Как приучить шинша гулять по квартире?
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 157

Тема: Как приучить шинша гулять по квартире?

  1. #1
    15.01.2013

    По умолчанию Как приучить шинша гулять по квартире?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не знаю, как своего шинша выпускать на прогулку.
    Однажды убегал несколько раз по руке, когда воду в клетке меняли. И забился за шкаф, в самую пыль, погрыз кучу проводов, под стеллажом устроил туалет, наелся акварели, изгрыз книги, поймать удалось с трудом. Но это было давно. Удалось выманивать вкусняшками и купалкой.
    Сейчас нормально сидит на руке, просится поиграть, но только в пределах клетки, иногда выходит подальше, обнюхивает мое лицо, забирается в рукав. Но выпускать теперь боюсь, потому как в руки на прогулке не идет совсем. Как правильно его приучить гулять, чтобы он на меня реагировал нормально? И как его потом домой-то загонять? Дверца клетки высоко, я думала, может ему лесенку поставить, но все равно сам не возвращается. Многие на форуме пишут, что у них шинши совсем ручные, играют с хозяевами вне клетки и ведут себя прилично Как добиться такого эффекта? Думала по поводу прогулочного шара, но сомневаюсь. Дайте какие-нибудь советы, пожалуйста.

  2. #2
    15.01.2013

    По умолчанию Re: Как приучить шинша гулять по квартире?

    Прогулочный шар - это не для развлечения шушек (в нем жарко, мало воздуха и замкнутое пространство), а для развлечения хозяев.
    По поводу прогулки - тоже не самое хорошее занятие, т.к. приучить не отходить от вас ни на шаг у вас все равно не получиться. Некоторые специально обустраивают пространство, в котором гуляет шушик, чтобыне было проводов,комнатных растений, мест,куда он может спрятаться и всего того, что вы описали в своем сообщении. Но это очень сложно и не везде возможно. Когда у меня была одна шиншиллка, я ее тоже выпускала гулять по квартире, но мне приходилось закладывать досками и всем,что под руки попадется, все дырки,промежутки между и под мебелью и т.д. а потом я начиталась про неприятности на прогулках, которые случаются... заказала просторную витрину с колесом и прочими принадлежностями. Теперь все игры у нас проходят непосредственно в витрине и шушики никуда не стремятся сбежать))

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Анмут_Гейн (15.01.2013)

  4. #3
    Свободный статус Аватар для Ирэн
    Сказал(а) спасибо 15,512. Поблагодарили 10,314 раз(а)
    в 2,790 сообщениях.
    15.01.2013

    По умолчанию Re: Как приучить шинша гулять по квартире?

    Анмут_Гейн, у меня шиншиллы гуляют по комнате. При прогулках, ко мне на руки не идут, т. к. им намного интересней на полу скакать. Когда нагуляються, прыгают на подоконник и спокойно идут нам на ладошки. Но у всех это по разному, как приучите.
    Но хочу дать вам совет. Если ваша шиншилла ест провода, акварель и прочую гадость, то ни стоит ее отпускать это точно. Ни стоит надеяться на удачу. Очень много случаев когда шиншиллу било током. Отравления. Один раз вы все равно можете не углядеть и последствия будут очень печальными. Если вам попалась такая шиншилла, лучше приобретите ее очень большую клетку или витрину. Снабдите ее всякими полочками, лесенками и др. прибамбасами.
    За прогулочный шар - я категорически против, шиншилла в закрытом маленьком пространстве испытывает только стресс.
    Последний раз редактировалось Ирэн; 15.01.2013 в 15:21.

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Анмут_Гейн (15.01.2013), Прана (15.01.2013)

  6. #4
    15.01.2013

    По умолчанию Re: Как приучить шинша гулять по квартире?

    Ну вот не знаю. Прочитала несколько тем на форуме, многие пользуются и шарами, и так под надзором гулять выпускают, и вроде как удачно.
    А вообще, тоже уже забаррикадировала все за шкафами, но вот куда компьютер и прочую технику деть, чтобы не грыз провода - без понятия. Видимо, придется отказаться от этой затеи, ибо весь дом техникой обставлен, а в коридоре все в уличной обуви ходят, не дай бог чего подцепит и заболеет. Потому и появилась мысль про шар. Но я и сама этому не очень доверяю, вот решила мнения послушать. Так-то еще подумаю хорошенько, а если что, докуплю ему игрушек, пусть в клетке тусуется)
    Ну это понятно, что он не будет постоянно возле моих ног, но просто хотя бы приучить, чтоб на руки реагировал нормально, а то на прогулке он словно дичает и ветер у него в голове)

  7. #5
    15.01.2013

    По умолчанию Re: Как приучить шинша гулять по квартире?

    Большое спасибо за совет! Буду информирована!
    Но ел он всякую гадость, потому как был без надзора и в мое отсутствие. Домашние нашкодили. Так-то я всегда запрещала его выпускать, а теперь подумала, что ему грустно и скучно и появилась мысль о прогулках.
    Что ж, явно стоит сто раз подумать, прежде чем принимать решение. Пусть пока дома сидит)

  8. #6
    15.01.2013

    По умолчанию Re: Как приучить шинша гулять по квартире?

    Анмут_Гейн, шиншилла не приспособлена к нашим квартирам и домам, выпускать ее вообще не следует. Любым грызунам достаточно просторной клетки с развлечениями. Если Вам хочется приспособленное к человеческому быту животное, то заведите собаку или кошку. Шиншилла не в силах понять, почему что-то можно, а что-то нельзя.
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Анмут_Гейн (15.01.2013)

  10. #7
    15.01.2013

    По умолчанию Re: Как приучить шинша гулять по квартире?

    Он не дичает,просто на воле у него появляются совсем другие интересы)) а ваши руки могут его обратно в клетку посадить)) про шар вы можете почитать мнения на форуме, в поисковике вбейте прогулочный шар, выдаст много похожих тем,в которых он уже обсуждался.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Анмут_Гейн (15.01.2013)

  12. #8
    ЧАЙКА Аватар для SaShut
    Сказал(а) спасибо 11,864. Поблагодарили 17,851 раз(а)
    в 3,367 сообщениях.
    15.01.2013

    По умолчанию Re: Как приучить шинша гулять по квартире?

    У меня есть шуш, который может ездить на плече по дому. Один. И десять, которые вне витрины сразу метнутся грызть ближайший провод))
    Смысла в приучении не вижу. Шиншиллы в витрине и порядок дома мне как-то больше нравятся, чем разгромленный дом и покалеченные зверьки.
    румяный толстый и весёлый
    лежит тюлень на берегу
    я не тюлень но точно так же
    могу

  13. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Pikina N (17.01.2013), Starlexx (15.01.2013), valkeryne (15.01.2013), Аленький (Тоби) (15.01.2013), Анмут_Гейн (15.01.2013), Прана (16.01.2013)

  14. #9
    15.01.2013

    По умолчанию Re: Как приучить шинша гулять по квартире?

    Всех благодарю за полезные советы! Значит, пусть остается у себя дома, для сохранности как себя, так и окружающего пространства.

  15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    valkeryne (15.01.2013), Ивановна (16.01.2013), Ирэн (15.01.2013)

  16. #10
    15.01.2013

    По умолчанию Re: Как приучить шинша гулять по квартире?

    спасибо, сейчас поищу

Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншилла и собака в одной квартире.
    от Lena i Gleb в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 18.10.2017, 11:16
  2. прогулки по квартире
    от Гермиона в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 17
    последнее сообщение: 16.12.2012, 22:25
  3. Наш Одинцовский зооуголок в квартире)))
    от Valerina в разделе Мои шиншиллы
    Ответов: 75
    последнее сообщение: 29.06.2012, 13:07
  4. Кошка и шиншилла совместное проживание в квартире)
    от Scubadawg в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 24
    последнее сообщение: 29.05.2007, 17:50

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru