Может не конопляные а льняные семена? Ты не путаешь их?
Может не конопляные а льняные семена? Ты не путаешь их?
Кстати, а льняные семена вредны? полезны? Есть информация или мнение на этот счет?
В книге Рычковой "Шиншиллы" указана капуста как источник витамина С и калия... и творог как источник кальция...![]()
Пошла в магазин за капустой и творогом для шиншилл![]()
![]()
(шутка)
Да ... В каком-то зоопарке недоношенных шиншилят тоже кормили капустой , творогом , морскими водорослями ...Сообщение от Татьяна и Машенька
Источник данной ниже информацииСообщение от Габи
Для шиншилл существует специально составленный корм в гранулах, изготавливаемый на фабриках. Этот корм может быть использован как единственный в том случае, если одновременно использовать специальные подвесные поилки. Если по тем или иным причинам отказаться от готового корма, то можно кормить шиншилл различными растениями. В специальной литературе предлагаются следующие возможности:
основная смесь, состоящая из 50% пшеничных отрубей, 25% свежей проросшей пшеницы, 5% костной муки, 10% сухих дрожжей и 5% муки грубого помола из льняного семени ;
зерновая смесь, состоящая из 25% ячменя, 25% пшеницы, 25% овса, 20% овсяных хлопьев и 5% сухого обезжиренного молока.
Основная и зерновая смесь должны быть смешаны в пропорции 1 : 1. К зерновой смеси в качестве балласта ежедневно следует добавлять немного сена.
Источник инфо:
Шиншилловод Польши В. Ржевский рекомендует следующий состав концентрированных кормов, %: овёс 30, пшеница 20, ячмень 10, горох 5, льняное семя 5, кукуруза 5, минеральная подкормка 10.
Вот ещё один источник
Источник
Очень важно правильно подобрать рацион их питания. Для шиншилл существует специально составленный корм в гранулах. При этом обязательно достаточное количество воды. Шиншилл можно кормить различными растениями.
Приведем два рецепта:
Основной смешанный корм, состоящий из 50% протертой вязкой пшеницы, 25% свежей проросшей пшеницы, 5% костной муки, 10% сухих дрожжей и 5% муки грубого помола из льняного семени . Зерновой смешанный корм, состоящий из 2 5% ячменя, 25% пшеницы, 25% овса, 20% овсяных хлопьев и 5% сухого обезжиренного молока. Ежедневно следует добавлять немного сена. Кроме вышеописанного зернового корма, возможно употребление одуванчиков,винограда, орехов, фруктов, моркови, картофеля, инжира, бананов, люцерны посевной. Однако такое кормление имеет свой недостаток: при соединении разнородных компонентов велика опасность возникновения желудочно-кишечных заболеваний. Так как шиншиллы должны постоянно что-нибудь грызть, давайте им ветви ивы, ясеня или тополя, кору виноградной лозы.
Источник информации!
Химический состав . Семена льна содержат на поверхности в клетках эпидермиса до 12 % слизи, а в семядолях - 30-48% жирного масла, которое содержит 35-45% глицеридов линоленовой кислоты, 25-35% линолевой, 15-20% олеиновой кислот и незначительное количество глицеридов пальмитиновой и стеариновой кислот. Ненасыщенные жирные кислоты (линоленовая и линолевая, а также арахидоновая, которая встречается лишь в животных тканях) теперь условно объединяют в группу под названием "витамин F". В настоящее время установлено, что ненасыщенные жирные кислоты являются источником образования в организме биологически активных веществ - простагландинов (ПГ). Им придают важное значение в регуляции различных физиологических функций и в поддержании гомеостаза.
Честно говоря ... Начала сомневаться. Не буду утверждать , т.к. не уверена , что читала именно про конопляное семя. :roll:Сообщение от ela
Мне про Рычкову понравилось, я её тоже читаю, когда настроение поднять хочу. Иногда до слёз ухихикатся можно. Кажется на этом форуме я приводил её цитаты с наигрубейшими ошибками.
А мне грустно, когда вижу фото Корделии на 57-ой страницеСообщение от Vovis
:twisted:
А вот, что говорится на сайте МСВА по разнообразию корма :
"A chinchilla likes monotony. Variety in diet, feeding times, etc., disrupt him and may cause him to become nervous and stop eating. "
Насчет "Variety in feeding times" согласна, а вот насчет "variety in diet" - никак не могу согласиться! Конечно, шилы - не крысы, им вообще мало что можно... Но то, что шиншиллам надоедает один и тот же корм, один и тот же вид сена и т.п. и они перестают его есть - это факт, с которым согласятся, думаю, практически все хозяева. Поэтому периодически корма и тип сена нужно менять, правда осторожно и постепенно.Сообщение от boon
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Социальные закладки