Помощь и советы новичкам
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Помощь и советы новичкам

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 3. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    05.07.2011

    По умолчанию Помощь и советы новичкам

    Добрый день!!!
    у меня совсем нет опыта содержания домашних животных,а на днях мне подарили ШИНШИЛЛУ (3 мес,мальчик)-не самого легкого в уходе зверя=).В общем,я в панике. Начиталась статей и форумов,но везде мнения настолько различны,поэтому прошу совета по конкретным вопросам.
    1. Начнем с жилья. Клетку я приобрела специально для шиншилл,с 2 деревянными полочками,приблизительно 100х70х50. Можно ли ее устанавливать на полу,или все-таки нужно повыше?
    2. Купила автопоилку. Установила с вечера,утром она была пустая, под ней влажно. Не уверена,мог ли он все это выпить,или она попросту протекла? Умеют ли шиншиллы пить из плошек?
    3. Для корма надо на стенке закреплять посуду,или можно просто поставить в клетку?
    4. На форумах прочитала, что в контейнер для мойки шиншика надо опускать 2-3 раза в неделю, а в зоомагазине посоветовали прям в клетку поставить его, чтоб он мог постоянно им пользоваться. так как лучше?
    5. Корм. У хозяев, у которых я его брала,он был насыпан постоянно. В инете прочитала, что надо давать определенное количество,а все, что не съел выкидывать. Здесь как лучше поступить?
    6. Какое ваше мнение по поводу сырых овощей и фруктов,а также сухофруктов (изюм,курага).
    7. Везде написано, что шиншилл лучше кормить в одно и то же время.Принципиально ли кормить его на ночь?просто с утра я на работу ухожу в одно и то же время,а вот вечером с графиком тяжелее.
    8. Опять-таки мнения разошлись по поводу,стоит ли сразу приобщать зверька к рукам, или дать ему время,пусть обвыкнется.
    9. Как часто следует убирать клетку? надо ли при этом менять все опилки,или только загрязненные участки? Что лучше опилки, или кошачий наполнитель (где-то прочитала, что и Catsan используют для этих целей)?
    10. Про прогулки. Стоит ли сразу его выпускать, или дождаться адаптации. Как лучше: открыть клетку и ждать пока сам выйдет, или вытаскивать его.

    Заранее благодарна.
    P.S. Вы уж извините,если какие-то из вопросов покажутся Вам нелепыми, просто я чувствую ОГРОМНУЮ ответственность и паникую).

  2. #2
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    05.07.2011

    По умолчанию Re: Помощь и советы новичкам

    1 Можно на полу установить
    2 Поилка вытекла. Шиншиллам не надо из плошек давать пить. Там грязи будет в плошке этой, куча через 10 минут.
    Просто проверьте поилку или купите новую, которая не течет.
    3 Можно в углу клетки
    4 Зависит от времени года и влажности.
    оптимально три раза в неделю. Песок лучше не ставить в клетку на постоянку.
    Они туда станут писать
    5 Насыпать корма надо столько, чтобы шиншилла все съела. Потом сами, со временем, подкорректируете количество.
    Начинайте с чайной ложки.
    6 Овощи и фрукты для шиншилл
    7 Шиншиллы активны именно вечером и ночью. Поэтому старайтесь кормить два раза в день.
    Утром чайную ложку и на ночь. Потом посмотрите сколько она съедает и когда.
    8 тут сложно. Я в последнее время стараюсь сразу приобщать к рукам. Чтобы шиншилла привыкла, что на новом месте есть люди и есть руки и вообще этого не надо бояться.
    9 Лучше опилки (дешевле) Убирать можно и частями, а можно полностью. Как у вас время и желание будет.
    Обычно убирают по мере загрязнения.
    10 Про прогулки. Лучше бы вообще не выпускать. На прогулках куча опасностей есть.

    Шиншилла содержание дома

    Основные нельзя для шиншилл

  3. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Marsy21 (06.07.2011), MissTigrenok (12.08.2011), Paulaa (06.07.2011), Артем Николаев (05.07.2011)

  4. #3
    05.07.2011

    По умолчанию Re: Помощь и советы новичкам

    Про прогулки. Лучше бы вообще не выпускать. На прогулках куча опасностей есть. - А так же погрызенные обои, мебель, и тп

  5. #4
    05.07.2011

    По умолчанию Re: Помощь и советы новичкам

    Почему не выпускать??? Он же должен как-то мускулатуру разрабатывать! Так как у нас колеса пока нет в клетке, то мы выпускаем. Только надо выбрать комнату для прогулки без проводов и низких розеток (например коридор), ну и конечно следить, не оставлять без присмотра. Ведь на прогулке шушик получает общение со своим хозяином, больше прывыкает к нему. Но решать конечно же Вам
    Последний раз редактировалось Cemitsvetik; 05.07.2011 в 19:45.

  6. #5
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    05.07.2011

    По умолчанию Re: Помощь и советы новичкам

    Цитата Сообщение от Cemitsvetik Посмотреть сообщение
    Только надо выбрать комнату для прогулки без проводов и низких розеток (например коридор), ну и конечно следить, не оставлять без присмотра.
    Именно. Только вот никто эти условия не соблюдает. Выпускают просто гулять по квартире, а потом звонят в час ночи - помогите у шиншиллы припадок и слюни текут что делать.
    А что делать? Перекусила провод под напряжением шиншилла и сожгла себе всю слизистую.

  7. #6
    05.07.2011

    По умолчанию Re: Помощь и советы новичкам

    Ужас!

  8. #7
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 3. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    05.07.2011

    По умолчанию Re: Помощь и советы новичкам

    Спасибо Вам огромное!мне уже спокойней.мы больше привыкаем друг к другу=)

  9. #8
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    05.07.2011

    По умолчанию Re: Помощь и советы новичкам

    Ну и славно! Вы, главное, не бойтесь. Она сама вас боится)))
    Медленно. но уверенно, предлагайте ей вкусняшку с руки. Стойте около клетки, открыв дверку и протянув ей ладонь.
    Шиншиллы очень любопытные существа. Они обязательно придут и будут вынюхивать что да как.
    А уж если еще и вкусняшку дадут - так потом мимо клетки и пройти будет нельзя. Они кидаются и смотрят бусинками своими ужас как жалобно)))

  10. #9
    Патриций Аватар для Пудра
    Сказал(а) спасибо 618. Поблагодарили 429 раз(а)
    в 280 сообщениях.
    05.07.2011

    По умолчанию Re: Помощь и советы новичкам

    А у меня малыши очень спокойно себя на прогулке ведут. За провода 1 раз на них поругались и они больше их не трогают, а цветы убрала из зоны досягаемости)

  11. #10
    Свободный статус Аватар для LeeNochka
    Сказал(а) спасибо 13,934. Поблагодарили 13,133 раз(а)
    в 6,257 сообщениях.
    05.07.2011

    По умолчанию Re: Помощь и советы новичкам

    Пудра,Какие у вас культурные шиншиллы,
    Я своим видимо не доверяю и выгуливаю только на кровате)
    Что не говорите ,но жизнь прекрасна!

Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подскажите новичкам)))беременна ли самка?
    от Irina84 в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 22.04.2010, 16:54
  2. Собираюсь завести шиншиллу, нужны советы?
    от Murid в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 27.11.2008, 16:51
  3. Помогите новичкам
    от sunny в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 10.01.2007, 00:35

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru