в комнате никуда не отходя, он кроме проводов может ещё начать отрывать обои со стен ( мои очень этим увлекаются ) и погрызть мебель, что и для него явно не полезно , да и хозяевам вашей квартиры может не понравиться... И не ставьте клетку близко к стене, чтобы он до тех же самых обоев не достал. А то мы задели как-то клетку и она придвинулась к стене почти вплотную - утром следующего дня прямоугольник метр на полтора был ободран до бетона ( слава богу мои обои не едят, им просто нравится их отрывать )

Катя_и_Шуша
09.06.2013, 13:28
Клетка стоит на расстоянии больше 30см от стенки, а на прогулках я за ним по пятам почти хожу и он всегда в поле зрения, а как шкодить начинает-сразу устное внушение (понимает поросёнок, что нельзя делать), если не помогает-то направляем его в клеточку. Он правда обижается, что его закрыли, но потом отходит и проситься еще гулять. У нас клетка 80 (высота) 53 (ширина) 36 (глубина)

Катя_и_Шуша
13.06.2013, 21:23
Сходили мы к доктору. Нас пощупали, осмотрели, лампой посветили. Не считая "лишая", всё в порядке. Прописали нам витаминки и, естественно, фунгистоп и ламизил.
Всем большое спасибо за участие в теме и за беспокойство о нашем малыше.
Если кому-то из Харькова понадобится (ттт) ветврач, могу посоветовать замечательного специалиста и просто хорошего человека (опираюсь не только на свой опыт общения, но и на отзывы шиншилловодов и прочих животнолюбов =)

мы будем лечится и кушать витаминки
а вес у нас не большой, потому что мы сами по себе не крупные =)
истощения и тем более анарексии (которой меня пугали в одном из зоомагазинов) у нас не нашли:jumper:

и еще раз, спасибо всем, кто откликнулся на мой зов о помощи:cvety::love::give_rose:

Malvinka
29.10.2013, 21:37
LadyLoon, Спасибо большое! Думаю для всех ново обладателей шушиков будет познавательно. Мои тоже не очень хотят кушать гранулы, предпочитают лакомые палочки Витакрафт. Придется перевести на диету-) А то как не посмотришь, миски практически полные(

Chinchinllla
30.10.2013, 19:34
Всем доброго времени суток!
Хотелось бы услышать мнение опытных хозяев этих замечательных зверьков

Шуш у нас появился спонтанно, сейчас ему 2.5месяца (232гр), живет в просторном коридоре, доступы ко всем вкусностям типа мебели, проводам, обуви и т.д. закрыты.
Питается развесным гранулированным кормом для шиншил, от вкусняшек, конечно не отказывается, лопает в любое время в любом кол-ве, даем по щипотке 2-3 раза в неделю
Рук не боится, сам идет в руки, по утрам, когда уходим на работу, ходит за нами как на поводке, не дает никуда сходить, ни в туалет, ни в ванну, все контролирует, стоит остановится - садится на ногу и просится на руки, бывает вытягывается сам и пытается допрыгнуть :D
В комнате гуляет исключительно под присмотром, все пытается попробовать "на зуб", но не даем
Если оставляем ночью с нами - бегает по нам, ковырается в голове, вытягывает, расчесывает волосы на голове :)
В приоритете, конечно же, приобрести просторную клетку, или даже собственно ручно, "с любовью" сделать ему витрину
Как Вы думаете комфортно ли ему в коридоре? Других вариантов содержания на данный момент нет...

cattop
30.10.2013, 19:41
Всем доброго времени суток!
Хотелось бы услышать мнение опытных хозяев этих замечательных зверьков

Шуш у нас появился спонтанно, сейчас ему 2.5месяца, живет в просторном коридоре, доступы ко всем вкусностям типа мебели, проводам, обуви и т.д. закрыты.
То есть он живет у вас не в клетке? А какое конкретно мнение вы хотите услышать, о чем?

Ирэн
30.10.2013, 19:44
что-то в последнее время так много "людей" хочет услышать мнение опытных шиншилловодов. Вы уже хоть начало новое придумайте, что ли :ag: а то скучно ;)

Romantika
31.10.2013, 03:40
Питается развесным гранулированным кормом для шиншилРазвесной корм - это ,по всей видимости,самопал (типа корма от МШ и тому подобное). Прочитайте темки о кормах,и переводите свою мышку на здоровое питание. На фото вижу клетку ,но она оооочень маленькая для шушика,я так поняла,что в данной клетке шушка не живёт. По любому придётся либо витринку сооружать,либо большую клетку.Только после свободного проживания вашей мышке долго придётся привыкать к клеточному содержанию.

Rada
31.10.2013, 07:55
Chinchinllla,очень славный у вас шушик,добро пожаловать в ряды неравнодушных людей к этим любимцам!Вы очень рискуете, при таком его проживании.Они настолько быстро двигаются, что оглянуться не успеете,как он может оказаться под ногой у кого то или получит травму головы дверью.Витрину можно сделать из старого шкафа,полочки из досок шлифованных из ИКЕА,решетку для вентиляции можно там же купить.Кормить вашего малыша лучше кормом Витакрафт для малышей до года,сено обязательно каждый день и хорошего качества фирм Витакрфт,Фиори или Версель Лага,вода бутилированная,вкусняшки полезные лучше давать(сушеный боярышник,кароб,травяные подушечки,сушеная морковь,воздушные зерна,плющеный горох фирмы Литл Ван).температура в помещении не более 23 градусов.

Яна Лукина
31.10.2013, 21:39
а мой гранулы категорически не ест

шур-шур
01.11.2013, 12:31
Яна Лукина, а что ест? И что у вас за гранулы?