PDA

Просмотр полной версии : Смерть шиншилл, карантин



Timerlana
10.11.2012, 14:05
Привет всем! У нас случилось горе, может кто подскажет! Девочку 2мес. нам отдали родственники, через неделю мы решили купить ей пару, мальчика брали на птичьем рынке, все было хорошо неделю, потом он начал чахнуть на глазах, стал менее подвижный. Кушать он не отказался, ел до последнего. Кал у него стал мокроватым но не жидким и вчера вечером он буквально за 4 часа слег и перестал дышать! У меня есть два варианта, либо он изначально был больным, либо он погрыз листья пальмы, и от этого ему стало плохо! Если бы это была инфекция то девочка тоже болела бы, ну она нормально как обычно! Читая форумы многие пишут что на рынках и магазинах не надо покупать! Подскажите пожалуйста, что могло произойти и какой надо сделать карантин для нее, перед тем как можно взять нового мальчика?

Чучундра
10.11.2012, 14:19
Пальма - это молочай? В таком случае Ваш мальчик отравился. А шиншиллы сидели в разных клетках?
Не исключено и то, что купили уже нездорового шиншилла. Птичка - не место для покупки шиншилл.

Теда
10.11.2012, 14:21
Могло произойти что угодно.Без анализов и вскрытия никто вам ничего не скажет. Наблюдайте за своей девочкой ,сразу нового мальчика не берите. Выдержите хотя бы месяц. Когда возьмете другого мальчика-карантин в отдельной клетке (а лучше еще и в другой комнате) также месяц. И хорошо бы сдать болюсы на анализ : на простейших,на паразитов,бактериологический. Удачи .

франческа
10.11.2012, 15:01
Девочке- шиншилле 2 месяца. Какая пара? а шиншиленка скорее всего купили больного, на рынок вряд ли приносят продавать здоровых шиншилл

Timerlana
10.11.2012, 15:20
Шиншиллы сидели в одной клетке, он заболел а она здоровая. Мальчика мы будем брать там же где и ее брали, ее братика! там они здоровые это держат наши родственники! Кстати никто не продает пару малышей, у меня кум себе хочет????

gledis
10.11.2012, 15:30
1. Шиншилл ссаживаю в возрасте не раньше 6 -8 мес. и достижению веса в 500+ грамм
2. Ссаживать братика и сестру ни в коем случае нельзя, это имбридинг.
3. Судя по тому, что шиншилла наелась пальмы, вы выпускаете её гулять, что очень не желательно, т.к. они не только могут скушать что-то ядовитое, но еще и сильно травмироваться.
Почитайте форум как правильно ссаживать шиншилл, почитайте что такое имбридинг, сомневаюсь, что вы бы свою дочку поженили на брате и заставили нарожать вам внуков.

Black_fluffy_cat
10.11.2012, 15:30
Timerlana, :shock: Вы хотите посадить в пару к девочке её брата???? Вы хоть понимаете чем закончится столь близкородственное скрещивание?:swoon: Да ещё и девочке 2 месяца... ОНА ЖЕ ЕЩЁ РЕБЁНОК! А мальчику, извините, плевать с кем спариваться...
Нельзя так бездумно относиться к животным!

Timerlana
10.11.2012, 15:41
Нет, мальчик маленький, они одинаковые. Мне много кто говорил что у них не играет роль брат и сестра! У знакомых тоже брат и сестра уже года три и рожают нормальных деток! А я не бездумно отношусь к этому, мне просто хочется что бы она не грустила сама, вдвоем им будет уютней и веселей!

Black_fluffy_cat
10.11.2012, 15:54
Я в лёгком шоке... А вы бы, извините, стали спать со своим братом?:nda: Ну ведь есть же индивидумы, которые спят...
1)То, что детки рождаются свиду нормальными, не говорит, о том, что внуки этих деток не будут уродами...
2)Мальчики могут спариваться уже в 4 месяца... Ато и раньше... А девочка думаете будет готова?
:PS: Простите если грубо, но так нельзя...

gledis
10.11.2012, 16:05
Нет, мальчик маленький, они одинаковые. Мне много кто говорил что у них не играет роль брат и сестра! У знакомых тоже брат и сестра уже года три и рожают нормальных деток! А я не бездумно отношусь к этому, мне просто хочется что бы она не грустила сама, вдвоем им будет уютней и веселей!

Ваши знакомые категорически не правы! Если вы бы хоть немножко интересовались особенностью этих животных, то так бы не говорили. То, что у ваших знакомых рождаются дети, не значит что они нормальные.
Шиншилла не будет сама грустить, за это не переживайте. Ссаживая вместе самку с самцом вместе в таком возрасте, вы обрекаете её на ранние роды, которые она может не пережить. Это крайне опасно.

Timerlana
10.11.2012, 16:14
Я поняла, спасибо!

Milenna
10.11.2012, 16:33
мальчика брали на птичьем рынке, все было хорошо неделю, потом он начал чахнуть на глазах, стал менее подвижный
Я вам тоже хочу рассказать свою историю 3-х летней давности как я в Киеве на птичьем рынке купила первых для меня на то время парочку шушек! девочку и мальчика покупала у разных продавцов(чтобы случайно не оказались родственниками)! они у меня сидели по отдельности так как мальчику было 4 мес, а девочке 3 мес(начитавшись литературы про шиншилл старалась придерживаться всех инструкций),сразу пошла купила хороший корм(на то время пользовался популярностью Chinchilla Nature, сейчас он испортился) и всё необходимое что нужно для шушек! но не прошло и суток как с мальчика начал литса понос-всё что мы не делали было безрезультатно((( он прекращался на не долгое время потом опять( давали отвар коры дуба, выпаивали хилаком форте, даже энтерос гель не помог), через 4 дня мальчик умер((( (с попки после смерти малыша пена текла и вонь была ужасная),сначала было подозрение что с кормом что-то не то(или отравился, только чем?), но у девочки поноса не было(кормила я их одним кормом), пока я рыдала за мальчиком, через 2 дня на утро лежала в клетке мёртвая девочка(:shock:У меня был настоящий шок!(со стулом у неё было норм),кстати до сих пор я не знаю причину её смерти! я естественно позвонила сразу продавцам, но в ответ услышала такое-мы вам продали здоровых шушек-а дальше то уже ваши проблемы что у вас там произошло!:shock:опять был шок! это ж надо быть такими безразличными животными(людьми их не на зву)!
После этого случая на птичий рынок не ногой, и не кому не советую( мне очень жаль тех шушек которых они продают)! чем они там их кормят, в каких условиях они там живут?!продавцам абсолютно плевать,им лишь бы по больше заработать!
Timerlana не ходите больше на тот птичий рынок, сейчас очень много хороших и здоровеньких шушек можно купить с домашнего разведения,и прислушайтесь мнения людей по поводу брата с сестрой, не рискуйте так, это хорошим не закончиться!