PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о привязанности



DimOk)
12.01.2013, 00:40
У меня к вам вопрос, следующего плана. Поделитесь пожалуйста, как выражают к вам свою привязанность питомцы? В чем это проявляется?
Например у меня дело обстоит следующим образом. Жеку своего кормлю я, купаю я, воду, лакомства, лечение - все я соответственно. Когда прихожу домой, то он видят меня начинает прыгать в клетке и стучать лапками по дверце. Также он делает и когда я начинаю ему еду делать (достаю корм или сено). При этом он не беспокоится когда я рядом. Если я открываю клетку и что-то в ней делаю пока он там, то он нюхает руки, трогает их лапками, иногда прикусывает слегка (в поисках пищи, думая что я что-то сейчас ему дам). Но так он ведет себя только со мной. Если же подходит моя мама к клетке, то он не дожидаясь даже ее попыток его взять начинает как бешанный прыгать по клетке, убегать от не, отстраняться. Даже эксперимент проводили. Я отхожу, она подходит к клетке он прыгает как угарелый от нее. Потом она отходит я подхожу, он сидит смирно, даже если ядверцу открываю или ложу ладонь на решетку рядом с ним. Так что мой проявляет привязанностьь ко мне таким образом) А ваши как?

Ирэн
12.01.2013, 01:19
Мои на чужих тоже плохо реагируют. Убегают в домик, если к ним кто-то чужой подходит. Жекой в основном занимаешься ты (особенно вкусненькие орешки даешь :ag:) так что он тебе рад. А вообще ни жди от шиншилл собачьей любви, такие экземпляры конечно есть, но это единичные случаи. Их любовь и доверие надо завоевывать долго и кропотливо. Разговаривать с ними, играть. Вот ты для Жеки уже свой, а маманька - нет. А может маман на него прикрикнула или испугала, просто ты об этом не знаешь?
Мои очень любят гулять по комнате и я даю им такую возможность каждый день. Шушик в такое время очень любит когда на него шикают. Он специально подходит начинает аукать, машет во все стороны хвостом, вообщем внимание привлекает. А если за ним еще начинают гоняться, так он вообще в кураже!. Каждая шиншилла абсолютно уникальна, они как люди - у каждого свой характер и поведение.

DimOk)
12.01.2013, 01:21
Ирэн, про орешки добиваешь, да?)))
Мать вообще его не хотела у меня) А теперь смирилась. Даже в лоб целует)))

Ирэн
12.01.2013, 01:27
про орешки добиваешь, да?))) Ага, я вообще спокойная и добрая, но орехи даже меня зацепили.:diablo:



Даже в лоб целует))) тебя или Жеку? перед сном? :ag:

DimOk)
12.01.2013, 01:28
Жеку конечно. Меня низзя)))
Вопрос не в тему, но я уэе измучился весь - где можно полки для клетки заказать, а то я все облазил и не нахожу. А сам нормально так и не сделал(

Ирэн
12.01.2013, 01:37
DimOk), я вот не пойму какие полки в уту коробченку ты собираешься запихнуть?, шиншилле конечно надо прыгать, но где ему развернуться будет если ты полками все обставишь? Где заказать не знаю, я вообще с Запорожья. Тебе срочно надо, жилплощадь Жеке увеличивать, ото что есть - даже не комуналка...
Купи ему побольше клетку с полками, хоть б/у, пока на витрину не соберешь. Извини, может я давлю. Но это правда.

Теда
12.01.2013, 02:09
Мои не шарахаются от людей, потому что они видели от людей только хорошее.Если незнакомый человек подходит к клеткам, они обязательно подходят поближе . Так как это мои звери и я с ними вожусь очень много времени, то у нас особые отношения. Когда были маленькие,то Гаврюшка очень любил спать в ладонях,сложенных "лодочкой". Симочка любит сидеть в кармане халата. Или на плече,когда я за компом сижу. Она очень вертлявая и подвижная,но на плече может сидеть долго. Муська вообще спит на руках. Это мои взрослые мыши, им по три года. У двух щенков,которым сейчас 10 мес и 8 мес ( это я их условно так называю:ag:), конечно в попе даже не шило,а турбина. Поэтому долгих разговоров у нас с ними не получается,они быстро отвлекаются.
Это не кошки и не собаки, но привязанность к определенному человеку у них есть точно. Мои взрослые знают свои клички.
Я провожу с ними много времени,так как они у меня в комнате.Стол ,за которым я сижу за компом, рядом с их "жильем".
Если вспоминать о мыхе только время от времени,то контакта не получится.
Если хотите по настоящему ручную мышь, это потребует много времени.

Ирусья
12.01.2013, 02:09
Шиншиллки четко различают запах, голос. Мои вообще на чужих лают, научились у Чекурса очень быстро, вкусняху с чужих рук возьмут, но! ни каких почесушек!

DimOk)
12.01.2013, 03:10
Ирэн, сделал заказ на витрину. если Саша согласится, то скоро жилплощадь Жеки изменится

Эбони
12.01.2013, 11:49
Наш подбегает к решетке, когда мы в комнате, и начинает укать и трясти лапками прутья. Подойдешь - на ручки, либо на вкусняшку напрашивается. На почесун тоже согласен иногда. Вечерами постоянно подзывает к себе уканьем. Сидит и слушает, как с ним разговаривают

Ивановна
12.01.2013, 13:25
Если шиншилла одна, то она сильно привязывается к хозяину.

Ю.В.Рычкова "Шиншиллы" пишет:
"Если вы приобрели одновременно пару зверьков, приготовьтесь к тому, что первое время они не станут обращать на вас внимание. Веселой парочке, занятой, казалось бы, бесконечными и бестолковыми играми и скачками, практически не будет до вас дела. Однако вам должны быть интересны именно эти игры, которые шиншиллы любят больше всего. И если вы однажды сможете им подыграть, то тем самым добьетесь не только их расположения, но и дружбы."

Ивановна
12.01.2013, 13:54
Шиншилл нельзя ругать даже мысленно.
Мне кажется они читают наши мысли и знают наши намерения.

Наверное, шиншиллы обладают телепатией.Телепа́тия (от др.-греч. τῆλε — «далеко, вдали» и πάθος — «чувство»).
Не случайно у индейцев это был культовый зверёк.

А ещё они злопамятны.
У меня была самка Чоли. В детстве она зацепилась лапкой и повисла.
Когда я стала её освобождать, она вцепилась в мой палец зубами и не отпускала пока я её освобождала.
После этого она всегда пыталась вцепиться мне в руку, если мне надо было её взять на руки. И кусала исключительно только меня.
Я с ней рассталась... В новой семье ей хорошо и ей довольны.

stranger9997
15.01.2013, 13:48
Я когда домой прихожу после школы,мой на клетку запрыгивает,иногда маленько поскуливает.Потом я к нему подхожу,начинаю его чесать,он ажь глаза закатывает от удовольствия.

Аленький (Тоби)
15.01.2013, 13:57
Когда у меня только девочка одна жила, привязанность была нереальная. Мы и ластились, и целовались,и чесались езде. Как приехал Степан, все закончилось... дама стала замужняя, степенная. Тем боле,что Степан вообще ооочень тяжело на контакт шел.
Но последние несколько дней что-то странное твориться с моими мышами, такие стали активны, ласковые и общительные... Ладно мелкий (когда детишков постоянно тискаешь,они совсем ручными подрастают , Тобка сама на себя не похожа, точнее похожа,но на себя в детстве (до замужества). Про Степана вообще молчу, никогда ко мне интереса не проявлял, а тут со всеми наравне. Сегодня открыла витрину, они как маленькие собачки (когда радуются) скачут на одном месте, суетятся. Все трое подлетают ко мне, начинают лезть в лицо моськами, изщекотали своими носиками и усиками. Руки мои поделить не могут, Степа даже на мелкого пару раз крякнул,когда тот пытался пролезть... Я конечно очень рада, но терь ломаю голову, что с ними случилось...

Анмут_Гейн
15.01.2013, 16:58
Ооо, мы с моим шиншем очень сильно друг к другу привязаны. Он стал мне настоящим другом, как бы это странно не звучало :) Живет он у меня один уже почти год. Случайно обратила на него внимание, когда работала в зоомагазине. Не знаю даже почему решила взять именно его, потому как не интересовалась никогда шиншиллами. Но оказалось, что не зря!
Однажды со мной приключилось крайне неприятное событие, которое повлекло за собой глобальное разочарование. Я лежала на кровати в комнате и плакала горючими слезами, просто не могла их остановить. Шиня в этот момент пытался всячески привлечь мое внимание: по клетке носился как угорелый, издавал звуки контакта, сидел на кормушке, положив передние лапки на решетку, грыз поддон. Ну, я, истекая слезами, все-таки решила к нему подойти, открыла дверцу клетки, засунула туда руку. Он сразу же на нее прыгнул и замер. Я плакала просто навзрыд. И тут он осторожно пошел по руке, ближе к моему плечу и стал обнюхивать мое лицо. А потом начал слизывать мои слезы, давал себя погладить как угодно и никуда не стремился убежать, хотя вне клетки у него всегда были такие побуждения. Так вот он меня утешал минут 10 и это тронуло меня до глубины души! С тех пор я в нем вообще души не чаю :love:
_____
Сама его кормлю, купаю, играюсь с ним. Когда долго отсутствую, он всегда мне рад по возвращению. Любит, когда я чищу ему клетку, всегда к концу процедуры выходит поиграться и побегать за моей рукой))
Всегда чувствует мое настроение, понимает когда я раздражена, когда радостна, когда мне грустно. Часто при плохих эмоциях старается меня ободрить и у него это получается)) а порой когда мое недовольство направлено на него (из-за того же грызения поддона), то убегает в гамак и стихает, даже еще до того, как я к клетке подойду.
На незнакомых реагирует адекватно. Дает себя погладить, но после этого сразу убегает в убежище. Зато отлично дружит с моей мамой и моим другом Сашей. Однако, любит их покусывать, когда они его гладят, порой очень сильно. Со мной такого себе не позволяет)
Когда играем, то весело попискивает и как будто хрюкает, при этом виляет хвостом, подпрыгивает и почему-то издает странный запах. Но это именно когда соскучится, а так никаких запахов за ним не наблюдалось.
Когда вешала в клетки новые вещи, всегда любопытничает и исследует) любит забираться мне в рукав.
Часто дает себя гладить по спинке, иногда закатывает глаза, когда чешу подбородочек.
Откликается на свое имя, понимает, когда о нем говорят и в этот момент прислушивается к интонациям.
А однажды сбежал и мать нашла его, когда он спал посреди моей кровати, прям как человек: голова на подушке, а тельце под одеялом))
Такой вот у меня живет зверь) Приятно возвращаться домой и знать, что он всегда меня ждет :3

Shael
23.01.2013, 10:54
Анмут_Гейн, очень трогательно, поздравляю вас с таким замечательным шушуном!


У меня одна девочка привязанность выражает так - всегда пытается забраться ко мне на руки или на колени (к другим относится тобе более-менее положительно - к маме, мужу, но не считает их надежной основой под своими лапками:rzhach:), а когда забирается, то сидит с таким забавным видом, как буд то выполнила свой величайший шиншилий долг. Ну и гладить можно дооолго-долго :love:

Мaрия
23.01.2013, 11:58
а я вот хотела бы что бы мои ласковые стали, но сама для этого не могу ничего сделать.
я не настойчивая вообще. и лазию к ним по 15 минут несколько раз в день. за это время немного делаю почесушки и поцелушки. у меня есть шилл Лео, который расценивает мои руки, как контейнер, подъемный кран или лифт, что бы дотянуться до чего/кого-нибудь или сбежать на пол. редко, когда он залезает, что бы просто посидеть. еще ем нравится есть из кормушки, сидя у меня на руке. уж не знаю, чем ему это очень нравится.
Берта, ну она мадам-настроение. может залезть на руку, а вернее на две, не помещается она своей попой на одной моей ладошке. иногда меня целует сама, язычком. а недавно, выпускала побегать ее на кровати(я вообще обычно не выпускаю никого), так вот она заснула сначала приткнувшись ко мне, я ее взяла на ручки и она на руках у меня заснула, вытянувшись, ну счастью моему не было предела. больше я ее не выпускала. она терпеть не может, когда ее фиксируют на ладошках, что бы она не сбежала или не упала во время того, как переносят куда-то. может так орать, что я уже сто раз пожалею, что захотела осмотреть, перенести или выпустить ее....
а если вернуться к самому названию темы и конкретно к привязанности, из-за того, что я подолгу с ними не общаюсь, они не очень без меня скучают. особенно, когда появились колеса. слава Богу, что это совпало, с моим устройством на работу.
и вот такой момент, когда стою я и еще кто-ниб рядом, внимание моих зверей, будет на меня. они все равно знают свою мамочку))))