PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по корму и добавкам



chinhilove
23.06.2012, 11:01
У меня появился вопрос по корму, читаю и никак не могу понять что делать. Кормлю своих кормом от МШ, добавляю морковку, 5 злаков, сено через день даю, люцерну даю так же как и сено, иногда даю яблочко и шиповник и глюконат калия в таблеточках каждой в лапку. Но у меня периодически мышки перестают активно кушать и тогда я им оставляю только гранулят и сено, через несколько дней забостовки, когда все приходит в норму я начинаю опять давать добавки.Как кормить лучше, что бы мышки все время ели?По утрам в кормушке часто остается корм. Как лучше сболансировать рацион шуням?Что бы лучше росли, набирали вес. И вообще может кто-то может сказать про корм от МШ? Может он не так хорош как говорят?

Black_fluffy_cat
23.06.2012, 11:35
:nda:Появилось ощущение, что форум вы читали не очень внимательно... Особенно про корм от МШ... Сама его не пробовала, полагаюсь на мнение остальных(зачем наступать на грабли, которые не раз били других...) ИМХО...

chinhilove
23.06.2012, 11:39
Я только зарегистрировалась на этом форуме и конечно все не читала, а на МШ, где я зарегистрировалась давно сами понимаете про этот корм ничего плохого писать не будут

Black_fluffy_cat
23.06.2012, 11:43
:angel2: Почитайте)

Mark
23.06.2012, 11:49
Black_fluffy_cat, к этому корму очень много нареканий.

http://www.chinclub.ru/threads/9424-Корм-мш-последствия-кормления

Никита Сергеевич
23.06.2012, 11:51
про корм МШ скажу следующее, сам не кормил, не знаю, многие говорят, что хорошо едят, набирают вес с него, НО, среди моих знакомых шиншиллятников есть люди, не один и не два, у которых после кормления МШ у мышей появилась проблема - крючки на зубах, это не лечится, теперь каждые пару месяцев одна знакомая возит в Москву на подрезку этих крючков и тратит круглую сумму денег... После этих фактов желание кормить МШ напрочь исчезает, не так ли?

Mark
23.06.2012, 12:07
Никита Сергеевич, то,что шуши что-то хорошо едят- не показатель...Наши детишки тоже с удовольствием едят сладкое, чипсы, фаст- фуд...Но это вредно и кормить этим ребенка постоянно нельзя...За довольно продолжительный срок подбора кормов для шунь, я для себя сделала вывод,что говорить о качестве корма ,можно лишь покормив им хотя бы год- полтора. Тогда "вылезает" все, что "принес" этот корм: после одного "летит" печень, от другого количество рассосанных беременностей увеличивается,от третьего - огромные,раскормленные плоды, которые без трагических последствий нельзя извлечь... Только тогда человек, если он не хочет вопреки фактам продолжать подвергать зверей опасности- переходит на проверенные уже десятилетиями торговые марки. Сама я не кормила МШ. Но единственный зверь (взрослый, взятый недавно,который сидел на МШ) на любую добавку, которую мои принимают на ура- реагирует поносом.Он сидит теперь только на Крафте и сене. И на это жалуются многие, столкнувшиеся со зверями,которы выросли на МШ. Выходит,это не случайно.

Никита Сергеевич
23.06.2012, 12:14
Mark, слышал про такое. Так же была информация, если не ошибаюсь в прошлое лето, что с партии очередной много у кого мыши закончились...

chincilla-alena
23.06.2012, 12:43
У меня появился вопрос по корму, читаю и никак не могу понять что делать. Кормлю своих кормом от МШ, добавляю морковку, 5 злаков, сено через день даю, люцерну даю так же как и сено, иногда даю яблочко и шиповник и глюконат калия в таблеточках каждой в лапку. Но у меня периодически мышки перестают активно кушать и тогда я им оставляю только гранулят и сено, через несколько дней забостовки, когда все приходит в норму я начинаю опять давать добавки.Как кормить лучше, что бы мышки все время ели?По утрам в кормушке часто остается корм. Как лучше сболансировать рацион шуням?Что бы лучше росли, набирали вес. И вообще может кто-то может сказать про корм от МШ? Может он не так хорош как говорят?

я бы на вашем месте сменила бы корм.

если с утра остается недоедино, то не надо добавлять по не доест

chinhilove
23.06.2012, 13:32
А скажите, каким кормить? У кого есть опыт, какой корм лучше?Ну и что бы не очень дорогой, а то я в зоомагазины захожу, там корм от 200 до 400 руб. А при моем кол-ве шушей это очень много. Я вообще всегда по 10 кг беру, мне на месяц хватает

Dendrobium
23.06.2012, 14:09
chinhilove, вот загляните в тему http://www.chinclub.ru/threads/9870 - помощь в покупке корма. Я, к примеру, кормлю Витакрафтом и Джи Фармом.

centr
23.06.2012, 14:10
Ребята, девченка правда недавно зарегилась))дайте лучше совет))
Я бы тебе посоветовала зайди в тему про питание шиншилл и почитай-там есть выбор кормов, да и ребята подскажут.Есть Витакрафт-Алена договорилась с поставщиками что купить можно по оптовой цене. я лично пользуюсь кормом Экокорм Провими(экономичный и шуни кушают хорошо)-тебе решать и спрашивай подскажут))))

Нэллис
23.06.2012, 14:15
chinhilove, внимательно почитайте этот форум,здесь можно купить витакрафт по приемлемой цене,он дает хорошую нагрузку на зубы и от него не бывает проблем с ЖКТ.Купите сразу много на год и не будет у вас голова болеть.Не берите лабснаб-говно полное.Я кормлю МШ 3й год.проблем нет ни с ЖКТ ни с зубами ни у кого из 70 зверей.Если ваши плохо едят-значит перекармливаете.а чтоб не было крючков и нагрузка была на зубы даю своим веточный корм,деревянные игрушки-погрызушки .ИМХО и не факт что крючки от корма-это ни кем не доказано,может это индивидуальное ...неусвоение кальция даже при достаточном его кол-ве в корме,стресс,наследственное....про МШ посмотрите кто говорит что он говно-тот кто им не кормит-типа ОБС...:bubble-gum:

Нэллис
23.06.2012, 14:17
Mark, слышал про такое. Так же была информация, если не ошибаюсь в прошлое лето, что с партии очередной много у кого мыши закончились...
...вот не надо,а?!вы как базарная баба-услышал звон а не знаете где он...мыши закончились с АХ...если будет спорить со мной назовите конкретно у кого они закончились,.результаты вскрытия.явки.пароли...:bubble-gum:

Нэллис
23.06.2012, 14:21
centr, Таня.провими сроки реализации и не выдерживают ,своих кормлю контрольную группу-шерсть стала жирная аж откупаться долго не могут...

Никита Сергеевич
23.06.2012, 14:25
Нэллис,выражения выбирайте, уважаемая! Лично людей, у которых с МШ погибали не знаю, оговорился сразу об этом, а вот про зубы, у мышей моей бывшей коллеги такие проблемы, при чем у тех мышей, которые кушали мш, в подробности вдаваться не собираюсь, но это именно от этого корма!

centr
23.06.2012, 14:34
Нэллис,срок-3месяца-вполне-зато без консервантов. до этого была на МШ-проблем не было. но береженого бог бережет и я не вижу причины вранья форумчан, не хочется экспериментировать на своих.
Если у кого были траблы-прислушиваюсь, хотя тоже сторонних доков и фактов(вас в этом случае на 1000%поддерживаю), но и рисковать не хочу-сейчас взяла аналог провими у нас в городе-ттттт пока все ок, НО хочу Витакрафт-если честно-как то компания с мировым именем-есть доверие и цена болеее чем устраивает, за что спасибо огромное организатору.

Нэллис
23.06.2012, 14:49
centr, витакрафт хороший корм.но сегодня он 93 рэ за кг,а завтра будет 150 рэ или не будет доброй Алены или Эли,которые заморачиваются с его оптовой закупкой и помогают нам,тогда что будет?Провими ты купишь на местном заводе,мш у Леши,а витакрафт будем бегать по всему городу скупать во всех магазинах?

centr
23.06.2012, 14:59
centr, витакрафт хороший корм.но сегодня он 93 рэ за кг,а завтра будет 150 рэ или не будет доброй Алены или Эли,которые заморачиваются с его оптовой закупкой и помогают нам,тогда что будет?Провими ты купишь на местном заводе,мш у Леши,а витакрафт будем бегать по всему городу скупать во всех магазинах?

давай так-от повышения цены не застрахован НИКТО.-согласись?
Я лично советовалась с зоотехником на нашем заводе-так вот-повышенная влажность -НЕДОПУСТИМА!!!!В ЛЮБОМ КОРМЕ-т.к. это ведет к образованию грибков и гнили.
У нас есть таблица анализов кормов-есть с чем сравнить.

chinhilove
23.06.2012, 15:42
Спасибо всем, наверное попробую перевести своих мышек на витакрафт, видела его у одной заводчицы, цвет корма очень понравился, да и мыши у нее классные. Естественно я всех понимаю, кто кормит кормом от МШ, есть мышки с сильным желудком, но они так же как и мы, кто-то ест селедку, огурцы и молоком запивают и ничего, а другой 3 дня с горшка не слазиет. Почитала темку про корм с МШ и увидела, что состав корма МШ дает по печени крохам (к сожалению это так же как и у нас- сразу не видно, что печень болеет и по глазам не определишь). У меня есть один мых, так у него переодически понос,анализы сдавали-чисто, сейчас вылечила. Прошло, но не факт, что надолго. Поэтому, лучше перестрахуюсь и сменю корм.

chinhilove
23.06.2012, 16:22
centr, спасибо тебе большое, ты как всегда меня приятно удивляешь своими добрыми словами:rzhach::rzhach::rzhach:

chincilla-alena
23.06.2012, 19:21
chinhilove,
я кормлю свой питомник крафтом (пеллетс основа + регуляр+ детям детский) 1,5 года, раньше добавляла зерно, счас не добавляю (последняя закупка зерна на внешний вид меня не устроила, я его убрала вообще, верну или нет, незнаю, посмотрю на результаты). К корму счас добавляю - яблоки, боярышник, одуванчик корень, расторопшу, лен семя, топинамбур, морковь, барбарис, календулу, липу. Едим периодически ветки сейчас. Сено самое что не есть простое, грубое, с полей привезенное.

что могу сказать о кормление и результатах за это время.
1. с шерстью проблем нету
2. зубных проблем нету
3. срывов жкт нету, не в одну, не во вторую сторону.
4. дети нормальные, растут нормально, но и не слоны как бы

Рассасывания беременности не одной. Дети не дерутся при рождение, докармливать не докармливаю никого.

Вообщем я довольна и результатами и отсутствием кучи проблем.

И что бы кто не говорил, но считаю что питание это одно из самых главных составляющих.

Эля
23.06.2012, 20:38
Согласна. Питание это вообще все.
И как бы там ни было и у кого бы от мш проблем не было, но каждый, кто кормит этим кормом, безоговорочно доверяет Леше.
если вы считаете его семи пядей во лбу, если вы думаете, что он что-то понимает в кормах и их производстве, если вы верите в те байки, которые сам же Леша строчит на мш, то кормите.
Леша пишет что крафт полное говно, а его корм просто настолько хороший что сам бы жрал, да вот все шиншиллам уходит.

Глупость человеческая не знает границ. Купить шиншилл по 2-3 тысячи баксов, а потом слепо доверять вопросы кормления мужику, который на этом делает бабки.
Ну на то и существуют на свете дураки. Иначе бы такие, как Леша, голодали))))

chinhilove
23.06.2012, 23:04
Эля, прочитала твою темку про Лабораторкорм, вот теперь думаю витакрафт или лабораторкорм? Шуши на него легко переходят? Теперь хочу найти где еще и всякие вкусности сушеные брать, что бы больше к Алексею не ездить.

Эля
24.06.2012, 10:47
По идее крафт идеальный корм для шиншилл.
Плохо то, что животных на него тяжело подсадить.
Они его не особо любят. Ну это и понятно. Сахара нет, корм твердый.
Зато на нем проблем нет у животных.

Если выбирать между лешиным и лабом, то однозначно лабкорм.
Он, хотя бы, производится по технологии и на него есть бумаги.
А что там производит Леша и из чего - никто не знает.
А если б и знали - Леша в кормах не разбирается. И тот факт, что он сам какой-то корм замутил, говорит только о том, что его замутил какой-то чайник без образования.
Вон Копатыч тоже замутил. Последствия всем известны.

Olga@Lucky-pets
24.06.2012, 11:52
Плохо то, что животных на него тяжело подсадить.
Это с другого корма пересадить сложно, а с детства подсадить легко. Я вчера раздала всем пеллетсы, потом малышам ( 1 мес) принесла детские шарики, а они уже пеллетсы грызут.
Попробуйте ещё раздавать их поштучно в лапы, я к своим захожу по 150 раз за день, они почти все попрошайничают, так я хожу либо с горстью пеллетсов, либо с пучком сена и даю по грануле или стебельку в лапы. Некоторые бросают, но большинство сгрызают, видимо срабатывает привычка, то что дали в лапы - это вкусь.

Эля
24.06.2012, 12:15
Я своих жестко сажала.
Три дня только крафт в кормушках лежал.
Хотите есть - ешьте, не хотите - ваше дело))
Через три дня все начали есть крафт.
Некоторые вообще только крафт теперь едят, даже вкусь не выбирают из миски.

Inevat Natasha
24.06.2012, 18:01
Понятно, А я то голову ломаю, почему мои шуши так неохотно переходят на крафт. Мешаю его с МШ, утром МШ нет, крафт остается. Я опять МШ подсыпаю. Значит не надо подсыпать, ждать пока не съедят Крафт?

Теда
24.06.2012, 19:10
Я кормлю своих Chinchilla Complete.Это очень твердый экструдированный корм. Переходить на него никак не хотели,долго мы с ними бодались,даже похудели.Теперь едят очень хорошо.Мыхи бывают очень упрямые. С другой стороны, вся полезная еда -невкусная.:D

chincilla-alena
24.06.2012, 20:08
Понятно, А я то голову ломаю, почему мои шуши так неохотно переходят на крафт. Мешаю его с МШ, утром МШ нет, крафт остается. Я опять МШ подсыпаю. Значит не надо подсыпать, ждать пока не съедят Крафт?

Дать им крафт и вообще ничего больше, терпеливо ждать.

Пудра
24.06.2012, 21:48
Кормила месяц провими, пока ждала новую партию, а провими кончился купила маленькую пачку крафта, кушали очень активно. Сейчас вернулась на провими

chinhilove
25.06.2012, 23:43
Девченки))) Спасибо большое, буду оформлять заказик на Крафт. Была кстати у одной заводчицы она мне сказала, что мешает несколько кормов. Вот я и думаю, сажать только на крафт или смешать несколько кормов, ну конечно естественно не с МШ и Копатычем.

Пудра
29.06.2012, 00:36
Конечно возможно к шушам этом может и не относится,но когда яхотела пойти работать в зоомагазин, сдавала тест и один из вопросов был, почему надо рекомендовать кормить одним и тем же кормоми не менять. Ответ был в том,что давая только 1 корм вы будете знать сколько питательных веществ и витаминов получает животное, и сможете при необходимости скоректировать добавки, а если кормить разными кормами, с разным содержанием витаминов, то не всегда можно адекватно рассчитать количество получаемых витаминов.

Аллушка
04.07.2012, 10:58
Дать им крафт и вообще ничего больше, терпеливо ждать.
только крафт и вода? сена не давать?

Фоня
04.07.2012, 11:45
Аллушка, давать. Но если сена давать много - они его наедаются и гранулят едят меньше. Я сено даю через день и не много

Dendrobium
04.07.2012, 12:34
Я считаю, что сено должно быть всегда у шиншиллы и в достаточном количестве - это основа питания и хорошей работы ЖКТ.

Нэллис
04.07.2012, 13:20
Я считаю, что сено должно быть всегда у шиншиллы и в достаточном количестве - это основа питания и хорошей работы ЖКТ.
однако же европейские заводчики сеном не кормят вообще.гранулят дают вообще без всего и ничего однако же ....ни у кого ЖКТ не встал...ни один европейский заводчик не будет работать себе в убыток...значит резон кормления одним качественным гранулятом есть.

Чучундра
04.07.2012, 13:29
значит резон кормления одним качественным гранулятом есть.
Ключевое слово в этом - качественным. Когда точно не знаешь, насколько этот гранулят дает нагрузку на зубы - лучше перестраховаться и кормить сеном вдоволь, так хоть будет уверенность, что зубки будут стираться правильно). Ведь у европейских заводчиков, думаю, есть свои и немалые наработки по части гранулята...

Нэллис
04.07.2012, 14:44
Чучундра, +5!!!в самую точку!у них он и сбалансированный и дает нагрузку на зубы.а мы маемся пихая своим шиншиллам все в надежде чтоб и получили все что полагается и нагрузка была...вся эта кормежка наглазок-убицца об стену:suicid:

Теда
04.07.2012, 15:12
С гранулятом,к тому же,проще,чем с сеном.За сеном нужно следить,хранить его в подобающих условиях,чтоб не отсырело и т.д.Крупные заводчики не хотят себе голову морочить,экономят время и средства.А у мышей сколько радости,когда им сено дать! Мои в восторге! Ну как их этого лишить?

Аллушка
04.07.2012, 15:54
Я считаю, что сено должно быть всегда у шиншиллы и в достаточном количестве - это основа питания и хорошей работы ЖКТ.
я тоже так считаю, но меня интересует именно эти пару дней (2-3 дня), когда хочу приучить шуш к крафту... У меня вот как и у Фоня, наедается мальчик сена и ему уже пофик на гранулят, если еще и такой, какой ему не нравится....

Faible Bay
04.07.2012, 16:19
А я на корме не экономлю)))):ag: Покупаю Версель Лага, Витакрафт (шарики, пелетсы, кальций, палочки с лакомствами, коктейль и какая-то бело-зеленая упаковка с уж больно вонючим содержанием:ag: Добавлено: Эмоушен Профешнал Пребиотик называется!), и сейчас начала Беафар давать)))) Мне папа говорит, что корм недорогой наоборот (просто не знает других цен - спокойно оплачивает все, что я тащу в тележке к кассам)))
Еще и из аптеки не вытащить - все время полочки с травами разглядываю. Местные аптекари уже со спокойствием относятся к моему вопросу - "А грызунам можно?":ag::ag::ag: Так оттуда с упаковками аскорутина ухожу постоянно!!!:oops:
У меня там для 2 грызунов три ящика из ИКЕИ накопилось с их добром!!!:rzhach:

Аллушка
04.07.2012, 16:44
Faible Bay, так кто ж экономит то? у меня такого добра тоже навалом))) для двух шуш - целая тумбочка всякого))) витакрафта и версель лага и вкуснях тип морковки и прочего ) а я именно хочу что б пелетты витакрафта ел шуш один привередливый) а он ни в какую) натрескается сена и спит себе довольный)

Faible Bay
04.07.2012, 16:49
Не, я просто читала недавно - что витакрафт и лага слишком дорогие, поэтому по-дешевле берут))) Вот и сказала (темкой немного ошиблась)))

Faible Bay
04.07.2012, 16:50
По мне так - раз купил животное - устрой ему достойную жизнь!:)

Аллушка
04.07.2012, 17:09
По мне так - раз купил животное - устрой ему достойную жизнь!
:rzhach: это то само собой) но ток перекармливать тоже ж вредно))) и хочется что б еда была и больше полезной, а не сладенькой и приятной на вкус))

vredinka
04.07.2012, 17:18
Аллушка, а я б на пару дней оставила бы без сена. Я его и так даю своим через день, иначе они просто гадят в него.
Когда витакрафт сыплю, то пока его не съедят, не подсыпаю ничего и сена тоже не даю. У меня шуш любит одними вкусняхами наедаться, так он от безысходности погрызушки мучит, что крафт не есть :ag: но потом все равно и ему приходится - голод вещь такая ;)

Аллушка
04.07.2012, 17:54
голод вещь такая
да я один раз пыталась уже перевести....но не выдержала я, мальчишка меня разжалобил и победил) Но сейчас я настроена на "войну" :rzhach: так что что именно из этого получится - напишу через пару дней) малец то у меня ой какой упрямый))

vredinka
04.07.2012, 17:57
пробуйте конечно, вы же сами пишите, что вам жалость помешала.
сильно не переживайте, в природе шиншиллы несколько дней без еды и воды могут прожить. поэтому и привередливые такие - знают, что день не поешь - не умрешь, зато хозяйке душу вымотаешь :rzhach:

Sakura
04.07.2012, 18:29
Моя ест только корм фирмы Вака, не знаю с чем это связано. Но у меня почему в миске постоянно остаются травяные гранулы, не ест она их! В большинстве кормах присутсятвуют эти гранулы в большом количестве и моя шушка их вообще не ест. Я ее кормлю сейчас сухими продуктами с небольшим добавлением корма. Например, немного шиповника, семечек, сушоный яблок и корм, все это как свинки смешаю и она ест только то что ей хочется именно сейчас) проблем с аппетитом и шерстью пока не наблюдала

Faible Bay
04.07.2012, 19:28
Sakura, а вы какие корма давать пробовали?
Вака плохой корм, не раз писалось. Могу скопировать одну историю с этим кормом.
Лучше у Оли (шиншилла-алена) закажите Витакрафт, так спокойней будет:):lol:

Sakura
04.07.2012, 19:40
Султан, еще какие-то, но Витакрафт мы давали, там пресованные гранулы травяные есть, а шиша моя не ест. Семечки всю остальную сушнину мы за милу душе едим, а остальное все нет

vredinka
04.07.2012, 19:58
там пресованные гранулы травяные есть
это основной корм!!!
а все остальное - вкусняхи, то есть баловство!
у вас давно шиншилла?

vredinka
04.07.2012, 20:00
она ест только то что ей хочется именно сейчас)
нельзя так шиншиллу кормить. семечки, вкусняхи.. это не свинка!
угробите зверя. жаль шиншиллу вашу.

Нэллис
04.07.2012, 20:06
Sakura,проблем нет сейчас,но вскоре будут с печенью-отвалится и все-корм вака говно,а семечки нельзя потому что в них-жир.а жир нельзя-потому что он сажает печень...повторить сначала?!:bubble-gum:

Нэллис
04.07.2012, 20:08
нельзя так шиншиллу кормить. семечки, вкусняхи.. это не свинка!
угробите зверя. жаль шиншиллу вашу.

да пусть кормит...одну угробит=другую купит...:bubble-gum:

vredinka
04.07.2012, 20:15
да пусть кормит...одну угробит=другую купит...:bubble-gum:
да шиншиллу жалко. проблемы хозяйки меня ни чуть не заботят.
блин, столько в нете написано, а зверей как травили, так и травят.

Нэллис
04.07.2012, 20:22
да шиншиллу жалко. проблемы хозяйки меня ни чуть не заботят.
блин, столько в нете написано, а зверей как травили, так и травят.
А троллям инет читать не надобно-им вашу реакцию на написаное надо...:bubble-gum:

Sakura
04.07.2012, 20:46
Плезное?

Sakura
04.07.2012, 20:47
Ну как ее заставить эти гранулы есть? Она их уже давно не есть. Может чем-то заменить?

vredinka
04.07.2012, 20:50
Ну как ее заставить эти гранулы есть? Она их уже давно не есть. Может чем-то заменить?
не давать ничего кроме гранул и воды. будет есть.
вы ее не на мясо откармливаете, надеюсь? значит, даже если шиншилла потеряет в весе это не критично. тем более, что сейчас скорее всего, вес у нее избыточный от жира.
почитайте темы про болезни, крючки на зубах,проблемы с желудком, отказ печени, смерть - это будущее вашей шиншиллы живущей на вкусняхах.

Эля
04.07.2012, 20:52
однако же европейские заводчики сеном не кормят вообще.гранулят дают вообще без всего и ничего однако же
Во-первых сеном они, таки, кормят, а те, кто не кормит сеном кормит прессованным сеном в гранулах.
И делается это не на пользу животного. а из-за выставок.
Сено портит (то бишь пачкает) белизну меха на животике.

Аллушка
04.07.2012, 20:54
Ну как ее заставить эти гранулы есть? Она их уже давно не есть. Может чем-то заменить?
если у вас в мисочке будут только гранулы (пеллеты) хорошего корма и сено и водичка, то поверьте, у вашей шуши должен сработать инстинкт самосохранения и еще если она поймет,что от вас ей ничего ждать вкуснее, чем пеллеты, то ваша шуня будет есть и пеллеты и сено и радовать вас своим здоровьем) поверьте, шиншилл не останется голодным у вас никогда, он сам себе этого не позволит.... а вот нам их жалко, ну как жеж они бедненькие голодные и начинаем их закармливать вкусностями.... а им это вредно...очень даже вредно...ну вот и делайте выводы, что вам важнее....

Sakura
04.07.2012, 20:58
Пойду завтра Витокрафта накуплю! Придется ей побороться со своими вкусами

Аллушка
04.07.2012, 21:25
Пойду завтра Витокрафта накуплю! Придется ей побороться со своими вкусами
я вот решила своего на витакрафт уже второй раз подсадить, раньше жалела бедненького))) а он вот пять минут назад решил мне нос утереть) в мисочке только десертная ложка пеллет витакрафта, так вот мальчишка мой решил мне назло сделать - сидел и, смотря на меня своими хитрыми глазенками, уминал витакрафт за обе щеки))) ну не какашка ли он?))))))))):rzhach:

Sakura
04.07.2012, 21:45
Я сейчас насыпала своей Литл Ван, так это кака сейчас зерна оттуда уминает:)

vredinka
04.07.2012, 21:50
Я сейчас насыпала своей Литл Ван, так это кака сейчас зерна оттуда уминает:)
купите корм без добавок в виде зерн и трав. пусть привыкнет есть гранулы, а потом можно будет добавлять и вкусь.
Лучшим кормом считается витакрафт. Это наиболее подходящий для шиншилл корм по хим. составу. В витакрафте пеллетс только гранулы, никаких добавок.

Sakura
04.07.2012, 21:54
Схожу завтра за гранулами, она в этот год начала привередничать, не знаю с чем связаноф

Аллушка
04.07.2012, 21:56
Я сейчас насыпала своей Литл Ван
читая форум, я обратила внимание, что вот вака корм совсем плохой и что литл ван тоже не очень такой....
вы попробуйте вот не давать никаких овса и прочего... это как бы и не корм, а прикорм для шиншилл, попробуйте вот купить витакрафт пеллеты и только их насыпать в кормушку, ну и сено ложить в клетку - вот увидите, будет кушать пеллеты :) а когда есть овес или еще что повкуснее пеллет - то, конечно же, шуша будет выбирать их и есть) но такой докорм лучше добавлять уже шушам, когда наладится питание самих пеллет, а докорм нужно что б сьедался шушкой в размере 1/3 где-то от сьедаемых пеллет :)
ток докорм - это не семечки) это овсяночка или 4-5 злаков крупа, капелька гречки, щепотка семян льна, пару бубок боярышника, листик каркаде, морковка чуток, корень петрушки, топинамбур, вот это и еще много чего полезного для шуш, ток это не все вместе давать, а чередовать по дням, но основным должен быть корм пеллеты хотя бы столовая ложка в сутки :) Есть еще витакрафт шарики для деток, они помягче пеллет, но тоже полезны, их можно добавлять к пеллетам, их шуни более охотно едят :) ну в общем прежде чем разнообразить питание, надо сначала наладить дело с пеллетами)

vredinka
04.07.2012, 21:58
что вот вака корм совсем плохой и что литл ван тоже не очень такой....
вака - совсем - совсем плохой, дрянь, а не корм.
а литл он жирноват, хотя едят его охотней крафта, я своих кормила им два месяца, когда крафт достать не могла.

Аллушка
04.07.2012, 22:03
Sakura, вот гляньте статьи, очень интересные)
Про основной корм - http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html
про сено - http://www.chinclub.ru/chinchilla/302-food-hay-grasses.html
про докорм - http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html
там коротко и все как по полочкам разложено)

Sakura
04.07.2012, 22:21
Спасибо за ссылки;)