Как помочь шиншилле в жару, если нет кондиционера?
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как помочь шиншилле в жару, если нет кондиционера?

  1. #1
    09.04.2012

    Exclamation Как помочь шиншилле в жару, если нет кондиционера?

    Нет возможности купить кондиционер, поможет ли от перегрева шиншиллы холодное влажное полотенце на верхушке клетки? И как шиншики относятся к вентиляторам(если дует не прямо на них) ?

  2. #2
    счастье сново в моде Аватар для Мaрия
    Сказал(а) спасибо 15,358. Поблагодарили 10,454 раз(а)
    в 2,410 сообщениях.
    09.04.2012

    По умолчанию Re: Как помочь шиншилле в жару, если нет кондиционера?

    вентилятор холода не сделает, он будет гонять тепло по комнате.(знаю это на личном опыте)
    холодные бутылки, полотенца, гранит или мрамор-могут спасти. НО! на какое-то время и смотря какая основная температура в помещении. а как на счет передержки?
    http://www.chinclub.ru/threads/6453-...F3%EA%E0%EC%E8
    вот полезная ссылка на самодельный кондей.

  3. #3
    09.04.2012

    По умолчанию Re: Как помочь шиншилле в жару, если нет кондиционера?

    ну на данный момент у нас в комнате в шушей +23 , +24. Это же всё равно много?

  4. #4
    Житель
    Сказал(а) спасибо 615. Поблагодарили 808 раз(а)
    в 218 сообщениях.
    09.04.2012

    По умолчанию Re: Как помочь шиншилле в жару, если нет кондиционера?

    Викуня, у меня сейчас 25, приходится открывать окно. Кондер пока не включаю (его с прошлого лета почистить нужно). Можно батарею накрыть толстым одеялом и часто проветривать, хотя в Вашем случае температура еще не критическая.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Эля (09.04.2012)

  6. #5
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    09.04.2012

    По умолчанию Re: Как помочь шиншилле в жару, если нет кондиционера?

    Вентилятор шиншиллу не спасет от жары.
    У них нет потовых желез и охлаждаться воздухом они не могут.

    Как вариант - купить специальные брикеты, которые используются в сумках-холодильниках и рядом с клеткой их рассовывать.
    Мокрое полотенце тоже особо не поможет. Влажность станет выше и шиншилле будет сложнее жару переносить.

    Вообще нужен кондиционер. Другие варианты это все неудобные компромиссы, которые до добра не доведут.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Анна Одесса (10.04.2012)

  8. #6
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 736. Поблагодарили 115 раз(а)
    в 58 сообщениях.
    09.04.2012

    По умолчанию Re: Как помочь шиншилле в жару, если нет кондиционера?

    ужасно жаркое лето 2010г. было 2-м летом в жизни моих питомцев...
    до того кондером вообще не заморачивалась, а тут пришлось как-то выкручиваться...
    по итогам того лета записала в дневник (просто скопирую):

    "В России теперь не только снегопады, но и жара случаются внезапно…
    До лета 2010г. не заморачивалась покупкой кондера. Дом – сталинка, стены толстые, прохладу держат хорошо. Не было ранее такой аномальной жары. Да и обычная жара не шибко мешала… И в сад можно умотать, там сруб, а он днем прохладу держит...

    Лето 2010г. было испытанием для всех, кто держал шиншилл, но не ставил ранее кондер.

    Исходные условия были такие: комната с шиншиллами на юг, из комнаты выход на балкон - тоже на юг. Правда, 2-й этаж (чем ниже, тем прохладнее)

    1. 2 термометра – в комнате и у сетки витрины. Я постоянно следила за температурой. Я не могла уехать в сад более, чем на 8-10 часов.
    2. темные бамбуковые жалюзи непосредственно на оконной раме дали возможность держать температуру в квартире на 6 град. ниже уличной (напр., 30 дома при 36 на улице). (отражающая пленка, наверно, еще более увеличила бы эту разницу.)
    3. ночное проветривание: на вечер-ночь открывала по 2 окна с 2-х сторон дома. (надо сказать, что на мое счастье с северной стороны спуск к реке, тяга имела место быть)
    4. бутылки с замороженным льдом: сначала по 4-5штук (1-1,5л), а потом по 6-7 за раз и плитки керамокранита из морозильника, со сменой 3 раза в сутки уменьшали температуру рядом с собой еще на 2-3 градуса. Причем, по мере нарастания жары, бутылок у меня стало именно на три смены. за 8 часов 1-1,5л-й баллон не успевал замерзнуть в лед, поэтому каждая смена лежала в морозильнике по 16 часов.
    Бутылки распределяла: половину заворачивала в полотенца\пеленки на крышу витрины (у меня там сетка), вторую половину ставила в лоток перед витриной (тоже сетка)…
    5. Но! лед тает, плитки согреваются...
    Чтобы охлаждалась конкретно витрина, а не воздух вокруг, все это я накрывала сверху мокрой джинсой (сначала в 2, потом в 3 слоя), оставив какие-то площади сетки открытыми для вентиляции.
    Т.к. верх витрины – сетка, поэтому я сначала укладывала ветки яблони средней толщины (они создавали определенный зазор для воздуха), потом бутылки со льдом в полотенце, потом джинсу - она нигде к сетке не прикасалась, иначе одна моя вредная мышь сгрызла бы и полотенца, и джинсу - все, до чего ее лапки и зубки дотянулись бы).
    Я не думаю, что в витрине была повышенная влажность. Т.к. в комнате температура была выше, то и испарение влаги от джинсы должно было идти в нее, а не в клетку.

    В результате температуру у витрины под джинсой удавалось держать 22-23град. при 36 днем на улице.

    6. Был, конечно, запасной план (он должен быть всегда). Я нагло прихватизировала ключ от подвала. Можно, конечно, было вывезти шиншилл в цокольный этаж в сад, там и в жару надо одевать футболку, но тогда я была бы привязана к саду.)

    Кондер – это классно (хотя лично я без мышей и дальше бы без него жила ). Нет этого психологического прессинга: бежать домой, гнать сломя голову из сада, потому что прошли уже 9часов, лед растаял, и температура ползет вверх…жонглировать бутылками со льдом, бегать с мокрой джинсой, тревожно смотреть на термометры и прогноз погоды, ожидая спада жары...
    И это – вот именно отсутствие постоянной, не отпускающей тревоги за шушунов – главное достоинство кондера…
    После лета 2010г. при выборе хозяев шиншиллятам я тоже стала интересоваться наличием кондера…"

  9. #7
    09.04.2012

    По умолчанию Re: Как помочь шиншилле в жару, если нет кондиционера?

    Цитата Сообщение от lesdn Посмотреть сообщение
    Викуня, у меня сейчас 25, приходится открывать окно. Кондер пока не включаю (его с прошлого лета почистить нужно). Можно батарею накрыть толстым одеялом и часто проветривать, хотя в Вашем случае температура еще не критическая.

    Окно у меня постоянно открыто....

  10. #8
    Гражданин Аватар для Анна Одесса
    Сказал(а) спасибо 1,251. Поблагодарили 628 раз(а)
    в 254 сообщениях.
    10.04.2012

    По умолчанию Re: Как помочь шиншилле в жару, если нет кондиционера?

    Цитата Сообщение от Викуня Посмотреть сообщение
    Окно у меня постоянно открыто....
    Если лето не дай бог будет таким как 2010 года, то никакие окна открытые, да и многое другое не спасёт...

    Как не жестоко, но я бы посоветовала прочесть о том как много, очень много погибло животных тем страшным летом...
    Я думаю это очень сильно добавит решительности в решении вопроса "Что же делать?"
    В городе чаще всего решения два или кондер - любой, хоть самодельный, или передержка.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Эля (10.04.2012)

  12. #9
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    10.04.2012

    По умолчанию Re: Как помочь шиншилле в жару, если нет кондиционера?

    Кондиционер в наше время это не прихоть.
    Люди-то от перегрева умирают, чего уж о шиншиллах говорить.
    Я даже свою маму уговорила купить кондиционер, хотя она тоже все уповала на сквознячок и занавесочки.
    А теперь каждое лето благодарит меня за то, что я ее уговорила.
    Рассказывает мне что чувствует себя белым человеком и вообще не понимает как без кондиционера можно летом в принципе в квартире жить.
    Уж соберите один раз деньги на установку. Потом сто раз порадуетесь тому, что у вас летом в квартире прохладно.

  13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Rada (10.04.2012), Анна Одесса (10.04.2012), Ксюшаша (20.04.2012)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спасение шиншилл в жару
    от Эля в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 174
    последнее сообщение: 22.11.2015, 22:11
  2. Питание в жару.
    от *Nastenka* в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 15
    последнее сообщение: 02.08.2010, 19:35
  3. как помочь пережить стресс шиншилле
    от vinchy в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 05.07.2008, 12:26
  4. как помочь шиншиллам пережить жару ????
    от ирина в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 24.05.2007, 00:10
  5. Простудился :( Как помочь шиншилле?
    от pinky в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 46
    последнее сообщение: 25.11.2005, 19:06

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru