PDA

Просмотр полной версии : Шушка роет песок а не купается



ababaku
23.12.2012, 22:03
Шушка в купалке роется, а не купается, ну раза два кувыркнулась, а остальное время роет ямку, перед этим просеивал песок обнаружил там комочек мокрого, видимо пописала, выбросил его. Теперь сидит внутри купалки (она у меня из 5л бутылки сделана) как в норке еле выманил оттуда. В чем может быть причина, если в песке что с ним делать?? Выбросить или прокалить??
И еще момент сегодня взвешивал снова весы показали 375 грамм против вчерашних 387, один день уже достаточно чтобы бить тревогу о снижении веса или за весом надо в динамике за несколько дней понаблюдать?
Благодарю зараннее.

Никита Сергеевич
23.12.2012, 22:19
в чем купаете? и опишите поподробнее, в каком смысле роет? Шиншиллы под себя песок иногда подгребают, в этом нет ничего странного.

ababaku
23.12.2012, 22:31
песок ВАКА, такой длинный тубус, она передними лапами гребет себе под пузо песок а потом начинает выкидывать его задними лапами через вход (купалку сделал из 5л бутылки, прорезав отверстие от горловины до боковины)

Никита Сергеевич
23.12.2012, 22:33
песок не самый лучший, лучше сменить, например, на санди витакрафт.
По теме: не переживайте, все нормально. Чтоб не выкидывала из купалки - купите пластиковый контейнер или пластиковую переноску, ну или специальную купалку, так же подойдет круглый аквариум, в принципе.

ababaku
23.12.2012, 22:38
Спасибо, а то я еще недели даже не общаюсь, какждый чих или прижатое ухо воспринимаю как симптом...
А песок этот мне продавец шушки порекомендовала, показала упаковку и сказала где купить... добро, поменяю песок.
КСТАТИ, а ничего что я каждый день ставлю ей купалку? они вроде любят это дело, а поставить купалку мне не проблема, да и мысль такая, что в природе ониже когда хотят тогда и купаются... или строго через 1-2 дня??

Никита Сергеевич
23.12.2012, 22:40
Спасибо, а то я еще недели даже не общаюсь, какждый чих или прижатое ухо воспринимаю как симптом...
А песок этот мне продавец шушки порекомендовала, показала упаковку и сказала где купить... добро, поменяю песок.
КСТАТИ, а ничего что я каждый день ставлю ей купалку? они вроде любят это дело, а поставить купалку мне не проблема, да и мысль такая, что в природе ониже когда хотят тогда и купаются... или строго через 1-2 дня??
в принципе, дел хозяйское, но достаточно раз в несколько дней поставить, просто каждый день смысла особого нет купать

ababaku
23.12.2012, 22:45
понятно, но самое главное вреда от каждодневного купания нет...

Серая Шишечка
23.12.2012, 23:52
понятно, но самое главное вреда от каждодневного купания нет...

Если влажность в помещении пониженная, то есть вероятность пересушить кожу. Я стараюсь не злоупотреблять с купанием, ставя ванну раз в 2-3 дня. Можете и каждый день - ничего страшного не случится. :)

Шери
24.12.2012, 00:39
Дело тут не в качестве песка ,у меня есть 3 шиншиллы ,которые именно так купаются,гребут под пузо ,а задними лапами выбрасывают ,а один,искупавшись, купалку большую переворачивает,вначале он ее толкает носом,норовя поддеть ,в конце концов у него это получается.Я как-то насыпала 2 кг и стала наблюдать - перевернул ,теперь жду несколько минут пока кувыркается и убираю. У них у всех разный характер и привычки. У меня один самец садится задними ногами как на горшок в кормушку и сидит,испражняясь в нее ,заменила на подвесную.;)

Janetsim
24.12.2012, 01:34
Если влажность в помещении пониженная, то есть вероятность пересушить кожу.
У меня купалки стоят в витринах стационарно, в начале ставила 2-3 раза в неделю, а сейчас раз в неделю заменяю песок, состояние кожи и меха отличные...