PDA

Просмотр полной версии : И опять зубы!



morin
03.02.2013, 11:53
Многие читали про мою любимую Камиллу . Ей сейчас 4 года и 10 мес . Весила она всегда 760гр, сейчас 625гр.10 дней назад подрезали зубы и Михаила в зоопарке, приговор- пожизненное подрезание зубов! Но беда в том, что не ест она сама до сих пор. Из шприца мягкую пищу ест ,но устает быстро. Эта одна из моих самых любимых шиншилл, мы с ней много чего уже пережили,но зубы-это беда! Не могу сейчас найти всех ,кто покупал от нее детей-их много. Думаю, что может и возрастное это ,но все же тему создала, чтоб купившие ее детей следили за зубками!

Туся и Шушкун
03.02.2013, 12:26
Марина, будьте добры, поделитесь что она ест, какие у нее приоритеты в еде, сколько и как часто она рожала. Любит ли она сено. Каким кормом и как долго в периоды жизни ее кормите. Пожалуйста. Это не праздное любопытство, пытаюсь собрать сведения, чтобы какую-то тенденцию вывести. А не узнавали по ее предкам такая проблема есть и у ее братьев и сестер?

chincilla-alena
03.02.2013, 12:38
Марина а каким кормом кормили ее?

morin
03.02.2013, 12:59
Да статистику и я уже собираю . Камилла рожала 2-3-1-2-4-1 много деток у нее! отдыхала после родов по пол года , молочная мама. Кормила я шиншилл 3 года МШ, потом перешла на датский корм-недолго, вот уже больше года кормлю беркель ,как основной,каре+ 1\4 порции и экстра витал биафаровский 1\4 порции , зерно всякое в замесе. сена всегда много.Камилла ела всегда очень хорошо и все подчистую. Сена ела умеренно . В клетке всегда есть камень для сточки зубов , палки, в замес всегда кладу рожковое дерево . Кальций курсами фирмы 8 в 1 .
Камилла куплена в магазине ,ее предков не знаю . Знаю одного ребенка Камиллы с зубами . Шиншилла молодая

morin
03.02.2013, 13:08
вообще у меня зубных проблем не было вплодь до прошлого года . А вот в прошлом году Хлоюшка перестала есть. Повезла ее к Высоких Анастасии. Очень долго разбирались с ней. Не зубы! сустав ,соединяющий челюсти сдвинулся.как я поняла. Ей было больно хватать корм и пить она не могла тоже по этой причине (не могла схватить поилку). Я ее больше 3-мес кормила из шприца. Анастасия предложила ее забрать . после долгих размышлений отдале ее Ирочка(помошнице Михаила и Анастасии) .Анастасия Хлое подрезала зубки несколько раз и сейчас уже больее 6 мес она кушает и пьет сама. Живет Хлоя по прежнему у Ирочки,за ней Анастасия, Михаил и Ира наблюдают.

morin
03.02.2013, 13:13
И еще в сентябре Бланш подрезали зубы. рожала она 3 раза 2-1-3 . корм тот же , шиншилла молодая совсем , Если Камилла ела МШ долго, то Бланш не долго совсем, но ее родители долго. Оба ее родителя от Кати Стар. подрезали зубы уже 3 раза перый раз через месяц выросли ,потом два месяца выдержали. Ест сейчас сама

Оторва
03.02.2013, 13:45
Морин
у меня барышня с зубами сидит
но у нее последствия жаркого лета, увы
ей 9 лет (самая первая моя сыха стандартиха)
регулярно ездим к Кострову
раньше резали зубки раз в полгода (2,5 года уже эта проблема), последние пару раз - 1 р/2 мес
на МШ она никогда не сидела
но дама по еде очень привередливая (Туся с ней хорошо знакома)
последние раза 2 я даже обезболивающее ей не колола... только метрогилом обрабатывала (к сожалению, зубы делаем под наркозом... прикус у нее нарушен и отрастают крючки в десну)
просто после операции я ей кладу геркулесик и более мягкую пищу (очень любит одуванчики)
из шприца принципиально не кормлю - боюсь, что потом обленится
день на третий она уже довольно хорошо кушает сама более твердую пищу
сейчас уже ловлю ее с ее крючками на более-менее ранних сроках когда еще вес активно падать не начал (заметно по повоедению)
но она очень хочет жить! я давно пришла к выводу, что если зверь сам не хочет жить, сидит мордой в угол, то бесполезны все эти танцы с бубнами...увы...

morin
03.02.2013, 13:59
Да, именно Камилла носом в угол сидит. А кашка 5 злоков и мягкая травка лежит .конечно. Больно, видно что то тк глазки не проходят- слезятся . Жаль ее.

Туся и Шушкун
03.02.2013, 14:08
Оторва, Лен, ты не уточнила, что Матреша всю свою жизнь очень плохо ест сено, она его не любит. И я могу что-то путать, но перед тем как у нее вылезли зубные проблемы, она кажется два раза подряд родила.
morin, Марина, а Вы ей сейчас ротик Метрогилом обрабатываете, обезболивающее колете?

morin
03.02.2013, 14:15
Метрогилом обрабатывала неделю, обезболивающее не колю.она еще и беременна- миша сказал не меньше 2-х мес ,вот это плохо очень.Ей и наркоз делали меньше и обезболивающее нельзя. И вообще ей тяжело очень. Если бы не беременность, я бы не кормила может ,а так две жизни ... не могу я смотреть,как она угосает

Мaрия
03.02.2013, 14:21
а мне Альшеницкий советовал локсиком, как обезболевающее. давать из пипеточки. моя зубастенькая, после приема, начинала сама кушать твердое.

Оторва
03.02.2013, 14:41
нее, Наташ, не путаешь
две подряд беременности у нее было... не уследила я(
с детьми все ок
да и первый раз зубы нам долго правильный диагноз поставить не могли... пока к Кострову не попали... там и слюни, и сама на скелетик похожа была((((

что-то много в последнее время мышек с зубами, увы
у нас-то явно в таком возрасте приобретенное...
а вот когда у детишек такое... и не выводят из разведения..вот это страшно(

morin
03.02.2013, 14:47
да я ж не знала, что зубы вылезут! Конечно всех вывожу из разведения!

Оторва
03.02.2013, 15:01
да я не про тебя
так, к слову
это не нормально когда у годовалых детишек начинаются такие проблемы

Туся и Шушкун
03.02.2013, 15:06
morin, Марин, может гомеопатию попробовать, она же беременным вроде разрешается?

Оторва
03.02.2013, 15:07
Наталь, в принципе, у меня у Матрёши после метрогила аппетит просыпается
просто я стараюсь не три раза в день мазать, а почаще
с гомеопатией тоже все весьма споорно

Туся и Шушкун
03.02.2013, 15:09
Да, еще забыла сказать: Костров, например, считает, что твердость корма не сильно влияет на стачиваемость зубов, нужно чтобы они ели грубое сено, перетирая его жевательными зубками.

morin
03.02.2013, 15:10
morin, Марин, может гомеопатию попробовать, она же беременным вроде разрешается?
Наташ,а что дать можно?

Туся и Шушкун
03.02.2013, 15:14
Марин, я в ней не очень сильна, вот есть Прана она разбирается. Почитайте и у нее лучше спросить
http://www.chinclub.ru/threads/12657-Схемы-лечения-гомеопатией

morin
03.02.2013, 15:18
Я так понимаю, что прикус может измениться от разных причин, вот Камилла очень любила сетку прясти. просто повисала не ней тянула на себя.
если прикус меняется, смыкания задних зубов не происходит , вот и ведет зубы
Еще если на передних зубах крючок, шиншилла начинает приспосабливаться, есть на одной стороне ,от этого опять перекос получается. А вот чтоб крючки стачивать на передних зубах,нужен твердый корм, а для задних -грубое сено . Если кости хрупки, по любому зубы пострадают. вот и найди здесь золотую середину

Оторва
03.02.2013, 15:49
ну еще прикус может измениться от того, что не вовремя крючки подрезали
я один раз принеслась с моей Матрёшей к Кострову со словами: Андрей, она передний зуб сломала!
оказалось, что не сломала, а так сточила
просто приспособилась есть на одной стороне

Mamita
03.02.2013, 19:50
Здравствуйте, Марина!
Большое спасибо за Вашу тему, т.к. у меня живет Ваша девочка от Камиллы (Фетида - эбони средний). Пока у нас т-т-т все ок. Будем наблюдаться:figovo:

morin
03.02.2013, 20:50
Здравствуйте, Марина!
Большое спасибо за Вашу тему, т.к. у меня живет Ваша девочка от Камиллы (Фетида - эбони средний). Пока у нас т-т-т все ок. Будем наблюдаться
будем надеяться,что все будет хорошо!

morin
08.02.2013, 10:30
Моя любимая девочка ушла от меня. Зубы! будь они неладны...
Как же она боролась, моя голубка. подрезали 23 января, да видно не очень удачно, ела из последних сил еще вчера вечером из шприца ,тяжело ей было. Камилла была беременна . так что потеряла я двоих . Очень тяжело на душе.
Это же Камилла моя самая любимая девочка. Как же так.. я не могу поверить ,что ее нет

SelenaS
08.02.2013, 10:34
Соболезную...

Лёля...
08.02.2013, 11:49
Соболезную :slezy:

Romantika
08.02.2013, 12:14
Мои соболезнования:e-moe:
Мягкого облачка мышке.

Rada
08.02.2013, 12:48
morin,держитесь, самой красивой радуги вашей девочке.Она у вас была борец.

Эфа
08.02.2013, 14:03
Ох как жаль девочку... Держитесь.

Туся и Шушкун
08.02.2013, 14:28
Марина, очень сочувствую... Держитесь...

LadyLoon
08.02.2013, 15:06
Марина, соболезную :e-moe:. Жалко девочку ((.

lena18
08.02.2013, 15:34
Примите мои соболезнования. Очень жаль девочку. Самой красивой радуги ей.

morin
08.02.2013, 15:51
сегодня повезу ее к Михаилу на вскрытие. Посмотрю. почему так получилось.Ведь подрезка была не так давно.

Ирэн
08.02.2013, 16:22
morin, примите соболезнования. Мягкого облачка вашей девочке.

cattop
08.02.2013, 17:12
morin, Марина примите соболезнования. Мягкого облачка девочке. Очень тяжело их терять.

Pikina N
08.02.2013, 17:37
Марина,очень жалко девочку.Соболезную.Держитесь.

morin
08.02.2013, 21:27
Сегодня говорила с Михаилом, он высказал такое мнение, что белок мешает усваивать кальций. т е избыток белка -плохо
а сколько его надо- белка этого по нормам ? вот мы даем бобовые.люцерну-это же тоже белок .

Ирэн
08.02.2013, 21:35
morin, врач подтвердил диагноз болезни - это все таки зубы? А люцерку многие дают, и я каждый день чуточку. Спасибо, теперь буду с ней более осторожна.

morin
08.02.2013, 21:44
завтра будет результат вскрытия. Напишу. Сегодня только говорили,что последнее время очень много обращений по подрезке зубов! Вот и рассуждали . Михаил еще сказал о витамине Д2 и Д3 надо почитать повнимательней про них . не все поняла,но поробую разобраться и напишу
плохо,что мы не знаем норм. Все составы кормов очень приблизительны для шиншилл
не изучены наши любимцы.

*Nastenka*
09.02.2013, 00:15
morin, Соболезную.....Очень жалко Камилу....

morin
09.02.2013, 13:01
Вскрытие показало абцесс легкого. Инфекция могла попасть и через рот, но это предположение Михаила , может быть и не так

Romantika
09.02.2013, 13:07
Вот это даааааа:shock:.....даже не ожидала такого поворота:nda:...

Шери
09.02.2013, 16:05
Считаю,что зубы (их болезнь ) самый опасный и неизученный вопрос в жизни шиншилл ! Такое обычно бывает на 3-м году жизни животных,причем более подвергнуты этой болезни самки ,если говорить о нагрузке во время беременности на организм и кормлении детей ,то не только это способствует ,но и период перед родами,когда самка практически перестает есть .Первый признак болезни -это слезящиеся глаза ,которые не вылечиваются никакими лекарствами. И еще ,бывают крючки на передних и задних зубах . Если на задних крючки ,то слюни текут ,а вот на передних -нет ,это если не запущенная форма.Сейчас у меня сидит самка ,ей 4 года и начались проблемы с задними зубами ,специалистов у нас нет,да и шиншилл не берутся лечить. Чтобы не довести кормления из пипетки своей девочки мы решили с мужем исходить из логики. Сами подрезали ей передние зубы,обезболив лидокаином в аэрозоле . Результат- начала есть больше ,увеличилась нагрузка на задние зубы и слюни совершенно пропали. Всегда в клетке были ветки и камень ,а проблема с зубами появилась .Вот мой опыт ,конечно ни о каком спаривании речи на будущее быть не может,но главное ,что шуша жива и пусть и дальше скачет по своей клетке и общается с нами.

morin
09.02.2013, 16:16
Да,зубы коварная болезнь.во рту постоянная инфекция, если есть рана на щеке или еще где то во рту от крючков, то весь организм подвержен инфекции.
Как мне объяснял Михаил, крючки на резцах появляются уже после отрастания задних коронок(разрастается жевательный зуб)смыкания задних зубов не происходит и на передних зубах вылезат крючки.

Шери
09.02.2013, 16:42
крючки на резцах появляются уже после отрастания задних коронок(разрастается жевательный зуб)смыкания задних зубов не происходит и на передних зубах вылезат крючки. Такого никогда не замечала ,если на задних есть ,то на передних не было.ну да у врачей опыта больше конечно.:oops: