PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла мерзнет или мне кажется?



Шу♥Шу
21.05.2012, 11:52
Подскажите пожалуйста, дорогие форумчане!
Начитавшись ужасы про последствия теплового удара, поставили с мужем этим летом сплит-систему специально для любимого шунечки. Клетка стоит у нас на шкафу, от окна далеко. В последнее время стала замечать, когда беру его на руки на прогулке, что его ушки и лапки холодные, а сам дрожжит( температура в комнате 22-23 градуса, кондиционер на шушу не дует, активный, кушает нормально. Гуляет он 1,5-2 часа и из них минут 30 сидит на коленях, греется видимо, потом только начинает бегать. Боюсь как бы мальчонка не простыл( Подскажите как быть, стоит ли использовать кондиционер в таком случае?

anusi4ka
21.05.2012, 14:35
если дрожит то скорее просто боится и в состоянии стресса может так себя вести а потом привыкает и успокаивается. Хотя чтобы понять в чем просто поставьте клетку с малышом в комнату если перестанет дрожать значит точно мерзнет...

Туся и Шушкун
21.05.2012, 15:14
При такой температуре шиншилла в принципе не может замерзнуть, а уж если бегает, так тем более. У меня шинши сидят в комнате с температурой 17-18 градусов и никто пока не зубами не стучит. скорее всего у Вашего мыха стресс. Может все-таки не стоит его выгуливать. Купите ему большую клетку иля витрину, повесьте в нее много полочек, поставьте колесо и будет всем счастье.

anni-smile
21.05.2012, 15:25
А что бывает, шиш боится гулять? Я думала такое происходить только когда знакомятся с новыми хозяевами. А я так поняла в этом случае Шиш к хозяевам привык.

Пудра
21.05.2012, 17:48
Шушик может боятся не хозяев, а каких-то звуков, которые человеческое ухо не слышит, запахов, большого пространства. Я не думаю что в природе они устраивают себе 1,5-2 часовые марафоны, чтобы мышцы размять, от этого я тоже думаю она может стрессовать. У меня шуньки очень часто на прогулки трслись. Поэтому бояться шуня может чего угодно и в любое время.

Шу♥Шу
21.05.2012, 20:02
Странно все потому что раньше за ним такого не наблюдалось...к нам он привык, на руки бежит сам, насильно его я не беру, и именно после покупки кондея так стало

Туся и Шушкун
21.05.2012, 21:15
Он может еще от перевозбуждения на прогулках так дрожать. У нашего первенца в юности один раз даже судороги были, так он набегался и напрыгался, когда мы еще его выгуливали.

Никса
21.05.2012, 21:38
А я думаю, что нельзя шиншилл держать в комнате, где работает кондиционер, у нас сейчас тоже жара, в квартире два кондиционера, но своих мышек я из комнаты выставила в коридор, хоть на них и не дуло, но всё равно какие то они заторможенные были, а в коридоре чувствуют себя хорошо. Я советую убрать его из комнаты, где работает кондиционер.

Шу♥Шу
22.05.2012, 06:15
Никса, спасибо) я тоже этого мнения придерживаюсь)

Meliel
22.05.2012, 07:52
Про то, что нельзя держать в комнате, где кондей, не согласна совсем. У меня никаких проблем нет ни с одной шушей. Никто не дрожит на прогулках, никто не вялый, наоборот - все активные и прекрасно себя ведут. Кондиционер стоит в комнате, где витрина. Я все-таки считаю, что у мыха может быть стресс от чего угодно, вплоть до например ремонта у дальних соседей, дрель которых не слышна хозяевам, а мых слышит какие-нибудь лишние для себя звуки. Или Вообще кондей слишком шумит, блок какой-нибудь неудачный. Все-что угодно может быть. Но кондиционер для шуш необходим и выставлять в коридор - лишнее, на мой личный взгляд.

Шу♥Шу
22.05.2012, 10:42
Я и не писала что шуш вялый, наоборот он активный становится после того как отогреется. Кондиционер вообще не шумит практически, меня единственное беспокоит температурный режим, может стоит увеличить температуру?

Никса
22.05.2012, 11:43
Ну не знаю, может у Вас большое помещение, где работает кондиционер, да и в витрине живут, мои живут в клетках и я по ним действительно видела, что они плохо себя чувствовали в комнате, поэтому и поставила их в коридор. У меня два кондиционера, один работает в зале, другой в комнате и там становится очень холодно, а в коридоре как раз прохладненько. Я лично не рекомендую держать в одной комнате мышек где работает кондиционер, всё равно от него холод выходит какой то тяжёлый, да и воздух тоже как искусственный, но это конечно моё мнение, я теперь не рискую и мышек ставлю подальше. У моей знакомой 6 шиншилл умерло, как она сказала от кондиционера.

Cemitsvetik
22.05.2012, 13:38
Я думаю, что может и мерзнет ваш шуш. Я своему даже грелку ложу - тоже было такое,что уши и лапы холодные были. В жару, конечно, обходимся без грелки. И без кондиционера!

Семьянин
22.05.2012, 14:11
Шиншиллы нормально живут и при 8-10 градусах тепла. Едят только чуть больше и все.

Туся и Шушкун
22.05.2012, 14:21
Конечно, вся Европа и все наши крупные заводчики не знают, что делают, вешая кондеи в питомники и выставляя на них температуру 17-18 градусов. Девочки, не смешите народ, чтобы шиншиллы замерзли при температуре 22-23 градуса. Мои с апреля по октябрь живут при круглосуточной работе кондиционера с температурой 18 градусов не дрожат и прекрасно себя чувствуют!

Никса
22.05.2012, 14:40
Знаю я некоторых таких заводчиков, которые держат по 50 шиншилл, а ни черта ничего про них не знают, не все конечно, но есть. Может мы из провинции такие глупые, но я считаю в маленьком помещении нельзя держать шиншилл с кондиционером. Дела не в том, что они мёрзнут, а ещё раз пишу, что от кондиционера идёт тяжёлый воздух.

Семьянин
22.05.2012, 14:49
Знаю я некоторых таких заводчиков, которые держат по 50 шиншилл, а ни черта ничего про них не знают, не все конечно, но есть. Может мы из провинции такие глупые, но я считаю в маленьком помещении нельзя держать шиншилл с кондиционером. Дела не в том, что они мёрзнут, а ещё раз пишу, что от кондиционера идёт тяжёлый воздух.

:ag::ag::ag:

Туся и Шушкун
22.05.2012, 15:56
Остается только руками развести и молча удалиться... есть категория людей, которым невозможно что-либо доказать и объяснить.:suicid:

Никса
22.05.2012, 16:26
Извините, может я что то не так написала, но я имела в виду, что в маленьком помещении нельзя находится с кондиционером даже людям, а что уж говорить про шиншилл. Мы когда устанавливали кондиционеры, нам мастера сразу сказали, что лучше ставить два слабеньких кондиционера в разные комнаты, чем один мощный на всю квартиру, очень вредно будет находится под ним, что то объясняли, я только поняла, что поток воздуха из него идёт всё равно не такой. Вот поэтому мои мышки и живут пока в коридоре, в комнатах дует, а в коридоре просто прохладно. А насчёт заводчиков, никого не хотела обидеть, просто в нашем городе действительно есть такие, которые самые простые вещи про них не знают. У одной женщины точно погибло шесть шиншилл от кондиционера, они были в маленьком помещении, она сразу их потом переселила в какое то холодное, подвальное помещении. Лично я слышала случаи, что от кондиционеров погибали шиншиллы и на форуме МШ тоже был случай.

SaShut
22.05.2012, 17:54
Не, ну если повесить в 10-метровый коридор кондей, рассчитанный на 70-80 метров, то получится что получится..
Но вообще странно, чтоб шушка с такой-то шубой и мерзла при нормальной комнатной температуре. ИМХО, кондей шумит. И не факт, что шумит в слышимом нами диапазоне. У меня тут недавно шуни начали дико метаться по витрине и прижимать уши.. Так писк на пределе слышимости услыхала только я. Муж, свекр и ребенок утверждали, что не слышат. Оказалось пищат трубы с водой, перекрыли воду, поменяли вентиль - тихо. Хорошо, что выходной был, а то бедные мышки вообще бы, наверное в панику впали..

marsik
09.06.2012, 02:19
у меня если температура 24 я бываю в шоке мышки в норме ноя считаю что 24 это критическая держу постоянно 22-23 не больше и всё в норме . даже заметил что когда падает до18-20 они прыгают и резвятся