Ошибки в поведении: мама и щеночки.
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Ошибки в поведении: мама и щеночки.

  1. #1
    05.08.2011

    По умолчанию Ошибки в поведении: мама и щеночки.

    Добрый день! Немного успокоилась, теперь могу спросить совета. Начну с нашей истории: В феврале 2005 года нам подарили шиншилку "черный бархат" (неожиданно), у даривших пара "черный бархат" + "черный бархат" сказали мальчик. Через 1,5 года я купила весной бело-розовую девочку 3мес, ждали пока она вырастетпочти до года, ссадили, долго и нудно ждали малышей, через два года я решила выяснить пол первого "самца" оказалось что у нас мирно сосуществуют две самочки. В прошлом году летом поехали на птичку и купили 3-х мес самца стандарта, в январе попытались их ссадить-пух стоял под потолком, разделила, потомучто дрались. Соединяли у него в клетке, через месяц я решила пустить его в большую клетку к барышням, два дня беготни, но не драк (клетка 161х75х80) и вроде как тишина, 3 мес ходили-ждали, но малышей не было, строили уже разные предположения, короче расслабились, а на прошлой неделе в среду у бело-розовой родилось 2 щеночка: бело-розовый, белый вильсон (вроде мазайка). БВ мне показалось был более медлительным и прятался, а БР активно гонялся за мамой, кушали молоко, но я не подкармливала. Самца отсадили на верхний ярус, проход закрыли стеклянной крышкой, ночью он крышку снял (незнаю как-она тяжелая) днем я опять его отсадила наверх-отгородила и придавила крышку банкой ( в субботу пустили, так как сказали что только в первые дни после родов, девочка его будет подпускать, так и была в субботу она его гоняла) утором в субботу все вроде нормально, а вечером когда я подошла к клетке моя девочка из купалки выскочила и в домик, БВ за ней, а БР там так и остался, залезла в клетку а он выворачивает лапку и еле двигаеться, не прыгает (днем самца там не было, только две барышни мама-Таша и ЧБ-Степаша тоскали их по полочкам и в домик)взяла-посмотрела, повреждений вроде нет, решили с мужем-что лучше не трогать, утром в воскресенье Таша крутилась возле него, он кушал молочко но как-то вяло. В понедельник с самого утра малыш лежит в домике, только дышит и глазками водит, я его из домика достала, положила на сено в купалке, позвонила ветеринару: он сказал что трехдневного никогда не лечил, но привезти порпробует поколоть, пока звонила выясняла-малыш умер. Ветеринар сказал что надо кормить может это из-за еды, но в воскресенье он ел. Второй малышик БВ уже гоняет по клетке со всеми вместе, кушает из общей тарелки, ну и в дневное время сидит под мамой. Вес его незнаю-нету точных весов, а те что есть +-100гр-это очень большая разница. Девочки подскажите, где были совершены ошибки, что надо исправить? может ли быть такое, что ЧБ-Степаша тоже беременна или не расчитывать (она сейчас достаточно агрессивна-на меня кидается в отличии от БР-Таши) И как сделать так чтоб в будущем такого не повторилось? Малыша брала толко когда уже ему плохо было, до этого только один раз, когда убирала в клетке, все взрослые сбежали, а эти внизу метались, я их поймала и посадила в домик, чтоб убрать. Были подвижные активные оба. Девочки, подскажите правильное поведение-я 4 дня себя виню, что дома никакого молока не было, да и не додумалась, что может его не кормят или он есть не может.
    Жизнь не исчисляется нашими вдохами, она исчисляется моментами, когда у нас перехватило дыхание.

  2. #2
    05.08.2011

    По умолчанию Re: Ошибки в поведении: мама и щеночки.

    Ошибок просто куча.
    1. Когда самка беременна на поздних сроках ее отсаживают. Даже, учитывая Ваше незнание в этом вопросе, Вам необходимо было ее отсадить сразу после родов. Понятно, что отсадить надо было с малышами. И в отдельную маленькую клетку, а не за перекрытие.
    2. Никаких купалок в первое время как минимум неделю.
    3. Я обычно кормящих самок подкармливаю молоком (думаю понятно что не коровьим?) для улучшения лактакции и снижения истощения организма.
    4. Весы купить срочно!
    5. Умершего малыша элементарно затоптали.
    6. Из какой общей тарелки кушает 3-х дневный малыш? Они рано начинают пробовать взрослую пищу на зуб, но обычно это сено.

  3. #3
    05.08.2011

    По умолчанию Re: Ошибки в поведении: мама и щеночки.

    И еще, Настик, у вас в Киеве просто куча заводчиков. Спишитесь с ними, попросите помочь и объяснить все.

  4. #4
    05.08.2011

    По умолчанию Re: Ошибки в поведении: мама и щеночки.

    Спасибо. Скажите, а вторая может быть тоже беременна? И отсаживать только маму с детками, а вторую? она мне казалось даже больше за ними смотрит, чем мама? Второй клетки нету, но судя по таким ситуациям-купим! Надо ли сейчас будет отсадить или уже неважно? А со вторым ничего не случится-ему уже 1,5недели? А докармливать самку как из шприца или вторую поилку поставить?
    Жизнь не исчисляется нашими вдохами, она исчисляется моментами, когда у нас перехватило дыхание.

  5. #5
    05.08.2011

    По умолчанию Re: Ошибки в поведении: мама и щеночки.

    Да Вы знаете, я уже так расстроилась, когда столько времени небыло малышей-думала, что нам не судьба и будут как домашние любимцы, а вот оно как судьба развернулась. Я наверное больше всех дома переживаю. А киттимилк в ветиринарной поликлинике можно купить или в магазине? или лучше чем-то другим самочку подкармливать? И еще один вопрос, а если маму с малышами отсаживать, когда ее возвращать в клетку, вторая самочка и самец ее пустят?
    Жизнь не исчисляется нашими вдохами, она исчисляется моментами, когда у нас перехватило дыхание.

  6. #6
    Гражданин Аватар для Нэллис
    Сказал(а) спасибо 420. Поблагодарили 1,229 раз(а)
    в 391 сообщениях.
    05.08.2011

    По умолчанию Re: Ошибки в поведении: мама и щеночки.

    Цитата Сообщение от Настик Посмотреть сообщение
    Да Вы знаете, я уже так расстроилась, когда столько времени небыло малышей-думала, что нам не судьба и будут как домашние любимцы, а вот оно как судьба развернулась. Я наверное больше всех дома переживаю. А киттимилк в ветиринарной поликлинике можно купить или в магазине? или лучше чем-то другим самочку подкармливать? И еще один вопрос, а если маму с малышами отсаживать, когда ее возвращать в клетку, вторая самочка и самец ее пустят?
    Если маму с малышом не отсадили сразу-то сейчас нет смысла ее отсаживать-большая вероятность,что обратно самец с оставшейся самкой ее не примут,так в принципе и распадаются тройки.
    А малыша просто напросто затоптали взрослые во время"брачных игр",ведь при родах у самки петля открыта и самец спаривается с ней по несколько раз-для этого и отсаживают самок до родов или сразу как только увидели что родила.
    Детеныш у вашей самочки уже кушает хорошо ведь не первый день ему,смысла не вижу подкармливать -он один у мамки,молока материнского ему хватит.Подкармливать его не умея и не зная что и как вы только навредите больше чем поможете,неправильно подобранной молочной смесью сорвете ЖКТ шиншилленышу.

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #7
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    05.08.2011

    По умолчанию Re: Ошибки в поведении: мама и щеночки.

    Самок лучше не рассаживать во время беременности и родов.
    Потому что ссадить их потом будет очень проблематично.
    Родила одна - отсаживайте самца на неделю минимум, а самки пусть сидят.

    Подкармливать можно китти милк, сливками Агуша или любой безлактозной смесью для грудничков.

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #8
    05.08.2011

    По умолчанию Re: Ошибки в поведении: мама и щеночки.

    Спасибо большое за советы. А подкармливать я думала маму китти милк, малыш вроде уже комбикорм тягает даже. Мне только страшно мама его оставляет, а сама может на час-два на верхнюю полку удрать, хотя правда вторая самочка тогда к нему спускаеться. Сейчас я вот думаю, а может вторая тоже беременна или они должны были приблизительно одновременно родить?
    Жизнь не исчисляется нашими вдохами, она исчисляется моментами, когда у нас перехватило дыхание.

  11. #9
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    05.08.2011

    По умолчанию Re: Ошибки в поведении: мама и щеночки.

    Ну чего это они должны были приблизительно одновременно родить? Как их покрыл самец - так они и родят через 111 дней.
    Малышу сделайте трапики на верхние полочки. Он по ним к маме будет бегать.
    Малыш первый месяц вообще должен с мамой быть постоянно.

  12. #10
    05.08.2011

    По умолчанию Re: Ошибки в поведении: мама и щеночки.

    А кушать корм малыш действительно уже может? И я так и не поняла надо маму подкармливать молоком или нет? А обычного корма им достаточно или нужно специальный покупать? Сейчвс польский витапол едят, сено вроде неплохое тоже этой фирмы, песок убрала в субботу-может уже можно вернуть? Свежие ветки и яблоки с морковкой сейчас не даю-надо? Сегодня заметила, что Ташка опять к рукам идет, после смерти малыша она от рук шарахалась, а сегодня дала себя погладить, нехотя, но вырываться не стала. И папа тоже спокойный, а вот Степаша ЧБ злиться, но она и раньше не особо добрая была. А когда малыш должен перестать сосать молоко или у всех по разному: я имею ввиду как определить что ему хватает питания или его надо докармливать? Он за эту неделю такой пушистенький стал, правда я окрас не могу определить, то ли БВ серебристый, то ли мазайка. И хвост начал пушиться, такой хорошенький, но к рукам не подходит за маму или в домик прячется. Скажите, девочки, а как же они тогда в природе, ведь там самца никто не убирает, или там просто самок больше и самцу хватает занятий?
    Жизнь не исчисляется нашими вдохами, она исчисляется моментами, когда у нас перехватило дыхание.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сегодня умерли 2 шуши....мама и дочка...
    от Оливка в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 47
    последнее сообщение: 04.07.2011, 09:55
  2. Кормящая шиншилла сильно теряет вес!
    от Дим@ в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 19
    последнее сообщение: 09.05.2011, 15:03
  3. Молочная мама
    от Alexie в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 14.04.2011, 11:46
  4. Мама-шиншилла не принимает своего детеныша :( Что делать?
    от Bella в разделе Поведение шиншилл архив
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 29.08.2005, 07:27

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru