Вздутие, как распознать?
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Вздутие, как распознать?

  1. #1
    Сенатор Аватар для Shilanya
    Сказал(а) спасибо 598. Поблагодарили 1,676 раз(а)
    в 694 сообщениях.
    02.08.2011

    По умолчанию Вздутие, как распознать?

    В свете последних, печальных событий, у меня назрел такой вопрос: как распознать вздутие в его начальной стадии, на что обратить внимание в поведении шиншиллы и ее состоянии?

    Осмотрев всех своих заметила, что пузико у одной из самок, при постукивании издает такой звук, ну как по барабану. Девочка активна, есть, какахи в норме. Сравнила с остальными, у кого как, в общем. У кого животик мягкий, у кого то более твердый. Да и "звучит" у всех по разному.
    Возможно я уже становлюсь параноиком, но думаю понять меня можно, поэтому хочется услышать четко, когда начинать бить тревогу, и может стоит прекратить мне каждый час хватать своих и настукивать им по животикам?
    Раздаю бОльшую часть шиншилл.
    Только самовывоз.
    Все вопросы в лс.

  2. #2
    Патриций Аватар для Olga@Lucky-pets
    Сказал(а) спасибо 14,653. Поблагодарили 10,031 раз(а)
    в 1,954 сообщениях.
    02.08.2011

    По умолчанию Re: Вздутие, как распознать?

    В декабре потеряла мальчонку из-за вздутия. Угас меньше чем за 6 часов. Подошла к клетке, положила корм, а он не вышел из домика. Вздутие было совсем небольшое, он бегал, но не шустро. Когда брала в руки, висел,как сосиска, не шевелился и не пинался. В клинике сказали давать Эспумизан каждый час. Не помогло.
    Периодически у некоторых ( чаще 2-6 месячных) замечаю увеличенный животик. Звучит барабанчиком, но на активность и аппетит не влияет. Через день-два проходит самостоятельно.
    Был случай сильнейшего вздутия у 3-х месячного малыша, его лечили антибиотиком, потом был понос, а в завершение вздутие. Был раздут как мячик с ушами, но при этом не терял активности, ел и прыгал. Давали Эспумизан каждые 3 часа. Поправился полностью, рецидивов не было.
    Возможно всё! На невозможное просто потребуется больше времени!

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Shilanya (02.08.2011)

  4. #3
    Сенатор Аватар для Shilanya
    Сказал(а) спасибо 598. Поблагодарили 1,676 раз(а)
    в 694 сообщениях.
    02.08.2011

    По умолчанию Re: Вздутие, как распознать?

    Да, в том то и дело что самочка сама по себе флегма. Особой активностью не отличалась никогда.
    Щас есть нормально, постоянно вижу ее у кормушки, на прогулке носится как угорелая, какахи сыплются, но меня ее животик настораживает. Вот в чем проблема то.. Не проглядеть бы...
    Кто то сказал, что при вздутии нормальных болюсов у шиншилл не бывает, кто то говорит обратное.. Истина где то рядом, да....?
    Раздаю бОльшую часть шиншилл.
    Только самовывоз.
    Все вопросы в лс.

  5. #4
    02.08.2011

    По умолчанию Re: Вздутие, как распознать?

    Когда я сталкивалась со вздутием у малышей-искусственников, там было все видно невооруженным взглядом: шиншилленок заметно увеличивался в размерах, тело было непропорционально большое относительно головы. Болюсы моментально мельчали и пропадали вообще. "Снималось" вздутие легко - от одной-двух капель Саб-Симплекса, проходило полностью за два часа.

    У взрослых было предположительно от корма пару раз небольшое вздутие, мельчали болюсы и опять же живот был слегка надут. Животным было неприятно при прикосновении. Но все были активны. Давала всем опять же Саб Симплекс в течение 3 дней. Потом Ветом курсом.
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dinka (19.07.2014), Mария (03.08.2011), Shilanya (02.08.2011)

  7. #5
    Патриций Аватар для Таня Че
    Сказал(а) спасибо 2,791. Поблагодарили 1,716 раз(а)
    в 742 сообщениях.
    02.08.2011

    По умолчанию Re: Вздутие, как распознать?

    логически попробую рассуждать. если не ошибаюсь, то, что мы называем "вздутие" представляет собой скопление газов в пищеварительных органах.
    если газы в желудке, то зверь сидит сгорбившись и вряд ли в таком состоянии он способен есть, но стул вполне может быть.
    если газы в кишечнике, то в зависимости от места их скопления могут быть и симптомы разные, в начале кишечника симптомы будут, как при вздутии желудка, в конце кишечника - зверь лежит на пузе и не какает.
    но это уже тяжелая стадия, но от начальной до нее, к сожалению, очень близко, поэтому начальную стадию вздутия определить сложно, проще делать профиликтику - диеты соблюдать, а при наличии предпосылок к тому давать саб-симплекс, как в твоем случае.
    Шиншиллы так не похожи на нас

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Mария (03.08.2011), Shilanya (02.08.2011)

  9. #6
    Патриций Аватар для Litvinova
    Сказал(а) спасибо 2,188. Поблагодарили 5,310 раз(а)
    в 1,355 сообщениях.
    02.08.2011

    По умолчанию Re: Вздутие, как распознать?

    Еще хочу добавить, я уже писала об этом, что при вздутии желудка - живот, как правило мягкий, а когда вздут кишечник - живот "тверже" гораздо и более раздутый.

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shilanya (02.08.2011), Таня Че (02.08.2011)

  11. #7
    Сенатор Аватар для Shilanya
    Сказал(а) спасибо 598. Поблагодарили 1,676 раз(а)
    в 694 сообщениях.
    02.08.2011

    По умолчанию Re: Вздутие, как распознать?

    Что из корма оставить? Крафт и сено? Все? Никаких примесей и добавок?
    Раздаю бОльшую часть шиншилл.
    Только самовывоз.
    Все вопросы в лс.

  12. #8
    Патриций Аватар для Таня Че
    Сказал(а) спасибо 2,791. Поблагодарили 1,716 раз(а)
    в 742 сообщениях.
    02.08.2011

    По умолчанию Re: Вздутие, как распознать?

    имхо так. точно надо убрать бобовые, корнеплоды и сахар (сладкие фрукты и ягоды). еще недавно вычитала, что серу можно только медицинскую внутрь (читай в купалку тож), от другой серы в кишечнике может сероводород образовываться, то есть газы, они самые.
    Шиншиллы так не похожи на нас

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Mария (03.08.2011), Shilanya (02.08.2011)

  14. #9
    Гражданин Аватар для Шери
    Сказал(а) спасибо 338. Поблагодарили 373 раз(а)
    в 252 сообщениях.
    16.11.2011

    По умолчанию Re: Вздутие, как распознать?

    Я на днях писала о своей Капризуле... умерла моя девочка утром и все произошло буквально за несколько часов,утром уже был раздутый животик и ничего не помогло . Я ее вскрыла сам ,т.к. подобное было уже года 2 назад . Главное,что меня смутило- это как бы то ли сопли, то ли хрипы . Одним словом - у нее было вздутие кишечника- чистые кишочки и надуты воздухом ,а в желудочной части был корм ,но самое главное ( и я это знала ) 4 оплодотворенных маленьких в трубах зародыша ребятишек ,Видимо это была закупорка жкт , вот и дыхание тяжелое и когда стала вечером лекарство давать- чуть не подавилась - много пищи непереваренной значит было в желудке ил наоборот переваренной ...

  15. #10
    Патриций Аватар для Mark
    Сказал(а) спасибо 1,671. Поблагодарили 1,849 раз(а)
    в 851 сообщениях.
    16.11.2011

    По умолчанию Re: Вздутие, как распознать?

    Сочувствую! Жаль девочку и малышек! Держитесь...
    1. Любитель и заводчик .
    2. 10
    3. с 2004г

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    Шери (17.11.2011)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вздутие
    от Olga@Lucky-pets в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 10
    последнее сообщение: 27.12.2010, 21:59
  2. Помогите распознать цвет
    от Allo-4ka в разделе Окрасы, мутации, генетика шиншилл
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 13.10.2010, 11:46
  3. может вздутие??
    от Booo в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 30.06.2007, 15:47
  4. Помогите! Вздутие животика!!!
    от Malina57 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 16
    последнее сообщение: 28.05.2007, 15:37
  5. Как распознать течку у шиншиллы?
    от angb в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 24.05.2006, 00:00

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru