PDA

Просмотр полной версии : Уже запуталась! Помогите!



Rilea
16.05.2013, 21:01
Доброго времени суток! До изложения своей проблемы расскажу краткую предысторию. У меня 3 шиншиллы: 2 мальчика, Максик и Шушик, и 1 девочка, Мара (Маруся). Самым первым у нас был Максик, купили его около 4-5 лет назад в зоомагазине. Без паспорта, без ничего. Серый стандарт. Они вообще все стандарты. Так вот, мой первый шиншилл оказался диким - кусался, на руки не давался, когда клетку открывала, по ней кругами как бешеный без остановки прыгал. Купили его в конце осени. Где-то в марте решили прибомбить ему девочку, "чтоб скучно не было". Брали в том же зоомагазине, было две девочки, выбрали самую крупную. Принесли домой, Максик полез на новенькую. В тот же вечер, рассматриваю новую сожительницу мы выяснили, что это мальчик. Итог - у нас два мальчика. Где-то ближе к лету мы купили девочку. Теперь уже это была стопроцентная девочка. Тот же магазин, то же отсутствие каких-либо документов. Жили они какое-то время, жили все в одной клетке. 1 - дикий-дикий, кусучий, агрессивный. 2 - флегматичный, идет на руки, любит людей и почесунчики. 3 - девочка, благо нормальная, в меру общительная, в меру активная. Мальчики начали драться, купили еще одну клетку. Стали решать с кем из них будет жить девочка. Девочке - параллельно. Оставили с Максиком. Итог: 2 здоровых шиншилленка, мальчики. Родились в начале лета, в конце их раздали. Затем отсадили девочку отсадили к флегматичному Шушику. По семейным обстоятельствам Макс переехал в дом к папе, остальные остались со мной и мамой. Через год после первых родов у девочки были выкидыши. Весной. Попереживали, но девочка вроде как жива. В конце лета у нас был сюрприз из шиншиллят, на это раз живых. Двое девочек. Сейчас 16 марта у нас родились новые шиншиллята. Умерли через 1,5 недели. У девочки прощупывался позвоночник, вся осунулась. Шиншиллят, кстати, последних, кормили последние несколько дней молоком из пипетки - были вечно голодные. Сейчас вроде вес набрала. Итог: с рождения шиншиллят флегматичный шушик начал кусаться и не даваться на руки, но когда я его таки беру, сидит спокойно и так же наслаждается почесунчиками, хотя когда я пытаюсь его взять из клетки довольно сильно кусается; девочка стала спать на боку, и я беспокоюсь, как юы она опять не забеременела; Максик стал даваться на руки, почти перестал кусаться (как сказала моя мама, "бабы твоего отца его там затискали, он теперь кроме тебя никому не дается"). В общем, что делать со всем этим я теперь не знаю, но понимаю, что что-то не так( Знаю, что бред и "многовато". но все же, кто что может, подскажите, пожалуйста.:e-moe:

lena18
16.05.2013, 21:19
Rilea, а Ваша самка с самцом постоянно сидит? Судя по Вашему посту, самка просто ослаблена постоянными родами. Ее срочно нужно отсадить от самца в отдельную клетку, и как минимум полгода путь посидит одна, восстановится. Вообще перед родами самца необходимо обязательно отсадить, что не покрыл самку сразу после родов, чтобы самочка смогла спокойно выкормить малышей и восстановиться после родов.

Rilea
16.05.2013, 21:38
Спасибо за совет, но с этим большие проблемы - мало того, что клетку еще одну взять откуда-то надо, ее еще и ставить некуда. Собственно, поэтому, наверное, мы до сих пор их и не рассадили. Кстати, тут читала в вашей энциклопедии о здоровых шиншиллах и обнаружила, что у мое девочки еще и зубы неправильного цвета...

Rada
16.05.2013, 21:38
Rilea,напишите чем кормите своих шушей,даете ли им витамины и кальций,особенно девочке.

lena18
16.05.2013, 21:48
Спасибо за совет, но с этим большие проблемы - мало того, что клетку еще одну взять откуда-то надо, ее еще и ставить некуда. Собственно, поэтому, наверное, мы до сих пор их и не рассадили.
Rilea, вторая клетка просто необходима, постоянно рожая, самочка просто может погибнуть, это же огромная нагрузка на организм и он может не выдержать. Когда заводишь пару шиншилл, запасная клетка обязательна.

Rilea
16.05.2013, 22:34
Хорошо, спасибо. Постараюсь это устроить.

Rilea
16.05.2013, 22:38
В основном корм "Вака Люкс" Для шиншилл, иногда другие корма. Покупаю периодически им камешки. Содержание камешков, честно, не знаю - белые, пачкаются, наверное, мел. Еще у них стоят "пеньки" - лакомство. Изначально это реальный пенек внутри с лакомством. Лакомство съели, а вот пеньки грызут уже около года и все никак не догрызут.

Veriti
16.05.2013, 22:47
Rilea, ну вака не самый лучший корм, тем более в Москве выбор кормов большой.:oops:

Rilea
16.05.2013, 23:02
3 шиншиллы, всех прокормить надо. А Вака не самый худший корм... Постоянно кормить другим кормом не смогу, но какое-то время можно. Порекомендуете что?

LadyLoon
16.05.2013, 23:49
А Вака не самый худший корм
Вака самый худший корм, наравне с самопалом.
Кормите Витакрафтом, гранулят стоит не дорого,+ дополнительный прикорм этой же фирмы или наравне этой фирмы, + сено обязательно.

Шиншилл рассадить однозначно, клетки стоят не дорого. Если нет на них средств, то можете создать тему в соответствующем разделе форума и вам возможно подарят или дадут во временную аренду.

LadyLoon
16.05.2013, 23:56
Вот вам ссылки полезных тем о основном рационе шиншилл:
http://www.chinclub.ru/chinchilla/304-food-wood.html

http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html

http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html

Изучите статьи пожалуйста, их писали заводчики со стажем содержания данных зверей.

Rilea
16.05.2013, 23:57
Спасибо огромное!

Rada
17.05.2013, 08:12
Rilea,на трех шиншилл необходимо совсем немного корма,вы можете здесь в разделе заказов(тема магазин для шиншилл) заказать хороший корм,по цене которая граздо дешевле чем в магазине,также и лакомства хорошие и сено и песок.Пеньки с лакомством очень сладкие для них. Мне даже с учетом транспортных расходов выгоднее здесь заказать.

Мaрия
17.05.2013, 09:03
Или в петфуде. Смотрите цены от 10 штук, даже если купите 1 пачку. Там есть витакрафт, стоит он как у Алены примерно. У Семьянина еще можно, там тоже все удобно и доставка всего 100 руб по Мск. Ссылки не могу отправлять, с тел неудобно.

Veriti
17.05.2013, 09:14
Еще..килограмм пеллетса, если по ссылкам заказывать, стоит примерно столько-же как и 800гр Ваки люкс. А пользы и питательности поболе будет. :)

Соник
17.05.2013, 10:37
Как вариант, если некуда ставить вторую клетку, купите/сделайте/закажите по вашим размером двухэтажную витрину.
На форуме столько умельцев, сделают все, как пожелаете, очень удобные угловые витрины.
Мальчика от девочки отсадить, она у вас скорее всего снова беременная, после родов пусть живет одна с год, восстанавливается.
По поводу корма вам уже выше написали.
"Ваку" в мусорку.

Шери
17.05.2013, 14:15
Не помню,где читала инфу,но Вака состоит на 70% из прессованного сена
Таким образом выходит ,что кормите сеном и еще раз сеном... Нормального питания никакого нет!

РОЗА
17.05.2013, 14:51
Согласна корм явно не из лучших, меняйте корм, и обязательно давайте витаминчики, даже тот же самый не дорогой глюконат кальция и аскорутин курсом. Мои звереныши их очень любят :)

АННА бРатчикова
17.05.2013, 17:38
Rilea, меняйте корм, это 1000% я перешла с Фиори, достаточно не плохого корма на Витакрафт. Только я их смешиваю 1:1. В наших магазинах Витакрафт возят только для меня, потому что я их достала:oops: