PDA

Просмотр полной версии : Как приучить шинша гулять по квартире?



Анмут_Гейн
15.01.2013, 14:54
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не знаю, как своего шинша выпускать на прогулку.
Однажды убегал несколько раз по руке, когда воду в клетке меняли. И забился за шкаф, в самую пыль, погрыз кучу проводов, под стеллажом устроил туалет, наелся акварели, изгрыз книги, поймать удалось с трудом. Но это было давно. Удалось выманивать вкусняшками и купалкой.
Сейчас нормально сидит на руке, просится поиграть, но только в пределах клетки, иногда выходит подальше, обнюхивает мое лицо, забирается в рукав. Но выпускать теперь боюсь, потому как в руки на прогулке не идет совсем. Как правильно его приучить гулять, чтобы он на меня реагировал нормально? И как его потом домой-то загонять? Дверца клетки высоко, я думала, может ему лесенку поставить, но все равно сам не возвращается. Многие на форуме пишут, что у них шинши совсем ручные, играют с хозяевами вне клетки и ведут себя прилично :D Как добиться такого эффекта? Думала по поводу прогулочного шара, но сомневаюсь. Дайте какие-нибудь советы, пожалуйста.

Аленький (Тоби)
15.01.2013, 15:03
Прогулочный шар - это не для развлечения шушек (в нем жарко, мало воздуха и замкнутое пространство), а для развлечения хозяев.
По поводу прогулки - тоже не самое хорошее занятие, т.к. приучить не отходить от вас ни на шаг у вас все равно не получиться. Некоторые специально обустраивают пространство, в котором гуляет шушик, чтобыне было проводов,комнатных растений, мест,куда он может спрятаться и всего того, что вы описали в своем сообщении. Но это очень сложно и не везде возможно. Когда у меня была одна шиншиллка, я ее тоже выпускала гулять по квартире, но мне приходилось закладывать досками и всем,что под руки попадется, все дырки,промежутки между и под мебелью и т.д. а потом я начиталась про неприятности на прогулках, которые случаются... заказала просторную витрину с колесом и прочими принадлежностями. Теперь все игры у нас проходят непосредственно в витрине и шушики никуда не стремятся сбежать))

Ирэн
15.01.2013, 15:09
Анмут_Гейн, у меня шиншиллы гуляют по комнате. При прогулках, ко мне на руки не идут, т. к. им намного интересней на полу скакать. Когда нагуляються, прыгают на подоконник и спокойно идут нам на ладошки. Но у всех это по разному, как приучите.
Но хочу дать вам совет. Если ваша шиншилла ест провода, акварель и прочую гадость, то ни стоит ее отпускать это точно. Ни стоит надеяться на удачу. Очень много случаев когда шиншиллу било током. Отравления. Один раз вы все равно можете не углядеть и последствия будут очень печальными. Если вам попалась такая шиншилла, лучше приобретите ее очень большую клетку или витрину. Снабдите ее всякими полочками, лесенками и др. прибамбасами.
За прогулочный шар - я категорически против, шиншилла в закрытом маленьком пространстве испытывает только стресс.

Анмут_Гейн
15.01.2013, 15:14
Ну вот не знаю. Прочитала несколько тем на форуме, многие пользуются и шарами, и так под надзором гулять выпускают, и вроде как удачно.
А вообще, тоже уже забаррикадировала все за шкафами, но вот куда компьютер и прочую технику деть, чтобы не грыз провода - без понятия. Видимо, придется отказаться от этой затеи, ибо весь дом техникой обставлен, а в коридоре все в уличной обуви ходят, не дай бог чего подцепит и заболеет. Потому и появилась мысль про шар. Но я и сама этому не очень доверяю, вот решила мнения послушать. Так-то еще подумаю хорошенько, а если что, докуплю ему игрушек, пусть в клетке тусуется)
Ну это понятно, что он не будет постоянно возле моих ног, но просто хотя бы приучить, чтоб на руки реагировал нормально, а то на прогулке он словно дичает и ветер у него в голове)

Анмут_Гейн
15.01.2013, 15:18
Большое спасибо за совет! Буду информирована!
Но ел он всякую гадость, потому как был без надзора и в мое отсутствие. Домашние нашкодили. Так-то я всегда запрещала его выпускать, а теперь подумала, что ему грустно и скучно и появилась мысль о прогулках.
Что ж, явно стоит сто раз подумать, прежде чем принимать решение. Пусть пока дома сидит)

valkeryne
15.01.2013, 15:18
Анмут_Гейн, шиншилла не приспособлена к нашим квартирам и домам, выпускать ее вообще не следует. Любым грызунам достаточно просторной клетки с развлечениями. Если Вам хочется приспособленное к человеческому быту животное, то заведите собаку или кошку. Шиншилла не в силах понять, почему что-то можно, а что-то нельзя.

Аленький (Тоби)
15.01.2013, 15:18
Он не дичает,просто на воле у него появляются совсем другие интересы)) а ваши руки могут его обратно в клетку посадить)) про шар вы можете почитать мнения на форуме, в поисковике вбейте прогулочный шар, выдаст много похожих тем,в которых он уже обсуждался.

SaShut
15.01.2013, 15:19
У меня есть шуш, который может ездить на плече по дому. Один. И десять, которые вне витрины сразу метнутся грызть ближайший провод))
Смысла в приучении не вижу. Шиншиллы в витрине и порядок дома мне как-то больше нравятся, чем разгромленный дом и покалеченные зверьки.

Анмут_Гейн
15.01.2013, 15:21
Всех благодарю за полезные советы! Значит, пусть остается у себя дома, для сохранности как себя, так и окружающего пространства.

Анмут_Гейн
15.01.2013, 15:22
спасибо, сейчас поищу

stranger9997
15.01.2013, 19:23
Вообще некоторые говорят,что шушам запрещено гулять.Что типо во время прогулки может грибок подобрать.Я в это не верю.Мой гуляет по квартире с большим удовольствие:носится,прыгает от стеночек и всё такое.ПРо шары:Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ.Там душно,темно,и для шиншилл это совсем не приятно.Некоторым приятно,но я в основном читал:шуши потом отказывались от шара.Я вот своего иногда выпускаю погулять,гдето 4 раза в неделю.Выпускаю не каждый день,потому что у него есть колесико,и когда он начинает бегать в нем,я его не могу оторвать.Вот про провода,есть специальные плинтусы от грызунов.Я себе такие купил,и Васька сразу перестал грызть.А про акварель и всё такое:старайтесь всё убирать,и желательно за дверцу или чтото такое.Ведь шиншиллы любопытниые животные,доказано на своем опыте.А если некуда убирать,то покупайте ему шар.НО ТОЛКЬО С НУЖНЫМ ДИАМЕТРОМ!!!Вот у меня диаметр 42 сантиметра.Лучше всего деревянное покупать.Вот у мпеня еще такой метода подейтвовал:чтобы ваша шушка не грылза там книги и все такое,повестье ей в клетку игрушки-погрызушки.Есть такая штука,напроволке висят там от деревьев эти отруби(забыл как называется),а бревнышки,и все такое.Вот мой погрызет их перет прогулкой,и потом про все плинтуса и книги забывает.Но это я так сказал,если не поможет,лучше все таки уберать в другую комнату.В крайний случай все сгружайте в туалет.))))

Romantika
16.01.2013, 02:46
то покупайте ему шар.НО ТОЛЬКО С НУЖНЫМ ДИАМЕТРОМ!!!Вот у меня диаметр 42 сантиметра.Лучше всего деревянное покупать.Вы,наверно, про колесо написали.
Всё это(колёса,погрызушки различные)можно найти здесь в теме аксессуаров и заказать.

DimOk)
16.01.2013, 09:02
Всех благодарю за полезные советы! Значит, пусть остается у себя дома, для сохранности как себя, так и окружающего пространства.
мудрое решение

Ивановна
16.01.2013, 14:51
мудрое решение

Ну, да...
Шиншиллы, это не кошки и не собаки - не домашние животные..., а "пожизненно заключённые" в нашем доме.
Мои на прогулку выходят. :D

Все, кто был у меня, видели, как мои шиншиллы гуляют. Не прячутся даже от чужого и при команде "домой" - сами бегут в клетку.
Стараюсь без необходимости не брать их на руки. Они сами запрыгивают на колени, плечи, на голову. Целоваться лезут.

Но... у меня есть комната-шиншиллодром, где им ничего не угрожает и они по очереди гуляют, а ещё свободное время и терпение.:)

Хоббит
16.01.2013, 14:57
гм, похоже, у меня только два выхода: мыть коридор каждый день или намертво заткнуть все щели в кухне и убрать провода. В общем, время действовать! x))

Ирэн
16.01.2013, 15:05
Ивановна,

Шиншиллы, это не кошки и не собаки - не домашние животные..., а "пожизненно заключённые" в нашем доме.:handshake:;)

Ивановна
16.01.2013, 15:06
намертво заткнуть все щели в кухне и убрать провода. В общем, время действовать! x))
Не сразу Москва строилась...
Шаг за шагом, но главное - не опоздать и учиться на чужих ошибках, избегать "свой горький опыт".

Ивановна
16.01.2013, 15:07
"пожизненно заключённые"
Это не я придумала. Где-то наткнулась и долго смеялась...

Ирэн
16.01.2013, 15:12
Ивановна, когда животное постоянно сидит в клетке, это просто грустно. Особенно Дима, в такой маленькой как у тебя! Я тоже считаю, что надо учесть ошибки других людей и если есть такая возможность, обезопасить комнату. Шишлодром создать так сказать. :ag:

valkeryne
16.01.2013, 15:18
Ну, да...
Шиншиллы, это не кошки и не собаки - не домашние животные..., а "пожизненно заключённые" в нашем доме.

так они и есть пожизненно заключенные в доме - из дома-то нашего не выходят

Ирэн
16.01.2013, 15:22
valkeryne, это как сравнить наши отечественные зоопарки, где животные сидят в клетках и западные, где животным целые гектары земли предоставляются. Общее только в наличие ограждения. А качество жизни совершенно разные.

Ивановна
16.01.2013, 15:23
Шиншиллы такие сообразительные... Вкусняшку в лапки они получали, после того, как возвращались в клетку.
Без команды, сами возвращались и ждали:"Давай! Что там у тебя в руке?"

valkeryne
16.01.2013, 15:32
Все эти прогулки - до первой трагедии. Вот честно. Мои тоже когда-то продолжительно гуляли. В безопасной с моей точки зрения комнате. Только они и в безопасной нашли способ травмировать себя. Так что теперь только просторные витрины и прогулки по дивану.

Ирэн, в Линце тоже есть зоопарк. И ни у одного животного нет гектара земли. Все живут весьма скромно. И в Вене есть знаменитейший и один из старейших зоопарков в Европе. Там тоже нет гигантских площадей, т.к. он в городе расположен. Московский хуже только тем, что там грязнее.

Ирэн
16.01.2013, 15:43
valkeryne, все очень буквально принимаешь. Конечно я площадь не меряла. Муж в таких зоопарках был, рассказывал. Их и зоопарком сложно назвать. Кстати, был под большим впечатлением.
Расскажи, для опыта, что у вас случилось на прогулке.

Ивановна
16.01.2013, 15:53
Все эти прогулки - до первой трагедии. Вот честно. Мои тоже когда-то продолжительно гуляли. В безопасной с моей точки зрения комнате. Только они и в безопасной нашли способ травмировать себя.

valkeryne, а разве мало несчастных случаев в витринах и клетках?
"Обжегшись на молоке, дуют на воду".
Не давать гулять - так спокойнее.
Но в прогулках тоже есть свои плюсы.
Когда привезла домой взрослого Кипиша, то он даже на небольшую высоту запрыгнуть не мог.
А мои с места на письменный стол запрыгивают.
Они не носятся и падают с сердечным приступом, а играют, бегают в своё удовольствие.
Кстати, не очень долго - побегают, попрыгают и отдыхают.

Чучундра
16.01.2013, 16:06
гм, похоже, у меня только два выхода: мыть коридор каждый день или намертво заткнуть все щели в кухне и убрать провода. В общем, время действовать! x))

Выхода, на самом деле, три: третий - не выгуливать вне витрины.

Ивановна
16.01.2013, 16:21
Выхода, на самом деле, три: третий - не выгуливать вне витрины.
Чем больше продуманных вариантов - тем лучше. И каждый выбирает свой.
Прогулки по квартире, особенно у новичков, очень опасны - всё не предусмотришь, а шиншиллы такие любопытные и непредсказуемые...

Я против формулировки - "выпускать гулять шиншилл категорически запрещено!"
Один из вариантов - можно, но для этого надо создать безопасные условия. Тогда пусть гуляют "на здоровье"!

SaShut
16.01.2013, 16:36
Тогда пусть гуляют "на здоровье"
Хм.. А как прибавили Громику здоровья откушенные пальцы?
Не наезд, а просто интересно.
Не все шиншиллы будут вести себя так, как Вы описываете. Далеко не все.

Чучундра
16.01.2013, 16:40
Со своей стороны я против аргументов следующего плана:
"Шиншиллы - пожизненные заключенные"
"Мы мучаем зверьков, которые в природе привыкли к движению" и т.д.
Никто, держа дома комнатных рыбок, не выпускает их в реку? ...держа пауков (птицеедов и т.д.) - погулять по квартире; белок, кроликов и т.д. - в лес?
Если у меня дома живут улитки, никто не против, что содержатся они в контейнерах? Или мне распустить их на лугу, чтобы они благополучно там скончались? Или пора уже билеты в Африку заказывать?
Вот честное слово, абсолютно дурацкий аргумент про "ограничение свободы" постоянно муссируется на всех форумах исключительно теми, кто любит выпускать погулять. При этом не пишут - я взяла на свою ответственность возможные последствия, поэтому считаю возможным улучшить жизнь своему питомцу, обеспечить ему много движения и хорошее настроение. А пишут - я считаю, что держа в клетках шиншилл, над ними издеваются, поэтому выпускаю гулять в любое время в любых обстоятельствах. А потом - каждый день темы "обжег лапки", "пена изо рта, видимо отравился", "застрял под диваном", "шиншиллу ударило током", "у шиншиллы припадок и судороги", "шиншилле откусили пальчики, когда она подбежала к другой клетке" и т.д.
Может, пора уже научиться отвечать за свои действия, не прикрываясь красивыми словами? Надо уметь наблюдать за своими мышами - кто из них гипер-активный, кто излишне возбудимый, кому прогулки нафиг не нужны, а кто будет вести себя нормально, и тогда уже на свой страх и риск принимать решения, а не давать советы категорического тона: шиншиллы должны гулять, потому что они в природе по горам скачут?

Это ни к кому конкретно, это уже крик души общего плана, надоело читать одну и ту же глупость.

П.С. Надежда, Вы тоже очень рискуете, (и можете даже не начинать спор) тем, что выгуливаете шиншилл группами, а не по одному. Если за одной шиншиллой человек еще худо-бедно уследить мог бы, то несколько зверьков с быстрой реакцией - это перебор. Так что давайте уж учиться и на своих ошибках, раз на чужих не хочется.

Я пишу все это не против людей. Я хочу, чтобы мы хоть наполовину относились к животным так, как к своим родным, к детям...

Ивановна
16.01.2013, 16:54
Хм.. А как прибавили Громику здоровья откушенные пальцы?
А это и есть, мой горький опыт.

"У Грома первая боевая рана. Его Сёма укусил за палец. Палец обработала перекисью водорода. Жить будет! http://www.chins.by/chinforum/images/smilies/smile.gif

Громик, когда гулял, часто дразнил Семёна.
Сначала он с безопасного расстояния строил Сёме рожицы, а потом обнаглел и потерял бдительность.
Вот и получил... Теперь он так трогательно жалуется мне, а я ему дую на лапку.
А Семён теперь сам рвётся в бой, но Гром его не боится, не прячется, тоже нападает, огрызается! Короче - война!
Пришлось клетку с Громом накрыть покрывалом, что бы отдохнул и зализал рану.
Не знаю, как теперь этих врагов на прогулку отпускать? http://www.chins.by/chinforum/images/smilies/sorry.gif
24910Пострадавший Громик. Лапку больше не показывает, спрятал...

SaShut
16.01.2013, 16:57
Если у меня дома живут улитки, никто не против, что содержатся они в контейнерах? Или мне распустить их на лугу, чтобы они благополучно там скончались? Или пора уже билеты в Африку заказывать?
Я против!!! ДелиЦЦа надо!!! Я тоже марг маргов хочу ;)
Наташ, давай махнем в Африку, а? Там тепло :) Насобираем улитосов новых..

SaShut
16.01.2013, 16:59
А это и есть, мой горький опыт.
Так может не стоит советовать людям прогулки? Все-таки "безопасная" комната и присматривающий хозяин - не гарантия безопасности шушки.

Чучундра
16.01.2013, 17:05
Я против!!! ДелиЦЦа надо!!! Я тоже марг маргов хочу ;)
Наташ, давай махнем в Африку, а? Там тепло :) Насобираем улитосов новых..
А нас потом заставят их выгуливать на улице, да? Лучше я тебе шепну, на какой луг их бугу выпускать, ага?)

SaShut
16.01.2013, 17:09
А нас потом заставят их выгуливать на улице, да? Лучше я тебе шепну, на какой луг их бугу выпускать, ага?)
Мы отобьемся, грудью встанем за право наших зверей на безопасное заключение))
Шепни, конечно)) Тока я запомнила и жду :bubble-gum:

Ивановна
16.01.2013, 17:12
Так может не стоит советовать людям прогулки? Все-таки "безопасная" комната и присматривающий хозяин - не гарантия безопасности шушки.

SaShut, прочитайте внимательно, что мной написано. Найдите, где я "советую людям" и мне покажите.

Кстати, если действительно Вас интересует информация о Громике, то почитайте тему о нём
Его мама Бруня теперь живёт у вас? Тогда это вам будет интересно.

Ивановна
16.01.2013, 17:20
А нас потом заставят их выгуливать на улице, да? Лучше я тебе шепну, на какой луг их бугу выпускать, ага?)

Наталья, добрая, хорошая моя Наталья! Обожаю тебя!
Ты у меня дома не была, как живут мои шиншиллы не видела...
А я была у тебя. В твоей квартире допустить мысль о прогулках - безумие. Согласна.

Чучундра
16.01.2013, 17:36
Нет, ну это теперь наезд на мою квартиру, что ли? :ag: Видели Вы только мышиную комнату, кстати.
Я вообще могу назвать безумием попытку выгулять 30 шиншилл за один день, и что?
Я ведь назвала конкретные косяки (выгул группами, а не поодиночке), а не саму идею выгуливать шиншилл.

Хоббит
16.01.2013, 17:39
Выгул 30 шишей это вообще супер))))))) Могу себе представить такую бегущую по квартире лавину xD это как скарабеи из "Мумии" - съедят всю технику

Ивановна
16.01.2013, 17:52
Нет, ну это теперь наезд на мою квартиру, что ли?

Наталья, не передёргивай! Речь не о квартире(у тебя мне очень понравилось), а о невозможных прогулках шиншилл в ней - это не твой вариант.

Чучундра
16.01.2013, 17:55
Кстати, извиняюсь за оффтоп... Надежда, какие сверчки у Вас когда-то жили? Именно вид надо узнать)

Ирэн
16.01.2013, 18:01
Надо закрывать эту тему, а то знаем чем окончиться :rzhach::razbor:
Тут очень много неизвестных. Однозначно говорить о вреде прогулок я бы не стала, как и говорить что выгуливать шиншиллу всегда можно и нужно. Есть разные шиншиллы, с разными привычками и характером; есть маленькие клетки, есть небезопасные комнаты есть собаки, кошки и т.д. Плюсы прогулок Ивановна почти все перечислила. Они есть. Каждый должен решать по своей ситуации и желанию. И обязательно надо включать свою голову.

valkeryne
16.01.2013, 18:01
Расскажи, для опыта, что у вас случилось на прогулке.
Первый случай - самец гулял по полу около 20 минут, бегал, прыгал, развлекался, отталкиваясь от стен. Потом резко покраснели уши, он слег и встать вообще не мог. Потом стал тяжело дышать и начались позывы к судорогам. К слову, в комнате было +20. Я очень за него испугалась, думала, что инфаркт. Вернула его в витрину, он лежал несколько часов, только потом пришел в себя. При этом тогда шиншиллы у меня жили в огромной витрине - 90 см в высоту и около 1,5 м в длину. То есть им было, где бегать, но т.к. самец в принципе спокойный, на прогулке у него произошла "перегрузка".

Случай два - произошел примерно в тех же временных рамках. У меня родилась малышка, где-то в месяц я ее хотела пофоткать, но т.к. она была оч активная, на столе или на окне ее было страшно снимать, чтоб не свалилась она. Я огородила сеткой половину комнаты - там был только встроенный шкаф и стена. Малышка каким-то образом нашла малюсенькую щель между шкафом и стеной, протиснулась туда, а обратно вылезти не смогла. А шкаф наглухо приделанный, что только с мастером разобрать можно. В итоге мне понадобилось много часов, чтобы ее оттуда достать. Итого: у ребенка стресс и психоз, больше на руки добровольно она никогда не шла, из витрины достать ее можно было, только если ловить.


"У Грома первая боевая рана. Его Сёма укусил за палец. Палец обработала перекисью водорода. Жить будет! http://www.chins.by/chinforum/images/smilies/smile.gif

Громик, когда гулял, часто дразнил Семёна.
Сначала он с безопасного расстояния строил Сёме рожицы, а потом обнаглел и потерял бдительность.
Вот и получил... Теперь он так трогательно жалуется мне, а я ему дую на лапку.
А Семён теперь сам рвётся в бой, но Гром его не боится, не прячется, тоже нападает, огрызается! Короче - война!
Пришлось клетку с Громом накрыть покрывалом, что бы отдохнул и зализал рану.
Не знаю, как теперь этих врагов на прогулку отпускать? http://www.chins.by/chinforum/images/smilies/sorry.gif

Вы смотрите на содержание шиншилл с точки зрения человека - мамы и очеловечиваете их.
Попробуйте понять их по-другому, посмотреть на мир в Вашем доме глазами животного.
Шиншилла не может дразнить. Такими ненужными в природе качествами обладает только человек.
Самцы пытаются дракой обозначить и защитить свою территорию. Тем более если у Вас еще есть самки.
Самцу инстинкты подсказывают, что не прогнав чужака отсюда, он не сможет продолжить свой род.
А выяснить отношения им мешает сетка. Вот и оба не могут разойтись и стрессуют от этого.
Когда вот в природе они б давно разобрались и слабый бы просто убежал.

А в целом грызуны вообще любят пребывать на знакомой территории, потому что они добыча, а не хищники.
Им удобно наизусть знать каждый изгиб поверхности, чтобы в случае испуга быстро отступить.
Поэтому шиншиллы часто врезаются, если поставить что-то новое на их пути или переставить полки.
А когда их суют то в клетку, то в комнату, они чувствуют как минимум беспокойство из-за своей беззащитности.


Я против формулировки - "выпускать гулять шиншилл категорически запрещено!"

Пускай у новичка будет в начале такая формулировка, этот зверь очень специфический и ни на кого не похожий. Пусть привыкнет к повадкам шиншиллы в клетке, а потом уж решает, выпускать ее или нет.

Ивановна
16.01.2013, 18:05
Кстати, извиняюсь за оффтоп... Надежда, какие сверчки у Вас когда-то жили? Именно вид надо узнать)
Банановые.

Чучундра
16.01.2013, 18:07
Банановые.
Ясно. У меня пожили самые крупные - двупятнистые... Ппц, каннибалы....

Ивановна
16.01.2013, 18:09
Я вообще могу назвать безумием попытку выгулять 30 шиншилл за один день, и что?
Я ведь назвала конкретные косяки (выгул группами, а не поодиночке), а не саму идею выгуливать шиншилл.
У меня нет 30 шиншилл. Сейчас только 6. И мне нравится прямой контакт с ними, а не через стекло или решётку. И я могу себе это позволить.

Ивановна
16.01.2013, 18:12
Выгул 30 шишей это вообще супер))))))) Могу себе представить такую бегущую по квартире лавину xD это как скарабеи из "Мумии" - съедят всю технику
Меня поразил фильм "Шиншиллы повсюду" Не понятно, как такое смогли снять? http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=8T688tQzo4g

Чучундра
16.01.2013, 18:12
Чет я уже совсем потеряла нить - к чему это. Пора отчаливать из темы.

Ивановна
16.01.2013, 18:24
Вы смотрите на содержание шиншилл с точки зрения человека - мамы и очеловечиваете их.
Попробуйте понять их по-другому, посмотреть на мир в Вашем доме глазами животного.
Шиншилла не может дразнить. Такими ненужными в природе качествами обладает только человек.
Самцы пытаются дракой обозначить и защитить свою территорию. Тем более если у Вас еще есть самки.
Самцу инстинкты подсказывают, что не прогнав чужака отсюда, он не сможет продолжить свой род.
А выяснить отношения им мешает сетка. Вот и оба не могут разойтись и стрессуют от этого.
Когда вот в природе они б давно разобрались и слабый бы просто убежал.

А в целом грызуны вообще любят пребывать на знакомой территории, потому что они добыча, а не хищники.
Им удобно наизусть знать каждый изгиб поверхности, чтобы в случае испуга быстро отступить.
Поэтому шиншиллы часто врезаются, если поставить что-то новое на их пути или переставить полки.
А когда их суют то в клетку, то в комнату, они чувствуют как минимум беспокойство из-за своей беззащитности.
valkeryne, всегда приятно читать Ваши сообщения.
Да вы правы. Мне бы с внуками надо возиться, а я с шиншиллами занимаюсь.
Люблю за ними наблюдать. Когда я у них в комнате, муж говорит, что всё, ушла в "нирвану"...

Хоббит
16.01.2013, 18:39
Меня поразил фильм "Шиншиллы повсюду" Не понятно, как такое можно снять? http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=8T688tQzo4g

особо замечательно, что они все одинаковые :ag: парень без воображения попался.

valkeryne
16.01.2013, 18:42
особо замечательно, что они все одинаковые :ag: парень без воображения попался.
Так он в газетке вон вычитал про успешный бизнес и накупил небось на шкуры

Хоббит
16.01.2013, 18:46
Так он в газетке вон вычитал про успешный бизнес и накупил небось на шкуры

значит, он их таким хитрым образом гробит - путь погибнут всей толпой на прогулке, а не от его руки))))

Ивановна
16.01.2013, 18:55
значит, он их таким хитрым образом гробит - путь погибнут всей толпой на прогулке, а не от его руки))))
Вы о чём?
Интересно, почему шиншиллы не передрались? Как смогли для съёмки фильма собрать их вместе, добиться такого согласия?

Хоббит
16.01.2013, 18:59
Вы о чём?
Интересно, почему шиншиллы не передрались? Как смогли для съёмки фильма собрать их вместе, добиться такого согласия?
не знаю, у меня только один шуш :nda:возможно, они просто одну или нескольких размножили на компьютере, а потом склеили эту сцену. Так дешевле намного

valkeryne
16.01.2013, 19:03
Интересно, почему шиншиллы не передрались? Как смогли для съёмки фильма собрать их вместе, добиться такого согласия?
там же показывают нарезку по 2-3 секунды каждой сценки) быстренько их собрали в кучку, отсняли, чтоб мыши не успели понять, что происходит. Лучшие кадры слепили. Как только парочку с люстры не уронили...

Хоббит
16.01.2013, 19:05
там же показывают нарезку по 2-3 секунды каждой сценки) быстренько их собрали в кучку, отсняли, чтоб мыши не успели понять, что происходит. Лучшие кадры слепили. Как только парочку с люстры не уронили...
мыши небось довольны были)) устроили им развлечение

stranger9997
16.01.2013, 19:06
А я своему клетку просто открываю.Он сам выходит и начинает носиться.Попробуйте с помоцью яблочка(или его любимого лакомства).Я моего не середину коридора отгоняю, потом Васька яблочко берёт и бежит там в уголок например.Пожует его,и начинает бегать.Я его так выпускаю,когда он совневается,выходить или не выходить.

SaShut
16.01.2013, 19:32
SaShut, прочитайте внимательно, что мной написано. Найдите, где я "советую людям" и мне покажите.
Ах, ну да.. Писать новичку "как прекрасно гуляют у меня шиншиллы" после того, как он уже принял решение не выпускать, это не совет.. Так, мысли вслух.. Только когда Вы пишите такое, то должны четко осознавать, что все откушенные пальцы, нежелательные беременности неизвестно от кого и т.д. и т.п., произошедшие у новичка будут на ВАШЕЙ совести.


Кстати, если действительно Вас интересует информация о Громике, то почитайте тему о нём
Его мама Бруня теперь живёт у вас? Тогда это вам будет интересно.
Да, Бруни живет у меня. Она скандалистка, вредина и упрямица, и мне она нравится такой.
Тему по ссылке честно прочитала. Все 28 страниц.
Сносите меня в мясорубку, но приписать Наташе "меркантильность и желание пропиарить себя".. Ладно, не сносите, сдержусь..
Собственно и там Вам не раз указали на то, что Вы не совсем правы. Но Ваше умение позитивно проигнорировать любую критику просто бесподобно. Но не могу сказать, что мне нравится Ваше отношение к животным типа "купила, потомство получила, продала/отдала".

Ну и отдельно. Всем желающим посетовать на "ах вот в природе шиншилки то, ах вот в природе шиншилки сё" напомню, что в природе они 1)могут убежать от противника, 2) выживают сильнейшие, 3) остальные ПОГИБАЮТ!!! Есть желание почувствовать себя богом? Выпускайте гулять. Только не стоните, когда ваша шиншилла не войдет в число "сильнейших" и имейте смелость признать, что ВЫ ЕЁ УБИЛИ/ПОКАЛЕЧИЛИ. Вы, выпустив её в опасное для неё пространство, а не "стечение обстоятельств".

Ирэн
16.01.2013, 20:03
SaShut,

что ВЫ ЕЁ УБИЛИ/ПОКАЛЕЧИЛИ. Вы, выпустив её в опасное для неё пространство, а не "стечение обстоятельств". Просто интересно, а как тогда Вы относитесь к случаям когда шиншиллы получают травмы находясь в клетке, просто потому, что они слабые? На чьей это совести?! Кто виноват? И случаев таких полно! И у меня такой случай между прочим был, я это "не с потолка" взяла. У меня шиншилла которой было 6 месяцев грохнулась "как мешок" не допрыгнув до самой нижней полки! И грохнулась неудачно на борт туалета. Сидела потом и стонала поджав под себя лапку! После приобретения она первую неделю не то что прыгать, бегать не могла! А сейчас она у меня летает.
Поэтому не надо быть такими категоричными.

Хоббит
16.01.2013, 20:09
мой точно раздолбает всю клетку, если не выпускать. Он с самого начала был как ураган. Когда день просидит без прогулки, то потом с ТАКОЙ скоростью мчится в колесе, что то вытягивается и бьётся о верхний этаж о_о И такие шиши бывают

SaShut
16.01.2013, 20:11
У меня шиншилла которой было 6 месяцев грохнулась "как мешок" не допрыгнув до самой нижней полки!
Где она жила? В кроличьей клетке? Чем кормили, кто родители?
Слабая она была не потому, что не гуляла, а скорей всего жила в не самых лучших условиях.

Я категорична не столько к прогулкам, сколько к опрометчивым советам новичкам))
А Вы не задумывались, почему многие заводчики, у которых раньше шиншиллы гуляли, затем полностью отказывались от прогулок? Наверное не просто так?

Чучундра
16.01.2013, 20:19
Вот как замечательно, оказывается. А я тут выражения помягче выбираю, чтобы, не дай Бог обидеть. Я ведь тему-то это на Чинсбае давненько не посещала...
Надежда, значит, меркантильность и желание пропиарить себя?????
Давайте не уподобляться детсаду и будем отвечать за свои слова.
Жду конкретного объяснения, ЧТО в моем сообщении, которое Вы так любезно процитировали на Чинсбае, скопировав с этого форума, Вы умудрились принять за:
1) меркантильность
2) желание пропиарить себя.

ЖДУ! Иначе оставляю за собой право вообще считать Вас не только за человека с некоторыми странностями, но и вообще за скандальную особу.
Вылить на Семьянина ведро грязи Вы прибежали сюда, хоть эмоции сверкали на МШ. На Чинсбай побежали цитировать Чинклуб. Дальше что?
Не надо нигде передергивать слова. Новые хозяева Грома не будут ничего бояться писать, если Вы их так не настроите.
Но теперь я хоть спокойна, что Гром получил новый шанс на спокойную жизнь без ненужного экстрима.

Саш, боюсь, что Мяса не избежать. То, что давно (оказывается, за спиной, некрасиво так) копилось, все же вскрылось.

Ирэн
16.01.2013, 20:22
Где она жила? В кроличьей клетке? Чем кормили, кто родители?
Слабая она была не потому, что не гуляла, а скорей всего жила в не самых лучших условиях. Сто процентов. Я даже в этом не сомневаюсь! И пусть меня простит Дима, что я приведу по нем пример. Просто сразу его ситуация всплывает. Его шиншилла Жека, живет сейчас в клетке для хомячка или для морской свинки. Дима молодец, почитал, и собирается заказывать более просторную витрину. Но сейчас Жека сидит в КРОХОТНОЙ КЛЕТКЕ! и не гуляет! Вот такие обстоятельства, есть здесь и сейчас. Я думаю, что ему просто НЕОБХОДИМО нормальное движение, а где он его может получить на данный момент? Правильно, только на прогулке по комнате. Пусть лучше гуляет в опасной квартере (с рисками) чем здесь и сейчас атрофируется его мышцы и шушик просто слабеет, про нормальную работу ЖКХ при такой жизни я вообще молчу.

shef
16.01.2013, 20:22
Ивановна, когда животное постоянно сидит в клетке, это просто грустно.

А особенно грустно потом раздел "здоровье" читать, с плавным перетеканием в соболезнования. Народ здесь в основном оптимистично настроенный - советуют все лишнее в туалете от шиншилл прятать :rzhach: Вместе с мебелью, наверно (из под которой, иной раз не перепугав до полусмерти мыша не извлечешь). Да и сгрызание мебели (моей, по крайней мере) - здоровья шиншилле не добавит - деревянные опилки + полифторацетатная смола (то есть ЛДСП). Ну и вспоминается орел, который во время прогулок у меня нашел ход внутрь дивана - пара кругов по комнате, под диван, внутрь - и спать. Давно дело было, еще когда 2-3-4 шиншиллы у меня жило.
Шиншиллы абсолютно адекватно чувствуют себя и без прогулок, европейские требования в 1 куб. метр пространства - не более, чем борьба "зеленых" с фермерами.

Ирэн
16.01.2013, 20:29
shef, Ну если мои не едят мебель, обои, не грызут провода, щелей в комнате нет и др. и спокойно идут на руки. Ну почему бы мне не порадовать зверька. На прогулке их характер открывается совершенно с другой стороны, они более привязчивые становятся. Поэтому повторюсь: Каждый решает сам для себя и по своим обстоятельствам.

SaShut
16.01.2013, 20:32
Ну и какой вывод?
При нормальных условиях содержания прогулки не нужны.

Вообще прогулки для шиншилл сравнимы с назначением лекарств беременным :rzhach:
Если уж совсем необходимо и последствия тяжестью не пугают, то можно, но лучше без них. Имхо))

Ирэн
16.01.2013, 20:36
Ну и какой вывод?
При нормальных условиях содержания прогулки не нужны. Прекрасный вывод! :ag: Добавлю от себя: но возможны.:ag:

SaShut
16.01.2013, 20:41
Саш, боюсь, что Мяса не избежать.

Ага.. И понеслась душа в рай))


То, что давно (оказывается, за спиной, некрасиво так) копилось, все же вскрылось.

И, что интересно, вскрылось именно с подачи Надежды.
Мне тоже ситуация с Семьянином сразу вспомнилась..

shef
16.01.2013, 20:43
shef, Ну если мои не едят мебель, обои, не грызут провода, щелей в комнате нет и др. и спокойно идут на руки. Ну почему бы мне не порадовать зверька. На прогулке их характер открывается совершенно с другой стороны, они более привязчивые становятся. Поэтому повторюсь: Каждый решает сам для себя и по своим обстоятельствам.

Конечно, порадуйте. Главное, потом не забудьте поделиться радостью на форуме - чтобы побольше новичков опыт повторило. Только они не будут столь осторожны, как Вы - у них шиншиллы и провода под током перекусывают, и в суп с вареньем падают, и из окон выпадают, да и растения жрут с завидной регулярностью - почитайте темки про здоровье. А все потому, что человек прочитал "мои шиншиллы гуляют - и это классно". И повторил. А через некоторое время и у Вас шиншилл прибавиться. Перенесете свой опыт на других? Поверьте - найдется нетипичный шуш.
Кстати, у меня сейчас сидит пара - как раз в нижнем отсеке витрины - проводил над ней эксперимент - оставлял витрину открытой. За 5 часов ни одна мышь не вышла - подошли, свесились, понюхали - и дальше по витрине шастать. При этом есть мышь, склонный к побегам всегда и везде, удрать готов в любую минуту - хоть и ручной. Разные они. И рассказ о положительном опыте прогулок подтолкнет к подобным развлечениям хозяина шиншиллы с отличным от ваших мышей характером.

Ирэн
16.01.2013, 20:53
shef,

И рассказ о положительном опыте прогулок подтолкнет к подобным развлечениям хозяина шиншиллы с отличным от ваших мышей характером. Может быть, мне бы этого совсем не хотелось. Не все люди могут трезво оценить ситуацию - это факт. Есть народ просто неадекватный.
Но ведь в теме есть описания и предостережения про не удачные прогулки. Одни запреты ни к чему хорошему тоже не приведут. Обычно именно запреты нарушают ;). Нельзя однобоко говорить о чем бы то ни было. В том числе и о прогулках.

shef
16.01.2013, 21:27
Может быть, мне бы этого совсем не хотелось. Не все люди могут трезво оценить ситуацию - это факт. Есть народ просто неадекватный.
Но ведь в теме есть описания и предостережения про не удачные прогулки. Одни запреты ни к чему хорошему тоже не приведут. Обычно именно запреты нарушают . Нельзя однобоко говорить о чем бы то ни было. В том числе и о прогулках.

Пока человек задает вопросы, типа "а почему нельзя" - он не готов реально оценить риск выпускания животного на прогулку (практически неконтролируемую) в комнате. Когда поймет - подобные темы и советы просто не будут нужны.
Приведу простой пример. В дайвинге обучающими ассоциациями принят единый (почти) запрет - глубже 40 м. на воздухе в баллонах нельзя. И все. Просто нельзя. Есть объяснение - парциальное давление азота на данной глубине приводит к азотному наркозу. В реальности - все значительно сложнее и зависит от достаточно большого числа факторов. Но - проще запретить. А к моменту достижения дайвером достаточного количества опыта, чтобы начать осмысливать запреты - у него уже накапливается и достаточный опыт для принятия решения - нужно ему это или нет. Но вне зависимости от опыта - рассказы на открытых ресурсах о погружениях на воздухе свыше 40 м. - не то, чтобы запрещены (хотя на многих ресурсах и трутся беспощадно - ИМХО - и правильно), но являются явлением малопрактикуемым...
Что не мешало бы сделать и в отношении прогулок по квартире на форумах шиншилловодов. Ибо большинство, интересующееся данным вопросом - новички, примеряющие ситуация на себя.

Ирэн
16.01.2013, 21:45
shef, мне кажется все новички которые только купили шиншиллу отпускают ее погулять. А потом, может и задумываются о вопросе: а стоит ли?. Это не случай погружения свыше 40 м., тут прежде всего срабатывает чувство самосохранения. Прежде чем погружаться вообще, человек наверное 100 раз подумает и почитает.

Ивановна
16.01.2013, 21:55
Надежда, значит, меркантильность и желание пропиарить себя?????
Давайте не уподобляться детсаду и будем отвечать за свои слова.
Жду конкретного объяснения, ЧТО в моем сообщении, которое Вы так любезно процитировали на Чинсбае, скопировав с этого форума, Вы умудрились принять за:
1) меркантильность
Наталья, а почему ты выбрала ник Чучундра?
Отвечу подробно на все твои вопросы, но не сейчас... потом..., если захочешь.
А упоминаемое сообщение приняла за бредовую истерику, поэтому сразу предложила Вам успокоиться и не сочла нужным обправдываться. Я считаю тебя умной и думала ты это поняла и оценила.

Спокойной ночи.

shef
16.01.2013, 21:57
shef, мне кажется все новички которые только купили шиншиллу отпускают ее погулять. А потом, может и задумываются о вопросе: а стоит ли?. Это не случай погружения свыше 40 м., тут прежде всего срабатывает чувство самосохранения. Прежде чем погружаться вообще, человек наверное 100 раз подумает и почитает.

К сожалению, есть стадия, как в дайвинге (да я все уже умею), так и в шиншилловодстве (но он же у меня уже гулял), когда и итоге имеем трупы... во втором случае, правда, это все же менее трагично...

Чучундра
16.01.2013, 22:00
Наталья, а почему ты выбрала ник Чучундра?
Отвечу подробно на все твои вопросы не сейчас... потом..., если захочешь.
А упоминаемое сообщение приняла за бредовую истерику, поэтому предложила Вам успокоиться.

Нет, мне хочется услышать ответы сейчас, здесь, при всех, а не за спиной на другом ресурсе. Я в себе уверена и всегда спокойна. Где бредовая истерика, хотелось бы узнать? Где предложение успокоиться, тоже покажите... Научитесь отвечать за свои слова, мы не в детском саду.
И уже определитесь - на ты или на Вы.

Семьянин
16.01.2013, 22:23
Ага.. И понеслась душа в рай))



И, что интересно, вскрылось именно с подачи Надежды.
Мне тоже ситуация с Семьянином сразу вспомнилась..
Саш. А мне то как вспомнилось. Как я разругался со всеми в Досчитайке и до сих пор не разговариваю с Надей с Питера, которая в той ситуации назвала меня больным на голову, а мне это плохо потому что я ее считаю одной из самых достойных женщин. И эту тему Эля не дала развить , вникая в возрост и не желания разборок на форуме. Но , это только умный поймет предупреждение. Все вылезло!! Давайте уж не будем намеками говорить. Ивановна несколько раз была отправлена на модерациию на МШ ( потом этим тут козыряла)потому что своими темами она ссорила нормальных людей и часть из них как там принято банили(((. Я помню ее темы. "Как же можно продавать своих детенышей" ( Не точно , но смысл тот) . Человек просто не адекватно воспринимает уже мир, или специально стравливает людей. Угробляя шиншилл одну за одной, она прикрывает это, своим виденьем их жизни на воле. Я еще тогда говорил, когда..... что за такое отношение к животным на этом ресурсе получают Бан. Это не любовь , Ивановна, Это удовлетворение своих низменных чувств, что ты Бог и знаешь за всех животных все!!

Оторва
16.01.2013, 22:29
мы давно завязали с прогулками
хотя мои животные в 90% случаев сами возвращались к себе в витрину..точнее, садились рядом и требовали чтобы их подняли на второй этаж)

недавно одна белая мамзель у меня ушла гулять... я, видимо, витрину плохо закрыла... сижу на кухне - приходит
грю: Шкода, ты откуда? иду за ней
привела меня в их комнату и села около витрины
типа "мать, давай домой меня относи..."

KSUHA
16.01.2013, 22:33
Саш. А мне то как вспомнилось. Как я разругался со всеми в Досчитайке и до сих пор не разговариваю с Надей с Питера, которая в той ситуации назвала меня больным на голову, а мне это плохо потому что я ее считаю одной из самых достойных женщин.

Ой, не могу!!!! Слава, а я вот с тобой разговариваю!!:bebebe::bebebe::bebebe:
И даже в голову не брала все твои "рвания-метания"!!! Ну выпустил пар, ну и ладно)))
И не гневи бога, я тебе просто пословицей ответила (есть такая "валить с больной головы на здоровую") и ни в коей мере не имела в виду твои умственные способности)) Да и вообще я не тебя имела в виду, а отсылала тебя к твоему оппоненту!!

Эля
16.01.2013, 23:03
Сколько бы мы ни бились в этой теме - все равно не придем ни к чему.
Пока человек не увидит как его шиншилла "повесилась" между двумя стульями или пока он не найдет ее утонувшей в унитазе - он не поверит в этот "бред".

Мои кошки, к примеру, живут у меня в квартире, однако, по логике многих, я должна их выпускать гулять на улицу.
Че они сидят-то в трех комнатах всю жизнь?
Я даже представлять себе не хочу, ЧТО с ними на улице случится.

И я не хочу думать о том, ЧТО может случиться с моими шиншиллами на той прогулке.
А вот сторонникам свободного выгула советую прочесть

- отравиться растениями, посадить печень и весь организм в целом
- получить ожог гортани от перекусывания электрических проводов
- быть перебитым дверью, которую кто-то закрывал и не увидел зверя
- удушится посредством близко стоящих предметов с летальным исходом
- попасть в унитаз и утонуть
- попасть на горячую плиту (недавно прям в чате тема была) и получить страшные ожоги лапок.
- быть придавленным на диване или под каким-то предметом, который упадет на них или случайно будет положен хозяином (включая филейную часть)
- застрять в щелях, без возможности освободиться или быть освобожденным.
- надышаться гадости (которой в квартирах у нас до фига и больше) и получить ожог легких или отравление
- застрять в полиэтиленовых пакетах и задохнуться
- нажраться чего-то и получить непроходимость кишечника и как следствие - смерть

Продолжать? Я еще не все ужасти рассказала.

Теперь что мы имеем с другой стороны.
Прогулки, которые, якобы, очень полезны шиншиллам.
если вы так считаете - перечтите пункты выше.

Постоянный стресс животных, которые то сидят в клетке, то выпускаются на свободу и все это зависит от воли и желания хозяина.
То есть сумеречные животные выпускаются гулять, когда они, по идее, должны отдыхать.
А ночью, когда у них пик активности, они сидят в клетках.

Стресс от загона зверьков обратно в домик.

если вы считаете, что животным не хватает движения - купите им колесо!
Хорошее колесо, безопасное. И пусть шиншилла, когда ЕЙ надо,а не вам, занимается бегом.

Ирэн
16.01.2013, 23:04
Угробляя шиншилл одну за одной, она прикрывает это, своим виденьем их жизни на воле. Я еще тогда говорил, когда..... что за такое отношение к животным на этом ресурсе получают Бан. Это не любовь , Ивановна, Это удовлетворение своих низменных чувств, что ты Бог и знаешь за всех животных все!! а можно подробнее? слишком серьезное обвинение. Еще хочется проследить связь с прогулками.
Про адекватность точно зря... Тут читая каждый 10-20 пост об адекватности задумываешься. А бывает и свои посты читаешь и офигеваешь.

Оторва
16.01.2013, 23:08
об адекватности задумываешься
таки задумываться никогда не лишнее)

SaShut
16.01.2013, 23:13
а можно подробнее?
Так тему по ссылке почитайте, занятное чтение..
Шиншиллячьи общежития, роды не пойми от кого, откушенные пальцы, "разносят клетки", шуш разбил аквариум..
И все это на массовом выгуле всех со всеми.

Ирэн
16.01.2013, 23:15
SaShut, по той ссылке, что в этой теме? Я страницы 3 прочла, вроде ничего, что дальше захватывающей?

Эля
16.01.2013, 23:16
Если выпускать гулять шиншилл, то для этого надо ОБОРУДОВАТЬ комнату.
Чтобы там не было НИЧЕГО.
В противном случае это наш, российский авось. Авось шиншилла не куснет провод, авось она умная и не залезет башкой в пакет, авось не сунется в такую щель, откуда нет выхода.
Но выгулить или нет животных - каждый решает сам.

Единственно, чего следует придерживаться - не втирать новичкам, что это очень безопасно и очень клево.

Семьянин
16.01.2013, 23:17
а можно подробнее? слишком серьезное обвинение. Еще хочется проследить связь с прогулками.
Про адекватность точно зря... Тут читая каждый 10-20 пост об адекватности задумываешься. А бывает и свои посты читаешь и офигеваешь.

И вы от своих постов иногда?)))
Зачем вам подробнее? Читайте про Громика. Ищите инфу дальше. Вы хотите читать , как обычно, разборки, а не исследовать и системотизировать? Не ко мне!!!!!
Если нужен совет, то на вашем этапе больше читайте чем пишите)).

Ирэн
16.01.2013, 23:23
Семьянин, Конечно буду бл... читать вас как библию. Я давно в этой теме и разборки здесь устроила точно не я, а название у темы вполне нормальное. Как раз вы в эти разборки вклинились, не заметили? Вы уже не в первый раз настоятельно советуете, только читать. Так создайте свой сайт без форума. Пусть ТОЛЬКО ВАС ЧИТАЮТ!

Ирэн
16.01.2013, 23:25
Семьянин, очень много на всех наездов. А на простой вопрос ответить Вам видимо сложно.

Семьянин
16.01.2013, 23:27
Наталья, а почему ты выбрала ник Чучундра?


Епрный бабай. Жалко что у меня не такой ник((((((((. Я бы ответил , и как ответил бы.!!!
От себя. " тетка , ты вообще то, в адеквате?" Если да то прочитай подпись Мурлокотам , дай бог ему здоровья.

SaShut
16.01.2013, 23:36
SaShut, по той ссылке, что в этой теме? Я страницы 3 прочла, вроде ничего, что дальше захватывающей?
Дальше Грому откусил пальцы взрослый самец.. Но хозяйку это ничему не научило, и потом его же покусала самка.. Дальше Надежда раздает и продает шиншилл, которые почему-то "не смогли подружиться с остальными", как только они приносят потомство.
Или начинайте с конца))

Семьянин
16.01.2013, 23:38
Семьянин, Конечно буду бл... читать вас как библию. Я давно в этой теме и разборки здесь устроила точно не я, а название у темы вполне нормальное. Как раз вы в эти разборки вклинились, не заметили? Вы уже не в первый раз настоятельно советуете, только читать. Так создайте свой сайт без форума. Пусть ТОЛЬКО ВАС ЧИТАЮТ! Тема не защищена словами, что бы никто не вклинивался!! Запомните это . Что бы не обижать таких людей словом, то советую только читать, подразумевая, что не плохо бы изучить суть вопроса- ну как в школе-окончили надеюсь! А Вы что про Громика скажите, или опять ничего не читали, а показаться хоца?. Вам это надо? Ну тогда не взыщите))).
Ирэн, на самом деле , не надо лезть туда что не знаете, а что бы знать и к вам прислушивались больше изучать вопрос надо со всех сторон , прежде чем писать. Я списываю это на болезнь роста. Все нормально. Я вам не противник! Ну по крайней мере пока:give_rose::give_rose::give_rose:

Ирэн
16.01.2013, 23:39
SaShut, пошла читать, но уже страшно. :e-moe:

SaShut
16.01.2013, 23:40
Семьянин, очень много на всех наездов. А на простой вопрос ответить Вам видимо сложно.
Ну как бы тема прогулок у многих вызывает нервную почесуху..
А наезды на Чучундру у многих вызывают желание жестоко отомстить наезжателю :ne-shaly:
Ну и получается уже как бы разговор "тех, кто знает" между собой :rzhach:

Ирэн
16.01.2013, 23:45
Семьянин, я объясняю, я зашла по ссылке там 28 что ли страниц, просто нормально спросила, что там произошло. Коротко можно ведь ответить? А тут понеслось идите изучайте, побольше читайте и т. п. .И вообще я как будто только в темах разборок фигурирую. Зайдите в мои темы если интересно, где разборки? 1 по корму МШ и все. А вообще хочу то могу и в разборки.

Семьянин
16.01.2013, 23:46
SaShut, по той ссылке, что в этой теме? Я страницы 3 прочла, вроде ничего, что дальше захватывающей?

Я в ауте. С Вами говорят как со взрослой, а Вы - прочитала 3 страницы , а где развязка. ?((( Зря похоже время тратили. Читайте Донцову(((

SaShut
16.01.2013, 23:50
Я в ауте. С Вами говорят как со взрослой, а Вы - прочитала 3 страницы , а где развязка. ?((( Зря похоже время тратили. Читайте Донцову(((
Слава, не вредничай :ne-shaly:
Донцова тоже иногда в тему, чтоб моЗцк отдохнул))

Вот снесут нас в Мясо, там развернешься :rzhach:

Ирэн
16.01.2013, 23:50
Семьянин, что любите по умничать придираясь к чужим словам, ну ну...

Мурлокатам
16.01.2013, 23:51
Епрный бабай. Жалко что у меня не такой ник((((((((. Я бы ответил , и как ответил бы.!!!
От себя. " тетка , ты вообще то, в адеквате?" Если да то прочитай подпись Мурлокотам , дай бог ему здоровья.
Что бы заинтересованные не искали.

Ирэн
17.01.2013, 00:04
SaShut, кажется Эля ссылку на тему убрала. Не нахожу уже. Все пошла читать Донцову :ag:

Семьянин
17.01.2013, 01:05
Семьянин, что любите по умничать придираясь к чужим словам, ну ну...
Не, просто с не умными легко разговаривать))). Продолжрить хотите?

Ирэн
17.01.2013, 01:13
Семьянин, лично с Вами - нет никакого желания. И думаю я не одна. Только придурки начинают ковыряться в каждом слове. ))). Простите, но вы ведете себя как школьник - забияка. Если хотите совет (и даже если не хотите) - повзрослейте. Досвидос.

Прана
17.01.2013, 06:39
По поводу бесконечных споров: выпускать или не выпускать на прогулку? Я бы ответила так - все очень индивидуально.
Моя Мотька уже 10 лет гуляет по вечерам, около часа. Для одинокой, пожилой шиншиллы это единственное развлечение и, не побоюсь этого слова, тонус к жизни.
В случаи описанным топикстартерем, я не выпускала бы совсем , он и провода погрыз и акварели наелся...и еще там чего-то сделал. Экстрим - одно слово.
А Мотя пробежит несколько кругов по комнате и ко мне на диван или на руки или иную часть тела прыгает и отдыхает. Ничего не грызет, зубки у нее плохие после долгой болезни. К тому же этот час я сижу не шелохнувшись и слежу за ней. Экстрима практически нет.

Так что прогулки, прогулкам рознь.
Новичкам затрудняюсь что-либо советовать, слишком большая ответственность, особенно если шиншилла молодая и шустрая, а хозяин не опытен, то слишком велик шанс несчастного случая.

Pikina N
17.01.2013, 14:18
Одно и тоже из раза в раз.Я своих не выпускаю и людям,которые у меня забирают шиншиллят-категорически не советую.На моей памяти одна девушка купила у меня малышку,посадили в витрину,выпускали-наелась цветов,ветврач при новой хозяйке снимал чулком наживую остатки слизистой рта,причем вместе с губами у шиншиллы.т.к был жуткий некроз.Она ее лечила и восстанавливала полгода,а через месяц,после того.как она поправилась,во время очередной прогулки поставила на нее диван.
Так вот.Право выбора есть у всех.Призывать никого не к чему не буду.

Хоббит
18.01.2013, 14:38
- отравиться растениями, посадить печень и весь организм в целом
- получить ожог гортани от перекусывания электрических проводов
- быть перебитым дверью, которую кто-то закрывал и не увидел зверя
- удушится посредством близко стоящих предметов с летальным исходом
- попасть в унитаз и утонуть
- попасть на горячую плиту (недавно прям в чате тема была) и получить страшные ожоги лапок.
- быть придавленным на диване или под каким-то предметом, который упадет на них или случайно будет положен хозяином (включая филейную часть)
- застрять в щелях, без возможности освободиться или быть освобожденным.
- надышаться гадости (которой в квартирах у нас до фига и больше) и получить ожог легких или отравление
- застрять в полиэтиленовых пакетах и задохнуться
- нажраться чего-то и получить непроходимость кишечника и как следствие - смерть

Ещё надо дописать "Нахождение неизвестным хозяину дыр к соседям с нижнего этажа"! О_о;;;

Cvetochek
19.01.2013, 15:05
У меня шиншилла жила 10 лет (умерла за месяц до десятилетия) и просилась гулять только, когда была совсем мелкой. Чм старше становилась - тем меньше хотела гулять. Раньше на форумах как-то все писали, что шиншам обязательно нужен моцион и я её чуть ли не заставляла гулять - выпускала в коридор и закрывала клетку (иначе она сразу сама возвращалась в дом) ... Годам к 5-ти мы уже можно сказать не гуляли .. ну не хотела она - чего мучить зверя! Клетка у нас была большая и даще там она особо не прыгала после 6-7 лет жизни. Лазила по полочкам, но не было такого, как в младшем возрасте, что она по стенам летала :ag:

А к вопросу о прогулках: я считаю, что зверь гулять должен, если он этого хочет. Единственное "НО!" - это, как и с детьми - всегда надо следить ежесекундно за животным! И подготовить место, где зверёк может гулять безопасно!
Я выпускала только в коридоре, где нет ни цветов, ни дырок, ... и сама сидела на полу и следила за ней.

Анмут_Гейн
19.01.2013, 20:30
Спасибо всем ребятам и девчатам, кто поделился в теме своим негативным и позитивным опытом о прогулках. Главное, что на мой вопрос ответили, меня выслушали и помогли принять правильное решение. Потому всех благодарю :)
Правда, не понятно зачем здесь упоминались какие-то споры и наезды, к теме вообщем-то не относящиеся. Это мешало читать нужные отзывы и сбивало с волны, потому как я на форуме буквально несколько дней и искала ответ на конкретный вопрос.
Не создать ли благородным донам отдельную тему, связанную с разборками, и всласть там столкнуться лбами? :lol:

Хоббит
21.01.2013, 17:36
С "дыркой" это вообще ужас был. По крайней мере, для меня, ибо ни одна шиншилла не пострадала.
Дело в том, что у нас на кухне есть ниша в стене, прикрытая дверцей. За дверцей трубы, идущие сверху-вниз по всем этажам. Пол в этом месте забетонирован, и я сколько ещё в детстве ни тыкала палкой, не могла найти никаких дыр. Но, оказывается, дыра была. И шуш её обнаружил. Он убежал из клетки и, пока я его ловила, шмыгнул за дверцу. Она вообще плохо закрывается. А Мышандрий нашёл нору, протиснулся в неё и исчез. Дыра шла вертикально вниз. Достать рукой его было нельзя - отверстие совсем небольшое, кисть только до костяшек пролезала. И вот сижу я и судорожно думаю, не ведёт ли эта дыра в подвал с водой и крысами или воздушную шахту между квартирами, где шуш может сломать шею. А также, что я скажу соседям снизу, когда приду к ним в пол двенадцатого ночи искать свою шиншиллу. И не застрял ли он в этой норе, в которая, кстати, хорошо подогревается горячей водой в трубах. Я собралась уже действительно спускаться на нижний этаж, но решила с надеждой на чудо проверить, нет ли его в кухне. И слава Богу, выяснилось, что Мышандрий решил вернуться в квартиру. То ли никакой сквозной дыры между этажами не было, либо у шуша в голове были мозги. Или он решил всех напугать. Получилось х_х

DimOk)
21.01.2013, 18:00
Шиншиллы, это не кошки и не собаки - не домашние животные..., а "пожизненно заключённые" в нашем доме.
не пожизненно заключенные. просто есть домашние животные для которых прогулка безопасна, а есть те, для кого она может плохо закончиться. давайте еще змей покупать и выпускать гулять - может и не уползет и не укусит никого...


Особенно Дима, в такой маленькой как у тебя! Я тоже считаю, что надо учесть ошибки других людей и если есть такая возможность, обезопасить комнату. Шишлодром создать так сказать
ну конечно. давай я его из маленькой клетки выпущу в комнату с собакой, посмотрю так сказать естественный отбор в действии.

Ирэн
21.01.2013, 18:41
DimOk), а где именно в моем посте ты вычитал, что можно отпустить шиншиллу к собаке? Которая к тому же еще относится к охотничьей породе? :nda:

DimOk)
21.01.2013, 18:46
Ирэн, ну твой пример моей крохотной клетки по-моему четко к этому призывает. И клетка не для хомяка у меня. Размеры: 50х40х50 см. Не густо. Но это для временного пристанища подростку. И я уверен что в ней он не умрет, чего я с уверенностью не могу ожидать от прогулок.

Ирэн
21.01.2013, 18:52
DimOk), вот именно, что то был просто пример.

Размеры: 50х40х50 см. Не густо. Но это для временного пристанища подростку Хорошо, что для Жеки - это временное пристанище. Ты зашел на форум и вычитал, что клетка маленькая, а есть же народ который постоянно в таких клетках держит. Делай как хочешь, я ни в коем случае лично тебя не призываю отпускать шиншиллу на прогулки. Тем более зная,что у тебя живет терьер.

Хоббит
27.01.2013, 20:02
Я всё-таки постараюсь поменьше выпускать Мышандрия -_- Как я за ним не слежу, он всё равно умудряется откусить и съесть то там, то здесь по маленькому кусочку обоев. Поклеем там плитку, тогда и буду выпускать. Это же Индиана Джонс в мышиной шкуре. Исчезает в одном месте, появляется в другой. Зато когда отказали ему вчера в прогулке, он так начал грохотать ночью предметами в клетке, что папа мой проснулся. А это через две двери от него.

Дим@
06.02.2013, 04:32
Был у меня недавно случай, с прогулкой, вернее попытка ссаживания девочки с самцом на диване, самочка у меня годик с мелочью но уже деток с этим самцом имела, вобщем было так, самец (он у нас очень опытный почти два десятка детей у него) и 4 жены было ,поэтому он не набрасывался на девочку сразу с попытками крыть, а тихо ходил, как-бы не замечая её, а она носилась как танк по дивану, еле успевали уследить, как заметила самца, то сразу его погнала, выщипнула кусочек меха и дальше носится он стоял молча не убегал, но и не гонял её в ответ, потом она сново его погнала. Тут мы решили что она не готова сейчас снова с ним сесть и отнесли самца домой, когда вернулись назад самка начала шататся и бится в конвульсиях и судорогах, благо я успел среогировать до того как она полностю потеряла сознание, а сделал я очень банальную вещ, подставил самочку под кран с прохладной водой( так как она явно перегрелась), ну вобщем ещё спустя пару секунд она видемо потеряла сознание. Но в этот раз всё обошлось , спустя 40 минут она очнулась и постепенно пришла в себя, и живёт счас как прежде, а да судараги тоже были, выгибало её спину назад, я акуратно её потдерживал, чтоб она не травмировала себя. А так продолжительные прогулки для нетренерованого зверя могут закончится печально и очень быстро .
Запыхался-упал-умер, и не сделаешь ничего пару минут и всё. ( На счёт прохладной воды при перегреве, это моё личное средство, да мех портится, но жизнь дороже) Мне двух зверей такой способ спас.

Катя1
08.03.2013, 12:06
А мои каждый день гуляют по кухне. Только нужно, чтобы они все время под присмотром были. Одних оставлять никак нельзя( могут и провода погрызть, и цветы с подоконника перевернуть, но в общем бед потом от такой прогулки не оберешься):suicid:

Juli
08.03.2013, 12:16
Лучше вообще не выпускать!

Катя1
08.03.2013, 12:26
Лучше вообще не выпускать!
Да , конечно лучше, но у меня очень маленькая клетка, для одной шиншиллы предназначена, поэтому им гулять просто необходимо.К тому же с ними ничего не случиться под присмотром.

Juli
08.03.2013, 12:31
Катя, даже под присмотром случается такое... Если вы завели зверька надо сделать для него все условия. Вообще девочка ваша маленькая и её вообще лучше от самца отсадить, а то вдруг забеременеет. Вес у неё маленький.

Катя1
08.03.2013, 12:37
Катя, даже под присмотром случается такое... Если вы завели зверька надо сделать для него все условия. Вообще девочка ваша маленькая и её вообще лучше от самца отсадить, а то вдруг забеременеет. Вес у неё маленький.
С чего это вдруг вы решили, что у меня девочка маленькая. Я такого ничего не писала. Вес моей малышки я точно сказать не могу ( весов пока нет) , но не менее 600 г , это точно. Возраст тоже подходящий 1 год и 3 месяца.По чемуже мне нужно разлучить моих лапусиков?????:shock::shock:

Juli
08.03.2013, 12:41
Вы писали в своей теме, что её вес 400 г. А разлучить можно хотя бы потому, что места им двоём мало. Вы же сами писали, что клетка только для одного шуша.

Катя1
08.03.2013, 12:47
Вы писали в своей теме, что её вес 400 г.
Про самку с весом 400г писала не я (посмотрите получше я отвечала на это сообщение )Но а насчет клетки ничего возразить не могу.Знаю, что маленькая, но ведь они так привязались друг к другу. Что разлучить их будет просто жестоко.:e-moe:

Juli
08.03.2013, 12:52
Ой, извините. А мне казалось, что ваша самка с таким весом... У меня мальчики таак привязаль к друг другу, но потом пришлось их разлучить. Один из мальчиков стал жить с девочкой. Сон теперь так скучает(((

shef
08.03.2013, 12:54
Да , конечно лучше, но у меня очень маленькая клетка, для одной шиншиллы предназначена, поэтому им гулять просто необходимо.К тому же с ними ничего не случиться под присмотром.
Самая распространенная последняя фраза перед постом в "Болезнях" "Помогите, умирает!!!"

Катя1
08.03.2013, 12:58
Ой, извините.
Хорошо, извиняю.

Один из мальчиков стал жить с девочкой. Сон теперь так скучает(((
А Сону вашему что, девочки не нашлось???

Juli
08.03.2013, 13:01
shef, и я о том же! Мои шуши вообще не гуляют! И нечего с ними не стало. Бежать на свободу пытаются, но я их возвращаю.

Juli
08.03.2013, 13:02
Катя, ищу девочку. Но не знаю кого именно ему надо(

Катя1
08.03.2013, 13:03
Самая распространенная последняя фраза перед постом в "Болезнях" "Помогите, умирает!!!"
Ну насчет "умирает" я с вами никак не могу согласиться.Когда мы купили нашу девочку, то у нее хвостик волочился по полу и она даже на диван не могла запрыгнуть.Через месяц проживания у меня хвостик сам собой стал закручиваться и теперь она проворней и ловче своего дружка по клетке. вот что значит прогулки каждый день. А вы говорите " умирает"))):D

Катя1
08.03.2013, 13:04
Катя, ищу девочку. Но не знаю кого именно ему надо(
В смысле кого именно надо?

Juli
08.03.2013, 13:04
Прогулки до добра не доведут...

Катя1
08.03.2013, 13:06
shef, и я о том же! Мои шуши вообще не гуляют! И нечего с ними не стало. Бежать на свободу пытаются, но я их возвращаю.
Ну так у вас , наверно, большая витрина или вместительная клетка.Им и без прогулок хорошо.

Juli
08.03.2013, 13:06
Катя, вот не знаю... Хочу КБ но... Для него хорошо бы ЧБ, но ЧБ муж не любит((

Катя1
08.03.2013, 13:07
Прогулки до добра не доведут...
Что же вы мне посоветуете, если жилплощадь не позволяет хоромы строить?

Juli
08.03.2013, 13:07
Витрина у меня из обычного серванта на 2 отсека. в верхнем 2 шуши в нижнем 1.

Juli
08.03.2013, 13:08
Катя, советую вообще расстаться с шушами если не можете предоставить им нормальные условия.

Катя1
08.03.2013, 13:09
но ЧБ муж не любит((Почему не любит. Такой прекрасный окрас. Мне вообще очень черненькие шиншилки нравятся)))

Катя1
08.03.2013, 13:10
Витрина у меня из обычного серванта на 2 отсека. в верхнем 2 шуши в нижнем 1.Всего три зверюшки, я думала больше)))

Juli
08.03.2013, 13:12
Мне тоже чёрненькие нравятся. Муж не любит их потому, что в зоомагазине его укусил ЧБ и теперь он считает, что ЧБ на генетической основе все бешеные.

Катя1
08.03.2013, 13:12
Катя, советую вообще расстаться с шушами если не можете предоставить им нормальные условия.
Условия у них вполне нормальные и может даже витринку приличную в коридоре соорудим им к лету.Растаться никак не могу, они же ко мне привыкли и мало ли к кому они могут попасть вообще?

Катя1
08.03.2013, 13:14
Мне тоже чёрненькие нравятся. Муж не любит их потому, что в зоомагазине его укусил ЧБ и теперь он считает, что ЧБ на генетической основе все бешеные.
Чепуха на постном масле.В зоомагазинах из-за плохого ухода и без внимания еще и не такие встречаются)))

Juli
08.03.2013, 13:16
ДА расставаться конечно не надо. Вы же сами сказали, что клетка маленькая, а потом говорите, что условия у них нормальные. А витрину надо быстрее делать и отказываться от прогулок вообще!

Катя1
08.03.2013, 13:17
Катя, советую вообще расстаться с шушами если не можете предоставить им нормальные условия.
Если расставаться , то у меня вообще не будет никаких зверей( кроме шушей у меня на других животных аллергия)

Juli
08.03.2013, 13:18
Я ему это объясняла, а он " Бешеные они! БЕШЕНЫЕ!!!"

Катя1
08.03.2013, 13:18
А витрину надо быстрее делать и отказываться от прогулок вообще!Быстрее не получиться, папа на работе, ему некогда)))

Катя1
08.03.2013, 13:20
Я ему это объясняла, а он " Бешеные они! БЕШЕНЫЕ!!!"
Неисправимый муж, что ж, бывает...Сочувствую...

Juli
08.03.2013, 13:23
Хоть этих шуш оставил)))

Катя1
08.03.2013, 13:26
И то хорошо. Я так животных люблю, что завела бы штук десять шиншилл и с редкими цветными окрасами. Но нет места, денег на содержание...Печально...

Juli
08.03.2013, 13:28
А у меня всё это есть, но в прибавок ещё и муж есть...

Катя1
08.03.2013, 13:34
А у меня родители и сестра и братом, которым шушки нужны, чтобы поиграться,( сестре с братом поиграться ) а убирать за ними - Катя.

Катя1
08.03.2013, 13:35
Кстати, а какие по окрасам шиншиллы у тебя?

shef
08.03.2013, 13:47
Ну насчет "умирает" я с вами никак не могу согласиться.Когда мы купили нашу девочку, то у нее хвостик волочился по полу и она даже на диван не могла запрыгнуть.Через месяц проживания у меня хвостик сам собой стал закручиваться и теперь она проворней и ловче своего дружка по клетке. вот что значит прогулки каждый день. А вы говорите " умирает")))

Все еще впереди, это рассказывали практически все, кто потом ныл сначала в "Здоровье" , а потом в "Радуге" Но опыт люди усваивают только свой, да и то не всегда.

shef
08.03.2013, 13:48
Чепуха на постном масле.В зоомагазинах из-за плохого ухода и без внимания еще и не такие встречаются)))

Вы много видели ЧБ самок? Какой процент из них сам идет на руки?

Катя1
08.03.2013, 13:53
Вы много видели ЧБ самок? Какой процент из них сам идет на руки?
Если к животному с добром и лаской, то какое бы оно не было злое и агрессивное, оно стане ручным, надо только запастись терпением))

Катя1
08.03.2013, 13:55
Все еще впереди, это рассказывали практически все, кто потом ныл сначала в "Здоровье" , а потом в "Радуге" Но опыт люди усваивают только свой, да и то не всегда.Ну может на своем опыте и узнаю, пока меня все устраивает:P

Juli
08.03.2013, 13:57
Катя, зайдите в тему " Мои любимые" там моя дочка рассказывает о наших шушах.

Juli
08.03.2013, 14:05
http://www.chinclub.ru/threads/12913-%D0%9C%D0%BE%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5?highlig ht=%EB%FE%E1%E8%EC%FB%E5 ссылка на тему.

Катя1
08.03.2013, 14:13
Спасибо, а то никак не могла найти!!!:give_rose:

Juli
08.03.2013, 14:14
Всегда пожалуйста!

Катя1
08.03.2013, 14:17
Всегда пожалуйста!
Это хорошо, что на форуме есть такие понимающие люди!!!!:cvety:

Juli
08.03.2013, 14:19
Их на самом деле много тут! Просто они скромные и застенчивые, а зачастую и ленивые.

Катя1
08.03.2013, 14:47
Это ,конечно, правда, но все-таки хотелось, чтобы более вежливые и общительные были:ag: