PDA

Просмотр полной версии : Люцерна. Проблемы покупки и привоза



*Веруся*
05.09.2012, 22:32
ой может зря вклинюсь, но я вот только вчера разговаривала с одной местной заводчицей и случайно о люцерне заговорили оказывается у нас тут специально выращивают поля люцерны и недалеко от меня тоже в горах можно купить тюки по 14-16кг зеленого цвета красивой и вкусной люцерки и цена у них, если в ваших рублях то 190руб. тюк получается! я уже позвонила договорилась в выходные поедем смотреть что за люцерна и на пробу наверное тюк пока один возьмем! я такая довольная! заводчица эта сказала что каждый год у них берет отменная люцерна! есть говорит и дешевле но солома пересушенная а там прям супер! ну посмотрим! желаю вам тоже шикарную люцерну! вот оказывается как : вам в России с хорошим кормом и песком везет - а нам из хорошего только люцерна досталась!:ag::ag::ag: :jumper:

Мурлокатам
06.09.2012, 07:02
*Веруся*, в стоимости тюка люцерны только процентов 10-15 будет цена самой травы, остальное - именно за перевозку... Эля с Аленой в том году с тем же самым познакомились наверняка.
Как же заставить подмосковные колхозы сеять и продавать люцерку...
Если Вы нам отправите Газелью тонну-полторы люцерны - та же ерунда с расходами получится. Дешевле получается, если купить 9 тонн, но куда нам это?)

ростов
06.09.2012, 07:38
Стоимость люцерны действительно дешевая, но в края Москвы, Питера, сама лично пыталась найти машину для перевозки от нас, самая дешевая получалась 30 тыс руб. (газель и то через знакомых) В итоге 90% это стоимость доставки, тут ничего не поделаешь..., ТК ( по объему и весу) вообще мне насчитали 103 тыс. до Питера. У нас это просто трава, а у вас эта же трава, как золото и именно из-за перевозки.))

Вес тюка 100*40*60 (примерные размеры) выходит в районе 15 кг, если просушена. Но...,(это лично мое мнение...) с 3-го по 4-5 покосы (если погода позволила) вообще не вижу смысла брать и платить такие денжищи...., толку (полезного) от нее уже мало, а клетчатки много. Мы у себя такой люцерной уже не кормим и с полей она уже идет только на силас. НО...., каждый думает и считает верным, поступать так как хочет.

Чучундра
06.09.2012, 07:48
Алла, я честно не знаю - какого это покоса люцерна, но мне еще нравится кормить люцерной потому, что она жесткая, с твердыми стеблями и питательная. Я практически до минимума сократила заготовку палок яблони и пр. Мыши постоянно хрустят стебли люцерны, стачивают зубки.

ростов
06.09.2012, 07:55
Я без всяких намеков..., просто может стоит узнать когда она косилась..., блин такие деньги отдавать за то, что она мышам пользы не принесет жалко ведь.

Чучундра
06.09.2012, 08:01
Ну почему совсем не принесет-то))?
Решать каждому самому надо, я рискну своими деньгами, а там дальше - кто захочет - купит. У нас иной раз чтобы найти нормальное чистое зеленое сено в тюках - приходится побегать.
Узнать покос вряд ли получится, насколько я знаю эти хозяйства - они косят люцерну, сушат, ту, что уже забронирована - скатывают и прессуют в большие рулоны и развозят, остальную тюкуют и складывают в ангары, далее идет следующий покос. Поэтому там может быть полмашины одного покоса, пол - другого. Вообще, не первый раз сталкиваюсь с тем, что заготовщики таких продуктов, как сено и люцерна, над нами ржут, когда слышат наши вопросы - а зелененькое ли оно, а остались ли листики на веточках и т.д. Они привыкли тоннами для лошадников возить, теми же тоннами - на комбикормовые заводы для производства гранулята и т.д. И мы со своими мышками выглядим в их глазах прикольно))

ростов
06.09.2012, 08:24
Ну да...., у нас хоть крольчатники еще берут не мало, но все равно мы тоже у себя придираемся ко многому. Очень много полей с уймой амброзии и колючек, поэтому с нас тоже улыбаются, особенно когда слышат, что для шиншилл, когда они их даже в глаза не видели.

Эля
06.09.2012, 11:20
Эля с Аленой в том году с тем же самым познакомились наверняка.
Ога))) Тока мы по 190 осенью не нашли люцерну. Покупали дороже.
Но именно доставка до Москвы и Питера и была очень высокой.
Это еще никто не учитывал разгрузку своими силами и хранение той люцерны))

Я в следующем году попробую через знакомых заказать какое-то количество травы с юга.
Посмотрю во сколько такой вариант выльется по деньгам.

Эля
06.09.2012, 11:21
толку (полезного) от нее уже мало, а клетчатки много.
А нам и нужна именно клетчатка ваще-то)))

Black_fluffy_cat
06.09.2012, 11:42
:oops:Девочки, извините что не в тему, но прошу совета... Нашла травку... Посмотрите пожалуйста, люцерна ли это? Боюсь мышек хренью накормить...:oops: 174511745217453

chincilla-alena
06.09.2012, 12:40
*Веруся*, в стоимости тюка люцерны только процентов 10-15 будет цена самой травы, остальное - именно за перевозку... Эля с Аленой в том году с тем же самым познакомились наверняка.
Как же заставить подмосковные колхозы сеять и продавать люцерку...
Если Вы нам отправите Газелью тонну-полторы люцерны - та же ерунда с расходами получится. Дешевле получается, если купить 9 тонн, но куда нам это?)

я в том году нашла далеко очень дешево и даже доставка своя на питер была у них
но 25 тонн:rzhach:
а так вышло бы совсем дешево
оставалось тока понять куда во первых положить эти 25 тонн, и что дальше с ними делать
а так на итог тюк помоему выходил где то по 35-400 руб. максимум
и вот те дажи фотки нам отправили

ростов
06.09.2012, 12:43
А нам и нужна именно клетчатка ваще-то)))

Эля, да это понятно что клетчатка нужна. Только речь именно о содержании питательных веществ в траве на поздних укосах, чем позже косят люцерну, тем в ней увеличивается содержание клетчатки и понижается уровень протеина, а повышенное содержание клетчатки снижает переваримость питательных веществ и снижает количество потребляемого корма, то есть шиншилла будет наедаться одной люцерной, что не есть хорошо. Вот это я и имела ввиду.

Туся и Шушкун
06.09.2012, 12:58
Девочки, смотрите что янашла. Я искала по поводу сена. Но у них и люцерна есть. Если не в этом году, так может на следующий год договориться?
_http://ilinskoe.su/?page_id=17

Чучундра
06.09.2012, 13:02
Наталь, я у них тоже узнавала, у них в этом году уже нет люцерны, да и как я поняла, надо заранее бронировать определенный объем, опять же не зная качества... И насчет доставки тоже посчитать, т.к. это неблизко тоже... Короче, кто захочет заморочиться - пробуйте с апреля-мая договариваться)

chincilla-alena
06.09.2012, 13:05
Девочки, смотрите что янашла. Я искала по поводу сена. Но у них и люцерна есть. Если не в этом году, так может на следующий год договориться?
_http://ilinskoe.su/?page_id=17
у них в том году была позапрошлого года люцерна и полежавшая под дождями.
Девочки я в том году когда искала люцерну успела на общаться со всеми округами вокруг москвы, питера,
так что я их помоему всех уже выучила на тот момент:rzhach:
краснодар это была крайняя мера покупки люцерны

Эля
06.09.2012, 13:06
Эля, да это понятно что клетчатка нужна. Только речь именно о содержании питательных веществ в траве на поздних укосах, чем позже косят люцерну, тем в ней увеличивается содержание клетчатки и понижается уровень протеина, а повышенное содержание клетчатки снижает переваримость питательных веществ и снижает количество потребляемого корма, то есть шиншилла будет наедаться одной люцерной, что не есть хорошо. Вот это я и имела ввиду.
Учмтывая тот факт, что почти все кормят своих шиншилл кормами, где того протеина столько, что аж страшно, люцерна в этом деле как раз будет подспорьем.
Не так уж много кормит крафтом, где все, более-менее, сбалансировано по составу.

SaShut
06.09.2012, 15:09
Блииин.. Хоть цепляй прицеп и едь в Ростов за люцерной.. Ей-богу дешевле выйдет..

klopyara
06.09.2012, 17:17
Примите мои соболезнования.Тюк сена люцерны весом 25-30 кг стоит 50р.

Эля
06.09.2012, 17:19
:ag: Не, за такие деньги я бы даже не рассматривала люцерну.
Побоялась бы кормить ей шиншилл.
В прошлом году нам тоже предлагали оч дешево прошлогоднюю люцерну.
Так же предлагали оч дешево подмоченную))
Короче чего только не предлагали, кроме нормальной люцерны)))

Чучундра
06.09.2012, 17:33
klopyara, нам Ваши соболезнования никак не помогут накормить шиншилл. Где он стоит такие деньги - я не знаю. Самое дешевое, что я видела по СЕНУ - 3,50 руб. за 1 кг. Люцерна - немного дороже. Но это с поля в тех местах, где она растет.

klopyara
06.09.2012, 17:53
За то,что сено стало по цене золота нужно сказать спасибо депутатам ГД,которые с подачи ментов отнесли сено к опасным грузам в 2006г.Теперь чтобы перевезти сено из пункта "А" в пункт "Б" необходимо брать разрешение в краевом центре и иметь специально оборудованную машину по типу машин перевозящих кислород,пропан и т. д.Люди перевозящие по старинке платят дань полицаям,отсюда и цена у вас в 20 раз больше при одинаковом качестве.Не нужно надеяться что вам привезут какое-то фельдеперсовое сено,ни фига.Тюк майского,богатого протеином сена, на поле стоит 50р+5 руб погрузка.Сено второго и последующих укосов -простая бумага.

Чучундра
06.09.2012, 18:02
В-общем, я так понимаю, тему можно переименовывать, т.к. уже пошла речь о чем угодно, кроме конкретных заказов. Кому надо люцерну - те и в личку спокойно напишут. Эту тему можно или закрыть, или переименовать в "рассуждения о люцерне", где каждый может сообщить о своих познаниях в данной области. Себе я в любом случае раздобуду, по факту - отпишусь.
klopyara, Еще раз повторяю - на наших, подмосковных полях стоимость сена - не менее 3500 руб. за тонну (это самое дешевое, причем если брать большой объем - от 6 тонн), дешевле нет. И доставка тут не играет никакой роли, просто такие цены.

*Веруся*
07.09.2012, 00:30
*Веруся*, в стоимости тюка люцерны только процентов 10-15 будет цена самой травы, остальное - именно за перевозку... Эля с Аленой в том году с тем же самым познакомились наверняка.
Как же заставить подмосковные колхозы сеять и продавать люцерку...
Если Вы нам отправите Газелью тонну-полторы люцерны - та же ерунда с расходами получится. Дешевле получается, если купить 9 тонн, но куда нам это?)

да ладно? Эля с Аленой договаривались с Казахстанскими колхозниками что ли? неужели аж от нас привозят к вам? чет я сомневаюсь это ж сколько км? если 3,5 суток поезд только идет...:nda:

Мурлокатам
07.09.2012, 11:10
да ладно? Эля с Аленой договаривались с Казахстанскими колхозниками что ли? неужели аж от нас привозят к вам? чет я сомневаюсь это ж сколько км? если 3,5 суток поезд только идет...:nda:
Есть два варианта или Краснодарский край или Нижний Новгород, подмосковные "колхозы" имеющие поголовье КРС, предпочитают райграс, клевер и пр., люцерну не растят, почему не знаю. Эля с Аленой тоже гнали люцерну с юга.

Эля
07.09.2012, 13:08
Да, с юга гнали фурой))
Здесь, в Подмосковье люцерны не было.
Совсем. Нигде. Да и на юге ее тож не было.
Мы упросили нам продать ее кое как.

Я помню из десятков разных адресов и телефонов, которые пробивала Алена мы нашли тока два варианта.
По одному обещали, но надо было ждать и сколько ждать фиг его знает.
По второму тоже надо было ждать типа если все не заберут, то нам отгрузят.

masterpiece
06.10.2012, 13:26
сегодня себе люцерну покупала, вечером выложу фотки!
и продавца зажала и под пытками))))))))))))))))))) завладела информацией про укосы...ну чем они отличаются!
в принципе,всё логично он мне рассказал...кому интересно вечером расскажу,
а сейчас пошла перебирать и фоткать

afonina
06.10.2012, 13:42
сегодня себе люцерну покупала, вечером выложу фотки!
и продавца зажала и под пытками))))))))))))))))))) завладела информацией про укосы...ну чем они отличаются!
в принципе,всё логично он мне рассказал...кому интересно вечером расскажу,
а сейчас пошла перебирать и фоткать
Интересно - и с нами поделитесь :oops: )

klopyara
06.10.2012, 15:11
klopyara, нам Ваши соболезнования никак не помогут накормить шиншилл. Где он стоит такие деньги - я не знаю. Самое дешевое, что я видела по СЕНУ - 3,50 руб. за 1 кг. Люцерна - немного дороже. Но это с поля в тех местах, где она растет.
3,5р х 20кг = 70р. Это и есть стоимость одного тюка люцерны.На поле тюк стоит 50 рублей.

klopyara
06.10.2012, 15:19
сегодня себе люцерну покупала, вечером выложу фотки!
и продавца зажала и под пытками))))))))))))))))))) завладела информацией про укосы...ну чем они отличаются!
в принципе,всё логично он мне рассказал...кому интересно вечером расскажу,
а сейчас пошла перебирать и фоткать
Надо быть круглым идиётом чтобы сознаться(даже под пытками),что у тебя товар дерьмо.И не надо иметь 3 высших образования чтобы найти в поисковике чем отличается первый укос от последующих,и не спрашивать об этом у лица заинтересованного в реализации товара.

LeeNochka
06.10.2012, 20:53
Надо быть круглым идиётом чтобы сознаться(даже под пытками),что у тебя товар дерьмо.И не надо иметь 3 высших образования чтобы найти в поисковике чем отличается первый укос от последующих,и не спрашивать об этом у лица заинтересованного в реализации товара.

вы из той оперы где кругом "Одно ворьё"?:)

LeeNochka
06.10.2012, 20:55
сегодня себе люцерну покупала, вечером выложу фотки!
и продавца зажала и под пытками))))))))))))))))))) завладела информацией про укосы...ну чем они отличаются!
в принципе,всё логично он мне рассказал...кому интересно вечером расскажу,
а сейчас пошла перебирать и фоткать

Надя,ну ты чего там от счастья и про нас забыла.Пиши про люцерну интересна же.

masterpiece
06.10.2012, 21:17
Надо быть круглым идиётом чтобы сознаться(даже под пытками),что у тебя товар дерьмо.
в этом он мне так и не признался)))))))))))

И не надо иметь 3 высших образования чтобы найти в поисковике чем отличается первый укос от последующих,
для этого вАще не требуется высшего образования)))))))))))))))

klopyara,может вы объясните чем отличаются укосы,и какой лучше покупать?

epioksana
06.10.2012, 21:19
Извиняюсь заранее, что не по теме, но сколько раз в неделю можно кормить люцерной?
И чем вредна "передозировка"?

Эля
06.10.2012, 21:35
ну может быть несварение)
У моих не было к примеру. Кормила как придется. Когда вспомнила - дала охапку.

masterpiece
06.10.2012, 21:48
а мои едят её каждый день,я её правда смешиваю с сеном и листьями...
несварения не было никогда...

epioksana
06.10.2012, 21:50
Мои бы тоже ели каждый день, но я даю 2-3 раза в неделю. Это не часто?
Вообще где-то читала, что люцерна богата кальцием, а из-за его переизбытка может случиться мочекаменная болезнь. (НЕ ДАЙ БОГ!!!)

Туся и Шушкун
06.10.2012, 21:51
Когда в прошлом году у нас люцерны было в волю, давала ее без ограничений. Проблем ни у кого не было, ели, аж за ушами трещало! А сейчас только остатки, поэтому как лакомство!

Эля
06.10.2012, 21:54
Вообще где-то читала, что люцерна богата кальцием, а из-за его переизбытка может случиться мочекаменная болезнь.
ну это знаете как есть, к примеру, яблоки и ждать сахарного диабета.
Вы не путайте кальций химическое соединение и кальций в продуктах или траве.
Это разный, как бы, кальций и степень усвояемости разная.
От витаминов в таблеках можно помереть если их переесть.
А вот от руктов никто пока не помер, ну если в них не было нитратов и если их мыли, прежде чем кушать)

masterpiece
06.10.2012, 23:22
радикал вроде заработал,поэтому расскажу-покажу,что я сегодня купила))))))))))))

Это пол тюка люцерны...тюк стоит 300р

http://s017.radikal.ru/i408/1210/f5/6704e6e6ce6e.jpg (http://www.radikal.ru)

сверху он желтоватый,а внутри зелёный.
Я своим мышам люцерну перебираю от этих жёлтых бадылей

Туся и Шушкун
06.10.2012, 23:32
И мы хотим! Ооооочень!

masterpiece
06.10.2012, 23:33
http://s47.radikal.ru/i115/1210/a1/e45608be4eb4.jpg (http://www.radikal.ru)

тюк разделён на секции такие

masterpiece
06.10.2012, 23:38
я люцерну перебираю обязательно,вот сейчас покажу,что выбрасываю...
Во-первых вот эти чёрные палки,что это такое я не знаю,говорят,что кроли её тоже едят,я своим не даю!

http://s019.radikal.ru/i637/1210/85/333c54e412f3.jpg (http://www.radikal.ru)

masterpiece
06.10.2012, 23:41
потом вот эта травка,похожая на полынь,тоже всю выбросила

http://s017.radikal.ru/i400/1210/72/b4984416f510.jpg (http://www.radikal.ru)

masterpiece
06.10.2012, 23:43
потом вот такие колоски тоже все выбрасываю

http://s40.radikal.ru/i087/1210/41/cadbc3afe8b7.jpg (http://www.radikal.ru)

masterpiece
06.10.2012, 23:48
потом,вот такие толстые стебли тоже выбрасываю...
почему?честно говоря не знаю.)))))))))))))))
Хотя Алла (ростов) мне говорит
ТЫ ЧЁОООООООООООО,ЭТО ЖЕ САМАЯ УЖОРИСТАЯ ЧАСТЬ В ЛЮЦЕРНЕ))))))
http://s45.radikal.ru/i108/1210/55/1bc58ac7c2d7.jpg (http://www.radikal.ru)

masterpiece
06.10.2012, 23:54
http://s56.radikal.ru/i152/1210/e3/1460637d662d.jpg (http://www.radikal.ru)

вот такие вот жёлтенькие стебельки я тоже выбрасываю))))))))))

Starlexx
07.10.2012, 00:36
Блин, а что остается-то? Нам-бы в Москву тех травок, что Вы выбрасываете!

Чучундра
07.10.2012, 00:49
Надь, нафига ты создала себе геморрой, а мышей лишила всего самого лучшего???? Алла правильно тебе говорит, эти палки - самое лучшее в люцерне. И желтые палки - тоже. Ты знаешь, что в желтом сене есть витамин Д?)

Ребята-москвичи, давайте немножко еще подождем - все равно выбора-то нет))) Мы пытаемся, честно))))
Завтра, например, просто за сеном в одно место попробуем рвануть... если окажется хорошим - сдадим пароли-явки))
Наталь, про тебя помню, сообщу.

masterpiece
07.10.2012, 01:04
klopyara,не знаю,какую информацию вы нарыли в интернете ,а про укосы вот что мне сказали
В ростовской области за лето люцерну косят три раза
Люцерна-трава многолетняя,осенью скосили,весной она же опять расти начинает,поэтому
Первый укос самый жёсткий...но и самый питательный-он идёт на корм скоту,на жвачку,которую любят жевать коровы)))))))
Второй укос идёт кролям,люцерна мягкая,сладкая...
а третий укос идёт на подстилку скоту,ПОТОМУ ЧТО ЛЮЦЕРНА СТАНОВИТСЯ ГОРЬКОЙ...
Вот,как я поняла числа с 10-15 августа люцерна горечь набирает,да и все травы!
Вот ей дают постоять до начала осени,и косят,чтобы она просто не осталась на полях,не гнила.
ещё мне сказали,что второй и третий укос может определить тока специалист.
есть ещё промежуточные покосы,но это только если кто то попросит и косой в ручную

*Веруся*
07.10.2012, 01:12
Первый укос самый жёсткий...но и самый питательный-он идёт на корм скоту,на жвачку,которую любят жевать коровы)))))))
Второй укос идёт кролям,люцерна мягкая,сладкая...
а третий укос идёт на подстилку скоту,ПОТОМУ ЧТО ЛЮЦЕРНА СТАНОВИТСЯ ГОРЬКОЙ...

очень полезная для меня информация! спасибо огромное! а я нашла человека, продающего (как говорят колхозники) очень хорошие семена люцерны, вот думаю купить, посеять весной, мож че и взойдет...;)

masterpiece
07.10.2012, 01:14
и вот что я думаю...
где то Алёна писала,что шиншиллам нужна трава жёсткая!и чем жестче тем лучше...
так вот поэтому надо наверное брать люцерну первого покоса?

masterpiece
07.10.2012, 01:20
а мышей лишила всего самого лучшего????

пошла вертать взад))))))))))))))))))))))))

Чучундра
07.10.2012, 10:23
Надюш, я вот когда секатором букеты люцерны режу на палки - у меня получается безотходное производство))) Самые толстые стебли - взрослым грызлям, средняя часть - подросткам, а верхние тонкие веточки и всю массу обсыпавшихся листиков - в отсеки с детками и прямо в корм домешиваю (листики). Малышня уже с пятидневного возраста радуется, роясь в кучке листиков))

LeeNochka
07.10.2012, 10:43
потом вот эта травка,похожая на полынь,тоже всю выбросила

http://s017.radikal.ru/i400/1210/72/b4984416f510.jpg (http://www.radikal.ru)

вот подскажите пожалуйста, а полынь шиншиллам нельзя?

klopyara
07.10.2012, 14:00
[QUOTE=LeeNochka;329971]вы из той оперы где кругом "Одно ворьё"?:)[/QUOTE
А вы с марса или с друой какой планеты зарулили в Россию?

Чучундра
07.10.2012, 14:14
klopyara, не тяжело с таким негативом на душе жить?
Вы снова путаете географию. Вы живете, как я поняла, в Ставропольском крае - у Вас там поля люцерновые везде. Мы (в подмосковье) практически таких полей и не видим. Поэтому Ваша цена люцерны - это никак не наша, можете даже не спорить. И купив в Краснодарском, Ставропольском крае, в Чувашии, люцерну - её надо доставить к нам, что будет стоить во много раз дороже.
Мне же не надо объяснять, что человек, живущий в сибирской глубинке и мечтающий завести себе шиншиллу, купит её в зоомагазине за бешеные деньги (к примеру, стандарта тысяч за 6-7), и будет крайне некрасиво с моей стороны написать ему "Соболезную. Я своих стандартов иногда дарю, т.к. ему красная цена - 1 тысяча". Или Вы считаете, это прилично?

Вадим1984
07.10.2012, 15:08
Чучундра, 5 баллов))))))

masterpiece
08.10.2012, 11:49
ну в общем так дорогие мои!
два дня перебирала эту люцерну и совсем обалдела)))))))))))
осталось у меня ещё килограмм 5-6))))))))))))а мне на всю зиму уже хватит,у меня 2 пары то всего !

СЕГОДНЯ еду в транспотртную компанию всё-равно,поэтому упакую её в два кулька и передам тому,кто первый мне напишет в личку!

буду ждать до 15.00

ага,вам придётся заплатить за пересылку!как я поняла это в районе 200р.

напишите так же свой адрес и паспортные данные

http://s60.radikal.ru/i168/1210/9c/71c7c2f222bb.jpg (http://www.radikal.ru)

LeeNochka
08.10.2012, 15:15
А вы с марса или с друой какой планеты зарулили в Россию?

Нет не с Марса и не с другой планеты)));)
Просто мне с людьми наверное везет в отличии от вас!:)